rpp garis dan sudut smt genap

20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP No.5.1) Nama Sekola : SMP BOPKRI 2 YOGYAKARTA Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII (Tujuh ) / 2 (Dua) Jumlah Pertemuan : 3 x Pertemuan A. Standar Kompetensi : 5. Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, serta menentukan ukurannya. B. Kompetensi Dasar : 5.1 Menentukan hubungan antara dua garis, serta besar dan jenis sudut. C.Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu Teliti Pantang menyerah Kreatif D. Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan Pertama: - menjelaskan kedudukan dua garis Pertemuan Kedua: - menggunakan satuan sudut - mengukur besar sudut dengan menggunakan busur derajat Pertemuan Ketiga - membedakan jenis-jenis sudut. E.Tujuan Pembelajaran: Pertemuan Pertama: - Peserta didik dapat menjelaskan kedudukan dua garis Pertemuan Kedua: - Peserta didik dapat menggunakan satuan sudut - Peserta didik dapat mengukur besar sudut dengan menggunakan busur derajat Pertemuan Ketiga - Peserta didik dapat membedakan jenis-jenis sudut. F.Materi Pembelajaran: - Hubungan antara dua garis - Mengukur besar sudut - Jenis-jenis sudut G.Model/Metode Pembelajaran : Model : Pembelajaran langsung dan kooperatif . Metode : Diskusi kelompok, demontrasi, penemuan, dan penugasan. H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama Kegiatan Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali tentang pengertian garis.

Upload: novitasari

Post on 27-Oct-2015

393 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Garis Dan Sudut Smt Genap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP No.5.1)

Nama Sekola : SMP BOPKRI 2 YOGYAKARTAMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VII (Tujuh ) / 2 (Dua)Jumlah Pertemuan : 3 x Pertemuan

A. Standar Kompetensi : 5. Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, serta menentukan ukurannya.

B. Kompetensi Dasar : 5.1 Menentukan hubungan antara dua garis, serta besar dan jenis sudut.

C.Karakter siswa yang diharapkan :

Rasa ingin tahu Teliti Pantang menyerah Kreatif

D. Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan Pertama:

- menjelaskan kedudukan dua garis Pertemuan Kedua:

- menggunakan satuan sudut- mengukur besar sudut dengan menggunakan busur derajat

Pertemuan Ketiga- membedakan jenis-jenis sudut.

E.Tujuan Pembelajaran: Pertemuan Pertama:

- Peserta didik dapat menjelaskan kedudukan dua garis Pertemuan Kedua:

- Peserta didik dapat menggunakan satuan sudut- Peserta didik dapat mengukur besar sudut dengan menggunakan busur derajat

Pertemuan Ketiga- Peserta didik dapat membedakan jenis-jenis sudut.

F.Materi Pembelajaran:- Hubungan antara dua garis- Mengukur besar sudut- Jenis-jenis sudut

G.Model/Metode Pembelajaran : Model : Pembelajaran langsung dan kooperatif .Metode : Diskusi kelompok, demontrasi, penemuan, dan penugasan.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama

Kegiatan PendahuluanApersepsi : Mengingat kembali tentang pengertian garis.Motivasi :Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat

membantu peserta didik dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.

Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:- Memberikan stimulus kepada peserta didik dengan menjelaskan kedudukan dua garis- melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi

yang akan dipelajari dari aneka sumber;

- menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

Page 2: Rpp Garis Dan Sudut Smt Genap

- memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

- melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:- memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk

memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;- memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;- memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;- memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun

tertulis, secara individual maupun kelompok;- memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;- membentuk kelompok peserta didik masing-masing beranggotakan 3 - 5 orang dengan

tugas mendiskusikan pengertian dua garis yang sejajar, berpotongan , berimpit dan bersilangan serta sifat-sifatnya. (selama diskusi berlangsung, guru memantau kerja dari masing-masing anggota kelompok dan mengarahkan peserta didik yang mengalami kesulitan).

- Beberapa kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain menanggapi.

- Memberikan tugas mengerjakan latihan soal-soal tentang kedudukan dua garis yang terdapat pada buku paket Matematika bse hal.203, pada saat peserta didik mengerjakan tugas, guru memberikan bimbingan kepada peserta didik dalam menyelesaikan masalah dan memberikan apresiasi kepada peserta didik yang bekerja sungguh-sungguh atau peserta didik yang sudah dapat menyelesaikan soal.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:- memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,

maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,- memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui

berbagai sumber,- memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar

yang telah dilakukan,- memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam

mencapai kompetensi dasar:o berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik

yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;o membantu menyelesaikan masalah;

o memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;

o memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

o memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

Kegiatan AkhirDalam kegiatan penutup, guru:- bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan

pelajaran;- melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara

konsisten dan terprogram;- memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;- merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program

pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

Pertemuan KeduaKegiatan Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali tentang pengertian sudutMotivasi : Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan sudut.

