rpp 2013 (transformasi) revisi

Upload: ririn-wijaya

Post on 18-Oct-2015

772 views

Category:

Documents


4 download

DESCRIPTION

Rencana Pelaksanaan Pembalajaran

TRANSCRIPT

  • REVISI TUGAS PENGEMBANGAN PROGRAM PEMBELAJARAN

    MATEMATIKA

    RPP KELAS VII SEMESTER II TRANSFORMASI

    Disusun Oleh

    1. ASNI 2. JUSNIWATI 3. RIRIN WIJAYA 4. RISNAWATI 5. SRI WULANDARI 6. YESSI APRILIA

    210 503 010210 503 024209 503 022210 503 038210 503 045210 503 054

    PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

    UNIVERSITAS LAKIDENDE KONAWE

    2014

  • RPPKelasVIISemesterII(Transformasi) 1

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah : SMP Negeri

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : VII/Dua

    Materi Pokok : Transformasi

    Jumlah Pertemuan seluruhnya : 6 pertemuan

    Alokasi Waktu seluruhnya : 15 jam @ 40 menit

    A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

    2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong

    royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam

    dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

    3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya

    tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

    4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,

    memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,

    dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut

    pandang/teori.

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator

    1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

    2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan

    tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

    Indikator:

    2.1.1 Menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam kegiatan pembelajaran tentang transformasi

    (dilatasi, translasi, pencerminan, rotasi).

    2.2 Menunjukkan rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa

    percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

    Indikator:

    2.2.1 Menunjukkan sikap percaya diri dalam memahami konsep tentang transformasi (dilatasi,

    translasi, pencerminan, rotasi).

    2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi

    kelompok maupun aktivitas sehari-hari.

    Indikator:

    2.3.1 Menunjukkan sikap santun dalam kegiatan pembelajaran tentang transformasi (dilatasi,

    translasi, pencerminan, rotasi).

  • RPPKelasVIISemesterII(Transformasi) 2

    3.9 Memahami konsep transformasi (dilatasi, translasi, pencerminan, rotasi) menggunakan objek-

    objek geometri.

    Indikator:

    3.9.1 Menemukan koordinat bayangan suatu titik oleh transformasi translasi.

    3.9.2 Menemukan koordinat bayangan suatu titik oleh transformasi refleksi.

    3.9.3 Menemukan koordinat bayangan suatu titik oleh transformasi rotasi.

    3.9.4 Menemukan koordinat bayangan suatu titik oleh transformasi dilatasi.

    4.6 Menerapkan prinsip-prinsip transformasi (dilatasi, translasi, pencerminan, rotasi) dalam

    memecahkan permasalahan nyata.

    Indikator:

    4.6.1 Membuat model matematika dari masalah nyata yang berkaitan konsep transformasi dalam

    kehidupan sehari-hari.

    4.6.2 Menerapkan konsep transformasi dalam menyelesaikan model matematika dari masalah

    nyata yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

    C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan-1 (2 40 menit)

    Melalui pengamatan, tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan individu dan kelompok, siswa dapat:

    1. Menunjukkan sikap percaya diri selama mengikuti proses pembelajaran; 2. Menunjukkan sikap santun selama mengikuti proses pembelajaran; 3. Menemukan koordinat bayangan suatu titik oleh transformasi translasi sesuai dengan konsep

    matematika.

    Pertemuan-2 (3 40 menit) Melalui pengamatan, tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan individu dan kelompok, siswa dapat: 1. Menunjukkan sikap bertanggung jawab selama mengikuti proses pembelajaran; 2. Percaya diri dalam menyelesaikan tugas baik secara individu atau kelompok; 3. Menemukan koordinat bayangan suatu titik oleh transformasi refleksi sesuai dengan konsep

    matematika.

    Pertemuan-3 (2 40 menit) Melalui pengamatan, tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan individu dan kelompok, siswa dapat: 1. Menunjukkan sikap santun dalam selama mengikuti proses pembelajaran; 2. Percaya diri dalam menyelesaikan tugas baik secara individu atau kelompok; 3. Menemukan koordinat bayangan suatu titik oleh transformasi rotasi sesuai dengan konsep

    matematika.

    Pertemuan-4 (3 40 menit) Melalui pengamatan, tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan individu dan kelompok, siswa dapat: 1. Menunjukkan sikap bertanggung jawab selama mengikuti proses pembelajaran; 2. Menunjukkan sikap percaya diri terhadap masalah dilatasi yang diberikan selama mengikuti proses

    pembelajaran; 3. Menemukan koordinat bayangan suatu titik oleh transformasi dilatasi sesuai dengan konsep

    matematika.

