rpp english 1 01 self introduction

Upload: argodheag

Post on 12-Oct-2015

91 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

this lesson plan is made based from 2013 Indonesian national curriculum. wish it could be useful. Good luck

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSekolah: SMAK Tirtamarta-BPK PenaburMata Pelajaran: Bahasa InggrisAngkatan/ Semester: 2014 / 1Materi Pokok : Pemaparan Jati Diri (Self-Introduction)Alokasi Waktu : 2 x 45

A. Kompetensi IntiKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.KI 3 : memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenoma kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah abstrack terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman.3.1. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.4.1. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.C. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik dapat mengenal ungkapan pemaparan jati diri2. Peserta didik dapat menggunakanungkapan-ungkapan yang digunakan dalam dialog pemaparan jati diri (greeting)3. Peserta didik dapat menggunakanungkapan-ungkapan yang digunakan untuk memperkenalkan jati diri (introduction)4. Peserta didik dapat memproduksi ungkapan pemaparan jati diri5. Peserta didik dapat menggunakan ungkapan pemaparan jati diri secara lisan6. Peserta didik dapat menggunakan ungkapan pemaparan jati diri baik tertulis maupun lisan7. Peserta didik dapat memahami ungkapan pemaparan jati diri yang disampaikan seacara lisan8. Peserta didik dapat menggunakanbentukSimple Presentdengan tepat untukmerespon pemaparan jati diri.9. Peserta didik dapat menggunakanbentuk modal present yang digunakan dalam merespon jati diri10. Peserta didik dapat menggunakan bentuk personal pronouns yang digunakan dalam dialog merespon pemaparan diri D. Indikator1. Ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menyapa seseoranng (greeting) dalam dialog merespon jati diri.2. Ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk dalam dialog merespon jati diri.3. Bentuk kata kerja digunakan dalamSimple Presentdengan tepatdalam dialogmeresponjati diri.4. Bentuk modal present yang digunakan dalam dialog merespon jati diri.5. Berbagai kosa-kata tentangfamily tree, kinds of profession, names of day, month, and date.

E. Materi PembelajaranFungsi SosialMenjalin hubungan dengan guru, teman dan orang lainUngkapanMy name is Im I live in I have I likeUnsur Kebahasaan(1) Kata terkait dengan hubungan kekeluargaan dan keakraban, profesi, pekerjaan, hobi(2) Kata kerja dalam simple present tense: be, have dalam simple present tense(3) Kata Tanya what? Who? Which?(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi(5) Rujukan kataTopikKeteladanan tentang perilaku terbuka, menghargai perbedaan, perdamaian

F. Metode PembelajaranDiskusi, Penugasan, Presentasi/Project Based-Discovery Learning

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media : Internet Lab bahasa2. Alat/bahan LCD, Tape recorder,laptop Naskah cerita prosa lama Buku-buku karya sastra prosa baru Koran, majalah, kliping tentang cerpen, dll3. Sumber Belajar

Safrina, R., & Agustien, H. I. (2014). Bahasa Inggris. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang kemdikbud.Sudarwati, T. M., & Grace, E. (2013). Pathway To English. Jakarta: Penerbit Erlangga.

H. Kegiatan Pembelajaran

KegiatanDeskripsiAlokasi waktu

Pendahuluan Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Apersepsi dan Motivasi. Contoh pemaparan jati diri digunakan sebagai stimulan dengan sejumlah pertanyaan untuk memasuki kegiatan ini

15 menit

Isi Mengamati Siswa mendengarkan contoh dialog tentang pemaparan jati diri Masing-masing siswa mengamati hal apa saja yang ada dalam dialog tentang pemaparan jati diri

Menanya Masing-masing siswa menanyakan hal apa saja yang ada dalam dialog tentang pemaparan jati diri Masing-masing siswa menanyakan perbedaan pemaparan jati diri dalam bahasa inggris dan dalam bahasa Indonesia. (family name and first name => hello my name is Taylor Lautner, you can call me Mr. Lautner selamat siang, nama saya Rudi Jarwanto, saya biasa dipanggil Pak Rudi)Mengeksplorasi Siswa mencoba merumuskan dialog pemaparan jati diri Bersama teman sebangku, siswa mensimulasikan pemaparan jati diri dengan berdasarkan hal-hal yang diambil dari dialogMengasosiasi Siswa menganalisis ungkapan memaparkan jati diri dengan mengelompokannya berdasarkan penggunaan dan menuliskannya dalam lembar latihan (occupations, phone number, hobby, family, address, names, etc) Mengomunikasikan Siswa melakukan monolog mengenai informasi personal Siswa berlatih memaparkan jati diri dihadapan teman sekelasnya Masing-masing siswa menuliskan pengalaman mereka dalam memaparkan jati diri ke dalam jurnal belajar mereka.100 menit

