rpp bentuk aljabar 1 dari 8

8
Penyusun; Anton Noornia (DKI Jakarta) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SATU PERTEMUAN) Nama Sekolah : SMP Islam Al-Azhar 1 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/Satu Materi Pokok : Unsur-unsur Bentuk Aljabar Pertemuan ke : 1 dari 8 pertemuan Alokasi Waktu Pertemuan ke-1 : 2 jam @ 40 menit A. Tujuan Pembelajaran Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat: mengembangkan sikap konsisten, teliti, bertanggung jawab, responsif, rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggung jawab secara pribadi maupun kelompok dalam: 1. Mengetahui penggunaan aljabar dalam penyelesaian masalah kehidupan sehari-hari 2. Mengidentifikasi unsur-unsur pada bentuk aljabar 3. Mengidentifikasi suku sejenis atau suku tidak sejenis B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 1.Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. 2. Memahami unsur-unsur bentuk aljabar. 3.Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar. 4.Menyelesaikan permasalahan sehari-hari dengan menyederhanakannya menggunakan bentuk aljabar. Indikator Pencapaian Kompetensi Siswa mampu: 1. Aktif bertanya selama proses pembelajaran disajikan; 2. Mengajukan pendapat selama proses diskusi; 3.Membantu sesama anggota kelompok untuk memahami masalah selama proses diskusi kelompok; HO–3.1.2

Upload: mar-jukie

Post on 21-Nov-2015

249 views

Category:

Documents


6 download

TRANSCRIPT

Penyusun; Anton Noornia (DKI Jakarta) HO3.1.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(SATU PERTEMUAN)

Nama Sekolah: SMP Islam Al-Azhar 1Mata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester : VII/SatuMateri Pokok: Unsur-unsur Bentuk AljabarPertemuan ke: 1 dari 8 pertemuanAlokasi Waktu Pertemuan ke-1: 2 jam @ 40 menit A. Tujuan PembelajaranMelalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat: mengembangkan sikap konsisten, teliti, bertanggung jawab, responsif, rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggung jawab secara pribadi maupun kelompok dalam:1. Mengetahui penggunaan aljabar dalam penyelesaian masalah kehidupan sehari-hari2. Mengidentifikasi unsur-unsur pada bentuk aljabar3. Mengidentifikasi suku sejenis atau suku tidak sejenis

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiKompetensi Dasar1. Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.2. Memahami unsur-unsur bentuk aljabar.3. Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar.4. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari dengan menyederhanakannya menggunakan bentuk aljabar.

Indikator Pencapaian KompetensiSiswa mampu:1. Aktif bertanya selama proses pembelajaran disajikan;2. Mengajukan pendapat selama proses diskusi;3. Membantu sesama anggota kelompok untuk memahami masalah selama proses diskusi kelompok;4. Memahami definisi tentang konsep Unsur-unsur Bentuk Aljabar;5. Membuat model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan Unsur-unsur Bentuk Aljabar;6. Memecahkan masalah yang mengandung konsep nyata Unsur-unsur Bentuk Aljabar;

C. Materi Pembelajaran: Materi Unsur-unsur Bentuk Aljabar merupakan materi prasyarat yang harus dipahami murid SMP/MTs sebelum mempelajari Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel. Khusus untuk materi Unsur-unsur Bentuk Aljabar ini dipelajari dalam satu kali pertemuan melalui pemberian pengalaman belajar sebagai berikut, yaitu:1. Penyajian awal materi berupa power point dari guru;2. Kegiatan utama berupa tanya jawab yang diakhiri dengan pengisian lembar kerja;3. Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan konsep Unsur-unsur Bentuk Aljabar secara berkelompok;4. Diakhiri dengan quiz.

