rencanan pelaksanaan pembelajaran ipa 2016 kuliah

17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 KELAS V TEMA 3 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 5 Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pengembangan IPA SD Dosen Pengampu : Dr. Sri Sulistyorini, M.Pd Disusun Oleh: USMAN WIDODO 1401413503 ROMBEL 3 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG 2016

Upload: usman-widodo

Post on 11-Jul-2016

230 views

Category:

Documents


8 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran Ipa 2016 Kuliah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013

KELAS V TEMA 3 SUBTEMA 3

PEMBELAJARAN 5

Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pengembangan IPA SD

Dosen Pengampu : Dr. Sri Sulistyorini, M.Pd

Disusun Oleh:

USMAN WIDODO

1401413503

ROMBEL 3

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

2016

Page 2: Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran Ipa 2016 Kuliah
Page 3: Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran Ipa 2016 Kuliah
Page 4: Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran Ipa 2016 Kuliah

RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar

Sekolah : SD N WAKWAW

Tema : Kerukunan dalam Bermasyarakat (T3)

Subtema : Cara Menjaga Kerukunan (ST3)

Pembelajaran : 5

Kelas/Semester : 5/1

Pertemuan ke- : 2 (dua)

Alokasi Waktu : 3 × 35 menit

A. Kompetensi Inti 

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya

diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta

tanah air. 

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya

berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,

dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. 

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan

kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan

dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. 

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

IPA

1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas

alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta

mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya

1.1.1 Menjelaskan hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya

terhadap kebesaran Tuhan

Page 5: Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran Ipa 2016 Kuliah

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat;

tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas

sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan

berdiskusi

2.1.1 Menunjukkan perilaku Ilmiah

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas seharihari sebagai wujud

implementasi melaksanakan penelaahan fenomena alam secara mandiri maupun

berkelompok.

2.2.1 Menghargai kerja individu dan kelompok

3.5 Mengenal rangkaian listrik sederhana dan sifat magnet serta penerapannya dalam

kehidupan sehari-hari.

3.5.5. Mencari contoh alat rumah tangga yang memanfaatkan perubahan energi listrik.

4.4 Membuat kompas sederhana untuk mendeteksi medan magnet bumi.

4.4.2. Membuat kompas sederhana.

4.4.3. Menguji kompas yang dibuat dan menyempurnakannya.

C. Tujuan Pembelajaran 

1 Dengan alat yang sudah disediakan,siswa dapat membuat kompas sederhana

2 Dengan melakukan kegiatan menggunakan kompas, siswa menguji kompas sederhana

yang dibuat dan menyempurnakannya.

D. Materi, Sumber dan Media Pembelajaran

Materi: 

Kompas 

Page 6: Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran Ipa 2016 Kuliah

Sumber:

Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah. Buku Pedoman Guru Tema 3

Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 3 Kelas 5 SD/MI Semester 1 (Buku Tematik Terpadu

Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).

Media:,

kompas sederhana.

E. Metode Pembelajaran

Scientific cooperatif learning/Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah dan PAIKEM

(Pembelajaran Aktif, Inovatif, Kreatif, Efektif, dan Menyenangkan).

F. Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi

1. Siswa merespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan

pembelajaran sebelumnya. 

2. Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing,

dilanjutkan dengan Pembacaan Teks Pancasila. 

3. Guru membuka pelajaran dengan sesuatu yang menarik perhatian siswa, seperti

bercerita, bertanya jawab, bernyanyi, bertepuk dinamika, melakukan permainan,

mendemonstrasikan sesuatu, memberikan masalah dan sebagainya. 

4. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan      

pembelajaran yang akan dilaksanakan.

5. Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah

pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Motivasi

1. Guru memotivasi siswa

b. Kegiatan Inti

    Pembelajaran diawali dengan mengamati gambar pada buku siswa. . 

