rpp-magnit

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SEKOLAH : SMPN 1 PASURUAN KELAS/SEMESTER : IX / 2 MATA PELAJARAN : I P A ( FISIKA ) 1. STANDAR KOMPETENSI 4. Memahami konsep kemagnetan dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. 2. KOMPETENSI DASAR 4.3. Menerapkan konsep induksi elektromagnetik untuk menjelaskan prinsip kerja beberapa alat yang memanfaatkan prinsip induksi elektromagnetik. 3. INDIKATOR Menjelaskan terjadinya induksi elektromagnetik melalui percobaan. Menjelaskan hal-hal yang mempengaruhi besarnya arus induksi elektromagnetik. Menjelaskan secara kualitatif prinsip sederhana cara kerja transformator Menjelaskan prinsip kerja generator secara sederhana 4. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah kegiatan belajar mengajar siswa dapat: Menjelaskan terjadinya induksi elektromagnetik Menjelaskan hubungan antara besarnya arus induksi dengan jumlah lilitan Menjelaskan hubungan antara besarnya arus induksi dengan kekuatan magnet Menjelaskan hubungan antara besarnya arus induksi dengan kecepatan gerak magnet Menjelaskan secara kualitatif prinsip sederhana cara kerja transformator Menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan transformator Menjelaskan prinsip kerja generator secara sederhana 5. ALOKASI WAKTU 6 jam pelajaran ( 3 kali pertemuan ) 6. MATERI PEMBELAJARAN

Upload: moch-choirul-anamssi

Post on 23-Jun-2015

58 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP-magnit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SEKOLAH : SMPN 1 PASURUAN

KELAS/SEMESTER : IX / 2

MATA PELAJARAN : I P A ( FISIKA )

1. STANDAR KOMPETENSI4. Memahami konsep kemagnetan dan penerapannya dalam kehidupan

sehari-hari.

2. KOMPETENSI DASAR4.3. Menerapkan konsep induksi elektromagnetik untuk menjelaskan prinsip kerja

beberapa alat yang memanfaatkan prinsip induksi elektromagnetik.

3. INDIKATOR Menjelaskan terjadinya induksi elektromagnetik melalui percobaan. Menjelaskan hal-hal yang mempengaruhi besarnya arus induksi

elektromagnetik. Menjelaskan secara kualitatif prinsip sederhana cara kerja transformator Menjelaskan prinsip kerja generator secara sederhana

4. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah kegiatan belajar mengajar siswa dapat:

Menjelaskan terjadinya induksi elektromagnetik Menjelaskan hubungan antara besarnya arus induksi dengan jumlah lilitan Menjelaskan hubungan antara besarnya arus induksi dengan kekuatan magnet Menjelaskan hubungan antara besarnya arus induksi dengan kecepatan gerak

magnet Menjelaskan secara kualitatif prinsip sederhana cara kerja transformator Menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan transformator Menjelaskan prinsip kerja generator secara sederhana

5. ALOKASI WAKTU 6 jam pelajaran ( 3 kali pertemuan )

6. MATERI PEMBELAJARAN Arus induksi dapat timbul jika ada perubahan garis-garis gaya magnet yang

memotong kumparan.Hal ini dapat dilakukan dengan menggerakkan magnet batang keluar masuk kumparan,atau memutan kumparan didalam magnet ladam.

Hal-hal yang mempengaruhi besarnya arus induksi adalah :1. Jumlah lilitan ,semakin banyak jumlah lilitan semakin besar arus induksi

yang dihasilkan2. Kekuatan magnet,semakin kuat gaya magnet yang digunakan semakin besar

arus induksi yang dihasilkan3. Kecepatan gerak magnet,semakin cepat gerak magnet semakin besar arus

induksi yang dihasilkan

Alat-alat yang memanfaatkan prinsip kerja induksi elektromagnetik antara lain :generator dan transformator

Page 2: RPP-magnit

Generator mengubah energy gerak menjadi energy listrik,sedangkan tranformator hanya mengubah tegangan,dapat menaikkan tegangan atau menurunkan tegangan.

