rpp math for 7th grader of cbs 2010 semt 1

46
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nama Sekolah : SMP Citra Bangsa Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/1 Pertemuan Ke- : 1–5 Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat. Indikator : - Memberikan contoh bilangan bulat. - Menyatakan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan negatif. - Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan. - Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi, dan pangkat bilangan bulat. Alokasi Waktu : 10 x 40 menit A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat memberi contoh bilangan bulat. 2. Siswa dapat menyatakan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan bulat. 3. Siswa dapat menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan. 4. Siswa dapat menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi, dan pangkat pada bilangan bulat. B. Materi - Bilangan bulat C. Metode Pembelajaran - Ceramah - Diskusi - Tanya jawab - Penemuan D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Upload: siti-bahiyah

Post on 20-Jun-2015

96 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

Rencana Pelaksanaan PembelajaranNama Sekolah : SMP Citra Bangsa Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/1 Pertemuan Ke- : 1±5 Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah. : 1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat. : - Memberikan contoh bilangan bulat. - Menyatakan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan negatif. - Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan. - Menyelesaik

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp MATH for 7th grader of CBS 2010 Semt 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMP Citra BangsaMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VII/1Pertemuan Ke- : 1–5

Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.Kompetensi Dasar : 1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat.Indikator : - Memberikan contoh bilangan bulat.

- Menyatakan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan negatif. - Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan.

- Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi, dan pangkat bilangan bulat.Alokasi Waktu : 10 x40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat memberi contoh bilangan bulat. 2. Siswa dapat menyatakan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan bulat. 3. Siswa dapat menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan. 4. Siswa dapat menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi, dan pangkat pada bilangan bulat.

B. Materi

- Bilangan bulat

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab - Penemuan

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-1Kegiatan AwalApersepsi : Dengan tanya jawab, siswa mengingat kembali tentang pengertian, notasi, garis bilangan, operasi, dan soal cerita yang berkaitan dengan bilangan cacah.Motivasi : Kemampuan menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan bilangan cacah sangat membantu dalam menyelesaikan masalah yang terkait dengan bilangan bulat.

Kegiatan Intia. Dengan tanya jawab, siswa diminta menyebutkan posisi objek yang berkaitan dengan atas-bawah, kiri-kanan sesuai dengan lingkungan siswa.

Page 2: Rpp MATH for 7th grader of CBS 2010 Semt 1

Dengan alat peraga (misalnya termometer, gambar) guru menunjukkan halhal yang terkait dengan bilangan bulat.b. Siswa diminta mengidentifikasi besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan bulat.Kegiatan AkhirDengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.

Pertemuan Ke-2Kegiatan AwalApersepsi : Dengan tanya jawab, siswa mengingat kembali tentang pengertian notasi, garis bilangan, operasi, dan soal cerita yang berkaitan dengan bilangan cacah.Motivasi : Kemampuan menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan bilangan cacah sangat membantu dalam menyelesaikan masalah yang terkait dengan bilangan bulat.

Kegiatan Intia. Dengan garis bilangan, siswa diarahkan memahami pengertian bilangan bulat.b. Dengan garis bilangan, siswa menyatakan hubungan lebih dari atau kurang dari jika diberikan dua bilangan bulat yang berbeda, kemudian dilanjutkan tanpa garis bilangan.

Kegiatan Akhira. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.b. Siswa bersama guru melakukan refleksi.

Pertemuan Ke-3Kegiatan AwalApersepsi : Dengan tanya jawab, siswa mengingat kembali tentang pengertian, notasi, garis bilangan, operasi, dan soal cerita yang berkaitan dengan bilangan cacah.Motivasi : Kemampuan menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan bilangan cacah sangat membantu dalam menyelesaikan masalah yang terkait dengan bilangan bulat.

Kegiatan Intia. Secara berkelompok, siswa diminta berdiskusi untuk menyelesaikan beberapa soal dari buku ajar dan menyajikannya di depan kelas.b.Guru menjelaskan kembali bagian-bagian yang belum dimengerti siswa.

Kegiatan Akhira. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.b. Guru meminta siswa mencoba menyelesaikan soal ”Ingin Tantangan?”

Pertemuan Ke-4Kegiatan AwalApersepsi : Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali tentang pengertian,notasi, garis bilangan, operasi, dan soal cerita yang berkaitan dengan bilangan cacah.Motivasi : Kemampuan menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan bilangan cacah sangat membantu dalam menyelesaikan masalah yang terkait dengan bilangan bulat.

Page 3: Rpp MATH for 7th grader of CBS 2010 Semt 1

Kegiatan Intia. Dengan tanya jawab siswa menyelesaikan operasi jumlah dan kurang dengan menggunakan mistar hitung, kemudian dilanjutkan tanpa mistar hitung.b. Dengan tanya jawab, siswa menemukan unsur identitas penjumlahan dan invers suatu bilangan bulat terhadap operasi penjumlahan.c. Secara berkelompok, siswa diminta berdiskusi untuk menyelesaikan beberapa soal dari buku ajar dan menyajikannya di depan kelas oleh salah satu wakil kelompok.

Kegiatan Akhira. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.b. Guru memberi tugas kelompok kepada siswa. Tiap kelompok diberi tugas yang berbeda.

Pertemuan Ke-5Kegiatan AwalApersepsi : Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali tentang pengertian notasi, garis bilangan, operasi, dan soal cerita yang berkaitan dengan bilangan cacah.Motivasi : Kemampuan menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan bilangan cacah sangat membantu dalam menyelesaikan masalah yang terkait dengan bilangan bulat.

Kegiatan Intia. Guru meminta tiap kelompok menyampaikan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya di depan kelas.b. Guru memberi umpan balik.

Kegiatan Akhira. Siswa bersama guru melakukan refleksi.b. Guru memberikan tugas (PR) yang diambil dari buku ajar.

E. Alat dan Sumber BelajarBuku - Mathematics for Junior High School YearVII, Yudhistira,

- New Syllabus Mathematics 6th Edition, Shinglee for grade 1- termometer, dan gambar.