    Pertemuan-5 (2 40 menit) Melalui pengamatan, tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan individu dan kelompok, siswa dapat: 1. Menunjukkan sikap bertanggung jawab selama mengikuti proses pembelajaran 2. Percaya diri dalam menyelesaikan tugas baik secara individu atau kelompok; 3. Membuat model matematika dari masalah nyata yang berkaitan konsep transformasi dalam

    kehidupan sehari-hari; 4. Menerapkan konsep transformasi dalam menyelesaikan model matematika dari masalah nyata

    yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

  • RPPKelasVIISemesterII(Transformasi) 3

    Pertemuan-6 (2 40 menit) Siswa dapat: 1. Menunjukkan sikap bertanggung jawab selama mengikuti proses ulangan harian; 2. Percaya diri dalam menyelesaikan soal-soal ulangan harian; 3. Menemukan koordinat bayangan suatu titik oleh transformasi translasi; 4. Menemukan koordinat bayangan suatu titik oleh transformasi refleksi; 5. Menemukan koordinat bayangan suatu titik oleh transformasi rotasi; 6. Menemukan koordinat bayangan suatu titik oleh transformasi dilatasi; 7. Membuat model matematika dari masalah nyata yang berkaitan konsep transformasi dalam

    kehidupan sehari-hari; 8. Menerapkan konsep transformasi dalam menyelesaikan model matematika dari masalah nyata

    yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. D. Materi Pembelajaran

    1. Translasi Siswa diajak ke halaman sekolah yang sebelumnya telah ditunjuk beberapa kelompok

    (tergantung pada luas halaman sekolah yang akan dipakai), tiap kelompok terdiri dari dua anggota. Sementara itu siswa lain mengamati kegiatan yang sedang berlangsung. Misalkan salah satu kelompok beranggotakan dua siswa, sebut saja sebagai Rini dan Rina yang sedang bermain. Pada permainan tersebut, mata Rina ditutup dengan sapu tangan, kemudian Rini memandu pergerakan Rina untuk mendapatkan bola yang telah ditentukan tempatnya. Kelompok yang paling cepat mendapatkan bola tersebut adalah pemenangnya. Rini memberikan arahan kepada Rina, Maju 3 langkah, kemudian ke kanan 4 langkah, maju 1 langkah. Gambarkanlah dalam grafik kartesius langkah yang ditempuh Rina dan tentukan posisi Rina ketika mendapatkan bola tersebut.

    Secara umum, pencerminan tersebut dapat disimpulkan, misalkan x, y, a, dan b adalah bilangan real, translasi titik A(x, y) dengan menggeser absis-x sejauh a dan menggeser ordinat-y sejauh b, sedemikian diperoleh titik A(x + a, y + b), secara notasi dilambangkan dengan:

    ( ) ( ) ( ),, ' ,a bTA x y A x a y b+ +

    2. Refleksi Secara umum, pencerminan dapat disimpulkan: 1. Pencerminan terhadap sumbu-x

    ( ) ( ), ' ,sumbu xMA x y A x y- -

    2. Pencerminan terhadap sumbu y

    ( ) ( ), ' ,sumbu yMA x y A x y- -

    3. Pencerminan terhadap titik asal O(0,0)

    ( ) ( ) ( )0,0, ' ,OMA x y A x y- -

    4. Pencerminan terhadap x = h

    ( ) ( ), ' 2 ,x hMA x y A h x y= -

    5. Pencerminan terhadap y = k

    ( ) ( ), ' , 2y kMA x y A x k y= -

    6. Pencerminan terhadap garis y = x

    ( ) ( ), ' ,y xMA x y A y x=

    7. Pencerminan terhadap garis y = x

    ( ) ( ), ' ,y xMA x y A y x=- - -

  • RPPKelasVIISemesterII(Transformasi) 4

    3. Rotasi Rotasi terhadap titik O(0, 0) sebesar 90o adalah

    ( ) ( )[ ] ( )( ) ( )[ ] ( )( ) ( )[ ] ( )

    0,0 ,90

    0,0 , 90

    0,0 ,180

    , ' ,

    , ' ,

    , ' ,

    O

    O

    O

    R

    R

    R

    A x y A y x

    A x y A y x

    A x y A x y

    -

    --

    - -

    Sifat-sifat rotasi : - Bangun yang diputar (rotasi) tidak mengalami perubahan bentuk dan ukuran. - Bangun yang diputar (rotasi) mengalami perubahan posisi.

    4. Dilatasi

    1. Dilatasi dengan pusat O(0,0) dan faktor skala k

    ( ) ( ) ( )O,, ' ,kDA x y A kx ky

    2. Dilatasi dengan pusat P(p, q) dan faktor skala k

    ( ) ( )[ ] ( ) ( )( ), ,, ' ,P p q kMA x y A p k q kx p y q+ + - -

    Sifat Perbesaran dan Perkecilan : a. Bangun yang diperbesar atau diperkecil (dilatasi) dengan skala k dapat mengubah ukuran atau

    tetap ukurannya tetapi tidak mengubah bentuk. b. Jika k > 1, maka bangun akar diperbesar dan terletak searah terhadap pusat dilatasi dengan

    bangun semula. c. Jika k = 1 maka bangun tidak mengalami perubahan ukuran dan letak. d. Jika 0 < k < 1 maka bangun akan diperkecil dan terletak searah terhadap pusat dilatasi dengan

    bangun semula. e. Jika 1 < k < 0 maka bangun akan diperkecil dan terletak berlawanan arah terhadap pusat

    dilatasi dengan bangun semula. E. Metode Pembelajaran

    1. Model : Problem-based Learning 2. Pendekatan : Scientific Approach 3. Metode : Pengamatan, tanya-jawab, penugasan individu dan kelompok, dan

    diskusi kelompok. G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama

    Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

    Pendahuluan

    1. Siswa memberi salam saat guru memasuki kelas. 2. Siswa berdoa dipimpin ketua kelas. 3. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk

    menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa.

