rpp: persamaan dan pertidaksamaan linier smk

7
RPP SMKN 1 SONDER TP. 2012/2013 Mata Pelajaran/Kompetensi Keahlian MATEMATIKA/ MULTIMEDIA Kelas X Semester I (ganjil) Pertemuan ke 11 Alokasi waktu 2 jam @45 menit Standard Kompetensi MEMECAHKAN MASALAH YANG BERKAITAN DENGAN SISTEM PERSAMAAN LINIER DAN PERTIDAKSAMAAN LINIER DAN KUADRAT Standard Kompetensi MENENTUKAN HIMPUNAN PENYELESAIAN PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN LINIER

Upload: yani-pieter-pitoy

Post on 23-Jun-2015

13.440 views

Category:

Education


3 download

DESCRIPTION

Ini adalah RPP yg saya gunakan untuk mengajar di kelas X Multimedia SMK Negeri 1 Sonder.

TRANSCRIPT

Page 1: RPP: Persamaan dan Pertidaksamaan Linier SMK

[www.fromtheteacher.wordpress.com]

RPP SMKN 1 SONDER TP. 2012/2013

Mata Pelajaran/Kompetensi Keahlian

MATEMATIKA/ MULTIMEDIA

Kelas X Semester I (ganjil) Pertemuan ke 11

Alokasi waktu

2 jam @45 menit Standard Kompetensi

MEMECAHKAN MASALAH YANG BERKAITAN DENGAN SISTEM PERSAMAAN LINIER DAN PERTIDAKSAMAAN LINIER DAN KUADRAT

Standard Kompetensi

MENENTUKAN HIMPUNAN PENYELESAIAN PERSAMAAN DAN

PERTIDAKSAMAAN LINIER

Page 2: RPP: Persamaan dan Pertidaksamaan Linier SMK

[www.fromtheteacher.wordpress.com]

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( R P P )

Mata Pelajaran : Matematika

Kompetensi Keahlian : Multimedia

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X / I (ganjil)

Pertemuan ke- : 11

Alokasi waktu : 2 jam @45 menit

Standart Kompetensi : Memecahkan Masalah Yang Berkaitan Dengan Sistem Persamaan Linier Dan Pertidaksamaan Linier Dan Kuadrat

Kompetensi Dasar : Menentukan himpunan penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan linier

Indikator : Persamaan linier ditentukan penyelesaiannya

Pertidaksamaan linier ditentukan penyelesaiannya

Karakter jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, gemar membaca dan rasa tanggung jawab ditumbuhkan dan dikembangkan dalam proses KBM

I. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian persamaan linier

2. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian pertidaksamaan linier

8. Peserta didik dapat menumbuhkan dan mengembangkan karakter jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, gemar membaca dan rasa tanggung jawab

Page 3: RPP: Persamaan dan Pertidaksamaan Linier SMK

[www.fromtheteacher.wordpress.com]

II. Materi Ajar

A. PERSAMAAN LINIER

Definisi Persamaan Linier adalah suatu persamaan yang perubah (variabel) dari persamaan tersebut pangkat tertingginya satu.

ax + b = 0, dengan a, b R dan a 0

Contoh: Tentukan HP persamaan 5x – 10 = 2x + 8, x R Jawab:

5x – 10 = 2x + 8 5x – 2x = 8+ 10 3x = 18 x = 6

B. PERTIDAKSAMAAN LINIER

D e f i n i s i Pertidaksamaan linier adalah suatu kalimat terbuka yang menggunakan salah satu lambang ketidaksamaan dengan pangkat tertinggi dari peubah (variabel) sebesar satu.

ax + b > 0 ax + b < 0 ax + b > 0 ax + b < 0 dengan a, b R dan a 0

S i f a t - S i f a t 1. Apabila kedua ruas dari pertidaksamaan masing-masing ditambah, dikurangi, dikali

atau dibagi dengan bilangan positif yang sama, maka tanda dari pertidaksamaan tidak berubah.

2. Apabila kedua ruas dari pertidaksamaan masing-masing dikali atau dibagi dengan bilangan negatif yang sama, maka tanda dari pertidaksamaan berubah.