Penutup Guru menekankan kembali ungkapan pemaparan jati diri. Guru memberikan post test dalam bentuk tanya jawab tentang materi

20 menit

I. Penilaian1. Jenis/Tekhnik Penilaiana. Kompetensi Sikap: Observasi Penilaian dirib. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis Tes lisanc. Kompetensi Keterampilan: Tes praktik, Projek, dan Portofolio (kumpulan dari pekerjaan anak2).2. Bentuk Instrumen3. Pedoman Penilaian

Rubrik Penilaiana. Peniaian SikapNo.Sikap

NamaKeterbukaanKetekunan belajarKerajinanTenggang rasaKedisiplinanKerjasamaRamah dengan temanHormat pada orang tuaKejujuranMenepati janjiKepedulianTanggung jawab

1

2

3

4

5

6

7

8

Keterangan:Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5. 1 = kurang konsisten; 2 = mulai konsisten; 3 = konsisten; 4 = Selalu konsisten;

Lembar Observasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI

Mata Pelajaran: ..............................................Angkatan/Semester: 2014 / IKompetensi: ..............................................Materi: ..............................................

NoNama SiswaSikap PribadiSikap IlmiahJmlSkorNilai

JujurDisplTgjwbKritisObjekTolr

(1)(2)(3)(4)(5)(6)

1. 1Juminah44343321

2. 2Zulaekah

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

Keterangan pengisian skor

4. Sangat baik3. Baik2. Cukup1. Kurang

b. Penilaian PengetahuanIndikatorTeknik PenilaianBentuk PenilaianInstrumen

1. Menemukan ungkapan pada pemaparan jati diri. (Speaking)Tertulis Lembar kerja1. Bacalah teks pemaparan jati diri di buku Be Smart in English halaman 4 & 5, kemudian garisbawahi ungkapan pemaparan jati diri dalam teks tersebut!

2. Memproduksi teks percakapan pemaparan jati diri dengan struktur kebahasaan yang benar (Speaking)Unjuk kerjaKeterampilan berbicara2. Bekerjalah dalam kelompok dan praktikkan dialog pada buku Be Smart in English halaman 10.

3. Mendemonstrasikan teks percakapan pemaparan jati diri (Speaking)

Unjuk kerjaKeterampilan berbicara4. Bekerjalah dalam kelompok dan membuat dialog pendek sesuai dengan instruksi yang diberikan.

c. Penilaian KeterampilanNo.Butir SikapDeskripsiPerolehan Skor

1.Melakukan tindak komunikasi yang tepat5=Selalu melakukan kegiatan komunikasi yang tepat4=Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat3=Beberapa kali melakukan kegiatan komunikasi yang tepat2=Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat1=Tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat

Pedoman penilaianDeskripsi isi teks percakapan pemaparan jati diri: Nama : Kelas :SkorKriteriaKomentar

Isi5Sangat baik-sempurna:menguasai topik pembicaraan; relevan dengan topik yang dibahas

4Cukup-baik:cukup menguasai permasalahan; cukup memadai;

3Sedang-cukup: penguasaan permasalahan terbatas; substansi kurang; pengembangan topik tidak memadai

2Sangat kurang-kurang:tidak menguasai permasalahan; tidak ada substansi; tidak relevan; tidak layak dinilai

Kelancaran

ncaran5Sangat baik-sempurna: ekspresi lancar; gagasan terungkap padat, dengan jelas; tertata dengan baik;

4Cukup-baik:kurang lancar; kurang terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan; pendukung terbatas; logis; tetapi tidak lengkap

3Sedang-cukup:tidak lancar; gagasan kacau atau tidak terkait; urutan dan pengembangan kurang logis

2Sangat kurang-kurang: tidak komunikatif; tidak terorganisasi; tidak layak dinilai

Kosa Kata5Sangat baik-sempurna: penguasaan kata canggih;pilihan kata dan ungkapan efektif; menguasai pembentukan kata

4Cukup-baik: penguasaan kata memadai;pilihan, bentuk,dan penggunaan kata /ungkapan kadang-kadang salah; tetapi tidak mengganggu

3Sedang-cukup: penguasaan kata terbatas sering terjadi kesalahan bentuk pilihan dan penggunaan kosa kata/ungkapan makna membingungkan atau tidak jelas

2Sangat kurang-kurang:pengetahuan tentang kosakata/ungkapan dan pembentukan kata rendah; tidak layak dinilai

Lampiran IMateriUngkapan1.Ungkapan sapaan:A.Sam: Hello, what is your name?Jane: Hi! My name is jane, Whats yours?Sam: SamJane: its nice to meet you, sam.Sam: Thanks.

