rpp gaya tegangan dan momen.docx

14

Click here to load reader

Upload: ismandiana

Post on 10-Jul-2016

96 views

Category:

Documents


58 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Gaya Tegangan dan Momen.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SMK YP Fatahillah 1 Cilegon

Mata Pelajaran : Mekanika Teknik dan Elemen Mesin

Kelas/Semester : X/Ganjil

Materi Pokok : Gaya Tegangan dan Momen

Alokasi Waktu : 20 Jp (5 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar Dan Indicator

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Mensyukuri kebesaran ciptaan Tuhan YME dalam mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai mekanika teknik dan elemen mesin pada kehidupan sehari-hari

1.1.1 Menunjukkan perilaku rasa syukur kepada Tuhan mengenai teknologi dalam mekanika teknik dan elemen mesin.

1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai bentuk rasa syukur dalam mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai mekanika teknik dan elemen mesin pada kehidupan sehari-hari

2.1.1 Menunjukkan perilaku rasa syukur kepada Tuhan dalam mengaplikasikan mekanika teknik dan elemen mesin dalam kehidupan sehari-hari

Page 2: RPP Gaya Tegangan dan Momen.docx

2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggungjawab dalam dalam mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai mekanika teknik dan elemen mesin pada kehidupan sehari-hari.

2.1.1 Menunjukkan sikap jujur dan tanggung jawab dalam mengaplikasikan mekanika teknik dan elemen mesin pada kehidupan sehari-hari.

2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikirdalam mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai mekanika teknik dan elemen mesin pada kehidupan sehari-hari.

2.2.1 Menunjukan sikap kerjasama dalam menyelesaikan masalah mengenai mekanika teknik dan elemen mesin

2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan tugas mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai mekanika teknik dan elemen mesin pada kehidupan sehari-hari

2.3.1 Menunjukan sikap proaktif dan mau bekerja sama dalam mengaplikasikan pengetahuan dan ketrampilan mekanika teknik dan elemen mesin pada kehidupan sehari-hari

3.2 Mendeskripsikan gaya, tegangan dan momen pada suatu konstruksi

3.2. Mampu menjelaskan konsep dasar gaya, tegangan dan momen pada suatu konstruksi

4.2 Menerapkan gaya, tegangan dan momen pada suatu konstruksi

4.2. Menggunakan konsep dasar gaya, tegangan dan momen pada suatu konstruksi

C. Tujuan Pembelajaran1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:

a. Siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan teknologi dalam mekanika teknik dan elemen mesin

b. Siswa dapat menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan teknologi dalam mekanika teknik dan elemen mesin.

c. Siswa dapat menjelaskan konsep dasar gaya, tegangan dan momen pada suatu konstruksi

d. Siswa dapat menggunakan konsep dasar gaya, tegangan dan momen pada suatu konstruksi

e. Mencari informasi di internet / buku / majalah tentang konsep dasar gaya, tegangan dan momen pada suatu konstruksi

Page 3: RPP Gaya Tegangan dan Momen.docx

f. Menelaah buku Mekanika Teknik dan Elemen Mesin tentang konsep dasar gaya, tegangan dan momen pada suatu konstruksi

2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa dapat:a. Menggunakan konsep dasar gaya, tegangan dan momen pada suatu konstruksib. Melaporkan dan mempresentasikan konsep dasar gaya, tegangan dan momen

pada suatu konstruksi

D. Materi PembelajaranPenjelasan mengenai :

a. Gaya- Komponen gaya- Resultan gaya

b. Tegangan- Normal- Geser

c. Momen- Momen- Kopel

E. Metode Pembelajaran1. Metode discovery learning, 2. Project based learning, 3. Diskusi, 4. Tanya jawab

F. Alat/Media/Bahan1. Alat

a. Seperangkat komputer/ laptop,b. LCD proyektor

2. Bahan ajara. Buku Mekanika Teknik dan Elemen Mesin b. Internet

G. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran

Setelah menjelaskan semua indikator dan tujuan pembelajaran dan hasil akhir dari pembelajaran ini, siswa mengikuti mencari informasi tentang konsep dasar besaran vektor, sistem satuan dan hukum newton. Melalui penggunaan konsep dasar gaya, tegangan dan momen pada suatu konstruksi siswa memahami konsep dasar gaya, tegangan dan momen pada suatu konstruksi. Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil tugas.

