rpp sepak takraw yatno mikro sepaktakraw

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP N 4 YOGYAKARTA Mata Pelajaran : PENJASORKES Kelas/Semester : IX Alokasi Waktu : 20 menit Tahun Ajaran : 2014 A. Kompetensi Inti : 1. Menghargai dan menghayati ajaran agam yang dianut. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar : 1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga, dicerminkan dengan: a. Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran. b. Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir. c. Membiasakan berperilaku baik dalam berolahraga dan latihan. 2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.

Upload: richy-nuur-huda

Post on 24-Nov-2015

1.359 views

Category:

Documents


157 download

DESCRIPTION

RPP MIKRO SEPAKTAKRAW SEPAK CUNGKIL SMP N 4 YOGYAKARTA

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP N 4 YOGYAKARTAMata Pelajaran: PENJASORKESKelas/Semester: IXAlokasi Waktu: 20 menitTahun Ajaran: 2014

A. Kompetensi Inti :1. Menghargai dan menghayati ajaran agam yang dianut.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.3.Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.B. Kompetensi Dasar : 1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga, dicerminkan dengan:a. Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.b. Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir.c. Membiasakan berperilaku baik dalam berolahraga dan latihan.2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.2.2 Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar..2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktifitas fisik2.4 enunjukkan kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik. 2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan berbagai aktivitas fisik. 2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik. 2.7 Belajar menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan. 2.8 Memiliki perilaku hidup sehat. 3.1 Memahami konsep variasi dan kombinasi keterampilan, serta peraturan yang dimodifikasi dalam bola besar.4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan ke dalam permainan bola besar secara lancar, terkontrol, dan koordinatif.

C. Indikatora. Melakukan teknik dasar sepak kura dalam sepak takraw dengan menggunakan punggung kaki dengan perkenaan bola yang tepat.b. Melakukan permainan sepak takraw dengan peraturan yang di modifikasi. D. Tujuan Pembelajarana. Siswa dapat melakukan teknik dasar sepak kura dalam sepak takraw dengan menggunakan punggung kaki dengan perkenaan bola yang tepat.b. Melakukan permainan sepak takraw dengan peraturan yang di modifikasi. E. Materi Pembelajaran Permainan Sepak Takraw : a. Teknik dasar sepak kura dengan tahapan-tahapan yang benarb. Bermain sepak takraw yang mengutamakan teknik dasar sepak kura dengan peraturan yang di modifikasiF. Metode Pembelajaran1. Demonstrasi2. Praktik3. Modeling4. Tanya jawab G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Awal ( 5 menit) :Dalam kegiatan Awal, guru:a) Siswa dibariskan sesuai dengan jumlah siswa yang hadirb) Mengontrol kehadiran siswa dan berdoac) Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti seperti: 1. Lari keliling lapangan 2X2. Melakukan gerakan peregangan otot leher, otot punggung , otot lengan dan otot kaki3. Melakukan gerakan kelentukan otot leher, otot punggung, otot lengan dan otot kaki.

2. Kegiatan inti (12 menit):1. Mengamati2. Menanya3. Eksplorasi4. Asosiasi5. Komunikasi

a. Mengamati dengan melakukan permainan 1Dalam kegiatan , guru :AbstrakDalam kegiatan ini siswa melakukan sepak kura bertahap dengan bola yang di modifikasi yaitu:

Siswa melakukan pengenalan bola lebih terdahulu, dengan cara bola yang telah di modifikasi di jepit dengan salah satu punggung kaki bergantian dengan gerakan seolah-olah melakukan sepak kura. Kemudian siswa melakukan gerakan tersebut dari cune awal sampai cune akhir dengan satu kaki bergantian sebagai tumpuannya. Selanjutnya dengan sistem kompetisi dalam waktu yang secukupnya.Siswa melakukan teknik sepak kura sendirian dengan bola yang telah di modifikasi. Bola di lempar ke atas dengan bantuan tali kemudian siswa melakukan teknik sepak kura dengan perkenaan punggung kaki yang benar.Gerakan tersebut berulang-ulang sampai siswa mampu melakukan gerakan sepak kura dengan perkenaan punggung kaki yang benar serta menjaga ritme bola agar stabil. Terakhir siswa melakukan gerakan tersebut dengan berjalan dari cune awal sampai akhir dengan sistem kompetisi. Tahap ini bertujuan untuk pengenalan bola terlebih dahulu kepada siswa.

2. MenanyaSiswa melakukan tanya jawab dengan guru. Tentang apa yang belum jelas dari apa yang diamati siswa.Prediksi pertanyaan:1. Bagaimana cara perkenaan bola pada saat melakukan sepak kura ?Jawab : Dengan cara perkanaan di punggung kaki 2. Apa kesulitan pada saat melakukan sepak kura ?Jawab : menjaga keseimbangan badan dan perkenaan bola padi kaki.

3. EksplorasiPermainan home base Dalam permainan ini siswa menempati cune yang telah tersedia. Siswa melakukan teknik sepak kura secara kontinyu dengan berjalan mengelilingi formasi cune yang ada dan berhenti jika ada tanda atau kode dari guru, maka siswa harus menempati cune dan melakukan perintah dari guru. Jika guru memberi kode tepukan 1 X = siswa menempati masing- masing cune sambil memainkan teknik sepak kura, 2X tepukan = mencari satu pasangan dan melakukan teknik sepak kura secara bergantian , 3 X tepukan = 2 pasangan dan melakukan teknik sepak kura secara bergantian , 4 X tepukan = duduk di setiap cune . Kegiatan ini di lakukan secara berulang, jika siswa ada yang tidak melakukan sesuai kode atau tanda akan mendapat hukuman. Permainan ini bertujuan untuk melatih respon siswa agar lebih peka terhadap sesuatu yang mereka terima. Permainan ini mengarah kognitif dan psikomotorik siswa. Tetapi tidak secara langsung juga mengarah afektif . Misal : jika siswa melakukan kesalahan dalam permainan ini mereka harus sportif dengan melakukan hukuman dari guru.

