rpp tik kls xii smt 2 - 2011

Upload: irhamna-muhammad

Post on 06-Jul-2015

297 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu Tatap muka ke MA Asy-Syafiiyyah Jatibarang - Brebes TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi) X / II (Dua) 2. Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah presentasi 2.1. Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah presentasi : 8 Jam Pelajaran (4 x tatap muka ) : 14 : : : : :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN : 1. Siswa dapat mengidentifikasi manfaat aplikasi pengolah presentasi 2. Siswa dapat mengakses berbagai menu pada aplikasi pengolah presentasi 3. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi berbagai menu dan ikon aplikasi pengolah presentasi B. MATERI AJAR : Manfaat menu dan ikon aplikasi pengolah presentasi : Microsoft Powerpoint C. METODE PEMBELAJARAN : 1. Membaca buku dengan cermat 2. Diskusi dan Presentasi 3. Demonstrasi 4. Tanya jawab D. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN : 1. Pendahuluan a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa b. Mengecek kehadiran siswa c. Melakukan apresiasi dengan meminta salah seorang siswa untuk menjelaskan tentang manfaat aplikasi pengolah presentasi secara singkat d. Motivasi Apakah kalian sudah mengetahui tentang manfaat aplikasi pengolah presentasi? Peserta didik diminta untuk berfikir sejenak tentang menu dan ikon aplikasi pengolah presentasi, lalu ditanya : Apakah kalian pernah mempraktikkan program Ms. Powerpoint ? e. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi Dalam kegiatan ini guru : Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran Menggunakan media pembelajaran dan sumber belajar lain. Menjelaskan secara singkat tentang nateri pembelajaran. b. Elaborasi Dalam kegiatan ini guru : Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas / diskusi untuk memecahkan ide baru Memberi kesempatan berfikir, menganalisis, problem solving dan bertindak tanpa rasa malu Membagi peserta didik menjadi tiga kelompok. (Setiap anggota (siswa) pada masing-masing kelompok dibagi tugas untuk membaca buku-buku sumber belajar secara mandiri dengan cermat dan menjaga kondusifitas) 1) Kelompok 1 : Manfaat aplikasi pengolah presentasi 2) Kelompok 2 : Mengakses menu pada aplikasi pengolah presentasi 3) Kelompok 3 : Fungsi berbagai menu dan ikon aplikasi pengolah presentasi Menugaskan setiap siswa di masing-masing kelompok membuat laporan hasil telaahnya. Menunjuk salah seorang siswa mewakili setiap kelompok mempresentasikan laporannya dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan dengan kritis. (nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan di atas : mentalitas, kritis, demonstratif dan demokratis) Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi siswa c. Konfirmasi Guru bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran dan melakukan penilaian singkat 3. Penutup a. Refleksi : peserta didik diajak untuk berfikir dan memahami manfaat aplikasi pengolah presentasi. b. Guru menginformasikan kepada peserta didik tatap muka berikutnya menggunakan menu dan ikon aplikasi pengolah presentasi. c. Memberi tugas siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan aplikasi pengolah presentasi di internet dengan mencantumkan alamat website. d. Berdoa untuk mengakhiri pelajaran. E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN : 1. Perangkat Komputer dengan aplikasi Ms. Powerpoint dan LCD / Proyektor 2. Buku ajar TIK SMA Kelas XII (Lia Kuswayatno, 2008, Mahir dan Terampil Berkomputer TIK SMA Kelas XII Cet.ke-II, Bandung : Grafindo Media Pratama) 3. Buku ajar (paket) TIK SMA untuk Kelas XII 4. Modul Pembelajaran TIK XII (Tim Penyusun MGMP TIK MA Kab. Brebes, 2011) 5. Buku LKS TIK Kelas XII (Tim Penyusun, 2010, TIK Kelas XII, Klaten : CV. Gema Nusa)

