rpp kewirus 2 mario

51
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SITINJO Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1 Program : Semua Program Keahlian Standar Kompetensi 3. Merencanakan usaha kecil/mikro Kompetensi Dasar 3.1 Menganalisis peluang usaha Indikator 1. Menjelaskan pengertian peluang dan inspirasi usaha. 2. Menjelasan tentang sumber peluang dan cara mengembangkannya. 3. Menjelaskan faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan suatu peluang usaha. 4. Memetakan peluang usaha. 5. Menunjukkan cara memanfaatkan peluang secara kreatif dan inovatif. Alokasi Waktu: 10 Jam × 45 Menit (4 Pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI

Upload: gunawan-hutahaean

Post on 04-Aug-2015

138 views

Category:

Documents


6 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Kewirus 2 Mario

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SITINJO

Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN

Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1

Program : Semua Program Keahlian

Standar Kompetensi

3. Merencanakan usaha kecil/mikro

Kompetensi Dasar

3.1 Menganalisis peluang usaha

Indikator

1. Menjelaskan pengertian peluang dan inspirasi usaha.

2. Menjelasan tentang sumber peluang dan cara mengembangkannya.

3. Menjelaskan faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan suatu peluang

usaha.

4. Memetakan peluang usaha.

5. Menunjukkan cara memanfaatkan peluang secara kreatif dan inovatif.

Alokasi Waktu: 10 Jam × 45 Menit (4 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1. Menjelaskan munculnya ide atas sebuah inspirasi, termasuk faktor-faktornya.

2. Mengidentifikasi ide atau gagasan yang memiliki nilai jual tinggi.

3. Mengidentifikasi ciri-ciri usaha yang potensial dan peluang usaha yang baik.

4. Mengidentifikasi sumber-sumber yang dapat dijadikan usaha beserta

contohnya masing-masing.

5. Mengidentifikasi faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan peluang usaha.

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI

Page 2: RPP Kewirus 2 Mario

6. Memahami pentingnya melakukan uji coba pasar sebelum melaksanakan

usaha.

7. Memanfaatkan peluang menjadi sebuah usaha melalui pemetaan peluang

usaha.

8. Memahami dan menerapkan langkah-langkah pemberdayaan peluang usaha

secara kreatif dan inovatif.

B. Materi Pembelajaran

Peluang dan inspirasi usaha

Sumber peluang usaha dan cara mengembangkannya

Faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan peluang usaha

Memetakan peluang usaha

Pemanfaatan peluang secara kreatif dan inovatif

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Pembuka

Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya berpikir kreatif untuk menemukan

inspirasi usaha.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor-faktor yang dapat

memunculkan inspirasi usaha (faktor internal dan faktor eksternal).

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri ide/gagasan yang

memiliki nilai jual yang tinggi.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri usaha yang potensial

dan ciri-ciri usaha yang baik.

(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI Penerbit

Galaxy).

d. Peserta didik menjelaskan munculnya ide untuk sebuah inspirasi.

e. Peserta didik menyebutkan ide/gagasan yang memiliki nilai jual tinggi.

f. Peserta didik menyebutkan ciri-ciri usaha yang potensial dan yang baik.

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI

Page 3: RPP Kewirus 2 Mario

Penutup

Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai munculnya ide untuk sebuah

inspirasi, dan mengenai peluang usaha.

Pertemuan Ke-2

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai peluang dan inspirasi usaha.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sumber-sumber peluang

usaha.

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor-faktor keberhasilan dan

kegagalan peluang usaha.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pentingnya melakukan uji

pasar sebelum melaksanakan usaha.

(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI,

karangan Hendro hal. 7 sd 13).

d. Peserta didik menyebutkan sumber-sumber peluang usaha.

e. Peserta didik menyebutkan faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan peluang

usaha.

Penutup

Peserta didik diminta menyebutkan kembali mengenai sumber-sumber peluang

usaha, dan faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan peluang usaha.

Pertemuan Ke-3

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali materi mengenai sumber peluang usaha

dan cara mengembangkannya, serta faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan

peluang usaha.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pemetaan peluang usaha dan

langkah-langkah menemukan inspirasi usaha.

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara-cara memanfaatkan

peluang secara kereatif dan inovatif.

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI

Page 4: RPP Kewirus 2 Mario

(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI,

karangan Hendro hal. 13 sd 16).

c. Peserta didik menyebutkan cara-cara memanfaatkan peluang secara kereatif dan

inovatif.

d. Peserta didik berlatih memetakan peluang usaha.

Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali memetakan peluang usaha.

