risyanahermawangeografiupi.files.wordpress.com file · web viewki. 2: menghayati dan mengamalkan...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMAN …...........
Kelas/Semeter : XI / 2
Mata Pelajaran : GEOGRAFI
Topik : KETAHANAN PANGAN, INDUSTRI DAN ENERGI
Pertemuan ke : 1 sd 5
Alokasi waktu : 20 JAM PELAJARAN
A. KOMPETENSI INTI
KI. 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi), santun, responsive, dan proaktif,
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI. 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanuiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terakait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI. 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR KETERCAPAIAN
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Membuat peta persebaran ketahanan
pangan nasional, bahan industri, serta
energi baru dan terbarukan di Indonesia
3.1.1 Mengamati sebaran potensi sumber
daya (pertanian, perkebunan, perikanan,
peternakan, dan industri) untuk
ketahanan pangan nasional
3.1.2 Mendeskripsikan sebaran potensi
sumber daya (pertanian, perkebunan,
perikanan, peternakan, dan industri)
untuk ketahanan pangan nasional
3.1.3 Mengidentifikasi data dan
informasi dari berbagai sumber tentang
sebaran potensi sumber daya untuk
penyediaan bahan industri.
3.1.4 Menganalisis potensi sumber daya
penyedia bahan industri di Indonesia
3.1.5 Menganalisis tentang energi
terbarukan kaitannya dengan
penerapannya di Indonesia
3.1.6 Membuat skema dan atau bagan
alir tentang usaha ketanhanan pangang
nasional, penyediaan bahan industri, dan
energi baru serta terbarukan di Indonesia.
3.1.7 Menunjukkan sikap peduli dan
tanggung jawab dalam menghargai usaha
ketahanan pangan nasional, penyediaan
bahan industri, dan energi baru
terbarukan.
3.1.8 Mengkomunikasikan hasil diskusi
tentang pengelolaan sumber daya untuk
bahan pangan, bahan industri serta energi
baru dan terbarukan.
3.1.9 Mampu membuat peta persebaran
ketahanan pangan, bahan industri serta
energi baru dan terbarukan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu memahami pengertian ketahanan pangan, bahan industri,
serta energi baru dan terbarukan.
2. Peserta didik Mampu menganalisis usaha ketahanan pangan nasional, penyediaan
bahan industri, dan energi baru serta terbarukan di Indonesia berdasarkan konsep,
prinsip,dan pendekatan geografi.
3. Peserta didik mampu mengidentifikasi potensi dan persebaran sumber daya
pertanian, perkebunan, perikanan, dan peternakan untuk ketahanan pangan
nasional.
4. Peserta didik mampu membuat peta potensi persebaran sumber daya penyedia
bahan pangan, bahan industri serta energi baru dan terbarukan.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama (4 x 45’)
Potensi dan persebaran sumber daya pertanian, perkebunan, perikanan, dan
peternakan untuk ketahanan pangan nasional
Indikator : 3.1.1 Mengamati sebaran potensi sumber daya (pertanian, perkebunan,
perikanan, peternakan, dan industri) untuk ketahanan pangan
nasional
3.1.2 Mendeskripsikan sebaran potensi sumber daya (pertanian,
perkebunan, perikanan, peternakan, dan industri) untuk
ketahanan pangan nasional.
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Apersepsi
(a) Mempersilahkan salah satu peserta didik untuk memimpin doa
(b) Melakukan presensi
(c) Menanyakan kesiapan belajar
(d) Menanyakan kesiapan alat belajar
2) Menyampakain tujuan pembelajaran
(a) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan aktifitas yang akan
dilakukan
3) Menyampaikan rencana pembelajaran
a. Kegiatan Inti
1) Peserta didik mengamati video dan peta tentang sebaran potensi sumber
daya (pertanian, perkebunan, perikanan, peternakan, dan industri) untuk
ketahanan pangan nasional sebagai stimulus.
2) Peserta didik memperhatikan power point materi singkat sebaran potensi
sumber daya (pertanian, perkebunan, perikanan, peternakan, dan industri)
untuk ketahanan pangan nasional yang telah disiapkan oleh guru.
3) Peserta didik dipersilahkan untuk mengajukan pertanyaan apabila masih
ada yang belum dimengerti.
