rpp kimia unsur xii kd 1 kelimpahan

12
RPP Kimia Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kimia Unsur Satuan Pendidikan : SMA PlusNegeri 7 Kota Bengkulu Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : Kelas XII / Semester I Materi Pembelajaran :Unsur-unsur golongan utama dan transisiAlokasi Waktu : 2 x 45 menit I. Standar Kompetensi : Memahami karakteristik unsur-unsur penting, kegunaan dan bahayanya serta terdapatnya di alam II. Kompetensi Dasar :Mengidentifikasi kelimpahan unsur-unsur utama dan transisi di alam dan produk yang mengandung unsur tersebut III. Indikator A. Kognitif 1. Produk: a. Mengidentifikasi keberadaan unsur-unsur yag ada di alam terutama di Indonesia( gas mulia, halogen, alkali, alkali tanah, aluminium, karbon, silikon, belerang, krom, tembaga, seng, besi, oksigen dan nitrogen ). b. Mengidentifikasi produk-produk yang mengandung zat tersebut 2. Proses: a. Memaparkan dan Menjelaskan tentang keberadaan unsur-unsur yang ada di alam terutama di Indonesia beserta contohnya b. Melakukan Tanya jawab (feed back) tentang contoh-contoh produk disekitar yang mengandung zat tersebut serta melakukan diskusi dan memaparkannya di depan kelas B. Psikomotor 1. Menjawab pertanyaan sebagai bentuk feed back yang ditanyakan oleh guru 2. Kesiapan siswa dalam mempersiapkan diskusi kelompok C. Afektif a. Karakter: berfikir kreatif, kritis dan logis, jujur, peduli,berprilaku sopan santun serta bertanggung jawab. b. Keterampilan sosial: bekerjasama, menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain.

Upload: daniele-tegar-abadi

Post on 01-Jul-2015

1.551 views

Category:

Education


11 download

DESCRIPTION

RPP

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp kimia unsur xii kd 1 kelimpahan

RPP Kimia

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Kimia Unsur

Satuan Pendidikan : SMA PlusNegeri 7 Kota Bengkulu

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : Kelas XII / Semester I

Materi Pembelajaran :Unsur-unsur golongan utama dan transisiAlokasi

Waktu : 2 x 45 menit

I. Standar Kompetensi : Memahami karakteristik unsur-unsur penting, kegunaan

dan bahayanya serta terdapatnya di alam

II. Kompetensi Dasar :Mengidentifikasi kelimpahan unsur-unsur utama dan

transisi di alam dan produk yang mengandung unsur

tersebut

III. Indikator

A. Kognitif

1. Produk:

a. Mengidentifikasi keberadaan unsur-unsur yag ada di alam terutama di

Indonesia( gas mulia, halogen, alkali, alkali tanah, aluminium, karbon,

silikon, belerang, krom, tembaga, seng, besi, oksigen dan nitrogen ).

b. Mengidentifikasi produk-produk yang mengandung zat tersebut

2. Proses:

a. Memaparkan dan Menjelaskan tentang keberadaan unsur-unsur yang ada di

alam terutama di Indonesia beserta contohnya

b. Melakukan Tanya jawab (feed back) tentang contoh-contoh produk

disekitar yang mengandung zat tersebut serta melakukan diskusi dan

memaparkannya di depan kelas

B. Psikomotor

1. Menjawab pertanyaan sebagai bentuk feed back yang ditanyakan oleh guru

2. Kesiapan siswa dalam mempersiapkan diskusi kelompok

C. Afektif

a. Karakter: berfikir kreatif, kritis dan logis, jujur, peduli,berprilaku sopan santun

serta bertanggung jawab.

b. Keterampilan sosial: bekerjasama, menyampaikan pendapat, menjadi pendengar

yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain.

Page 2: Rpp kimia unsur xii kd 1 kelimpahan

IV. Tujuan Pembelajaran

A. Kognitif

1. Produk

a. Siswa Mampu Menjelaskan dan menyebutkan keberadaan unsur-unsur yang

ada di alam

b. Siswa Mampu Menyebutkan dan menjelaskan tentang produk-produk yang

mengandung zat tersebut

2. Proses

a. Siswa Mampu mengidentifikasi unsur-unsur yang berada di alam dengan

membaca atau memikirkn sejenak mengenai unsur-unsur apa saja yang

terdapat di alam

b. Siswa melakukan diskusi kelompk terkait produk-produk yang mengandung

unsur tersebut

B. Psikomotor

1. Siswa aktif menjawab pertanyaan

2. Siswa aktif berdiskusi terkait problem yang disediakan

C. Afektif

1. Karakter:

Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berfikir kreatif,

kritis dan ligis; bekerja teliti, jujur dan berprilaku santun.