Pertemuan Ke-4

Pembuka

Peserta didik mengingat kembali materi mengenai peluang usaha.

Inti

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis

secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta

diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian

telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu aspek

organisasi dan produksi dalam pengelolaan usaha.

E. Sumber Belajar

- Modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI,

- Profil usaha yang berhasil.

- Biografi orang yang berhasil.

- Modul CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri).

- Objek nyata/riil (tempat wirausaha sekolah, lingkungan, museum, pameran

dll).

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI

Page 5: RPP Kewirus 2 Mario

F. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian:

- Tes tertulis.

- Observasi/ pengamatan dengan menggunakan instrumen.

- Laporan kegiatan CBP dengan menggunakan instrumen dalam bentuk

porto folio.

Instrumen Pembelajaran

SOAL

1. Sebutkan faktor-faktor yang

menyebabkan kegagalan usaha ?

2. Lingkungan yang bagaimanakah yang

mendukung keberhasilan usaha ?

3. Sebutkan faktor-faktor keberhasilann

usaha ?

4. Sebutkan 2 fase mengidentifikasi

peluang usaha ?

5. Tuliskan contoh-contoh bidang usaha

yang dipilih ?

JAWABAN

1. a.Faktor Perencanaan

b. Faktor Pembelajaran

c. Faktor Komunikasi

2. a. Strategis

b. Mudah dilalui kendaraan

c. Nyaman

3. a. Faktor Perencanaan

Faktor Modal

Faktor Kebijakan Pemerintah

Faktor Manajemen

Faktor Manusia

Faktor Organisasi

4. a. Fase menemukan gagasan

b. Fase mengidentifikasi peluang

usaha

5. service komputer

Tata boga

Perkreditan

Jasas pangkas

SKOR

2

2

2

2

\2

KKM : 6,00

NILAI PEROLEHAN : Perolehan Skor x 100

Total skor

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI

Page 6: RPP Kewirus 2 Mario

Sitinjo, September 2012

Mengetahui

Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Calon Guru

DAMERIA SIOU SARAGIH, SP MARIO LUMBAN BATUNIP. 19700507 200701 2 004 NIM 709141124

Kepala Sekolah

HASOLOAN SITANGGANG, S.Pd NIP. 19650330 199203 1 003

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI

Page 7: RPP Kewirus 2 Mario

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SITINJO

Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN

Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1

Program : Semua Program Keahlian

Standar Kompetensi

3. Merencanakan usaha kecil/mikro

Kompetensi Dasar

3.2 Menganalisis aspek-aspek perencanaan usaha

Indikator

1. Menentukan tujuan dan sasaran usaha.

2. Memahami bentuk-bentuk badan usaha.

3. Memahami struktur organisasi usaha.

4. Memahami produk dan jasa.

5. Mengelola persediaan.

6. Memahami manajemen dan proses produksi.

7. Menyimpan produk.

Alokasi Waktu: 20 Jam × 45 Menit (10 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1. Memahami visi, misi, tujuan dan sasaran dalam mempersiapkan dan

merencanakan usaha.

2. Menjelaskan beberapa bentuk badan usaha, beserta kelebihan dan

kekurangannya masing-masing.

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI

Page 8: RPP Kewirus 2 Mario

3. Mengidentifikasi suatu struktur organisasi beserta kelebihan dan

kekurangannya masing-masing.

4. Membedakan konsep produk barang dan produk jasa.

5. Menghitung jumlah persediaan barang melalui metode EOQ (Economic Order

Quantity), dan total biaya persediaan (TCo dan TCc) dengan tepat.

6. Menganalisis aspek-aspek produksi mulai dari alur persediaan, proses

produksi dan penyimpanan hasil produksi, dan membuat aliran proses

produksi pada kegiatan usaha di sekolah dan DUDI.

7. Melaksanakan proses produksi usaha pada program keahlian dalam bentuk

program CBP.

B. Materi Pembelajaran

Aspek organisasi usaha sederhana dalam pengelolaan usaha

Aspek produksi dalam pengelolaan usaha

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Peserta didik dan guru mendiskusikan aspek-aspek pengelolaan usaha kecil

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai visi, misi, tujuan dan sasaran

usaha.

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai bentuk-bentuk badan usaha,

termasuk diantaranya ciri-ciri serta kelebihan dan kekurangannya masing-masing.

(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI,

karangan Hendro hal. 23 sd 28).

c. Peserta didik menjelaskan tujuan dan sasaran usaha serta berlatih merumuskan

visi dan misi usaha.

d. Peserta didik menjelaskan beberapa bentuk badan usaha beserta kelebihan dan

kekurangannya.

e. Peserta didik berlatih mengidentifikasi bentuk usaha suatu bisnis.

