rpp integrasi lusiana.docx

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI/ 2 Topik : Sistem ekskresi (Paru-Paru) Alokasi Waktu : 30 menit OLEH : LUSIANA HERMAN 120210103017 PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BILOGI JURUSAN PENDIDIKAN MIPA

Upload: lusiana

Post on 14-Jan-2016

225 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP INTEGRASI LUSIANA.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas / Semester : XI/ 2

Topik : Sistem ekskresi (Paru-Paru)

Alokasi Waktu  : 30 menit

OLEH :

LUSIANA HERMAN

120210103017

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BILOGI

JURUSAN PENDIDIKAN MIPA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS JEMBER

2015

Page 2: RPP INTEGRASI LUSIANA.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas / Semester : XI/2

Topik : Sistem ekskresi (Paru-Paru)

Alokasi Waktu  : 30 menit

I. Standart Kompetensi : 

3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu, kelainan dan/atau

penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada salingtemas.

II. Kompetensi Dasar :

3.3 Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses serta kelainan/penyakit yang

dapat terjadi pada sistem ekskresi pada manusia dan hewan.

III. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menjelaskan struktur dan fungsi paru-paru sebgai alat ekskresi

2. Membuktikan bahwa paru-paru mengekskresikan uap air dan karbondioksida

IV. Tujuan Pembelajaran :

Setelah melakukan proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:

1. Menjelaskan struktur dan fungsi paru-paru sebagai alat ekskresi dengan benar

2. Membuktikan bahwa paru-paru mengekskresikan uap air dan karbondioksida dengan benar

V. Materi ajar :

1. Struktur dan fungsi paru-paru sebagai alat ekskresi

VI. Metode pembelajaran   :

Cermah dan tanya jawab, eksperimen, game

Page 3: RPP INTEGRASI LUSIANA.docx

V. Kegiatan Pembelajaran /Langkah – Langkah 

Kegiatan Guru Kegiatan siswa Waktu

A. Kegiatan awal

1. Membuka pelajaran 2. Membagikan balon yang belum ditiup

dan di dalamnya berisi pertanyaan kepada siswa

3. Meminta siswa untuk memberi skor sesuai keinginaan siswa mulai dari 1 sampai 10 dan memasukkannya ke dalam balon tersebut lalu meniupkan balon tersebut. Setelah di tiup meminta siswa untuk mngumpulkan balon ke depan kelas.

4. Menanyakan kepada siswa,

- setelah kalian meniup balon apa yang terjadi?

- Mengapa balon bisa mengembang?

- Udara apa yang di dalam balon tersebut?

- Mengapa kalian bisa tau, kalau yang ada di dalam balon adalah karbondioksida?

- Organ apa yang bisa mengeluarkan karbondioksida?

- Jika paru-paru mgeluarkan karbondioksida maka paru-paru disebut sebagai organ apa?

5. Menanyakan kepada siswa materi apa yang akan dipelajari

6. Menulis tujuan pembelajaran yang hendak dicapai

A. Kegiatan Awal

1. Menyimak.2. Menerima balon yang diberi oleh

guru

3. Menulis skor dan Meniup balaon yang diberi oleh guru. Dan mengumpulkannya ke depan kelas.

4. Diharapakan siswa menjawab:

- Balon tersebut mengembang bu,

- Karena di dalam balonnya ada udara bu,

- Karbondioksida bu,

- Karena pada saat kita meniup sama dengan kita mengeluarkan nafas bu, pada saat kita mengelurakan nafas yang kita keluarkan kan karbondioksida bu, jadi udara yang ada di balon adalah karbondioksida,

- Paru-paru bu,

- Organ ekskresi bu.

5. Diharapkan siswa menjawan sistem ekskresi (paru-paru)

6. Menulis tujuan pembelajaran

5 menit

B. Kegiatan Inti

1. Menanyakan kembali materi yang sudah pernah disampaikan sebelumnya mengenai sistem ekskresi. - Apa yang dimaksut ekskresi?- Mengapa sisa metaabolisme harus

dikeluarkan?- Organ apa saja yang termasuk

sistem ekskresi ?- Apa yang diekskresikan oleh

kulit?- Apa yang ekskresikan oleh ginjal?- Apa yang diekskresikan oleh hati?- Apa yang ekskresikan oleh paru-

paru?

B. Kegiatan Inti

1. Harapan guru siswa menjawab:

- Ekskresi merupakan proses pengeluaran sisa-sisa metabolisme dalam sel/ pengeluaran zat sisa metabolisme yang tidak lagi digunakan oleh tubuh.

- Kareba sisa-sisa metabolismen biasanya berupa senyawa yang bersifat toksik, sehingga apabila tidak dikeluarkan dapat menyebabkan fungsi organ-organ terganggu

- Kulit, ginjal, hati, dan paru-

20 menit

Page 4: RPP INTEGRASI LUSIANA.docx

2. Menjelaskan struktur dan fungsi paru-paru sebagai organ ekskresi. Mengenai struktur paru-paru, guru menanyakan kepada siswa:

- Berapa jumlah paru-paru manusia?

- Berapa jumlah lobus paru-paru kanan?

- Berapa jumlah lobus paru-paru kiri?

- Percabangan dari trakea disebut?- Percabangan dari bronkus

disebut?- Pada setiap ujung bronkiolus

terdapat?- Apa fungsi dari alveolus?

3. Untuk membuktikan bahwa paru-paru mengeluarkan uap air dan karbondioksida maka siswa dibagi menjadi 2 kelompok. Tiap kelompok berisikan 7 orang. Kemudian guru membagikan lembar pengamatan dan membacakan langkah-langkah yang ada di lembar pengamatan.

4. Meminta perwakilan kelompok untuk mengambil alat dan bahan yakni gelas botol, tisu, kaca, sedotan dan air kapur.

5. Meminta siswa untuk melakukan percobaan dan guru mendampingi siswa.

6. Meminta perwakilan kelompok maju mempresentasikan hasil diskusinya.

7. Menanggapi hasil diskusi dari siswa

8. Meminta siswa untuk tenang dan duduk sesuai dengan kelompoknya, guru mengadakan game. siswa diminta untuk menebak gambar yang ditunjukakan. Kelompok mana yang paling cepat dialah yang berhak untuk meletuskan balon yang sudah berisi pertanyaan dan skor. Apabila siswa bisa menjawab maka kelompok tersebut mendapatkan skor, apabila tidak bisa menjawab maka pertanyaan dilempar ke kelompok lain. Bagi kelompok yang mendapatkan skor tertinggi maka kelompok tersebut yang menang.

paru.- Kulit mengeluarkan keringat- Ginjal mengeluarkan urine- Hati mengeluarkan empedu- Paru-paru mengeluarkan uap

air dan karbondioksida.2. Menyimak, mencatat, dan bertannya.

Dan diharapkan siswa menjawab:- 2 bu- 3 lubos bu- 2 lobus bu- Bronkus- Brokiolus- Alveolus- Sebagai tempat pertukaran gas

oksigen dan karbondioksida

3. Membagi kelompok, mendengarkan penjelasan guru.

4. Perwakilan kelompok maju ke depan mengambil alat dan bahan yang sudah disediakan oeh guru.

5. Melakukan percobaan dan bertanya apabila ada yang kurang jelas

6. Mempresentsikan hasil diskusi kelompok

7. Menyimak, mencatat, dan bertanya

8. Mengikuti game

Page 5: RPP INTEGRASI LUSIANA.docx

Dan guru memberikan hadiah kepada kelompkk tersebut.

C. Kegiatan Akhir

1. Memberikan kesimpulan dari materi yang sudah diajarkan

2. Memberikan postest3. Memberikqn tugas yakni meminta

siswa mempelajari organ ekskresi yang belum disampaikan yakni hati. Dan meminta siswa untuk menganalisis penyakit yang sering terjadi di daerah sekitarnya mengenai organ ekskresi paru-paru.

C. Kegiatan akhir

1. Memberikan kesimpulan dari materi yang sudah diajarkan

2. Melaksanakan postest3. Mengerjakan tugas yang diberikan

oleh guru.

5 menit

VI. Media Pembelajaran:

Alat : laptop, ppt, media percobaan

Sumber : buku paket biologi SMA kelas XI, Grasindo

VII. Penilaian

Penilaian kognitif postest

Soal :

1. Sebutkan bagian-bagian dari paru-paru!

2. Mengapa paru-paru disebut sebagai alat ekskresi?

3. Jelaskan secara singkat proses pengeluaran uap air dan karbondioksida!

Jawaban :

1. Bagian paru-paru terdiri dari paru-paru kiri dan kanan, bronkus, bronkiolus, dan alveolus (30)

2. Karena paru-paru mengeluarkan zat sisa metabolisme berupa uap air dan karbondioksida (30)

3. Sisa metabolisme dari jaringan diangkut oleh darah menuju ke paru-paru untuk dibuang.

Proses pembuangan diawali dengan difusinya karbondioksida dari sel-sel ke dalam darah

melalui cairan jaringan dan akhirnya masuk ke dalam alveolus. Dari alveolus karbondioksida

akan dikeluarkan melalui udara yang dihembuskan pada saat ekspirasi (40)

TOTAL SKOR: 100

LEMBAR OBSERVASI

JUDUL: Sistem Ekskresi

Page 6: RPP INTEGRASI LUSIANA.docx

TUJUAN : Untuk membuktikan bahwa paru-paru mengekskresikan uap air dan karbondioksida

ALAT DAN BAHAN: Air kapur, sedotan, gelas botol, kaca, tisu

LANGKAH KERJA:

a. Percobaan karbondioksida1. Menyiapkan alat dan bahan2. Menuang air kapur pada botol gelas3. Meniup air kapur dengan sedotan hingga berubah warna 4. Mengamati perubahan yang terjadi

b. Percobaan uap air1. Menyiapakan kaca2. Menghemnuskan nafas ke depan kaca3. Menempelkan tisu ke kaca tersebut4. Mengamati apa yang terjadi pada kaca dan tisu

HASIL PENGAMATAN:a. Percobaan karbondioksida

Air kapur sebelum ditiup Air kapur setelah ditiup

Tuliskan reaksinya:

1. Kapur dengan air :..............2. Air kapur dengan karbondioksida:.............

Catatan: Kapur = CaOAir kapur = Ca(OH)2CaCO3 = batu kapur

b. Percobaan uap airSebelum menghembuskan nafas Setelah menghembuskan nafas

Tuliskan kesimpulan dari kedua percobaan!

Mengetahui:

Dosen Mata Kuliah Pengajaran Mikro,

Siti Murdiyah, S.Pd, M.PdNIP.197903052006042001

Jember, 17 Maret 2015

Guru Biologi,

Lusiana HermanNIM.120210103017

Page 7: RPP INTEGRASI LUSIANA.docx