rpp fisika smp kelas8-atom,ion dan molekul

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH : SMP Negeri 1 Bancar MAPEL : Fisika-Kimia KELAS /SMT : VIII (Delapan)/Semester 1 WAKTU : 2 x 1 jam pelajaran A. STANDAR KOMPETENSI 3. Menjelaskan Konsep Partikel Materi B. KOMPETENSI DASAR 3.1 Menjelaskan konsep atom, ion, dan molekul C. INDIKATOR 1. Mendefinisikan pengertian partikel materi (atom, ion, dan molekul). 2. Memberikan contoh materi tertentu yang terdiri dari ion-ion. D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat memahami konsep struktur atom 2. Siswa dapat memahami perkembangan teori atom 3. Siswa dapat mendefinisikan pengertian atom 4. Siswa dapat memberikan contoh tentang atom 5. Siswa dapat memahami konsep ion 6. Siswa dapat memberikan contoh tentang kation dan anion 7. Siswa dapat memahami konsep molekul 8. Siswa dapat memberikan contoh tentang molekul 9. Siswa dapat membedakan molekul unsur dengan molekul senyawa dengan menggunakan simbol 10. Siswa diharapkan memilki karakter: Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) E. MATERI BELAJAR Atom, ion dan molekul F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode :- Direct Instruction (DI). - Cooperative Learning. 2. Model Pembelajaran :- Diskusi kelompok. - Ceramah. - Eksperimen. - Observasi. G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN No. Kegiatan Waktu 1. Pendahuluan: a. Motivasi Pernahkah kamu membayangkan jika kertas kita sobek terus-menerus b. Pengetahuan Prasarat Siswa telah memahami arti materi 15 Menit 2. Kegiatan Inti: a. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat Menjelaskan konsep atom, ion, dan molekul melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dari aneka sumber; 50 Menit

Upload: jidin

Post on 07-Aug-2015

1.725 views

Category:

Documents


5 download

DESCRIPTION

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fisika SMP kelas8-Atom,ion dan molekul

TRANSCRIPT

Page 1: RPP FISIKA SMP KELAS8-ATOM,ION DAN MOLEKUL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SEKOLAH : SMP Negeri 1 BancarMAPEL : Fisika-KimiaKELAS /SMT : VIII (Delapan)/Semester 1WAKTU : 2 x 1 jam pelajaran

A. STANDAR KOMPETENSI3. Menjelaskan Konsep Partikel Materi

B. KOMPETENSI DASAR3.1 Menjelaskan konsep atom, ion, dan molekul

C. INDIKATOR1. Mendefinisikan pengertian partikel materi (atom, ion, dan molekul).2. Memberikan contoh materi tertentu yang terdiri dari ion-ion.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat memahami konsep struktur atom2. Siswa dapat memahami perkembangan teori atom3. Siswa dapat mendefinisikan pengertian atom4. Siswa dapat memberikan contoh tentang atom5. Siswa dapat memahami konsep ion6. Siswa dapat memberikan contoh tentang kation dan anion7. Siswa dapat memahami konsep molekul8. Siswa dapat memberikan contoh tentang molekul9. Siswa dapat membedakan molekul unsur dengan molekul senyawa dengan menggunakan simbol10. Siswa diharapkan memilki karakter:

Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

E. MATERI BELAJARAtom, ion dan molekul

F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN1. Metode : - Direct Instruction (DI).

- Cooperative Learning.2. Model Pembelajaran : - Diskusi kelompok.

- Ceramah.- Eksperimen.- Observasi.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANNo. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan:a. Motivasi

Pernahkah kamu membayangkan jika kertas kita sobek terus-menerusb. Pengetahuan Prasarat

Siswa telah memahami arti materi

15 Menit

2. Kegiatan Inti:a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat Menjelaskan konsep atom, ion, dan molekul melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam

tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dari aneka sumber;

50 Menit

Page 2: RPP FISIKA SMP KELAS8-ATOM,ION DAN MOLEKUL

menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, mediapembelajaran, dan sumber belajar lain;

memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara pesertadidik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

b. ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Guru melakukan diskusi informasi kemudian siswa diminta untuk

berdiskusi tentang atom, ion dan molekul memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan

masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan

kolaboratif;c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,

tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta

didik melalui berbagai sumber, memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh

pengalaman belajar yang telah dilakukan,3. Penutup :

Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat

rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,

program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baiktugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar pesertadidik.

