rpp listrik hukum ohm

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Fisika Pokok Bahasan : Listrik Dinamis Sub Bahasan : Hukum Ohm Kelas/Semester : X / 2 Alokasi Waktu : 3x45 menit I. Standar Kompetensi 5. Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian masalah dan berbagai produk teknologi II. Kompetensi Dasar 5.1 Memformulasikan besaran – besaran listrik pada rangkaian tertutup sederhana III. Indikator 1. Menjelaskan besaran fisika pada listrik 2. Mengetahui alat ukur listrik 3. Memformulasikan hukum Ohm IV. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 1. Menjelaskan pengertian arus listrik 2. Menjelaskan pengertian tegangan listrik 3. Menjelaskan pengertian hambatan listrik 4. Menggambarkan skema cara penggunaan amperemeter 5. Menggambarkan skema cara penggunaan voltmeter 6. Menuliskan persamaan hukum Ohm 7. Menghitung nilai hambatan menggunakan persamaan hukum Ohm 8. Menyelesaikan soal yang berhubungan dengan hukum Ohm V. Materi Pembelajaran Listrik dinamis Hukum Ohm

Upload: wayan-susane

Post on 09-Dec-2014

294 views

Category:

Documents


25 download

DESCRIPTION

rpp

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Listrik Hukum Ohm

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : FisikaPokok Bahasan : Listrik DinamisSub Bahasan : Hukum OhmKelas/Semester : X / 2Alokasi Waktu : 3x45 menit

I. Standar Kompetensi 5. Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian masalah dan

berbagai produk teknologi

II. Kompetensi Dasar5.1 Memformulasikan besaran – besaran listrik pada rangkaian tertutup

sederhana

III. Indikator1. Menjelaskan besaran fisika pada listrik2. Mengetahui alat ukur listrik3. Memformulasikan hukum Ohm

IV. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat :1. Menjelaskan pengertian arus listrik2. Menjelaskan pengertian tegangan listrik3. Menjelaskan pengertian hambatan listrik4. Menggambarkan skema cara penggunaan amperemeter 5. Menggambarkan skema cara penggunaan voltmeter6. Menuliskan persamaan hukum Ohm7. Menghitung nilai hambatan menggunakan persamaan hukum Ohm8. Menyelesaikan soal yang berhubungan dengan hukum Ohm

V. Materi Pembelajaran Listrik dinamis Hukum Ohm

VI. Model PembelajaranCooperatif Learning (CL)

VII. Media Pembelajaran Power Point “Listrik Dinamis”Lembar Kerja Peserta DidikLembar Evaluasi

Page 2: Rpp Listrik Hukum Ohm

VIII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Fase

Uraian Kegiatan Alokasi Waktu(3 X 45 Menit)Guru Siswa

PendahuluanFase 1

Menyampaikan tujuan dan memotivasi

siswa

1. Menyampaikan salam pembuka

2. Guru mengecek absen siswa dan kesiapan siswa dalam mengikuti pelajaran

Guru memotivasi siswa dengan bertanya: Menyuruh salah satu siswa untuk menghidupkan lampu dikelas! Menanyakan kepada siswa apa yang menyebabkan lampu tersebut menyala?

3. Guru menuliskan di papan tulis topik pembelajaran yaitu: “Hukum Ohm”

4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

1. Persiapan pembelajaran

2. Menjawab pertanyaan guru

3. Menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan

15 menit

Inti

Fase 2 Menyajikan

informasi

1. Menyajikan informasi kepada siswa tentang arus listrik, tegangan, hambatan, (dengan PPT)

Siswa menyimak informasi yang disajikan guru

15 menit

Fase 3 Mengorganisasi siswa ke dalam

kelompok-kelompok

belajar

1. Meminta siswa duduk dalam tatanan pembelajaran kooperatif.

2. Membagikan LKPD tentang hukum Ohm pada kelompok-

1. Siswa duduk sesuai kelompok yang telah ditentukan

5 menit

Page 3: Rpp Listrik Hukum Ohm

Fase

Uraian Kegiatan Alokasi Waktu(3 X 45 Menit)Guru Siswa

kelompok yang telah dibagi.

Fase 4 Membimbing

kelompok bekerja dan

belajar

Meminta siswa mengerjakan LKPD hukum Ohm. Guru membimbing tiap – tiap kelompok untuk melakukan kegiatan dalam LKPD tersebut.

Siswa melakukan diskusi dalam kelompok terhadap LKPD yang diberikan

45 menit

Fase 5 Guru meminta salah satu dari

kelompok mempresentasi

kan hasil kerjanya.

1. Guru meminta satu-dua kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang masalah yang ada pada LKPD. Kelompok lain diminta untuk menanggapinya.