C O N T O H S O A L

Tentukan hp dari, 3x – 10 < 5x + 2 serta tunjukkan pada garis bilangan untuk x bilangan bulat dan x bilangan real

3x – 10 < 5x + 2 3x – 5x < 2 + 10 -2x < 12 x > -6

HP = { x | x > -6, x B}. Dengan garis bilangan:

-6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1

Page 4: RPP: Persamaan dan Pertidaksamaan Linier SMK

[www.fromtheteacher.wordpress.com]

HP = { x | x > -6, x R}

Dengan garis bilangan: Perhatikan perbedaan menyatakan HP pada garis bilangan tergantung pada daerah hasil dari x

III. Metode Pembelajaran

Metode Resitasi

Metode Ceramah Plus

Peer Teaching Method

Problem Solving Method

IV. KegiatanPembelajaran

Kegiatan Awal (15 menit) Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran

dengan cara: Mengatur tempat duduk peserta didik dalam kelompok-kelompok kecil yang

mendukung metode pembelajaran Peer Teaching, dimana beberapa peserta didik yang ‘berkemampuan lebih’ disebar dalam beberapa kelompok kecil.

Meminta peserta didik untuk peserta didik merapikan pakaian Membersihkan lingkungan sekitar tempat duduk Mengarahkan peserta didik untuk fokus pada materi yang akan disampaikan,

termasuk didalamnya kegunaan matematika dalam kehidupan manusia. Mengecek konten Mathematics Mobile Learning pada handphone siswa Menjelaskan standar kompetensi, kompetensi dasar, tujuan pembelajaran serta Kriteria

Ketuntasan Minimal Menjelaskan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus, analisis Standar

Kompetensi dan Kompetensi Dasar, Program Tahunan serta Program Semester Ganjil. Kegiatan Inti (60 menit)

EKSPLORASI

Dengan menggunakan Metode Resitasi, mengarahkan siswa untuk membuat Latihan 5.1 no. 1a, b pada buku Matematika Bisnis & Manajemen 1 karangan Edy Suranto, S.Pd.

Meminta tanggapan siswa tentang konsep Persamaan Linier Dengan menggunakan Metode Ceramah Plus menjelaskan konsep Persamaan

Linier Mengajukan contoh soal untuk diselesaikan bersama (contoh soal pada Materi

Ajar) Memberikan tugas untuk diselesaikan di kelas (Latihan 5.1 halaman 65, Buku

Matematika Bisnis & Manajemen 1 karangan Edy Suranto, S.Pd., nomor 1c, f)

-6

Page 5: RPP: Persamaan dan Pertidaksamaan Linier SMK

[www.fromtheteacher.wordpress.com]

Meminta peserta didik untuk menyelesaikan di depan. Meminta peserta didik saling menanggapi terhadap penyelesaian yang

disampaikan teman sekelas mereka Mempersilahkan peserta didik untuk bertanya tentang hal-hal yang belum

dipahami. Mempersilahkan peserta didik yang lain untuk memberikan tanggapan atas apa

yang dipermasalahkan oleh teman mereka sebelum guru memberikan penjelasan Dengan menggunakan Metode Resitasi, mengarahkan siswa untuk membuat

Latihan 5.2 no. 1a, b pada buku Matematika Bisnis & Manajemen 1 karangan Edy

Suranto, S.Pd.

Meminta tanggapan siswa tentang konsep Pertidaksamaan Linier Dengan menggunakan Metode Ceramah Plus menjelaskan konsep

PertidaksamaanLinier Mengajukan contoh soal untuk diselesaikan bersama (contoh soal pada Materi

Ajar) Memberikan tugas untuk diselesaikan di kelas (Latihan 5.2 halaman 68, Buku

Matematika Bisnis & Manajemen 1 karangan Edy Suranto, S.Pd., nomor 2a, 3a) Meminta peserta didik untuk menyelesaikan di depan. Meminta peserta didik saling menanggapi terhadap penyelesaian yang

disampaikan teman sekelas mereka Mempersilahkan peserta didik untuk bertanya tentang hal-hal yang belum

dipahami. Mempersilahkan peserta didik yang lain untuk memberikan tanggapan atas apa

yang dipermasalahkan oleh teman mereka sebelum guru memberikan penjelasan

ELABORASI

Mengarahkan peserta didik untuk menambahkan catatan-catatan penting dalam buku catatan mereka terhadap aktifitas yang terjadi pada tahap eksplorasi, terutama catatan-catatan yang diberikan guru atas permasalahan-permasalahan yang dihadapi sewaktu memahami konsep persamaan dan pertidaksamaan linier.

Mengarahkan peserta didik untuk menyelesaikan tugas, serta berdiskusi dengan teman semeja jika mengalami masalah pada tugas tersebut.