6. Artikel-artikel tentang aplikasi pengolah presentasi / Ms. Powerpoint dari internet :http://id.wikipedia.org/wiki http://www.ilmugrafis.com/ http://www.ilmukomputer.com/, dan sebagainya. F. PENILAIAN INDIKATOR TEKNIK BENTUK CATATAN PENILAIAN PENILAIAN INSTRUMEN BUTIR SOAL Manfaat aplikasi Tes lisan Daftar soal 1. Jelaskan manfaat aplikasi pengolah presentasi pengolah uraian dalam kehidupan sehari-hari ! presentasi Tes tulis Soal pilihan 2. Di bawah ini yang termasuk aplikasi pengolah ganda presentasi adalah . a. word d. access b. excel e. publisher c. powerpoint 3. Sebagai media presentasi merupakan salah satu manfaat dari. a. word d. access b. excel e. publisher c. powerpoint Mengakses menu Tes lisan Daftar soal 1. Jelaskan langkah-langkah untuk memulai pada aplikasi uraian aplikasi Ms. Powerpoint ! pengolah 2. Toolbar yang digunakan untuk mengatur teks presentasi Tes tulis Soal pilihan dan paragraph disebut. ganda a. menubar d. drawingbar b. standarbar e. picture-bar c. formattingbar 3. Halaman pada powerpoint disebut. a. page d. dokumen b. design e. worksheet c. slide Fungsi berbagai Tes lisan Daftar soal 1. Sebutkan 9 menu yang terdapat di menu bar menu dan ikon uraian pada Ms. Powerpoint ! aplikasi pengolah Tes tulis Soal pilihan 2. Ikon berfungsi untuk.... presentasi ganda a. menyimpan d. membuka dokumen b. mengcopy e. mengatur teks c. membuat dokumen baru 3. Ikon berfungsi untuk.... a. menyimpan d. membuka dokumen b. mengcopy e. mengatur teks c. membuat dokumen baru Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian dalam beberapa hal berikut ini, silanglah : 1 untuk BELUM BAIK 2 untuk CUKUP BAIK 3 untuk BAIK, dan 4 untuk SANGAT BAIK 1. Pemahaman tentang operasi dasar komputer 1 2 3 2. Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 3. Kemandirian kalian dalam berdiskusi 1 2 3 4. Kesantunan dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 5. Berfikir logis dan kritis 1 2 3 Jatibarang, Januari 2011 Guru Mapel TIK

Self Assesment

Skala Rikert

4 4 4 4 4

Mengetahui Kepala MA Asy Syafiiyyah

Siti Aminah, S.Pd

M. Ircham Arifudin, SHI.

SILABUSSekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Tatap muka ke : : : : : MA Asy-Syafiiyyah Jatibarang - Brebes TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi) XII / II (Dua) 8 jam Pelajaran (4 x tatap muka) 1-4

Standar KompetensiKompetensi Dasar 2.1 Menunjukk an menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah presentasi Materi Pembelajaran Manfaat aplikasi pengolah presentasi Mengakse s menu pada aplikasi pengolah presentasi Fungsi berbagai menu dan ikon aplikasi pengolah presentasi Guru 1. Eksplorasi Menjelaskan secara singkat tentang materi pembelajaran 2. Elaborasi Menugaskan siswa untuk membaca dan menelaah berbagai literature tentang aplikasi pengolah presentasi. Membagi siswa ke dalam kelompok untuk berdiskusi tentang: Manfaat aplikasi pengolah presentasi Mengakses menu pada aplikasi pengolah presentasi Fungsi berbagai menu dan ikon aplikasi pengolah presentasi 3. Konfirmasi Bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan pelajaran Melakukan penilaian singkat (contoh : tes lisan, kuesioner, dsb.)

: 5.

Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah presentasiRanah Indikator Sumber Alokasi dan media Contoh waktu Teknik Bentuk pembelajaran Instrumen Tes Uraian Jelaskan 8 x 45 Buku-buku tulis & manfaat aplikasi menit yang Pilihan pengolah relevan ganda presentasi mambahas dalam aplikasi kehidupan pengolah Tes Uraian sehari-hari ! presentasi. tulis & Pilihan Jelaskan Seperangkat ganda langkahKomputer langkah untuk dengan memulai aplikasi Ms. aplikasi Ms. Powerpoint Tes Uraian Powerpoint dan tulis & 2003 ! proyektor / Pilihan LCD ganda Sebutkan 9 menu yang terdapat di menu bar pada Ms. Powerpoint ! Penilaian karakter Mentalitas Kritis Demonstratif Demokratis

