rpp kurtilas asam,basa dan garam
TRANSCRIPT
RPP/Nursidiq92 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kuningan
Kelas/Semester : VII/ 1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Topik : Klasifikasi Benda
Sub Topik : Larutan Asam, Basa, Garam, dan Indikator
Alokasi Waktu : 5x40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalamjangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuha tentang aspek fisika dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengalaman ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; teliti; cermat;
tekun; hati-hari; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitassehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan mahkluk hidup
yang ada di lingkungan sekitar.
3.2.1 Menjelaskan pengertian asam
3.2.2 Menjelaskan pengertian basa
3.2.3 Menjelaskan pengertian garam
3.2.4 Menjelaskan contoh indikator asam-basa buatan
3.2.5 Menjelaskan contoh indikator asam-basa alami
3.3 Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda tak hidup
sebagai bagian kerja ilmiah, serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan
benda-benda tak-hidup berdasarkan ciri yang diamati.
RPP/Nursidiq92 2
3.3.1 Menyebutkan contoh asam dalam kehidupan sehari-hari
3.3.2 Menyebutkan contoh basa dalam kehidupan sehari-hari
3.3.3 Menyebutkan contoh garam dalam kehidupan sehari-hari
4.1 Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak
hidup
4.4.1 Menyajikan hasil pengamatan
4.4.2 Mengkomunikasikan hasil pengamatan
4.2 Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan
dan hewan yang ada di sekitar
4.2.1 Mengumpulkan laporan hasil pengamatan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan pengamatan terhadap asam basa garam, siswa dapat
menjelaskan pengertian asam
2. Setelah melakukan pengamatan terhadap asaam basa garam , siswa dapat
menjelaskan pengertian basa
3. Setelah melakukan pengamatan terhadap asam basa garam , siswa daapat
menjelaskan pengertian garam
4. Setelah melakukan pengamatan terhadap asam basa garam, siswa dapat
menyebutkan contoh asam dalam kehidupan sehari-hari
5. Setelah melakukan pengamatan terhadap asam basa garam, siswa dapat
menyebutkan contoh basa dalam kehidupan sehari-hari
6. Setelah melakukan pengamatan terhadap asam basa garam, siswa dapat
menyebutkan contoh garam dalam kehidupan sehari-hari
7. Setelah kegiatan diskusi mengenai indikator asam-basa, siswa dapat menjelaskan
indikator asam-basa buatan
8. Setelah kegiatan diskusi mengenai indikator asam-basa, siswa dapat menjelaskan
indikator asam-basa alami
9. Setelah kegiatan diskusi mengenai asam basa garam, siswa dapat mengumpulkan
laporan hasil pengamatan
D. Materi Pembelajaran
Larutan Asam, Basa dan Garam
E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan: Saintifik
b. Model : Pertemuan ke 1 : Inquari
Pertemuan ke 2 : Inquari
c. Metode : Diskusi
Observasi/Pengamatan
F. Media, Alat, Sumber Pembelajaran
a. Alat : Laptop, Proyektor, White Board, Gambar
b. Sumber : Buku Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) SMP/MTs Kelas VII Semester 1
RPP/Nursidiq92 3
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Memberi salam
b. Mengabsen siswa
c. Apersepsi : Kemarin kita telah sedikit membahas apa asam, basa dan
senyawa, coba sebutkan kembali contoh asam, basa dan garam apa saja!
d. Motivasi : Apa saja sifat dari asam, basa dan garam?
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh siswa setelah
mempelajari topik membedakan mhkluk hidup dan tak hidup
Fase 1. Tahap Undangan
- Guru meminta siswa untuk menyebutkan beberapa sifat dari asam, basa dan
garam
- Guru memberikan pertanyaan “Apakah asam, basa dan garam mempunyai
sifat yang sama?”
- Guru hanya boleh menjawab “ya” atau “tidak”
Fase 2. Tahap Perencanaan Percobaan
- Guru memberi arahan kepada siswa mengenai tugas observasi
- Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok
- Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan pemandu seperti “Apa saja contoh
dari asam?” “Apa saja contoh dari basa?” “Apa saja contoh dari garam?” “
Bagaimana sifat asam? “Bagaimana sifat basa?” “Bagaimana sifat garam?”
“Apa pengertian indikator?” “Ada berapa jenis indikator?” “Apa contoh dari
indikator buatan?” “Apa contoh dari indikator alami?”
- Fase 3. Tahap Pelaksanaan Percobaan
- Guru meminta siswa untuk melaksanakan pengamatan
- Guru membimbing siswa dalam kegiatan pengamatan
Fase 4. Tahap Mengkomunikasikan
- Setiap kelompok mempresentasikan laporan hasil pengamatan, untuk
memberikan masukan atau mendapatkan koreksi dari kelompok lain
- Guru menanggapi hasil diskusi kelompok dan memberi informasi yang
sebenarnya
- Guru memperkuat konsep-konsep yang telah diperoleh siswa
3. Penutup (20 menit)
- Guru meminta siswa mengumpulkan laporan hasil pengamatan
- Guru meminta siswa menarik kesimpulan tentang asam, basa dan garam
- Guru menginformasikan materi yang akan dibahas minggu depan dan
meminta siswa untuk membacanya di rumah terlebih dahulu
H. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian : - Tes tertulis
- Laporan hasil pengamatan
RPP/Nursidiq92 4
b. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waku Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran klasifikasi
benda
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok
c. Toleran terhadap
pendapat yang berbeda
dan kreatif
Pengamatan Selama
pembelajaran,
presentsi dan saat
diskusi
2. Pengetahuan
a. Mampu mengidentifikasi
berbagai benda di sekitar
b. Mampu menjelaskan
berbagai ciri dan fungsi
benda di sekitar
Pengamatan Pengamatan
proses, hasil akhir
dalam presentasi
dan laporan
3. Keterampilan
a. Terampil dalam
melakukan pengamatan
Pengamatan Selama proses
pembelajaran dan
presentasi
I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Bentuk Instrumen : - Tes pilihan ganda
- Tes uraian
- Unjuk kerja (performance)
-
J. Contoh Instrumen Penilaian :
- Tes Pilihan Ganda
1).
- Tes Uraian
1). Sebutkan 3 perbedaan asam dan basa!
2). Tuliskan contoh-contoh senyawa yang termasuk asam dan basa, masing-
masing 3 contoh!
RPP/Nursidiq92 5
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) NON EKSPERIMEN
LARUTAN ASAM, BASA DAAN GARAM
A. Kompetensi Dasar
1.2 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuha tentang aspek fisika dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengalaman ajaran agama yang dianutnya.
2.3 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; teliti; cermat;
tekun; hati-hari; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.4 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitassehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.4 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan mahkluk hidup
yang ada di lingkungan sekitar.
3.5 Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda tak hidup
sebagai bagian kerja ilmiah, serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan
benda-benda tak-hidup berdasarkan ciri yang diamati.
4.1 Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak
hidup
4.3 Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan
dan hewan yang ada di sekitar
B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan pengamatan terhadap asam basa garam, siswa dapat menjelaskan
