rpp ips terbaru 1

17
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No : 1 Sekolah : SMP Negeri 1 Gunung Talang Kelas/Semester : VII / 2 Tahun Pelajaran : 2009/2010 Mata Pelajaran : IPS Jumlah Pertemuan : 4 kali 1. Standar Kompetensi 4. Memahami Usaha Manusia untuk Mengenali Perkembangan Lingkungannya 2. Kompetensi Dasar 4.1 Menggunakan Peta, Atlas dan Globe untuk Mendapatkan Informasi Keruangan 3. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik mampu a. Mengidentifikasi perbedaan antara peta, atlas dan globe b. Mengidentifikasi jenis- jenis peta Pertemuan 2 Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik mampu : a. Mengidentifikasi bentuk- bentuk peta b. Mengidentifikasi pemanfaatan peta Pertemuan 3 Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik mampu :

Upload: hendra-hen

Post on 19-Jun-2015

712 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP IPS TERBARU 1

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) No : 1

Sekolah : SMP Negeri 1 Gunung Talang

Kelas/Semester : VII / 2

Tahun Pelajaran : 2009/2010

Mata Pelajaran : IPS

Jumlah Pertemuan : 4 kali

1. Standar Kompetensi

4. Memahami Usaha Manusia untuk Mengenali Perkembangan Lingkungannya

2. Kompetensi Dasar

4.1 Menggunakan Peta, Atlas dan Globe untuk Mendapatkan Informasi Keruangan

3. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1

Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik mampu

a. Mengidentifikasi perbedaan antara peta, atlas dan globe

b. Mengidentifikasi jenis- jenis peta

Pertemuan 2

Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik mampu :

a. Mengidentifikasi bentuk- bentuk peta

b. Mengidentifikasi pemanfaatan peta

Pertemuan 3

Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik mampu :

a. Mengartikan berbagai skala

b. Menentukan letak suatu tempat berdasarkan garis lintang dan garis bujur

Pertemuan 4

Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik mampu :

a. Memperagakan gerak rotasi bumi menggunakan globe

b. Mempergunakan indeks untuk mencari letak suatu tempat di atas

c. Memperbesar dan memperkecil peta dengan bantuan garis- garis

koordinat

Page 2: RPP IPS TERBARU 1

4. Materi Ajar

Pertemuan 1

1. Peta

a. Pengertian peta

Peta adalah gambaran konvensional permukaan bumi atau benda angkasa,

yang meliputi perwujudan, letak, maupun data yang berkaitan, seperti

tampaknya apabila dilihat dari atas. Sumbernya dapat berupa hasil

pengukuran, foto udara, atau citra satelit. Ilmu yang mempelajari peta

disebut kartografi.

b. Fungsi peta

Di lingkungan sekolah peta berfungsi sebagai alat peraga, media

pembelajaran, catatan visual permanen, alat komunikasi dan alat analisis.

c. Syarat- syarat, jenis dan Bentuk Peta

1) Syarat- syarat peta

a) Syarat- syarat peta secara umum

Jelas dan tidak membingungkan

Mudah dimengerti maknanya

Memberi gambaran mirip dengan wujud dan letak yang

sebenarnya

Sedap dipandang, menarik, rapi dan bersih

b) Syarat- syarat peta secara khusus

Judul peta, mencerminkan isi peta.

Skala peta, merupakan perbandingan antara jarak di peta

dengan jarak di lapangan. Skala dapat dibagi menjadi:

Skala angka (numerik) : skala yang dinyatakan

dengan angka. Contoh pada peta Indonesia skala

1:20.000.000 artinya 1 cm pada peta sama dengan

20.000.000 cm di lapangan atau 200 km.

Skala garis (grafis) : skala yang ditunjukkan dalam

bentuk garis.

Orientasi peta adalah petunjuk arah pada peta yang

menunjukkan arah utara. Umumnya diberi simbol

sederhana berupa anak panah dan diberi huruf U.

Page 3: RPP IPS TERBARU 1

Sumber peta, dicantumkan adar diketahui dari mana sumber

peta, data peta, dan pembuatnya.

Tahun pembuatan peta atau penerbitan peta, penting untuk

kemugkinan perubahan data dalam waktu tertentu.

Inset peta, berfungsi sebagai petunjuk lokasi daerah yang

dipetakan terhadap daerah di sekitarnya. Inset peta dapat

dibedakan menjadi dua macam :

Inset pembesaran berfungsi untuk memperjelas

informasi penting dari suatu lokasi

Inset lokasi wilayah, berfungsi memberikan

gambaran yang baik mengenai posisi geografi

daerah yang dipetakan.