F. PenilaianTeknik : tesBentuk Instrumen : pertanyaan lisan dan tertulis.

Contoh Instrumen :

1. Tentukan invers (lawan) bilangan berikut. a. 7 b. –12 c. k d. –k e. 3p f. –5p

2. Salin dan berikan tanda > atau < di antara setiap pasangan bilangan berikut agar menjadi pernyataan yang benar.

Page 4: Rpp MATH for 7th grader of CBS 2010 Semt 1

a. 4 ... 3 b. 5 ... –6 c. –4 ... 2 d. 0 ... –7

3. Tentukan hasil operasi dua bilangan bulat berikut. a. –123 + 234 b. 135 – 153 c. 326 – 145 – 246 d. 4 (–13) e. –12 (–15) f. –15 32 (–12)

4. Jika p = –3, q = 5, dan r = –6, hitunglah nilai berikut. a. p + q + r b. p – q + r c. p + q – r d. p – q – r e. –p + q – r f. 2p – q + r g. p – 2q + 3r h. –3p + 2q – 5r i. –5p + 4q + 3r

Mengetahui, Tangerang, 19 Juli 2010

Kepala Sekolah Guru Matematika

Titik Rahayu, S.Pd Siti Bahiyah, S.Pd NIK............................ NUPTK 6962749651300002

Catatan:Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini bersifat alternatif. Guru dapat menyesuaikandengan kondisi pada saat mengajar.

Page 5: Rpp MATH for 7th grader of CBS 2010 Semt 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMP Citra BangsaMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VII/1Pertemuan Ke- : 6–12

Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.Kompetensi Dasar : 1.1. Menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.Indikator : - Menentukan sifat-sifat perkalian dan pembagian pada bilangan bulat.

- Menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat. - Menggunakan sifat perkalian, pembagian, dan

perpangkatan bilangan bulat berpangkat untuk menyelesaikan masalah. - Menghitung kuadrat, pangkat tiga, akar kuadrat, dan akar pangkat tiga bilangan bulat.

Alokasi Waktu : 14 x40 menit

A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menentukan sifat-sifat perkalian dan pembagian pada bilangan bulat. 2. Siswa dapat menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat. 3. Siswa dapat menggunakan sifat perkalian, pembagian, dan perpangkatan bilangan bulat berpangkat untuk menyelesaikan masalah. 4. Siswa dapat menghitung kuadrat, pangkat tiga, akar kuadrat, dan akar pangkat tiga bilangan bulat.

B. Materi Ajar

- Bilangan bulat

Page 6: Rpp MATH for 7th grader of CBS 2010 Semt 1

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab - Penemuan

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-6Kegiatan AwalApersepsi : Membahas PR, kemudian menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini, yaitu membahas sifat- sifat yang diperoleh terkait dengan operasi pada bilangan bulat.Motivasi : Siswa pasti dapat menemukan sifat-sifat ini karena sudah belajar sifat-sifat yang diperoleh terkait dengan operasi pada bilangan cacah.

Kegiatan Inti

a. Dengan tanya jawab, siswa diminta menyebutkan pola yang diperoleh dalam perkalian bilangan bulat dan menemukan sifat-sifatnya.b. Secara berkelompok, siswa diminta mendiskusikan pola yang diperoleh dalam pembagian bilangan bulat dan menemukan sifat-sifatnya. Selanjutnya, satu kelompok menyajikannya di depan kelas.

Kegiatan AkhirDengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.

Pertemuan Ke-7Kegiatan AwalApersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini, yaitu membahas sifat-sifat yang diperoleh terkait dengan operasi pada bilangan bulat.Motivasi : siswa pasti dapat menemukan sifat-sifat ini karena sudah belajar sifat-sifat yang diperoleh terkait dengan operasi pada bilangan cacah.

Kegiatan IntiSecara berkelompok, siswa diminta berdiskusi untuk menyelesaikan beberapasoal dari buku ajar dan menyajikannya di depan kelas oleh wakil kelompok.

Kegiatan AkhirDengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.

Pertemuan Ke-8Kegiatan AwalApersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini, yaitu menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat.

Page 7: Rpp MATH for 7th grader of CBS 2010 Semt 1

Motivasi : Siswa pasti dapat memanfaatkan materi penaksiran dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan IntiDengan tanya jawab, siswa berlatih menaksir hasil perkalian dan pembagianbilangan bulat secara cepat.

Kegiatan Akhira. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.b. Guru memberikan tugas (PR) yang diambil dari buku ajar dan menyampaikansecara singkat materi ajar berikutnya.

Pertemuan Ke-9Kegiatan AwalApersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini, yaitu membahas materi kelipatan dan faktor.Motivasi : Siswa dapat menggunakan KPK dan FPB dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Intia. Mengulang materi kelipatan dan faktor yang telah dipelajari di sekolah dasar.b. Guru memberi soal yang berkaitan dengan kelipatan dan faktor. Kemudian, siswa diminta mendiskusikan penyelesaiannya.

Kegiatan AkhirDengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.

Pertemuan Ke-10Kegiatan AwalApersepsi : Memberi contoh permasalahan: Luas sebuah kamar berbentuk persegi adalah 16 m2. Berapa panjang sisinya?Motivasi : Pangkat dua beserta akarnya banyak terjadi dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Intia. Dengan tanya jawab, siswa diminta menyebutkan hasil perkalian dua bilangan.b. Dengan diskusi, siswa menemukan akar pangkat dua suatu bilangan.

Kegiatan AkhirDengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.

Pertemuan Ke-11Kegiatan AwalApersepsi : Memberi contoh permasalahan: Volume sebuah benda ditentukan oleh perkalian panjang, lebar, dan tinggi. Jika diketahui volumenya 8.000 cm3, sedangkan panjang, lebar, dan tingginya sama, berapakah ukuran benda tersebut?Motivasi : Pangkat tiga beserta akarnya banyak terjadi dalam kehidupan sehari-hari.

Page 8: Rpp MATH for 7th grader of CBS 2010 Semt 1

Kegiatan Intia. Dengan tanya jawab, siswa diminta menyebutkan hasil perkalian tiga bilangan.b. Dengan diskusi, siswa menemukan akar pangkat tiga suatu bilangan.

Kegiatan Akhira. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.b. Siswa bersama guru melakukan refleksi.c. Guru memberikan tugas (PR) yang diambil dari buku ajar.

Pertemuan Ke-12

Kegiatan AwalApersepsi : Memberi contoh permasalahan yang berkaitan dengan akar pangkat dua dan akar pangkat tiga.Motivasi : Pangkat dua dan pangkat tiga beserta akarnya banyak terjadi dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Intia. Guru memberi soal-soal yang relevan, kemudian siswa diminta menyelesaikannya.b. Guru membahas soal-soal yang relatif sulit.

Kegiatan AkhirGuru memberikan tugas (PR) yang diambil dari buku ajar.

E. Alat dan Sumber BelajarBuku - Mathematics for Junior High School YearVII, Yudhistira,

- New Syllabus Mathematics 6th Edition, Shinglee for grade 1- gambar.

F. PenilaianTeknik : tesBentuk Instrumen : pertanyaan lisan dan tertulis.

Contoh Instrumen:

1. Diketahui 15 kotak masing-masing akan diisi 25 buah jeruk dan sudah ada 350 buah jeruk, berapa banyak jeruk kurangnya?