    4. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya mempelajari transformasi dan manfaat dalam kehidupan sehari-hari.

    5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. 6. Siswa menjawab pertanyaan apersepsi guru tentang titik atau

    koordinat untuk membuat mereka berpikir tentang grafik kartesius.

    5

    Inti

    1. Siswa diajak ke halaman sekolah yang sebelumnya telah ditunjuk beberapa kelompok (tergantung pada luas halaman sekolah yang akan dipakai), tiap kelompok terdiri dari dua anggota. Sementara itu siswa lain mengamati kegiatan yang sedang berlangsung. Misalkan salah satu kelompok beranggotakan dua siswa, sebut saja sebagai Rini dan Rina yang sedang bermain. Pada permainan tersebut, mata Rina ditutup dengan sapu tangan, kemudian Rini memandu pergerakan Rina untuk mendapatkan bola yang telah ditentukan tempatnya. Kelompok yang paling cepat mendapatkan bola tersebut adalah pemenangnya. Rini memberikan arahan kepada Rina, Maju 3 langkah, kemudian ke kanan 4 langkah, maju 1 langkah. Gambarkanlah dalam grafik kartesius langkah yang ditempuh Rina dan tentukan posisi Rina ketika mendapatkan bola tersebut.

    60

  • RPPKelasVIISemesterII(Transformasi) 5

    Alternatif penyelesaian Mari kita amati pergerakan Tina pada koordinat kartesius di atas dengan mengasumsikan bahwa pergerakan ke depan adalah searah sumbu-y positif, ke kanan adalah searah sumbu-x positif. Misalkan posisi awal Rina adalah titik asal O(0,0).

    Berdasarkan sketsa di atas. a. Rina bergerak 3 langkah ke depan dari O(0, 0) ke A(0, 3). Hal ini

    berarti A(0, 3) = A(0+0, 0+3); b. Tina bergerak lagi 4 langkah ke kanan dari A(0, 3) ke B(4, 3). Hal

    ini berarti B(4, 3) = B(0+4, 3+0); c. Tina bergerak lagi 1 langkah ke depan dari B(4, 3) ke C(4, 4). Hal

    ini berarti C(4, 4) = C(4+0, 3+1); d. Tina bergerak lagi 1 langkah ke depan dari C(4, 4) ke D(4, 5). Hal

    ini berarti D(4, 5) = C(4+0, 4+1). e. Maka posisi tina untuk mendapatkan bola tersebut adalah berada

    di titik D(4, 5). 2. Guru menanyakan hasil pengamatan terhadap kegiatan di halaman

    sekolah. 3. Siswa menyampaikan hasil pengamatan. 4. Guru memberi penguatan dari hasil pengamatan terhadap gambar

    tersebut. 5. Guru membentuk kelompok heterogen (dari sisi kemampuan,

    gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru.

    6. Siswa diarahkan untuk mendiskusikan masalah 8.2 hal 305 dan Diskusi halaman 307 pada Buku Siswa secara kelompok yang berisikan masalah konsep translasi.

    7. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.

    8. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara individu, kelompok, atau klasikal.

    9. Guru meminta siswa menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) hasil di depan kelas.

    10. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok tentang translasi. 11. Siswa lain menanggapi hasil presentasi berdasarkan rasa ingin

    tahunya. 12. Guru memberikan penguatan dari hasil kerja masing-masing

    kelompok tentang konsep translasi.

    Penutup

    1. Siswa diminta memberikan kesimpulan tentang konsep translasi. 2. Siswa melakukan refleksi yang dipandu oleh guru. 3. Siswa mencatat tugas yang diberikan oleh guru dalam bentuk PR. 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk

    tetap belajar dan mempelajari materi selanjutnya mengenai refleksi/pencerminan.

    5. Siswa memberi salam saat sebelum guru meninggalkan kelas.

    15

  • RPPKelasVIISemesterII(Transformasi) 6

    Pertemuan Kedua Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

    Pendahuluan

    1. Siswa memberi salam saat guru memasuki kelas. 2. Siswa berdoa dipimpin ketua kelas. 3. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk

    menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa.

    4. Siswa mengumpulkan tugas yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.

    5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. 6. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan terhadap materi

    translasi untuk mengecek pengetahuan siswa. 7. Siswa mendengarkan dan memikirkan cerita guru tentang

    pencerminan. Apa yang terjadi ketika sesuatu dicerminkan?

    5

    Inti

    1. Siswa yang telah ditugaskan membawa cermin sedang, diminta memperlihatkan cermin kepada teman-temannya, kemudian siswa yang lain diarahkan untuk melihat ke arah cermin, lalu amati yang terjadi.

    2. Guru menanyakan hasil pengamatan terhadap kegiatan tersebut. 3. Siswa menyampaikan hasil pengamatan. 4. Guru memberi penguatan dari hasil kegiatan tersebut. 5. Guru membentuk kelompok heterogen (dari sisi kemampuan,

    gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru.