Warna peta, mempresentasikan objek di lapangan sehingga

memiliki kemiripan dengan objek yang sesungguhnya di

lapangan. Contoh : warna biru untuk menggambarkan

perairan dan hijau untuk dataran rendah.

Tulisan(lettering), berfungsi memberikan penjelasan

terhadap informasi lokasi, letak, dan kenampakan objek

geografi di dalam peta. Penggunaan tipe huruf adalah,

sebagai berikut:

Huruf romawi digunakan untuk menuliskan nama

provinsi, ibu kota, dan kota-kota besar,

Huruf italic atau miring digunakan untuk menulis

kenampakan air seperti laut, teluk, pelabuhan dan

sebagainya.

Huruf gothic digunakan untuk menulis

kenampakkan hypsografi, seperti pegunungan,

lembah, dan sejenisnya

Huruf gothic miring digunakan untuk menulis

kenampakkan medan buatan, seperti jalan raya,

sekolah, dan sejenisnya.

Page 4: RPP IPS TERBARU 1

Garis tepi peta berfungsi membatasi peta dengan semua

komponen peta antara suatu daerah yang dipetakan dengan

daerah di sekitarnya.

Garis astronomi, berfungsi memberikan informasi posisi

atau letak absolut suatu daerah yang dipetakan berdasarkan

letak lintang dan bujurnya.

Legenda peta keterangan yang diperlukan peta pada

umumnya menyajikan keterangan simbol, tanda, atau

singkatan yang digunakan pada. Simbol pada peta dapat

dibedakan menjadi bentuknya sebagai berikut:

(1) Simbol menurut sifatnya

Simbol kualitatif adalah simbol pada peta yang

mencerminkan jumlah, angka-angka atau

volume tertentu

Simbol kuantitatif adalah simbol yang memuat

unsur nilai, angka, atau jumlah.

(2) Simbol menurut bentuknya

Simbol titik digunakan untuk menandai letak

suatu tempat, yaitu titik, kotak, segitiga dan

sebagainya

Simbol garis digunakan untuk kenampakan jalan

raya, sungai, batas administrasi, dan sejenisnya

Simbol luasan digunakan untuk kenampakan

seperti hutan, lahan pertanian dan perkebunan,

pemukiman penduduk, iklim, curah hujan, dan

sejenisnya

Simbol warna digunakan untuk kenampakkan

seperti laut, sungai, dataran rendah, dan

sejenisnya.

Page 5: RPP IPS TERBARU 1

Pertemuan 2

2) Jenis peta

Peta induk/ peta dasar

Peta induk merupakan hasil survei permulaan dari geodesi,

yang dapat digunakan untuk membuat peta- peta lain dan

masih membutuhkan materi- materi tambahan serta hanya

mencakup data- data pokok atau penting

Peta topografi

Peta yang menggambarkan kenampakan umum permukaan

bumi secara detail.

Peta tematik

Peta yang menampilkan tema tertentu atau khusus. Peta tematik

meliputi peta dinamik (peta yang menggambarkan gerakan

suatu data) dan statistik

3) Bentuk peta

Peta analog

Peta planimetri dibuat pada bidang datar dengan

menggunakan media kertas, kain, atau kayu triplek.

Peta streometri

Peta yang dibuat berdasarkan bentuk permukaan bumi

yang sebenarnya

Peta digital

Peta yang dibuat dengan menggunakan media komputer

sehingga apabila ada pembaruan dapat dilakukan dengan cepat.

Pertemuan 3

1. Atlas

Atlas adalah sekumpulan peta yang dijilid satu dalam bentuk buku dengan

bahasa, simbol, dan proyeksi yang umumnya seragam.

Syarat- syarat atlas

Menggambarkan suatu daerah dengan data yang akurat

Memiliki formulasi warna atau simbol lain yang tepat sehingga

tampak menarik

Page 6: RPP IPS TERBARU 1

Menggunakan proyeksi peta tertentu yang disesuaikan dengan

tujuan

Memiliki atribut dan informasi yang lengkap

Jenis-jenis atlas

Atlas nasional

Atlas dunia

Atlas semesta

Penggunaan atlas

atlas dapat digunakan sebagai sumber informasi geografi

berikut:

Bentuk fisik suatu negara atau benua

Sistem tata surya, rasi bintang, peta langit, dan tata

koordinat bintang

Letak astronomis

Kondisi fisik bumi

Letak sumber daya alam potensial

Agihan atau persebaran suatu objek tertentu serta

pertumbuhan sosial ekonomi dan budaya penduduk di

dunia.

