rpp atu pteridophyta

18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I. IDENTITAS MATA PELAJARAN SATUAN PENDIDIKAN : SMAN 1 RESTURIZQI 1 Mata Pelajaran : BIOLOGI 2 Kelas / Semester : X IPA / 1 3 Bahan Kajian(Konsep) : Pteridophyta (Tumbuhan Paku) 4 Judul Kegiatan : Mengenal karakterisrik, klasifikasi, perkembangbiakan serta peranan pterydophyta 5 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit 6 Standar Kompetensi / Kompetensi Inti : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

Upload: resturizqi

Post on 29-Sep-2015

327 views

Category:

Documents


7 download

DESCRIPTION

latihan membuat RPP SMA (kurtilas)

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. IDENTITAS MATA PELAJARANSATUAN PENDIDIKAN:SMAN 1 RESTURIZQI

1Mata Pelajaran:BIOLOGI

2Kelas / Semester:X IPA / 1

3Bahan Kajian(Konsep):Pteridophyta (Tumbuhan Paku)

4Judul Kegiatan:Mengenal karakterisrik, klasifikasi, perkembangbiakan serta peranan pterydophyta

5Alokasi Waktu :2 x 45 menit

6Standar Kompetensi / Kompetensi Inti:1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

7Kompetensi Dasar:1.1 Mengagumi, menjaga, melestarikan keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang ruang lingkup, objek dan permasalahan Biologi menurut agama yang dianutnya2.1 Berperilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif dalam melakukan percobaan dan diskusi di dalam kelas maupun di luar kelas3.10 Mendeskripsikan ciri-ciri Filum dalam dunia Tumbuhan dan peranannya bagi kehidupan4.11 Melakukan pengamatan berbagai jenis tumbuhan yang ada di lingkungan sekitar dan mengelompokkan menurut ciri Divisionya serta menyusun laporan

II. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat Menunjukan rasa syukur atas nikmat sehat yang telah allah s.w.t berikan

2.Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat menunjukan sikap tanggung jawab, teliti, dan jujur.

3.Setelah melakukan pengamatan diharapkan siswa dapat mengetahui ciri-ciri filum pteridophyta, klasifikasi dan peranannya

4.Setelah melakukan pengamatan siswa dapat mengkomunikasikan hasil dalam bentuk tabel pengamatan dan laporan.

III. MATERI PEMBELAJARANa. KonsepTumbuhan paku (vascular cryptogamae) yang termasuk dalam divisi pteridophyta. Dengan ciri tubuhnya berupa kormus, artinya tubuhnya dapat dibedakan dalam 3 bagian pokok yaitu akar, batang, dan daun. Berbeda dengan tumbuhan lumut pada tumbuhan paku tubuh yang berupa kormus adalah sporopit. Habitat tumbuhan paku adalah di darat terutama pada lapisan bawah di dataran rendah, tepi pantai dan di daerah yang lembab. b. PrinsipTumbuhan paku (vascular cryptogamae) yang termasuk dalam divisi pteridophyta. Dengan ciri tubuhnya berupa kormus, artinya tubuhnya dapat dibedakan dalam 3 bagian pokok yaitu akar, batang, dan daun. Klasifikasi pteridophyta yaitu : Psilophytinae (Paku Purba) Lycopodinae (Paku Rambut) Equisetinae (Paku Ekor Kuda) Filicinae (Paku Sejati). Berdasarkan jenis spora yang dihasilkan tumbuhan paku dibedakan menjadi tiga, yaitu : Paku homospora ( isospora ) Paku heterospora ( an-isospora ) paku peralihanc. ProsedurMelakukan pengamatan untuk mengklasifikasikan tumbuhan pterydophyta menurut ciri divisionya.

IV. STRATEGI PEMBELAJARAN1Metoda :Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Penugasan/ kerja kelompok

2Pendekatan:Pendekatan Kontekstual (Contextual Teaching and Learning)

3Model Pembelajaran:Kooperatif

4Langkah-langkah kegiatan

KegiatanDeskripsiAlokasi waktu

Pendahuluan 1. Apersepsi meliputi : Guru menyampaikan Salam, dan berdoa Guru melakukan pengkondisian kelas, sebagaiimplementasi nilai disiplin Guru mengabsen kehadiran siswa sebagai upaya agar memfokuskan pikiran siswa serta menarik perhatian Guru melakukan tanya jawab mengenai materi yang akan di sampaikan 2. Prasarat meliputi : Siswa ditugaskan untuk menggali informasi tentang tumbuhan paku Mengumpulkan tugas membuat mindmap tentang tumbuhan paku 3. Motivasi meliputi : Membacakan Surat yang berhubungan dengan tumbuhan paku. Menyajikan gambar Tumbuhan Paku yang menarik dengan sumber yang relavan dan dikaitkan dengan pengalaman siswa. 4. Penyampaian tujuan :Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di capai.5. Pembuatan kelompok :Membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk melakukan pengamatan.10 menit

