rpp rg miring
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH KOTA PEKALONGANProgram Keahlian : TEKNIK MESIN PERKAKASMata Pelajaran : KOMPETENSI KEJURUANKelas / Semester : XIi / 6Pertemuan ke : 21 - 24Alokasi Waktu : 35 X 45 MENITStandar Kompetensi : FRAIS (KOMPLEK) Kode Kompetensi : LKompetensi Dasar : RODA GIGI MIRING
1. KODE / TOPIK KOMPETENSI DASAR
(L ) Roda gigi miring
2. KRITERIA UNJUK KERJA
1.1. Pembuatan roda gigi miring sesuai dengan standar dan perhitungan yang benar
1.2. Proses pembuatan sesuai dengan kebutuhan ketercapaian kompetensi1.3. Data perhitungan gigi yang tepat dilengkapi perlengkapan mesin frais
yang standar1.4. Seluruh proses pembuatan roda gigi dilaksanakan berdasarkan SOP,
UU-K3, dan prosedur / kebijakan sekolah
3. MATERI DIKLAT
3.1.Pengertian roda gigi miring
Roda gigi lurus adalah suatu roda gigi dengan bentuk gigi pengait miring/heliks
3.2.Fungsi Roda gigi
a. Memeruskan putaranb. Memperoleh perbandingan putaran roda gigi transmisi sesuai dengan
kebutuhan
3.3.Cara Pembuatan Roda Gigi
a. Menentukan benda kerja yang akan di buat,
Misal : D Benda = 3 “ = 3 x 25,4
= 76.2 mm b. Menentukan modul pisau Misal M = 1,5 c. Menentukan lebar benda kerja Misal lebar bd = 20 mm
d. Menentukan sudut gigiMisal = 20
e. Langkah perhitunganD benda = Dt + (2 x M)76,2 = Dt + (2 x 1,5)76,2 = Dt + 3Dt = 76,2 – 3 Dt = 73,2 mm
e. Perhitungan jumlah gigiDt = z x M / cos 20 73,2 = z x 1,5 x 0,939z = 73,2 / 1,597z = 45,82z = Dibulatkan menjadi 45 buah gigi
f. Perhitungan selanjutnya :Diameter TusukDt = z x M / Cos 20 Dt = 48 x 1,5 / 0,939Dt = 71,88 mm
Diameter dalamDd = Dt – 2,5 x MDd = 71,885 – 2,5 x 1,5Dd = 71,885 – 3,75Dd = 68,13
Diameter luarDl = Dt + (2 x M)Dl = 71,885 + 2 x 1,5Dl = 71,885 + 3Dl = 74,88 mm
Tinggi Gigil = 2,25 x Ml = 2,25 x 1,5
l = 3,38 mm
Lebar gigib = x Mb = 25 x 1,5b = 37,5 mm
Tusuk gigit = x Mt = 3,14 x 1,5t = 4,71 mm
Tebal Gigih = 0,55 x th = 0,55 x 4,71h = 2,59 mm
g. Menentukan K2K2 = x Dt / tg K2 = 3,14 x 71,885 / tg 20 K2 = 3,14 x 71,885 / 0,363K2 = 621,815
h. Menentukan perbandingan roda gigi transmisiI = K1 x 40 / K2I = 6 x 40 / 621,815I = 240 / 621,815I = 0,386
i. Untuk menentukan roda gigi pengganti dari hasil I dilihat dalam tabel, maka :
I = z1 / z20,386 = 30 / 80jadi z1= 30 z2 = 80
j. Menentukan putaran pada kepala pembagiP = 40 / zP = 40 / 45P = 8 / 9
k. Dari hasil 8/9 putaran diambil lubang piring pembagi yang mempunyai kelipatan 9 Misalnya = 9, 18, 27, 36, 45, 54, 63 dstContoh = Yang diambil 45Maka = 8/9 x 45 = 40 Bagian
3.4. Alat dan Bahana. Set mesin Frais universalb. Aluminium diameter 3 Inchi
3.5. Langkah kerjaa. Membubut benda kerja sesuai ukuran yang telah di tentukanb. Seting Mesinc. Seting banda kerja pada mesind. Seting titik nol pisau sayate. Lakukan penyayatan sampai kedalaman gigi yang telah di
tentukanf. Lakukan finishing.g. Pengujian hasil unjuk kerja
4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAPAN K E G I A T A NALOKASI WAKTU
METODE
Pendahuluan
Guru memimpin doa dan mengabsen siswa
Guru membuka pelajaran dengan negosiasi untuk menggali informasi awal mengenai roda gigi miring
Pelajaran menggunakan metode pembelajaan praktek dengan teknik aktif
Guru melakukan dialog interaktif bersama siswa agar menemukan keasamaan persepsi tentang cara pembuatan roda gigi miring
25 menit
Ceramah, keteladanan dan tanya
jawab
Inti Siswa diminta untuk
mempersiapkan kebutuhan alat & bahan praktek dengan cara bon pinjam tertulis kepada toolman
Guru membimbing langsung proses pembuatan roda gigi bersama dengan siswa
Siswa diminta untuk melakukan pembuatan roda gigi secara mandiri dalam satu kelompok kerja dengan cara memahami dan menjaga keselamatan kerja ( alat, bahan dan dirinya )
5 menit
10 menit
40 menit
Praktek, demonstrasi dan diskusi
Penutup
Siswa diminta untuk mengisi / membuat lembar kerja yang berisi gambar nama komponen, saran dan kesimpulan
Guru mengklarifikasikan dengan membuat kesimpulan deskripsi sistem atas hasil kerja siswa
Siswa diminta mengemasi bahan & alat praktek (dikembalikan pada toolman) dan selanjutnya melakukan pembersihan tempat praktek dan pembersihan diri sendiri
Guru memberikan informasi rencana pembelajaran pada pertemuan yang akan datang
Guru memimpin doa
15 menit
10 menit
10 menit
8 menit
2 menit
Ceramah keteladanan, diskusi dan tanya jawab
5. ALAT SUMBER DAN BAHAN
5.1. Perpustakaan Hadi Suwito, Drs. 1992. Mengefrais dengan kepala pembagi. Bandung : PPPG Teknologi Bandung.
5.2. Papan tulis ( white board ) dan kelengkapannya5.3. LCD proyector5.4. Alat kerja, alat tangan & alat ukur secukupnya
6. PENILAIAN
6.1. Porsedur Penilaiana) Kehadiran atau absensi …………………………….. = NK1b) Tugas harian ( catatan dan laporan hasil kerja ) … = NK2c) Uji kompetensi ……………………………………… = NK3d) Ujian Akhir Semester ………………………………. = NK4
Nilai Raport / Nilai Akhir ( NR ) = NK1 X NK2 X NK3 X NK4 4
6.2. Alat Penilaiana) Blangko absensi harianb) Blangko job sheetc) Lembar soal dan lembar jawaband) Alat tangan dan alat ukur secukupnyae) Mesin Frais universal
Mengetahui Pekalongan, 11 November 2006KEPALA SEKOLAH GURU PENGAMPU
Drs. Indrato Agus Sunarto, SPdNBM. 784 828