Kegiatan Inti

Page 3: Rpp Garis Dan Sudut Smt Genap

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:- memfasilitasi peserta didik dapat mengukur besar sudut dengan menggunakan busur

derajat- melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi

yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

- menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

- memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

- melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:- memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk

memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;- memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;- memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;- memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun

tertulis, secara individual maupun kelompok;- memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;- Peserta didik diminta menggambar sebuah sudut, kemudian teman sebangkunya diminta

mengukur besar sudut tersebut dengan menggunakan busur derajat.- memberikan tugas latihan soal-soal tentang sudut yang terdapat pada buku paket bse 214

no 1,2,3,4. Pada saat peserta didik mengerjakan tugas, guru memberikan bimbingan kepada peserta didik dalam menyelesaikan masalah dan memberikan apresiasi kepada peserta didik yang bekerja sungguh-sungguh atau peserta didik yang sudah dapat menyelesaikan soal.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:- memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,

maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,- memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui

berbagai sumber,- memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar

yang telah dilakukan,- memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam

mencapai kompetensi dasar:o berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik

yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;o membantu menyelesaikan masalah;

o memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;

o memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

o memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

Kegiatan AkhirDalam kegiatan penutup, guru:- bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan

pelajaran;- melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara

konsisten dan terprogram;- memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;- merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program

pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

Pertemuan Ketiga

Page 4: Rpp Garis Dan Sudut Smt Genap

Kegiatan PendahuluanApersepsi : Peserta didik diminta menyebutkan beberapa contoh sudut Motivasi : Konsep tentang sudut banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:- Peserta didik dapat membedakan jenis-jenis sudut.- melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang materi yang akan

dipelajari dari aneka sumber;- menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar

lain;- memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,

lingkungan, dan sumber belajar lainnya;- melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:- Dengan teman sebangku, peserta didik berdiskusi tentang jenis-jenis sudut. - Beberapa peserta didik diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan peserta didik

lain menanggapi.- Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat kesimpulan tentang jenis-jenis sudut.- Peserta didik mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang jenis-jenis sudut yang terdapat

pada buku paket matematika bse hal.215 , Pada saat peserta didik mengerjakan tugas, guru berkeliling memberikan bimbingan kepada peserta didik dalam menyelesaikan masalah dan memberikan apresiasi kepada peserta didik yang bekerja sungguh-sungguh atau peserta didik yang sudah dapat menyelesaikan soal.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:- memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,

maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,- memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui

berbagai sumber,- memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar

yang telah dilakukan,- memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam

mencapai kompetensi dasar:o berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik

yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;o membantu menyelesaikan masalah;

o memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;

o memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

o memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa - Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan

Kegiatan AkhirDalam kegiatan penutup, guru:- Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman- Peserta didik dan guru melakukan refleksi- Guru memberikan tugas (PR) dari buku paket matematika bse halaman 216 no 3- Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yad membahas tentang

sifat-sifat sudut pada dua garis yang saling berpotongan .

Page 5: Rpp Garis Dan Sudut Smt Genap

G. Alat dan Sumber BelajarBuku Matematika bse kelas VII, penggaris, busur derajat, model-model segitiga

H. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi

PenilaianTeknik

PenilaianBentuk

InstrumenInstrumen

1. Menjelaskan pengertian dua garis (sejajar, berimpit, berpotongan, bersilangan)

2. Mengenal satuan sudut yang sering digunakan.

3. Mengukur besar sudut dengan busur derajat.

4. Menjelaskan perbedaan jenis sudut (siku-siku, lancip, tumpul)

Tes Tertulis

Uraian 1. Dari balok ABCD.EFGH, tentukan sepasang dua garis yang saling:a. sejajarb. berimpitc. berpotongan d. bersilangan e. Jelaskan masing-masing

jawaban mengapa dua garis tersebut saling sejajar, berimpit, berpotongan dan bersilangan.

2. Sebutkan satuan sudut yang sering dipergunakan dalam kehidupan sehari-hari

3. Gunakan busur derajat untuk mengukur besar sudut-sudut berikut ini

a. b. c.