2. Tentukan nilai-nilai berikut.

a. (2 7)2 (5 2)2

Page 9: Rpp MATH for 7th grader of CBS 2010 Semt 1

b. (5 32)2 (3 52)2

a. 4 (23 32) : (9 8)

Mengetahui, Tangerang, 19 Juli 2010

Kepala Sekolah Guru Matematika

Titik Rahayu, S.Pd Siti Bahiyah, S.Pd NIK............................ NUPTK 6962749651300002

Catatan:Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini bersifat alternatif. Guru dapat menyesuaikandengan kondisi pada saat mengajar.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMP Citra BangsaMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VII/1

Page 10: Rpp MATH for 7th grader of CBS 2010 Semt 1

Pertemuan Ke- : 13–18

Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat operasi hitung pecahan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.Kompetensi Dasar : 1.1 Melakukan operasi hitung bilangan pecahan.Indikator : - Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan.

- Mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain. - Mengurutkan pecahan dan menentukan letaknya pada garis

bilangan.Alokasi Waktu : 12 x40 menit

A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan. 2. Siswa dapat mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain. 3. Siswa dapat mengurutkan pecahan dan menentukan letaknya pada garis bilangan.

B. Materi Ajar

-Bilangan pecahan

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab - Penemuan

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-13Kegiatan AwalApersepsi : Menyampaikan cerita nyata yang berkaitan dengan bilangan pecahan dan beberapa permasalahannya.Motivasi : Kemampuan menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan bilangan bulat sangat membantu dalam menyelesaikan masalah yang terkait dengan bilangan pecahan.

Kegiatan Intia. Melalui tanya jawab dan peragaan dengan benda nyata (gambar), siswa diarahkan memahami pengertian bilangan pecahan.b. Melalui tanya jawab dan peragaan, guru menjelaskan tentang jenis-jenispecahanc. Dengan metode tanya jawab, guru menjelaskan tentang pecahan senilai dan cara menyederhanakan pecahan.

Kegiatan Akhira. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.b. Siswa bersama guru melakukan refleksi.

Page 11: Rpp MATH for 7th grader of CBS 2010 Semt 1

Pertemuan Ke-14Kegiatan AwalApersepsi : Menyampaikan cerita nyata yang berkaitan dengan bilangan pecahan dan beberapa permasalahannya.Motivasi : Kemampuan menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan bilangan bulat sangat membantu dalam menyelesaikan masalah yang terkait dengan bilangan pecahan.

Kegiatan Intia. Dengan diskusi, siswa menemukan hubungan lebih dari atau kurang dari antara dua pecahan termasuk pecahan negatif.b. Dengan garis bilangan, siswa dapat menentukan letak bilangan pecahan yang diberikan termasuk pecahan campuran.c. Secara berkelompok, siswa diminta berdiskusi untuk menyelesaikan beberapa soal dari buku ajar dan menyajikannya di depan kelas.

Kegiatan AkhirDengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.

Pertemuan Ke-15Kegiatan AwalApersepsi : Menyampaikan cerita nyata yang berkaitan dengan bilangan pecahan dan beberapa permasalahannya.Motivasi : Kemampuan menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan bilangan bulat sangat membantu dalam menyelesaikan masalah yang terkait dengan bilangan pecahan.

Kegiatan Intia. Secara berkelompok, siswa diminta berdiskusi untuk menentukan pecahan yang nilainya di antara dua pecahan.b. Secara berkelompok, siswa diminta menyelesaikan beberapa soal dari buku ajar.

Kegiatan Akhira. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.b. Siswa bersama guru melakukan refleksi.c. Guru memberikan tugas (PR) yang diambil dari buku ajar.

Pertemuan Ke-16Kegiatan AwalApersepsi : Membahas PR dan menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini, yaitu mengenal pecahan sebagai perbandingan.Motivasi : Pemahaman materi ini menjadi mudah dengan berdiskusi aktif antar siswa.

Page 12: Rpp MATH for 7th grader of CBS 2010 Semt 1

Kegiatan IntiDengan diskusi, siswa dapat membandingkan bagian dari keseluruhan, menyatakan perbandingan a terhadap b sebagai a : b, dan menyatakan bilangan bulat dalam bentuk pecahan.

Kegiatan Akhira. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.b. Siswa bersama guru melakukan refleksi.

Pertemuan Ke-17Kegiatan AwalApersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini, yaitu menemukan cara mengubah bentuk pecahan yang diberikan ke bentuk pecahan yang lain.Motivasi : Pemahaman materi ini menjadi mudah dengan berdiskusi aktif antarsiswa.

Kegiatan IntiDengan tanya jawab, siswa menemukan cara mengubah bentuk pecahan yangdiberikan ke bentuk pecahan yang lain.

Kegiatan Akhira. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.b. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.

Pertemuan Ke -18Kegiatan AwalApersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini adalah menemukan cara mengubah bentuk pecahan yang diberikan ke bentuk pecahan yang lain.Motivasi : Pemahaman materi ini menjadi mudah dengan berdiskusi aktif antarsiswa.

Kegiatan IntiSecara berkelompok, siswa diminta berdiskusi untuk menyelesaikan beberapasoal dari buku ajar dan menyampaikannya di depan kelas.

Kegiatan Akhira. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkumanb. Guru memberikan tugas (PR) yang diambil dari buku ajar.

E. Alat dan Sumber BelajarBuku - Mathematics for Junior High School YearVII, Yudhistira,

- New Syllabus Mathematics 6th Edition, Shinglee for grade 1 F. PenilaianTeknik : tesBentuk Instrumen : pertanyaan lisan dan tertulis.

Contoh Instrumen :

1. Urutkan pecahan-pecahan berikut dari terkecil.

Page 13: Rpp MATH for 7th grader of CBS 2010 Semt 1

a. 1/3, 1/6, 1/4 b. 2/3, 4/7, 5/6 c. 6/7, 3/4, 7/8

2. Sisipkan sebuah pecahan di antara kedua pecahan berikut.a. – 2/5 dan -3/5b. – 6/8 dan -7/8

3. Nyatakan bilangan bulat berikut dalam bentuk pecahan dengan pembilang 100. a. –4 c. 5 b. 2 d. 25

4. Ubahlah dalam bentuk desimal.a. 1/2b. 1/3

5. Ubahlah dalam bentuk persen. a. 3/8 b. 7/8

Mengetahui, Tangerang, 19Juli 2010

Kepala Sekolah Guru Matematika

Titik Rahayu, S.Pd Siti Bahiyah, S.Pd

Page 14: Rpp MATH for 7th grader of CBS 2010 Semt 1

NIK............................ NUPTK 6962749651300002

Catatan:Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini bersifat alternatif. Guru dapat menyesuaikandengan kondisi pada saat mengajar.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMP Citra BangsaMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VII/1Pertemuan Ke- : 19–24

Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat operasi hitung pecahan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.Kompetensi Dasar : 1.2 Menggunakan sifat-sifat operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah.Indikator : - Menyelesaikan operasi hitung tambah, kurang, kali, bagi, dan pangkat bilangan pecahan. - Menggunakan sifat-sifat operasi hitung tambah, kurang, kali, atau bagi dengan melibatkan pecahan serta mengaitkannya dalam kejadian sehari- hari. - Menuliskan bilangan pecahan dalam bentuk baku.

