rpp menggunakan mesin bubut cetak

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Program Keahlian : Teknik Pemesinan Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Teknik Pemesinan Kelas/semester : XI/4 Alokasi waktu : 6 X 45 menit (1 X Pertemuan) Standar Kompetensi : Melakukan Pekerjaan Dengan Mesin Bubut Kode Kompetensi : LOG.00.07.006.00 Kompetensi Dasar : Pengoperasian Mesin Bubut Indikator : Proses memperbesar lubang, membor, mereamer, membuat ulir tunggal, memotong dilakukan sesuai spesifikasi A. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan kegiatan ini diharapkan peserta didik mampu: 1. Melakukan proses memperbesar lubang dengan mata bor dan pahat bubut. 2. Menghaluskan dan pengepasan lubang dengan proses mereamer. 3. Membuat ulir tunggal dengan pahat ulir pada mesin bubut. 4. Memotong benda kerja dengan pahat potong pada mesin bubut. B. Materi Pembelajaran 1. Proses pembuatan lubang dengan center bor dan mata bor. 2. Memperbesar lubang dengan cara membubut dalam. 3. Menghaluskan dan mengepaskan lubang dengan reamer mesin. 4. Membubut ulir tunggal 5. Pemotongan benda dengan pahat potong pada mesin bubut. C. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Demontrasi 3. Pengamatan 4. Tanya Jawab D. Kegiatan Pembelajaran Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu Kegiatan Awal/Pendahulua n 1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan berdoa. 2. Absensi siswa 3. Pree test : peserta didik menjawab beberapa pertanyaan dan mendemonstrasikan operasi bubut. 3’ 2’ 5’ 5’ 1

Upload: taufik-ahmad

Post on 24-Jun-2015

1.014 views

Category:

Documents


18 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Menggunakan Mesin Bubut Cetak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Program Keahlian : Teknik PemesinanMata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Teknik PemesinanKelas/semester : XI/4Alokasi waktu : 6 X 45 menit (1 X Pertemuan)Standar Kompetensi : Melakukan Pekerjaan Dengan Mesin BubutKode Kompetensi : LOG.00.07.006.00Kompetensi Dasar : Pengoperasian Mesin Bubut Indikator : Proses memperbesar lubang, membor,

mereamer, membuat ulir tunggal, memotong dilakukan sesuai spesifikasi

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan kegiatan ini diharapkan peserta didik mampu:1. Melakukan proses memperbesar lubang dengan mata bor dan pahat bubut.2. Menghaluskan dan pengepasan lubang dengan proses mereamer.3. Membuat ulir tunggal dengan pahat ulir pada mesin bubut.4. Memotong benda kerja dengan pahat potong pada mesin bubut.

B. Materi Pembelajaran

1. Proses pembuatan lubang dengan center bor dan mata bor.2. Memperbesar lubang dengan cara membubut dalam.3. Menghaluskan dan mengepaskan lubang dengan reamer mesin.4. Membubut ulir tunggal5. Pemotongan benda dengan pahat potong pada mesin bubut.

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah2. Demontrasi3. Pengamatan4. Tanya Jawab

D. Kegiatan Pembelajaran

Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu

Kegiatan Awal/Pendahuluan

1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan berdoa.2. Absensi siswa3. Pree test : peserta didik menjawab beberapa pertanyaan

dan mendemonstrasikan operasi bubut.4. Menghubungkan materi yang telah dimiliki peserta didik

dengan materi baru.

3’2’5’

5’

Kegiatan Inti 1. Menjelaskan proses pembuatan lubang dengan center bor dan mata bor secara bertahap.

2. Menjelaskan kecepatan putaran mesin sesuai ukuran mata bor.

3. Mendemontrasikan cara membuat lubang dengan mata bor.

4. Memberikan kepada peserta didik untuk bertanya.5. Menjelaskan cara memperbesar lubang dengan

membubut dalam.6. Mendemontrasikan cara membubut dalam.7. Memberikan kepada peserta didik untuk bertanya.8. Menjelaskan cara mereamer pada mesin bubut.9. Mendemontrasikan cara mereamer.10. Memberikan kepada peserta didik untuk bertanya.