Kegiatan Pembelajaran

Siswa 1. Eksplorasi Kognitif Manfaat Mendengarkan penjelasan aplikasi guru tentang materi pengolah pembelajaran presentasi 2. Elaborasi siswa membaca dan menelaah secara mandiri berbagai literature tentang Mengakses aplikasi pengolah presentasi. menu pada Secara berkelompok siswa aplikasi berdiskusi tentang: pengolah Manfaat aplikasi pengolah presentasi presentasi Mengakses menu pada aplikasi pengolah presentasi Fungsi Fungsi berbagai menu dan berbagai menu ikon aplikasi pengolah dan ikon presentasi aplikasi 3. Konfirmasi pengolah Bertanya jawab dengan presentasi Guru dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Bersama-sama dengan guru menyimpulkan pelajaran Menjawab soal-soal yang diberikan oleh guru.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu Tatap muka ke MA Asy-Syafiiyyah Jatibarang - Brebes TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi) XII / II (Dua) 2. Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah presentasi 3.2. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah presentasi : 8 Jam Pelajaran (4 x tatap muka) : 58 : : : : :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN : 1. Siswa dapat mendemonstrasikan pembuatan dokumen presentasi baru 2. Siswa dapat memodifikasi jenis dan pengaturan pada slide presentasi 3. Siswa dapat memodifikasi pengaturan slide 4. Siswa dapat mencetak dokumen presentasi sebagai hand out B. MATERI AJAR : 1. Fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah presentasi 2. Membuat dokumen presentasi (slide) baru C. METODE PEMBELAJARAN : 1. Membaca buku dengan cermat 2. Diskusi dan Presentasi 3. Demonstrasi 4. Tanya jawab D. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN : 1. Pendahuluan a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa b. Mengecek kehadiran siswa c. Melakukan apresiasi dengan meminta salah seorang siswa untuk menjelaskan tentang fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah presentasi secara singkat d. Motivasi Apakah sudah mengetahui tentang fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah presentasi ? Peserta didik diminta untuk berfikir sejenak tentang materi pembelajaran, lalu ditanya : Apakah kalian pernah membuat dan memodifikasi slide presentasi Ms. Powerpoint ? e. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi Dalam kegiatan ini guru : Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran Menggunakan media pembelajaran dan sumber belajar lain. Menjelaskan secara singkat tentang nateri pembelajaran. b. Elaborasi Dalam kegiatan ini guru : Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas / diskusi untuk memecahkan ide baru Memberi kesempatan berfikir, menganalisis, problem solving dan bertindak tanpa rasa malu Membagi peserta didik menjadi tiga kelompok. (Setiap anggota (siswa) pada masing-masing kelompok dibagi tugas untuk membaca buku-buku sumber belajar secara mandiri dengan cermat dan menjaga kondusifitas) 1) Kelompok 1 : Membuat dokumen presentasi baru 2) Kelompok 2 : Pengaturan slide presentasi 3) Kelompok 3 : Mencetak dokumen presentasi sebagai hand out Menugaskan setiap siswa di masing-masing kelompok membuat laporan hasil telaahnya. Menunjuk salah seorang siswa mewakili setiap kelompok mempresentasikan laporannya dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan dengan kritis. (nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan di atas : mentalitas, kritis, demonstratif dan demokratis) Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi siswa c. Konfirmasi Guru bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran dan melakukan penilaian singkat 3. Penutup a. Refleksi : peserta didik diajak untuk berfikir dan memahami fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah presentasi. b. Guru menginformasikan kepada peserta didik tatap muka berikutnya membuat dokumen dengan beberapa variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram. c. Memberi tugas siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan menu dan ikon aplikasi pengolah presentasi di internet dengan mencantumkan alamat website. d. Berdoa untuk mengakhiri pelajaran. E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN : 1. Perangkat Komputer dengan aplikasi Ms. Powerpoint dan LCD / Proyektor 2. Buku ajar TIK SMA Kelas XII (Lia Kuswayatno, 2008, Mahir dan Terampil Berkomputer TIK SMA Kelas XII Cet.ke-II, Bandung : Grafindo Media Pratama)