    6. Siswa diberikan lembar aktivitas siswa secara kelompok yang berisikan masalah konsep pencerminan.

    7. Siswa berdiskusi untuk menyelesaikan lembar aktivitas. 8. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, dan menemukan

    berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.

    9. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara individu, kelompok, atau klasikal.

    10. Guru meminta siswa menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) hasil di depan kelas.

    11. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok tentang refleksi. 12. Siswa lain menanggapi hasil presentasi berdasarkan rasa ingin

    tahunya. 13. Guru memberikan penguatan dari hasil kerja masing-masing

    kelompok tentang konsep refleksi.

    100

    Penutup

    1. Siswa diminta memberikan kesimpulan tentang konsep refleksi/pencerminan.

    2. Siswa melakukan refleksi dipandu oleh guru. 3. Siswa mencatat tugas yang diberikan oleh guru dalam bentuk PR. 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk

    tetap belajar dan mempelajari materi selanjutnya mengenai rotasi. 5. Siswa memberi salam saat sebelum guru meninggalkan kelas.

    15

    Pertemuan Ketiga Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

    Pendahuluan

    1. Siswa memberi salam saat guru memasuki kelas. 2. Siswa berdoa dipimpin ketua kelas. 3. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk

    menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa.

    4. Siswa mengumpulkan tugas tentang refleksi/pencerminan yang telah diberikan sebelumnya.

    5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. 6. Siswa menjawab pertanyaan apersepsi guru tentang suatu benda

    yang mengalami perputaran.

    5

  • RPPKelasVIISemesterII(Transformasi) 7

    Inti

    1. Siswa diminta untuk mengamati sebuah jam yang telah disediakan dan diatur sedemikian sehingga jam tersebut terlambat 3 jam dari waktu seharusnya. Selanjutnya siswa diminta menentukan waktu yang seharusnya pada jam tersebut.

    2. Guru menanyakan hasil pengamatan terhadap kegiatan mengatur jam terkait posisi jarum jam dan sudut putaran agar jam berada pada waktu yang seharusnya.

    3. Siswa menyampaikan hasil pengamatan. 4. Guru memberi penguatan dari hasil pengamatan. 5. Guru membentuk kelompok heterogen (dari sisi kemampuan,

    gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru.

    6. Siswa diarahkan untuk mendiskusikan masalah 8.5 hal 312 dan Diskusi halaman 313 pada Buku Siswa secara kelompok yang berisikan masalah konsep rotasi.

    7. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.

    8. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara individu, kelompok, atau klasikal.

    9. Guru meminta siswa menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) hasil di depan kelas.

    10. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok tentang rotasi. 11. Siswa lain menanggapi hasil presentasi berdasarkan rasa ingin

    tahunya. 12. Guru memberikan penguatan dari hasil kerja masing-masing

    kelompok tentang konsep rotasi.

    60

    Penutup

    1. Siswa diminta memberikan kesimpulan tentang konsep rotasi. 2. Siswa melakukan refleksi yang dipandu oleh guru. 3. Siswa mencatat tugas yang diberikan oleh guru dalam bentuk PR. 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk

    tetap belajar dan mempelajari materi selanjutnya mengenai dilatasi. 5. Siswa memberi salam saat sebelum guru meninggalkan kelas.

    15

    Pertemuan Keempat Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

    Pendahuluan

    1. Siswa memberi salam saat guru memasuki kelas. 2. Siswa berdoa dipimpin ketua kelas. 3. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk

    menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa.

    4. Siswa mengumpulkan tugas tentang rotasi yang telah diberikan sebelumnya.

    5. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. 6. Siswa mendengarkan penjelasan guru terkait tiga transformasi yang

    telah dipelajari sebelumnya yang merupakan transformasi perpindahan, selanjutnya yang akan dipelajari merupakan transformasi perkalian.

    5

    Inti

    1. Siswa diminta untuk memperhatikan suatu karet gelang berbentuk lingkaran yang masing-masing diikatkan pada suatu gelas, kaleng susu, dan botol.

    2. Guru menanyakan hasil pengamatan terhadap kegiatan tersebut. 3. Siswa untuk menyampaikan hasil pengamatan. 4. Guru memberi penguatan dari hasil pengamatan. 5. Guru membentuk kelompok heterogen (dari sisi kemampuan,

    gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru.

    6. Siswa diarahkan untuk mendiskusikan masalah 8.7 hal 314 dan Diskusi halaman 315 pada Buku Siswa secara kelompok yang berisikan masalah konsep dilatasi.

    100

  • RPPKelasVIISemesterII(Transformasi) 8

    7. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.

    8. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara individu, kelompok, atau klasikal.

    9. Guru meminta siswa menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) hasil di depan kelas.

    10. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok tentang dilatasi. 11. Siswa lain menanggapi hasil presentasi berdasarkan rasa ingin

    tahunya 12. Guru memberikan penguatan dari hasil kerja masing-masing

    kelompok tentang konsep dilatasi.

