rpp petunjuk

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Pesantren Modern At-Taqwa Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Aspek Pembelajaran : Menulis Kelas/ Semester : VIII/I Alokasi Waktu : 2 x 40 menit I. Standar Kompetensi 4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk laporan, surat dinas, dan petunjuk. II. Kompetensi Dasar 4.2 Menulis petunjuk melakukan sesuatu dengan urutan yang tepat dan mengguanakan bahasa yang efektif. III. Indikator Mampu menentukan urutan melakukan suatu kegiatan Mampu menjelaskan ciri-ciri bahasa petunjuk. Mampu menulis petunjuk melakukan sesuatu dengan bahasa yang efektif. IV. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menentukan urutan melakukan suatu kegiatan dengan benar selama 5 menit. Siswa mampu menjelaskan 5 ciri-ciri bahasa petunjuk dengan tepat. Siswa mampu menulis petunjuk melakukan sesuatu dengan bahasa yang efektif selama 30 menit. Karakter yang diharapkan : Teliti, Kreatif, Tanggung Jawab. V. Materi Pembelajaran a) Petunjuk adalah ketentuan yang memberi arah atau bimbingan bagaimana sesuatu harus dilakukan. Misalnya, petunjuk penggunaan, petunjuk pelaksanaan, petunjuk

Upload: vivi-melani

Post on 12-Apr-2017

27 views

Category:

Education


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Petunjuk

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Pesantren Modern At-TaqwaMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaAspek Pembelajaran : Menulis Kelas/ Semester : VIII/IAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

I. Standar Kompetensi4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk laporan, surat dinas, dan petunjuk.

II. Kompetensi Dasar4.2 Menulis petunjuk melakukan sesuatu dengan urutan yang tepat dan mengguanakan bahasa yang efektif.

III. Indikator Mampu menentukan urutan melakukan suatu kegiatan Mampu menjelaskan ciri-ciri bahasa petunjuk. Mampu menulis petunjuk melakukan sesuatu dengan bahasa yang

efektif.

IV. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menentukan urutan melakukan suatu kegiatan dengan

benar selama 5 menit. Siswa mampu menjelaskan 5 ciri-ciri bahasa petunjuk dengan tepat. Siswa mampu menulis petunjuk melakukan sesuatu dengan bahasa

yang efektif selama 30 menit. Karakter yang diharapkan : Teliti, Kreatif, Tanggung Jawab.

V. Materi Pembelajarana) Petunjuk adalah ketentuan yang memberi arah atau bimbingan bagaimana

sesuatu harus dilakukan. Misalnya, petunjuk penggunaan, petunjuk pelaksanaan, petunjuk operasional, dan petunjuk pemakaian. Penulisan petunjuk bertujuan agar pemakai tidak mengalami kesulitan atau keliru dalam menggunakan sebuah produk.

b) Ciri-ciri bahasa petunjuk Bahasanya singkat dan jelas Menguraikan petunjuk/langkah kerja Menggunakan kalimat perintah Disusun secara sistematis Menggunakan urutan tertentu (nomor/abjad) secara urut

c) Contoh petunjuk melakukan sesuatu

Page 2: RPP Petunjuk

Petunjuk Pemakaian Rice Cooker1) Masukkan beras yang telah dicuci ditambah air secukupnya.2) Pastikan tegangan rice cooker sama dengan tegangan listrik di rumah.3) Pasangkan steker atau colokan rice cooker pada stop kontak.4) Tekan tombol on atau tombol power.5) Angkat nasi setelah 30 menit. 

VI. Metode dan model pembelajaran1. Metode : Ceramah, Diskusi.2. Model : Picture and Picture

VII. Langkah-langkah pembelajaranPertemuan 1

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu

Kegiatan Awala. Memberi salamb. Mengkondisikan peserta didikc. Berdoad. Mendata kehadiran peserta didik e. Apersepsi f. Menyebutkan materi yang akan diberikan

10 menit

Kegiatan Intia. Eksplorasi

1) Peserta didik menggali wawasan tentang petunjuk melakukan sesuatu

2) Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang petunjuk melakukan sesuatu

b. Elaborasi 1) Peserta didik mengidentifikasi pengertian petunjuk2) Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri bahasa petunjuk3) Peserta didik membaca contoh petunjuk melakukan

sesuatu4) Peserta didik secara berkelompok menganalisis contoh

petunjuk melakukan sesuatu yang dipaparkan oleh guru5) Peserta didik menuliskan petunjuk melakukan sesuatu

c. Konfirmasi 1) Peserta didik berdiskusi mengenai petunjuk yang telah

dibuatnya2) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya

60 menit

Kegiatan Akhira) Peserta didik membuat/merumuskan simpulan hasil

pembelajaran di bawah bimbingan gurub) peserta didik memberikan komentar/mengikuti penilaian

10 menit

Page 3: RPP Petunjuk

yang dipimpin oleh guruc) guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan

pembelajaran yang baru berakhird) peserta didik mendapatkan tugas dari guru berupa :

1. Membuat sebuah petunjuk melakukan sesuatu . Misalnya, petunjuk penggunaan, petunjuk pelaksanaan, petunjuk operasional, dan petunjuk pemakaian. 2. Tulis atau tempelkan dikarton.3. Buat sekreatif mungkin.

e) guru memimpin dan menutup pelajaran pada pertemuan itu

VIII. Alat/bahan/media dan sumber pembelajaran1. Alat/bahan/media :

Leptop, LCD, Power Point, Gambar, Karton.2. Sumber :

Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia kelas VIII. http://liounilovawhite.blogspot.com/2011/11/pengertian-dan-

berbagai-contoh-petunjuk.html IX. Penilaian

1. Jenis tes : Tes tertulis dan Tes unjuk kerja.2. Bentuk tes : uraian dan Uji petik kerja produk.3. Penilaian karakter

No Nilai Budaya dan Karakter Bangsa

TingkatSangat baik

Baik Cukup Kurang

1. Teliti2. Kreatif 3. Tanggung

Jawab

4. Format PenilaianNo Aspek Deskriptor Skor

4 3 2 11 Kelengkapan Proses kerja petunjuk

lengkap2 Urutan Isi petunjuk diurutkan

secara sistematis3 Bahasa Penggunaan bahasa

yang efektif4 Kejelasan Petunjuk yang ditulis

jelas

5. Soal

Page 4: RPP Petunjuk

1) Buatlah sebuah petunjuk dari gambar berikut ini !

1

2

2) Tuliskan sebuah petunjuk penggunaan, petunjuk pelaksanaan, petunjuk operasional, atau petunjuk pemakaian kemudian tempelkan di karton! Minimal 2

6. Bobot Penilaian4 = sangat baik/lengkap 3 = baik2 = cukup1 = kurangJumlah skor maksimal = 20

Jakarta, 8 September 2016Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Abdul Rozak,S.IP Vivi Melani,S.Pd