Buku ajar (paket) TIK SMA untuk Kelas XII Modul Pembelajaran TIK XII (Tim Penyusun MGMP TIK MA Kab. Brebes, 2011) Buku LKS TIK Kelas XII (Tim Penyusun, 2010, TIK Kelas XII, Klaten : CV. Gema Nusa) Artikel-artikel tentang aplikasi pengolah presentasi / Ms. Powerpoint dari internet : http://id.wikipedia.org/wiki http://www.ilmugrafis.com/ http://www.ilmukomputer.com/, dan sebagainya. F. PENILAIAN INDIKATOR TEKNIK BENTUK CATATAN PENILAIAN PENILAIAN INSTRUMEN BUTIR SOAL Membuat Tes lisan Daftar soal 1. Jelaskan langkah untuk membuat suatu dokumen baru uraian dokumen presentasi baru ! Tes tulis Soal pilihan 2. Di bawah ini adalah extensi dari Ms. Powerpoint ganda slidw show, yaitu. a. .xls d. .doc b. .ppt e. .crd c. .pps 3. Untuk menyimpan dokumen presentasi baru dengan menggunakan shortcut key pada keyboard adalah tombol. a. ctrl+O d. ctrl+C b. ctrl+S e. ctrl+V c. ctrl+N Pengaturan slide Tes lisan Daftar soal 1. Jelaskan pengertian dari animation scheme, presentasi uraian custom animation dan slide transition ! 2. Untuk mengatur tata letak slide menggunakan Tes tulis Soal pilihan . ganda a. slide design d. slide animation b. slide layout e. slide transition c. slide start 3. Untuk memberi efek pada perpindahan slide menggunakan fasilitas. a. slide design d. slide animation b. slide layout e. slide transition c. slide start Mencetak Tes lisan Daftar soal 1. Sebutkan langkah untuk mencetak dokumen dokumen uraian presentasi dengan 3 slide per page ! presentasi Tes tulis Soal pilihan 2. Jenis font standar Ms. Powerpoint 2003 adalah.... sebagai hand out ganda a. verdana d. courier new b. arial e. calibri c. times new roman 3. Untuk memulai menampilkan hasil slide menggunakan menu.... a. slide design d. slide animation b. slide layout e. slide transition c. slide start Self Skala Rikert Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian Assesment dalam beberapa hal berikut ini, silanglah : 1 untuk BELUM BAIK 2 untuk CUKUP BAIK 3 untuk BAIK, dan 4 untuk SANGAT BAIK 1. Pemahaman tentang operasi dasar komputer 1 2 3 2. Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 3. Kemandirian kalian dalam berdiskusi 1 2 3 4. Kesantunan dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 5. Berfikir logis dan kritis 1 2 3 Jatibarang, Februari 2011 Guru Mapel TIK

3. 4. 5. 6.

4 4 4 4 4

Mengetahui Kepala MA Asy Syafiiyyah

Siti Aminah, S.Pd

M. Ircham Arifudin, SHI.

SILABUSSekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Tatap muka ke : : : : : MA Asy-Syafiiyyah Jatibarang - Brebes TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi) XII / II (Dua) 8 jam Pelajaran (4 x tatap muka) 58

Standar KompetensiKompetensi Dasar 2.2 Mengguna kan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah presentasi Materi Pembelajaran Membuat dokumen presentasi baru Pengatura n teks dan slide presentasi Guru 1. Eksplorasi Menjelaskan secara singkat tentang materi pembelajaran 2. Elaborasi Menugaskan siswa untuk membaca dan menelaah berbagai literature tentang aplikasi pengolah presentasi. Membagi siswa ke dalam kelompok untuk berdiskusi tentang: Membuat dokumen presentasi baru Pengaturan teks dan slide presentasi Mencetak dokumen presentasi sebagai hand-out 3. Konfirmasi Bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan pelajaran Melakukan penilaian singkat (contoh : tes lisan, kuesioner, dsb.)

: 2.

Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah presentasiRanah Indikator Sumber Alokasi dan media Contoh waktu Teknik Bentuk pembelajaran Instrumen Tes Uraian Jelaskan 8 x 45 Buku-buku tulis & langkah untuk menit yang Pilihan membuat suatu relevan ganda dokumen mambahas presentasi baru aplikasi Tes Uraian ! pengolah tulis & presentasi. Pilihan Jelaskan ganda pengertian dari Seperangkat animation Komputer scheme, dengan custom aplikasi Ms. animation dan Powerpoint Tes Uraian slide transition dan tulis & ! proyektor / Pilihan LCD ganda Sebutkan langkah-langkah untuk mencetak dokumen presentasi dengan 3 slide per page ! Penilaian karakter Mentalitas Kritis Demonstratif Demokratis

Kegiatan Pembelajaran Siswa 1. Eksplorasi Mendengarkan penjelasan guru tentang materi pembelajaran 2. Elaborasi siswa membaca dan menelaah secara mandiri berbagai literature tentang aplikasi pengolah presentasi. Secara berkelompok siswa berdiskusi tentang: Membuat dokumen presentasi baru Pengaturan teks dan slide presentasi Mencetak dokumen presentasi sebagai hand-out 3. Konfirmasi Bertanya jawab dengan Guru dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Bersama-sama dengan guru menyimpulkan pelajaran Menjawab soal-soal yang diberikan oleh guru.

