rpp pendingin

8
RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PROGRAM KEAHLIAN TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF SMK ………………………………………….. Mata Pelajaran : Motor otomotif Kelas/Semester : XI/2 Pertemuan Ke- : 1,2,3,4,5,6,7,8. Alokasi Waktu : 32 x 45 menit Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem pendingin dan komponen- komponennya Perbaikan sistem pendingin dan komponen- komponennya Overhoul komponen sistem pendingin Kompetensi Dasar : Memelihara/ servis sistem pendingin dan komponen- komponen-nya. Merperbaiki sistem pendingin dan komponen- komponen-nya. Overhaul komponen sistem pendingin Indikator : Pemeliharaan/servis sistem pendingin dan komponen- komponennya dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Sistem pendingin dan komponen-komponennya diperbaiki dengan menggunakan metode dan peralatan yang tepat Sistem pendingin dan komponen-komponennya diperbaiki, diganti dengan menggunakan metode dan peralatan yang tepat, sesuai dengan spesifikasi dan toleransi terhadap kendara-an/sistem. I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memeliharaan/menservis sistem pendingin dan komponen-komponennya yang dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya. Siswa dapat mengakses informasi spesifikasi pabrik dan dipahami. Siswa dapat memperbaiki sistem pendingin dan komponen-komponennya dengan menggunakan metode dan peralatan yang tepat, sesuai dengan spesifikasi dan toleransi terhadap kendaraan/sistem. PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF

Upload: taufiq-zein-amrullah

Post on 25-Jul-2015

510 views

Category:

Documents


6 download

TRANSCRIPT

Page 1: rpp pendingin

RPPRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PROGRAM KEAHLIAN TEKNIK MEKANIK OTOMOTIFSMK …………………………………………..

Mata Pelajaran : Motor otomotif Kelas/Semester : XI/2Pertemuan Ke- : 1,2,3,4,5,6,7,8.Alokasi Waktu : 32 x 45 menitStandar Kompetensi :

Pemeliharaan/servis sistem pendingin dan komponen-komponennya

Perbaikan sistem pendingin dan komponen-komponennya Overhoul komponen sistem pendingin

Kompetensi Dasar : Memelihara/ servis sistem pendingin dan komponen-komponen-

nya. Merperbaiki sistem pendingin dan komponen-komponen-nya. Overhaul komponen sistem pendingin

Indikator : Pemeliharaan/servis sistem pendingin dan komponen-

komponennya dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.

Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Sistem pendingin dan komponen-komponennya diperbaiki dengan

menggunakan metode dan peralatan yang tepat

Sistem pendingin dan komponen-komponennya diperbaiki, diganti dengan menggunakan metode dan peralatan yang tepat, sesuai dengan spesifikasi dan toleransi terhadap kendara-an/sistem.

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memeliharaan/menservis sistem pendingin dan

komponen-komponennya yang dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.

Siswa dapat mengakses informasi spesifikasi pabrik dan dipahami. Siswa dapat memperbaiki sistem pendingin dan komponen-

komponennya dengan menggunakan metode dan peralatan yang tepat, sesuai dengan spesifikasi dan toleransi terhadap kendaraan/sistem.

Siswa dapat melengkapi data dengan tepat sesuai hasil pemeliharaan/ servis.

Siswa dapat melepas dan memasang komponen sistem pendingin dan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang- undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

Siswa dapat melakukan perbaikan sistem pendingin yang diselesaikan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lain-nya.

Siswa dapat memperbaiki, mengganti sistem pendingin dan komponen-komponennya dengan menggunakan metode dan peralatan yang tepat, sesuai dengan spesifikasi dan toleransi terhadap kendaraan/sistem.

PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF

Page 2: rpp pendingin

RPP Siswa dapat melakukan overhaul komponen sistem pendingin yang

dilaksanakan tanpa menyebabkan keru-sakan terhadap komponen atau sistem lainnya

Siswa dapat melakukan overhaul dan memperbaiki komponen sistem pendingin berdasarkan spesifikasi dan toleransi yang ditentukan pabrik

Siswa dapat melengkapi data yang tepat sesuai dengan hasil overhaul

Siswa dapat melakukan kegiatan overhaul dan perbaikan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Kese-lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusa-haan.

II. Materi Ajar : Pemeliharaan/servis sistem pendingin dan komponen-

komponennya Spesifikasi pabrik. Cara perbaikan sistem pendingin dan komponen-komponennya

menggunakan metode dan peralatan yang tepat, sesuai dengan spesifikasi dan toleransi terhadap kendaraan/sistem.

Cara melepas dan memasang sistem pendingin dan komponen yang dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusa-haan.

