rpp proyek tema panas

7
1 Kurikulum 2013 SMP N 1 Muntilan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMP NEGERI 1 Muntilan Kelas/Semester : VII / 2 Mata Pelajaran : IPA Terpadu Topik : Kalor dan Perpindahannya. Tema : Panas Alokasi waktu : 5 X 40” ( 2 x pertemuan ) A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berintaraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan disumber lain yang sama dalam sudut pandang /teori. B. Kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi. No . Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta

Upload: rose-safaroh-fasda

Post on 25-Nov-2015

416 views

Category:

Documents


36 download

DESCRIPTION

rencana pelaksanaan pembelajaran untuk tema panas. berkaitan dengan perancangan proyek berupa pembuatan rancangan desain kompor surya

TRANSCRIPT

SMP N 1 Muntilan

4Kurikulum 2013 SMP N 1 Muntilan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah: SMP NEGERI 1 MuntilanKelas/Semester: VII / 2Mata Pelajaran: IPA TerpaduTopik: Kalor dan Perpindahannya.Tema: PanasAlokasi waktu: 5 X 40 ( 2 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berintaraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan disumber lain yang sama dalam sudut pandang /teori.

B. Kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi.No.Kompetensi DasarIndikator Pencapaian Kompetensi

1.1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan agama yang dianutnya.

2.2.1.Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

3.3.7. Memahami konsep pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan serta dalam kehidupan sehari-hari. Siswa menjelaskan contoh cara pemanfaatan konduksi, konveksi, dan radiasi dalam kehidupan sehari-hari.

4.4.11. Melakukan penyelidikan terhadap cara penambahan kalor secara konduksi, konveksi, dan radiasi. Siswa dapat menyajikan hasil perancangan pemanfaatan radiasi kalor.

C. Tujuan Pembelajaran.1. Siswa dengan percaya diri dapat menjelaskan minimal 3 benda yang dibuat berdasarkan konsep perpindahan kalor melalui tanya jawab.2. Siswa dengan rasa ingin tahu dapat merumuskan pertanyaan yang berkaitan dengan konsep pada tema panas dalam kehidupan sehari-hari dengan benar melalui diskusi kelompok.3. Siswa dengan kreatif dan inovatif dapat membuat rancangan produk yang sesuai dengan konsep pada tema panas melalui penugasan kelompok.4. Siswa dengan jujur dan bertanggung jawab dapat melaporkan hasil rancangan secara lengkap melalui presentasi kelompok.

D. Materi Pembelajaran. Konsep perpindahan kalor secara radiasi dapat diterapkan untuk membuat kompor menggunaan energi surya. Konsep yang sering digunakan adalah pengaruh warna pada besarnya pancaran radiasi. Beberapa contoh rancangan kompor surya sederhana adalah sebagai berikut:

Rancangan pada gambar 1 dan gambar 2 menggunakan kardus yang dilapisi dengan kertas mengkilat. Hal ini bertujuan untuk memantulkan sekaligus memusatkan radiasi matahari ke tempat bahan yang dimasak.

Contoh rancangan lain yang lebih sederhana antara lain:

Pemanas sederhana ini menggunakan jerigen air yang di cat warna hitam. Hal ini bertujuan untuk memerangkap radiasi surya dalam dirijen. Sedangkan lembar plastik berfungsi untuk memperkecil pancaran radiasi dari jerigen ke lingkungan sehingga panas dari radiasi akan tetap terperangkap dalam jerigen.

E. Pendekatan / Strategi / Metode Pembelajaran.1. Pendekatan : Collaborative Learning.2. Model: Konstruktivisme3. Metode: Pembelajaran Berbasis Proyek (Project-Based Learning)

F. Sumber Belajar.Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam: Buku Guru Untuk SMP Kelas VII. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif.Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam: Buku Siswa Untuk SMP Kelas VII. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif.1. Media.1.1 Artikel surat kabar Gas makin langka di pasaran, warga Magelang terpaksa cari gas sampai Purworejo2. Alat dan Bahan. 2.1. Alat tulis. G. Langkah-langkah Pembelajaran (Pertemuan ke- 6 dan ke-7).Kegiatanlangkah-langkah proyekDeskripsi kegiatanAlokasi waktu

PendahuluanOrientasi Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai melalui pembelajaran proyek Siswa dibimbing untuk membentuk kelompok beranggotakan 4 anak.10 menit

IntiPenentuan pertanyaan mendasar

Mendesain perencanaan proyek

Menyusun jadwal

Siswa diajak untuk membaca kutipan berita surat kabar berjudul Gas makin langka di pasaran, warga Magelang terpaksa cari gas sampai Purworejo Siswa menganalisis bacaan dan menemukan masalah yang ada dalam bacaan. Siswa merumuskan pertanyaan berdasarkan masalah yang ada

Siswa secara kolaboratif merancang solusi permasalahan menggunakan konsep radiasi panas Siswa menentukan kegiatan yag akan dilakukan serta memilih alat dan bahan yang akan digunakan Siswa secara beerkelompok mempresentasikan cara atau rancangan desain yang akan dibuat dan menjelaskan alasan pemilihan rancangan desain. Kelompok lain dan guru memberikan masukan dan perbaikan pada desain yang dipresentasikan 70 menit

Memonitor siswa dan progres proyek

Menguji hasil Setiap kelompok melakukan pengumpulan data lebih lanjut dan merancang produk proyek Setiap perkembangan pada pembuatan proyek dicatat setiap harinya Setiap kelompok mempresentasikan produk yang dibuat. Bila memungkinkan dapat pula di demonstrasikan. Kelompok lain memberikan masukan/ perbaikan pada produk yang telah dibuat Hal yang dipresentasikan antara lain: Konsep yang diterapkan, alat dan bahan, cara pembuatan, cara penggunaan, kelemahan dan kelebihan produk yang dibuat100 menit

PenutupMengevaluasi pengalaman

siswa secara berkelompok atau individu mengungkapkan hambatan maupun pengalaman yang didapatkan selama pelaksanaan proyek. siswa mengevaluasi kemampuan sikap diri dan teman sekelompoknya menggunakan instrumen penilaian diri dan penilaian teman.20 menit

H. Penilaian. 1. Sikap ( spiritual dan sosial)a. Teknik : - Observasi perilaku Penilaian diri Penilaian teman b. Bentuk Instrumen : - Lembar penilaian sikap (terlampir) Lembar penilaian diri (terlampir) Lembar penilaian teman (terlampir)c. Kisi-kisi : (terlampir) 2. Pengetahuan a. Teknik: Tes Tertulisb. Bentuk instrumen: - Pilihan ganda (terlampir) Uraian (Terlampir)c. Kisi-kisi: (Terlampir)

3. Penyajian Pengetahuana. Teknik: Penilaian Proyekb. Bentuk instrumen: Lembar penilaian proyekc. Kisi-kisi: (Terlampir)