rpp penelitian
TRANSCRIPT
![Page 1: RPP PENELITIAN](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022062300/55310104550346e1108b498c/html5/thumbnails/1.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
KELAS IV SEMESTER 1
Disusun oleh :RATNA WAHYUNINGRUM
NPM 09141 173
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASARFAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
IKIP PGRI MADIUN2012
![Page 2: RPP PENELITIAN](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022062300/55310104550346e1108b498c/html5/thumbnails/2.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SDN 01 JosenanMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan SosialKelas/Semester : IV/satuAlokasi Waktu : 1 x 35 menit
A. Standar Kompetensi1. Memahami sejarah kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di
lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
B. Kompetensi Dasar1.6. Meneladani kepahlawanan dan patriotisme tokoh-tokoh di
lingkungannya.
C. IndikatorMenyebutkan nama pahlawan.Menjelaskan secara singkat sikap kepahlawanan yang perlu diteladaniMenyusun gambar pahlawan sesuai dengan namanya.
D. Tujuan pembelajaran/Pengembangan IndikatorMelalui kegiatan tanya jawab, siswa mampu Menyebutkan nama pahlawanMelalui kegiatan tanya jawab, siswa mampu menjelaskan secara singkat sikap kepahlawanan yang perlu diteladani.Melalui kegiatan diskusi siswa mampu menyusun gambar pahlawan sesuai dengan namanya.
E. Materi PokokSikap kepahlawanan
F. Model dan Teknik PembelajaranModel PembelajaranModel yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah pendekatan Inquiri dan picture and picture.Teknik PembelajaranTeknik pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran ini antara lain: Ceramah , tanya jawab, diskusi, dan penugasan.
![Page 3: RPP PENELITIAN](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022062300/55310104550346e1108b498c/html5/thumbnails/3.jpg)
G. Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan pembelajaranPengorganisasianSiswa Waktu
1 Pra Kegiatana. Guru membuka pelajaran dengan
mengucapkan salamb. Guru memeriksa kehadiran siswac. Guru mengkondisikan dan memotivasi
siswa untuk siap belajar.
Klasikal 1 Menit
2 Kegiatan Awal a. Apersepsi
Siswa bersama-sama menyanyikan lagu “Ibu Kita Kartini”. Setelah bernyanyi, siswa diperlihatkan gambar R.A Kartini. guru menanyakan kepada siswa “ nah anak-anak siapa yang tau gambar siapakah ini?”. “Ini adalah gambar Raden Ajeng Kartini”
b. Dari kegiatan apersepsi, guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
” Nah anak-anak kira-kira hari ini kelas 4 akan mempelajari mata pelajaran IPS tentang apa? “Anak-anak tujuan kita mempelajari pahlawan agar kita dapat meneladani sikap pahlawan”
Klasikal 4 menit
3 Kegiatan Inti Kegiatan Eksplorasi (3Menit)a. Melakukan tanya jawab dengan siswa,
“kita bernyanyi tadi siapa yang tau dari mana R.A Kartini berasal?, selain R.A Kartini, siapa yang dapat menyebutkan pahlawan yang ada di indonesia?”
Kegiatan Elaborasi (17 Menit)a. Guru menjelaskan secara singkat
riwayat pahlawan yang di tempelkan dipapan beserta sikap yang dapat di teladani.
b. Setelah siswa mendengarkan penjelasan dari guru, Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
c. Guru memberikan lembar kerja siswa untuk dikerjakan.
Klasikal
25 Menit
![Page 4: RPP PENELITIAN](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022062300/55310104550346e1108b498c/html5/thumbnails/4.jpg)
d. Guru menjelaskan aturan dalam mengerjakan lembar kerja siswa tersebut.
Untuk dapat menjawab pertanyaan yang ada dalam lembar kerja siswa, maka siswa harus menggabungkan potongan-potongan kertas yang berada di amplop.
Tempelkan pada kertas yang sudah disediakan.
Kelompok yang selesai mengerjakan kemudian menempelkan hasil diskusi ke papan tulis.
e. Siswa bersama-sama menyimpulkan hasil diskusi.
Kegiatan Konfirmasi (5 Menit)a. Guru membagikan soal evaluasi tes
akhir kepada siswa dan membahas bersama-sama.
