rpp seni musik kelas vii gasal

20
KTSP Perangkat Pembelajaran RPP SMP/MTs, 1 ajar RPP Seni Budaya (Seni Musik) Kelas VII Semester Gasal

Upload: tendian-febriagazi

Post on 06-Dec-2015

27 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

Rpp Seni Musik Kelas Vii Gasal

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Seni Musik Kelas Vii Gasal

KTSP Perangkat Pembelajaran RPP SMP/MTs,1

ajar

RPP Seni Budaya (Seni Musik) Kelas VII Semester Gasal

Page 2: Rpp Seni Musik Kelas Vii Gasal

KTSP Perangkat Pembelajaran RPP SMP/MTs,2

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Seni Budaya (SeniMusik)Satuan Pendidikan: SMP/MTs.Kelas/Semester : VII /1

Nama Guru : masniari nasution...........................NIP/NIK : 768754...........................Sekolah : .........SMP 4..................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

RPP Seni Budaya (Seni Musik) Kelas VII Semester Gasal

Page 3: Rpp Seni Musik Kelas Vii Gasal

KTSP Perangkat Pembelajaran RPP SMP/MTs,3

Sekolah : ........................... Kelas : VIIMata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik

Semester : 1 ( satu ) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar kompetensi : 3. Mengapresiasi karya seni musik.

Kompetensi dasar : 3.1.Mengidentifikasi jenis lagu daerah setempat.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada akhir Pembelajaran Siswa dapat : 1. Menyebutkan lagu etnik daerah setempat. 2. 3.

4. Menyebutkan elemen-elemen musik, irama, warna, tempo, nada, dinamika lagu etnik daerah setempat.

5.[3.] Menjelaskan makna lagu jenis musik daerah lagu“Lir-ilir“. 6.[4.] Menyajikan lagu etnik daerah setempat Jawa tengah, lagu “Lir-ilir“.

● Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )Kecintaan ( Lovely )

B. MATERI AJAR Tekun ( diligence ) C. Tanggung jawab ( responsibility )D. Ketelitian ( carefulness)E. Kerja sama (

1. Musik Daerah .

[C.] METODE PEMBELAJARAN Model Pendekatan CTL dan Life Skill.

METODE F.[D.] LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARANc

RPP Seni Budaya (Seni Musik) Kelas VII Semester Gasal

Page 4: Rpp Seni Musik Kelas Vii Gasal

KTSP Perangkat Pembelajaran RPP SMP/MTs,4

G. H.

1. Kegiatan Pendahuluan - Apersepsi dan Motivasi :

Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.

2. Kegiatan Inti ■Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:● Menjelaskan makna lagu jenis musik daerah setempat. ● melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang

topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

● menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

● memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

● melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan● memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau

lapangan.

■ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:● membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-

tugas tertentu yang bermakna;● memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk

memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;● Mendengarkan lagu etnik daerah setempat melalui VCD/CD/kaset atau Guru. ● Mendiskusikan tentang elemen-elemen musik seperti irama, tempo, nada serta

dinamik lagu etnik daerah setempat. ● Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan.● memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan

bertindak tanpa rasa takut;● memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;● memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi

belajar;● memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan

maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;● memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun

kelompok;● memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk

yang dihasilkan;

■ Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:● memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,

isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,● memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik

melalui berbagai sumber,● memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman

belajar yang telah dilakukan,● memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna

dalamm mencapai kompetensi dasar:● berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan

vpeserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

● membantu menyelesaikan masalah;● memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil

eksplorasi;

RPP Seni Budaya (Seni Musik) Kelas VII Semester Gasal

Page 5: Rpp Seni Musik Kelas Vii Gasal

KTSP Perangkat Pembelajaran RPP SMP/MTs,5

● memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;● memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:

● bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

● melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

● memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;● merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program

pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

[E.] Alat/ SUMBER BELAJAR ● Buku “Seni Budaya ● Lagu dareah “Lir - ilir” ● VCD/CD/kaset, Guru.