Penutup

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI

Page 9: RPP Kewirus 2 Mario

Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai tujuan dan sasaran usaha,

serta beberapa bentuk badan usaha.

Pertemuan Ke-2

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai tujuan dan sasaran usaha dan

bentuk badan usaha.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai struktur organisasi.

(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI,

karangan Hendro hal. 28 sd 33).

b. Peserta didik menjelaskan struktur organisasi beserta kelebihan dan

kekurangannya.

c. Peserta didik berlatih mengidentifikasi struktur organisasi suatu usaha.

Penutup

Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai struktur organisasi.

Pertemuan Ke-3

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai struktur organisasi.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai produk, termasuk diantaranya

jenis-jenis produk berdasarkan tipe konsumen yang menggunakannya, dan

tingkatan produk.

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jasa.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pentingnya kualitas produk.

(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI,

karangan Hendro hal. 33 sd 37).

d. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis produk dan tingkatannya.

e. Peserta didik menyebutkan ciri-ciri jasa.

f. Peserta didik menjelaskan kualitas produk.

Penutup

Peserta didik diminta menyebutkan kembali jenis-jenis produk dan tingkatannya,

serta ciri-ciri jasa.

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI

Page 10: RPP Kewirus 2 Mario

Pertemuan Ke-4

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai jenis dan kualitas produk barang

dan jasa.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengelolaan persediaan,

termasuk diantaranya cara pembelian bahan baku, fungsi persediaan,

perhitungan jumlah persediaan barang dengan menggunakan metode Economic

Quantity Order (EOQ) serta perhitungan total biaya persediaan.

(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI,

karangan Hendro hal. 37 sd 42).

b. Peserta didik menyebutkan fungsi persediaan.

c. Peserta didik berlatih menghitung

d. Peserta didik berlatih menghitung jumlah persediaan barang dengan

menggunakan metode (EOQ).

e. Peserta didik berlatih menghitung total biaya persediaan TCo dan TCc.

Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali menghitung EOQ, TCo dan TCc.

Pertemuan Ke-5

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pengelolaan persediaan.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai manajemen dan proses

produksi, termasuk diantaranya konsep manajemen produksi, ruang lingkup

manajemen produksi, jenis-jenis proses produksi, proses produksi berdasarkan

sifatnya, serta tahapan-tahapan produksi.

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pentingnya penyimpanan

produk, dan biaya yang timbul atas adanya penyimpanan produk.

(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI,

karangan Hendro hal. 43 sd 47).

c. Peserta didik menyebutkan dua jenis proses produksi.

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI

Page 11: RPP Kewirus 2 Mario

d. Peserta didik menyebutkan proses produksi berdasarkan sifatnya.

e. Peserta didik menyebutkan tahap-tahap produksi.

f. Peserta didik menyebutkan biaya yang timbul pada penyimpanan produk.

Penutup

Peserta didik diminta menyebutkan kembali jenis-jenis proses produksi, proses

produksi berdasarkan sifatnya, tahap-tahap produksi, dan biaya yang timbul pada

penyimpanan produk.

Pertemuan Ke-6

Pembuka

Peserta didik mengingat kembali materi mengenai aspek organisasi dan produksi

dalam pengelolaan usaha.

Inti

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis

secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta

diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian

telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu aspek

administrasi usaha dalam pengelolaan usaha.

E. Sumber Belajar

- Modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI,

- Profil organisasi usaha

- Objek nyata/riil (tempat usaha/perusahaan, pameran dll)

- Bagan/struktur organisasi

- Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri).

F. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian:

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI

Page 12: RPP Kewirus 2 Mario

- Tes tertulis

- Laporan hasil penugasan dalam bentuk Portofolio

- Laporan kegiatan CBP dengan menggunakan instrumen dalam bentuk

portofolio

b. Bentuk Instrumen:

- Uraian Tertulis

SOAL KUNCI JAWABAN SKOR

MAKSIMAL

1. Sebutkan faktor-faktor

yang dipertimbangkan

dalam pemilihan usaha ?

2. Sebutkan macam-macam

bukti transaksi ?

3. Sebutkan macam-macam

bentuk neraca ?

4. Apa yang dimaksud

dengan seni menjual ?

5. Apa yang dimaksud

dengan negoisasi ?