2. Keterampilan sosial:

Bekerjasama dalam kegiatan diskusi kelompok, menyampaikan pendapat,

menjadi pendengar yang baik dan menanggapi pendapat orang lain.

V. Materi Ajar

1. Kelimpahan dan produk unsur-unsur logam yang berada di alam

Untuk unsur logam biasanya batuan yang mengandung mineral dalam kadar tinggi

disebut bijih. Melalui proses bijih logam diolah menjadi logam murni. Selanjutnya

dibuat produk baik dalam bentuk pduan logam atau persenyawaan. Dan berbagai

jenis logam tersebt terdapat didalam kerak bumi. Logam banyak digunakan dalam

berbagai produk alat rumah tangga, alat-alat elektronika, transportasi, bangunan,

perhiasan dan lain-lain. Produk-produk tersebut ada yang dihasilkan dari logam

murni, alloy (paduan logam dengan logam lain), dan dari persenyawaannya.

2. Kelimpahan dan produk unsur-unsur non logam yang berada di alam

Unsur non logam ditemukan di alam baik dalam bentuk unsur bebas maupun

persenyawaan. Kelimpahan gas di alam umumnya berada di udara dalam bentuk

Page 3: Rpp kimia unsur xii kd 1 kelimpahan

diatomic seperti oksigen, nitrogen, hydrogen dan karbon dioksida. Dalam bentuk

mineral berada di kerak bumi da air seperti belerang, fosfor dan klorida. Unsur-

unsur nonlogam yang berwujud padat umumnya didapat dalam bentuk bijihnya

atau senyawanya, kecuali belerang dan karbon ada yang didapat dalam bentuk

unsurnya.

VI.Model dan Metode Pembelajaran:

Model Pembelajaran: Model Pembelajaran Kooperatif

Metode Pembelajaran: Diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas

VII.Alat dan Media Pembelajaran

1. White Board

2. Sistem Periodik Unsur

3. Students worksheet

VIII. Proses Belajar Mengajar

A. Pendahuluan

Kegiatan Waktu

1. Guru membuka pelajaran dengan salam

2. Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa

3. Siswa diberikan beberapa pertanyaan pra materi dari guru

secara lisan misalnya:

a. Unsur Carbon terletak di golongan berapa?

b. Unsur Hidrogen terletak di golongan berapa?

c. Unsur Oksigen terletak di golongan berapa?

4. Memotivasi Siswa dengan memberikan pertanyaan dan sedikit

penjelasan, misalnya:

a. Apa kalian tahu balon udara?

Balon udara yang biasanya terbang mengangkut banyak

orang ternyata menggunakan gas Helium, mengapa gas

Helium yang digunakan? Karena gas Helium merupakan gas

yang paling ringan setelah hydrogen. Oleh sebab itu helium

dapat digunakan untuk mengisi balon udara atau balon

mainan. Helium bersifat inert sehingga penggunaanya lebih

aman. Helium merupakan salah satu unsur kimia yang

termasuk ke dalam golongan VIII A. nah, untuk membahas

10 menit

Page 4: Rpp kimia unsur xii kd 1 kelimpahan

unsur-unsur dalam table periodic yang lainnya, kita akan

belajar mengenai materi Kimia Unsur.

B. Inti

Kegiatan Waktu

1. Guru meminta siswa untuk membaca buku paket atau lks

sejenak tentang kelimpahan unsur yang berada di alam

2. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai kelimpahan unsur

yang berada dialam:

“Sampai saat ini sudah dikenal sekitar 116 unsur, 92

diantaranyaterdapat di alam dan yang lainnya merupakan unsur

buatan. Unsur yangpaling banyak terdapat di alam ternyata

adalah helium (terdapat dimatahari). Sedangkan unsur yang

paling banyak terdapat di bumi kita iniadalah oksigen, kemudian

silikon, alumunium, dan besi”

3. Guru member pertanyaan yang ada hubungannya dengan materi

yang sedang dibicarakan.

a. Coba kalian lihat spu, nah apa itu Sistem Periodik Unsur?

Ya benar, SPU adalah daftar unsure-unsur yang disusun

dengan aturan tertentu supaya mudah dikenal dan

dipelajari.

b. Ada yang masih ingat dengan materi pada kelas X

mengenai SPU, tepatnya mengapa ahli-ahli kimia yang

menyusun unsure-unsur dalam SPU? Iya karena semakin

banyaknya unsure yang ditemukan di muka bumi, maka

para ahli melakukan pengelompokkan tertentu.