Spesifikasi pabrik. Cara overhaul komponen sistem pendingin dilaksanakan tanpa

menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau siastem lainnya Cara overhaul dan perbaikan komponen system pendingin

berdasarkan spesifikasi dan toleransi yang ditentukan pabrik Cara melengkapi data sesuai dengan hasil servis / per baikan /

overhaul Cara melakukan overhaul dan perbaikan yang dilaksanakan

berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Kese-lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusa-haan.

III.Metode Pembelajaran : Teori dan Praktek

IV. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan I

A. Kegiatan Awal : Membuka pelajaran, absen siswa, menjelaskan tujuan pelajaran.B. Kegiatan Inti : Mempelajari nama dan fungsi komponen sistem Pendingin. C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan materi pelajaran, evaluasi, menutup pelajaran.

Pertemuan 2A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya.B. Kegiatan inti : Mempelajari Prinsip kerja sistem PendinginC. Kegiatan akhir : menyimpulkan materi pelajaaran, evaluasi, menutup pelajaran.

Pertemuan 3A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya. B. Kegiatan inti : Mempelajari cara identifikasi komponen sistem pendingin yang

mengalami kerusakan. Praktek : cara identifikasi kerusakan komponen sistem pendingin.

PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF

Page 3: rpp pendingin

RPPC. Kegiatan akhir : evaluasi, merapikan alat praktek, menutup pelajaran.

Pertemuan 4A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya.B. Kegiatan inti : Mempelajari cara menggunakan radiator tester

Praktek : cara menggunakan Radiator tester.C. Kegiatan akhir : Evaluasi, merapikan alat praktek, menutup pelajaran.

Pertemuan 5A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya.B. Kegiatan inti : Praktek bongkar/pasang sistem pendingin.C. Kegiatan akhir : Evaluasi, merapikan alat praktek, menutup pelajaran.

Pertemuan 6A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya.B. Kegiatan inti : Praktek bongkar pasang waterpump.C. Kegiatan akhir : Evaluasi, merapikan alat praktek, menutup pelajaran.

Pertemuan 7A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya.B. Kegiatan inti : Praktek pengetesan ThermostateC. Kegiatan akhir : Evaluasi, merapikan alat praktek, menutup pelajaran.

Pertemuan 8A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya.B. Kegiatan inti : Praktek merangkai sistem kelistrikan indikator sistem pendingin.C. Kegiatan akhir : Evaluasi, merapikan alat praktek, menutup pelajaran.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat :

Toolset Radiator tester Solder Kompor pembakar Hidraulik press

Bahan : Radiator Thermostate waterpump

Sumber Belajar : Buku modul system pendingin New step one Engine stand

VI. Penilaian : TEST 1

1) Jelaskan alas an utama diperlukan sistem pendinginan mesin!2) Apa dampak yang terjadi bila tidak terdapat sistem pendinginan yang baik? Sebutkan 3

dampak yang terjadi.3) Jelaskan 2 jenis sistem pendinginan pada mesin yang diketahui!

PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF

Page 4: rpp pendingin

RPP4) Pada sistem pendinginan sepedamotor dijumpai sirip pada silindernya, Jelaskan fungsi sirip-

sirip tersebut!5) Jelaskan fungsi pompa air pada mesin dengan sistem pendinginan air!

Kunci Jawaban Tes Formatif 1

1) Panas yang harus dikeluarkan oleh mesin sebesar 32 persen sehingga harus memiliki sistem pendingin yang baik. Bila tidak memiliki sistem pendinginan akan terjadi panas yang berelebihan (overheating)

2) Bila tidak ada sistem pendinginan yang baik akan menimbulkan dampak: bahan logam akan kehilangan kekuatan bahkan dapat mencair, ruang bebas antara komponen yang bergerak akan terhalang, timbul tegangan termal, dan kemampuan pelumas akan turun.

3) Sistem pendinginan udara dan sistem pendinginan air. Sistem pendinginan udara dengan memanfaatkan aliran udara angin atau kipas. Sistem pendinginan air menggunakan sifat massa jenis air untuk sisrkulasi air secar alamiah atau dipompa.

4) Fungsi sirip-sirip pada sepedamotor adalah untuk mempercepat pembuangan panas melalui peristiwa konveksi ke udara luar.

5) Fungsi pompa air adalah untuk mempercepat sirkulasi air pendingin sehingga pembuangan panas melalui radiator akan cepat pula.