1. Faktor keuntungan, fasilitas,

teknologi, permodalan, pemasaran,

tenaga kerja, bahan baku,

persaingan, resiko dan manajemen

2. Faktur, kuitansi, bukti memorial,

nota kontan, nota kredit, rekening

koran

3. Skonto dan staffel

4. Menarik perhatian dari pembeli serta

menciptakan suasan yang

menyenangkan

5. Proses tawar-menawar dengan

jalan berunding guna mencapai

kesepakatan kerjasama antara satu

pihak dengan pihak lain

8

6

4

7

2

KKM : 6,00

NILAI PEROLEHAN : PEROLEHAN SKOR X 100

TOTAL SKOR

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI

Page 13: RPP Kewirus 2 Mario

Sitinjo, September 2012

Mengetahui

Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Calon Guru

DAMERIA SIOU SARAGIH, SP MARIO LUMBAN BATUNIP. 19700507 200701 2 004 NIM 709141124

Kepala Sekolah

HASOLOAN SITANGGANG, S.Pd NIP. 19650330 199203 1 003

...............,..................

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI

Page 14: RPP Kewirus 2 Mario

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI

Page 15: RPP Kewirus 2 Mario

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SITINJO

Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN

Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1

Program : Semua Program Keahlian

Standar Kompetensi

3. Merencanakan usaha kecil/mikro

Kompetensi Dasar

3.2 Menganalisis aspek-aspek perencanaan usaha

Indikator

1. Menjelaskan tentang cara perizinan usaha.

2. Menjalaskan tentang cara surat-menyurat.

3. Menjelaskan tentang cara pencatatan transaksi barang dan jasa.

4. Menjelaskan cara pencatatan transaksi keuangan.

5. Memahami pajak pribadi dan pajak usaha.

Alokasi Waktu: 12 Jam × 45 Menit (6 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1. Mengidentifikasi surat-surat yang diperlukan dalam pendirian usaha beserta

persyaratan yang diperlukan sesuai dengan bentuk usahanya.

2. Mengidentifikasi jenis-jenis surat niaga dan membuat surat niaga dengan

benar.

3. Mengidentifikasi bukti-bukti transaksi intern dan ekstern perusahaan.

4. Memahami dan membuat jenis-jenis laporan keuangan.

5. Membuat sistem administrasi usaha sederhana pada kegiatan usaha program

keahlian dalam bentuk program CBP.

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI

Page 16: RPP Kewirus 2 Mario

6. Menganalisis aspek keuangan suatu usaha berdasarkan laporan

keuangannya.

7. Menyebutkan jenis-jenis pajak yang berlaku di Indonesia.

8. Menghitung tarif pajak untuk wajib pajak dan PPN.

B. Materi Pembelajaran

Perizinan usaha

Surat-menyurat

Pencatatan transaksi barang/jasa

Pencatatan transaksi keuangan

Pajak

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Pembuka

Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya aspek administrasi dalam

pengelolaan usaha.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai bidang-bidang usaha yang

memerlukan izin usaha.

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru Surat Izin Gangguan (HO) dan Surat

Izin Tempat Usaha (SITU), beserta persyaratan yang diperlukan dalam

memperoleh SITU-HO dan manfaatnya.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai Surat Izin Usaha

Perdagangan (SIUP), diantaranya pembagian SIUP, dan persyaratan pengajuan

SIUP berdasarkan bentuk usahanya.

(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI,

karangan Hendro hal. 55 sd 59).

d. Peserta didik menjelaskan surat-surat yang harus dipersiapkan dalam membuka

usaha beserta persyaratan untuk mendapatkannya.

Penutup

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI

Page 17: RPP Kewirus 2 Mario

Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai SITU-HO dan SIUP.

Pertemuan Ke-2

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai perizinan usaha.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis surat yang

digunakan dalam kegiatan usaha/surat niaga.

(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI,

karangan Hendro hal. 59 sd 65).

b. Peserta didik berlatih membuat jenis-jenis surat niaga.

Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali mambuat surat niaga.

Pertemuan Ke-3

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai surat-menyurat.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai bukti transaksi intern dan

ekstern perusahaan beserta penggunaannya.

(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI,

karangan Hendro hal. 65 sd 67).

b. Peserta didik menyebutkan bukti transaksi barang/jasa perusahaan.

Penutup

Peserta didik diminta menyebutkan kembali bukti transaksi barang/jasa perusahaan.

Pertemuan Ke-4

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pencatatan transaksi

barang/jasa.

Inti

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI

Page 18: RPP Kewirus 2 Mario

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penyusunan laporan

keuangan, diantaranya laporan laba rugi, laporan perubahan modal, neraca, dan

laporan arus kas.

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai analisa aspek keuangan

perusahaan berdasarkan laporan keuangannya.