Tabel 3.1 Unsur-Unsur yang Membangun Bumi Bagian Luar

Hanya sebagian besar unsur-unsur yang ada di alam terdapat

70 menit

Page 5: Rpp kimia unsur xii kd 1 kelimpahan

sebagai senyawa, hanya sebagian saja yang terdapat sebagai

unsur bebas.

Tabel 3.2 Berbagai Mineral dan Terdapatnya di Indonesia

1. Gas Mulia

Unsur-unsur gas mulia dalam sistem periodik menempati

golonganVIII A yang terdiri dari unsur Helium (He), Neon

(Ne), Argon (Ar), Kripton(Kr), Xenon (Xe) dan Radon (Rn).

Struktur elektron terluar gas mulia yangoktet (8) (kecuali

helium duplet (2)) merupakan struktur yang paling

stabil,oleh karena itu gas mulia sukar bereaksi dengan unsur

lain sehingga disebutgas inert (lamban).

2. Halogen

Unsur-unsur halogen dalam sistem periodik menempati

golongan VIIA yang terdiri dari unsur Fluor (F), Klor (Cl),

Brom (Br), Yod (I), dan Astatin (At). Unsur-unsur golongan

VIIA disebut unsur halogen artinya pembentuk garam. Pada

bagian ini unsur Astatin tidak dibahas karena bersifat

radioaktif dengan waktu paruh pendek sehingga jarang

ditentukan dan sifat-sifatnya belum banyak diketahui.

3. Alkali

Alkali merupakan unsur-unsur golongan IA kecuali

hidrogen, yangmeliputi litium (Li), natrium (Na), kalium

(K), rubidium (Rb), sesium (Cs),dan fransium (Fr).

4. Alkali Tanah

Unsur-unsur alkali tanah dalam sistem periodik menempati

golonganIIA. Unsur-unsur alkali tanah terdiri dari berilium

(Be), magnesium (Mg),kalsium (Ca), stronsium (Sr), barium

(Ba), dan radium (Ra). Disebut alkalitanah karena oksida

dan hidroksida dalam air bersifat basa (alkalis)

danoksidanya serupa dengan Al2O3 dan oksida logam berat

yang sejak semuladikenal dengan nama tanah.

5. Unsur-Unsur Periode Ketiga

Unsur-unsur periode ketiga memiliki jumlah kulit elektron

yang sama,yaitu tiga kulit. Akan tetapi konfigurasi elektron

dari masing-masing unsurberbeda, hal ini akan

Page 6: Rpp kimia unsur xii kd 1 kelimpahan

menyebabkan sifat-sifat kimia yang berbeda. Darikiri ke

kanan unsur periode ketiga berturut-turut adalah natrium

(Na),magnesium (Mg), aluminium (Al), silikon (Si), fosfor

(P), belerang (S), klor(Cl) dan argon (Ar). Na, Mg, dan Al

merupakan unsur logam, Si semilogam,P, S dan Cl

nonlogam, Ar gas mulia.

4. Guru meminta siswa membentuk kelompok kecil dan guru

membagikan LDS agar siswamengidentifikasi produk-produk

yang mengandung zat tersebut (terlampir dalan LDS-01)

5. Siswa dan guru saling berdiskusi dalam bentuk tanya jawab

dalam membahas jawaban dari siswa yang bersangkutan terkait

materi yang dijelaskan

6. Siswa memaparkan hasil diskusinya di hadapan siswa lain

7. Siswa melakukan proses Tanya jawab dari hasil diskusi

C. Penutup

Kegiatan Waktu

1. Salah satu dari siswa memberikan kesimpulan dari ilmu yang

didapat mengenai materi sifat fisik dan sifat kimia golongan

alkali

2. Pemberian tugas home work (terlampir di Home work)

3. Guru menutup pelajaran dengan salam

10 menit

IX. Sumber Pembelajaran

1. Buku Kimia untuk SMA

2. Student’s Worksheet

3. Internet

X Daftar Pustaka

Dyah Rufaida, Anis.2010.Kimia Untuk SMA.Jakarta:Intan Pariwara

Paramudya, dkk.2007.Buku Saku Kimia SMA.Jakarta:Kawn Pustaka

Purba, Michael.2007.Kimia Jilid 3 untuk SMA Kelas XII.Jakarta:Erlangga

www.Chem-is-try.org

Page 7: Rpp kimia unsur xii kd 1 kelimpahan

XI. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

Penilaian Kognitif

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

a.Mengidentifikasi keberadaan

unsur-unsur yag ada di alam

terutama di Indonesia ( gas mulia,

halogen, alkali, alkali tanah,

aluminium, karbon, silikon,

belerang, krom, tembaga, seng,

besi, oksigen dan nitrogen ).