Pada tranformator berlaku persamaan-persamaan :a. Jika trofo ideal berlaku :

W input = Woutput

b. Jika trafo tidak ideal berlaku :

Effisiensi = Winput

Woutput

7. METODE PEMBELAJARAN1. Model : kooperatif learning2. Metode : eksperimen , diskusi , Tanya jawab

8. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN1. Pertemuan 1.

a. Kegiatan Pendahuluan : ( 10 menit ) Motivasi dan apresepsi ( FASE I )

Menggali pengetahuan siswa mengenai timbulnya arus induksi dengan cara mengajukan pertanyaan “ bagaimana lampu sepeda dapat menyala ?”

Prasyarat pengetahuano Magnet o elektromagnet

Pra eksperimeno Persiapkan alat-alat percobaan dengan benaro Perhatikan batas ukur amperemeter

b. Kegiatan inti : ( 55 menit ) Menginformasikan tentang fluks magnet dan arus induksi ( FASE 2 ) Guru membimbing siswa dalam membentuk kelompok ,masing-masing

kelompok 4 orang ( FASE 3 ) Guru menugaskan tiap-tiap kelompok untuk melakukan percobaan untuk

mengetahui cara menimbulkan arus induksi serta hal-hal yang mempengaruhi besarnya arus induksi

Guru membimbing siswa dalam melakukan percobaan dan diskusi untuk mengambil kesimpulan dari hasil percobaan ( FASE 4 )

Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil percobaan yang telah dilakukan dan kelompok lain menanggapi (FASE 5)

c. Kegiatan Penutup ( 15 menit ) Guru bersama siswa membuat rangkuman hasil diskusi yang telah dilakukan Guru memberikan tes yang berkaiatan dengan hasil diskusi yang telah

dilakukan Guru memberikan tugas siswa untuk mencari informasi tentang transformator

dan generator

1. Pertemuan ke- 2a. Kegiatan Pendahuluan : ( 10 menit )

Motivasi dan apresepsi ( FASE 1)Menggali pengetahuan siswa tentang transformator dengan mengajukan pertanyaan tentang “bagaimana cara menggunakan peralatan elektronika yang menggunakan tegangan lebih tinggi atau lebih rendah dari ukurannya ?”

Page 3: RPP-magnit

Prasyarat PengetahuanCara menimbulkan induksi elektromagnetik ( FASE 1)

b. Kegiatan inti : ( 55 menit ) Menginformasikan pada siswa tentang bagian utama dari trafo dan generator

( FASE 2 ) Guru meminta siswa untuk duduk pada kelompoknya masing-masing Guru menugaskan siswa untuk melakukan diskusi tentang transformator dan

generator ( FASE 3) Guru membimbing tiap-tiap kelompok secara bergantian dalam melakukan

diskusi ( FASE 4 ) Guru meminta dua kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil

diskusinya,kelompok lain menanggapi ( FASE 5 )

c. Kegiatan Penutup ( 15 menit ) Guru bersama siswa membuat rangkuman dari hasil diskusi yang telah

dilakukan Guru memberikan tes yang berhubungan dengan hasil diskusi untk mengetahui

daya serap siswa. Guru memberikan tugas rumah yang berkaitan dengan tranformator

9. SUMBER BELAJAR.a. Buku paket Fisika IXb. LKSc. Alat-alt percobaan

10. PENILAIAN HASIL BELAJARA. Teknik Penilaian :

o Tes tertuliso Tes unjuk kerja

B. Bentuk Penilaiano Uraian o Obyektif o Uji petik kerja

C. PenilaianUraian : terlampirP G : terlampirUji petik kerja

No. Nama SiswaAspek yang dinilai Jumlah

1 2 3 412

Dst.

Rubrik :a. Aspek :

1. Menyiapkan alat dan memilih alat2. Melakukan sesuai dengan prosedur3. Menuliskan data hasil percobaan4. Mengambil kesimpulan

b. Skor :1. Jika anak melakukan dengan benar2. Melakukan dengan sedikit benar

Page 4: RPP-magnit

3. Melakukan dengan separoh kesalahan4. Melakukan dengan sedikit kesalahan5. Melakukan dengan benar

Nilai = Jumlah skor yang dicapai X 100 Skor maksimal

MENGETAHUI KEPALA SMPN 1 PASURUAN GURU BIDANG STUDI

DRS. ROHMAT SITI MUSTO BINTIATUNNip. NIP. 196708181990012001