- Melakukan pembulatan bilangan bulat. - Menaksir hasil operasi hitung bilangan pecahan.

Alokasi Waktu : 12 x40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Page 15: Rpp MATH for 7th grader of CBS 2010 Semt 1

1. Siswa dapat menyelesaikan operasi hitung tambah, kurang, kali, bagi, dan pangkat bilangan pecahan.2. Siswa dapat menggunakan sifat-sifat operasi hitung tambah, kurang, kali, atau bagi dengan melibatkan pecahan serta mengaitkannya dalam kejadiansehari-hari.3. Siswa dapat menuliskan bilangan pecahan dalam bentuk baku.4. Siswa dapat melakukan pembulatan bilangan bulat.5. Siswa dapat menaksir hasil operasi hitung bilangan pecahan.

B. Materi Ajar

- Bilangan pecahan

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab - Penemuan

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-19Kegiatan AwalApersepsi : Menyampaikan beberapa permasalahan terkait dengan operasi hitung tambah dan kurang pada bilangan pecahan.Motivasi : Siswa pasti dapat menyelesaikan permasalahan yang diberikan dengan belajar secara berkelompok.

Kegiatan Intia. Secara berkelompok, siswa diminta menyelesaikan permasalahan yang diberikan guru.b. Dengan bertukar anggota kelompok, siswa mendiskusikan hasil kerja kelompok sebelumnya menyampaikan hal-hal yang belum terjawab jika ada.c. Siswa kembali ke kelompok semula dan menyempurnakan jawaban.d. Secara bergantian, kelompok-kelompok tersebut menyajikan jawabannya di depan kelas untuk ditanggapi siswa/kelompok yang lain.

Kegiatan Akhira. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.b. Siswa dan guru melakukan refleksi.

Pertemuan Ke-20Kegiatan AwalApersepsi : Menyampaikan beberapa permasalahan terkait dengan operasi hitung jumlah dan kurang pada bilangan pecahan.Motivasi : Siswa pasti dapat menyelesaikan permasalahan yang diberikan dengan belajar secara berkelompok.

Page 16: Rpp MATH for 7th grader of CBS 2010 Semt 1

Kegiatan IntiSiswa menyelesaikan soal-soal dari buku ajar secara individu dan menyajikannyadi depan kelas.

Kegiatan Akhira. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.b. Siswa bersama guru melakukan refleksi.c. Guru memberikan tugas (PR) yang diambil dari buku ajar.

Pertemuan Ke-21Kegiatan AwalApersepsi : Membahas PR, kemudian menyampaikan beberapa permasalahan terkait dengan operasi hitung kali dan bagi pada bilangan pecahan.Motivasi : Siswa pasti dapat menyelesaikan permasalahan yang diberikan dengan belajar secara berkelompok seperti sebelumnya.

Kegiatan Intia. Secara berkelompok, siswa diminta menyelesaikan permasalahan yang diberikan guru terkait dengan operasi hitung kali dan bagi pada bilangan pecahan.b. Dengan bertukar anggota kelompok, siswa mendiskusikan hasil kerja kelompok sebelumnya dan menyampaikan hal-hal yang belum terjawab jika ada.c. Siswa kembali ke kelompok semula dan menyempurnakan jawaban.d. Secara bergantian, kelompok-kelompok tersebut menyajikan jawabannya di depan kelas untuk ditanggapi siswa/kelompok yang lain.e. Siswa menyelesaikan soal dari buku ajar secara individu dan menyajikannya di depan kelas.

Kegiatan Akhira. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkumanb. Siswa bersama guru melakukan refleksi.

Pertemuan Ke-22Kegiatan AwalApersepsi : Menyampaikan beberapa permasalahan terkait dengan operasi hitung pangkat pada bilangan pecahan.Motivasi : Siswa pasti dapat menyelesaikan permasalahan yang diberikan dengan belajar secara berkelompok seperti sebelumnya.

Kegiatan Intia. Secara berkelompok, siswa diminta menyelesaikan permasalahan yang diberikan guru terkait dengan operasi hitung pangkat pada bilangan pecahan.b. Dengan bertukar anggota kelompok, siswa mendiskusikan hasil kerja kelompok sebelumnya dan menyampaikan hal-hal yang belum terjawab jika ada.c. Siswa kembali ke kelompok semula dan menyempurnakan jawaban.d. Secara bergantian, kelompok-kelompok tersebut menyajikan jawabannya di depan kelas untuk

Page 17: Rpp MATH for 7th grader of CBS 2010 Semt 1

ditanggapi siswa/kelompok yang lain.e. Siswa menyelesaikan soal dari buku ajar secara individu dan menyajikannya di depan kelas.

Kegiatan Akhira. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.b. Siswa bersama guru melakukan refleksi.c. Guru memberikan tugas (PR) yang diambil dari buku ajar dan menyampaikan secara singkat materi ajar berikutnya.

Pertemuan Ke-23Kegiatan AwalApersepsi : Menyampaikan beberapa permasalahan terkait dengan operasi hitung pada pecahan desimal.Motivasi : Siswa pasti dapat menyelesaikan permasalahan yang diberikan dengan belajar secara berkelompok seperti sebelumnya.

Kegiatan Intia. Secara berkelompok, siswa diminta menyelesaikan permasalahan yang diberikan guru terkait dengan operasi hitung pada pecahan desimal.b. Dengan bertukar anggota kelompok, siswa mendiskusikan hasil kerja kelompok sebelumnya dan menyampaikan hal-hal yang belum terjawab jika ada.c. Siswa kembali ke kelompok semula dan menyempurnakan jawaban.d. Secara bergantian, kelompok-kelompok tersebut menyajikan jawabannya di depan kelas untuk ditanggapi siswa/kelompok yang lain.e. Siswa menyelesaikan soal dari buku ajar secara individu dan menyajikannya di depan kelas.