(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI,

karangan Hendro hal. 68 sd 72).

c. Peserta didik berlatih menyusun laporan keuangan.

d. Peserta didik berlatih menganalisis keuangan suatu usaha berdasarkan laporan

keuangannya.

Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali menyusun laporan keuangan.

Pertemuan Ke-5

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pencatatan transaksi keuangan.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis pajak yang berlaku

di Indonesia.

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penghitungan tarif pajak

penghasilan dan pajak pertambahan nilai (PPN).

(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI,

karangan Hendro hal. 72 sd 78).

c. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis pajak di Indonesia.

d. Peserta didik berlatih menghitung tarif pajak untuk wajib pajak perorangan dalam

satu tahun dan wajib pajak badan (PPH pasal 25).

e. Peserta didik berlatih menghitung pajak pertambahan nilai (PPN).

Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali menghitung tarif pajak untuk wajib pajak, dan

PPN.

Pertemuan Ke-6

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI

Page 19: RPP Kewirus 2 Mario

Pembuka

Peserta didik mengingat kembali materi mengenai aspek administrasi usaha dalam

pengelolaan usaha.

Inti

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis

secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta

diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian

telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu aspek

pemasaran dalam pengelolaan usaha.

E. Sumber Belajar

- Modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI,

- Profil organisasi usaha

- Objek nyata/riil (tempat usaha/perusahaan, pameran dll).

- Contoh format-format pendirian dan perijinan usaha.

- Contoh macam-macam surat.

- Panduan penghitungan pajak.

F. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian:

- Tes tertulis

- Laporan hasil penugasan dalam bentuk Portofolio

- Laporan kegiatan CBP dengan menggunakan instrumen dalam bentuk

portofolio

b. Bentuk Instrumen:

- PG

- Uraian

c. Contoh Instrumen:

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI

Page 20: RPP Kewirus 2 Mario

- Contoh tes PG

Salah satu aspek administrasi dalam kegiatan berwirausaha adalah . . .

a. proses produksi d. pelelangan barang

b. kegiatan promosi e. pembukaan tender usaha

c. pencatatan transaksi barang/jasa

- Contoh tes uraian

Sebutkan persyaratan yang harus dipenuhi dalam memperoleh Surat

Izin Gangguan dan Surat Izin Usaha.

...............,...................

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

HASOLOAN SITANGGANG, S.Pd DAMERIA SIOU SARAGIH, SP

NIP. 19650330 199203 1 003 NIP. 19700507 200701 2 004

MAHASISWA

MARIO LUMBAN BATU

NIM. 709141124

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI

Page 21: RPP Kewirus 2 Mario

.

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI

Page 22: RPP Kewirus 2 Mario

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SITINJO

Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN

Kelas / Semester : XI (sebelas) / 2

Program : Semua Program Keahlian

Standar Kompetensi

3. Merencanakan usaha kecil/mikro

Kompetensi Dasar

3.2 Menganalisis aspek-aspek perencanaan usaha

Indikator

1. Menjelaskan tentang seni menjual

2. Menjelaskan cara menetapkan harga jual.

3. Menganalisis kepuasan pelanggan.

4. Menjelaskan cara melakukan promosi.

5. Menjelaskan cara melakukan negosiasi.

6. Menjelaskan tentang saluran dan jaringan distribusi.

Alokasi Waktu: 10 Jam × 45 Menit (5 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1. Memahami pentingnya dan manfaat tenaga penjual (sales person).

2. Menetapkan harga jual suatu produk berdasarkan harga pasar (market based

price), biaya (cost based price), dan titik impas (break even point based price)

dengan mempertimbangkan jenis biaya yang digunakan dalam proses produk-

si.

3. Memahami beberapa metode untuk mengetahui kepuasan pelanggan.

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI

Page 23: RPP Kewirus 2 Mario

4. Menentukan dan merencanakan jenis kegiatan komunikasi yang sesuai den-

gan (tujuan) perusahaan.

5. Memahami perbedaan distributive negotiation dan integrative negotiation.

6. Melakukan negosiasi dalam proses jual beli.

7. Memahami konsep distribusi serta mampu membedakan konsep saluran

distribusi konvensional dengan saluran distribusi pemasaran vertikal.

8. Melakukan pemasaran produk yang dihasilkan oleh unit usaha/unit produksi

sesuai dengan program keahlian dalam bentuk program CBP.

B. Materi Pembelajaran

Memahami seni menjual

Menetapkan harga jual

Menganalisis kepuasan pelanggan

Promosi

Negosiasi

Saluran dan jaringan distribusi

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Pembuka

Pembuka

Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya aspek pemasaran dalam

pengelolaan usaha.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pentingnya serta manfaat

tenaga penjual.