4) Peserta didik dibentuk menjadi 5 kelompok. Masing-masing adalah
kelompok pertanian, perkebunan, perikanan, peternakan, dan industi.
5) Masing-masing kelompok mendiskusikan setiap tema permasalahan yang
telah diberikan dan mencari informasi di sumber lain.
6) Masing-masing kelompok membuat projek berupa peta sebaran sesuai
tema yaitu: pertanian, perkebunan, perikanan, peternakan, dan industri.
7) Setelah selesai diskusi dan membuat peta, guru memanggil kelompok dan
nomor secara acak untuk melaporkan hasil diskusi dan projek peta
kelompok.
8) Guru menunjuk nomor dari kelompok lain untuk memberikan pertanyaan
atau sanggahan tentang hasil laporan kelompok lain sehingga terjadi
diskusi antar kelompok.
9) Setiap perwakilan kelompok menyalin hasil diskusi dari kelompok lain
sehingga setiap kelompok memiliki hasil diskusi dari setiap kelompok
yang tampil.
b. Kegiatan Penutup
1) Peserta didik diperkenankan menarik kesimpulan belajar hari ini, bersama-
sama dengan guru.
2) Guru bersama-sama dengan peserta didik merefleksi kegiatan
pembelajaran.
3) Peserta didik ditugaskan untuk membaca materi selanjutnya yaitu tentang
Sebaran potensi sumber daya untuk penyediaan bahan industri.
2. Pertemuan Kedua (4 x 45’)
Potensi dan persebaran sumber daya untuk penyediaan bahan industri
Indikator: 3.1.3 Mengidentifikasi data dan informasi dari berbagai sumber tentang
sebaran potensi sumber daya untuk penyediaan bahan industri.
3.1.4 Menganalisis potensi sumber daya penyedia bahan industri di
Indonesia.
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Apersepsi
(a) Mempersilahkan salah satu peserta didik untuk memimpin doa
(b) Melakukan presensi
(c) Menanyakan kesiapan belajar
(d) Menanyakan kesiapan alat belajar
2) Menyampakain tujuan pembelajaran
(a) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan aktifitas yang akan
dilakukan
3) Menyampaikan rencana pembelajaran
b. Kegiatan Inti
1) Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan tentang sebaran
potensi sumber daya untuk penyediaan bahan industri.
2) Guru mempersilahkan peserta didik lain untuk menjawab pertanyaan
peserta didik tersebut, sehingga terjadi komunikasi tiga arah.
3) Peserta didik diminta untuk mencari data dan informasi dari berbagai
sumber buku teks pelaajaran, peta, citra inderaja, internet, media massa
tentang sebaran potensi sumber daya untuk penyediaan bahan industri.
4) Guru menyiapkan peta Indonesia, setiap peserta didik wajib ke depan dan
menunjukkan salah satu wilayah yang memiliki sumberdaya untuk
penyediaan bahan industri wilayah dan informasi yang disampaikan oleh
setiap peserta didik tidak boleh sama.
5) Peserta didik diminta untuk menganalisis potensi industri Indonesia
kaitannya dengan pengelolaan yangt tidak sesuai dan berdampak pada
lingkungan
6) Guru memberikan 5 pertanyaan mengenai Sebaran potensi sumber daya
untuk penyediaan bahan industri yang dijawab langsung secara lisan
dengan cepat
7) Guru memberikan akumulasi skor pengembangan terhadap peserta didik
yang paling cakap/aktif
8) Guru memberikan penghargaan terhadap peserta didik yang skornya paling
tinggi Ini pun merupakan kegiatan lanjutan dari strategi pembelajaran
c. Kegiatan Penutup
1) Peserta didik diperkenankan menarik kesimpulan belajar hari ini, bersama-
sama dengan guru.
2) Guru bersama-sama dengan peserta didik merefleksi kegiatan
pembelajaran.
3) Peserta didik ditugaskan untuk membaca materi selanjutnya yaitu tentang
sebaran potensi sumber daya untuk penyediaan energi baru dan terbarukan.
3. Pertemuan Ketiga (4 x 45’)
Potensi dan persebaran sumber daya untuk penyediaan energi baru dan
terbarukan
Indikator: 3.1.5 Menganalisis tentang energi terbarukan kaitannya dengan
penerapannya di Indonesia
3.1.6 Membuat skema dan atau bagan alir tentang usaha ketanhanan
pangang nasional, penyediaan bahan industri, dan energi baru
serta terbarukan di Indonesia.