Kegiatan Akhira. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.b. Siswa bersama guru melakukan refleksi.

Pertemuan Ke-24Kegiatan AwalApersepsi : Menyampaikan beberapa permasalahan terkait dengan operasi bentuk baku dan pembulatan pada bilangan pecahan.Motivasi : Siswa pasti dapat menyelesaikan permasalahan yang diberikan dengan belajar secara berkelompok seperti sebelumnya.

Kegiatan Intia. Dengan tanya jawab, siswa diarahkan memahami cara menuliskan bentuk baku dan melakukan pembulatan pada pecahan.b. Guru memberikan beberapa soal dan beberapa siswa diminta maju menyajikan jawabannya di depan kelas.

Page 18: Rpp MATH for 7th grader of CBS 2010 Semt 1

Kegiatan Akhira. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.b. Siswa bersama guru melakukan refleksi.c. Guru memberikan tugas (PR) yang diambil dari buku ajar dan menyampaikan secara singkat materi ajar berikutnya.

E. Alat dan Sumber Belajar Buku - Mathematics for Junior High School YearVII, Yudhistira,

- New Syllabus Mathematics 6th Edition, Shinglee for grade 1 - gambar dan alat peraga

G. Penilaian Teknik : tes Bentuk Instrumen : pertanyaan lisan dan tertulis.

Contoh Instrumen :1. Isilah titik-titik berikut sehingga benar.

a. ½ x 2/5 = ...b. ¾ : ½ = ....c. 2,5 + 3,65 = ...d. 1,2 – 1,85 = ...

2. Dua karung masing-masing berisi beras 25 kg yang akan dibagikan sama banyak kepada 20 orang. Berapa kg beras bagian dari masing-masing orang tersebut?

Mengetahui, Tangerang, 19 Juli 2010

Kepala Sekolah Guru Matematika

Titik Rahayu, S.Pd Siti Bahiyah, S.Pd NIK............................ NUPTK 6962749651300002

Page 19: Rpp MATH for 7th grader of CBS 2010 Semt 1

Catatan:Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini bersifat alternatif. Guru dapat menyesuaikandengan kondisi pada saat mengajar

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMP Citra BangsaMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VII/1Pertemuan Ke- : 25–26

Standar Kompetensi : Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel, dan perbandingan dalam pemecahan masalah.Kompetensi Dasar : 2.1 Mengenali bentuk aljabar dan unsur-unsurnya.Indikator : - Menjelaskan pengertian variabel, konstanta, faktor, suku, dan suku sejenis.Alokasi Waktu : 4 x40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan pengertian variabel, konstanta, faktor, suku, dan suku sejenis

B. Materi Ajar

-Bentuk aljabar

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab - Penemuan

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-25Kegiatan AwalApersepsi : Dengan contoh dalam kehidupan sehari-hari, siswa dikenalkan tentang pengertian variabel, konstanta, faktor, suku, dan suku sejenis.Motivasi : Menyatakan permasalahan sehari-hari dalam bentuk kalimat matematika dapat mempermudah menemukan penyelesaiannya.Kegiatan Inti

Page 20: Rpp MATH for 7th grader of CBS 2010 Semt 1

a. Dengan tanya jawab, siswa diminta menceritakan kejadian-kejadian yang sering dilakukan untuk dituliskan kalimat matematikanya.b. Melalui contoh, siswa memahami pengertian bentuk aljabar, variabel, konstanta, faktor, suku, dan suku sejenis.

Kegiatan AkhirDengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.

Pertemuan Ke-26Kegiatan AwalApersepsi : Dengan contoh dalam kehidupan sehari-hari, siswa dikenalkan tentang pengertian variabel, konstanta, faktor, suku, dan suku sejenis.Motivasi : Menyatakan permasalahan sehari-hari dalam bentuk kalimat matematika dapat mempermudah menemukan penyelesaiannya.

Kegiatan Inti

a. Secara berkelompok, siswa diminta berdiskusi untuk menyelesaikan beberapa soal dari buku ajar terkait dengan pengertian bentuk aljabar, variabel, konstanta, faktor, suku, dan suku sejenis dan menyajikannya di depan kelas oleh salah satu wakil kelompok.b. Guru memberi umpan balik.

Kegiatan Akhira. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.b. Siswa bersama guru melakukan refleksi.c. Guru memberikan tugas (PR) yang diambil dari buku ajar.

E. Alat dan Sumber Belajar Buku - Mathematics for Junior High School YearVII, Yudhistira,

- New Syllabus Mathematics 6th Edition, Shinglee for grade 1 - gambar dan alat peraga

F. Penilaian Teknik : tes Bentuk Instrumen : pertanyaan lisan dan tertulis.

Contoh Instrumen :

1. Tentukan koefisien x dari bentuk aljabar berikut. a. 3x2 – 4x + 2 b. –4y2 + y – 6 c. ax3+ bx2 + cx + d

2. Tentukan suku-suku sejenis dari pasangan bentuk aljabar berikut. a. x2+ 2x – 1 dengan 3x2 + x + 3

Page 21: Rpp MATH for 7th grader of CBS 2010 Semt 1

b. 2x2 + x dengan –4x2 + 3x + 1 c. –2x + 5 dengan 5x2 – 2 d. x3 – x2 dengan 4x2 + 1

3. Benar atau salahkah pernyataan-pernyataan berikut? a. x2 + 2x – 15 adalah bentuk aljabar suku dua. b. 7x dan –3x adalah suku-suku sejenis dari bentuk aljabar x2 + 7x + 10 dengan x2 – 3x – 28.

Mengetahui, Tangerang, 19 Juli 2010

Kepala Sekolah Guru Matematika

Titik Rahayu, S.Pd Siti Bahiyah, S.Pd NIK............................ NUPTK 6962749651300002

Catatan:Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini bersifat alternatif. Guru dapat menyesuaikandengan kondisi pada saat mengajar.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMP Citra BangsaMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VII/1Pertemuan Ke- : 27– 28

Standar Kompetensi : Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.Kompetensi Dasar : 2.2. Melakukan operasi pada bentuk aljabar.Indikator : - Menyelesaikan operasi hitung (penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, pangkat, dan akar) pada bentuk aljabar dan pecahan aljabar dengan penyebut suku tunggal menggunakan sifat-sifat operasi hitung.Alokasi Waktu : 4 x40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyelesaikan operasi hitung (penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, pangkat, dan

akar) pada bentuk aljabar dan pecahan aljabar dengan penyebut suku tunggal menggunakan sifat-sifat operasi hitung.