Page 7: Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran Ipa 2016 Kuliah

1. Siswa diminta untuk mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa. 

2. Guru memberikan penjelasan mengenai kompas

3. Guru memberikan penjelasan mengenai pembuatan kompas sederhana

4. Siswa mengulang kembali pembelajaran tentang membuat kompas sederhana. 

5. Guru menjelaskan fungsi kompas. 

6. Siswa diminta untuk melakukan uji coba kompas sederhana yang telah dibuat. 

7. Siswa diminta untuk membuat pertanyaa tentang uji coba kompas yang telah dibuat. 

8. Siswa melakukan kegiatan ini untuk menguji kompas yang mereka buat sebelumnya,

dan menyempurnakan kompas tersebut apabila ditemukan beberapa kelemahan. 

9. Siswa mengerjakan soal latihan mengenai kompas sederhana.

10. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaanya

11. Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa

c. Kegiatan Penutup

1. Siswa  diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari

siswa lainnya. 

2. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran. 

3. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. 

4. Guru menyampaikan pesan moral pembelajaran hari ini. Siswa menyimak informasi

mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran. Salam dan do’a penutup.

Bentuk komunikasi dengan orang tua/wali:

a. Guru meminta orang tua/wali membaca dan menandatangani hasil tugas peserta didik.

b. Guru memberikan informasi secepatnya, bilamana anaknya bermasalah dalam belajar di

kelas.

G. Penilaian 1. Prosedur Penilaian

a. Penilain Proses

Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari

kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.

b. Penilaian Hasil Belajar

Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan.

Page 8: Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran Ipa 2016 Kuliah

2. Instrumen Penilaian

a. Penilaian Proses: Penilaian Kinerja, Penilaian Produk.

b. Penilaian Hasil Belajar: Pilihan ganda, Isian singkat, Esai atau uraian.

Semarang, 21 November 2014

Mengetahui ,Kepala Sekolah Guru kelas V,

,

Page 9: Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran Ipa 2016 Kuliah

LAMPIRAN 1

MATERI

Page 10: Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran Ipa 2016 Kuliah

Ket: materi di ambil pada pemb ke 2 tema 3 subtema 3

Page 11: Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran Ipa 2016 Kuliah

Lampiran 2

Soal latihan

1. apa saja yang di butuhkan untuk membuat kompas sederhana?2. Bagaimana cara membuat kompas sederhana?3. menunjuk ke arah mana saja ujung-ujung kompas?4. Sebutkan arah mata angin yang berlawanan dengan mata angin utara5. Sebutkan arah mata angin yang berlawanan dengan mata angin timur

Page 12: Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran Ipa 2016 Kuliah

Lampiran 3

1. Penilaian Sikap

Penilaian Sikap Spiritual

Pedoman Observasi Sikap Spiritual

Petunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak

melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….Kelas : ………………….Tanggal Pengamatan : …………………..Materi Pokok : …………………..

No Aspek PengamatanSkor

1 2 3 41 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 3 Memberi salam sebelum dan sesudah

menyampaikan pendapat/presentasi4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun

tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan

Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

SkorSkor Tertinggi

x 4=skor akhir

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)

Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)

Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)

Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)

Page 13: Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran Ipa 2016 Kuliah

Penilaian Sikap Sosial

Bubuhkan tanda centang (√) di kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No.Nama Siswa

Percaya Diri Teliti Tanggung Jawab Santun

BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

1.

2.

3.

4.

5.

..

Ket. : BT: Belum Terlihat; MT: Mulai Terlihat; MB: Mulai Berkembang; SM: Sudah Membudaya.

2. Penilaian Kognitif

Jawaban soal

1. Jarum jahit,magnet batang,selembar plastik mika 5cmx5cm,piring plastik,air2. Gosok jarum dengan magnet selama 3 menit,tusukan jarum pada plastik

mika,masukan air pada piring,letakan jarum pada piring dengan hati-hati3. Utara dan selatan4. Selatan5. Barat

Soal no Aspek Kriteria Skor

1-2 Pengetahuan * benar

* salah

4

2

3-5 Pengetahuan * benar

* salah

2

0

Nilai Akhir = Skor yangdiperolehSkormaksimal

x 100

¿ 1414x 100 = 100

3. Penilaian Keterampilan

Page 14: Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran Ipa 2016 Kuliah