rpp-na abdi

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 12.2 Nama Sekolah : SMA NEGERI MULIA Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX / Genap Pertemuan ke : 12 Standar Kompetensi : 12. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar :12.2. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat , lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks sehari-hari dalam teks berbentuk naratif dan report Indikator : - Mengidentifikasi teks naratif - Mengidentifikasi generic structure dalam teks naratif - Mengidentifikasi lexicogrammatical dalam teks naratif - Mengidentifikasi makna kata dalam teks naratif - Menemukan generic structure dalam teks naratif - Menemukan lexicogrammatical dalam teks naratif - Menyusun gambar menjadi teks esei berbentuk naratif - Menyusun kalimat – kalimat menjadi teks esei berbentuk naratif yang sederhana - Menulis teks esei berbentuk naratif Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif : Percaya diri (keteguhan hati, optimis). Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik). Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)

Upload: fatima-az-zahra

Post on 30-Oct-2014

160 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP-na abdi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

KD 12.2Nama Sekolah : SMA NEGERI MULIAMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : IX / GenapPertemuan ke : 12Standar Kompetensi : 12. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei

pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi

dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 12.2. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat , lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks sehari-hari dalam teks berbentuk naratif dan report

Indikator : - Mengidentifikasi teks naratif- Mengidentifikasi generic structure dalam teks naratif- Mengidentifikasi lexicogrammatical dalam teks naratif- Mengidentifikasi makna kata dalam teks naratif- Menemukan generic structure dalam teks naratif- Menemukan lexicogrammatical dalam teks naratif- Menyusun gambar menjadi teks esei berbentuk naratif- Menyusun kalimat – kalimat menjadi teks esei berbentuk naratif

yang sederhana- Menulis teks esei berbentuk naratif

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :

Percaya diri (keteguhan hati, optimis).

Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).

Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)

Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)Jenis Teks : Teks NaratifAspek/Skill : MenulisAlokasi Waktu : 2 x pertemuan ( 2 x 45 menit)

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat:- Mengidentifikasi teks naratif- Mengidentifikasi generic structure dalam teks naratif- Mengidentifikasi lexicogrammatical dalam teks naratif- Mengidentifikasi makna kata dalam teks naratif- Menemukan generic structure dalam teks naratif- Menemukan lexicogrammatical dalam teks naratif- Menyusun gambar menjadi teks esei berbentuk naratif- Menyusun kalimat – kalimat menjadi teks esei berbentuk naratif

yang sederhana- Menulis teks esei berbentuk naratif

Page 2: RPP-na abdi

B. Materi Pokok

Narrative TextNarrative is a type of text which construct a pattern of events with a problematic or unexpected outcome.

Purpose: To entertain/to amuse the readers.

Lexicogrammatical Features: Focus on specific Participants Use of Action Verbs Use of Linking and Mental verbs Use of Time Conjunctions Use of Past Tenses

GENERIC STRUCTURE 1. Orientation: Sets the scene and introduces the participants.2. Evaluation: A stepping back to evaluate the plight 3. Complication: A crisis arises4. Resolution: The crisis is resolved, for the better or for worse.5. Re-orientation: The conclusion of the text

Read the narrative text below and answer the questions in complete

The Story of Lake TobaLong time ago, there was a man who was poor and he was living in north Sumatra. He lived in a simple hut in a farming field. He did some gardening and fishing for his daily life. One day, while the man was do fishing, he caught a big golden fish in his trap. It was the biggest catch which he ever had in his life. Surprisingly, this fish turned into a beautiful princess. He left in love with her and proposed her to be wife. She said; “Yes”, but you have to promise not to tell anyone about the secret that I was once a fish, otherwise there will be a huge disaster”. The man made the deal and they got married, lived happily and had a son. Few years later, this son would help bringing lunch to his father out in the fields. One day, his son was so hungry and he ate his father’s lunch. Unfortunately, he found out and got furious, and shouted; “You damned son of a fish”. The son ran home and asked his mother. The mother started crying, felt sad that her husband had broken his promise. Then she told her son to run up the hills because a huge disaster was about to come. When her son left, she prayed. Soon there was a big earthquake followed by non-stop pouring rain. The whole area got flooded and became Lake Toba. She turned into a fish again and the man became the island of Samosir.

Match the words in column A with the synonym in column B!A

B

1. Pretty= like

2. Poor= beautiful

3. Love= cottage

4. hut= needy

5. huge= big

Fill in the blanks with the suitable words from the text!1. There was a huge disaster in Japan.2. My father caught a fish.3. The dwarf lived in little cottage.

Page 3: RPP-na abdi

4. My mother gets furious with me, because I make a mistake.5. Flood is an overflowing of water onto land that is normally dry.

C. Metode Pembelajaran / Teknik : Grammar Translation Method / Ceramah dan small group discussion.

D. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Bertanya jawab soal yang terkait dengan teks.

