rpp discovery learning

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I ( RPP ) Sekolah : SDN SUMBERANGET 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester : IV/2 Materi Pokok : Gaya waktu : 2 x 35 menit (1 X pertemuan) A. Standar Kompetensi : 7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda B. Kompetensi Dasar 7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda C. Indikator Menarik kesimpulan dari kegiatan bahwa benda dapat menyebabkan benda diam menjadi bergerak D. Tujuan Pembelajaran : o Siswa dapat Menarik kesimpulan dari kegiatan bahwa benda dapat menyebabkan benda diam menjadi bergerak. Dan benda bergerak menjadi: - diam - bergerak makin cepat - berubah arah E. Materi Essensial Gaya adalah tarikan dan dorongan Gaya Mempengaruhi Gerak • Gaya dapat menggerakkan benda diam. • Gaya dapat membuat benda bergerak menjadi diam. • Gaya dapat mengubah kecepatan gerak benda. • Gaya dapat mengubah arah gerak benda. F. Pendekatan dan Metode Penemuan Terbimbing Penugasan Kelompok Diskusi dan Presentasi Ekperimen G. Buku Sumber dan Alat belajar o Ilmu Pengetahuan Alam SD –MI oleh Priyono – Titik Sayekti o Saling Temas IPA SD – Choril - Wigati

Upload: trisno-setya-setianto

Post on 17-Dec-2015

125 views

Category:

Documents


22 download

DESCRIPTION

CONTOh rpp discovery learning sd mata pelajaran ipa

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I( RPP )

Sekolah :SDN SUMBERANGET 02Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester:IV/2Materi Pokok : Gayawaktu: 2 x 35 menit (1 X pertemuan)

1. Standar Kompetensi : 7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda

1. Kompetensi Dasar7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda

1. IndikatorMenarik kesimpulan dari kegiatan bahwa benda dapat menyebabkan benda diam menjadi bergerak

1. Tujuan Pembelajaran :1. Siswa dapat Menarik kesimpulan dari kegiatan bahwa benda dapat menyebabkan benda diam menjadi bergerak. Dan benda bergerak menjadi:0. diam0. bergerak makin cepat0. berubah arah1. Materi EssensialGaya adalah tarikan dan doronganGaya Mempengaruhi Gerak Gaya dapat menggerakkan benda diam. Gaya dapat membuat benda bergerak menjadi diam. Gaya dapat mengubah kecepatan gerak benda. Gaya dapat mengubah arah gerak benda.

F. Pendekatan dan Metode Penemuan Terbimbing Penugasan Kelompok Diskusi dan Presentasi EkperimenG. Buku Sumber dan Alat belajar0. Ilmu Pengetahuan Alam SD MI oleh Priyono Titik Sayekti0. Saling Temas IPA SD Choril - Wigati0. Bola, kelerang, mobil mobilan, kardus, Karet

H. Langkah langkah pembelajaranTAHAP PEMBELAJARANKEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik. Pendidik mengajukan pertanyaan terkait pemahaman peserta didik terhadap materi sebelumnya. Misalnya: Siapa yang masih ingat mengapa benda bergerak yang kita pelajari minggu lalu?, Pendidik membimbing peserta didik untuk mensyukuri anugerah yang diberikan terkait dengan pemahaman mereka tentang gaya di kelas 3 . Menyampaikan tujuan dan indikator pembelajaran. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.

1. Stimulation (simullasi/Pemberian rangsangan)Siswa disuruh berimajinasi mengenai gambar gambar di bawah ini

1. Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)1. Siswa diminta merumuskan masalah yang didapat dari hasil pengamatan pada gambar di atas1. Dalam kegiatan ini setiap kelompok diminta mendiskusikan tentang gaya

1. Data collection (pengumpulandata)1. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok1. Kelompok 1 membahas tentang bermain bolaKelompok 2 membahas tentang bermain mobil mobilanKelompok 3 membahas bola karetKelompok 4 membahas bola pantul1. Setiap kelompok mendiskusikan setiap permasalahan yang ada1. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya1. Dalam presentasi kelompok 1 ditanggapi kelompok 2 , kelompok 2 ditanggapi kelompok 3, kelompok 3 ditanggapi kelompok 4, dan kelompok 4 ditanggapi kelompok 11. Pelaksanaan konfirmasi dilakukan dengan memberikan umpan balik berdasarkan hasil presentasi

1. Data processing (pengolahan Data)Setiap kelompok mencatat hasil diskusi Kelompok 1 mendeskripsikan bola yang ditandang pemainKelompok 2 Mendeskripsikan mobil mobil yang ditarikKelompok 3 mengidentifikasi kardus yang di dorongKelompoik 4 mendeskripsikan bola yang memantul

1. Verification (pembuktian)Setiap kelompok melakukan konfirmasi dengan kelompok lainYaitu melalui presentasi setiap kelompok

1. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)Siswa bersama guru membuat kesimpulan

Penilaian Pembelajaran

Penilaian PengetahuanIndikatorInstrumen

Menjelaskan pengertian gayaMengidentifikasi pengaruh gayaMenganalisis permasalahan pengaruh gaya dalam kehidupan sehari

Untuk mengukur digunakan tes lisan1. Jelaskan pengertian gaya !1. Mengapa benda bergerak ?1. Jelaskan pemanfaatan gaya dalam bentuk tarikan1. Jelaskan pemanfaatan gaya dalam bentuk dorongan?1. Tulislah akibat adanya gaya terhadap benda yang bergerak

Penilaian KeterampilanIndikatorInstrumen

Mengobservasi hasil observasi terhadap gaya mengubah bentuk bendaMempresentasikan data hasil observasi aktivitas gayaProduk diskusi1. Sesuai dengan materi (1 -4)1. Pemahaman materi ( 1 4 )1. Kemampuan Presentasi ( 1 -4 )1. Kemampuan mengemukakan pendapat ( 1 4)Catatan :1 = kurang 3 = baik2 = cukup 4.= amat baik

............, ......................20 ...Mengetahui Kepala SekolahGuru Mapel Kelas IV

....................................................................NIP :NIP :Kegiatan IMengetahui Pengaruh Gaya terhadap Gerak Benda1. Sediakan sebuah bola kaki!2. Tendanglah bola itu ke arah temanmu! Mintalah temanmu untuk menghentikan bola itu! Misalnya dengan menangkap bola.3. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!a. Apa yang kamu lakukan saat menendang bola?b. Apa yang dilakukan temanmu saat menangkap bola?4. Kamu menggerakkan bola dengan gaya, sedangkan temanmu menghentikan bola juga dengan gaya. Apa kesimpulanmu dari kegiatan ini?Tulislah laporan dan kesimpulan dari kegiatan-kegiatan di atas! Selanjutnya, bacakan laporanmu untuk bahan diskusi kelas!Catatan: Lakukan kegiatan ini di halaman sekolah bersama gurumu!

Kegiatan II

KEGIATAN KELOMPOK III

LEMBAR SOAL

1. Jelaskan pengertian gaya !2. Mengapa benda bergerak ?3. Jelaskan pemanfaatan gaya dalam bentuk tarikan4. Jelaskan pemanfaatan gaya dalam bentuk dorongan?5. Tulislah akibat adanya gaya terhadap benda yang bergerakJawablah