15 Menit

G. SUMBER BELAJARa. Buku IPA Terpadu 8b. Buku referensi yang relevanc. Lingkungand. Alat dan bahan praktikum

H. PENILAIAN HASIL BELAJARIndikator Pencapaian

KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Mendefinisikanpengertian partikelmateri (atom, ion,dan molekul).

Memberikancontoh materitertentu yang terdiriatas ion-ion.

Tes tulis

Tes tulis

Tes uraian

Tes PG

Deskripsikan pengertian atom, iondan molekul

Mengetahui, Bancar,Kepala SMP Negeri 1 Bancar Guru Mapel. Fisika

Drs. Sutrisno. M.Si. Sajidin, S.PdNIP. 19610413 198803 1 013 NIP. 19660102 199001 1 001

Page 3: RPP FISIKA SMP KELAS8-ATOM,ION DAN MOLEKUL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SEKOLAH : SMP Negeri 1 BancarMAPEL : Fisika-KimiaKELAS /SMT : VIII (Delapan)/Semester 1WAKTU : 2 x 1 jam pelajaran

A. STANDAR KOMPETENSI3. Menjelaskan Konsep Partikel Materi

B. KOMPETENSI DASAR3.2 Menghubungkan konsep atom, ion, dan molekul dengan produk kimia sehari-hari

C. INDIKATOR1. Menjelaskan hubungan atom, ion, dan molekul.2. Mendeskripsikan komponen penyusun salah satu produk kimia.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat memahami konsep atom, ion, dan molekul dengan produk kimia sehari-hari2. Siswa dapat memahami perkembangan teori atom,ion, dan molekul3. Siswa dapat mendefinisikan pengertian atom, ion, dan molekul4. Siswa dapat memberikan contoh tentang atom, ion, dan molekul5. Siswa dapat memahami konsep ion6. Siswa dapat memberikan contoh tentang kation dan anion7. Siswa dapat memahami konsep molekul8. Siswa dapat memberikan contoh tentang molekul9. Siswa dapat membedakan molekul unsur dengan molekul senyawa dengan menggunakan simbol.10. Siswa diharapkan memilki karakter:

Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

E. MATERI BELAJARHubungan atom,ion dan molekul dengan produk kimia

F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN1. Metode : - Direct Instruction (DI).

- Cooperative Learning.2. Model Pembelajaran : - Diskusi kelompok.

- Ceramah.- Eksperimen.- Observasi.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan:a. Motivasi

Pernahkah kamu membayangkan jika kertas kita sobek terus-menerusb. Pengetahuan Prasarat

Siswa telah memahami arti materi

15 Menit

2. Kegiatan Inti:a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat Menghubungkan konsep atom, ion, dan molekul dengan

50 Menit

Page 4: RPP FISIKA SMP KELAS8-ATOM,ION DAN MOLEKUL

produk kimia sehari-hari melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang

topik/tema materi yang akan dipelajari dan belajar dari aneka sumber; menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran,

dan sumber belajar lain;.b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-

lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan

masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan

kolaboratif;c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,

tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta

didik melalui berbagai sumber, memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh

pengalaman belajar yang telah dilakukan,.

