rencanan pelaksanaan pembelajaran ips bahan ajar

20
RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (RPP) 1. Identitas Mata Pelajaran : a. Nama Sekolah : SD N 1 Ganesha b. Mata Pelajaran : IPS c. Kelas/Semester : IV / II d. Alokasi Waktu : 1 x pertemuan 2. Standar Kompetensi : 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota, provinsi 3. Kompetensi Dasar : 2.2Mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat. 4. Indikator : Menjelaskan pengertian koperasi. Memahami makna simbol-simbol lambang koperasi.

Upload: maedha

Post on 07-Aug-2015

170 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran Ips Bahan Ajar

RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARANRENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) (RPP)

1. Identitas Mata Pelajaran :

a. Nama Sekolah : SD N 1 Ganesha

b. Mata Pelajaran : IPS

c. Kelas/Semester : IV / II

d. Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

2. Standar Kompetensi :

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan

kabupaten/kota, provinsi

3. Kompetensi Dasar :

2.2 Mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat.

4. Indikator :

Menjelaskan pengertian koperasi.

Memahami makna simbol-simbol lambang koperasi.

Memaparkan tujuan dan manfaat koperasi.

Membedakan macam-macam koperasi berdasarkan jenis usaha.

Mengidentifikasi macam-macam koperasi berdasarkan anggota.

Menjelaskan pentingnya usaha bersama dalam koperasi.

Kelebihan dan kelemahan koperasi.

Page 2: Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran Ips Bahan Ajar

5. Tujuan Pembelajaran :

Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan pengertian koperasi.

Melalui diskusi peserta didik dapat memahami makna simbol-simbol lambang

koperasi.

Melalui tanya jawab peserta didik dapat memaparkan tujuan dan manfaat

koperasi.

Melalui diskusi peserta didik dapat membedakan macam-macam koperasi

berdasarkan jenis usaha.

Melalui pengetahuaan sendiri peserta didik dapat mengidentifikasi macam-macam

koperasi berdasarkan anggota.

Melalui pemberian tugas siswa dapat menjelaskan pentingnya usaha bersama

dalam koperasi.

Melalui analisis dari siswa, mereka bisa membedakan kelebihan dan kelemahan

dari koperasi.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin

Tekun

Tanggung jawab

Ketelitian

Percaya diri

Keberanian

Page 3: Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran Ips Bahan Ajar

6. Materi Ajar ( Materi Pokok ) :

Perhatikan gambar di atas !

Lalu, berdua dengan teman

sebangku jawablah pertanyaan-

pertanyaan berikut ini!

1. Apakah di sekolahmu ada

warung koperasi?

2. Siapa yang mengelola koperasi

sekolahmu?

3. Apa untungnya kalau ada

koperasi di sekolah?

4. Usaha apa saja yang dilakukan

koperasi sekolahmu?

1. Dalam koperasi, modal dan kegiatan usaha dilakukan secara bersama-sama.

Hasilnya juga untuk kesejahteraan anggota secara bersama-sama. Koperasi berasal

dari kata co yangberarti bersama dan operare yang berarti bekerja atau berkarya.

Unsur dasar pengertian koperasi sudah terlihat dari kata dasarnya itu. Jadi,

koperasi berarti kelompok atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu

dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan gotong-royong untuk mewujudkan

Page 4: Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran Ips Bahan Ajar

kemakmuran bersama. Koperasi berbeda dengan badan atau lembaga ekonomian

yang lain. Koperasi mempunyai sifat-sifat yang khas.

2. Sifat-sifat koperasi

1. Koperasi merupakan organisasi perekonomian.

2. Anggota koperasi memiliki cit-cita yang sama.

3. Cita-cita ini ingin diwujudkan secara bersama-sama.

4. Koperasi memiliki watak sosial.

3. Semangat dasar koperasi Indonesia, dapat kita lihat dalam lambang koperasi.4. Tujuan dan manfaat koperasi

1. Meningkatkan kesejahteraan anggota.2. Menyediakan kebutuhan anggota.3. Mempermudah anggota koperasi untuk memperoleh modal usaha4. Mengembangkan usaha para anggota koperasi.5. Menghindarkan anggota koperasi dari praktek rentenir atau lintah darat.

5. Macam-macam koperasi berdasarkan jenis usaha :a. Koperasi konsumsi.b. Koperasi kredit.c. Koperasi produksi.

6. Macam-macam koperasi berdasarkan keanggotaan :a. Koperasi pertanian.b. Koperasi pensiunan.c. Koperasi pegawai negeri.d. Koperasi sekolah.e. Koperasi unit desa.

7. Pentingnya usaha bersama dalam koperasi.Kamu tentu masih ingat semboyan “bersatu kita teguh, bercerai kita runtuh.”

Demikian juga dalam kegiatan ekonomi. Dalam koperasi kita bersatu untuk

mengembangkan usaha bersama. Mengembangkan usaha melalui koperasi sangat

penting saat ini. Persaingan dalam dunia usaha saat ini sangat kuat. Kita, terutama

dari golongan yang tidak mempunyai modal yang kuat, tidak akan dapat bertahan

dalam persaingan dalam bidang usaha kalau kita tidak bersatu menggalang

kekuatan dan bahu-membahu menjalankan usaha. Selain dari segi keuntungan

secara ekonomis, usaha bersama juga penting dalam menggalang dan meningkatkan

aspek sosial yang akan sangat membantu para anggota koperasi. Misalnya, adanya

semangat gotong-royong di antara para anggota koperasi. Bila salah seorang

anggota ingin membangun rumah, dia dapat meminta bantuan tenaga dari anggota

lain untuk turut bergotong-royong membangun rumahnya.