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Apersepsi
(a) Mempersilahkan salah satu peserta didik untuk memimpin doa
(b) Melakukan presensi
(c) Menanyakan kesiapan belajar
(d) Menanyakan kesiapan alat belajar
2) Menyampakain tujuan pembelajaran
(a) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan aktifitas yang akan
dilakukan
3) Menyampaikan rencana pembelajaran
b. Kegiatan Inti
1) Peserta didik mengamati video/peta tentang sebaran potensi sumber untuk
penyediaan energi baru dan terbarukan sebagai stmulus.
2) Setelah materi awal dari video, peserta didik diminta mengajukan
pertanyaan tentang sebaran potensi sumber untuk penyediaan energi baru
dan terbarukan. Peserta didik dibentuk menjadi 5 kelompok
- Kelompok 1 energi Sinar Matahari
- Kelompok 2 energi angin
- Kelompok 3 energi panas bumi
- Kelompok 4 energi Air
- Kelompok 5 energi biomassa
3) Masing-masing kelompok harus menyajikan skema atau bagan alir
mengenai kajian masing-masing.
4) Masing-masing kelompok diminta untuk mencari data dan informasi dari
berbagai sumber buku teks pelajaran, peta, citra inderaja, internet, media
massa tentang sebaran potensi sumber daya untuk penyediaan energi baru
dan terbarukan.
5) Setelah selesai diskusi dan menyajikan data, guru memanggil kelompok
dan nomor secara acak untuk melaporkan hasil diskusi dan sajian data
untuk di presentasikan.
6) Guru menunjuk nomor dari kelompok lain untuk memberikan pertanyaan
atau sanggahan tentang hasil presentasi sehingga terjadi diskusi.
7) Masing-masing kelompok diminta untuk menganalisis masing-masing
kajian energi terbarukan kaitannya dengan penerapannya di Indonesia
sudah maksimal atau belum
8) Setelah selesai diskusi, guru memberikan 5 pertanyaan mengenai sebaran
potensi sumber daya untuk penyediaan energi baru dan terbarukan yang
dijawab langsung secara lisan dengan cepat.
9) Guru memberikan akumulasi skor pengembangan terhadap kelompok yang
tepat waktu mengumpulkan tugas, paling lengkap dalam presentasi, aktif
dalam diskusi, dsb
10) Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok yang skornya paling
tinggi Ini pun merupakan kegiatan lanjutan dari strategi pembelajaran
c. Kegiatan Penutup
1) Peserta didik diperkenankan menarik kesimpulan belajar hari ini, bersama-
sama dengan guru.
2) Guru bersama-sama dengan peserta didik merefleksi kegiatan
pembelajaran.
3) Peserta didik ditugaskan untuk membaca materi selanjutnya yaitu tentang
Pengelolaan sumber daya dalam penyediaan bahan pangan, bahan industri
serta energi baru dan terbarukan di Indonesia.
4. Pertemuan Keempat (4 x 45’)
Pengelolaan sumber daya dalam penyediaan bahan pangan, bahan industri,
serta energi baru dan terbarukan
Indikator: 3.1.7 Menunjukkan sikap peduli dan tanggung jawab dalam menghargai
usaha ketahanan pangan nasional, penyediaan bahan industri, dan
energi baru terbarukan.
3.1.8 Mengkomunikasikan hasil diskusi tentang pengelolaan sumber
daya untuk bahan pangan, bahan industri serta energi baru dan
terbarukan.
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Apersepsi
(a) Mempersilahkan salah satu peserta didik untuk memimpin doa
(b) Melakukan presensi
(c) Menanyakan kesiapan belajar
(d) Menanyakan kesiapan alat belajar
2) Menyampakain tujuan pembelajaran
(a) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan aktifitas yang akan
dilakukan
3) Menyampaikan rencana pembelajaran
b. Kegiatan Inti
1) Peserta didik mengamati video tentang tata kelola sumber daya (pertanian,
perkebunan, perikanan, peternakan, dan industri) untuk ketahanan pangan
nasional, penyediaan bahan industri, dan energi baru dan terbarukan di
Indonesia sebagai stimulus.
