rpp fotografi_memahami pentingnya kerjasama sebagai pembelajaran perawatan dan perbaikan peralatan...

6
RPP Fotografi SMK Bayt Al-Hikmah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Mata Pelajaran : Fotografi Kelas : XI Semester : Ganjil Alokasi waktu : ............. STANDAR KOMPETENSI / KOMPETENSI Fotografi KOMPETENSI DASAR / SUBKOMPETENSI Memahami pentingnya kerjasama sebagai pembelajaran perawatan dan perbaikan peralatan fotografi INDIKATOR o Siswa mampu menyebutkan cara perawatan peralatan fotografi o Siswa mampu menyebutkan cara perbaikan peralatan fotografi o Siswa mampu menjelaskan cara perawatan peralatan fotografi o Siswa mampu menjelaskan cara perbaikan peralatan fotografi o Siswa mampu mendemonstrasikan perawatan peralatan fotografi o Siswa mampu mendemonstrasikan perbaikan peralatan fotografi A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat : Pertemuan I 1. Siswa mampu menyebutkan cara perawatan peralatan fotografi 2. Siswa mampu menyebutkan cara perbaikan peralatan fotografi Pertemuan 2 1. Siswa mampu menjelaskan cara perawatan peralatan fotografi 2. Siswa mampu menjelaskan cara perbaikan peralatan fotografi Pertemuan 3 1. Siswa mampu mendemonstrasikan perawatan peralatan fotografi 2. Siswa mampu mendemonstrasikan perbaikan peralatan fotografi B. MATERI PEMBELAJARAN Pertemuan I Hal 1 dari 6

Upload: ekhsan-builders-snap

Post on 09-Dec-2015

15 views

Category:

Documents


5 download

DESCRIPTION

RPP FOTOGRAFI

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Fotografi_Memahami Pentingnya Kerjasama Sebagai Pembelajaran Perawatan Dan Perbaikan Peralatan Fotografi

RPP Fotografi SMK Bayt Al-Hikmah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Mata Pelajaran : Fotografi

Kelas : XI

Semester : Ganjil

Alokasi waktu : .............

STANDAR KOMPETENSI /KOMPETENSI

Fotografi

KOMPETENSI DASAR / SUBKOMPETENSI

Memahami pentingnya kerjasama sebagai pembelajaran perawatan dan perbaikan peralatan fotografi

INDIKATOR o Siswa mampu menyebutkan cara perawatan peralatan fotografio Siswa mampu menyebutkan cara perbaikan peralatan fotografio Siswa mampu menjelaskan cara perawatan peralatan fotografio Siswa mampu menjelaskan cara perbaikan peralatan fotografio Siswa mampu mendemonstrasikan perawatan peralatan fotografio Siswa mampu mendemonstrasikan perbaikan peralatan fotografi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :

Pertemuan I1. Siswa mampu menyebutkan cara perawatan peralatan fotografi 2. Siswa mampu menyebutkan cara perbaikan peralatan fotografi Pertemuan 21. Siswa mampu menjelaskan cara perawatan peralatan fotografi 2. Siswa mampu menjelaskan cara perbaikan peralatan fotografiPertemuan 31. Siswa mampu mendemonstrasikan perawatan peralatan fotografi2. Siswa mampu mendemonstrasikan perbaikan peralatan fotografi

B. MATERI PEMBELAJARAN

Pertemuan I

1. Materi Menyimpan dan merawat peralatan fotografi2. Siswa menjelaskan tips&trik dalam perwatan alat fotografi

Pertemuan III

1. Materi Jenis kamera, alat bantu dan perawatan alat fotografi2. Siswa menjelaskan jenis kamera dan alat-alat bantu dalam perawatan

Pertemuan III

1. Siswa mempraktekkan cara penyimpanan alat fotografi2. Siswa memparaktekkan cara menggunakan alat-alat bantu

perawatan

Hal 1 dari 4

Page 2: RPP Fotografi_Memahami Pentingnya Kerjasama Sebagai Pembelajaran Perawatan Dan Perbaikan Peralatan Fotografi

RPP Fotografi SMK Bayt Al-Hikmah

C. METODE PEMBELAJARAN

1. Metode….....

C. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke – 1 : 2 x 45 menit

Pembukaan : 25 menit

o Ketua kelas memimpin doa sebelum pelajaran yang dilanjutkan dengan kegiatan presensi

(5mrnit)

o Guru mempersiapkan laptop, LCD dan komponen peralatan fotografi

o Alpha zone :

Ice Breaking

o SceneSetting

- Guru menjelaskan pentingnya perwatan dengan menggunakan video singkat.