Mengarahkan peserta didik untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah tanpa rasa takut. Peserta didik diarahkan untuk melakukan pendalaman materi dengan menggunakan buku teks yang telah disiapkan. Jika kemudian mereka menemukan jalan buntu, maka guru akan menjadi problem solver terakhir.

Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya kepada guru. Memberikan kesempatan kepada peserta didik yang lain untuk menyelesaikan

masalah yang dihadapi oleh teman mereka. Guru mendaftarkan permasalahan yang dihadapi peserta didik, kemudian

membahas secara detil. Soal-soal yang diberikan diselesaikan di papan tulis dengan terlebih dahulu

menunjuk secara acak peserta didik yang akan menyelesaikan soal tersebut. Jika peserta didik yang ditunjuk belum berhasil menyelesaikan soal, maka guru

memberi kesempatan kepada peserta didik lain untuk menyajikan hasil kerja mereka.

KONFIRMASI

Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat

Page 6: RPP: Persamaan dan Pertidaksamaan Linier SMK

[www.fromtheteacher.wordpress.com]

ataupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik menyelesaikan tugas. Memberikan konfirmasi terhadap permasalahan yang terjadi pada tahap eksplorasi

dan elaborasi. Hal ini menjadi tahapan final terhadap kesulitan-kesulitan yang dialami peserta didik waktu menyelesaikan soal-soal latihan.

Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif ataupun yang belum berhasil menyelesaikan soal-soal yang diberikan.

Memfasiliasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. Refleksi ini antara lain mencermati pada tahapan mana kesulitan menyelesaikan soal terjadi. Dengan adanya refleksi ini, pada kesempatan lain, permasalahan yang sejenis akan dapat diselesaikan.

Mengarahkan peserta didik untuk terus bereksplorasi lewat soal online pada www.edmodo.com maupun lewat konten Mathematics Mobile Learning serta blog yanipieterpitoy.wordpress.com

Kegiatan Akhir (15 menit)

Menanamkan nilai-nilai karakter jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, gemar membaca dan rasa tanggung jawab

Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan melalui penilaian

afektif kepada peserta didik. Melakukan penilaian kognitif melalui tes akhir kepada peserta didik. Memberikan tugas baik secara offline maupun secara online melalui

www.edmodo.com Tugas offline (Latihan 5.2 halaman 68, Buku Matematika Bisnis & Manajemen 1

karangan Edy Suranto, S.Pd., nomor 1f, 2j dan Latihan 5.1 hal. 62 nomor 3) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu

Pertidaksamaan Kuadrat

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

Buku Matematika Bisnis & Manajemen 1 (karangan Edy Suranto, S.Pd.)

Soal teori

www.edmodo.com

yanipieterpitoy.wordpress.com

Lembar kerja

Alat tulis menulis

Komputer/laptop

Mousepen

LCD Projector

Handphone multimedia

Perangkat Penilaian

Pro

du

k M

ath

emat

ics

Mo

bil

e L

ea

rnin

g cr

eate

d b

y Y

an

i Pie

ter

Pit

oy

Sou

rce:

ww

w.y

anip

iete

rpit

oy.

wo

rdp

ress

.co

m

Page 7: RPP: Persamaan dan Pertidaksamaan Linier SMK

[www.fromtheteacher.wordpress.com]

VI. PENILAIAN

Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan peserta didik Penilaian afektif/sikap/non instruksional dari proses pembelajaran yang dilakukan Penilaian kognifif dari hasil pekerjaan latihan soal dan tes akhir yang diberikan dan

dari hasil pekerjaan di www.edmodo.com

Tes Akhir

Tentukan himpunan penyelesaian dari 2x – 4 < – 12 !

Jawaban Tes Akhir dan pedoman penskoran

1. – 2x – 4 < – 12 – 2x < – 12 + 4 .............. (1) – 2x < – 8 .............. (1)

x >

.............. (1)

x > 4 .............. (1) Jadi, HP = { x > 4} .............. (1)

Mengetahui,

Kepala SMK Negeri 1 Sonder,

Katrien S. Longkutoy, S.Pd. NIP. 195805241983032006

Sonder, Oktober 2012 Guru Mata Pelajaran,

Yani Pieter Pitoy, S.Pd. NIP. 197308072000121001

Setiap satu baris benar diberikan skor 2

[NILAI = JUMLAH SKOR]