Tes tertulis Pertanyaan

tertulis

(terlampir)

b. Mengidentifikasi produk-produk

yang mengandung zat tersebut

Tes tertulis Pertanyaan

tertulis

(terlampir)

Bengkulu, 2014

Page 8: Rpp kimia unsur xii kd 1 kelimpahan

Penilaian Psikomotor

1. Siswa mampu menjawab pertanyaan sebagai bentuk feed back yang

ditanyakan oleh guru

2. Siswa aktif dalam diskusi kelompok

Format Asesmen Kinerja Psikomotor

No

Nama Siswa

Siswa mampu

menjawab pertanyaan

sebagai bentuk feed

back yang ditanyakan

oleh guru

Siswa aktiv dalam

diskusi kelompok

Bengkulu, 2014

Page 9: Rpp kimia unsur xii kd 1 kelimpahan

Penilaian Afektif

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa

menggunakan skala berikut ini:

A = sangat baik B = Memuaskan

C = menunjukkan kemajuan D = memerlukan perbaikan

No Rincian Tugas Kinerja (RTK) A B C D Keterangan

1 Jujur

2 Tanggungjawab

3 Hati-hati

4 Teliti

Bengkulu, 2014

Page 10: Rpp kimia unsur xii kd 1 kelimpahan

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa

itu menggunakan skala berikut ini:

A = sangat baik B = Memuaskan

C = menunjukkan kemajuan D = memerlukan perbaikan

No Rincian Tugas Kinerja

(RTK)

A B C D Keterangan

1 Bertanya

2 Menyumbang ide atau

pendapat

3 Menjadi pendengar yang

baik

4 Komunikasi

XII . Pedoman penilaian

1. Untuk Task 1 nilai setiap kelompok akan bervariasi sesuai banyaknya hasil

identifikasi mereka saat berdiskusi

2. Nilai Siswa =

Bengkulu, 2014

Page 11: Rpp kimia unsur xii kd 1 kelimpahan

XIII Lembar Diskusi Siswa

Task 1

Topik Diskusi

Kelompok 1 dan 2

Amati beberapa produk dari logam yang ada dissekitarmu dan diskusikan unsur logam apa

yang ada pada produk tersebut. Catat pada table :

No Produk Industri Unsur yang

terkndung

1

2

3

dst

Kawat Elektronik Tembaga

Pertanyaan :

1. Logam apa yang paling banyak ditemukan produknya ?

2. Unsur logam apa saja yang banyak ditemukan dialam dan diproduksi di Indonesia ?

Kelompok 3 dan 4

Diskusikan dengan temanmu, unsur-unsur non logam yang terkandung dalam produk-

produk yang sering digunakan disekitar kita, catat hasil dalam table dan dilaporkan

No Produk Industri Unsur yang

terkandung

1

2

3

dst

Pestisida Pertanian Klorin

Pertanyaan :

1. Unsur nonlogam apa yang paling banyak ditemukan produknya ?

2. Unsur nonlogam apa saja yang banyak ditemukan dialam dan diproduksi di

Indonesia

Page 12: Rpp kimia unsur xii kd 1 kelimpahan

Task 2

Home Work

1. Menurutmu unsur apa saja yang dapat digali di Indonesia dan dapat menghasilkan

devisa cukup bagi negara ?Jelaskan !

2. Unsur apa saja yang terkandung dalam kerak bumi dan sebutkan contoh mineralnya

?

XIV Jawaban LKS

Task 2

1. Beberapa contoh tempat penambangan di Indonesia adalah Fe (besi) di Irian jaya,

Kalbar, Sumbar dan Sulteng. Nikel (Ni) di Sulteng, Sultra. Zn (Seng) di Sumbar

dan Sulteng. Keberadaan unsur ini dialam dapat menambah devisa bagi negara

karena dapat dijual ke negara lain yang membutuhkan unsur tersebut dikarenakan

Indonesia yang kaya akan SDA memungkinkan untuk mengeksport

berbagaimacam hasil bumi termasuk mineral ke negara lain yang banyak memiliki

keterbatasan daerah dan SDA

2. Timah dalam bentuk Kasiterit, Tembaga dalam bentuk kalkopirit, Perak dalam

bentuk Argentit. dll