Pertemuan Ke-5

Page 4: RPP Gaya Tegangan dan Momen.docx

RINCIAN KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan

Apersepsi (Guru bertanya “apakah siswa mengetahui Komponen Gaya)

Melaksanakan pretest Orientasi (Guru menampilkan gambar/video yang berhubungan

dengan materi “Komponen Gaya”) Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat Komponen Gaya) Pemberian Acuan :

Pembentukan Kelompok diskusi Menyampaikan tujuan pembelajaran

30 menit

Kegiatan IntiMengamati :Mengamati dan mendeskrisikan prinsip Komponen Gaya.Menanya :Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri Komponen Gaya.

Mengekplorasi :

Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Komponen Gaya.

Mengasosiasi :

Mengkategorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan Komponen Gaya.

Mengkomunikasikan :

Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang prinsip Komponen Gaya.

Mengekplorasi :

Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Komponen Gaya.

120 menit

Penutup

Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai Komponen Gaya Melakukan postest

30 menit

Pertemuan Ke-6

Page 5: RPP Gaya Tegangan dan Momen.docx

RINCIAN KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan

Apersepsi (Guru bertanya “apakah siswa mengetahui Resultan Gaya”)

Melaksanakan pretest Orientasi (Guru menampilkan gambar/video yang berhubungan

dengan materi “Resultan Gaya”) Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat Resultan Gaya) Pemberian Acuan : Pembentukan Kelompok diskusi Menyampaikan tujuan pembelajaran

30 menit

Kegiatan IntiMengamati :Mengamati dan mendeskrisikan prinsip Resultan Gaya.Menanya :Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang Resultan Gaya.

Mengekplorasi :

Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Resultan Gaya.

Mengasosiasi :

Mengkategorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan Resultan Gaya.

Mengkomunikasikan :

Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang prinsip besaran vektor.

Mengekplorasi :

Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Resultan Gaya.

120 menit

Penutup

Bersama siswa menyimpulkan mengenai Resultan Gaya Melakukan postest

30 menit

Page 6: RPP Gaya Tegangan dan Momen.docx

Pertemuan Ke-7

RINCIAN KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan

Apersepsi (Guru bertanya “apakah siswa mengetahui Tegangan Normal”)

Melaksanakan pretest Orientasi (Guru menampilkan gambar/video yang berhubungan

dengan materi “Tegangan Normal”) Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat Tegangan Normal) Pemberian Acuan : Pembentukan Kelompok diskusi Menyampaikan tujuan pembelajaran

30 menit

Kegiatan IntiMengamati

Siswa menyimak materi video tutorial tentang Tegangan Normal Guru menilai keterampilan siswa mengamati

Menanya

Siswa mendikusikan dengan teman sebangku mengenai Tegangan Normal

Guru bertanya tentang Tegangan Normal

Mengumpulkan informasi

Siswa melihat contoh video Tegangan Normal

Mengasosiasi

Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 8 orang

Siswa dalam kelompok diminta mengidentifikasi Tegangan Normal Siswa mencoba mengaplikasikan Tegangan Normal

Mengomunikasikan

Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan siswa memahami Tegangan Normal

120 menit

Penutup

Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai Tegangan Normal.

