rpp sistem pengapian konvensional

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Sawahlunto Mata Pelajaran : Memperbaiki Sistem Pengapian Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Pengapian Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Sistem Pengapian dan Komponen-komponennya Indikator : Fungsi Komponen, cara kerja rangkaian dan jenis rangkaian bisa dipahami siswa dengan benar. Alokasi waktu : 70 x 45 menit (10 pertemuan) STANDAR KOMPETENSI Perbaikan Sistem Pengapian. KOMPETENSI DASAR Memperbaiki Sistem Pengapian dan Komponen-nya. INDIKATOR 1. Sistem pengapian diperbaiki tanpa menyebab-kan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya. 2. Perbaikan, penyetelan dan penggantian komponen dilaksanakan dengan menggunakan peralatan, teknik dan material yang sesuai. 3. Sistem pengapian diuji dan hasilnya dicatat menurut prosedur dan kebiJakan perusahaan. 4. Seluruh kegiatan per-baikan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan. A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu : 1. Menjelaskan prinsip kerja dan dasar-dasar sistem Pengapian Konvensional 2. Menujukan Komponen- komponen sistem Pengapian Konvensional serta fungsinya. /home/website/convert/temp/convert_html/5571f84149795991698d0177/document.doc

Upload: moel94

Post on 24-Jun-2015

2.058 views

Category:

Documents


66 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Sistem Pengapian Konvensional

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah SawahluntoMata Pelajaran : Memperbaiki Sistem PengapianStandar Kompetensi : Memperbaiki Sistem PengapianKompetensi Dasar : Mengidentifikasi Sistem Pengapian dan

Komponen-komponennyaIndikator : Fungsi Komponen, cara kerja rangkaian dan

jenis rangkaian bisa dipahami siswa dengan benar.

Alokasi waktu : 70 x 45 menit (10 pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI

Perbaikan Sistem Pengapian.

KOMPETENSI DASAR Memperbaiki Sistem Pengapian dan Komponen-nya.

INDIKATOR 1. Sistem pengapian diperbaiki tanpa menyebab-kan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.

2. Perbaikan, penyetelan dan penggantian komponen dilaksanakan dengan menggunakan peralatan, teknik dan material yang sesuai.

3. Sistem pengapian diuji dan hasilnya dicatat menurut prosedur dan kebiJakan perusahaan.

4. Seluruh kegiatan per-baikan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu :

1. Menjelaskan prinsip kerja dan dasar-dasar sistem Pengapian

Konvensional

2. Menujukan Komponen- komponen sistem Pengapian Konvensional serta

fungsinya.

3. Menjelaskan kontruksi dan cara kerja Sistem Pengapian Konvensional

4. Mengidentifikasi kerusakan pada Sistem Pengapian Konvensional

5. Memperbaiki Sistem Pengapian Konvensional

6. Menjelaskan diagram kerja Sistem Pengapian Konvensional.

B. MATERI PEMBELAJARAN

1. Kontruksi dan Prinsip kerja sistem pengapian.

/tt/file_convert/5571f84149795991698d0177/document.doc

Page 2: Rpp Sistem Pengapian Konvensional

2. Analiasa kerusakan komponen sistem pengapian

3. Prosedur perbaikan sistem pengapian

4. Standar prosedur keselamatan kerja

C. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Observasi ke Bengkel.

4. Praktek Kerja

D. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke: 1

No.Kegiatan

PembelajaranKegiatan

Guru Siswa1 Kegiatan Awal

Pembelajaran Memberikan salam Mengabsensi siswa

Menjawab salam Menjawab absen

2 Kegiatan Inti Mengajukan pertanyaan kepada siswa guna mengetahui kemampuan dasar siswa mangenai sistem pengapian

Menjawab pertanyaan

Menjelaskan fungsi sistem pengapian pada mesin bensin

Menjelaskan prinsip kerja sistem pengapian melalui penggalian informasi pada buku manual dan buku pegangan siswa.

Mendengarkan Mencatat Bertanya bila perlu

Mengajukan pertanyaan guna memancing partisipasi siswa

Menjawab pertanyaan

3 Kegiatan Akhir Pembelajaran

Menyimpulkan materi pelajaran Melakukan tes lisan terhadap

beberapa anak, guna mengetahui ketercapaian materi

Menugaskan kepada siswa untuk membaca modul

Mendengarkan Mencatat Menjawab pertanyaan Mencatat tugas untuk

pertemuan berikutnya

Pertemuan ke: 2 - 3

No.Kegiatan

PembelajaranKegiatan

Guru Siswa1 Kegiatan Awal

Pembelajaran Memberikan salam Mengabsensi siswa

Menjawab salam Menjawab absen

2 Kegiatan Inti Tanya jawab tentang materi sebelumnya guna mengetahui tingkat penguasaan siswa.

Menjawab pertanyaan Mengajukan

pertanyaan

Menjelaskan fungsi dan cara kerja komponen-komponen rangkaian sistem pengapian konvensional

Menjelaskan/mendemonstrasikan cara mengukur komponen untuk mendukung pembuktian teori

Mendengarkan Mencatat Bertanya bila perlu

/tt/file_convert/5571f84149795991698d0177/document.doc

Page 3: Rpp Sistem Pengapian Konvensional

Mengajukan pertanyaan guna memancing partisipasi siswa

Menjawab pertanyaan

3 Kegiatan Akhir Pembelajaran

Menyimpulkan materi pelajaran Melakukan tes lisan terhadap

beberapa anak, guna mengetahui ketercapaian materi

Menugaskan kepada siswa untuk membaca modul

Mendengarkan Mencatat Menjawab pertanyaan Mencatat tugas untuk

pertemuan berikutnya

Pertemuan ke: 4 - 5

No.Kegiatan

PembelajaranKegiatan

Guru Siswa1 Kegiatan Awal

Pembelajaran Memberikan salam Mengabsensi siswa

Menjawab salam Menjawab absen

2 Kegiatan Inti Tanya jawab tentang materi sebelumnya guna mengetahui tingkat penguasaan siswa.

Menjawab pertanyaan Mengajukan

pertanyaan

Melanjutkan materi tentang pengukuran komponen (pasif), meliputi: Sekring, kunci kontak, coil, kabel tegangan tinggi; pada sistem pengapian konvensional dengan melibatkan siswa.

Membantu dan memastikan bahwa setiap siswa telah mencoba dan mengerti tentang langkah pengukuran komponen.

Menjelaskan kemungkinan terjadinya kerusakan pada tiap komponen.

Mendengarkan Mencatat Bertanya bila perlu Melakukan

pengukuran komponen dan mencatat data hasil pengukuran

Mengajukan pertanyaan guna memancing partisipasi siswa

Menjawab pertanyaan

3 Kegiatan Akhir Pembelajaran

Menyimpulkan materi pelajaran Melakukan tes lisan terhadap

beberapa anak, guna mengetahui ketercapaian materi

Menugaskan kepada siswa untuk membaca modul

Mendengarkan Mencatat Menjawab pertanyaan Mencatat tugas untuk

pertemuan berikutnya

Pertemuan ke: 6 - 7

No.Kegiatan

PembelajaranKegiatan

Guru Siswa1 Kegiatan Awal

Pembelajaran Memberikan salam Mengabsensi siswa

Menjawab salam Menjawab absen

2 Kegiatan Inti Tanya jawab tentang materi sebelumnya guna mengetahui tingkat penguasaan siswa.

Menjawab pertanyaan Mengajukan

pertanyaan

Menjelaskan fungsi distributor, breaker point dan kondensor

menjelaskan cara kerja rangkaian komponen pada waktu breaker point menutup dan membuka.

Melakukan pengukuran pada tiap

Mendengarkan Mencatat Bertanya bila perlu Melakukan

pengukuran komponen dan

/tt/file_convert/5571f84149795991698d0177/document.doc

Page 4: Rpp Sistem Pengapian Konvensional

kondisi (breaker point membuka / menutup)

Menjelaskan/mendemonstrasikan cara pengujian komponen tanpa menggunakan alat ukur

Membantu dan memastikan bahwa setiap siswa telah mencoba dan mengerti tentang langkah pengukuran komponen.

Menjelaskan kemungkinan terjadinya kerusakan pada tiap komponen.

mencatat data pengukuran

Mengukur dan menentukan perbedaan aliran listrik pada breaker point (terbuka/tertutup)

Mengajukan pertanyaan guna memancing partisipasi siswa

Menjawab pertanyaan

3 Kegiatan Akhir Pembelajaran

Menyimpulkan materi pelajaran Melakukan tes lisan terhadap

beberapa anak, guna mengetahui ketercapaian materi

Menugaskan kepada siswa untuk membaca modul

Mendengarkan Mencatat Menjawab pertanyaan Mencatat tugas untuk

pertemuan berikutnya

Pertemuan ke: 8

No.Kegiatan

PembelajaranKegiatan

Guru Siswa1 Kegiatan Awal

Pembelajaran Memberikan salam Mengabsensi siswa

Menjawab salam Menjawab absen

2 Kegiatan Inti Tanya jawab tentang materi sebelumnya guna mengetahui tingkat penguasaan siswa.

Menjawab pertanyaan Mengajukan

pertanyaan

Menjelaskan materi tentang top kompresi, cara menentukan top silinder 1 dan silinder 4

Mendemonstrasikan cara membongkar dan memasang distributor serta menjelaskan teknis pemasangannya.