Materi ajar yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran yang menggunakan RPP ini adalah: Pengertian konsep dan pemecahan masalah tentang konsep Unsur-unsur Bentuk Aljabar.1. Konsep:Berupa tayangan materi power point mengenai Unusr-unsur Bentuk Aljabar:

2. Pemecahan Masalah: Berupa lembar kerja berikut:

D. Metode PembelajaranTanya jawab dan Diskusi kelompok.E. Media Pembelajaran1. Perangkat komputer dan LCD

F. Sumber Belajar:1. Buku Sekolah ElektronikG. Langkah-langkah PembelajaranKegiatanDeskripsi KegiatanWaktu

Pendahuluan1. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran, menanyakan kabar, mengabsen siswa;2. Guru bertanya mengenai Aljabar;3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.10 menit

Inti1. Siswa mengamati tayangan power point mengenai Aljabar;2. Siswa mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru berkaitan dengan tayangan powerpoint;3. Siswa mengerjakan lembar kerja secara berkelompok mengenai Unsur-unsur Bentuk Aljabar, suku, variable, koefisien, dan konstanta;4. Siswa menampilkan hasil diskusi kelompok;5. Siswa mengerjakan latihan mengenai identifikasi Unsur-unsur Bentuk Aljabar secara individu;6. Guru memberikan Quiz.60 menit

Penutup1. Siswa menyimpulkan mengenai Unsur-unsur Bentuk Aljabar;2. Guru meminta siswa untuk menuliskan contoh masalah dalam kehidupan sehari-hari yang dapat diubah ke bentuk aljabar.10 menit

H. Penilaian Hasil Pembelajaran1. Prosedur Penilaian:NoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian

1Rasa ingin tahuPengamatanKegiatan pendahuluan no.2, 3Kegiatan inti no.1

2Diskusi yang efektif: berpen-dapat, mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama, sigap dalam bekerjaPengamatanKegiatan inti no.2, 3, 4

3Tanggungjawab dalam kelompok: membantu memberi pengertian kepada teman sekelompokPengamatanKegiatan inti no.2, 3, 4

3Pengetahuan dan keterampilan matematika Latihan soal-soalKegiatan inti no.5

QuizKegiatan inti no.6

2. Instrumen penilaian:KUIS (Waktu: maksimal 12 menit)Petunjuk: 1. Baca soal di bawah dengan seksama kemudian jawablah soal-soal di bawah ini dengan menguraikannya selengkap mungkin.2. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh bekerjasama.Soal:1. Banyaknya kaos bola yang dimiliki Ridwan tahun ini 5 lebih banyak dari tahun lalu. Jika kaos bola pada tahun lalu dinyatakan dengan k, tuliskan dalam bentuk aljabar kaos bola yang dimiliki Ridwan tahun ini, dan identifikasi koefisien, variabel, dan konstanta.Jawab

2. Identifikasi suku, variable, koefisien, dan konstanta pada bentuk aljabar berikut:a. b. c.

3. Kerangka Penilaian

a. Aspek Pengetahuan

No SoalAspek PenilaianRubrik PenilaianSkorSkor Maksimal

1Unsur-unsur bentuk aljabarSuku14

Variabel1

Koefisien1

Konstanta1

2Mengubah permasalahan sehari-hari menjadi bentuk aljabarIdentifikasi variabel11

Jumlah55

b. Aspek Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

Mata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester: VII/1Tahun Pelajaran: 2013/2014Waktu Pengamatan: ..........................................................................Kompetensi Dasar : Belum tercantum

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.

Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten 3. Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan EFEKTIVITAS DISKUSI (dalam kelompok)1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi tetap ajeg/konsisten dalam mendengarkan orang lain, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsistendalam berpendapat, mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama, dan sigap dalam bekerjaBubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NONamaRasa ingin tahuDiskusi yg EfektifTanggung Jawab

SBBKBSBB KBSBBKB

1

2

3

...

32

SB = sangat baik B = baik KB = kurang baikJakarta, ...............................2013 Pengamat

(..............................)

Kepala SekolahGuru

__________________________________