Inti

a. Stimulasi Guru menyiapkan gambar yang sesuai dengan materi pada fakta Guru menyajikan gambar untuk diamati siswab. Observasi dan perumusan masalah Siswa secara individu mengamati tayangan gambar tentang tumbuhan paku,secara cermat, teliti, untuk memenuhi rasa ingin tahu Guru menjelaskan secara singkat tentang tumbuhan paku sebagai pengetahuan awal siswa c. Percobaan Menyiapkan bahan (tumbuhan paku) yang ada disekitar lingkungan Siswa melakukan pengamatan dengan kelompok Guru melakukan penilaian pelaksanaan praktikum siswad. Mengumpulkan data Siswa secara individu mencatat hasil temuannya dengan jujur Siswa mengembangkan temuan hasil pengamatannya dengan kelompoksecara jujur danbertanggung jawabe. Mengkomunikasikan Siswa melakukan analisis untuk menjelaskan dan menarik kesimpulan, dari hasil percobaan yang telah dilaksanakan dan menganalisis kesimpulan tersebut sesuai dengan kesehariannya Perwakilan dari setiap kelompok menyampaikan hasil percobaan dan kesimpulan diskusi Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan. Guru melakukan refleksi/ umpan balik kepada siswa serta memberikan penguatan berupa penjelasan sebagai penyempurnaan kesimpulan yang dihasilkan siswa

30 menit

Penutup

Siswa bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran. Guru Menginformasikan materi selanjutnya Guru memberikan quis berupa evaluasi kepada siswa Guru menyampaikan doa tutup dan salam5 menit

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1Alat dan Bahan:Alat: PC / Notebook, Proyektor (In fokus) Bahan : bahan presentasi berbentuk gambar berbagai jenis tumbuhan paku dari internet, hardcopy materi tumbuhan paku

2Sumber Belajar:Buku Biologi kelas X, karangan SuwarnoCampbell, LKS

VI. PENILAIANNoPenilaianInstrumen Penilaian

1Penilaian kognitif (pengetahuan)Test pilihan ganda (terlampir)

2.Penilaian afektif (sikap) Lembar observasi sikap (terlampir)

3.Penilaian psikomotor (praktikum dan diskusi)Lembar observasi praktikum dan diskusi (terlampir)

VII. PENUGASANTugas Mandiri Terstruktur:Berupa Quiz (evaluasi)

Tugas Mandiri Tidak Terstruktur:Mencari informasi berbagai macam tumbuhan paku

Tugas Pertemuan Berikutnya:Tugas pertemuan berikutnya yaitu mencaritahu materi yang akan dipelajari selanjutnya.

LAMPIRANLampiran 1 : Penilaian Sikap SpiritualNama SiswaAspek Yang DinilaiKeterangan

Menujukan Rasa Syukur

YT

Keterangan :Skor Akhir = Jumlah Ya X 100

Y = YaT = Tidak

Lampiran 2PENILAIAN KOGNITIF Penilaian kognitif dilihat dari kemampuan menjawab soal quis yang diberikan di akhir materi. Dengan penilaian berupa tes. IndicatorSoalTingkat KognitifKunci JawabanSkor

Mendeskripsikan ciri-ciri tumbuhan paku

Dibawah ini pernyataan yang benar mengenai filum pterydophyta kecuali..a. siklus hidup paku homospora, heterospora, dan peralihanb. Tidak memiliki akar, batang, dan daun.c. Memiliki klorofild. Memiliki dua generasi (sporofit dan gametofit)e. jenis daun sporofil dan tropofilC1B1

Mengklasifikasikan tumbuhan paku menurut ciri divisionya.

Klasifikasi Tumbuhan paku terdiri dari 4 kelas, sebutkan beserta contoh nya ?C3Klasifikasi : -Psilophytinae (Paku Purba) -Lycopodinae (Paku Rambut)-Equisetinae (Paku Ekor Kuda) -Filicinae (Paku Sejati).1

Menjelaskan siklus hidup pterydophytaApa yang dimaksud dengan heterospora ?C21

Menjelaskan manfaat tumbuhan pakuSebutkan manfaat tumbuhan paku ?

C21

Pen-skoran Skor max jumlah benar x100 = 100 4Lampiran 3PENILAIAN AFEKTIF Materi: Tumbuhan Paku Kelas/Semester: X / 1Hari/Tanggal: LEMBAR OBSERVASI SIKAP

NoNama siswaAspek yang diamatiTotal skor

jujurkerja samaresponsifproaktif.

KCBKCBKCBKCB

1.

2.

3.

4.

5.

*) Ketentuan: K = Kurang( skor 1) C = Cukup (skor 2) B = Baik (skor 3)

Lampiran 41. PENILAIAN PSIKOMOTOR Materi: Tumbuhan paku Kelas/Semester: X / 1Hari/Tanggal: LEMBAR OBSERVASI PAKTIKUM

NoASPEK KINERJA YANG DIHARAPKANKlp 1Klp 2Klp 3

KCBKCBKCB

I. TAHAP PERSIAPAN PRAKTIKUM

1Membawa perlengkapan praktikum (alat/ bahan yang ditugaskan)

2Memakai jas laboratorium dan berpenampilan rapih

II. TAHAP KEGIATAN PRAKTIKUM

A. Menggunakan alat dan bahan

1Mengambil bahan dengan rapi

2Menggunakan bahan yang telah ditugaskan sebelumnya (berbagai macam tumbuhan paku)

B. Kemampuan Keterampilan Mengamati, Menganalisis dan Menyimpulkan Hasil Praktikum

1Memfokuskan perhatian pada kegiatan praktikum/ tidak mengerjakan hal-hal lain yang tidak berhubungan dengan praktikum

2Terlibat secara aktif dalam kegiatan praktikum

3Mengamati hasil praktikum dengan cermat

4Menafsirkan hasil pengamatan dengan cermat

5Menyajikan data secara sistematis dan komunikatif

6Menganalisis data secara induktif

7Membuat kesimpulan yang sesuai dengan hasil praktikum

C. KEGIATAN AKHIR PRAKTIKUM

1Membersihkan ruang praktikum

2Membersihkan meja praktikum dari sampah dan bahan yang telah dipakai

Lampiran 5INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSITopik : Tanggal : Jumlah Siswa : ... orang.

NoNama SiswaBerpendapatMenanggapiMempertahankan ArgumentasiScoreNilai

12312341234

Rubrik penilaian diskusi :a. Menyampaikan pendapat1. Tidak sesuai masalah2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar3. Sesuai dengan masalah dan benar b. Menanggapi pendapat1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar 4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi c. Mempertahankan pendapat1. Tidak dapat mempertahankan pendapat2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensiMampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi

Lampiran 6LEMBAR KERJA SISWA

I. Judul : PTERIDOPHYTAII. Tujuan : Setelah melakukan praktikum mengenai pteridophyta, siswa diharapkan :a. Dapat mengetahui jenis-jenis tumbuhan pakub. Dapat mengklasifikasikan tumbuhan paku berdasarkan ciri-ciri divisionyac. Mengetahui peranan tumbuhan paku

III. Landasan Teori Tumbuhan paku (vascular cryptogamae) yang termasuk dalam divisi pteridophyta. Dengan ciri tubuhnya berupa kormus, artinya tubuhnya dapat dibedakan dalam 3 bagian pokok yaitu akar, batang, dan daun. Berbeda dengan tumbuhan lumut pada tumbuhan paku tubuh yang berupa kormus adalah sporopit. Habitat tumbuhan paku adalah di darat terutama pada lapisan bawah di dataran rendah, tepi pantai dan di daerah yang lembab.Klasifikasi pteridophyta yaitu : Psilophytinae (Paku Purba) Lycopodinae (Paku Rambut) Equisetinae (Paku Ekor Kuda) Filicinae (Paku Sejati). Berdasarkan jenis spora yang dihasilkan tumbuhan paku dibedakan menjadi tiga, yaitu : Paku homospora ( isospora ) Paku heterospora ( an-isospora ) paku peralihan.Daun tumbuhan paku ada dua macam, yaitu tropofil dan sporofil.

IV. Alat dan bahana. Specimen makroskopik berbagai jenis pakub. Gambar

V. Prosedur kerja :a. Mengamati Specimen makroskopik berbagai jenis paku dengan cermat dan telitib. Mencatat dan menggambar hasil pengamatan pada lembar kerja

VI. Tabel hasil pengamatan :NoGambar Tumbuhan PakuKeterangan

VII. Pertanyaan dan diskusi 1. Dari hasil pengamatan yang telah Anda lakukan, apa sajakah ciri-ciri tumbuhan paku yang dapat dibedakan dengan tumbuhan lainnya? 2. Termasuk ke dalam divisi apa tumbuhan paku yang telah Anda amati? Jika dilihat dari ciri morfologinya!3. Tuliskan manfaat tumbuhan paku tersebut !