Dengan kelompok belajarnya, siswa diberi tugas untuk membuat teks naratif berdasarkan susunan gambar yang telah disediakan.

Berdiskusi dan bertanya jawab mengenai teks naratif melalui tugas kelompok.

Mempresentasikan hasil diksusi dan hasil teks yang telah dibuat oleh perwakilan masing-masing kelompok.Siswa menyusun kalimat-kalimat sederhana menjadi teks berbentuk naratif.

Siswa menulis teks naratif kemudian dikumpulkan dalam portofolio untuk pertemuan berikutnya.

Siswa menulis teks naratif kemudian dikumpulkan sesuai dengan kesepakatan kelas dalam bentuk portofolio.

E. Langkah-langkah KegiatanSetiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan:1. Kegiatan awal (10’):

- Greetings (nilai yang ditanamkan: santun, peduli) - Calling the roll (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin) - Break the ice dengan bertanya jawab terkait materi yang akan diajarkan (ask

students about narrative story based on the folktale, fable, bedtime story, and etc.)2. Kegiatan Inti (70’)

- Guru memberi konfirmasi mengenai teks naratif kepada peserta didik.- Guru memberi penjelasan terkait teks naratif, rules of narrative text, grammatical

structure, linguistic features, and the purpose of narrative text.- Guru memfasilitasi teks naratif kepada peserta didik.- Guru memberi tahu teks naratif.- Peserta didik dan guru menganalisis bersama grammatical structure, linguistic

features yang terdapat pada contoh teks naratif.- Peserta didik bersama guru memasangkan sinonim kata terkait dengan teks- Peserta didik bersama guru mengisi rumpang kata yang terkait dengan teks.- Guru memfasilitasi peserta didik untuk membentuk grup.- Grup peserta didik berdiskusi dan tanya jawab menyusun gambar menjadi teks

naratif dan menjelaskan analisa bagian-bagian dari grammatical structure, and linguistic features dalam teks naratif.

- Semua peserta didik berdiskusi hasil kerja kelompok.- Konfirmasi dari guru mengenai hasil menyusun gambar menjadi teks naratif.- Guru memberi tugas individu menyusun kalimat-kalimat menjadi teks naratif

berikut penjelasan analisa grammatical structure dan linguistic feature.- Guru bersama peserta didik membahas jawaban dari peserta didik dengan menukar

jawaban peserta didik kepada peserta didik lain.- Guru memberikan konfirmasi.

Page 4: RPP-na abdi

3. Kegiatan Akhir (10’)- Guru menanyakan kesan peserta didik untuk memberikan feed-back, berupa

kesulitan apa yang dihadapi, kesan terhadap pelajaran yang baru saja dijalani.- Memberikan post test, penugasan di rumah berupa membuat tulisan teks naratif

individu yang dikumpulkan pertemuan depan.- Guru dan peserta didik membuat kesepakatan mengenai kelanjutan materi, jika

materi tidak terselesaikan pada hari itu juga.

F. Sumber Belajar- Power point- Buku teks yang relevan- Teks Otentik

G. Penilaiana.Teknik : Tugas individu, Kuis, Tugas Kelompok.c. Bentuk : Tertulis uraian singkat dan pilihan, Lisan.d. Instrumen :

(a.)Work in GroupElaborate the story of Cinderella based on the pictures givenDiscuss with your friends the outline of a story you can make based on the flow of the picturesPay attention to the text organization, grammar used inAdd the analysis of grammatical structures and linguistic featuresRevised your draft, asked the teacher if necessary

Page 5: RPP-na abdi

(b.)Individual workRearrange these sentences into a good paragraph.1. They went to a hat – shop .2. Daisy wanted to buy him a new hat .3. There was no hat that Donald liked but one similar to his old one .4. Donald’s hat was already old .5. Donald agreed because he didn’t need to spend any money .6. The seller said that it was really fit to him .7. She didn’t look happy because he wanted Donald had a new style with a new

hat .8. Daisy paid the hat .

(c.) Homework1. Write your own fairy tales.2. It can be Indonesian or western one3. Add the analysis of grammatical structures and linguistic features within your

text.4. Revise your first draft, You can consult your teacher if necessary5. Submit your final draft next session

e. Pedoman Penilaian . Nilai maksimal 10 . f. Rubrik Penilaian .

Bag. Uraian SkorA Kalimat benar struktur dan penggunaan kosakata

Kalimat makna benar, penggunaan kosakata dan struktur kurangKalimat tidak tepat struktur dan makna .

55

0B Runtut

7 kalimat tepat 6 kalimat tepatDst.

876

C Teks runtut dan bermaknaKurang runtutKurang kohesifMakna tidak focus

4321

Rumus Penilaian:

SkorPenilaianSkorMaksimal(16 )

X 100=Nilai

Page 6: RPP-na abdi

Pekalongan, Desember 2012

Mengetahui

Kepala SMA Negeri MULIA Guru Mata Pelajaran,

Fatimatul Badi’ah,S.PdNIP.