rpp bahasa arab (mi miftahul falah)nurul mahmudah,s.pd.i
TRANSCRIPT
![Page 1: Rpp bahasa arab (mi miftahul falah)nurul mahmudah,s.pd.i](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022082316/55c79b91bb61ebc66f8b45fe/html5/thumbnails/1.jpg)
RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARANRENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) TEMATIK(RPP) TEMATIK
Nama Sekolah : MI Miftahul Falah
Mata Pelajaran : B. Arab
Kelas/Semester : 1 / 2
Materi Pokok : بعضاسماءالفوقه Alokasi Waktu : 70 menit
A. Kompetensi Inti (K13)
Memahami Pengetahuan Faktual dengan cara mengamati (mendengarkan, melihat dan
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang nama hari.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Mengenal hari-hari dengan
menggunakan B. Arab
3.1.1 Menyebutkan jumlah hari dengan menggunakan
B. Arab
3.1.2 Menyebutkan nama hari ahad-sabtu
3.1.3 Menjelaskan hari-hari dengan menggunakan B.
Arab
C. Tujuan Pembelajaran
Kalimat pembelajaran idealnya menampilkan gambaran PROSES DAN HASIL yang
terdiri dari unsur a, b, c, d
a. AUDIES ( PESERTA DIDIK )
b. BEHAVIOUR (PERILAKU, PENGETAHUAN DAN KETRAMPILAN)
c. CONDITION (SITUASI, KEADAAN, KONDISI)
d. DEGRE (PERBANDINGAN, TINGKATAN)
D. Materi Pembelajaran
بعضاسماءالفوقه
E. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, observasi
![Page 2: Rpp bahasa arab (mi miftahul falah)nurul mahmudah,s.pd.i](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022082316/55c79b91bb61ebc66f8b45fe/html5/thumbnails/2.jpg)
F. Media, Alat/Bahan, Sumber Pembelajaran
1. Media kartu nama hari menggunakan Bahasa Arab
2. Kalender
3. Sumber Pembelajaran : Buku BAhasa Arab
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan kesatu :
a. Pendahuluan/ Kegiatan awal (10 menit)
Guru mengucapkan salam dan mengajak berdo’a yang dipimpin oleh salah
satu peserta didik.
Guru mengajak siswa membaca sholawat/ senam.
Guru membentuk kelompok diskusi.
b. Kegiatan Inti (50 menit)
Mengamati
Peserta didik mengamati tulisan hari-hari menggunakan Bahasa Arab.
Oeserta didik mendengarkan ceramah guru tentang hari-hari.
Menanya
Peserta didik mengungkapkan pendapatnya tentang sebelum atau
sesudah hari-hari dengan Bahasa Arab.
Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang cara melafalkan hari-
hari menggunakan Bahasa Arab.
Explorasi/ eksperimen
Masing-masing kelompok bermain mengurutkan nama hari
menggunakan kartu.
Masing-masing berlatih menghafal hari-hari dengan bolak balik
sebelum/ sesudah.
Mengasosiasi
Masing-masing kelompok membetulkan pelafalan teman kelompoknya.
Masing-masing kelompok membuat urutan hari-hari menggunakan
Bahasa Arab.
mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok melafalkan nama-nama hari bergantian antar
kelompok.
![Page 3: Rpp bahasa arab (mi miftahul falah)nurul mahmudah,s.pd.i](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022082316/55c79b91bb61ebc66f8b45fe/html5/thumbnails/3.jpg)
c. Penutup (10 menit)
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran.
Guru mengajak peserta didik mengumpulkan hasil belajar dan memberi
penguatan.
Guru mengadakan tes tulis dalam bentuk isian singkat.
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi.
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
Guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan dilanjutkan salam.
H. Penilaian
1. Tertulis bentuk melengkapi percakapan dengan bantuan kata yang terdapat di dalam
kotak.
اييوم٠ا
الن؟١
النيوم١ .......
اييوم٠٢
الن؟١
١
........النيوم
اييوم٠٣
الن؟١
١
........النيوم
اييوم٠٤
الن؟١
النيوم١ .......
Senin
Rabu
Kamis
Sabtu
![Page 4: Rpp bahasa arab (mi miftahul falah)nurul mahmudah,s.pd.i](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022082316/55c79b91bb61ebc66f8b45fe/html5/thumbnails/4.jpg)
Mengetahui
Kepala Sekolah MI Miftahul Falah
( KHUSNUL KHOTIMAH.S.Pd.I )
Butun, Maret 2014
Guru
( NURUL MAHMUDAH.S.Pd.I )