TEST 21) Jelaskan fungsi dan cara kerja radiator dalam sistem pendinginan air serta alas an mengapa

harus diservis. 2) Jelaskan fungsi dan cara kerja tutup radiator dalam sistem pendinginan air 3) Jelaskan fungsi dan cara kerja tangki reservoir dalam sistem pendinginan air 4) Jelaskan fungsi dan cara kerja kipas pendinginan serta alasan perlunya diservis.5) Jelaskan mengapa pompa air perlu diservis6) Jelaskan fungsi dan cara kerja termostat pada sistem pendinginan air pada mesin.

Jawaban Tes Formatif 21) Radiator berfungsi untuk mendinginkan air atau membuang panas air ke udara melalui sirip-

sirip pendinginnya. Cara kerjanya adalah membuang panas secara konveksi dan radiasi. Radiator perlu diservis karena untuk mengalirnya air pendingin dengan sirip yang sangat banyak

2) Tutup radiator berfungsi untuk menaikkan titik didih air pendingin dengan jalan menahan ekspansi air pada saat air menjadi panas sehingga tekanan air menjadi lebih tinggi daripada tekanan udara luar. Tutup radiator perlu diservis dari kemungkinan kebocoran perapatnya dari tekanan

3) Pompa air berfungsi untuk menyirkulasikan air pendingin dengan jalan membuat perbedaan tekanan antara saluran isap dengan saluran tekan pada pompa. Pompa air perlu diservis karena pompa bekerja menyirkulasikan air yang tidak boleh ada kebocoran dalam pompa.

4) Tangki reservoir berfungsi untuk menampung air pendingin ketika terjadi kenaikan tekanan air karean suhu tinggi dalam radiator sehingga air akan meluap. Ketika suhu air pendingin turun terjadi kevakuman maka air dalam tangki reservoir akan diisap kembali ke dalam radiator.

5) Kipas berfungsi untuk mengalirkan udara pada inti radiator agar panas yang terdapat pada inti radiator dapat dipancarkan ke udara dengan mudah. Kipas pendingin dapat berupa kipas pendingin biasa (yang diputarkan oleh mesin) dan kipas pendingin listrik yang digerakkan oleh motor listrik. Kipas perlu diservis dari kemungkinan kotor dan porosnya yang aus, serta tali kipasnya yang kendor.

PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF

Page 5: rpp pendingin

RPP6) Katup termostat berfungsi untuk menahan air pendingin bersirkulasi pada saat suhu mesin

yang rendah dan membuka saluran dari mesin ke radiator pada saat suhu mesin mencapai suhu idealnya. Katup termostat perlu diservis dari kemungkinan tidak berfungsi secara baik.

TEST 31) Lakukanlah servis radiator pada unit mesin yang anda pilih sendiri. Bagaimanakah

kesimpulan pekerjaan anda?2) Bagaimanakah hasil dari pemeriksaan tutup radiator pada mesin yang anda temui?3) Periksalah termostat pada 3 mesin dengan sistem pendinginan air. Bagaimanakah

kesimpulan pekerjaan anda?

Kunci Jawaban Tes Formatif 3Lihat spesfikasi masing-masing mesin yang digunakan

VII. Prosedur dan Mekanisme Penilaian.a. Penilaian dilakukan dengan prosedur:

1) Tes lisan2) Tes tertulis3) Tugas4) Project work5) Tes perbuatan6) Wawancara7) Simulasi8) Portfolio

Penilaian berbasis kelas dilaksanakan selama proses pemelajaran berlangsung oleh sekolah/guru.

C. KRITERIA PENILAIAN1. ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI TEORI :

NO ASPEK PENILAIANNILAI MAKS

NILAIPEROLEHAN

(X 0,1)KET

1 Soal no 1Soal no 2

515

2 Soal no 3Soal no 4Soal no 5Soal no 6Soal no 7Soal no 8Soal no 9Soal no 10

1010101010101010

Jumlah Nilai 100

PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF

Page 6: rpp pendingin

RPP

2. ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI PRAKTEK

NO ASPEK PENILAIANNILAI MAKS

NILAIPEROLEHAN

(X 0,1)KET

1 Sikap :1. Pakaian2. Persiapan alat3. Sikap kerja

51015

2 Ketrampilan Praktek :1. penggunaan alat2. urutan langkah kerja pembogkaran3. urutan langkah kerja pemasangan4. Ketelitian kerja

1015

15

103. Hasil Kerja 20

Jumlah Nilai 100

VIII. Pedoman Penilaian : - Nilai teori siswa lulus jika memperoleh nilai 7,51 keatas

- Nilai praktek diukur berdasarkan hasil, siswa mampu melakukan pekerjaan pemeriksaan, pengukuran, penyetelan dan pemasangan kembali komponen Air Conditioner tanpa menyebabkan kerusakan komponen lainnya dan rem bekerja normal.

Mengetahui      Kepala  SMK ................ Penyusun

PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF