rpp kurikulum 2013 - notasi ilmiah dan angka penting
DESCRIPTION
RPP Kurikulum 2013 permendikbud 103-104 - Notasi Ilmiah dan Angka PentingTRANSCRIPT
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/ 1
Materi Pokok : Pengukuran
Sub Materi : Notasi Ilmiah dan Angka Penting
Alokasi Waktu : 3 JP (3 × 45 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang
menciptakan dan mengatur alam jagad
raya melalui pengamatan fenomena
alam fisis dan pengukurannya
2 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki
rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung
2.1.1 Menunjukkan sikap jujur, tanggung
jawab, kritis, objektif, toleran, dan
teliti pada saat menyelesaikan
2
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan praktikum,
melaporkan, dan berdiskusi
permasalahan mengenai notasi
ilmiah.
2.1.2 Menunjukkan sikap jujur, tanggung
jawab, kritis, objektif, toleran, dan
teliti pada saat menyelesaikan
permasalahan mengenai angka
penting.
3 3.1Memahami hakikat fisika dan prinsip-
prinsip pengukuran (ketepatan, ketelitian,
dan aturan angka penting).
3.1.1 Menjelaskan konsep notasi ilmiah.
3.1.2 Menuliskan operasi bilangan dengan
notasi ilmiah.
3.1.3 Menjelaskan konsep angka penting.
3.1.4 Menuliskan operasi bilangan dengan
aturan angka penting.
4 4.1Menyajikan hasil pengukuran besaran
fisis dengan menggunakan peralatan dan
teknik yang tepat untuk penyelidikan
ilmiah.
4.1.1 Menuliskan hasil pengamatan
berdasarkan notasi ilmiah.
4.1.2 Menuliskan hasil pengamatan
berdasarkan aturan angka penting.
4.1.3 Melaporkan hasil pengamatan
berdasarkan notasi ilmiah.
4.1.4 Melaporkan hasil pengamatan
berdasarkan aturan angka penting.
C. Tujuan Pembelajaran
Sikap :
2.1.1 Melalui diskusi informasi dan praktikum, siswa dapat menunjukkan sikap jujur,
tanggung jawab, kritis, objektif, toleran, dan teliti pada saat menyelesaikan
permasalahan mengenai notasi ilmiah.
2.1.2 Melalui diskusi informasi dan praktikum, siswa dapat menunjukkan sikap jujur,
tanggung jawab, kritis, objektif, toleran, dan teliti pada saat menyelesaikan
permasalahan mengenai angka penting.
3
Pengetahuan :
3.1.1 Melalui diskusi informasi dan praktikum, siswa dapat menjelaskan konsep notasi ilmiah.
3.1.2 Melalui diskusi informasi dan praktikum, siswa dapat menuliskan operasi bilangan
dengan notasi ilmiah.
3.1.3 Melalui diskusi informasi dan praktikum, siswa dapat menjelaskan konsep angka
penting.
3.1.4 Melalui diskusi informasi dan praktikum, siswa dapat menuliskan operasi bilangan
dengan aturan angka penting.
Keterampilan :
4.1.1 Melalui diskusi, siswa dapat menuliskan hasil diskusi mengenai notasi ilmiah.
4.1.2 Melalui praktikum, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan berdasarkan aturan angka
penting.
4.1.3 Melalui persentasi kelompok, siswa dapat melaporkan hasil diskusi mengenai notasi
ilmiah.
4.1.4 Melalui persentasi kelompok, siswa dapat melaporkan hasil diskusi mengenai angka
penting.
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
a. Dalam fisika, sering dijumpai bilangan yang sangat kecil atau sangat besar. Misalnya
massa elektron kira-kira 0,000000000000000000000000000000911 kg dan massa
planet Jupiter 669.800.000.000.000.000.000.000.000.000 kg. Bagaimana cara mudah
untuk menuliskan bilangan tersebut?
b. Pernahkah kalian melakukan kegiatan pengambilan data? Apakah hasil pengukuran
dapat memperoleh nilai yang tepat? Proses pengukuran banyak terjadi kesalahan.