4. Asosiasi dan Komunikasi dilakukan dengan permainan 2Dalam tahap ini siswa di bagi menjadi 2 kelompok berbanjar saling berhadapan, mereka melakukan jugling secara bergantian dengan formasi : Kelompok A melempar bola , lalu kelompok B melakukan jugling 3 X dengan bola sepaktakraw kemudian di kembalikan ke kelompok A lagi. Hal ini di lakukan secara bergantian .

Setelah siswa melakukan tahap 3 mereka mengaplikasikan dengan permainan. Permainan ini di sebut bermain tangkap kura.

Perintahkan kedua regu bersiap-siap di posisi masing-masing. Seorang pemain akan melakukan serve ( untuk memulai serve dia menggunakan tangan untuk menjatuhkan bola ke kakinya ) yang di arahkan kepada tim lawan dan bola boleh jatuh kelantai kemudian di lawan mengembalikannya dengan sepak kura. Setiap pemain hanya di perbolehkan menimang-nimang bola sebanyak 3 X lalu menendang dengan kaki punggung sekali saja dengan menggunakan bagian tubuh mereka kecuali tangan . 3. Kegiatan penutup ( 5 menit )

Dalam kegiatan penutup , guru : Bersama sama dengan peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran Melakukan penilaian / refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Melakukan pendinginan / colling down Berdoa

H. Alat dan Sumber PembelajaranAlat :1. Bola Takraw modifikasi 2. Bola Plastik3. kun4. Tali5. Peluit6. Jam Sumber pembelajaran :Prawirasaputra, sudrajat. 2000. Sepak Takraw.Jakarta Pusat : Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar Dan Menengah.Sulaiman.2008.Sepak Takraw Pedoman Bagi Guru Olahraga , Pembina , Pelatih dan Atlet.Semarang: UPT UNNES

A. Penilaian1. Tehnik Penilaian :a. Test Unjuk Kerja ( Psikomotor)Lakukan teknik dasar sepak kura dengan menggunakan punggung kaki yang benar Setiap aspek diberi skor 1-5NA =50%

b. Pengamatan Sikap ( Afektif ) Mainkan permainan sepak takraw dengan peraturan yang telah di modifikasi , taati peraturan permainan, kerja sama dengan teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif.Setiap aspek di beri skor 1-5NA =30%

c. Kuis ( kognitis) Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik baik pertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan sepak takraw. Setiap aspek di beri skor 1-5 NA =20%2. Rubrik Penilaian1. Rubik penilaian :RUBIK PENILAIAN UNJUK KERJA INDIKATORASPEK YANG DINILAISKORNILAI

a. Melakukan teknik dasar sepak kura dalam sepak takraw dengan menggunakan punggung kaki dengan perkenaan bola yang tepat.b. Melakukan permainan sepak takraw dengan peraturan yang di modifikasi.- Sikap awal- Perkenaan bola- arah bola- Gerakan ikutan- otomatisasi gerakan

10 2010 2010 2010 2010 20

Jumlah nilai

Jumlah skor maksimal : 100

RUBIK PENILAIN PENGAMATAN SIKAPINDIKATORPERILAKU YANG DIHARAPKANSKORNILAI

a. Melakukan teknik dasar sepak kura dalam sepak takraw dengan menggunakan punggung kaki dengan perkenaan bola yang tepat.b. Melakukan permainan sepak takraw dengan peraturan yang di modifikasi.- Berani memperagakan- Mentaati peraturan- Kesungguhan dalam latihan

0 - 300 - 300 - 40

Jumlah nilai

Jumlah skor maksimal : 100RUBIK PENILAIN PEMAHAMAN KONSEPINDIKATORPERTANYAAN YANG DIAJUKANSKORNILAI

a. Melakukan teknik dasar sepak kura dalam sepak takraw dengan menggunakan punggung kaki dengan perkenaan bola yang tepat.b. Melakukan permainan sepak takraw dengan peraturan yang di modifikasi.

- Bagaimanakah teknik sepak kura?- Jelaskan sikap awalan dalam teknik sepak kura?- Bagaimanakah teknik sepak kura dengan punggung kaki?-Bagaimanakah arah bola saat melakukan teknik sepak kura dengan punggung kaki?10 25

10 25

10 25

10 25

Jumlah nilai

Jumlah skor maksimal : 100

JUMLAH NILAI PUKULANINDIKATORPSIKOMOTORAFEKSIKOGNISIJmlKeterangan

a. Melakukan teknik dasar sepak kura dalam sepak takraw dengan menggunakan punggung kaki dengan perkenaan bola yang tepat.b. Melakukan permainan sepak takraw dengan peraturan yang di modifikasi.

Keterangan : melihat batas tuntas SKB

Mengetahui,Yogyakarta, Dosen PembimbingMahasiswa

Dr. Dimyati, M.Si Suyatno Dwi wNIP. 19670127 199203 1 002NIM. 11601244171

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSEPAKTAKRAWDibuat untuk Pengajaran MikroDosen pengampu Dr. Dimyati, M.Si

Disusun oleh : Suyatno Dwi w 11601244171 PJKR E 2011

PENDIDIKAN JASMANI, KESEHATAN, DAN REKREASIFAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAANUNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTAYOGYAKARTA2014