2) Peserta didik dipersilahkan mengamati/membaca UU atau PP mengenai
pengelolaan sumber daya (pertanian, perkebunan, perikanan, peternakan,
dan industri) untuk ketahanan pangan nasional, penyediaan bahan industri,
dan energi baru dan terbarukan
3) Setelah materi awal dari video dan membaca UU peserta didik diminta
mengajukan pertanyaan tentang pengelolaan sumber daya (pertanian,
perkebunan, perikanan, peternakan, dan industri) untuk ketahanan pangan
nasional, penyediaan bahan industri, dan energi baru dan terbarukan.
4) Peserta didik dibentuk menjadi 3 kelompok besar, masing-masing
kelompok tersebut dibagi lagi menajadi 3 kelompok kecil, sehingga:
Kelompok 1
Pengelolaan sumber daya untuk ketahanan pangan
- Kelompok 1a
Pertanian
- Kelompok 1b
Perkebunan
- Kelompok 1c
Perikanan dan Peternakan
Kelompok 2
Pengelolaan sumber daya untuk penyediaan bahan industri
- Kelompok 2a
Industri Kehutanan
- Kelompok 2b
Industri Pariwisata
- Kelompok 2c
Industri Pertambangan
Kelompok 3
Pengelolaan sumber daya untuk penyediaan energi baru dan terbarukan
- Kelompok 3a
Energi sinar matahari dan angin
- Kelompok 3b
Energi air dan panas bumi
- Kelompok 3c
Energi biomassa
5) Masing-masing kelompok diminta untuk mencari data dan informasi dari
berbagai sumber (buku teks pelajaran, peta, citra inderaja, internet, media
massa) tentang kenyataan riil tata kelola sumber daya (pertanian,
perkebunan, perikanan, peternakan, dan industri) untuk ketahanan pangan
nasional, penyediaan bahan industri, dan energi baru dan terbarukan.
6) Setelah selesai mencari data, siswa diminta mengkomparasikan/
membandingkan antara tata kelola UU atau PP mengenai tata kelola
sumberdaya pertanian, perkebunan, perikanan, peternakan, dan industri
untuk ketahanan pangan nasional, penyediaan bahan industri, dan energi
baru dan terbarukan dengan kenyataan riil di lapangan.
7) Setiap kelompok kecil berkunjung ke kelompok kecil yang lain secara
bergiliran untuk menyampaikan informasi hasil diskusi, sehingga
membentuk siklus dan kelompok yang didatangi wajib meringkas
informasi yang di sampaikan Sehingga semua kelompok mendapat
informasi materi yang sama secara keseluruhan.
c. Kegiatan Penutup
1) Peserta didik diperkenankan menarik kesimpulan belajar hari ini, bersama-
sama dengan guru.
2) Guru bersama-sama dengan peserta didik merefleksi kegiatan
pembelajaran.
3) Peserta didik ditugaskan untuk membaca materi selanjutnya dan membawa
peralatan untuk membuat peta potensi persebaran penyedia bahan indsutri
dan energi terbarukan yang sederhana.
5. Pertemuan Kelima (4 x 45’)
Membuat peta persebaran ketahanan pangan nasional, bahan industri, serta
energi baru dan terbarukan di Indonesia
Indiaktor: 3.1.9 Mampu membuat peta persebaran ketahanan pangan, bahan
industri serta energi baru dan terbarukan.
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Apersepsi
(a) Mempersilahkan salah satu peserta didik untuk memimpin doa
(b) Melakukan presensi
(c) Menanyakan kesiapan belajar
(d) Menanyakan kesiapan alat belajar
2) Menyampakain tujuan pembelajaran
(a) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan aktifitas yang akan
dilakukan
3) Menyampaikan rencana pembelajaran
b. Kegiatan Inti
1) Guru menjelaskan dan memberikan contoh peta persebaran potensi sumber
daya penyedia bahan industri dan energi terbarukan
2) Peserta didik dibentuk menjadi 9 kelompok. Masing-masing adalah
kelompok industri (pertanian, kehutanan, pariswisata, pertambangan)
kemudian energi (surya, angin, air, panas bumi, biomassa)
3) Masing-masing kelompok mendiskusikan setiap tema permasalahan yang
telah diberikan dan mencari informasi di sumber lain.