30 menit

Page 7: RPP Gaya Tegangan dan Momen.docx

RINCIAN KEGIATAN WAKTU

Melakukan postest

Pertemuan Ke-8

RINCIAN KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan

Apersepsi (Guru bertanya “apakah siswa mengetahui Tegangan Geser”)

Melaksanakan pretest Orientasi (Guru menampilkan gambar/video yang berhubungan

dengan materi “Tegangan Geser”) Motivasi (Memberi contoh tentang Tegangan Geser) Pemberian Acuan : Pembentukan Kelompok diskusi Menyampaikan tujuan pembelajaran

30 menit

Kegiatan IntiMengamati

Siswa menyimak materi video tutorial tentang Tegangan Geser Guru menilai keterampilan siswa mengamati

Menanya

Siswa mendikusikan dengan teman sebangku mengenai Tegangan Geser

Guru bertanya tentang Tegangan Geser

Mengumpulkan informasi

Siswa melihat contoh video Tegangan Geser

Mengasosiasi

Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 8 orang

Siswa dalam kelompok diminta mengidentifikasi Tegangan Geser Siswa mencoba mengaplikasikan Tegangan Geser

Mengomunikasikan

Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan siswa memahami Tegangan Geser

300 menit

Page 8: RPP Gaya Tegangan dan Momen.docx

RINCIAN KEGIATAN WAKTU

Penutup

Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai Tegangan Geser. Melakukan postest

30 menit

Pertemuan Ke-9

RINCIAN KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan

Apersepsi (Guru bertanya “apakah siswa mengetahui Momen dan Kopel)

Melaksanakan pretest Orientasi (Guru menampilkan gambar/video yang berhubungan

dengan materi “Momen dan Kopel”) Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat Momen dan Kopel) Pemberian Acuan :

Pembentukan Kelompok diskusi Menyampaikan tujuan pembelajaran

30 menit

Kegiatan IntiMengamati :Mengamati dan mendeskrisikan prinsip Momen dan Kopel.Menanya :Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri Momen dan Kopel.

Mengekplorasi :

Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Momen dan Kopel.

Mengasosiasi :

Mengkategorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan Momen dan Kopel.

Mengkomunikasikan :

Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang prinsip Momen dan Kopel.

Mengekplorasi :

Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab

120 menit

Page 9: RPP Gaya Tegangan dan Momen.docx

RINCIAN KEGIATAN WAKTU

pertanyaan yang diajukan tentang Momen dan Kopel.

Penutup

Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai Momen dan Kopel Melakukan postest

30 menit

Penilaian

1. Mekanisme dan prosedurPenilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui penilaian hasil kerja

2. Aspek dan Instrumen penilaianInstrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasiInstrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda

3. Contoh Instrumen (Terlampir)

Kota Serang, 10 juni 2015

Mengetahui Kepala SMK Guru Mata Pelajaran

Ir. Abdul Azis,. M.Pd. Epi Nurdin, S.Pd

NIP. NIP. 19750203 201001 1 006

Catatan Kepala Sekolah

....................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................

LAMPIRAN

A. Materi 1. Pengantar Ilmu Mekanika

Page 10: RPP Gaya Tegangan dan Momen.docx

2. Besaran Skalar3. Besaran Vektor4. Sistem Satuan 5. Hukum Newton

B. Lembar Observasi dan kinerja

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI

No. Nama Siswa

Butir penilaianSpiritual Sosial

Jml S

kor

Cint

a tan

ah ai

r

Rasa

syuk

ur

Rasa

ingin

tahu

Sant

un

juju

r

Perc

aya d

iri

Man

diri

1 2 3 4 5 6 7 8 91234

Pedoman penilaian :skor 4 = sangat baik skor 2 = cukup

Nila

i akh

ir (N

A) at

au

Sko

r rer

ata

Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang

Nilai akhir jumlah skor keseluruhan terentang 7- 28Nilai 1- 7 = kurang 8 – 14 = cukup 15 – 21 = baik 21 – 28 = sangat baik

Page 11: RPP Gaya Tegangan dan Momen.docx

Lembar penilaian presentasi

No Nama / kelompokkomponen penilaian

Skor TotalNilai Akhir

skor 2 4 4 10

Urutan penyampaian

Kejelasan penyampaian

Kesesuaian isi