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai beberapa hal yang diperlukan

untuk mendapatkan kualitas yang baik dari produk dan bisnis.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai hal-hal yang harus

dipertimbangkan dalam menentukan harga jual.

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI

Page 24: RPP Kewirus 2 Mario

d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tiga cara menentukan harga

jual, antara lain berdasarkan harga pasar, biaya, dan berdasarkan titik impasnya.

(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI,

karangan Hendro hal. 85 sd 89).

e. Peserta didik berlatih menentukan harga jual berdasarkan harga pasar, biaya,

dan titik impasnya.

Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali menentukan harga jual berdasarkan harga

pasar, biaya, dan titik impasnya.

Pertemuan Ke-2

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai memahami seni menjual dan

menetapkan harga jual.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai beberapa metode yang dapat

digunakan untuk mengukur tingkat kepuasan pelanggan.

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru jenis-jenis kegiatan promosi (bauran

promosi).

(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI,).

c. Peserta didik berlatih menganalisis tingkat kepuasan pelanggan.

d. Peserta didik menyebutkan jenis-jensi kegiatan promosi.

e. Peserta didik berlatih merencanakan kegiatan promosi yang sesuai dengan

tujuan perusahaan.

Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali menganalisis tingkat kepuasan pelanggan, dan

merencanakan kegiatan promosi.

Pertemuan Ke-3

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai analisis kepuasan pelanggan dan

promosi.

Inti

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI

Page 25: RPP Kewirus 2 Mario

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai dua tipe negosiasi yang

sering digunakan penjual (distributive negotiation dan integrative negotiation).

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai beberapa taktik strategis

dalam negosiasi.

(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK ).

c. Peserta didik menjelaskan perbedaan distributive negotiation dan integrative

negotiation.

d. Peserta didik berlatih melakukan negosiasi dalam proses jual-beli.

Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali bernegosiasi dalam proses jual-beli.

Pertemuan Ke-4

Pembuka

Peserta didik mengingat kembali materi mengenai negosiasi.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis saluran distribusi.

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai saluran distribusi

konvensional dan sistem pemasaran vertikal, serta tanggung

(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI,

karangan Hendro hal. 97 sd 98).

c. Peserta didik menjelaskan perbedaan saluran distribusi konvensional dan sistem

pemasaran vertikal.

Penutup

Peserta didik diminta menjelaskan kembali konsep saluran dan jaringan distribusi.

Pertemuan Ke-6

Pembuka

Peserta didik mengingat kembali materi mengenai aspek pemasaran dalam

pengelolaan usaha.

Inti

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis

secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI

Page 26: RPP Kewirus 2 Mario

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta

diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian

telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu aspek

permodalan dan pembiayaan usaha dalam pengelolaan usaha.

E. Sumber Belajar

- Modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI,

- Objek nyata/riil.

- Buku Panduan Pemasaran

- Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

F. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian:

- Tes tertulis

- Observasi/ pengamatan dengan menggunakan instrumen

- Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio

- Laporan kegiatan CBP dengan menggunakan instrumen dalam bentuk

portofolio

b. Bentuk Instrumen:

- PG

- Uraian

c. Contoh Instrumen:

- Contoh tes PG

Pemasaran sebagai proses dimana perusahaan menciptakan nilai bagi

pelanggan dan membangun hubungan yang kuat dengan pelanggan,

merupakan definisi pemasaran menurut . . . .

a. Peter Drucker d. John Naisbith

b. Philip Kotler e. William Chan

c. Philip Porter

- Contoh tes uraian

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI

Page 27: RPP Kewirus 2 Mario

Sebutkan dan jelaskan lima alasan pentingnya tenaga penjual.

...............,...................

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

HASOLOAN SITANGGANG, S.Pd DAMERIA SIOU SARAGIH, SP

NIP. 19650330 199203 1 003 NIP. 19700507 200701 2 004

MAHASISWA

MARIO LUMBAN BATU

NIM. 709141124

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI

Page 28: RPP Kewirus 2 Mario

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SITINJO

Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN

Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1

Program : Semua Program Keahlian

Standar Kompetensi

3. Merencanakan usaha kecil/mikro

Kompetensi Dasar

3.2 Menganalisis aspek-aspek perencanaan usaha

Indikator

1. Menjelaskan tentang permodalan dan pembiayaan usaha.

2. Menjelaskan tentang rancangan anggaran biaya.

3. Memahami proyeksi arus kas.

4. Menghitung Break Event Point (BEP).

5. Menghitung NPV (Net Present Value) dan IRR (Internal Rate of Return).

Alokasi Waktu: 12 Jam × 45 Menit (6 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1. Memahami lingkup manajemen keuangan.