    Penutup

    1. Siswa diminta memberikan kesimpulan tentang konsep dilatasi. 2. Siswa melakukan refleksi yang dipandu oleh guru. 3. Siswa mencatat tugas yang diberikan oleh guru dalam bentuk PR. 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk

    tetap belajar dan mempelajari materi selanjutnya mengenai masalah nyata terkait konsep transformasi.

    5. Siswa memberi salam saat sebelum guru meninggalkan kelas.

    15

    Pertemuan Kelima Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

    Pendahuluan

    1. Siswa memberi salam saat guru memasuki kelas. 2. Siswa berdoa dipimpin ketua kelas. 3. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk

    menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa.

    4. Siswa mengumpulkan tugas tentang rotasi yang telah diberikan sebelumnya.

    5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. 6. Siswa menanggapi pertanyaan apersepsi guru terkait, masalah nyata

    yang berkaitan dengan transformasi.

    5

    Inti

    1. Guru membentuk kelompok heterogen (dari sisi kemampuan, gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru.

    2. Siswa diberikan lembar aktivitas siswa secara kelompok yang berisikan masalah nyata terkait konsep transformasi.

    3. Siswa berdiskusi untuk menyelesaikan lembar aktivitas. 4. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, dan menemukan

    berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.

    5. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara individu, kelompok, atau klasikal.

    6. Guru meminta siswa menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) hasil di depan kelas.

    7. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok dan siswa lain menanggapi hasil presentasi berdasarkan rasa ingin tahunya

    8. Guru memberikan penguatan dari hasil kerja masing-masing kelompok tentang konsep transformasi.

    9. Siswa mengerjakan kuis terkait konsep transformasi dari masalah nyata yang diberikan oleh guru.

    60

    Penutup

    1. Siswa diminta memberikan kesimpulan tentang konsep transformasi terkait masalah nyata.

    2. Siswa melakukan refleksi yang dipandu oleh guru. 3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk

    tetap belajar dan menyiapkan diri untuk ulangan harian di pertemuan selanjutnya.

    4. Siswa memberi salam saat sebelum guru meninggalkan kelas.

    15

  • RPPKelasVIISemesterII(Transformasi) 9

    Pertemuan Keenam (Evaluasi) Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

    Pendahuluan

    1. Siswa memberi salam saat guru memasuki kelas. 2. Siswa berdoa dipimpin ketua kelas. 3. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk

    menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan untuk ulangan harian.

    4. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang aturan ulangan harian.

    5

    Inti

    1. Siswa diberikan lembar soal ulangan harian dan dipersilahkan untuk mengerjakan dengan bertanggung jawab dan percaya diri.

    2. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

    105

    Penutup 1. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi berikutnya. 2. Siswa memberi salam saat sebelum guru meninggalkan kelas. 10

    H. Penilaian 1. Jenis/Teknik Penilaian

    No Jenis Teknik Penilaian Waktu Penilaian

    1

    Pengamatan Sikap a. Tanggung Jawab b. Percaya Diri c. Santun

    Pengamatan

    Saat siswa mengerjakan dan mengumpulkan tugas,

    berdiskusi, dan presentasi kelompok.

    2 Pengetahuan dan Keterampilan

    Penugasan: PR Kuis Tes Tertulis:

    Ulangan Harian

    Akhir pembelajaran, awal pertemuan, dan akhir materi

    transformasi.

  • RPPKelasVIISemesterII(Transformasi) 10

    2. Instrumen Penilaian a. Instrumen Pengamatan Sikap Sikap Tanggung Jawab

    LembarObservasiSikapTanggungJawabMataPelajaran :MatematikaKelas/Semester :VII/2TahunAjaran :2013/2014WaktuPengamatan :KompetensiDasar :2.1Petunjuk:PadakolomSikapTanggungJawab15diisiskordengankriteriasebagaiberikut,

    4=apabilaselalumelakukansesuaipernyataan.3=apabilaseringmelakukansesuaipernyataandankadangkadangtidakmelakukan.2=apabilakadangkadangmelakukandanseringtidakmelakukan.1=pernah,apabilatidakpernahmelakukan.

    No NamaSiswa SikapTanggungJawab SkorPerolehan SkorAkhir1 2 3 4 51 2

    Keterangan:1. Melaksanakantugasindividudenganbaik.2. Menerimaresikodaritindakanyangdilakukan3. Mengembalikanbarangyangdipinjam.4. Melaksanakantugaskelompokdenganbaik.5. Mengumpulkantugastepatwaktu.

    4Skor PerolehanSkor AkhirSkor Total

    Unaaha, 2014Pengamat()

  • RPPKelasVIISemesterII(Transformasi) 11

    Sikap Percaya Diri LembarObservasiSikapPercayaDiri

    MataPelajaran :MatematikaKelas/Semester :VII/2TahunAjaran :2013/2014WaktuPengamatan :KompetensiDasar :2.2Petunjuk:PadakolomSikapPercayaDiri15diisiskordengankriteriasebagaiberikut,

    4=apabilaselalumelakukansesuaipernyataan.3=apabilaseringmelakukansesuaipernyataandankadangkadangtidakmelakukan.2=apabilakadangkadangmelakukandanseringtidakmelakukan.1=pernah,apabilatidakpernahmelakukan.

