rpp kimia kls x smt 1

6
I. Standar Kompetens : Memamahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimia. II. Kompetensi Dasar : Memamahami struktur atom berdasarkan teori atom Bhor, sifat-sifat unsur,masa atom relative,dan sifat-sifat periodic unsur dalam tabel periodic serta menyadari keteraturannya melalui pemahaman konfigurasi elektron. III. Indikator A. Kognitif 1. Produk: a. Menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukan kelemahan dan kelebihan masing-masing teori atom berdasarkan data percobaan 2. Proses: a. Mengkaji berbagai literautur tentang perkembangan teori atom, agar dapat: 1) Menjelaskan pengertian atom sebagai unit pembangun materi (teori atom Dalton). 2) Menjelaskan dasar teori dari teori atom Dalton, Thomson, Rutherford, Niels Bohr dan mekanika kuantum. 3) Menjelaskan ide pokok dalam teori atom Dalton, Thomson, Rutherford, Niels Bohr dan Mekanika kuantum. 4) Menjelaskan kelemahan teori atom Dalton, Thomson, Rutherford, dan Niels Bohr. RPP Kimia Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA Struktur Atom Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Padang Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : Kelas X/Semester 1 Materi Pembelajaran : Perkembangan teori atom mulai dari Dalton sampai teori Atom Modern Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Upload: widya-kusumaningrum

Post on 24-Apr-2015

45 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

tugas membuat rpp , psikologi pendidikan

TRANSCRIPT

Page 1: RPP KIMIA KLS X SMT 1

I. Standar Kompetens : Memamahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimia.

II. Kompetensi Dasar : Memamahami struktur atom berdasarkan teori atom Bhor,sifat-sifat unsur,masa atom relative,dan sifat-sifat periodic unsur dalam tabel periodic serta menyadari keteraturannya melalui pemahaman konfigurasi elektron.

III. IndikatorA. Kognitif

1. Produk:a. Menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukan kelemahan dan

kelebihan masing-masing teori atom berdasarkan data percobaan2. Proses:

a. Mengkaji berbagai literautur tentang perkembangan teori atom, agar dapat:

1) Menjelaskan pengertian atom sebagai unit pembangun materi (teori atom Dalton).

2) Menjelaskan dasar teori dari teori atom Dalton, Thomson, Rutherford, Niels Bohr dan mekanika kuantum.

3) Menjelaskan ide pokok dalam teori atom Dalton, Thomson, Rutherford, Niels Bohr dan Mekanika kuantum.

4) Menjelaskan kelemahan teori atom Dalton, Thomson, Rutherford, dan Niels Bohr.

b. Menyimpulkan hasil pembelajaran. B. Afektif

1. KarakterDalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter:a. Jujur.b. Bertanggung jawab secara individu dan sosialc. Peduli.

2. Keterampilan Sosiala. Bertanggung jawab terhadap tugas bersama yang diberikanb. Bersikap menghargai pendapat orang lain.c. Bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok.

RPP Kimia

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA

Struktur Atom

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Padang

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : Kelas X/Semester 1

Materi Pembelajaran : Perkembangan teori atom mulai dari

Dalton sampai teori Atom Modern

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

RPP Kimia

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA

Struktur Atom

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Padang

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : Kelas X/Semester 1

Materi Pembelajaran : Perkembangan teori atom mulai dari

Dalton sampai teori Atom Modern

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Page 2: RPP KIMIA KLS X SMT 1

C. Psikomotor1. Aktif mengungkapkan perkembangan teori atom2. Mengidentifikasikan kekurangan dan kelebihan masing-masing teori atom

IV. Tujuan Pembelajaran:A. Kognitif

1. Produk:Dapat menunjukan kelemahan dan kelebihan masing-masing teori atom berdasarkan data percobaan.

2. Prosesa. Mengkaji berbagai literautr tentang perkembangan teori atom, agar dapat:

a) Menjelaskan pengertian atom sebagai unit pembangun materi (teori atom Dalton).

b) Menjelaskan dasar teori dari teori atom Dalton.c) Menjelaskan dasar teori dari teori atom Thomson.d) Menjelaskan dasar teori dari teori atom Rutherford.e) Menjelaskan dasar teori dari teori atom Niels Bohr.f) enjelaskan dasar teori dari teori atom mekanika kuantum.g) Menjelaskan ide pokok dalam teori atom Dalton, Thomson,

Rutherford, Niels Bohr dan Mekanika kuantum.h) Menjelaskan kelemahan teori atom Dalton, Thomson, Rutherford, dan

Niels Bohr.b. Menyimpulkan hasil pembelajaran.