pengertian asam
2. Setelah melakukan pengamatan terhadap asaam basa garam , siswa dapat
menjelaskan pengertian basa
3. Setelah melakukan pengamatan terhadap asam basa garam , siswa daapat
menjelaskan pengertian garam
4. Setelah melakukan pengamatan terhadap asam basa garam, siswa dapat
menyebutkan contoh asam dalam kehidupan sehari-hari
5. Setelah melakukan pengamatan terhadap asam basa garam, siswa dapat
menyebutkan contoh basa dalam kehidupan sehari-hari
6. Setelah melakukan pengamatan terhadap asam basa garam, siswa dapat
menyebutkan contoh garam dalam kehidupan sehari-hari
7. Setelah kegiatan diskusi mengenai indikator asam-basa, siswa dapat menjelaskan
indikator asam-basa buatan
8. Setelah kegiatan diskusi mengenai indikator asam-basa, siswa dapat menjelaskan
indikator asam-basa alami
9. Setelah kegiatan diskusi mengenai asam basa garam, siswa dapat mengumpulkan
laporan hasil pengamatan
RPP/Nursidiq92 6
C. Alat dan Sumber Belajar :
Alat : LKS non Eksperimen
Sumber : Buku yang relevan
Alat dan bahan
Alat
- Plat tetes / cetakan es batu kecil
- Kertas lakmus
Bahan
- air mineral - cuka
- air jeruk - air teh
- air kopi - air sabun
- air pasta gigi - susu
- air garam - promag
Cara Kerja
1. sediakan plat tetes atau tempat cetakan es batu kecil
2. Berilah label pada masing – masing tempat yang berisikan larutan.
3. Celupkan kertas lakmus merah dan biru pada masing – masing larutan.
4. Catatlah perubahan warna ke dalam tabel.
5. Tentukan sifat larutan tersebut, bersifat asam, basa atau netral.
Tabel pengamatan
Perubahan warna lakmus dalam larutan
No Bahan Larutan Perubahan warna Larutan bersifat
Lakmus
Merah
Lakmus
Biru
Asam Basa Netral
1 Air mineral
2 Air teh
3 Air kopi
4 cuka
5 Susu
6 Pasta gigi
7 Air jeruk
8 Sabun
9 Promag
10 Air garam
Pertanyaan
1. Sebutkan larutan yang bersifat asam
Jawaban : ……………………………………………………………………….
2. Sebutkan Larutan yang bersifat basa
Jawaban : …………………………………………………………………………
3. Sebutkan larutan yang bersifat netral
Jawaban : …………………………………………………………………………
4. Apa ciri – ciri larutan bersifat basa ?
RPP/Nursidiq92 7
Jawaban :
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………..
5. Apa ciri – ciri larutan bersifat netral ?
Jawaban :
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………..
6. Tuliskan Kesimpulan dari percobaan ini !
RPP/Nursidiq92 8
Alternatif Pedoman Penilaian:
Lembar Pengamatan Penilaian Sikap
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VII/2
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
Bubuhkan tanda ceklist pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama
Siswa
Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran Kreatif
KB B SB K
B
B SB KB B SB KB B SB
1.
2.
3.
4.
Keterangan :
KB : Kurang Baik B : Baik SB : Sangat Baik
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran
1. Kurang baik jika menunjukan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses diskusi yang
berbeda dan kreatif
2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
diskusi yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukan sikap sudah ada usaha untuk berikap toleran
terhadap proses diskusi yang berbeda dan kreatif secara terus-menerus dan
konsisten
RPP/Nursidiq92 9
Indikator sikap kreatif selama proses pembeljaran
1. Kurang baik jika sama sekali tidak memunculkan ide serta gagasan selama proses
pembelajaran
2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk memunculkan ide serta gagasan
selama proses pembelajaran tetapi kurang konsisten
3. Sangat baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk memunculkan ide serta
gagasan secara terus-menerus dan konsisten
Lembar Pengamatan Keterampilan
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
a. Lembar Pengamatan Pengamatan/Observasi
No Ketrampilan yang dinilai Skor Rubrik
1. Cara menyiapkan alat dan bahan 3 Terampil
2 Kurang
terampil
1 Tidak
terampil
2. Cara mencampurkan gula, pasir dengan air dan cara
mengaduknya
3 Terampil
2 Kurang
terampil
1 Tidak
terampil
3 Cara mengamati campuran gula dan pasir dan
mengamati perubahan dan perbedaannya
3 Terampil
2 Kurang
terampil
1 Tidak
terampil
Nilai = jumlah skor yg diperoleh x 4
Jml skor maksimum
RPP/Nursidiq92 10
Rubrik Penilaian Post Test Untuk Soal Essay
Kuningan, November 2014
Mengetahui,
Guru Pamong Guru Praktikan
Nani Afiatni, S.Pd. Nursidiq
NIP. 196107021981032004 NIM 2011021063
Nilai Kriteria
4 Jika jawaban benar, sesuai konsep,
menunjukan pemahaman yang tinggi
3 Jika jawaban benar, sesuai konsep,
kurang menunjukan pemahaman yang
tinggi
2 Jawaban kurang tepat, sesuai konsep,
kurang menunjukan pemahaman
1 Jawaban tidak tepat, tidak sesuai
konsep
0 Jawaban salah
𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑥 x 100 =