4) Masing-masing kelompok membuat projek berupa peta sebaran sesuai
tema yaitu: industri (pertanian, kehutanan, pariswisata, pertambangan)
kemudian energi (surya, angin, air, panas bumi, biomassa)
5) Setelah selesai diskusi dan membuat peta, guru memanggil kelompok dan
nomor secara acak untuk melaporkan hasil diskusi dan projek peta
kelompok serta peta yang telah dibuatnya dikumpulkan untuk dinilai.
c. Kegiatan Penutup
1) Peserta didik diperkenankan menarik kesimpulan belajar hari ini, bersama-
sama dengan guru.
2) Guru bersama-sama dengan peserta didik merefleksi kegiatan
pembelajaran.
3) Peserta didik ditugaskan untuk membaca materi selanjutnya.
E. MATERI PEMBELAJARAN
KETAHANAN PANGAN, INDUSTRI DAN ENERGI
1. Ketahanan pangan nasional
a. Pengertian ketahanan pangan
b. Potensi, persebaran dan pemanfaatan ketahanan pangan, berbasis
1) Pertanian
2) Perkebunan
3) Perikanan
4) Peternakan.
2. Penyediaan bahan industri.
a. Pengertian industri
b. Macam-macam industri
c. Potensi, persebaran dan pemanfaatan bahan industri, berbasis
1) Pertanian
2) Perkebunan
3) Perikanan
4) Peternakan.
3. Energi baru dan terbarukan.
a. Pengertian energi baru dan terbarukan
b. Potensi, persebaran dan pemanfaatan energi baru dan terbarukan
1) Sinar matahari
2) Angin
3) Air
4) Panas bumi
5) Biomassa
4. Membuat peta persebaran ketahanan pangan nasional, bahan industri, serta energi
baru dan terbarukan di Indonesia.
F. PENDEKATAN, STRATEGI, DAN METODE PMBELAJARAN
1. Pendekatan: Scientific
2. Model:
- Pertemuan 1 : Inquiry
- Pertemuan 2 : Inquiry
- Pertemuan 3 : Inquiry
- Pertemuan 4 : Inquiry
- Pertemuan 5 : Inquiry
3. Metode: Diskusi dan penugasan
G. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media belajar
- Power point
- Video
- Peta dan Atlas
2. Sumber Belajar
- Buku geografi kurikulum 2013
- Internet, Koran, Majalah, Atlas
H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Teknik Penilaian
a. Afektif
b. Kognitif
c. Psikomotor
d. Tugas kelompok (diskusi dan peta)
2. Instrumen Penilaian
- Pertemuan Pertama Dan Kelima
Lembar pengamatan dan penilaian (Afektif/sikap)
Catatan: Berikan tanda ( V ) pada siswa yang aktif
No NamaJenis Keaktifan Siswa Skor
K P TJ KS Skp
1
2
3
dst
Keterangan:
K : Kerja aktif
P : Presentor
TJ : Tanya Jawab
KS : Kerja sama
Skp : Sikap
1 tanda ( V ) bernilai 5 poin dan siswa memiliki skor 25 jika sempurna
Lembar Penilaian tugas kelompok – hasil diskusi kelompok
Kelompok Kerapian Kreatifitas Tepat waktu Skor
1
dst
Keterangan: masing-masing kriteria memiliki nilai 5-10. Skor sempurna= 20.
Kecuali kolom tepat waktu, jika tepat tambah 5 point, jika tidak 2.5
*Lembar Penilaian Peta
- Pertemuan Kedua
Format Penilaian keaktifan
NamaMengajukan
Pertanyaan
Menjawab
Pertanyaan
Ketepatan
menunjukkan
lokasi di peta
Ketepatan
penyampaian
informasi
Format Penilaian analisis siswa
Nama Ketepatan analisis Keterkaitan teori
dengan
Pengembangan
analisis
Kelomp
ok
Jud
ul
Ska
la
Legen
da
Orient
asi
Sumb
er
Thn
pembuat
an
Garis
astrono
mi
Ins
et
Gar
is
tepi
Latteri
ng
1
2
dst
pengelolaan
Keterangan: masing-masing kriteria memiliki nilai 5-10.
I. PEMBELAJARAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
- Dilskuksn tutor sebaya
- Tugas portofolio
Bandung, Desember 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru PPL
Dr. Ahmad Yani, M.Si Risyana Hermawan
NIP. 19670812 199702 1 001 NIM. 1506670