4. Jelaskan perbedaan antara sudut siku-siku, lancip dan tumpul dan berilah contohnya dengan gambar.

Yogyakarta, Juli 2011

Mengetahui,Kepala Sekolah

YULIUS,S.PdNIP.19600701 198103 1 007

Guru Mata Pelajaran

SUWASDI, S.PdNIP.19660922 200801 1 001

Page 6: Rpp Garis Dan Sudut Smt Genap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP No.5.2)

Nama Sekola : SMP BOPKRI 2 YOGYAKARTAMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VII (Tujuh ) / 2 (Dua)Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan

A. Standar Kompetensi :GEOMETRI 5. Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut dengan

sudut, serta menentukan ukurannya.B. Kompetensi Dasar : 5.2. Memahami sifat-sifat sudut yang terbentuk jika dua garis

berpotongan atau dua garis sejajar berpotongan dengan garis lain.

C. Karakter siswa yang diharapkan :

Rasa ingin tahu Teliti Pantang menyerah Kreatif

D. Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan Pertama dan Kedua, ,:

mengenal hubungan antar sudut. menjelaskan kedudukan dua garis (sejajar, berimpit, berpotongan, bersilangan, garis

vertikal dan garis horizontal) melalui benda konkrit. menemukan sifat sudut jika dua garis sejajar dipotong garis lain. menggunakan sifat-sifat sudut dan garis untuk menyelesaikan soal.

E.Tujuan PembelajaranPertemuan Pertama dan Kedua, ,: Peserta didik dapat mengenal hubungan antar sudut. Peserta didik dapat menjelaskan kedudukan dua garis (sejajar, berimpit, berpotongan,

bersilangan, garis vertikal dan garis horizontal) melalui benda konkrit. Peserta didik dapat menemukan sifat sudut jika dua garis sejajar dipotong garis lain. Peserta didik dapat menggunakan sifat-sifat sudut dan garis untuk menyelesaikan soal.

F. Materi Ajar. Mengenal hubungan antar sudut. Menjelaskan kedudukan dua garis. Menggambar garis sejajar. Membagi garis menjadi n sama panjang. Menemukan sifat-sifat garis dan sudut.

G. Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 pertemuan).

H.PembelajaranCeramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

I.Langkah-langkah KegiatanPertemuan Pertama dan Kedua,Pendahuluan : - Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.

- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.

- Membahas PR.

Kegiatan Inti

Page 7: Rpp Garis Dan Sudut Smt Genap

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:- Memberikan stimulus berupa pemberian materi mengenai hubungan antar sudut,

kedudukan dua garis (sejajar, berimpit, berpotongan, bersilangan, garis vertikal dan garis horizontal) melalui benda konkrit, sifat sudut jika dua garis sejajar dipotong garis lain, serta cara menggunakan sifat-sifat sudut dan garis untuk menyelesaikan soal, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematikabse Kelas VII Semester 2,halaman 216 mengenai mengenal hubungan antar sudut, mengenai menjelaskan kedudukan dua garis, mengenai menggambar garis sejajar, mengenai membagi garis menjadi n sama panjang, dan mengenai menemukan sifat-sifat garis dan sudut).

- Memfasilitasi peserta didik untuk mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan hubungan antar sudut, kedudukan dua garis (sejajar, berimpit, berpotongan, bersilangan, garis vertikal dan garis horizontal) melalui benda konkrit, sifat sudut jika dua garis sejajar dipotong garis lain, serta cara menggunakan sifat-sifat sudut dan garis untuk menyelesaikan soal.

- Bersama-sama dengan peserta didik membahas contoh dalam buku paket pada mengenai sudut yang saling berpenyiku, mengenai sudut yang saling berpelurus, mengenai sudut yang saling bertolak belakang, mengenai sifat-sifat garis dan sudut.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:- Memberikan soal untuk dikerjakan sebagai Latihan mengenai sudut yang saling

berpenyiku, sudut yang saling berpelurus, dan sudut yang saling bertolak belakang, mengenai kedudukan dua garis (sejajar, berimpit, berpotongan, bersilangan, garis vertikal dan garis horizontal) melalui benda konkrit., mengenai penggambaran garis sejajar, mengenai pembagian ruas garis menjadi n bagian sama panjang, dan mengenai sifat-sifat garis dan sudut, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.

- memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

- memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;- memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;- memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun

tertulis, secara individual maupun kelompok;- memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa - Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan

Kegiatan AkhirDalam kegiatan penutup, guru:- Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman- Peserta didik dan guru melakukan refleksi- Guru memberikan tugas (PR) hal.231, no. 7,8- Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yang akan datang

membahas tentang sifat-sifat sudut pada dua garis yang saling berpotongan .

E. Alat dan Sumber BelajarSumber :

- Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 2, - Buku referensi lain.

Alat :- Laptop- LCD

F. Penilaian Hasil Belajar

Page 8: Rpp Garis Dan Sudut Smt Genap

Indikator PencapaianPenilaian

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

- Mengenal hubungan antar sudut.

- Menjelaskan kedudukan dua garis (sejajar, berimpit, berpotongan, bersilangan, garis vertikal dan garis horizontal) melalui benda konkrit.

- Menemukan sifat sudut jika dua garis sejajar dipotong garis lain.

- Menggunakan sifat-sifat sudut dan garis untuk menyelesaikan soal

Tes tertulis

Tes uraian 1. Perhatikan gambar di bawah ini. J K P L M N Sebutkan: a. Pasangan sudut yang saling

bertolak belakang. b. Pasangan sudut yang saling

berpenyiku. c. Pasangan sudut yang saling

berpelurus.2. Dari masalah kontekstual ini,

manakah yang menunjukkan konsep sejajar?

a. Tapak 2 ban delman di pasir. b. Jalan layang. c. Dua jalan yang bertemu di persimpangan.3. Perhatikan gambar di bawah

ini.

5 6 1 2 8 7 4 3

Dari gambar tersebut, sudut-sudut manakah yang sama besar?

4. Tentukan besar sudut yang belum diketahui dari gambar ini, dan jelaskan.

x0

1340 y

0

Yogyakarta, Juli 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP No.5.3)

Mengetahui,Kepala Sekolah

YULIUS,S.PdNIP.19600701 198103 1 007

Guru Mata Pelajaran

SUWASDI, S.PdNIP.19660922 200801 1 001

Page 9: Rpp Garis Dan Sudut Smt Genap

Nama Sekola : SMP BOPKRI 2 YOGYAKARTAMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VII (Tujuh ) / 2 (Dua)Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan

A. Standar Kompetensi :GEOMETRI 5. Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut dengan

sudut, serta menentukan ukurannya.B. Kompetensi Dasar :5.3.Melukis sudut.

C. Karakter siswa yang diharapkan :

Rasa ingin tahu Teliti Pantang menyerah Kreatif

D. Indikator Pencapaian Kompetensi- Peserta didik dapat melukis sudut yang besarnya diketahui dengan menggunakan busur dan

jangka.

- Peserta didik dapat melukis sudut 30o,60o

, 90o, dan 45o

.E. Tujuan Pembelajaran.

- Peserta didik dapat melukis sudut yang besarnya diketahui dengan menggunakan busur dan jangka.

- Peserta didik dapat melukis sudut 30o,60o

, 90o, dan 45o

.F.Materi Ajar

Melukis dan membagi sudut.

G.Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

H.Metode PembelajaranCeramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

I.Langkah-langkah Kegiatan

Pendahuluan : - Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya

mempelajari materi ini.- Membahas PR.

Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:- Memberikan stimulus berupa pemberian materi mengenai cara melukis sudut yang

besarnya diketahui dengan menggunakan busur dan jangka dan melukis sudut 30o,60o

, 90o

, dan 45o, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut

(Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika bse Kelas VII Semester 2,Hal 224 mengenai

melukis sudut yang besarnya diketahui, mengenai melukis sudut 30o dan 60o

, serta

mengenai melukis sudut 90o dan 45o

). - Memfasilitasi peserta didik untuk mengkomunikasikan secara lisan atau

mempresentasikan mengenai cara melukis sudut yang besarnya diketahui dengan

menggunakan busur dan jangka dan melukis sudut 30o,60o

, 90o, dan 45o

.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

Page 10: Rpp Garis Dan Sudut Smt Genap

- Memberikan soal yang berhubungan dengan melukis sudut yang besarnya diketahui,

melukis sudut melukis sudut 90o dan 45o

, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut.

- Untuk pemahaman lebih lanjut,diberikan soal buatan guru mengenai melukis sudut 60o.

- Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket halman 228 no 2,3 mengenai pelukisan sudut, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut..

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa - Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulanKegiatan Akhir

Dalam kegiatan penutup, guru:- bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan

pelajaran;- melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara

konsisten dan terprogram;- memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;- merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program

pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

- Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang penerapan oprasi aljabar dalam kegiatan ekonomi.

