rpp laporan keuangan
DESCRIPTION
UNJ 2011. FE. Pend. Tata Naiaga. Non regTRANSCRIPT
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )
Satuan Pendidikan : SMKN 50 Jakarta
Proram/Program Keahlian : Administrasi Perkantoran
Kelas/Semester : XI AP 1/Genap
Mata Pelajaran : Administrasi Keuangan
Topik : Laporan Keuangan
Alokasi Waktu : 2JP x 45 Menit
Pertemuan ke : 1
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan Mengamalkan ajaran dan agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan actual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
phenomena dan kejadian dalam kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
B.1 Membuat laporan keuangan sesuai standar yang berlaku.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Mensyukuri kebesaran Tuhan yang ditunjukkan dengan sikap ketelitian
2. Terlibat aktif dalam membuat laporan keuangan.
3. Kritis dalam membuat laporan keuangan sesuai dengan standar yang
berlaku.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa menunjukkan sikap, teliti, cermat, kritis, sistematis dan teratur dalam mengumpulkan bahan diskusi tentang laporan keuangan.
2. Siswa mampu mendeskripsikan laporan keuangan yang sesuai dengan standar yang berlaku.
3. Siswa mampu mengidentifikasikan jenis – jenis laporan keuangan.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian laporan keuangan
2. Jenis – jenis laporan keuanga
F. PENDEKATAN STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Strategi : Discovery/Inkuiry
Metode : Diskusi, Tanya Jawab
Model : Numbered Head Together, Picture and Picture
G. MEDIA DAN ALAT
1. Media : LCD, Power Point Presentation2. Alat : Laptop, LCD dan Speaker Active, ATK, Whiteboard
H. SUMBER BELAJAR
Nama Buku : Konsep Dasar Akuntansi dan Pelaporan Keuangan ( Jilid 1 )
Penulis : Umi Munawah dan Fahmi Poernawati
Ukuran Buku : 17,6 x 25 cm
Diterbitkan oleh :
Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan
Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah
Departemen Pendidikan Nasional
Tahun 2008
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan Langkah – langkah model
discovery
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Stimulasi Pemusatan Perhatian :- Mengucapkan Salam dan
menanyakan kabar siswa- Membaca do’a- Mengabsen siswa- Menyampaikan tujuan
belajar- Pembentukan kelompok
Guru menayangkan gambaran terkait pengetahuan umum tentang laporan keuangan
20 Menit
Kegiatan Inti Pembahasan tugas dan Identifikasi masalah
MengamatiMengamati aktivitas admisnitrasi di sekolah/kantor terdekat sebagai bentuk keteraturan atas kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
MenanyaMemberikan kesempatan peserta didik menanyakan hal yang berkaitan dengan laporan keuangan
Eksperimen/explore- Guru mengawali kegiatan
belajar mengajar dengan model pembelajaran Numbered Head Together untuk sesi tanya jawab dan games di akhir pertemuan
- Guru membimbing siswa untuk memahami materi yang telah disajikan
- Guru menggunakan model pembelajaran picture and picture untuk mengukur pemahaman siswa terkait materi yang telah disajikan
- Guru menyebutkan angka secara acak untuk bermain games
Asosiasi- Guru meminta siswa
untuk mengurutkan gambar – gambar sesuai dengan materi yang telah dijelaskan
- Guru meminta siswa untuk menjelaskan alur gambar yang telah di urutkan
KomunikasiMemberikan pendapat, masukan, Tanya jawab selama proses diskusi dan mempresentasikan bahan presentasi yang telah dibuat.
60 Menit
Penutup Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang laporan keuangan
10 menit
J. PENILAIAN
Metode Bentuk InstrumenSikap Lembar Pengamatan tentang sikap teliti, cermat, kritis,
sistematis dan teratur dalam mengumpulkan bahan diskusi tentang laporan keuangan
Tes Untuk Kerja
TugasMembuat kesimpulan tentang laporan keuangan di kelas/sekolah sesuai dengan kajian kelompok
ObservasiPengamatan terhadap keaktifan peserta didik selama melakukan observasi dan diskusi
Tes tertulis TesMelakukan tes untuk mengetahui pemahaman peserta didik terhadap laporan keuangan
INSTRUMEN1. Lembar Pengamatan Ranah Afektif
No.