    No NamaSiswa SikapPercayaDiri SkorPerolehan SkorAkhir1 2 3 4 51 2

    Keterangan:1. Berpendapatataumelakukankegiatantanparaguragu.2. Mampumembuatkeputusandengancepat.3. Tidakmudahputusasa.4. Beranipresentasididepankelas.5. Beraniberpendapat,bertanya,ataumenjawabpertanyaan.

    4Skor PerolehanSkor AkhirSkor Total

    Unaaha, 2014Pengamat

    ()

  • RPPKelasVIISemesterII(Transformasi) 12

    Sikap Santun LembarObservasiSikapSantun

    MataPelajaran :MatematikaKelas/Semester :VII/2TahunAjaran :2013/2014WaktuPengamatan :KompetensiDasar :2.3Petunjuk:PadakolomSikapSantun15diisiskordengankriteriasebagaiberikut,

    4=apabilaselalumelakukansesuaipernyataan.3=apabilaseringmelakukansesuaipernyataandankadangkadangtidakmelakukan.2=apabilakadangkadangmelakukandanseringtidakmelakukan.1=pernah,apabilatidakpernahmelakukan.

    No NamaSiswa SikapSantun SkorPerolehan SkorAkhir1 2 3 4 51 2

    Keterangan:1. Menghormatitemandanguru.2. Menggunakanbahasasantunsaatmenyampaikanpendapat.3. Menggunakanbasasasantunsaatmengkritikpendapatteman.4. Bersikap3S(salam,senyum,sapa).5. Mengucapkanterimakasihsetelahmenerimabantuan.

    4Skor PerolehanSkor AkhirSkor Total

    Unaaha, 2014Pengamat

    ()

    b. Instrumen Pengetahuan dan Keterampilan

    1. Pekerjaan Rumah 1 (Lampiran 2a) 2. Pekerjaan Rumah 2 (Lampiran 2b) 3. Pekerjaan Rumah 3 (Lampiran 2c) 4. Pekerjaan Rumah 4 (Lampiran 2d) 5. Kuis (Lampiran 3) 6. Ulangan Harian (Lampiran 4)

  • RPPKelasVIISemesterII(Transformasi) 13

    F. Media Alat Dan Sumber Pembelajaran Media : Lembar Aktivitas Siswa (Lampiran 1a dan 1b)

    Alat dan Bahan : Cermin sedang, jam dinding analog, gelas, kaleng susu, botol, dan karet gelang berbentuk lingkaran.

    Sumber Belajar : Kemendikbud, 2013, Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII (Buku Siswa),

    Jakarta: Kemendikbud. Kemendikbud, 2013, Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII (Panduan Guru),

    Jakarta: Kemendikbud Sunardi dan Haryanta, 1995, Matematika 3A untuk kelas 3 caturwulan 1 SLTP,

    Solo: Cempaka Putih. Buku lainnya yang relevan.

    Mengetahui, Kepala Sekolah

    Unaaha, Januari 2014 Guru Mata Pelajaran

  • LAMPIRAN-LAMPIRAN

  • Lampiran1aLembarAktivitasSiswa1

    MataPelajaran :MatematikaKelas/Semester :VII/2TahunAjaran :2013/2014WaktuPenugasan :PertemuanKeduaKompetensiDasar :3.9

    Menemukan Konsep Pencerminan Diskusikan bersama teman sekelompok. A.

    Ria adalah siswi kelas 7. Dia dan adiknya tinggal sekamar. Adiknya masih kelas 6 SD. Pagi

    hari, ia melihat adiknya sedang bersiap-siap berangkat ke sekolah. Ria melihat bayangan adiknya di

    cermin. Pada saat adiknya mendekati cermin, tampak olehnya bayangannya juga mendekati cermin.

    Ketika adiknya bergerak menjauh cermin, maka bayangannya juga menjauhi cermin.

    Pada cermin datar, tampak oleh kita bahwa jarak objek dengan cermin adalah sama dengan

    jarak bayangan objek tersebut ke cermin. Misalkan garis x = h adalah cermin dan titik P(a, b) adalah

    objek.

    1. Temukanlah bayangan titik P jika dicerminkan!

    2. Jika h = 0, bagaimanakah letak bayangannya?

    3. Misalkan kita ganti, y = k dan titik Q(a, b) adalah objek. Temukanlah bayangan titik P!

    4. Jika k = 0, bagaimana pulakah letak bayangannya?

    B. Perhatikan gambar dan isilah tabel di sampingnya.

    Koordinat Objek Koordinat Bayangan (0, 4) (4, 0) (6, 2) (2, 6)

    (4, 8) (6, 8)

    .

    .

    .

    .

    .

    . (a, b)

    Gambar di atas merupakan garis y = x. Dari gambar dan tabel di atas, apa yang dapat disimpulkan? Bagaimana pula jika garisnya y = -x, apa yang dapat kalian simpulkan?