Page 5: Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran Ips Bahan Ajar

7. Alokasi Waktu

2 X 35 Menit

8. Metode Pembelajaran

Ceramah

Diskusi.

Tanya jawab.

Demontrasi.

Pemberian tugas.

9. Model Pembelajaran

KOOPERATIF TIPE STAD

(STUDENT TEAMS - ACHIEVEMENT DIVISIONS)

10. Kegiatan pembelajaran :

A. Pendahuluan:

o Guru bersama siswa mengucapkan salam.

o Guru mengkondisikan kelas serta mengecek kesiapan siswa untuk belajar.

o Melakukan absensi mengenai kehadiran siswa, menyiapkan alat peraga / media

pembelajaran. (Disiplin)

o Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses

pembelajaran. (Disiplin)

o Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya

dengan materi yang akan dipelajari. (Disiplin)

o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Page 6: Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran Ips Bahan Ajar

o Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan

silabus.

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru menunjuk gambar dan memberikan permasalahan

tentang gambar yang ditunjuk dengan mengamati model dan menjelaskan materi ajar.

Selama menjelaskan materi ajar guru mengeksplor pengetahuan siswa dengan

memberikan pertanyaan-pertanyaanyang berhubungan dengan materi ajar.

1. Coba perhatikan gambar di papan, gambar apakah itu ?

2. Apakah di sekolah ini ada warung koperasi ?

3. Siapa yang mengelola koperasi di sekolah ini ?

4. Apa untungnya kalau ada koperasi di sekolah ?

5. Usaha apa saja yang dilakukan koperasi di sekolah?

Dibawah bimbingan guru siswa menemukan sendiri dan aktif mencari informasi

melalui buku sumber mengenai koperasi .(berani, disiplin)

Guru menampung semua jawaban dari siswa.

Elaborasi

1. Dengan memperhatikan gambar, siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru.

Siswa mencari jawaban dari pertanyaan yang diberikan dengan berdiskusi dan

memperhatikan penjelasan selanjutnya yang diberikan oleh guru.

2. Mengorgaisasikan siswa ke dalam kelompok belajar

b. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok belajar secara heterogen.

c. Guru memfasilitasi siswa dengan memberikan LKS yang sama pada masing-

masing kelompok .(disiplin)

d. Siswa mendiskusikan LKS bersama kelompok, saling berbagi tugas dan saling

membantu jika ada anggota kelompok yang belum mengerti untuk lebih

mendalami materi.(kerja sama, tanggung jawab)

e. Masing- masing perwakilan kelompok ditugaskan untuk menjawab beberapa

soal mengenai koperasinyang ada pada LKS.

Page 7: Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran Ips Bahan Ajar

f. Guru memberikan pertanyaan berupa kuis yang dilakukan secara lisan kepada

seluruh siswa mengenai koperasi. Dimana guru membacakan soal dan siswa

menulis di buku latihan. (disiplin)

g. Guru melakukan penilaian proses terhadap kerja siswa dalam kelompoknya.

2. Dalam kegiatan elaborasi, guru:

memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk

memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan

bertindak tanpa rasa takut;

memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi

belajar;

memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun

kelompok;

memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan

rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Mencocokkan jawaban siswa dengan sumber yang ada.

Setelah melakukan diskusi, guru meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan serta menjelaskan mengenai jawaban yang benar.

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru memberikan penguatan berupa pujian bagi siswa atau kelompok yang dapat

menyelesaikan tugas dengan baik, dan memberikan motivasi siswa yang kurang

untuk bisa lebih baik.

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup :

Page 8: Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran Ips Bahan Ajar

Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.

Menutup proses pembelajaran dengan mengucapkan salam.

Guru bersama siswa membuat rangkuman mengenai materi yang sudah dipelajari.

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal yang belum

dimengerti.(berani, disiplin)

Guru melakukan evaluasi terhadap hasil belajar siswa dalam bentuk tes tulis.

siswa yang didampingi oleh guru menyimpulkan keseluruhan materi yang telah

dipelajari. (berani )

Guru memberikan tindak lanjut berupa PR.

11. Media dan Sumber Belajar

Media

Lingkungan sekitar

Sumber

Buku IPS untuk SD/MI kelas IV(BSE)

12. Penilaian Hasil Belajar

Teknik tes : Tertulis

Bentuk instrumen : pilihan ganda biasa dan esay

Aspek yang dinilai :

Kognitif : tes tulis (soal)

Bobot : 60 %

- Jumlah soal = 10 pilihan ganda biasa

5 esay

- Bobot soal = 1 pilihan ganda biasa

2 esay

Page 9: Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran Ips Bahan Ajar

- Skor maksimal = 10 pilihan ganda biasa

10 esay

Keterangan :

Skor kognitif

N1 = Skor yang diperoleh

Afektif : lembar pengamatan

bobot : 40 %

N2 : Skor afektif

Penilaian baku : 1-2

Skor maksimal : 5

1. Penilaian proses

No. Aspek / dimensi yang diamati Skala Penskoran Jumlah Skor

1 2 3 4 5

1

2

3

4

5

6

Disiplin

Tekun

Tanggung Jawab

Ketelitian

Percaya Diri

Keberanian

SMI

Skor maksimal

X Bobot aspek

Page 10: Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran Ips Bahan Ajar

Penskoran :

Nilai Siswa = Skor yang diperoleh siswa x 100 %

Skor maksimal

2. Penilaian hasil sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh

Instrumen

Menjelaskan pengertian

koperasi.

Memahami makna simbol-

simbol lambang koperasi.

Memaparkan tujuan dan

manfaat koperasi.

Membedakan macam-

macam koperasi

berdasarkan jenis usaha.

Mengidentifikasi macam-

macam koperasi

berdasarkan anggota.

Menjelaskan pentingnya

usaha bersama dalam

koperasi.

Tes lisan

Tes

tertulis

pilihan ganda

biasa dan

isian

1. Pilihan ganda biasa

1. Badan atau lembaga perekonomian yang paling cocok dengan maksud Pasal 33 ayat 1 UUD 1945 adalah ... .

a. koperasi c. firma b. perseroan d. kongsi dagang2. Bapak Koperasi Indonesia

adalah ... . a. Prof. Dr. Soemitro b. Jendral Soeharto

c. Drs. Mohammad Hatta d. Ir. Soekarno

3. Kerja atau usaha terus menerus adalah makna dari simbol gambar

... . a. pohon beringin c. timbangan b. gerigi roda d. padi dankapas4. Pancasila sebagai landasan

idiil koperasi pada gambar lambang koperasi dilambangkan oleh ... .

a. pohon beringin

Page 11: Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran Ips Bahan Ajar

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh

Instrumen

b. timbangan c. gigi roda d. padi dan kapas5. Hari koperasi diperingati

setiap tanggal ... . a. 1 Juni c. 13 Juli b. 14 Juni d. 12 Juli

6. Dalam koperasi ini anggota mengumpulkan modal. Anggota koperasi juga bisa mendapatkan pinjaman untuk modal. Koperasi ini disebut koperasi ... .a. koperasi konsumsi b. koperasi kreditc. koperasi sekolah d. koperasi produksi

7. Tugas Induk Koperasi Unit Desa adalah ... .

a. memberikan penyuluhan kepada para petani

b. memberikan bimbingan kepada KUD-KUD

c. menyalurkan sarana produksi pertanian, seperti pupuk dan

pestisidad. memberikan bimbingan

kepada Pusat Koperasi Unit Desa

8. Yang dimaksud dengan KUD mandiri adalah ... .

a. KUD yang telah mampu mengembangkan organisasinyatan-pa harus dibina terus-menerus oleh

Page 12: Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran Ips Bahan Ajar

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh

Instrumen

pemerintahb. KUD yang jumlah

anggotanya lebih dari 100 orang

c. KUD yang mampu membiayai usahanya sendiri

d. KUD yang mempunyai modal yang sangat besar

9. Koperasi yang menyediakan kebutuhan pokok para anggotanya

disebut koperasi ... . a. simpan pinjam c. konsumsi b. produksi d. serba usaha

10. Koperasi yang anggotanya adalah para warga dalam suatu sekolah termasuk ... .

a. koperasi unit desa b. koperasi pensiunan c. koperasi lingkungand. koperasi sekolah

II. Esay1. Jelaskan apa pengertian

koperasi!

2. Simbol apa saja yang ada

dalam lambang koperasi? Apa

artinya?

3. Apa tujuan didirikannya

koperasi?

4. Apa yang dimaksud dengan

Page 13: Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran Ips Bahan Ajar

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh

Instrumen

koperasi konsumsi?

5. Sebutkan beberapa macam

koperasi berdasarkan

keanggotaannya !

I. Kriteria Penilaian

1. Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

2. Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama

* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

4

2

1

4

2

1

Page 14: Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran Ips Bahan Ajar

3. Lembar Penilaian

Penilaian Akhir

NA = N1 + N2

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Kerjasama Partisipasi

1.

2.

3.

4.

5.

6.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Mengetahui

Kepala Sekolah SD/MI …….

( ………………..………… )

NIP/NIK : …………………

……...., ………………… 20…

Guru IPS Kelas IV/2

( …………………...……… )

NIP/NIK : …………………

LKS

Page 15: Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran Ips Bahan Ajar

1. Menurut bahasa, koperasi berarti ….

2. Iuran anggota koperasi yang dibayarkan tiap bulan disebut ….

3. Pancasila sebagai landasan idiil koperasi pada lambang koperasi

digambarkan dengan ….

4. Salah satu kelemahan koperasi adalah terbatasnya ….

5. SHU singkatan dari ….