B. Materi Ajar

- Menyelesaikan operasi bentuk aljabar. - Menyelesaikan operasi bentuk pecahan aljabar

Page 22: Rpp MATH for 7th grader of CBS 2010 Semt 1

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab - Penemuan

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-27Kegiatan AwalApersepsi : Dengan contoh dalam kehidupan sehari-hari, siswa dikenalkan berbagai operasi pada aljabar. Motivasi : Menyatakan permasalahan sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan operasi aljabar.

Kegiatan Intia. Menjelaskan cara melakukan operasi hitung (penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, pangkat, dan akar) pada bentuk aljabar.b. Menjelaskan pengunaan sifat-sifat operasi hitung untuk menyelesaikan soal yang dinyatakan dalam bentuk aljabar.c. Menjelaskan cara menyederhanakan bentuk aljabar.

Kegiatan AkhirDengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.

Pertemuan Ke-28Kegiatan AwalApersepsi : Dengan contoh dalam kehidupan sehari-hari, siswa dikenalkan operasi aljabar dalam bentuk pecahan.Motivasi : Menyatakan permasalahan sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan menggunakan pecahan aljabar.

Kegiatan Intia. Melakukan operasi hitung (penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, pangkat) pada pecahan aljabar dengan penyebut suku tunggal.b. Menyederhanakan hasil operasi pecahan aljabar.

Kegiatan Akhira. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.b. Siswa bersama guru melakukan refleksi.c. Guru memberikan tugas (PR) yang diambil dari buku ajar.

E. Alat dan Sumber Belajar Buku - Mathematics for Junior High School YearVII, Yudhistira,

- New Syllabus Mathematics 6th Edition, Shinglee for grade 1

Page 23: Rpp MATH for 7th grader of CBS 2010 Semt 1

- gambar dan alat peraga

F. Penilaian Teknik : tes Bentuk Instrumen : pertanyaan lisan dan tertulis.

Contoh Instrumen :

1. Hitunglah ! a. 4 + (-6) b. -14 – (-20) c. 3 (-7 + 10) d. 18 : (-3)

2. Sederhanakanlah ! 2a + 3b – 7c + a – 5b + 2c

3. Hitunglah !

23

a + 12

a = .......

4. 3 x5

+ y2

- x3

+ 4 y6

= ......

Mengetahui, Tangerang, 19 Juli 2010

Kepala Sekolah Guru Matematika

Titik Rahayu, S.Pd Siti Bahiyah, S.Pd NIK............................ NUPTK 6962749651300002

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMP Citra BangsaMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VII/1Pertemuan Ke- : 29 – 30

Standar Kompetensi : Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.Kompetensi Dasar : 2.3. Menyelesaikan persamaan linear satu variabel.Indikator : - Mengenal PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel. - Menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PLSV.Alokasi Waktu : 4 x40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel serta

Page 24: Rpp MATH for 7th grader of CBS 2010 Semt 1

dapatmenerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.

B. Materi Ajar

- Mengenal kalimat terbuka. - Mengenal persamaan linear satu variabel: - Menentukan bentuk setara dari PLSV - Menentukan penyelesaian dari PLSV

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab - Penemuan

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-29Kegiatan AwalApersepsi : Dengan contoh dalam kehidupan sehari-hari, siswa dikenalkan berbagai permasalah sehari- hari yang dapat dinyatakan dalam bentuk aljabar.Motivasi : Menggunakan aljabar untuk menyelesaikan permasalahan sehari-hari .

Kegiatan Inti

- Mengenal kalimat terbuka.- Mendiskusikan persamaan linear satu variabel (PLSV) dalam berbagai bentuk dan variabel.

Kegiatan AkhirDengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.

Pertemuan Ke-30Kegiatan AwalApersepsi : Dengan contoh dalam kehidupan sehari-hari, siswa dikenalkan berbagai permasalah sehari- hari yang dapat dinyatakan dalam bentuk aljabar..Motivasi : Menggunakan aljabar untuk menyelesaikan permasalahan sehari-hari .

Kegiatan Inti

- Mendiskusikan cara menentukan bentuk setara dari PLSV dengan cara kedua ruas ditambah, dikurangi, dikalikan, atau dibagi dengan bilangan yang sama.- Menentukan penyelesaian dari suatu PLSV dengan cara menutup suku yang memuat variabel, menggunakan model ubin, menyetarakan persamaan dan menyederhanakannya, dan menentukan rumus.

Kegiatan Akhira. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.b. Siswa bersama guru melakukan refleksi.c. Guru memberikan tugas (PR) yang diambil dari buku ajar.

E. Alat dan Sumber Belajar

Page 25: Rpp MATH for 7th grader of CBS 2010 Semt 1

Buku - Mathematics for Junior High School YearVII, Yudhistira, - New Syllabus Mathematics 6th Edition, Shinglee for grade 1

- gambar dan alat peraga

F. Penilaian Teknik : tes Bentuk Instrumen : pertanyaan lisan dan tertulis.

Contoh Instrumen :

1. Manakah yang merupakan PLSV? a. x + 3 b. y – 3x = 0 c. 3x – 6 = 9 d. a + 4 = 18

2. Tulislah lima persamaan lain yang setara dengan: a. 4 - 2x = 6 b. x + 7 = 10

3. Carilah penyelesaian dari persamaan di bawah ini dengan cara yang mudah. a. 64 = n + 34 b. 5 – 3p = 9 – p

Mengetahui, Tangerang, 19 Juli 2010

Kepala Sekolah Guru Matematika

Titik Rahayu, S.Pd Siti Bahiyah, S.Pd NIK............................ NUPTK 6962749651300002

Catatan:Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini bersifat alternatif. Guru dapat menyesuaikandengan kondisi pada saat mengajar.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMP Citra BangsaMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VII/1Pertemuan Ke- : 31 – 32

Standar Kompetensi : Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.Kompetensi Dasar : 2.4. Menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variabel.Indikator : - Mengenal PtLSV dalam berbagai bentuk dan variabel.

Page 26: Rpp MATH for 7th grader of CBS 2010 Semt 1

- Menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PtLSV.Alokasi Waktu : 4 x40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel serta dapat menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.

B. Materi Ajar

- Mengenal pertidaksamaan linear satu variabel:- Menentukan penyelesaian dari PtLSV

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab - Penemuan

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-31

Kegiatan Awal Apersepsi : Dengan contoh dalam kehidupan sehari-hari, siswa dikenalkan berbagai permasalah sehari- hari yang dapat dinyatakan dalam bentuk aljabar. Motivasi : Menggunakan aljabar untuk menyelesaikan permasalahan sehari-hari .