B. Afektif1. Karakter:

a. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter dapat dipercaya. Diantaranya siwa jujur, mampu mengikuti komitmen, mencoba melakukan tugas yang diberikan, menjadi teman yang baik dan membantu orang lain.

b. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter tanggung jawab individu. Diantaranya siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan, dapat dipercaya/diandalkan, tidak pernah membuat alasan atau menyalahkan orang lain atas perbuatannya.

c. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter tanggung jawab sosial. Diantaranya siswa mengerjakan tugas kelompok untuk kepentingan bersama, secara suka rela membantu teman.

d. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter peduli. Diantaranya siswa peka terhadap perasaan orang lain, mencoba untuk membantu siswa yang membutuhkan.

2. Keterampilan sosial:a. Dalam kerja kelompok semua siswa bertanggung jawab terhadap tugas

kelompok yang diberikan.b. Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif mengajukan pertanyaan.

dan memberikan ide atau pendapat, dan menghargai pendapat orang lain.c. Dalam diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan

tugas kelompok.

Page 3: RPP KIMIA KLS X SMT 1

C. Psikomotor1. Aktif mengungkapkan perkembangan teori atom.2. Mengidentifikasikan kekurangan dan kelebihan masingmasing teori atom.

V. Materi AjarFakta: Atom itu bagian terkecil dari materi yang tidak bias dilihat dengan mata telanjang. Atom berbentuk bulat. Elektron bagian dari atom. Atom mempunyai int atom

Konsep:- Atom- Elektron- Inti atom- Netron- Proton

Prinsip:

- Atom adalah bagian terkecil dari materi yang terdiri dari proton pada inti atom dan elektron beredar mengelilingi inti pada tingkat energi tertentu.

- Elektron bergerak mengelilingi inti atomVI. Alokasi Waktu :

Beban Belajar Waktu Bentuk Kegiatan / tugasTatap Muka 50’ Menjelaskan Perkembangan teori atomPenugasan Terstruktur 30’ Mengkaji LiteraturKegiatan Mandiri Tidak Terstruktur

VII. Model dan Metode Pembelajaran:Model Pembelajaran: Model Pembelajaran KooperatifMetode Pembelajaran: Diskusi dan pemberian tugas

VIII. Proses Belajar Mengajar

Kegiatan Pembelajaran WaktuPeralatan Pendukung Ket

A. Pendahuluan :1. Salam pembuka memeriksa kehadiran siswa.2. Perkenalan tentang Atom & memotivasi siswa dengan membahas atom sebagai partikel

dasar penyusun materi.Bahasan ini adalah meriview materi struktur atom yang telah dipelajari di SMP.

3. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran produk, proses, psikomotor, karakter dan keterampilan sosial.

B. Inti :Eksplorasi1. Mengkaji berbagai literautur tentang perkembangan teori atom.2. Melakukan Diskusi kelas untuk menjelaskan penemuan dan perkembangan teori

atom.

Page 4: RPP KIMIA KLS X SMT 1

3. Menonton animasi/simulasi percobaan para ahli.4. Rumusan masalah tentang bagaimana menunjukan kelemahan dan kelebihan masing-

masing teori atom berdasarkan data percobaan dari literature.5. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok kooperatif dan membagikan,

bahan dan LKS 1 untuk setiap kelompok. 6. Siswa merumuskan hipotesis tentang Pendapat para ahli tentang model atom serta

kelemahan dan kelebihan masing-masing teori atom berdasarkan data percobaan dari literature.

7. Membimbing kelompok mempersentasikan hasil diskusi dengan mengacu pada LKS. Ditekankan perlunya mendengarkan ide teman dalam analisis ini.

Elaborasi :a. Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-dua kelompok

menyimpulkan kinerjanya dan kelompok lain menjadi pendengar yang baik dan kemudian dapat menanggapi.

b. Latihan soal tentang perkembangan teori atom.c. Siswa mencocokan jawaban dengan teman yang mengerjakan di papan tulis

Konfirmasi :a. Memberikan penghargaan kepada individu dan kelompok yang berkinerja baik

dan amat baik dalam kegiatan belajar mengajar tersebut.b. Membimbing setiap kelompok menemukan kesimpulan yang menunjukan

kelemahan dan kelebihan masing-masing teori atom dengan mengacu pada LKS.C. Penutup :

1. Menutup pelajaran dengan membimbing siswa membuat kesimpulan dan memberi PR.

2. Menginformasikan keberhasilan yang telah dicapai siswa.3. Menginformasikan mater pembelajatran yang akan dibahas pada minggu berikutnya.

Sarana Pembelajaran:

a. Buku Paket Kimia Kelas Xb. Laptopc. LCDd. LKS

IX. Penilaian Hasil Belajara. Prosedur Penilaian :

1. Penilaian Kognitif2. Penilaian Afektif3. Penilaian Psikomotor

b. Teknik Penilaian :1. Tes Tertulis : Objektif tes2. Pemberian Tugas

c. Alat Penilaian :1. Tes Akhir

Page 5: RPP KIMIA KLS X SMT 1

X. Sumber Belajar1. Buku Paket Kimia SMA Kelas X2. LKS