Individual
4 Kegiatan Akhira. Guru menanyakan kepada siswa
“adakah materi yang kurang dipahami?.b. Guru memberikan penguatan atau
refleksi,“nah anak-anak, dari pelajaran yang kita pelajari hari ini, kita sebagai bangsa indonesia harus menghargai jasa-jasa pahlawan, pada tanggal 10 November dalah hari untuk memperingati pahlawan. Sikap-sikap yang dimilki oleh pahlawan perlu dicontoh dan diterapakan dalam kehidupan sehari-hari ”.
c. Guru mengucapkan salam penutup.
Klasikal 5 Menit
H. Sumber dan Media PembelajaranSumber1. BSNP, 2007 Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar SD/MI Mata
Pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta:Depdiknas, Ditjen Manajer Pendidikan Dasar dan Menengah.
2. Hisnu P, Tantya. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 4: untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta. Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
![Page 5: RPP PENELITIAN](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022062300/55310104550346e1108b498c/html5/thumbnails/5.jpg)
3. Sadiman. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 4: untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
MediaPembelajaran ini menggunakan media gambar Pahlawan R.A Kartini, ir Sukarno, Pattimura, Dewi sartika, dan Ki Hajar Dewantoro.
I. Penilaian1. Prosedur Penilaian
a. Proses : dilaksanakan selama proses pembelajaranb. Hasil : dilaksanakan pada akhir pembelajaran
2. Jenis Penilaiana. Proses : Lisan dan perbuatanb. Hasil : Lisan, tulis
3. Bentuk Penilaiana. Proses : Pengamatanb. Hasil : Unjuk Kerja
4. Alat Penilaiana. Proses : Lembar Pengamatanb. Hasil : Lembar Penilaian Kemampuan
J. Lampiran1. Media gambar2. Rangkuman materi sikap Kepahlawanan.3. Lembar Kerja Siswa, Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran4. Lembar Pengamatan Kegiatan Siswa, Rubrik Penilaian dan Pedoman
Penskoran5. Lembar Evaluasi Siswa, Kunci Jawaban dan Pedoman penskoran
![Page 6: RPP PENELITIAN](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022062300/55310104550346e1108b498c/html5/thumbnails/6.jpg)
Guru Pamong
Agus Daryono, S.Pd NIP : 19620312 198703 1 022
Madiun, 27 November 2012
Mahasiswa Praktikan
Ratna WahyuningrumNPM : 09141173
Mengetahui,
Dosen Pembimbing
Elly’s Mersina Mursidik, S.Pd., M.Pd.
NIK: 110449
Kepala Sekolah
Suprijadi, S.Pd
NIP 19640121 198504 1 001
![Page 7: RPP PENELITIAN](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022062300/55310104550346e1108b498c/html5/thumbnails/7.jpg)
Lampiran 1. Media
Pahlawan Indonesia
Ir. Sukarno Raden Ajeng Kartini
Ki Hajar Dewantoro Dewi Sartika
![Page 8: RPP PENELITIAN](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022062300/55310104550346e1108b498c/html5/thumbnails/8.jpg)
Patimurra
![Page 9: RPP PENELITIAN](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022062300/55310104550346e1108b498c/html5/thumbnails/9.jpg)
Lampiran 2 : Rangkuman Materi
Pengertian Pahlawan
Pahlawan merupakan Orang yang menonjol karena keberaniannya dan pengorbanannya dalam
membela kebenaran, atau pejuang yang gagah berani. Pejuang yang gagah berani, tidak takut, dan pantang menyerah.
Hari Pahlawan jatuh pada tanggal 10 November Jasa para pahlawan harus kita hargai dengan jiwa besar. Menghargai jasa
pahlawan yang paling penting adalah meneladai sikap dan perjuangannya.
Sikap Kepahlawanan
Banyak sikap kepahlawanan yang perlu kita teladani, untuk meneladaninya, kita harus memahami ciri-ciri sikap seorang pahlawan terlebih dahulu.
Sikap kepahlawanan adalah sikap yang menunjukkan keberanian dan pengorbanan yang tinggi dalam berjuang mencapai suatu hal.
1. Ciri-ciri sikap kepahlawanana) Berani
Berani berarti tidak takut. Ini adalah salah satu ciri sikap yang dimiliki pahlawan. Seorang pahlawan adalah seorang yang mempunyai hati yang mantap dan percaya diri yang besar dalam menghadapi bahaya atau kesulitan.
b) Tangguh Tangguh merupakan sikap dimana seorang pejuang akan terus berjuang tanpa henti, tidak mudah goyah atau tidak mudah terpengaruh. Seorang pejuang akan terus berjuang sebelum cita-citanya tercapai. Agar memiliki ketangguhan, kita harus memiliki rasa percaya diri, sabar, dan teguh pendidikan.