Kegiatan Inti

- Menyatakan dengan lisan dan tertulis kejadian sehari-hari yang terkait dengan masalah pertidaksamaan.

- Menggunakan notasi ¿ , >, ≤, ≥. - Mendiskusikan pertidaksamaan linear satu variabel (PtLSV) dalam berbagai bentuk dan variabel.

Kegiatan Akhir Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.

Pertemuan Ke-32

Kegiatan Awal

Apersepsi : Dengan contoh dalam kehidupan sehari-hari, siswa dikenalkan berbagai permasalah sehari- hari yang dapat dinyatakan dalam bentuk aljabar. Motivasi : Menggunakan aljabar untuk menyelesaikan permasalahan sehari-hari .Kegiatan Inti

- Mendiskusikan cara menentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ditambah, dikurangi, dikalikan, atau dibagi dengan bilangan yang sama.- Menentukan penyelesaian dari pertidaksamaan linear satu variabel (PtLSV), kemudian menggambarkan garis bilangan yang menunjukkan penyelesaiannya. Kegiatan Akhir

Page 27: Rpp MATH for 7th grader of CBS 2010 Semt 1

a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.b. Siswa bersama guru melakukan refleksi.c. Guru memberikan tugas (PR) yang diambil dari buku ajar.

E. Alat dan Sumber Belajar Buku - Mathematics for Junior High School YearVII, Yudhistira,

- New Syllabus Mathematics 6th Edition, Shinglee for grade 1 - gambar dan alat peraga

F. Penilaian Teknik : tes Bentuk Instrumen : pertanyaan lisan dan tertulis.

Contoh Instrumen :

1. Manakah yang merupakan PtLSV? a. –2a + 5 ¿ –1 b. 3x – 7 = 10 c. 5a + 2 > 4 d. –p = –3

2. Tulislah lima persamaan lain yang setara dengan 3x – 8 > -2.

3. Carilah penyelesaian dari pertidaksamaan erikut da gambarlah penyelesaiannya pada garis bilangan. a. 7k + 3 > 4k – 2 b. 4 – 2(x + 1) < 0

Mengetahui, Tangerang, 19 Juli 2010

Kepala Sekolah Guru Matematika

Titik Rahayu, S.Pd Siti Bahiyah, S.Pd NIK............................ NUPTK 6962749651300002

Catatan:Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini bersifat alternatif. Guru dapat menyesuaikandengan kondisi pada saat mengajar.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMP Citra BangsaMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VII/1

Page 28: Rpp MATH for 7th grader of CBS 2010 Semt 1

Pertemuan Ke- : 33

Standar Kompetensi : Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel, dan perbandingan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 3.1. Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.Indikator : - Mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan

linear satu variabel.

- Mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu variabelAlokasi Waktu : 2 x40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel, dan perbandingan dalam pemecahan masalah.

B. Materi Ajar

- Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel.

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab - Penemuan

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-33

Kegiatan Awal Apersepsi : Dengan contoh dalam kehidupan sehari-hari, siswa dikenalkan berbagai permasalah sehari- hari yang dapat dinyatakan dalam bentuk model matematika. Motivasi : Menggunakan model matematika untuk menyelesaikan permasalahan sehari-hari .

Kegiatan Inti - Menyelesaikan masalah sehari-hari yang diubah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu variabel. - Menyelesaikan masalah sehari-hari yang diubah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu variabel - Melakukan ulangan berisi materi yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

Kegiatan Akhir

Page 29: Rpp MATH for 7th grader of CBS 2010 Semt 1

a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. b. Siswa bersama guru melakukan refleksi. c. Guru memberikan tugas (PR) yang diambil dari buku ajar.

E. Alat dan Sumber Belajar Buku - Mathematics for Junior High School YearVII, Yudhistira,

- New Syllabus Mathematics 6th Edition, Shinglee for grade 1 - gambar dan alat peraga

F. Penilaian Teknik : tes Bentuk Instrumen : pertanyaan lisan dan tertulis.

Contoh Instrumen :

1. Nyatakanlah ke dalam model matematika. Umur Ibu Suri tiga kali umur Asih. Ibu Suri 24 tahun lebih muda dari Asih.

2. Nyatakanlah ke dalam model matematika. Sebuah bilangan dikalikan 2 kemudian ditambah 15, hasilnya akan lebih besar dari 20.

Mengetahui, Tangerang, 19 Juli 2010

Kepala Sekolah Guru Matematika

Titik Rahayu, S.Pd Siti Bahiyah, S.Pd NIK............................ NUPTK 6962749651300002

Catatan:Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini bersifat alternatif. Guru dapat menyesuaikandengan kondisi pada saat mengajar.

Page 30: Rpp MATH for 7th grader of CBS 2010 Semt 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMP Citra BangsaMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VII/1Pertemuan Ke- : 34, 35 dan 36

Standar Kompetensi : Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel, dan perbandingan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 3.2. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

Indikator : - Menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel.

- Menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel.

- Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.Alokasi Waktu : 6 x40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel, dan perbandingan dalam pemecahan masalah.

B. Materi Ajar

- Mengenal persamaan linear satu variabel (PLSV) - Memecahkan masalah yang berkaitan dengan PLSV - Mengenal pertidaksamaan linear satu variabel (PtLSV) - Memecahkan masalah yang berkaitan dengan PtLSV - Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel.

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab - Penemuan

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-34, 35 dan 36 Apersepsi : Dengan contoh dalam kehidupan sehari-hari, siswa dikenalkan berbagai permasalah sehari- hari yang dapat dinyatakan dalam bentuk model matematika. Motivasi : Menggunakan model matematika untuk menyelesaikan permasalahan sehari-hari .

Kegiatan Inti

- Menyelesaikan masalah sehari-hari yang diubah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu variabel.

Page 31: Rpp MATH for 7th grader of CBS 2010 Semt 1

- Menyelesaikan masalah sehari-hari yang diubah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu variabel. - Melakukan ulangan berisi materi yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel

Kegiatan Akhir

a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. b. Siswa bersama guru melakukan refleksi. c. Guru memberikan tugas (PR) yang diambil dari buku ajar.

E. Alat dan Sumber Belajar Buku - Mathematics for Junior High School YearVII, Yudhistira,

- New Syllabus Mathematics 6th Edition, Shinglee for grade 1 - gambar dan alat peraga

F. Penilaian Teknik : tes Bentuk Instrumen : pertanyaan lisan dan tertulis.

Contoh Instrumen :

1. Alison dan Keli mempunyai uang sebanyak Rp350.000,00. Jika uang Keli 4 kali lebih banyak dari uang Alison, berapa jumlah uang Alison dan Keli masing-masing?