- Guru memutarkan sebuah video tips&trik membersihkan lensa kamera. pemutaran video ini

bertujuan untuk memberikan sebuah rileksasi pada murid agar semakin bersemangat dalam

pembelajaran.

o Siswa berkumpul sesuai dengan kelompok yang sudah disepakati

Inti : 60 menit

o Guru memeberikan materi tentang menyimpan dan merawat peralatan fotografi

o Guru memperaktekkan beberapa cara menyimpan/merawat kamera

o Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok, kemudian masing-masing kelompok dimunta untuk

mencari beberapa tips&trik dalam perawatan alat fotografi diinternet dan kemudian

memberikan tanggapan/opininya terkait artikel tersebut. Misal : artikel ini bisa dilakukan, irit,

dan sesuai dengan kondisi lingkungan kamar kita.

o Kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil yang didapat dalam pembelajaran.

Penilaian

Rubrik : Mencari artikel dan memberikan tanggapan

no Kriteria 3 2 1

1. Hasil laporan Kualitas isi

Materi sesuai

dengan

komponen

praktis dan

ekonomis, juga

dan disertai

tanggapan

Hanyasalah satu Tidak ada dua

komponen

Proses

pembuatan

Semua terlibat Sebagian besar

terlibat

Sebagian kecil

terlibat

Ketepatan waktu Selesai sebelum

waktunya

Tepat waktu Terlambat

Hal 2 dari 4

Page 3: RPP Fotografi_Memahami Pentingnya Kerjasama Sebagai Pembelajaran Perawatan Dan Perbaikan Peralatan Fotografi

RPP Fotografi SMK Bayt Al-Hikmah

Penutup : 5 menit

o Guru mengapresiasi hasil presentasi peserta didik

o Guru menginformasikan pada peserta didik bahwa pada pertemuan selanjutnya siswa dimintak

untuk membawa kamera pribadi yang dimilikinya.

Pertemuan ke – 2 : 2 x 45 menit

Pembukaan : 25 menit

o Ketua kelas memimpin doa sebelum pelajaran yang dilanjutkan dengan kegiatan presensi

(5mrnit)

o Guru mempersiapkan laptop, LCD dan kamera DSLR

o Alpha zone :

Ice Breaking

Scene setting

- Guru memutarkan sebuah video Tentang Penyimpanan Peralatan fotografi. pemutaran video

ini bertujuan untuk menghimbau pada murid agar mau menyimpan/merawat peralatan

fotografinya dengan baik dan benar.

o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti : 60 menit

o Guru memeberikan materi Jenis kamera, alat bantu dan perawatan alat fotografi.o Guru menujukkan dan menjelaskan fungsi dari beberapa alat bantu dalam perawatan alat

fotografi.o Siswa diminta untuk membentuk kelompoko Dan masing-masing kelompok dimintak untuk melakukan identifikasi dari alat perawatan yang

ditunjuk oleh guru,kemudian mendemokan cara pemakaiannya.o Siswa mempresentasikan dari hasil identifikasi dan cara pemakaiannya.o Guru dan siswa menyimpulkan hasil identifikasi masing-masing kelompok.

Penutup : 5 menit

o Guru mengapresiasi hasil presentasi peserta didik

o Guru menginformasikan pada peserta didik bahwa pada pertemuan selanjutnya siswa dimintak

untuk membawa kamera pribadi yang dimilikinya.

Pertemuan ke – 3 : 2 x 45 menit

Pembukaan : 25 menit

o Ketua kelas memimpin doa sebelum pelajaran yang dilanjutkan dengan kegiatan presensi

(5mrnit)

o Guru mempersiapkan laptop, LCD dan kamera DSLR

o Alpha zone :

- Guru memutarkan sebuah video Profile Andhy Bogel – Fotografer Jalanan. pemutaran video

ini bertujuan untuk menginspirasi pada murid agar para siswa termotifasi dalam dunia

fotografer.

Inti : 60 menit

Hal 3 dari 4

Page 4: RPP Fotografi_Memahami Pentingnya Kerjasama Sebagai Pembelajaran Perawatan Dan Perbaikan Peralatan Fotografi

RPP Fotografi SMK Bayt Al-Hikmah

o Guru meriview kembali beberapa materi dalam perawatan alat fotografio Siswa diminta untuk mendemokan secara individu proses penyimpanan dan perawatan yang

sudah disampaikan dari pertemuan pertama dan ke duao Guru mengapresiasi dari hasil peraktek siswa.

Penilaian

Rubrik Demonsttrasi Penyimpanan

Kriteria

Pelaksanaan Tahapannnya

teratur dan

dilaksanakan

dengan sangat

terampil

Hanya salah satu Tidak ada dua

komponen

Ketepatan waktu

Rubrik Demonsttrasi Perawatan

Kriteria

Pelaksanaan Tahapannnya

teratur dan

dilaksanakan

dengan sangat

terampil

Hanya salah satu Tidak ada dua

komponen

Ketepatan waktu

Penutup : 5 menit

o Guru memberikan inti dari pembelajaran tentang perawatan dan perbaikan alat fotografi.

D. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

ALAT :

SUMBER BELAJAR :

Pasuruan, ................................Mengetahui :K e p a l a , Guru Mata Pelajaran,

Bahrul Ulum, M.Si Mokhamat Ekhsan, S.KomNIY.

Hal 4 dari 4