B. Riki:Good morning.Roni.Roni: Good morning.Riki:Roni, may i ntroduce you to Miss Adams.Miss. Adams:How do you do, Roni.Roni: How do you do, Miss Adams.Miss. Adam: Where do live ?Roni:In Ciamis. How are you Mss Adams?Miss Adam: Im a secretary of compnay. Are you student?Roni: Yes, Im a student of university?Miss Adam:Do you have cellphone number?Roni: No, I dont. And you?Miss Adam: Yes, This is 081 334 457 876Roni: Ok. Thanks, Mss Adam.Miss Adam: Your welcomeRoni: See you.Miss. Adam: See you later.

Lampiran II

1.Lembar KerjaA.Observe the dialogue below and answer the questions below:Dialogue 1Ranti meets her teacher, Mr Bakri at the post office.Ranti: Good afternoon, Sir.Mr Bakri: Good afternoon. You are ....Ranti: Ranti, Sir. My name is Ranti. How are you?Mr Bakri: I am fine, thank you. And how about you?Ranti: I am fine, too.MrBakri: Well, Ranti. I have to go now. Pleased to meet you.Ranti: Pleased to meet you, too, Sir.

1.Who are the speakers?2.About Whattime do they meet?3.Where do they meet?4.What is Mr. Bakri and Ranti?5.Complete the sentence:Ranti .her teacher. He . Mr. Bakri .He ..a teacher. He ........ English.6.Find out sentence containing simple present.7.I have to go... Word have to means It is called .8.Find out the other modals.

Dialogue 2Dewi: Hello, Im Dewi. Whats your name?Dani: Hello, Dewi. Im Dani Perdana. Please call me Dani.Dewi: Where do you live, Dani?Dani: I live at Jl. Achmad Yani 27.Dewi: Oh, do you?Dani: Yes, I do.Dewi: So, we are neighbours.Dani: Are we?Dewi: Yeah. I live at 8.1.Where Does Dani live?2.Does Dewi live at Jln. Ahmad Yani ?3.I live at Jln Achmad Yani 27. You can say: Daniat Jln Achmad Yani.4.Find out sentences containingsimple present tense.

Dialogue 3Cipto waiting for Andi and Yani, his new colleague at theairport.Andi : Excuse me. Are you Henri?Cipto: Yes. I'm Cipto Susanto.Andi : How do you do, Cipto? I'm Andi fromUniversity of Jakarta.Cipto: How do you do, Cipto. Nice to see you.Andi : Nice to meet you, too. Did you have a goodjourney?Cipto: Yes. It was fine, thanks.Andi : Let me help you to bring your suitcase.Cipto: That's very kind of you.Andi: Not at all. Let me introduce you to my friendYani this is Cipto. Cipto this is Yani.Yani: Hello, Cipto. Nice to meet you.Cipto: Pleased to meet you, too. How's the trip?Yani : Well, It's nice and exciting.Cipto: Great, then. You must be tired. I'll take you tothe Hotel first.Andi : OK. Thanks, Cipto.1.Who is Cipto?2.Does Yani feel enjoy her trip?3.Write some modal in the dialogue 3?

Dialogue 4Andi:Good morning. My name is Andi.Denias: Good morning Andi. Im Denias.Andi: Denias, this is Adib. Wewereclassmates the Junior High School.Denias: Hi, Adib. How do you do?Adib: How do you do.Andi: By the way, did you join pencak silat extracurricular activity in theJunior HighSchool?Denias: Yes, I did.Andi: Oh, thats great. Adib and I have never joined it before.Adib: We hope you canhelp us.Denias: Sure.Andi: Okay, see you this afternoon.Adib: See you Denias.Denias: See you.1.What are Andi and Denias?2.Did denias Join Pencak Silat extracurricular in the Junioe High School?3.Find out present perfect tense?4.Find out sentence containing modal?5.Write a sentence by using modals.

B.Fill in the table::Write questions both yes/no-questions and wh-question based on information. Then write a dialog.IdentityYes/no -questionWh-question

Name

Place, date of birth

Sex

address

hobby

Favorite food, color, drink, etc

Occupations

zodiac

Favorite singer, actress/actors

Parents names

Mother and fathers occupation

Total of their children

Total sister and brother

Sister or/and brothers marital status

Sister or/andbrothers occupation

Jakarta, 6 Juli 2014MengetahuiKepalaSMAGuru Mata Pelajaran

________________________________________________Drs. Wahyo Pradono, MMArgo Dhea Galuh Kirana A., S. Pd.