  • Lampiran1bLembarAktivitasSiswa2

    MataPelajaran :MatematikaKelas/Semester :VII/2TahunAjaran :2013/2014WaktuPenugasan :PertemuanKelimaKompetensiDasar :4.6

    Seorang anak bermain lompat-lompatan di halaman rumah. Langkah-langkah permainannya sebagai berikut, Langkah 1 Si anak melompat 1 lompatan ke depan kemudian menggambar garis sepanjang 1 cm. Langkah 2 Kemudian si anak melompat 2 lompatan dari posisi terakhir ke kanan kemudian menggambar garis sepanjang 4 cm. Langkah 3 Kemudian melompat 3 lompatan dari posisi terakhir ke belakang kemudian menggambar garis sepanjang 9 cm. Langkah 4 Kemudian dia melompat 4 lompatan ke kiri kemudian menggambar garis sepanjang 16 cm. Langkah 5 Demikianlah si anak mengulangi lompatannya ke depan dengan 5 lompatan dan menggambar garis sepanjang 25 cm. Anak tersebut melompat berulang, ke depan, ke kanan, ke belakang dan ke kiri. Jika diasumsikan posisi awal anak adalah titik O(0, 0) dalam koordinat kartesius, maka tunjukkanlah posisi anak pada saat menggambar garis sepanjang 1 m! Konsep transformasi apa yang digunakan?

  • Lampiran2aInstrumenPekerjaanRumah1

    MataPelajaran :MatematikaKelas/Semester :VII/2TahunAjaran :2013/2014WaktuPenugasan :PertemuanPertamaKompetensiDasar :3.9

    Indikator Pencapaian

    Kompetensi Indikator Soal

    Nomor

    Soal Soal Skor

    Menemukan koordinat bayangan

    suatu titik oleh transformasi

    translasi.

    Siswa dapat menentukan

    bayangan suatu titik jika

    ditranslasikan oleh suatu titik,

    dengan benar.

    1 Tentukan bayangan titik P(4, 3) oleh translasi (5, 2)!

    Solusi

    Diketahui P(4, 3)

    ( ) ( ) ( )( ) ( ) ( ) ( )

    ,

    5,3

    , ' ,

    4, 3 ' 4 5, 3 3 ' 9, 6

    a bT

    T

    A x y A x a y b

    P P P

    + ++ + =

    Jadi, bayangan titik P(4, 3) oleh translasi (5, 2) adalah P(9, 6).

    10

    Siswa dapat menentukan

    bayangan suatu titik jika

    ditranslasikan dua kali atau lebih

    terhadap suatu titik, dengan

    benar.

    2 Tentukan koordinat bayangan titik A(11,-2) oleh translasi (-3, 2), dilanjutkan

    dengan translasi (-5, 5)!

    Solusi

    Diketahui A(4, 3)

    ( ) ( ) ( )( ) ( ) ( ) ( )( ) ( )( ) ( ) ( )( ) ( )

    ,

    3,2

    5,5

    , ' ,

    11, 2 ' 11 3 , 2 2 ' 8, 0

    ' 8, 0 '' 8 5 , 0 5 '' 3, 5

    a bT

    T

    T

    A x y A x a y b

    A A A

    A A A

    -

    -

    + +- + - - + =

    + - + =

    Jadi, bayangan titik A(11, -2) oleh translasi (-3, 2), dilanjutkan dengan

    translasi (-5, 5) adalah A(3, 5).

    15

  • Lampiran2bInstrumenPekerjaanRumah2

    MataPelajaran :MatematikaKelas/Semester :VII/2TahunAjaran :2013/2014WaktuPenugasan :PertemuanKeduaKompetensiDasar :3.9

    Indikator Pencapaian

    Kompetensi Indikator Soal

    Nomor

    Soal Soal Skor

    Menemukan koordinat bayangan

    suatu titik oleh transformasi

    refleksi.

    Siswa dapat menentukan

    bayangan suatu titik jika

    direfleksikan terhadap sumbu-x

    atau sumbu-y dengan benar.

    1 Tentukan bayangan titik Q(4, 6) oleh refleksi terhadap sumbu-x dan sumbu-y!

    20

    Siswa dapat menentukan

    bayangan suatu titik jika

    direfleksikan terhadap garis x = h

    atau garis y = k dengan benar.

    2 Tentukan bayangan titik A(3, 5) oleh refleksi:

    a. x = 3

    b. y = 4 20

    Siswa dapat menentukan

    bayangan suatu titik jika

    direfleksikan terhadap garis y = x

    atau garis y = -x dengan

    benar.

    3 Tentukan bayangan titik C(4, 0) oleh refleksi terhadap:

    a. Garis y = x

    b. Garis y = -x 20

  • Lampiran2cInstrumenPekerjaanRumah3

    MataPelajaran :MatematikaKelas/Semester :VII/2TahunAjaran :2013/2014WaktuPenugasan :PertemuanKetigaKompetensiDasar :3.9

    Indikator Pencapaian

    Kompetensi Indikator Soal

    Nomor

    Soal Soal Skor

    Menemukan koordinat bayangan

    suatu titik oleh transformasi

    rotasi.

    Siswa dapat menentukan

    bayangan suatu titik jika rotasi

    90 dengan pusat O dengan

    benar.

    1 Tentukan koordinat bayangan dari titik P(4, 1) oleh rotasi dengan pusat O sejauh

    90!

    10

    Siswa dapat menentukan

    bayangan suatu titik jika rotasi -

    90 dengan pusat O dengan

    benar.