2. Umur Thomas adalah x tahun dan umur Gary 4 tahun lebih tua. Jumlah umur mereka kurang dari 24. Berapakah umur Thomas?

3. Penyelesaian dari 7 – 3(y - 2) = 19 adalah …

4. Manakah yg merupakan penyelesaian dari pertidaksamaan m + 8 ¿ -5 ? a. m > -5 b. m ¿ 3 c. m ¿ -13 d. m ¿ 13

Mengetahui, Tangerang, 19 Juli 2010

Kepala Sekolah Guru Matematika

Titik Rahayu, S.Pd Siti Bahiyah, S.Pd NIK............................ NUPTK 6962749651300002

Catatan:Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini bersifat alternatif. Guru dapat menyesuaikan

Page 32: Rpp MATH for 7th grader of CBS 2010 Semt 1

dengan kondisi pada saat mengajar.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMP Citra BangsaMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VII/1Pertemuan Ke- : 37

Standar Kompetensi : Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel, dan perbandingan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 3.3. Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmetika sosial yang sederhana.Indikator : - Menggunakan operasi bentuk aljabar dalam kegiatan ekonomi.

Alokasi Waktu : 2 x40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel, dan perbandingan dalam pemecahan masalah.

B. Materi Ajar

- Menerapkan operasi aljabar dalam kegiatan ekonomi.

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab - Penemuan

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke - 37 Apersepsi : Dengan contoh dalam kehidupan sehari-hari, siswa dikenalkan berbagai permasalahan ekonomi yang dapat diselesaikan dengan operasi aljabar. Motivasi : Menggunakan operasi aljabar dalam kegiatan ekonomi sehari-hari.

Kegiatan Inti

- Melakukan simulasi aritmetika sosial tentang kegiatan ekonomi sehari-hari (jual beli). - Mendiskusikan pengertian dan cara menghitung nilai keseluruhan, nilai per unit, dan nilai sebagian. - Mendiskusikan dan menghitung besar dan persentase untung, rugi, harga pembelian, harga penjualan, rabat, bruto, tara, netto, pajak, serta bunga tunggal dalam kegiatan

Page 33: Rpp MATH for 7th grader of CBS 2010 Semt 1

ekonomi.

Kegiatan Akhir

a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. b. Siswa bersama guru melakukan refleksi. c. Guru memberikan tugas (PR) yang diambil dari buku ajar.

E. Alat dan Sumber Belajar Buku - Mathematics for Junior High School YearVII, Yudhistira,

- New Syllabus Mathematics 6th Edition, Shinglee for grade 1 - gambar dan alat peraga

F. Penilaian Teknik : tes Bentuk Instrumen : pertanyaan lisan dan tertulis.

Contoh Instrumen :

1. Asra membeli 6 lusin pensil seharga Rp90.000,00. Berapa rupiah harga 6 pensil?

Mengetahui, Tangerang, 19 Juli 2010

Kepala Sekolah Guru Matematika

Titik Rahayu, S.Pd Siti Bahiyah, S.Pd NIK............................ NUPTK 6962749651300002

Catatan:Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini bersifat alternatif. Guru dapat menyesuaikandengan kondisi pada saat mengajar.

Page 34: Rpp MATH for 7th grader of CBS 2010 Semt 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMP Citra BangsaMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VII/1Pertemuan Ke- : 38, 39 dan 40

Standar Kompetensi : Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel, dan perbandingan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 3.4. Menggunakan perbandingan untuk pemecahan masalah.

Indikator : - Menjelaskan pengertian skala sebagai suatu perbandingan. - Menghitung faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala.

- Memberikan contoh masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan senilai dan berbalik nilai.

Alokasi Waktu : 6 x40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel, dan perbandingan dalam pemecahan masalah.

B. Materi Ajar

- Mengenal perbandingan. - Mengenal skala. - Menghitung faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala. - Mengenal perbandingan senilai. - Mengenal perbandingan berbalik nilai. - Memecahkan masalah perbandingan.

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab - Penemuan

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke - 38

Page 35: Rpp MATH for 7th grader of CBS 2010 Semt 1

Apersepsi : Memberikan contoh permasalahan yang dapat diselesaikan dengan konsep skala dan perbandingan. Motivasi : Menghitung jarak antara dua kota dengan menggunakan skala dan perbandingan.

Kegiatan Inti

- Mendiskusikan pengertian skala sebagai suatu perbandingan. - Menyebutkan contoh-contoh gambar berskala. - Mengidentifikasi faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala. - Melakukan penghitungan faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala

Kegiatan AkhirDengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.

Pertemuan Ke – 39 dan 40 Apersepsi : Memberikan contoh permasalahan yang dapat diselesaikan dengan konsep perbandinagn senilai dan perbandingan.Motivasi : Menghitung harga sejumlah barang yang harus dibayar dengan hitung satuan dan perbandingan senilai, dan menghitung hari yang dibutuhkan untuk menyelesaikan suatu proyek bangunan dengan jumlah pekerjanya menggunakan konsep perbandingan berbalik nilai.

Kegiatan Inti

- Mendiskusikan perbandingan senilai dan berbalik nilai.- Menyebutkan contoh-contoh masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan senilai dan berbalik nilai.

Kegiatan Akhir

a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. b. Siswa bersama guru melakukan refleksi. c. Guru memberikan tugas (PR) yang diambil dari buku ajar.

E. Alat dan Sumber Belajar Buku - Mathematics for Junior High School YearVII, Yudhistira,

- New Syllabus Mathematics 6th Edition, Shinglee for grade 1 - gambar dan alat peraga

F. Penilaian Teknik : tes Bentuk Instrumen : pertanyaan lisan dan tertulis.

Contoh Instrumen :

1. Pada peta propinsi Jambi tertulis: skala 1: 5.200.000. Apakah arti skala 1 : 5.200.000 tersebut ?

2. Pagar yang tingginya 150 cm mempunyai panjang bayangan 3 m. Bila panjang bayangan sebuah tiang

Page 36: Rpp MATH for 7th grader of CBS 2010 Semt 1

bendera 3,5 m, tetukan faktor pengecilannya.

3. Jika sebuah kaos harganya Rp 25.000,00, maka 2 buah kaos harganya Rp50.000,00. Pernyataan tersebut merupakan: a. Perbandingan senilai. b. Perbandingan berbalik nilai.

Mengetahui, Tangerang, 19 Juli 2010

Kepala Sekolah Guru Matematika

Titik Rahayu, S.Pd Siti Bahiyah, S.Pd NIK............................ NUPTK 6962749651300002

Catatan:Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini bersifat alternatif. Guru dapat menyesuaikandengan kondisi pada saat mengajar.