Untuk memuat semua keadaan itu maka pada hasil pengukuran dikenal ada angka
pasti dan angka taksiran.
2. Konsep
a. Notasi Ilmiah
b. Angka penting
4
3. Prinsip
a. Notasi ilmiah adalah cara menyatakan angka-angka yang terlalu besar atau terlalu
kecil dalam bentuk , …. × 10n dimana -10 < a < 10 dan n merupakan bilangan bulat.
b. Angka penting adalah semua angka yang diperoleh dari hasil pengukuran yang terdiri
dari angka pasti dan satu angka taksiran.
4. Prosedur
a. Notasi Ilmiah
Dalam notasi ilmiah suatu bilangan dituliskan dalam bentuk sebagai berikut.
Keterangan:
a = bilangan asli dari 1 sampai 9 (bilangan penting)
n = pangkat, dengan n adalah bilangan bulat (orde)
Untuk mencari a dan n, kita dapat mengikuti cara berikut.
1) Untuk bilangan ≥ 10, beri tanda koma desimal di akhir bilangan, kemudian
pindahkan tanda koma desimal ke kiri sampai tertinggal 1 angka (a,…). Hitunglah
angka yang terlewati merupakan pangkat (n) dan bernilai positif (+).
2) Untuk bilangan ≤ 1, pindahkan tanda koma desimal ke kanan sampai ke satu
angka yang bukan angka nol. Hitunglah angka yang terlewati saat memindahkan
anda koma tersebut. Jumlah angka yang terlewati merupakan pangkat (n) dan
bernilai negatif (-).
b. Angka penting
Semua angka yang diperoleh dari hasil pengukuran dinamakan angka penting atau
angka tidak eksak. Angka penting terdiri atas angka pasti dan satu angka ragu-ragu
atau taksiran. Aturan angka penting :
a) Semua angka bukan nol adalah angka penting.
b) Semua angka nol yang terletak di antara angka bukan nol adalah angka penting.
c) Angka nol disebelah kanan angka bukan nol tanpa desimal adalah bukan angka
penting, kecuali diberi tanda khusus (garis bawah/atas).
d) Angka nol di sebelah kanan tanda desimal, dan di sebelah kiri angka bukan nol
adalah bukan angka penting.
a,…. × 10n
5
e) Semua angka di sebelah kanan tanda desimal dan mengikuti angka bukan nol
adalah angka penting.
Operasi angka penting yaitu :
a) Pembulatan angka
1) Angka lebih dari 5 dibulatkan ke atas dan angka kurang dari 5 dihilangkan.
2) Apabila tepat angka 5, dibulatkan ke atas jika angka sebelumnya angka ganjil,
dan dihilangkan jika angka sebelumnya angka genap.
b) Penulisan hasil operasi penjumlahan dan pengurangan mengikuti jumlah angka
taksiran yang paling sedikit dan pembulatan dilakukan sekali saja.
c) Perkalian dan Pembagian Angka Penting
1) Jumlah angka penting pada hasil akhir harus mengikuti jumlah angka penting
yang paling sedikit.
2) Untuk perkalian dan pembagian angka penting dengan angka eksak, hasil
akhir mengikuti jumlah angka penting tersebut.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik proses
Model : Inkuiri terbimbing
Metode : Diskusi, informasi, dan eksperimen
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Media : Powerpoint, leptop, dan LCD proyektor
Alat : Mistar, jangka sorong, mikrometer sekrup, buku, pensil, kelereng, dan botol
kaca
Sumber Belajar :
a. Kanginan, Marthen. 2013. Fisika Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga.
b. Nufus, N. & As, A. 2009. Fisika SMA/MA kelas X. Jakarta : Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional.
c. Bahan ajar notasi ilmiah dan angka penting
d. Lembar kerja siswa (LKS)
6
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Fase
pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan
Saintifik/Sikap Waktu
Pendahuluan
1. Guru memusatkan perhatian siswa dengan
mengucapkan salam pembuka, mengabsen
siswa, mengecek kesiapan ruangan belajar
termasuk sarana dan prasarana
pembelajaran serta persiapan siswa dalam
mengikuti pelajaran.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
sub materi notasi ilmiah dan angka
penting.