[F.] PENILAIAN Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen

ContohInstrumen

● Mengidentifikasi jenis lagu daerah setempat

● Menyebutkan jenis alat musik yang diperdengarkan

● Mengidentifikasi elemen-elemen musik; irama,tempo nada dan dinamika lagu daerah setempat

Teslisan

Daftar pertanyaan

●Sebutkan jenis lagu yang diperdengarkan

●Sebutkan alat musik yang mengiringi lagu

●Sebutkan elemen-elemen musik yang terdapat pada lagu yang diperdengarkan

FORMAT PENILAIAN

NOSkor Mentah Perolehan (a)

Skor Mentah Maksimum (b)

Bobot soal skor Butir (c)

Nilai tiap soal

1 2 2 2 2

2 1 2 2 1

3 2 2 2 2

4 2 2 2 2

5 1 2 2 1

8 10 10 8

Keterangan : Nilai tiap soal = a/b x c● Skor butir soal = 8/10x100% = 8

Jadi nilai siswa dalam indikator ini adalah 8

RPP Seni Budaya (Seni Musik) Kelas VII Semester Gasal

Page 6: Rpp Seni Musik Kelas Vii Gasal

KTSP Perangkat Pembelajaran RPP SMP/MTs,6

Mengetahui,Kepala SMP/MTs ........

( ........................................... )NIP/NIK : …………………

d.........., ..................... 20...Guru Mapel SBK.

( .......................................... )NIP/NIK : ……………….

RPP Seni Budaya (Seni Musik) Kelas VII Semester Gasal

Page 7: Rpp Seni Musik Kelas Vii Gasal

KTSP Perangkat Pembelajaran RPP SMP/MTs,7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : ...........................

Mata Pelajaran : Seni Budaya/ Seni Musik

Kelas / Semester : RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)VII / 1 (satu)

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar kompetensi : 3. Mengapresiasikan karya seni Musik.

Kompetensi dasar : 3.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu daerah setempatnjghkhfhykgkugfyfg.

1. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada khir pembelajaran siswa dapat: ■ Menyebutkan judul lagu yang diperdengarkan ( Lagu “Cublak – Cublak Suweng”). ■ Menyebutkan elemen- elemen musik : irama, tempo, nada, dinamika dan dari lagu daerah

setempat ( yang diperdengarkan ) ■ Menyebutkan keunikan-keunikan lagu daerah yang diperdengarkan.

● Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )Kecintaan ( Lovely )

2. MATERI AJAR 1. Musik Daerah.

3. METODEModel Pendekatan Ctl dan Lifeskill

4. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pendahuluan

- Apersepsi dan Motivasi :Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.

2. Kegiatan Inti ■Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:● Memberikan tanggapan pribadi tentang keunikan lagu Jaranan. ● Mendengarkan Lagu “Cublak-Cublak Suweng” melalui Kaset/ VCD ● melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang

topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

● menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

● memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

● melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan● memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau

lapangan.

RPP Seni Budaya (Seni Musik) Kelas VII Semester Gasal

Page 8: Rpp Seni Musik Kelas Vii Gasal

KTSP Perangkat Pembelajaran RPP SMP/MTs,8

■ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:● membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-

tugas tertentu yang bermakna;● memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk

memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;● Mendiskusikan tentan elemen-elemen musik seperti : irama, tempo, nada serta

dinamika.● memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan

bertindak tanpa rasa takut;● memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;● memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi

belajar;● memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan

maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;● memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun

kelompok;● memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk

yang dihasilkan;

■ Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:● memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,

isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,● memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik

melalui berbagai sumber,● memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman

belajar yang telah dilakukan,● memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam

mencapai kompetensi dasar:● berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan

peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

● membantu menyelesaikan masalah;● memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil

eksplorasi;● memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;● memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:● bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat

rangkuman/simpulan pelajaran;● melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

secara konsisten dan terprogram;● memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;● merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program

pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

5. Alat / SUMBER BELAJAR 1. Buku „Seni Budaya .2. Kaset /VCD / Tape Rekorder.3. Lagu „Cublak-cublak Suweng“

6. PENILAIAN Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Penilaian

RPP Seni Budaya (Seni Musik) Kelas VII Semester Gasal

Page 9: Rpp Seni Musik Kelas Vii Gasal

KTSP Perangkat Pembelajaran RPP SMP/MTs,9

Kompetensi

Teknik Bentuk Instrumen

ContohInstrumen

● Mampu menyebutkan keunikan yang ada pada lagu daerah setempat

● Membedakan keunikan lagu etnik daerah dan lagu POP daerah setempat

Tes tertulis Tes uraian ●Tuliskan tentang keunikan yang ada pada lagu etnik daerah setempat

●Jelaskan perbedaan keunikan lagu POP daerah serta lagu etnik daerah setempat

Mengetahui,Kepala SMP/MTs ........