Nama Siswa
Aspek yang di nilaiTeliti Cermat Kritis Sistematis Teratur
Sering
Sedang
Tidak P
ernah
Sering
Sedang
Tidak P
ernah
Sering
Sedang
Tidak P
ernah
Sering
Sedang
Tidak P
ernah
Sering
Sedang
Tidak P
ernah
Keterangan :1. Sering : Siswa sering menunjukkan sikap seperti yang diinginkan2. Sedang : Siswa pernah menunjukkan sikap seperti yang diinginkan3. Tidak Pernah : Siswa tidak pernah menunjukkan sikap seperti yang
diinginkan
1. Contoh Lembar Pengamatan Perilaku Ilmiah
No. Aspek Yang Dinilai 3 2 1 Keterangan1 Menunjukkan rasa ingin tahu2 Ketelitian dan Keteraturan3 Kerapihan dan Kedisiplinan4 Berkomunikasi
Keterangan :3 = Baik2 = Sedang1 = Kurang
Rubrik Penilaian PerilakuNo. Aspek Yang Dinilai Rubrik1 Menunjukka rasa ingin
tahu3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, aktif dalam kelompok
2. Menunjukan rasa ingin tahu, namu tidak terlalu antusias. Dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh.
1. Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat.
2 Ketelitian dan keteraturan
3. Mempraktikan identifikasi bukti laporan keuangan dengan teliti dan dilakukan dengan teratur.
2. Mempraktikkan pembuatan laporan keuangan dengan teliti dan dilakukan tidak teratur.
1. Mempraktikkan pembuatan laporan keuangan dengan tidak teliti dan tidak teratur.
3 Kerapihan dan kedisiplinan
3. Rapih dalam menyelesaikan tugas dan diselesaikan dengan tepat waktu.
2. Rapih dalam menyelesaikan tugas dan tidak diselesaikan dengan tepat waktu.
1. Tidak rapih dalam menyelesaikan tugas dan
tidak diselesaikan dengan tepat waktu.4 Berkomunikasi 3. Aktif dalam tanya jawab, dapat
mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain.
2. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan ide, menghargai pendapat siswa lain.
1. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kuran menghargai pendapat siswa lain.
SOAL DAN KUNCI JAWABANSOAL :
Berikut adalah bagian dari neraca lajur yang ada pada kolom neraca saldo setelah penyesuaian dari perusahaan Bina Cendekia untuk tahun yang berakhir tanggal 3 Mei 2007
Pertanyaan :
Buatlah :
a. Laporan Laba Rugi
b. Laporan Perubah Ekuitas ( jika modal Tn. Airlangga tanggal 1 Mei 2007 sebesar
Rp. 29.000.000,-)
c. Neraca
KUNCI JAWABAN
a. Laporan Laba Rugi
Perusahaan Cendekia
Laporan Laba Rugi
Untuk Bulan yang berakhir 31 Mei 2007
( dalam Rp. 000,-)
Pendapatan
Pendapatan Jasa
Total Pendapatan
60.625
60.625
Beban – beban :
Beban Gaji
Beban Listrik
Beban Sewa
Beban Rupa – Rupa
Beban Asuransi
Beban Perlengkapan
Beban Penyusutan
Total Beban
22.855
2.715
4.200
1.505
315
890
4.950
37.430
Laba Bersih setelah Pajak 23.195
b. Laporan Perubahan Ekuitas
Perusahaan Cendekia
Laporan Perubahan Ekuitas
Untuk Bulan yang berakhir 31 Mei 2007
( dalam Rp. 000,-)
Modal, Tn. Airlangga, 1 Mei 2007 29.000
Laba Bersih 23.195
Prive, Tn Airlangga 5.200
Kenaikan Modal 17.995
Modal, Tn Airlangga, 31 Mei 2007 46.995
b. Neraca
Perusahaan Cendekia
Neraca
Untuk Bulan yang berakhir 31 Mei 2007
( dalam Rp. 000,-)Aset :
Aset lancar :
Kas
Piutang Usaha
Perlengkapan
Asuransi Dibayar Dimuka
Total Aset Lancar
Aset Tetap :
Peralatan Kantor
Akum. Penyusutan Peralatan Kantor
Total Peralatan Kantor
Total Aset
51.650
14.650
3.425
8.000
380
305
37.000
12.110
37.000
49.110
Kewajiban dan Ekuitas
Kewajiban lancar :
Utang Usaha
Utang Gaji
Pendapatan Diterima di Muka
925
440
750
Total Kewajiban
Ekuitas
Modal, Tn Airlangga
Total Kewajiban dan Ekuitas
46.995
2.115
46.995
49.110
KUNCI DAN PEDOMAN PENSKORAN
Skor Penilaian
Skor point a 30
Skor point b 30
Skor point c 40
Jumlah 100
Nilai Akhir : Jumlah Skor 3
April, 2013
Mengetahui,Guru Pamong Guru PKM
Enen Saribanon Nofitri UtamiNIP : NIM : 8105112213
Mengetahui,Kepala SMK Negeri 50 Jakarta
H. Khaerun Al Rasyid, S.Pd, M.M\NIP :