Kognitif Membuat dokumen presentasi baru Pengaturan teks dan slide presentasi

Mencetak dokumen presentasi sebagai hand-out

Mencetak dokumen presentasi sebagai handout

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu Tatap muka ke MA Asy-Syafiiyyah Jatibarang - Brebes TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi) X / II (Dua) 2. Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah presentasi 2.3. Membuat dokumen pengolah presentasi dengan beberapa variasi tabel, grafik, gambar dan diagram : 12 Jam Pelajaran (6 x tatap muka) : 9 14 : : : : :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN : (Tatap muka ke 9 s.d. 11 ) 1. Siswa dapat mengatur layout presentasi 2. Siswa dapat menyisipkan object, audio dan video pada presentasi 3. Siswa dapat mengatur efek dan transisi slide 4. Siswa dapat menentukan durasi presentasi B. MATERI AJAR : Membuat dokumen aplikasi pengolah presentasi dengan beberapa variasi C. METODE PEMBELAJARAN : 1. Membaca buku dengan cermat 2. Diskusi dan Presentasi 3. Demonstrasi 4. Tanya jawab D. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN : 1. Pendahuluan a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa b. Mengecek kehadiran siswa c. Melakukan apresiasi dengan meminta salah seorang siswa untuk menjelaskan tentang membuat dokumen pengolah presentasi dengan beberapa variasi secara singkat d. Motivasi Apakah kalian sudah mengetahui tentang membuat presentasi dengan beberapa variasi? Peserta didik diminta untuk berfikir sejenak tentang dokumen dengan beberapa variasi, lalu ditanya : Apakah kalian pernah membuat dan memodifikasi dokumen presentasi dengan beberapa variasi (tabel, grafik, gambar dan diagram )? e. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi Dalam kegiatan ini guru : Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran Menggunakan media pembelajaran dan sumber belajar lain. Menjelaskan secara singkat tentang nateri pembelajaran. b. Elaborasi Dalam kegiatan ini guru : Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas / diskusi untuk memecahkan ide baru Memberi kesempatan berfikir, menganalisis, problem solving dan bertindak tanpa rasa malu Membagi peserta didik menjadi tiga kelompok. (Setiap anggota (siswa) pada masing-masing kelompok dibagi tugas untuk membaca buku-buku sumber belajar secara mandiri dengan cermat dan menjaga kondusifitas) 1) Kelompok 1 : Menyisipkan object, audio dan video pada presentasi 2) Kelompok 2 : Menyusun bahan presentasi dengan melibatkan data dari dokumen lain 3) Kelompok 3 : Melakukan packing / publishing Menugaskan setiap siswa di masing-masing kelompok membuat laporan hasil telaahnya. Menunjuk salah seorang siswa mewakili setiap kelompok mempresentasikan laporannya dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan dengan kritis. (nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan di atas : mentalitas, kritis, demonstratif dan demokratis) Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi siswa c. Konfirmasi Guru bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran dan melakukan penilaian singkat 3. Penutup a. Refleksi : peserta didik diajak untuk berfikir dan memahami beberapa variasi dalam aplikasi pengolah presentasi. b. Guru menginformasikan kepada peserta didik tatap muka berikutnya ulangan blok / ulangan harian. c. Memberi tugas siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan beberapa variasi aplikasi pengolah presentasi di internet dengan mencantumkan alamat website. d. Berdoa untuk mengakhiri pelajaran. E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN : 1. Perangkat Komputer dengan aplikasi Ms. Powerpoint dan LCD / Proyektor 2. Buku ajar TIK SMA Kelas XII (Lia Kuswayatno, 2008, Mahir dan Terampil Berkomputer TIK SMA Kelas XII Cet.ke-II, Bandung : Grafindo Media Pratama)