K. Alat dan Sumber BelajarSumber :- Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 2.- Buku Cerdas Aktif Matematika kelas VIIAlat :

- Laptop- LCD

F. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi

PenilaianTeknik

PenilaianBentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

- Melukis sudut yang besarnya diketahui dengan menggunakan busur dan jangka.

- Melukis sudut 30o,

60o, 90o

, dan 45o.

Tes tertulis Tes uraian - Lukislah sudut KLM berikut.

K M

60o

L

- Dengan penggaris dan jangka, lukislah sudut yang besarnya 600.

Yogyakarta, Juli 2011

Mengetahui,

Kepala Sekolah

YULIUS,S.PdNIP.19600701 198103 1 007

Guru Mata Pelajaran

SUWASDI, S.PdNIP.19660922 200801 1 001

Page 11: Rpp Garis Dan Sudut Smt Genap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 12: Rpp Garis Dan Sudut Smt Genap

(RPP No.5.4)

Nama Sekola : SMP BOPKRI 2 YOGYAKARTAMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VII (Tujuh ) / 2 (Dua)Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan

A. Standar Kompetensi :GEOMETRI 5. Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut dengan

sudut, serta menentukan ukurannya.B. Kompetensi Dasar : 5.4. Membagi sudut.

C.Karakter siswa yang diharapkan :

Rasa ingin tahu Teliti Pantang menyerah Kreatif

D.Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan Pertama, ,:

membagi sudut menjadi dua bagian sama besar. Pertemua Kedua, ,:

mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai garis dan sudut.

E. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama, ,:

o Peserta didik dapat membagi sudut menjadi dua bagian sama besar. Pertemua Kedua, ,:

o Peserta didik dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai garis dan sudut.

F.Materi Ajar. Melukis dan membagi sudut.

G.Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 pertemuan).

H.Metode PembelajaranCeramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

I.Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama

Pendahuluan : - Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya

mempelajari materi ini.- Membahas PR.

Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:- Memberikan stimulus berupa pemberian materi mengenai cara membagi sudut menjadi

dua bagian sama besar, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematikabse Kelas VII Semester 2,hal226 mengenai membagi sudut menjadi dua bagian sama besar).

- Memfasilitasi peserta didik untuk mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara membagi sudut menjadi dua bagian sama besar.

- Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket mengenai pembagian sudut menjadi dua bagian sama besar, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

Page 13: Rpp Garis Dan Sudut Smt Genap

- Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket mengenai pembagian sudut menjadi dua bagian sama besar, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.

- Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai garis dan sudut untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa - Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan

Kegiatan AkhirDalam kegiatan penutup, guru:- bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan

pelajaran;- melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara

konsisten dan terprogram;- memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;- merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program

pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

- Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang penerapan oprasi aljabar dalam kegiatan ekonomi.

Pertemuan Kedua.Pendahuluan : Apersepsi : Mengingat kembali tentang Membagi sudut

Memotivasi siswa agar dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai garis dan sudut.

Kegiatan Inti - Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya

di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.- Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.- Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi

peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.- Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah

selesai.PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang segitiga dan segi empat.

E. Alat dan Sumber BelajarSumber :- Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 2, - Buku referensi lain.

Alat :- Laptop- LCD

F. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi

PenilaianTeknik

PenilaianBentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Membagi sudut menjadi 2 sama besar

Tes tertulis Uraian

Dengan penggaris dan jangka, bagilah sudut pada gambar menjadi 2 bagian yang sama besar

Page 14: Rpp Garis Dan Sudut Smt Genap

Melukis sudut 300, 450, 1200, dan 1500.

pilihan ganda

Dengan penggaris dan jangka, lukislah sudut yang besarnya 1500

.

Bagilah sudut ABC berikut

menjadi dua sudut yang sama besar.

Gunakan jangka untuk menggambar ∠T yang besarnya 115o

, kemudian buatlah ∠K sehingga ∠K =∠T (tanpa busur derajat).

Pasangan sudut yang sehadap adalah ....

1 2 5 6 3 4 7 8

a. ∠1 dan ∠6

b. ∠3 dan ∠6

c. ∠1 dan ∠ 4

d. ∠2 dan ∠ 4

Yogyakarta, Juli 2011

Mengetahui,Kepala Sekolah

YULIUS,S.PdNIP.19600701 198103 1 007

Guru Mata Pelajaran

SUWASDI, S.PdNIP.19660922 200801 1 001

A

B

C