2. Guru memastikan bahwa seluruh kelompok telah mengetahui jawaban yang benar.

3. Guru mengakhiri kegiatan diskusi

Kelompok yang terpilih mempresentasikan hasil diskusi mereka, sedangkan kelompok yang lain diberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan atau penguatan terhadap argumentasi kelompok yang melakukan presentasi

20 Menit

PenutupFase 6

Evaluasi dan Memberikan penghargaan

1. Memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang kinerjanya bagus.

2. Membimbing siswa membuat rangkuman pelajaran sesuai dengan tujuan yang ingin dicapai

3. Mengevaluasi siswa

1. siswa memberikan apresiasi berupa tepuk tangan

2. Bersama-sama membuat rangkuman sesuai dengan tujuan pembelajaran

3. Siswa menjawab soal evaluasi secara individu

35 menit

Page 4: Rpp Listrik Hukum Ohm

Fase

Uraian Kegiatan Alokasi Waktu(3 X 45 Menit)Guru Siswa

IX. Sumber Belajar1) Fisika SMA untuk kelas X semester 2, Supiyanto, Phibeta, 2006

X. Penilaian Teknik Penilaian Tertulis Penilaian Kinerja

XI. Lampiran LKPD

Soal evaluasi

Palangka Raya, April 2013

Praktikan,

Wayan SusanaACB 109 050

Menyetujui,Dosen Pembimbing PPL,

Saulim D.T Hutahaean, S.Pd, M.PdNIP. 19770810 200212 1 004

Guru Pamong,

Hartana, S.PdNIP. 19690405 200012 1 001

Page 5: Rpp Listrik Hukum Ohm

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIKMATERI

Hukum Ohm

Tanggal : :Kelas :Anggota Kelompok : 1.

2. 3. 4.5.6.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Meteri Pokok : Hukum OhmTujuan : 1. Menggambarkan skema cara penggunaan amperemeter

2. Menggambarkan skema cara penggunaan voltmeter

SELAMAT BEKERJA&

JANGAN MENYERAH

Page 6: Rpp Listrik Hukum Ohm

3. Menghitung nilai hambatan menggunakan persamaan hukum Ohm

1. Amperemeter adalah alat yang digunakan untuk mengukur kuat arus listrik yang mengalir pada suatu rangkaian listrik. Amperemeter sering dicirikan dengan symbol A pada setiap rangkaian listrik. Amperemeter harus dipasang seri dalam suatu rangkaian rangkaian, arus listrik yang mengalir pada hambatan R adalah sama dengan arsu listrik yang melewati amperemeter. Gambarkan skema pengukuran kuat arus listrik dengan amperemeter.

2. Voltmeter adalah alat ukur yang digunakan unttuk mengukur tegangan listrik pada suatu rangkaian. Voltmeter sering dicirikan dengan symbol V pada setiap rangkaian listrik. Voltmeter harus dipasang parallel dengan ujung-ujung hambatan yang akan diukur tegangannya.Gambarkanlah skema pengukuran tegangan dengan voltmeter

3. Sebuah bangunan rumah memakai lampu dengan tegangan 220 Volt, didalam rumah tersebut mengalir arus sebesar 25 A, berapakah besar hambatan yang ada pada rumah tersebut

EVALUASI

1. Jelaskan pengertian dari arus listrik?2. Jelaskan pengertian dari tegangan listrik?3. Jelaskan pengertian dari hambatan listrik?

Page 7: Rpp Listrik Hukum Ohm

16

6 A 0

I (Ampere)

V (Volt)

2 4 8

8

16

32

4. Perhatikan gambar dibawah ini! Berapakah besar arus yang terbaca oleh amperemeter tersebut?

5. Perhatikan gambar dibawah ini! Berapakah besar tegangan yang terbaca oleh voltemeter tersebut?

6. Tuliskan persamaan hukum Ohm?7. Hasil percobaan dengan menggunakan sebuah resistor diperoleh grafik V-I

sebagai berikut:

Dari grafik di samping, tentukanlah besar hambatan resistor yang digunakan dalam percobaan

8. Sebuah bangunan rumah memakai lampu dengan tegangan 220 Volt, didalam rumah tersebut mengalir arus sebesar 20 A, berapakah besar hambatan yang ada pada rumah tersebut?

9. Sebuah aki yang mempunyai tegangan 12 volt dipakai untuk menyalakan lampu yang mempunyai hambatan 60 ohm, berapa kuat arus yang mengalir pada lampu tersebut?

10. Sebuah rangkaian listrik mengalir arus sebesar 2,4 A. Pada rangkaian tersebut terpasang sebuah lampu dengan hambatan 5,5 ῼ. Berapakah besar tegangan dari rangkaian tersebut?

Jawaban Soal Evaluasi

1. Arus listrik adalah banyaknya muatan listrik yang mengalir tiap satuan waktu. Disimbolkan dengan I dan dinyatakan dalam satuan coulomb/sekon.

6 V

Page 8: Rpp Listrik Hukum Ohm

2. Tegangan listrik (kadang disebut sebagai Voltase) adalah perbedaan potensi listrik antara dua titik dalam rangkaian listrik. Disimbolkan dengan V dan dinyatakan dalam satuan volt. 

3. Hambatan listrik adalah perbandingan antara tegangan listrik dari suatu komponen elektronik (misalnya resistor) dengan arus listrik yang melewatinya. Disimbolkan dengan R dan dinyatakan dalam satuan ohm.

4. 1,5 A5. 2 V6. V = I.R7. 4 ohm8. 11 ohm9. 0,2 A10. 13,2 V