Buku ajar (paket) TIK SMA untuk Kelas XII Modul Pembelajaran TIK XII (Tim Penyusun MGMP TIK MA Kab. Brebes, 2011) Buku LKS TIK Kelas XII (Tim Penyusun, 2010, TIK Kelas XII, Klaten : CV. Gema Nusa) Artikel-artikel tentang aplikasi pengolah presentasi / Ms. Powerpoint dari internet : http://id.wikipedia.org/wiki http://www.ilmugrafis.com/ http://www.ilmukomputer.com/, dan sebagainya. F. PENILAIAN INDIKATOR TEKNIK BENTUK CATATAN PENILAIAN PENILAIAN INSTRUMEN BUTIR SOAL Menyisipkan Tes lisan Daftar soal 1. Jelaskan langkah untuk menyisipkan objek pada object, audio dan uraian slide presentasi ! video pada Tes tulis Soal pilihan 2. Jika anda melihat ikon pada slide, hal itu presentasi ganda berarti slide tersebut disisipkan. a. movie d. chart b. picture e. audio c. clipart 3. Jika anda melihat ikon pada slide, hal itu berarti slide tersebut disisipkan. a. movie d. chart b. picture e. audio c. clipart Menyusun bahan Tes lisan Daftar soal 1. Jelaskan cara menyisipkan data worksheet ke presentasi uraian slide presentasi ! dengan 2. Yang termasuk tipe file gambar adalah. melibatkan data Tes tulis Soal pilihan a. wav d. bmp dari dokumen lain ganda b. wma e. mpg c. flv 3. Untuk menyisipkan grafik/diagram menggunakan menu. a. file d. insert b. edit e. format c. view Melakukan Tes lisan Daftar soal 1. Sebutkan langkah-langkah untuk melakukan packing / uraian packing / publishing ! publishing Tes tulis Soal pilihan 2. Tombol pada keyboard yang berfungsi untuk start ganda slide show adalah.... a. F1 d. F4 b. F2 e. F5 c. F3 3. Menu yang digunakan untuk membuat tulisan indah adalah .... a. text box d. text art b. word art e. line art c. clip art Self Skala Rikert Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian Assesment dalam beberapa hal berikut ini, silanglah : 1 untuk BELUM BAIK 2 untuk CUKUP BAIK 3 untuk BAIK, dan 4 untuk SANGAT BAIK 1. Pemahaman tentang operasi dasar komputer 1 2 3 2. Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 3. Kemandirian kalian dalam berdiskusi 1 2 3 4. Kesantunan dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 5. Berfikir logis dan kritis 1 2 3 Jatibarang, Maret 2011 Guru Mapel TIK

3. 4. 5. 6.

4 4 4 4 4

Mengetahui Kepala MA Asy Syafiiyyah

Siti Aminah, S.Pd

M. Ircham Arifudin, SHI.

SILABUSSekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Tatap muka ke : : : : : MA Asy-Syafiiyyah Jatibarang - Brebes TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi) XII / II (Dua) 12 jam Pelajaran (6 x tatap muka) 9 14 (Tatap muka ke 9 s.d. 11 )

Standar KompetensiKompetensi Dasar 2.2 Membuat dokumen pengolah presentasi dengan beberapa variasi tabel, grafik, gambar dan diagram Materi Pembelajaran Menyisipka n object, audio dan video pada presentasi Menyusun bahan presentasi dengan melibatkan data dari dokumen lain Melakukan packing / publishing

: 2.Guru

Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah presentasiKegiatan Pembelajaran Ranah Indikator Siswa 1. Eksplorasi Mendengarkan penjelasan guru tentang materi pembelajaran 2. Elaborasi siswa membaca dan menelaah secara mandiri berbagai literature tentang aplikasi pengolah presentasi. Secara berkelompok siswa berdiskusi tentang: Menyisipkan object, audio dan video pada presentasi Menyusun bahan presentasi dengan melibatkan data dari dokumen lain Melakukan packing / publishing 3. Konfirmasi Bertanya jawab dengan Guru dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Bersama-sama dengan guru menyimpulkan pelajaran Menjawab soal-soal yang diberikan oleh guru. Sumber Alokasi dan media Contoh waktu Teknik Bentuk pembelajaran Instrumen Tes Uraian Jelaskan 12 x 45 Buku-buku tulis & langkah untuk menit yang Pilihan menyisipkan relevan ganda objek pada slide mambahas presentasi ! aplikasi pengolah presentasi. Tes Uraian Jelaskan cara tulis & menyisipkan Seperangkat Pilihan data Komputer ganda worksheet ke dengan slide aplikasi Ms. presentasi ! Powerpoint dan proyektor / LCD Tes Uraian tulis & Sebutkan Pilihan langkah-langkah ganda untuk melakukan packing / publishing! Penilaian karakter Mentalitas Kritis Demonstratif Demokratis

1. Eksplorasi Menjelaskan secara singkat tentang materi pembelajaran 2. Elaborasi Menugaskan siswa untuk membaca dan menelaah berbagai literature tentang aplikasi pengolah presentasi. Membagi siswa ke dalam kelompok untuk berdiskusi tentang: Menyisipkan object, audio dan video pada presentasi Menyusun bahan presentasi dengan melibatkan data dari dokumen lain Melakukan packing / publishing 3. Konfirmasi Bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan pelajaran Melakukan penilaian singkat (contoh : tes lisan, kuesioner, dsb.)