( ........................................... )NIP/NIK : …………………

.........., ..................... 20...Guru Mapel SBK.

( .......................................... )NIP/NIK : ……………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : ...........................

Mata Pelajaran : Seni Budaya/ Seni Musik

Kelas / Semester : VII / I

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit ( 3x pertemuan )

Standar kompetensi : 4. Mengekspresikan diri melalui karya seni

Kompetensi dasar : 4.1 Mengaransir secara sederhana karya lagu daerah setempat

A. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Pertemuan 1-2 & 3■ Menuliskan pola irama lagu model “Gambang Suling“.■ Mengaransir secara sederhana elemen-elemen musik lagu “Gambang Suling“

● Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )Kecintaan ( Lovely )

B. Materi Ajar a. Musik Daerah

RPP Seni Budaya (Seni Musik) Kelas VII Semester Gasal

Page 10: Rpp Seni Musik Kelas Vii Gasal

KTSP Perangkat Pembelajaran RPP SMP/MTs,10

b. Berkarya Musik

C. Metode Model Pendekatan CTL dan Lifeskill

D. Langkah – langkah PembelajaranPertemuan 1-2 & 3a. Kegiatan Pendahuluan

- Apersepsi dan Motivasi :Tanya jawab tentang berbagai hak terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan.

b. Kegiatan Inti ■ Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:● Guru menyanyikan lagu model “Gambang Suling“● Menerangkan aransemen musik ● Menerangkan pembagian alat musik pada ansamble musik ● melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang

topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

● menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

● memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

● melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan● memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau

lapangan.

■ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:● membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-

tugas tertentu yang bermakna;● memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk

memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;● Mendiskusikan tentang elemen musik yaitu irama ● Menerangkan pola irama ● Bersama siswa merasakan pola irama dengan tepukan ● Membentuk kelompok diskusi ● Mendiskusikan pola irama “Gambang Suling“ bersama kelompoknya ● Mendiskusikan / membuat aransemen lagu “Gambang Suling“ bersama

kelompoknya. ● memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan

bertindak tanpa rasa takut;● memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;● memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi

belajar;● memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan

maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;● memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun

kelompok;● memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk

yang dihasilkan;

■ Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:● memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,

isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,● memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik

melalui berbagai sumber,

RPP Seni Budaya (Seni Musik) Kelas VII Semester Gasal

Page 11: Rpp Seni Musik Kelas Vii Gasal

KTSP Perangkat Pembelajaran RPP SMP/MTs,11

● memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

● memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:● berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan

peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

● membantu menyelesaikan masalah;● memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil

eksplorasi;● memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;● memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:● bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat

rangkuman/simpulan pelajaran;● melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

secara konsisten dan terprogram;● memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;● merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program

pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

E. Sumber Belajar - Buku “Seni Budaya .- Lagu-lagu etnik daerah- DVCD/cassette/guru.

F. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen

ContohInstrumen

● menyanyikan lagu daerah setempat

● Menjelaskan prosedur mengaransir lagu

● mengaransir secara sederhana dengan memperhatikan elemen-elemen musik pada lagu

● Mengaransir lagu etnik daerah setempat dalam dua suara

● Mendemonstrasikan alat musik ritmis dengan lagu yang telah diaransir

Tes praktik/ Kinerja

Tes Uji kerja

●Nyanyikan lagu daerah setempat dengan benar

●Sebutkan cara mengaransir lagu● Buatlah aransemen sederhana

dari lagu yang diperdengarkan●Sebutkan 3 contoh lagu daerah

Jawa Tengah●Apa yang dimaksud pola irama?●Tuliskan pola irama lagu

“Gambang Suling“!●Apa yang dimaksud aransemen?●Sebutkan bagian-bagian dalam

penyajian musik !