2. Globe

Globe adalah model tiruan bola bumi yang memberikan gambaran tentang

bentuk bumi, sehingga mendekati bentuk yang sebenarnya.

Kedudukan dan penggunaan Globe

Kedudukan globe agak condong , sesuai dengan kemiringan sumbu bumi,

yaitu membentuk sudut 661/2 0 terhadap garis ekliptika. Globe dapat

digunakan untuk keperluan pengetahuan berikut :

Mengetahu proses gerhana

Mengetahui proses perubahan musim

Menghitung pembagian waktu

Mengetahui pembagian iklim

Membandingkan luas daratan dengan lautan di permukaan bumi

Sebagai media peragaan bentuk bumi dan rotasi’

Mengetahui skala nominal tentang jarak, bentuk dan luas

Page 7: RPP IPS TERBARU 1

Menentukan jenis proyeksi untuk pemetaan

Pertemuan 4

3. Mencari Informasi Geografi pada Peta, Atlas dan Globe

Informasi secara global dari peta

Peta menggambarkan informasi keruangan yang dapat digunakan

untuk berbagai keperluan dan data dapat digunakan kembali untuk

keperluan visual. Data yang dimasukkan ke dalam peta dapat

berupa simbol-simbolyang berfungsi menggambarkan sebagian

atau seluruh permukaan bumi serta kenampakan-kenampakan atau

fenomena yang ada.

Informasi secara global dari atlas

a. Indeks

Mempermudah pengguna atlas dalam mencari dan menemukan

informasi letak suatu objek unsur-unsur geografi lain yang

disusun urut menurut objek.

b. Daftar isi

Merupakan petunjuk tentang isi atlas itu sendiri secara urut

setiap halaman.

c. Garis lintang dan garis bujur

Garis lintang dan garis bujur dapat digunakan untuk mencari

informasi geografi, misalnya Indonesia terletak di antara6008’

LU – 110LS dan antara 94045’ BT – 141005’ BT.

Informasi secara global dari globe

a. Garis lintang

b. Garis bujur

5. Alokasi Waktu

8 (Delapan) jam pelajaran

1. Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi, Tanya jawab, pemberian tugas

2. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

a. Kegiatan Awal (Pendahuluan)

Page 8: RPP IPS TERBARU 1

- Salam pembuka.

- Absensi.

- Guru menyampaikan/menuliskan tujuan pembelajaran

- Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari.

b. Kegiatan Inti

1) Eksplorasi

- Guru membimbing peserta didik dalam pembelajaran

- Guru mempersilahkan setiap peserta didik dalam kelompoknya membaca

buku sumber yang dimiliki sesuai dengan cakupan materi yang

disampaikan guru

- Setiap kelompok merumuskan kesimpulannya yang mengacu kepada

tujuan pembelajaran melalui kegiatan diskusi

2) Elaborasi

- Guru mempersilahkan atau menunjuk peserta didik mempresentasikan

pendapat atau pertanyaan.

- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untukmmemberikan

tanggapan

- Guru membimbing peserta didik dalam kegiatan pembelajaran

3) Konfirmasi

- Guru memberikan komentar berupa perbaikan dan penguatan terhadap

pendapat peserta didik.

- Guru memberikan penilaian terhadap partisipasi setiap peserta didik

dalam pembelajaran berlangsung.

c. Kegiatan Akhir (Penutup)

- Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang materi pelajaran.

- Guru melakukan penilaian untuk mengetahui daya serap peserta didik

- Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dipelajari

Pertemuan 2

a. Kegiatan Awal (Pendahuluan)

- Salam pembuka

- Absensi

- Guru menyampaikan/menuliskan tujuan pembelajaran

- Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari.

Page 9: RPP IPS TERBARU 1

b. Kegiatan Inti

1) Eksplorasi

- Guru membimbing siswa dalam Pembelajaran

- Guru mempersilahkan peserta didik membaca buku sumber yang

dimiliki sesuai dengan cakupan materi yang disampaikan guru

- Setiap peserta didik merumuskan pertanyaan yang mengacu kepada

tujuan pembelajaran melalui kegiatan Tanya jawab

2) Elaborasi

- Guru mempersilahkan/menunjuk salah satu peserta didik

mempresentasikan pertanyaan.

- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik lain memberikan

tanggapan terhadap kesimpulan yang dsampaikan kelompok presentasi

- Guru membimbing peserta didik dalam kegiatan pembelajaran

3) Konfirmasi

- Guru memberikan komentar berupa perbaikan dan penguatan terhadap

hyasil diskusi kelompok

- Guru melakukan penilaian terhadap partisipasi setiappeserta didik

dalam pembelajaran.

c. Kegiatan Akhir (Penutup)

- Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang materi pelajaran.

- Guru melakukan penilaian untuk mengetahui daya serap peserta didik

- Guru memberikan tugas kepada peserta didik

- Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dipelajari

Pertemuan 3

d. Kegiatan Awal (Pendahuluan)

- Salam pembuka

- Absensi

- Guru menyampaikan/menuliskan tujuan pembelajaran

- Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari.

e. Kegiatan Inti

1) Eksplorasi

- Guru membimbing siswa dalam Pembelajaran

Page 10: RPP IPS TERBARU 1

- Guru mempersilahkan peserta didik membaca buku sumber yang

dimiliki sesuai dengan cakupan materi yang disampaikan guru

- Setiap peserta didik merumuskan pertanyaan yang mengacu kepada

tujuan pembelajaran melalui kegiatan Tanya jawab

4) Elaborasi

- Guru mempersilahkan/menunjuk salah satu peserta didik

mempresentasikan pertanyaan.

- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik lain memberikan

tanggapan terhadap kesimpulan yang dsampaikan kelompok presentasi

- Guru membimbing peserta didik dalam kegiatan pembelajaran

5) Konfirmasi

- Guru memberikan komentar berupa perbaikan dan penguatan terhadap

hyasil diskusi kelompok

- Guru melakukan penilaian terhadap partisipasi setiappeserta didik

dalam pembelajaran.

f. Kegiatan Akhir (Penutup)

- Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang materi pelajaran.

- Guru melakukan penilaian untuk mengetahui daya serap peserta didik

- Guru memberikan tugas kepada peserta didik

- Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dipelajari

Pertemuan 4

g. Kegiatan Awal (Pendahuluan)

- Salam pembuka

- Absensi

- Guru menyampaikan/menuliskan tujuan pembelajaran

- Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari.

h. Kegiatan Inti

1) Eksplorasi

- Guru membimbing siswa dalam Pembelajaran

- Guru mempersilahkan peserta didik membaca buku sumber yang

dimiliki sesuai dengan cakupan materi yang disampaikan guru

- Setiap peserta didik merumuskan pertanyaan yang mengacu kepada

tujuan pembelajaran melalui kegiatan Tanya jawab

Page 11: RPP IPS TERBARU 1

6) Elaborasi

- Guru mempersilahkan/menunjuk salah satu peserta didik

mempresentasikan pertanyaan.

- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik lain memberikan

tanggapan terhadap kesimpulan yang dsampaikan kelompok presentasi

- Guru membimbing peserta didik dalam kegiatan pembelajaran

7) Konfirmasi

- Guru memberikan komentar berupa perbaikan dan penguatan terhadap

hyasil diskusi kelompok

- Guru melakukan penilaian terhadap partisipasi setiappeserta didik

dalam pembelajaran.

i. Kegiatan Akhir (Penutup)

- Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang materi pelajaran.

- Guru melakukan penilaian untuk mengetahui daya serap peserta didik

- Guru memberikan tugas kepada peserta didik

- Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dipelajari

3. Indikator Pencapaian Kompetensi

- Membedakan atlas, peta dan globe

- Mengidentifikasi jenis, bentuk dan pemanfaatan peta.

- Mengidentifikasi informasi geografis dari peta, atlas, dan globe

- Mengartikan berbagai skala

- Memperbesar dan memperkecil peta dengan bentuk garis- garis koordinat

4. Penilaian Hasil Belajar

Teknik Penilaian : Tes tertulis

Bentuk Instrumen : Esay

Instrumen Penilaian :

Penilaian tulisan

1. Sebutkan unsur pembuatan peta ?

2. Jelaskan perbedaan peta tematik dengan peta topografi !

3. Jelaskan pengertian atlas dan globe ?

4. Sebutkan syarat-syarat atlas !

5. Jelaskan tentang bentuk-bentuk peta !

Page 12: RPP IPS TERBARU 1

Setiap jawaban yang benar diberi skor = 2

Nilai = Skor perolehan x 50

5. Sumber Belajar

Buku : IPS terpadu untuk SMP kelas VII semester 2, tim abdi guru, Erlangga

Mengetahui,

Kepala SMP N 1 Gunung Talang

Erfimarnis, S.Pd Fis

NIP. 19600522 198203 2 003