Kognitif Menyisipka n object, audio dan video pada presentasi Menyusun bahan presentasi dengan melibatkan data dari dokumen lain Melakukan packing / publishing

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu Tatap muka ke MA Asy-Syafiiyyah Jatibarang - Brebes TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi) X / II (Dua) 2. Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah presentasi 2.3. Membuat dokumen pengolah presentasi dengan beberapa variasi tabel, grafik, gambar dan diagram : 12 Jam Pelajaran (6 x tatap muka) : 9 14 : : : : :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN : (Tatap muka ke 12 s.d. 14 ) 1. Siswa dapat mengatur urutan slide 2. Siswa dapat menyusun bahan presentasi dengan melibatkan data dari dokumen lain 3. Siswa dapat melakukan packing / publishing B. MATERI AJAR : 1. Membuat dokumen aplikasi pengolah presentasi dengan beberapa variasi C. METODE PEMBELAJARAN : 1. Membaca buku dengan cermat 2. Diskusi dan Presentasi 3. Demonstrasi 4. Tanya jawab D. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN : 1. Pendahuluan a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa b. Mengecek kehadiran siswa c. Melakukan apresiasi dengan meminta salah seorang siswa untuk menjelaskan tentang membuat dokumen pengolah presentasi dengan beberapa variasi secara singkat d. Motivasi Apakah kalian sudah mengetahui tentang membuat presentasi dengan beberapa variasi? Peserta didik diminta untuk berfikir sejenak tentang dokumen dengan beberapa variasi, lalu ditanya : Apakah kalian pernah membuat dan memodifikasi dokumen presentasi dengan beberapa variasi (tabel, grafik, gambar dan diagram )? e. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi Dalam kegiatan ini guru : Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran Menggunakan media pembelajaran dan sumber belajar lain. Menjelaskan secara singkat tentang nateri pembelajaran. b. Elaborasi Dalam kegiatan ini guru : Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas / diskusi untuk memecahkan ide baru Memberi kesempatan berfikir, menganalisis, problem solving dan bertindak tanpa rasa malu Membagi peserta didik menjadi tiga kelompok. (Setiap anggota (siswa) pada masing-masing kelompok dibagi tugas untuk membaca buku-buku sumber belajar secara mandiri dengan cermat dan menjaga kondusifitas) 1) Kelompok 1 : Menyisipkan object, audio dan video pada presentasi 2) Kelompok 2 : Menyusun bahan presentasi dengan melibatkan data dari dokumen lain 3) Kelompok 3 : Melakukan packing / publishing Menugaskan setiap siswa di masing-masing kelompok membuat laporan hasil telaahnya. Menunjuk salah seorang siswa mewakili setiap kelompok mempresentasikan laporannya dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan dengan kritis. (nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan di atas : mentalitas, kritis, demonstratif dan demokratis) Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi siswa c. Konfirmasi Guru bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran dan melakukan penilaian singkat 3. Penutup a. Refleksi : peserta didik diajak untuk berfikir dan memahami beberapa variasi dalam aplikasi pengolah presentasi. b. Guru menginformasikan kepada peserta didik tatap muka berikutnya ulangan blok / ulangan harian. c. Memberi tugas siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan beberapa variasi aplikasi pengolah presentasi di internet dengan mencantumkan alamat website. d. Berdoa untuk mengakhiri pelajaran. E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN : 1. Perangkat Komputer dengan aplikasi Ms. Powerpoint dan LCD / Proyektor 2. Buku ajar TIK SMA Kelas XII (Lia Kuswayatno, 2008, Mahir dan Terampil Berkomputer TIK SMA Kelas XII Cet.ke-II, Bandung : Grafindo Media Pratama) 3. Buku ajar (paket) TIK SMA untuk Kelas XII