3. Penutup :Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat

rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

15 Menit

G. SUMBER BELAJARa. Buku IPA Terpadu 8b. Buku referensi yang relevanc. Lingkungand. Alat dan bahan praktikum

H. PENILAIAN HASIL BELAJARIndikator Pencapaian

KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Menjelaskanhubungan atom, iondan molekul

Mendeskripsikankomponen penyusunsalah satu produkkimia

Tes tulis

Tes tulis

Tes uraian

Tes uraian

Deskripsikan hubungan atom, iondan molekul

Sebutkan komponen yangmenyusun air accu

Mengetahui, Bancar,Kepala SMP Negeri 1 Bancar Guru Mapel. Fisika

Drs. Sutrisno. M.Si. Sajidin, S.PdNIP. 19610413 198803 1 013 NIP. 19660102 199001 1 001

Page 5: RPP FISIKA SMP KELAS8-ATOM,ION DAN MOLEKUL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SEKOLAH : SMP Negeri 1 Bancar MAPEL : Fisika-KimiaKELAS /SMT : VIII (Delapan) /Semester 1 WAKTU : 2 x 1 jam pelajaran

A. STANDAR KOMPETENSI3. Menjelaskan Konsep Partikel Materi

B. KOMPETENSI DASAR3.3 Membandingkan molekul unsur dan molekul senyawa

C. INDIKATOR1. Menjelaskan dengan simbol perbedaan antara molekul unsur dan molekul senyawa.2. Menunjukkan beberapa contoh molekul sederhana dalam kehidupan sehari-hari.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat memahami konsep struktur atom2. Siswa dapat memahami perkembangan teori atom3. Siswa dapat mendefinisikan pengertian atom4. Siswa dapat memberikan contoh tentang atom5. Siswa dapat memahami konsep ion6. Siswa dapat memberikan contoh tentang kation dan anion7. Siswa dapat memahami konsep molekul8. Siswa dapat memberikan contoh tentang molekul9. Siswa dapat membedakan molekul unsur dengan molekul senyawa dengan menggunakan simbol.10. Siswa diharapkan memilki karakter:

Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Page 6: RPP FISIKA SMP KELAS8-ATOM,ION DAN MOLEKUL

Sajidin.Doc /Kelas 8/SEM1/2 FISIKA-KIMIA SMP Negeri 1 Bancar6

E. MATERI BELAJARPerbandingan molekul unsur dan molekul senyawa

F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN1. Metode : - Direct Instruction (DI).

- Cooperative Learning.2. Model Pembelajaran : - Diskusi kelompok.

- Ceramah.- Eksperimen.- Observasi.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANNo. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan:a. Motivasi

Pernahkah kamu membayangkan jika kertas kita sobek terus-menerusb. Pengetahuan Prasarat

Siswa telah memahami arti materi

15 Menit

2. Kegiatan Inti:a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat Membandingkan molekul unsur dan molekul senyawa menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran,

dan sumber belajar lain; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan

pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio,

atau lapangan.

b. ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-

lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan

masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan

kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk

meningkatkan prestasi belajar;.

c. KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,

tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta

didik melalui berbagai sumber, memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh

pengalaman belajar yang telah dilakukan,;

50 Menit

3. Penutup :Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat

rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,

program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baiktugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar pesertadidik.

15 Menit

Page 7: RPP FISIKA SMP KELAS8-ATOM,ION DAN MOLEKUL

Sajidin.Doc /Kelas 8/SEM1/2 FISIKA-KIMIA SMP Negeri 1 Bancar7

G. SUMBER BELAJARa. Buku IPA Terpadu 8b. Buku referensi yang relevanc. Lingkungand. Alat dan bahan praktikum

H. PENILAIAN HASIL BELAJARIndikator Pencapaian

KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Menjelaskan dengansimbol perbedaan antaramolekul unsur .

Menunjukkan beberapacontoh molekulsederhana dalamkehidupan sehari-hari.

Tes tulis

Penugasan

Uraian

Tugas rumah

Kemukakan dengan menggunakandengan simbol perbedaan antaramolekul unsur

Buatlah daftar contoh molekulsederhana yang dijumpai dalamkehidupan sehari-hari

Mengetahui, Bancar,Kepala SMP Negeri 1 Bancar Guru Mapel. Fisika

Drs. Sutrisno. M.Si. Sajidin, S.PdNIP. 19610413 198803 1 013 NIP. 19660102 199001 1 001