3. Guru memberikan motivasi dengan
mengkaitkan materi yang akan dibahas
dengan pengetahuan awal siswa mengenai
notasi ilmiah dan angka penting.
4. Guru memberikan apersepsi dengan
menyajikan beberapa fenomena :
a. Dalam fisika, sering dijumpai
bilangan yang sangat kecil atau
sangat besar. Misalnya massa
elektron kira-kira 0,0000000000000
00000000000000000911 kg dan
massa planet Jupiter 669.800.000.
000.000.000.000.000.000.000 kg.
b. Pernahkah kalian melakukan
kegiatan pengambilan data? Apakah
hasil pengukuran dapat memperoleh
nilai yang tepat? Proses pengukuran
banyak terjadi kesalahan. Untuk
memuat semua keadaan itu maka
pada hasil pengukuran dikenal ada
angka pasti dan angka taksiran.
5. Siswa mengamati fenomena yang
Pendekatan
saintifik :
Mengamati
Menanya
Sikap :
Jujur
Kritis
Teliti
10
menit
7
Fase
pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan
Saintifik/Sikap Waktu
ditampilkan. Berdasarkan fenomena
tersebut, diharapkan siswa termotivasi
untuk berpendapat dan bertanya,
misalnya:
a. Bagaimana cara mudah untuk
menuliskan bilangan yang sangat
besar dan sangat kecil dalam fisika?
b. Bagaimana cara menentukan angka
penting dari hasil pengukuran?
6. Guru menampung semua pendapat dan
pertanyaan siswa sebagai bahan
penyelidikan untuk tahap berikutnya.
7. Guru membagi kelompok siswa ke dalam
kelompok belajar yang heterogen dengan
masing-masing kelompok terdiri dari 4-5
orang dan membagikan LKS mengenai
notasi ilmiah dan angka penting.
Kegiatan Inti
Fase 1
Menyajikan
permasalahan
1. Guru menggali pengetahuan awal siswa
mengenai materi pelajaran yang akan
dibahas dengan memberikan permasalahan
yang sudah tersedia pada LKS notasi
ilmiah dan angka penting.
2. Siswa membaca dan memahami
permasalahan yang ada di LKS notasi
ilmiah dan angka penting.
Pendekatan
saintifik:
Menanya
Mengamati
Sikap :
Teliti
Objektif
10
menit
Fase 2
Mengemuka-
kan hipotesis
1. Siswa bersama kelompoknya
mendiskusikan permasalahan yang ada
pada LKS notasi ilmiah dan angka penting
yang diberikan guru.
2. Siswa dalam kelompoknya membuat
hipotesis berdasarkan permasalahan di
LKS notasi ilmiah dan angka penting.
Pendekatan
saintifik:
Mengumpulkan
informasi
Mengasosiasikan
20
menit
8
Fase
pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan
Saintifik/Sikap Waktu
Sikap:
Teliti
Tanggung jawab
Toleran
Objektif
Fase 3
Merancang
dan
melakukan
percobaan
1. Siswa dalam kelompoknya merancang
percobaan sesuai dengan LKS notasi
ilmiah dan angka penting yang sudah
dibagikan guru.
2. Siswa dengan bimbingan guru mengambil
alat dan bahan yang diperlukan dalam
melakukan praktikum notasi ilmiah dan
angka penting.
Pendekatan
saintifik:
Mengamati
Menanya
Mengumpulkan
informasi/
eksperimen
Sikap:
Teliti
Objektif
Kritis
20
menit
Fase 4
mengumpulkan
dan mengolah
data
1. Masing-masing kelompok mengumpulkan
data dan informasi melalui praktikum
untuk menguji hipotesis yang sudah
dibuat.
2. Siswa pada masing-masing kelompok
secara aktif melaksanakan dan mengamati
kegiatan praktikum yang dilakukan.