Mendemonstrasikan cara Menyetel platina

Mendengarkan Mencatat Bertanya bila perlu Memperhatikan Mempraktekkan cara

membongkar dan memasang distributor dan penyetelan platina.

Mengajukan pertanyaan guna memancing partisipasi siswa

Menjawab pertanyaan

3 Kegiatan Akhir Pembelajaran

Menyimpulkan materi pelajaran Melakukan tes lisan terhadap

beberapa anak, guna mengetahui ketercapaian materi

Menugaskan kepada siswa untuk membaca modul

Mendengarkan Mencatat Menjawab pertanyaan Mencatat tugas untuk

pertemuan berikutnya

Pertemuan ke: 9

No.Kegiatan

PembelajaranKegiatan

Guru Siswa1 Kegiatan Awal

Pembelajaran Memberikan salam Mengabsensi siswa

Menjawab salam Menjawab absen

2 Kegiatan Inti Tanya jawab tentang materi sebelumnya guna mengetahui tingkat penguasaan siswa.

Menjawab pertanyaan Mengajukan

pertanyaan

Menjelaskan cara kerja sistem Mendengarkan

/tt/file_convert/5571f84149795991698d0177/document.doc

Page 5: Rpp Sistem Pengapian Konvensional

pemajuan pengapian Menjelaskan pengaruh sudut dwell

terhadap daya pengapian Menjelaskan teknik pemeriksaan

tegangan listrik pada komponen yang terdapat di distributor.

Mendemonstrasikan cara membongkar dan memasang distributoro Vacuum advancero Centrifugal advancer

Menjelaskan secara umum

Mencatat Bertanya bila perlu Memperhatikan Mempraktekkan cara

membongkar dan memasang distributor dan penyetelan platina.

Memeriksa tegangan listrik pada komponen di distributor.

Mempraktekkan cara merangkai ulang sistem pengapian

Mengajukan pertanyaan guna memancing partisipasi siswa

Menjawab pertanyaan

3 Kegiatan Akhir Pembelajaran

Menyimpulkan materi pelajaran Melakukan tes lisan terhadap

beberapa anak, guna mengetahui ketercapaian materi

Menugaskan kepada siswa untuk membaca modul

Mendengarkan Mencatat Menjawab pertanyaan Mencatat tugas untuk

pertemuan berikutnya

Pertemuan ke: 10

No.Kegiatan

PembelajaranKegiatan

Guru Siswa1 Kegiatan Awal

Pembelajaran Memberikan salam Mengabsensi siswa

Menjawab salam Menjawab absen

2 Kegiatan Inti Tanya jawab tentang materi sebelumnya guna mengetahui tingkat penguasaan siswa.

Mengajukan pertanyaan

Menjawab pertanyaan

Menjelaskan fungsi dan cara kerja busi.

Menjelaskan perbedaan busi panas, dingin, dan sedang.

Mendengarkan Mencatat Bertanya bila perlu

Mengajukan pertanyaan guna memancing partisipasi siswa

Menjawab pertanyaan

3 Kegiatan Akhir Pembelajaran

Menyimpulkan materi pelajaran Melakukan tes lisan terhadap

beberapa anak, guna mengetahui ketercapaian materi

Menugaskan kepada siswa untuk membaca modul

Mendengarkan Mencatat Menjawab pertanyaan Mencatat tugas untuk

pertemuan berikutnya

E. PENILAIAN

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen Instrumen

Tes Tulis Daftar Pertanyaan 1. Jelaskan prinsip kerja Sistem Pengapian Konvensional

2. Sebutkan komponen komponen sistem Pengapian

/tt/file_convert/5571f84149795991698d0177/document.doc

Page 6: Rpp Sistem Pengapian Konvensional

dan jelaskan fungsi dari masing masing komponen tersebut.

3. Gambarkan skema diagram sistem Pengapian Konvensional

4. Berapakah hambatan kabel tegangan tinggi.

Observasi Membuat laporan hasil observasi dengan dibubuhi tanda tangan kepala bengkel dan stempel bengkel.

Pengumpulkan data data spesifikasi komponen sistem pengapian dari berbagai macan jenis kendaraan.

Mempelajari cara cara perbaikan sistem pengapian pada berbagai jenis kendaraan dan hasilnya dicatat.

Tes Unjuk Kerja / Praktek

Tes simulasi Trainer

Tes identifikasi

Praktek mengintalasi sistem pengapian konvensional pada trainer

Praktek penyetelan celah platina Mengidentifikasi kehilangan

tegangan pada sistem pengapian konvensional.

Sawahlunto, Juni 2010

Mengetahui:Kepala Sekolah

A. Dasoeki. Ns

Guru Bidang Studi,

Mulyadi, S.PdNIP.

197505172006041014

/tt/file_convert/5571f84149795991698d0177/document.doc