4. Modul Pembelajaran TIK XII (Tim Penyusun MGMP TIK MA Kab. Brebes, 2011) 5. Buku LKS TIK Kelas XII (Tim Penyusun, 2010, TIK Kelas XII, Klaten : CV. Gema Nusa) 6. Artikel-artikel tentang aplikasi pengolah presentasi / Ms. Powerpoint dari internet : http://id.wikipedia.org/wiki http://www.ilmugrafis.com/ http://www.ilmukomputer.com/, dan sebagainya. F. PENILAIAN INDIKATOR TEKNIK BENTUK CATATAN PENILAIAN PENILAIAN INSTRUMEN BUTIR SOAL Menyisipkan Tes lisan Daftar soal 1. Jelaskan langkah untuk menyisipkan objek pada object, audio dan uraian slide presentasi ! video pada Tes tulis Soal pilihan 2. Jika anda melihat ikon pada slide, hal itu presentasi ganda berarti slide tersebut disisipkan. a. movie d. chart b. picture e. audio c. clipart 3. Jika anda melihat ikon pada slide, hal itu berarti slide tersebut disisipkan. a. movie d. chart b. picture e. audio c. clipart Menyusun bahan Tes lisan Daftar soal 1. Jelaskan cara menyisipkan data worksheet ke presentasi uraian slide presentasi ! dengan 2. Yang termasuk tipe file gambar adalah. melibatkan data Tes tulis Soal pilihan a. wav d. bmp dari dokumen lain ganda b. wma e. mpg c. flv 3. Untuk menyisipkan grafik/diagram menggunakan menu. a. file d. insert b. edit e. format c. view Melakukan Tes lisan Daftar soal 1. Sebutkan langkah-langkah untuk melakukan packing / uraian packing / publishing ! publishing Tes tulis Soal pilihan 2. Tombol pada keyboard yang berfungsi untuk start ganda slide show adalah.... a. F1 d. F4 b. F2 e. F5 c. F3 3. Menu yang digunakan untuk membuat tulisan indah adalah .... a. text box d. text art b. word art e. line art c. clip art Self Skala Rikert Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian Assesment dalam beberapa hal berikut ini, silanglah : 1 untuk BELUM BAIK 2 untuk CUKUP BAIK 3 untuk BAIK, dan 4 untuk SANGAT BAIK 1. Pemahaman tentang operasi dasar komputer 1 2 3 2. Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 3. Kemandirian kalian dalam berdiskusi 1 2 3 4. Kesantunan dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 5. Berfikir logis dan kritis 1 2 3 Jatibarang, April 2011 Guru Mapel TIK

4 4 4 4 4

Mengetahui Kepala MA Asy Syafiiyyah

Siti Aminah, S.Pd

M. Ircham Arifudin, SHI.

SILABUSSekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Tatap muka ke : : : : : MA Asy-Syafiiyyah Jatibarang - Brebes TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi) XII / II (Dua) 12 jam Pelajaran (6 x tatap muka) 9 14 (Tatap muka ke 12 s.d. 14 )

Standar KompetensiKompetensi Dasar 2.2 Membuat dokumen pengolah presentasi dengan beberapa variasi tabel, grafik, gambar dan diagram Materi Pembelajaran Menyisipka n object, audio dan video pada presentasi Menyusun bahan presentasi dengan melibatkan data dari dokumen lain Melakukan packing / publishing

: 2.Guru

Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah presentasiKegiatan Pembelajaran Ranah Indikator Siswa 1. Eksplorasi Mendengarkan penjelasan guru tentang materi pembelajaran 2. Elaborasi siswa membaca dan menelaah secara mandiri berbagai literature tentang aplikasi pengolah presentasi. Secara berkelompok siswa berdiskusi tentang: Menyisipkan object, audio dan video pada presentasi Menyusun bahan presentasi dengan melibatkan data dari dokumen lain Melakukan packing / publishing 3. Konfirmasi Bertanya jawab dengan Guru dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Bersama-sama dengan guru menyimpulkan pelajaran Menjawab soal-soal yang diberikan oleh guru. Sumber Alokasi dan media Contoh waktu Teknik Bentuk pembelajaran Instrumen Tes Uraian Jelaskan 12 x 45 Buku-buku tulis & langkah untuk menit yang Pilihan menyisipkan relevan ganda objek pada slide mambahas presentasi ! aplikasi pengolah presentasi. Tes Uraian Jelaskan cara tulis & menyisipkan Seperangkat Pilihan data Komputer ganda worksheet ke dengan slide aplikasi Ms. presentasi ! Powerpoint dan proyektor / LCD Tes Uraian tulis & Sebutkan Pilihan langkah-langkah ganda untuk melakukan packing / publishing! Penilaian karakter Mentalitas Kritis Demonstratif Demokratis

1. Eksplorasi Menjelaskan secara singkat tentang materi pembelajaran 2. Elaborasi Menugaskan siswa untuk membaca dan menelaah berbagai literature tentang aplikasi pengolah presentasi. Membagi siswa ke dalam kelompok untuk berdiskusi tentang: Menyisipkan object, audio dan video pada presentasi Menyusun bahan presentasi dengan melibatkan data dari dokumen lain Melakukan packing / publishing 3. Konfirmasi Bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan pelajaran Melakukan penilaian singkat (contoh : tes lisan, kuesioner, dsb.)

Kognitif Menyisipka n object, audio dan video pada presentasi Menyusun bahan presentasi dengan melibatkan data dari dokumen lain Melakukan packing / publishing