3. Guru menilai aspek sikap ilmiah dan
keterampilan siswa selama melakukan
kegiatan praktikum dan diskusi pada
masing-masing kelompok.
4. Apabila diperlukan, guru membimbing
peserta didik dalam melakukan praktikum
baik secara lisan maupun melalui LKS
notasi ilmiah dan angka penting
Pendekatan
saintifik:
Mengamati
Mengumpulkan
informasi/
eksperimen
Mengasosiasikan
Sikap:
Objektif
Teliti
Kritis
Jujur
Tanggung jawab
Toleran
30
menit
9
Fase
pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan
Saintifik/Sikap Waktu
5. Siswa menganalisis dan mengevaluasi
informasi yang diperoleh dari hasil
eksperimen, untuk menguji dugaan
sementara serta menjawab permasalahan
yang ada pada LKS notasi ilmiah dan
angka penting secara berkelompok.
Fase 5
Penarikan
kesimpulan
1. Guru memberikan kesempatan pada salah
satu kelompok untuk menyajikan atau
mempresentasikan hasil praktikum dan
diskusi mengenai notasi ilmiah dan angka
penting di depan kelas.
2. Kelompok lain diberikan kesempatan
untuk bertanya dan mengomentari
kelompok yang presentasi.
3. Guru memfasilitasi terjadinya diskusi
antara kelompok presentasi dan siswa
yang bertanya, maupun yang memberikan
tanggapan.
4. Siswa menyimpulkan hasil praktikum dan
diskusi mengenai notasi ilmiah dan angka
penting.
5. Guru sebagai fasilitator dan mediator
memberikan penjelasan apabila ada hasil
diskusi siswa yang tidak sesuai dengan
konsep notasi ilmiah dan angka penting.
Pendekatan
saintifik :
Mengamati
Menanya
Mengasosiasikan
Mengkomuni-
kasikan
Sikap :
Jujur
Kritis
Bertanggung
jawab
Toleran
Objektif
25
menit
Penutup
1. Siswa merangkum kembali hasil
pembelajaran mengenai notasi ilmiah dan
angka penting yang sudah dilaksanakan.
2. Guru memberikan kuis terkait dengan
materi notasi ilmiah dan angka penting.
3. Guru memberikan pekerjaan rumah.
4. Guru menyampaikan informasi materi
Pendekatan
saintifik :
Mengumpulkan
informasi
Mengasosiasikan
20
menit
10
Fase
pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan
Saintifik/Sikap Waktu
pada pertemuan berikutnya, yaitu
penjumlahan vektor.
5. Guru dan siswa mengucapkan salam
penutup.
Sikap :
Kritis
Teliti
Jujur
Tanggung jawab
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Sikap
a. Teknik Penilaian : Non tes
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Aspek Penilaian :
No Sikap Butir Instrumen
1 Kejujuran 1
2 Tanggung jawab 2
3 Kritis 3
4 Objektif 4
5 Toleran 5
6 Ketelitian 6
d. Instrumen : Lampiran 1
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kuis :
No Indikator Nomor soal
1 Menuliskan operasi bilangan dengan notasi ilmiah. 1
2 Menuliskan operasi bilangan dengan aturan angka penting. 2
11
Pekerjaan Rumah :
No Indikator Nomor soal
1 Menjelaskan konsep notasi ilmiah. 1
2 Menuliskan operasi bilangan dengan notasi ilmiah. 2
3 Menjelaskan konsep angka penting. 3
4 Menuliskan operasi bilangan dengan aturan angka penting. 4
d. Instrumen : Lampiran 2
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Non Tes
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Aspek Penilaian :
No Aspek Keterampilan Butir Instrumen
1 Perencanaan 1
2 Penggunaan alat 2
3 Pelaksanaan pengukuran 3
4 Observasi dan pencatatan data 4
5 Menyimpulkan hasil diskusi 5
6 Mempresentasikan hasil diskusi 6
d. Instrumen : Lampiran 3 dan 4