2. Menjelaskan perbedaan konsep akuntansi dengan manajemen keuangan.

3. Memahami konsep modal, diantaranya macam-macam modal, dan prosedur

dalam memperoleh modal usaha (kredit).

4. Menyebutkan jenis-jenis biaya dan modal kerja.

5. Memahami konsep (RAB), dan mampu menyusun RAB suatu kegiatan usaha.

6. Menganalisis kondisi kas/keuangan suatu usaha berdasarkan laporan arus

kas.

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI

Page 29: RPP Kewirus 2 Mario

7. Mengetahui BEP melalui perhitungan secara kuantitatif dan menggambarkan

kurva BEP dengan tepat.

8. Memahami dan menghitung NPV dan IRR dengan tepat untuk menghitung

nilai uang pada suatu waktu tertentu dan menganalisis kelayakan suatu

investasi usaha.

9. Menyusun RAB, menghitung arus kas, dan BEP pada kegiatan usaha di

sekolah (produk unit usaha/unit produksi sekolah).

B. Materi Pembelajaran

- Memahami permodalan dan pembiayaan usaha

- Memahami Rencana Anggaran Biaya (RAB)

- Memahami proyeksi arus kas

- Menghitung Break even point (BEP)

- Menghitung Net Present Value (NPV) dan Internal Rate of Return (IRR)

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Pembuka

Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya mengelola aspek keuangan

(manajemen keuangan) pada kegiatan usaha.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai permodalan usaha, termasuk

diantaranya macam-macam modal dan petunjuk teknis dalam memperoleh modal

usaha (kredit).

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai biaya dan modal kerja yang

diperlukan dalam pembiayaan usaha.

(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI,

karangan Hendro hal. 105 sd 111).

c. Peserta didik menyebutkan macam-macam modal.

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI

Page 30: RPP Kewirus 2 Mario

d. Peserta didik menjelaskan prosedur memperoleh kredit investasi kecil dan/atau

kredit modal kerja permanen.

e. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis biaya dan modal kerja.

Penutup

Peserta didik diminta menyebutkan kembali macam-macam modal, jenis-jenis biaya

dan modal kerja.

Pertemuan Ke-2

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai permodalan dan pembiayaan

usaha.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai Rencana Anggaran Biaya

(RAB).

(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI,

karangan Hendro hal. 112).

b. Peserta didik menyebutkan unsur-unsur dalam penyusunan RAB.

c. Peserta didik berlatih menyusun RAB.

Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali menyusun RAB.

Pertemuan Ke-3

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai Rencana Anggaran Biaya (RAB).

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pentingnya memahami

proyeksi arus kas.

(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI,

karangan Hendro hal. 112 sd 114).

b. Peserta didik menjelaskan pentingnya posisi arus kas kegiatan usaha.

c. Peserta didik berlatih menganalisis keadaan keuangan suatu usaha berdasarkan

laporan arus kas.

Penutup

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI

Page 31: RPP Kewirus 2 Mario

Peserta didik diminta berlatih kembali menganalisis keadaan keuangan suatu usaha

berdasarkan laporan arus kas.

Pertemuan Ke-4

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai proyeksi arus kas.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penghitungan titik pulang

pokok/Break Even Point (BEP) dalam mengetahui laba/kerugian yang diperoleh

usaha.

(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI,

karangan Hendro hal. 114 sd 116).

b. Peserta didik berlatih menghitung BEP suatu usaha.

c. Peserta didik berlatih menggambarkan kurva BEP berdasarkan hasil perhitungan.

d. Peserta didik menjelaskan pendapatan usaha berdasarkan perhitungan BEP.

Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali menghitung BEP dan menggambarkan

kurvanya.

Pertemuan Ke-5

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai Break Even Point (BEP)

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penghitungan Net Present

Value (NPV) untuk menentukan nilai uang pada periode tertentu.

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penghitungan Internal Rate

Return (IRR) dalam menganalisis layak tidaknya suatu investasi usaha.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai

(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI,

karangan Hendro hal. 116 sd 121).

d. Peserta didik berlatih menghitung NPV.

e. Peserta didik berlatih IRR.

Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali menghitung NPV, dan IRR.

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI

Page 32: RPP Kewirus 2 Mario

Pertemuan Ke-6

Pembuka

Peserta didik mengingat kembali materi mengenai aspek permodalan dan

pembiayaan usaha dalam pengelolaan usaha.

Inti

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis

secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta

diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian

telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu proposal

usaha.