10’

5’

10’

5’10’

10’5’5’5’5’

1

Page 2: RPP Menggunakan Mesin Bubut Cetak

11. Menjelaskan proses membubut ulir tunggal.12. Mendemontrasikan cara membubut ulir tunggal.13. Memberikan kepada peserta didik untuk bertanya.14. Menjelaskan cara pemotongan benda kerja pada mesin

bubut.15. Mendemontrasikan cara pemotongan benda kerja pada

mesin bubut.16. Memberikan kepada peserta didik untuk bertanya.17. Peserta didik membuat benda kerja berdasarkan job sheet

dan sesuai materi ajar.

10’10’5’10’

10’

5’120’

Kegiatan Penutup 1. Peserta didik mengumpulkan hasil kerja2. Pengarahan evaluasi kerja3. Pemberian tugas(laporan kerja)4. Do’a ; Salam penutup

5’5’3’2’

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar

1. Modul M7.6A2. Buku alat-alat perkakas jilid 3 (Harun)3. Macam-macam alat potong4. Macam-macam alat ukur5. Mesin Bubut dan Kelengkapannya6. Peralatan kunci penunjang mesin bubut7. Job sheet8. Benda Kerja9. Peralatan kesehatan dan keselamatan kerja

F. Penilaian Hasil Belajar

‘1. Prosedur Penilaian : a. Penilaian hasil pengamatan kerjab. Penilaian hasil produk kerja

2. Jenis dan Bentuk Tes : a. Tes Praktik

3. Job sheet :

2

Page 3: RPP Menggunakan Mesin Bubut Cetak

4. Kunci Jawaban

Sesuai standar penilaian latihan benda kerja di bengkel (lihat lembar penilaian).

5. Kriteria Penilaian

70-79 : Memenuhi kriteria minimal. Dapat bekerja dengan bimbingan80-89 : Memenuhi kriteria minimal. Dapat bekerja tanpa bimbingan90-100 : Di atas kriteria minimal. Dapat bekerja tanpa bimbingan

6. Lembar Penilaian

DAFTAR CEK PENGAMATAN KERJAMENGGUNAKAN MESIN BUBUT

Nama Job : Handle Nama Siswa : ...............................Nomor Siswa : ...............................

TAHAPAN URAIAN YANG DIAMATIHASIL

CATATANPENGAMATANYA TIDAK

I. Persiapan    

a. Mempersiapkan alat K3      b. Membaca dan memahami gambar kerja      c. Mempersiapkan mesin bubut beserta

kelengkapannya      d. Membaca dan memahami SOP             

II. Proses         

a. Menggunakan alat-alat K3      b. Menerapkan prosedur K3      c. Menggunakan mesin sesuai petunjuk SOP      d. Menetapkan putaran dan feeding mesin

sesuai ketentuan      e. Prosedur dan langkah kerja sesuai      f. Memeriksa hasil pekerjaan      g. Menggunakan alat-alat sesuai fungsinya      h. Menempatkan ala-alat dengan rapi dan

aman      i. Memeriksa ulang hasil pekerjaan sebelum

diserahkan             

III. Penutup/ akhir kerja    

a. Membersihkan mesin dan perlengkapannya      b. Membersihkan alat-alat      c. Membersihkan lingkungan kerja      d. Mengendalikan perlengkapan mesin pada

tempatnya      e. Mengembalikan alat-alat sesuai dengan

yang dipungut             

3

Page 4: RPP Menggunakan Mesin Bubut Cetak

LEMBAR PENILAIAN HASIL KERJAMENGGUNAKAN MESIN BUBUT

Nama Job : HandleNama Siswa : ...............................Nomor Siswa : ...............................

NO.

HASIL KERJA GO NO GO KETERANGAN

1 Ukuran panjang 120 mm            

2 Ukuran ø 35 mm            

3 Ukuran ø 25 mm            

4 Ukuran ø 12 H7            

5 Panjang Kedalaman            

6 Ketirusan            

7 Panjang Ulir 28 mm            

8 Lebar Alur 3 mm            

9 Radius Alur 1,5 mm            

10 Ulir M 12 x 1.75            

11 Panjang 55 mm            

12 Ukuran ø 20 mm            

Keterangan :*) Menggunakan GO / NO GO**) Penilaian Ditentukan dengan :

- Masuk pada daerah Toleransi = Skor maksimum x 100%- Perbaikan = Skor maksimum x 80%- Gagal = Skor 0

Mengetahui Cikampek, 24 Juli 2007Kepala Sekolah, Guru Diklat,

4