    2 Tentukan koordinat bayangan dari titik P(-3, 1) oleh rotasi dengan pusat O

    sejauh -90! 10

    Siswa dapat menentukan

    bayangan suatu titik jika rotasi

    180 dengan pusat O dengan

    benar.

    3 Tentukan koordinat bayangan dari titik P(-4, 7) oleh rotasi dengan pusat O

    sejauh 180! 10

  • Lampiran2dInstrumenPekerjaanRumah4

    MataPelajaran :MatematikaKelas/Semester :VII/2TahunAjaran :2013/2014WaktuPenugasan :PertemuanKeempatKompetensiDasar :3.9

    Indikator Pencapaian

    Kompetensi Indikator Soal

    Nomor

    Soal Soal Skor

    Menemukan koordinat bayangan

    suatu titik oleh transformasi

    dilatasi.

    Siswa dapat menentukan

    bayangan suatu titik jika

    didilatasikan oleh faktor skala k

    dengan pusat O dengan benar.

    1 Tentukan koordinat bayangan titik T(5,-1) pada dilatasi dengan pusat O dan

    faktor skala 3!

    15

    Siswa dapat menentukan

    bayangan suatu titik jika

    didilatasikan oleh faktor skala k

    dengan pusat P(a, b) dengan

    benar.

    2 Tentukan koordinat bayangan titik T(2, 5) pada dilatasi dengan pusat P(4, 7)

    dan faktor skala 2!

    15

  • Lampiran3InstrumenKuis

    MataPelajaran :MatematikaKelas/Semester :VII/2TahunAjaran :2013/2014WaktuKuis :PertemuanKelimaKompetensiDasar :4.6

    Indikator Pencapaian

    Kompetensi Indikator Soal

    Nomor

    Soal Soal Skor

    Membuat model matematika dari masalah nyata yang

    berkaitan konsep transformasi

    dalam kehidupan sehari-hari.

    Menerapkan konsep transformasi dalam

    menyelesaikan model

    matematika dari masalah

    nyata yang berkaitan dengan

    kehidupan sehari-hari.

    Siswa dapat memodelkan dan

    menyelesaikan masalah nyata

    terkait konsep refleksi dengan

    benar.

    1

    Pada sebuah lantai akan dipasang ubin berwarna putih. Sebagai variasi dipasang

    beberapa ubin yang berwarna coklat muda antara lain terletak pada kolom 7 dan

    baris 2 atau (7, 2). Ubin coklat ini dipasang memenuhi sifat refleksi terhadap

    garis g. Ubin coklat manakah yang merupakan bayangan oleh refleksi ubin (7, 2)

    terhadap garis g?

    25

  • Lampiran4InstrumenUlanganHarian

    MataPelajaran :MatematikaKelas/Semester :VII/2TahunAjaran :2013/2014WaktuTes :PertemuanKeenamKompetensiDasar :3.9dan4.6Indikator Pencapaian Kompetensi

    Indikator Soal Nomor

    Soal Soal Skor

    Menemukan koordinat bayangan

    suatu titik oleh transformasi

    translasi.

    Jika diberikan titik A dan titik

    bayangannya, siswa dapat

    menentukan titik translasi

    dengan benar.

    1 Bayangan titik K(4, -1) pada translasi (a, b) adalah K(1,6). Tentukan a dan b!

    10

    Menemukan koordinat bayangan

    suatu titik oleh transformasi

    refleksi.

    Jika diberikan koordinat awal

    suatu bangun datar, siswa dapat

    menentukan koordinat bayangan

    suatu bangun datar yang

    direfleksikan terhadap garis y =

    x dengan benar.

    2 Diketahui ABCD dengan A(2, 1), B(4, 3), dan C(3, -3). Jika bayangan ABCD oleh refleksi terhadap garis y = x, tentukan koordinat bayangan ABCD .

    15

    Menemukan koordinat bayangan

    suatu titik oleh transformasi

    rotasi.

    Jika diberikan suatu titik, siswa

    dapat menentukan koordinat

    bayangannya jika dirotasi 90

    terhadap pusat O, kemudian

    dilatasi [P(a, b), k] dengan

    benar.

    3 Tentukan koordinat bayangan titik R(6,2) pada rotasi dengan pusat O sejauh

    90, kemudian dilatasi [P(1, 2), 3]!

    25

  • Membuat model matematika dari masalah nyata yang

    berkaitan konsep transformasi

    dalam kehidupan sehari-hari.

    Menerapkan konsep transformasi dalam

    menyelesaikan model

    matematika dari masalah

    nyata yang berkaitan dengan

    kehidupan sehari-hari.

    Siswa dapat memodelkan dan

    menyelesaikan masalah nyata

    terkait konsep dilatasi dengan

    benar.

    4 Sebuah balon berbentuk bola dengan diameter 3,5 cm, diisi udara dengan

    menggunakan pompa sehingga setiap 10 detik, diameter balon menjadi 3/2 kali

    diameter balon pada 10 detik sebelumnya. Jika balon hanya dapat menampung

    3.000 cm3 udara, maka setelah beberapa detikkah balon akan pecah?

    (Volume Bola 343

    rp , r jari-jari bola) 30