Format penilaian

NOSkor Mentah Perolehan (a)

Skor Mentah Maksimum (b)

Bobot soal skor Butir (c)

Nilai tiap soal

1 2 2

2 2 2

RPP Seni Budaya (Seni Musik) Kelas VII Semester Gasal

Page 12: Rpp Seni Musik Kelas Vii Gasal

KTSP Perangkat Pembelajaran RPP SMP/MTs,12

3 2 2

4 2 2

5 2 2

Mengetahui,Kepala SMP/MTs ........

( ........................................... )NIP/NIK : …………………

.........., ..................... 20...Guru Mapel SBK.

( .......................................... )NIP/NIK : ……………….

RPP Seni Budaya (Seni Musik) Kelas VII Semester Gasal

Page 13: Rpp Seni Musik Kelas Vii Gasal

KTSP Perangkat Pembelajaran RPP SMP/MTs,13

ccRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : ...........................Mata Pelajaran : Seni Budaya Kelas/Semester : VII / 1 (satu) Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2x pertertemuan )

Standar kompetensi : 4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.

Kompetensi dasar : 4.2 Menampilkan hasil aransemen karya lagu daerah setempat.

[A.] Tujuan Pembelajaran [1.] Mendengarkan etnik setempat [2.] Membaca notasi karya lagu etnik setempat. [3.] Mengaransir secara sederhana lagu etnik daerah setempat.[4.] Menyajikan hasil aransemen secara sederhana

● Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )Kecintaan ( Lovely )

[B.] Materi Ajar a. Praktek Musikb. Berkarya Musik

[C.] Metode Pembelajaran Model pendekatan CTL dan Life Skill..

[D.] Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan pertama dan kedua :[1.] Kegiatan pendahuluan

- Apersepsi dan Motivasi :peserta didik melakukan tanya jawab sekitar materi pembelajaran.

[2.] Kegiatan Inti ■Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:● Mengaransir secara sederhana dengan memberikan melodi kedua dari lagu etnik

setempat. ● melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang

topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

● menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

● memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

● melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan● memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau

lapangan.

RPP Seni Budaya (Seni Musik) Kelas VII Semester Gasal

Page 14: Rpp Seni Musik Kelas Vii Gasal

KTSP Perangkat Pembelajaran RPP SMP/MTs,14

■ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:● membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-

tugas tertentu yang bermakna;● memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk

memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;● Menuliskan pola irama lagu etnik setempat. (Gambang Suling)● Menampilkan aransemen lagu etnik setempat secara perorangan atau kelompok. ● memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan

bertindak tanpa rasa takut;● memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;● memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi

belajar;● memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan

maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;● memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun

kelompok;● memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk

yang dihasilkan;

■ Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:● memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,

isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,● memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik

melalui berbagai sumber,● memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman

belajar yang telah dilakukan,● memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam

mencapai kompetensi dasar:● berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan

peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

● membantu menyelesaikan masalah;● memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil

eksplorasi;● memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;● memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:

● bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

● melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

● memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;● merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program

pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

[E.] Alat/Sumber Belajar ● Audio visual / pertunjukan musik daerah. ● Buku teks ● Alat musik

[F.] Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Penilaian

RPP Seni Budaya (Seni Musik) Kelas VII Semester Gasal

Page 15: Rpp Seni Musik Kelas Vii Gasal

KTSP Perangkat Pembelajaran RPP SMP/MTs,15

Kompetensi

Teknik Bentuk Instrumen

ContohInstrumen

● menampilkan hasil aransemen lagu etnik daerah setempat secara perorangan atau kelompok

● Menampilkan hasil aransemen lagu etnik daerah setempat dengan menggunakan berbagai alat musik

Tes praktik/ Kinerja

Tes Uji kerja

●Tampilkan lagu hasil aransemen secara kelompok

●Tampilkan lagu hasil aransemen secara perorangan

Format Penilaian

No

Aspek-aspek yang dinilaiPenilaian

1 2 3 4 5

1 Tinggi rendah not

2 Panjang pendek not

3 Ketepatan kebutuhan

4 Kelancaran

Jumlah

Keterangan : 1 = sangat kurang 4 = baik 2 = kurang 5 = sangat baik 3 = cukup a

Mengetahui,Kepala SMP/MTs ........

( ........................................... )NIP/NIK : …………………

.........., ..................... 20...Guru Mapel SBK.

( .......................................... )NIP/NIK : ……………….

RPP Seni Budaya (Seni Musik) Kelas VII Semester Gasal