c) Bersemangat untuk majuSeorang pahlawan harus mempunyai semangat untuk maju. Semangat inilah yang membawa kehidupan yang lebih baik.
d) IkhlasIkhlas artinya tidak mengaharapkan imbalan. Begitulah sikap seorang pahlawan sejati. Ia akan berjuang tanpa pamrih apapun.
e) Rela berkorbanDalam setiap perjuangan selalu membutuhkan pengorbanan. Pengorbanan dapat berupa pikiran, waktu, tenaga, harta, bahkan nyawa. Sikap rela berkorban telah ditujukkan oleh Kapitan Patimura. Ia rela dihukum gantung oleh belanda demi memperjuangkan cita-cita rakyat maluku.
![Page 10: RPP PENELITIAN](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022062300/55310104550346e1108b498c/html5/thumbnails/10.jpg)
Lampiran 3 : Lembar Kerja Siswa, Kunci Jawaban dan Pedoman Pensekoran
Lembar Kerja Siswa(LKS)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan SosialKelas/Smester : IV/1Materi : Meneladani sikap kepahlawanHari/Tanggal : Selasa/27 November 2012
Petunjuk:1. Berdoalah sebelum mengerjakan LKS!2. Tulislah nama kelompok pada kolom yang telah tersedia!3. Sebelum menjawab pertanyaan dibawah ini rangkailah potongan-potongan
gambar pahlawan yang berada didalam amplop!4. Tempelkan pada kertas yang tersedia!5. Jika sudah selesai tempellah dipapan tulis!
Jawablah Pertanyaan dibawah ini sesuai gambar!
1. Siapakah nama tokoh pahlawan yang kelompok kalian rangkai?
2. Dari manakah tokoh pahlawan tersebut berasal?
3. Tanggal berapa bangsa indonesia memperingati hari pahlawan?
4. Sikap kepahlawan apakah yang dapat dicontoh dari pahlawan tersebut?
Kelompok ...
Anggota Kelompok
1. 2. 3. 4. 5. 6.
![Page 11: RPP PENELITIAN](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022062300/55310104550346e1108b498c/html5/thumbnails/11.jpg)
Puzzel Kerja kelompok
![Page 12: RPP PENELITIAN](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022062300/55310104550346e1108b498c/html5/thumbnails/12.jpg)
Kunci Jawaban
1.
R.A. Kartini
2. Jepara, Jawa Tengah
3. 10 November4. Rela berkorban,
Ikhlas, Bersemangat untuk maju, Tangguh, Berani
1. ir. Sukarno2. Jawa Timur3. 10 November4. Rela berkorban,
Ikhlas, Bersemangat untuk maju, Tangguh, Berani
1. Dewi
Sartika2. Jawa Barat3. 10 November4. Rela berkorban,
Ikhlas, Bersemangat untuk maju, Tangguh, Berani
1.
Ki Hajar Dewantoro
2. Yogyakarta 3. 10 November4. Rela berkorban, Ikhlas,
Bersemangat untuk maju, Tangguh, Berani
1.1.1.
Pattimura 2. Maluku3. 10 november4. Rela berkorban, Ikhlas,
Bersemangat untuk maju, Tangguh, Berani
![Page 13: RPP PENELITIAN](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022062300/55310104550346e1108b498c/html5/thumbnails/13.jpg)
Pedoman Penskoran
91 – 100 Jika siswa mampu menempelkan gambar dengan tepat kemudian menjawab pertanyaan diskusi dengan tepat.81 – 90 Jika siswa mampu menempelkan gambar dengan tepat dan kemudian menjawab pertanyaan diskusi kurang tepat. 71 – 80 Jika siswa kurang mampu menempelkan gambar dengan tepat kemudian menjawab pertanyaan diskusi dengan tepat.61 – 70 Jika siswa mampu menempelkan gambar kurang tepat dan menjawab pertanyaan diskusi kurang tepat. 0 – 60 Jika siswa tidak mampu menempelkan gambar dengan tepat dan menjawab pertanyaan diskusi tidak tepat.