E. Sumber Belajar

- Modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI,

- Objek nyata/riil.

- Buku Panduan Pemasaran

- Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri).

F. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian:

- Tes tertulis

- Laporan hasil penugasan dalam bentuk Portofolio

- Laporan kegiatan CBP dengan menggunakan instrumen dalam bentuk

portofolio

b. Bentuk Instrumen:

- PG

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI

Page 33: RPP Kewirus 2 Mario

- Uraian

c. Contoh Instrumen:

- Contoh tes PG

Modal usaha biasanya berupa . . . .

a. uang d. barang-barang

b. harta benda e. semua benar

c. alat-alat

- Contoh tes uraian

Sebutkan lima ruang lingkup manajemen keuangan.

...............,...................

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

HASOLOAN SITANGGANG, S.Pd DAMERIA SIOU SARAGIH, SP

NIP. 19650330 199203 1 003 NIP. 19700507 200701 2 004

MAHASISWA

MARIO LUMBAN BATU

NIM. 709141124

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI

Page 34: RPP Kewirus 2 Mario

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI

Page 35: RPP Kewirus 2 Mario

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SITINJO

Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN

Kelas / Semester : XI (sebelas) / 2

Program : Semua Program Keahlian

Standar Kompetensi

3. Merencanakan usaha kecil/mikro

Kompetensi Dasar

3.3 Menyusun proposal usaha

Indikator

1. Menjelaskan sistematika penyusunan proposal usaha.

2. Menjelaksan cara membuat proposal usaha.

Alokasi Waktu: 10 Jam × 45 Menit (5 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1. Memahami fungsi proposal usaha.

2. Mempertimbangkan beberapa hal dalam penyusunan proposal usaha, dan

memahami faktor penunjang isi proposal usaha.

3. Mampu menyusun proposal usaha dengan mempertimbangkan aspek

pengelolaan usaha dan sesuai dengan sistematika yang ditetapkan.

B. Materi Pembelajaran

- Proposal usaha

- Menyusun proposal usaha

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI

Page 36: RPP Kewirus 2 Mario

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1 dan Pertemuan Ke-2

Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya proposal usaha bagi wirausaha

dalam memulai usaha baru.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai fungsi proposal bagi

wirausaha.

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor-faktor yang harus

dipertimbangkan dalam penyusunan proposal usaha.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor-faktor penunjang isi

proposal usaha.

(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI,).

d. Peserta didik menjelaskan arti penting proposal usaha bagi wirausaha.

e. Peserta didik menyebutkan faktor-faktor penunjang isi proposal usaha.

Penutup

Peserta didik diminta menyebutkan kembali faktor-faktor penunjang isi proposal

usaha.

Pertemuan Ke-3 dan Pertemuan Ke-4

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai arti penting proposal usaha bagi

wirausaha.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penyusunan proposal usaha

dengan memperhatikan aspek-aspek usaha (produk, permodalan, pemasaran,

dll).

(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI).

b. Peserta didik menjelaskan sistematika/draft proposal usaha.

Penutup

Peserta didik diminta berlatih menyusun proposal usaha sesuai sistematika yang

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI

Page 37: RPP Kewirus 2 Mario

telah ditetapkan.

Pertemuan Ke-5

Pembuka

Peserta didik mengingat kembali materi mengenai proposal usaha

Inti

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis

secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta

diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian

telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester 1 dan 2

untuk menghadapi ulangan akhir semester.

E. Sumber Belajar

- Modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI,

- Produk yang akan dihasilkan

- Buku panduan penyusunan proposal

- Buku-buku analisis aspek pendirian usaha

- Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

F. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian:

- Tes tertulis

- Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio

- Laporan kegiatan CBP dengan menggunakan instrumen dalam bentuk

portofolio

b. Bentuk Instrumen:

- PG

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI

Page 38: RPP Kewirus 2 Mario

- Uraian

c. Contoh Instrumen:

- Contoh tes PG

Hal yang tidak perlu dicantumkan dalam pembuatan proposal usaha

adalah . . . .

a. pemasaran d. risiko yang dihadapi

b. masalah pabrik e. riwayat hidup wirausaha

c. manajemen usaha

- Contoh tes uraian

Jelaskan tentang pentingnya proposal usaha bagi wirausaha.

...............,...................

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

HASOLOAN SITANGGANG, S.Pd DAMERIA SIOU SARAGIH, SP

NIP. 19650330 199203 1 003 NIP. 19700507 200701 2 004

MAHASISWA

MARIO LUMBAN BATU

NIM. 709141124

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI

Page 39: RPP Kewirus 2 Mario

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI