rpp gerak planet
DESCRIPTION
Kompetensi dasar : 3.2Mata pelajaran : FisikaSemester : 1Materi : Gerak planet berdasarkan hukum-hukum NewtonTRANSCRIPT
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/1 (satu)
Alokasi Waktu : 1 Jam Pelajaran (1 × 45’)
Kompetensi Inti : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
Kompetensi Dasar : Mengevaluasi pemikiran dirinya terhadap keteraturan gerak
planet dalam tata surya berdasarkan hukum-hukum Newton
Indikator : – Menyimpulkan pernyataan Hukum Gravitasi Newton
– Menyimpulkan formulasi Hukum Gravitasi Newton
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyimpulkan Hukum Gravitasi
Newton
2. Siswa dapat menyimpulkan formulasi Hukum
Gravitasi Newton
II. Materi Ajar
Hukum Gravitasi Newton
Gravitasi bumi merupakan salah satu ciri bumi, yaitu benda-benda ditarik ke arah
pusat bumi. Gaya tarik bumi terhadap benda-benda ini dinamakan gaya gravitasi
bumi. Berdasarkan pengamatan, Newton membuat kesimpulan bahwa gaya tarik
gravitasi yang bekerja antara dua benda sebanding dengan massa masing-masing
benda dan berbanding terbalik dengan kuadrat jarak kedua benda. Kesimpulan ini
dikenal sebagai hukum gravitasi Newton. Hukum ini dapat dituliskan sebagai
berikut.
Keterangan:
F : gaya tarik gravitasi (N)
m1, m2 : massa masing-masing benda (kg)
r : jarak antara kedua benda (m)
G : konstanta gravitasi umum (6,673 x 10–11 Nm2/kg2)
III. Metode Pembelajaran
Ceramah - Diskusi
IV. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media : Cetak dan elektronik
Sumber Belajar : Buku pegangan Fisika Kelas XI semester 1 dan Lembar Kerja
Siswa
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
Rincian Kegiatan Kegiatan siswa Waktu
Pendahuluan
Guru mengucapkan salam serta berdoa dan menanyakan kehadiran
siswa
Menjawab
pertanyaan guru
10 menit
Guru menyatakan bahwa hari ini akan mempelajari mengenai hukum
gravitasi newton
Memperhatikan
guru
Guru menyampaikan prasyarat konsep dan memberi motivasi Memperhatikan
dan menjawab
Rincian Kegiatan Kegiatan siswa Waktu
belajar kepada siswa
o Prasyarat konsep : Kenapa kita
(manusia) tidak jatuh padahal bumi senantiasa berputar
mengelilingi matahari ?
o Motivasi : Guru menanyakan
mengapa orang yang melakukan terjun payung semakin lama
semakin cepat gerak sehingga mereka kesulitan mempertahankan
formasi terjun bebas dan segera menarik tali pengikat payung ?
pertanyaan guru
Inti (22 menit)
Guru menyatakan bahwa pertanyaan yang tadi akan dijelaskan
berdasarkan hukum gravitasi Newton yaitu gaya gravitasi atau gaya
tarik menarik dapat berlaku secara universal dan sebanding oleh
massa masing – masing benda dan berbanding terbalik dengan
kuadrat jarak kedua benda
Dan dapat dirumuskan sebagai berikut
Mendengarkan
dan
memperhatikan
Guru memberikan contoh aplikasi berupa penayangan video yang
dapat memperjelas pemahaman siswa terhadap hukum gravitasi
newton
Memperhatikan
Guru memberikan lembar kerja siswa dan meminta siswa untuk
mengerjakan soal diskusi didalamnya, lalu mendiskusikan
pembahasan soal secara bersama-sama
Menjawab,
memperhatikan
dan menanggapi
Penutup (13 menit)
Rincian Kegiatan Kegiatan siswa Waktu
Guru menyimpulkan dan memberi penekanan pada materi
Hukum Gravitasi Newton
Siswa
menanggapi
Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang telah aktif dan
kepada individu yang telah aktif
Siswa
menanggapi
Guru memberikan pekerjaan rumah dan mengingatkan untuk belajar
dirumah hukum kepler yang minggu depan akan dibahas
Siswa menyimak
Guru menutup pembelajaran dan mengucapkan salam Siswa
menanggapi
VI. Sumber Belajar
Sumber : FISIKA SMA Jilid 2, Pusat Perbukuan
Sarana/Media : Papan tulis , alat tulis , laptop, LCD / transparansi, video
VII. Penilaian
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi
kerja individu dan kelompok. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
Pengamatan aktivitas siswa dalam pembelajaran saat tanya jawab/diskusi,
sikap, minat, dan tingkah laku siswa di dalam kelas.
Tugas mandiri, tugas kelompok
Tes tertulis
Nama :
No :
LEMBAR DISKUSI SISWA (LKS)
Hukum Gravitasi Newton
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Fisika
Pokok Bahasan : Hukum Gravitasi Newton
Metode : Ceramah – Diskusi
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Kegiatan 1 (sesuai tujuan nomer 1)
Petunjuk : Perhatikan tayangan video yang ditayangkan
1. Berdasarkan tayangan video tersebut, gerak jatuhnya buah dari atas pohon
dipengaruhi oleh …
2. Bunyi pernyataan hukum gavitasi Newton adalah gaya gravitasi atau gaya …
dapat berlaku secara universal dan … (sebanding/berbanding berbalik) oleh
massa masing-masing benda dan … (sebanding/berbanding berbalik) dengan
kuadrat jarak kedua benda.
Kegiatan 2 (sesuai tujuan nomer 2)
Petunjuk : Cermati kegiatan 1
1. Setelah mengamati tayangan video dan menerjakan soal dari kegiatan pertama
maka formulasi yang dibentuk dari pernyataan Hukum Gravitasi Newton yaitu …
Kegiatan 3
Petunjuk : Cermati kegiatan 2
1. Apabila terdapat dua buah benda yang massanya masing masing bernlai 10 kg
dan 20 kg trpisahkan jarak 2 meter memiliki nilai gaya gravitasi newton sebesar
…
Kegiatan 4 (kesimpulan)
Petunjuk : Cermati kegiatan 1, 2 dan 3
1. Bunyi pernyataan hukum gravitas newton yaitu gaya gravitasi atau gaya …
dapat berlaku secara universal dan … (sebanding/berbanding berbalik) oleh
massa masing-masing benda dan … (sebanding/berbanding berbalik) dengan
kuadrat jarak kedua benda.
2. Formulasi hukum gravitasi newton yaitu …
3. Pada hukum gravitasi newton, jika salah satu massa bendanya bernilai lebih
besar dari kuadrat jaraknya maka nilai gaya gravitasi newton semakin …
(kecil/besar) dan sebaliknya jika jarak kedua benda bernilai lebih besar maka
nilai gaya gravitasi newton semakin … (kecil/besar)
EVALUASI
No
Indikator
No
SoalSoal Jawaban
1
1. Bagaimanakah pernyataan
hukum gravitasi newton ?
Gaya gravitasi atau gaya tarik
menarik dapat berlaku secara
universal dan sebanding oleh
massa masing-masing benda
dan berbanding berbalik
dengan kuadrat jarak kedua
benda.
2. Apa sajakah yang mempengaruhi
benda dapat jatuh ke bumi ?
Massa masing masing
benda
Jarak antara kedua benda
2 3. Dari pernyataan hukum gravitasi
newton, seperti apakah bentuk
formulasi hukum gravitasi
newton ?
Keterangan :
F = Gaya gravitasi newton (N)
G = Gaya gravitasi universal
= Massa benda 1 (kg)
= Massa benda 2 (kg)
R = Jarak antara dua pusat
benda (m)
4. Hubungan apakah yang terjalin
antara gaya dengan massa dan
jarak antara kedua benda ? Gaya sebanding oleh massa
masing masing benda
Gaya berbanding terbalik
dengan kuadrat jarak antara
kedua pusat benda
5. Gaya tarik gravitasi antara dua
buah benda adalah 2,001 x
. Bila massa benda adalah 3 kg
dan 9 kg, tentukan jarak antara
kedua benda itu!
R = 11,5 m