![Page 14: RPP PENELITIAN](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022062300/55310104550346e1108b498c/html5/thumbnails/14.jpg)
Lampiran 4: Lembar Pengamatan Kegiatan Siswa, Rubrik penilaian dan Pedoman Penskoran
No Nama SiswaAspek yang Dinilai Jumlah
SkorKeaktifan Keberanian Ketepatan 1 Angga pratama2 Dava rizki andreansya3 Erni diah safitri4 Ido viar fernando5 Akbar budi prayoga6 Annisyah eka budiarti7 Bayu wujianarko8 Bella anggraini a.9 Dwi nurul cahyati10 Enggi okta setyomoko11 Era dinisiadela dhalia12 Fadilla nur aisyah13 Fareyhan aya saputra14 Genggam putri
syaharani15 Grecynta putri k16 Hanna gian shawana17 Intan fasya diah listri18 Istiqomah leandra putri19 Muhammad wahyu A20 Novia dwi yani galuh p21 Nurul asri wijayanti22 Owi ilham darmawan23 Rendi johan saputra24 Rendy yoga anggara25 Ridho yuniarso
pramudya26 Rickho olga A S27 Risky ayu izha H28 Selvi ayu krisna N29 Siska novita wulansari30 Wulan puspita sari31 Yessa iriansyah32 Alvisto dzaki a33 Rizal adi saputro34 Ardella bayu adya putri 35 Eugene galih atmaja
![Page 15: RPP PENELITIAN](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022062300/55310104550346e1108b498c/html5/thumbnails/15.jpg)
Rubrik Penilaian
Keaktifan4 Jika siswa selama kegiatan selalu aktif dalam menyelesaikan masalah3 Jika siswa selama kegiatan aktif dalam menyelesaikan masalah2 Jika siswa selama kegiatan kurang aktif dalam menyelesaikan masalah1 Jika siswa selama kegiatan pasif dalam menyelesaikan masalah
Keberanian4 jika siswa selama kegiatan selalu berani berpendapat3 jika siswa selama kegiatan berani berpendapat2 jika selama kegiatan kurang berani berpendapat1 jika selama kegiatan tidak berani berpendapat
Ketepatan 4 Jika siswa dapat merangkai gambar dengan tepat3 Jika siswa dapat merangkai gambar dengan cukup tepat2 Jika siswa dapat merangkai gambar dengan kurang tepat1 Jika siswa dapat merangkai gambar dengan tidak tepat
Pedoman Penskoran
Penilaian kualitatif yang dikonversikan terhadap penilaian kwantitatif dengan skala 100
PenilaianKualitatif
PenilaianKuantitatif
Keterangan
4 86 – 100 Sangat Baik3 76 – 85 Baik2 66 – 75 Cukup1 0 – 65 Kurang
Rumus Penilaian
N =
N 1+N 2+N 33
X 100
Keterangan :N : NilaiN1 : KeaktifanN2 : KeberanianN3 : Ketepatan merangkai gambar
![Page 16: RPP PENELITIAN](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022062300/55310104550346e1108b498c/html5/thumbnails/16.jpg)
Lampiran 5: Soal Evaluasi,kunci jawaban dan pedoman pensekoran
JODOHKAN GAMBAR DISAMPING!
1.
2.
3.
4.
5.
Kunci Jawaban
Nama :
Kelas :
No Absen :
Ir Sukarno
Ki Hajar Dewantoro
Dari Jepara, lahir 21 April 1879, tokoh Emansipasi Wanita. Kumpulan suratnya disusun dalam buku berjudul Habis Gelap Terbitlah Terang,
Kapiten Patimura
Dewi Sartika
R.A Kartini
Dari Bandung, lahir 4 Desember 1884, tokoh pendidikan untuk kaum perempuan
Dari Maluku, lahir pada tanggal 8 Juni 1783
Dari Yogyakarta, lahir 2 Mei 1889
Pendiri Taman Siswa
Ir Sukarno
Dari Surabaya, lahir 6 juni 1901, pahlawan Proklamator dan presiden pertama RI, wafat di Blitar
![Page 17: RPP PENELITIAN](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022062300/55310104550346e1108b498c/html5/thumbnails/17.jpg)
1.
2.
3.
4.
5.
Ki Hajar Dewantoro
Dari Jepara, lahir 21 April 1879, tokoh Emansipasi Wanita. Kumpulan suratnya disusun dalam buku berjudul Habis Gelap Terbitlah Terang,
Kapiten Patimura
Dewi Sartika
R.A Kartini
Dari Bandung, lahir 4 Desember 1884, tokoh pendidikan untuk kaum perempuan
Dari Maluku, lahir pada tanggal 8 Juni 1783
Dari Yogyakarta, lahir 2 Mei 1889, pendiri Taman siswa
Dari Surabaya, lahir 6 juni 1901, pahlawan Proklamator dan presiden pertama RI, wafat di Blitar
![Page 18: RPP PENELITIAN](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022062300/55310104550346e1108b498c/html5/thumbnails/18.jpg)
Pedoman Pensekoran
N=BX2