rencana pelaksanaan pembelajaranlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · web viewa....

62
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester : : : : SMPN 1 Cinangka Matematika VIII (Delapan) 1 (Satu) Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus Kompetensi Dasar : 1.1. Melakukan operasi aljabar Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran (4 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran - Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: a. Siswa dapat menyelesaikan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan perpangkatan pada bentuk aljabar. b. Siswa dapat menyelesaikan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan perpangkatan pecahan bentuk aljabar. - Pertemuan Keempat: a. Siswa dapat menyederhanakan pecahan bentuk aljabar dan pecahan bersusun.

Upload: buique

Post on 17-May-2019

226 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah

Mata Pelajaran

Kelas

Semester

:

:

:

:

SMPN 1 Cinangka

Matematika

VIII (Delapan)

1 (Satu)

Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan

garis lurus

Kompetensi Dasar : 1.1. Melakukan operasi aljabar

Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran (4 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

- Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga:

a. Siswa dapat menyelesaikan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian,

pembagian, dan perpangkatan pada bentuk aljabar.

b. Siswa dapat menyelesaikan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian,

pembagian, dan perpangkatan pecahan bentuk aljabar.

- Pertemuan Keempat:

a. Siswa dapat menyederhanakan pecahan bentuk aljabar dan pecahan

bersusun.

B. Materi Ajar

Faktorisasi Suku Aljabar, yaitu mengenai:

a. Menjelaskan pengertian koefisien, variabel, konstanta, suku satu, suku dua dan

suku banyak

b. Menyelesaikan operasi bentuk aljabar

c. Menyelesaikan operasi pecahan dalam bentuk aljabar

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

C. Metode Pembelajaran

- Model : Pembelajaran Langsung dan kooperatif

- Metode : Diskusi dan tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

Pendahuluan : - Memeriksa kehadiran siswa

- Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.

- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan

tentang pentingnya mempelajari materi operasi pada

bentuk aljabar

Kegiatan Inti:

Eksplorasi

- Siswa dapat menjelaskan pengertian koefisien, variabel, konstanta, suku

satu, suku dua, dan suku banyak serta dapat melakukan operasi

penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar dari buku sumber,

kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Teliti,

tekun, berani dan percaya diri)

- Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket

mengenai cara menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan suku sejenis

dan suku tidak sejenis pada bentuk aljabar. (Teliti dan percaya diri)

- Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa

dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.

- Siswa dilibatkan secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

Elaborasi

- Siswa mengerjakan latihan soal pada buku paket. (Teliti, tekun, kreatif dan

bertanggungjawab)

- Beberapa siswa mempresentasikan jawabannya di depan kelas.

(bertanggungjawab, berani dan percaya diri)

Konfirmasi

- Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang maju kedepan (Teliti,

tekun, berani dan percaya diri)

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

- Guru bersama siswa yang lain mengkoreksi jawaban siswa yang maju

kedepan (Menghargai pendapat siswa)

- Guru memotivasi siswa yang kurang aktif selama pembelajaran berlangsung

Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan penutup, guru:

- Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan pelajaran. (kreatif)

- Evaluasi mengenai materi yang telah dipelajari berupa postes (Jujur)

- Siswa diberikan PR. (bertanggungjawab)

Pertemuan Kedua

Pendahuluan : - Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.

- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan

tentang pentingnya mempelajari materi operasi pada

bentuk aljabar

- Membahas PR yang tidak dapat diselesaikan siswa

Kegiatan Inti:

Eksplorasi

- Siswa dapat melakukan operasi perkalian dan pembagian pada bentuk

aljabar dari buku sumber, kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan

materi tersebut. (Teliti, tekun, berani dan percaya diri)

- Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket

mengenai cara menyelesaikan perkalian dan pembagian pada bentuk aljabar.

- Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa

dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya. (kreatif, berani dan

percaya diri)

- Siswa dilibatkan secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

Elaborasi

- Siswa mengerjakan latihan soal pada buku paket (Teliti, tekun)

- Beberapa siswa mempresentasikan jawabannya di depan kelas (berani,

percaya diri dan bertanggungjawab)

Konfirmasi

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

- Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang maju kedepan.

(Menghargai pendapat siswa)

- Guru bersama siswa yang lain mengkoreksi jawaban siswa yang maju

kedepan (menghargai pendapat siswa dan demokrasi)

- Guru memotivasi siswa yang kurang aktif selama pembelajaran berlangsung

Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan penutup, guru:

- Bersama-sama dengan siswa membuat simpulan pelajaran. (demokrasi)

- Evaluasi mengenai materi yang telah dipelajari berupa ulangan harian

- Siswa diberikan PR. ((Teliti, tekun, jujur)

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan : - Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.

- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan

tentang pentingnya mempelajari materi operasi pada

bentuk aljabar

- Membahas PR yang tidak dapat diselesaikan siswa

Kegiatan Inti:

Eksplorasi

- Siswa mencari informasi yang luas dan dalam mengenai materi

perpangkatan pada bentuk aljabar dari buku sumber, kemudian antara siswa

dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Teliti, tekun, berani dan percaya

diri)

- Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket

mengenai cara menyelesaikan bentuk pangkat pada bentuk aljabar.

(demokrasi, berani dan percaya diri)

- Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa

dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.

- Siswa dilibatkan secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

Elaborasi

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

- Siswa mengerjakan latihan soal pada buku paket. (Teliti, tekun dan

bertanggungjawab)

- Beberapa siswa mempresentasikan jawabannya di depan kelas (berani dan

percaya diri)

Konfirmasi

- Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang maju ke depan

(menghormati pendapat siswa)

- Guru bersama siswa yang lain mengkoreksi jawaban siswa yang maju ke

depan. (menghormati pendapat siswa)

- Guru memotivasi siswa yang kurang aktif selama pembelajaran berlangsung

Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan penutup, guru:

- Bersama-sama dengan siswa membuat simpulan pelajaran. (Demokrasi)

- Evaluasi mengenai materi yang telah dipelajari berupa ulangan harian

(Jujur dan bertanggungjawab)

- Siswa diberikan PR (jujur dan bertanggungjawab)

Pertemuan Keempat

Pendahuluan : - Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.

- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan

tentang pentingnya mempelajari materi operasi pada

bentuk aljabar

- Membahas PR yang tidak dapat diselesaikan siswa

Kegiatan Inti:

Eksplorasi

- Siswa mencari informasi yang luas dan dalam mengenai materi pecahan

pada bentuk aljabar dari buku sumber, kemudian antara siswa dan guru

mendiskusikan materi tersebut. (Teliti, tekun, berani dan percaya diri)

- Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket

mengenai cara menyederhanakan pecahan bersusun pada bentuk aljabar.

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

- Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa

dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.

- Siswa dilibatkan secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

Elaborasi

- Siswa mengerjakan latihan soal pada buku paket. (Teliti, tekun, berani dan

percaya diri)

- Beberapa siswa mempresentasikan jawabannya di depan kelas. berani dan

percaya diri)

Konfirmasi

- Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang maju kedepan

(menghormati pendapat siswa)

- Guru bersama siswa yang lain mengkoreksi jawaban siswa yang maju

kedepan. (menghormati pendapat siswa)

- Guru memotivasi siswa yang kurang aktif selama pembelajaran berlangsung

Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan penutup, guru:

- Bersama-sama dengan siswa membuat simpulan pelajaran. (menghormati

pendapat siswa)

- Evaluasi mengenai materi yang telah dipelajari berupa postes (tekun, teliti

dan Jujur)

- Siswa diberikan PR (bertanggungjawab).

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :

- Buku paket belajar efektif matematika untuk siswa SMP/MTs kelas VIII

- Buku paket matematika Kreatif (konsep dan terapannya) untuk kelas VIII

semester 1

- Buku referensi lain

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

F. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Menyelesaikan operasi

tambah dan kurang pada

bentuk aljabar.

Menyelesaikan operasi

kali, bagi dan pangkat

pada bentuk aljabar

Menyederhanakan pecahan

bersusun

Tes tertulis Uraian Berapakah:

(2x + 3) + (-5x – 4)

Berapakah

(-x + 6)(6x – 2)

Tentukan koefisien,

variabel, dan konstanta

dari bentuk aljabar

!

Adakah suku sejenisnya?

Tentukan hasil dari:

a.

b.

c.

d.

Selesaikanlah.

a.

b.

c.

d.

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

e.

Sederhanakanlah.

a.

b.

Catatan:

Diketahui,Kepala SMPN 1 Cinangka

( Rusyanto, S.Pd. )NIP 196212111984031004

Serang, 2011

Guru Mapel Matematika

( Legiawati, S.Pd. )

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah

Mata Pelajaran

Kelas

Semester

:

:

:

:

SMPN 1 Cinangka

Matematika

VIII (Delapan)

1 (Satu)

Standar Kompetensi :1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan

garis lurus

Kompetensi Dasar :1.2. Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

- Pertemuan Pertama dan Kedua:

Siswa dapat menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya

(memfaktorkan bentuk aljabar).

Karakter siswa yang diharapkan :

Jujur, Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) dan

Tanggung jawab ( responsibility )

B. Materi Ajar

Menentukan faktor-faktor suku aljabar.

C. Metode Pembelajaran

- Model : Pembelajaran langsung dan kooperatif

- Metode : Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

Pertemuan Pertama

Pendahuluan : - Memeriksa kehadiran siswa

- Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.

- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan

tentang pentingnya mempelajari materi faktorisasi suku

aljabar

- Membahas PR yang tidak dapat diselesaikan siswa

Kegiatan Inti:

Eksplorasi

- Siswa mencari informasi yang luas dan dalam mengenai materi faktorisasi

suku aljabar dari buku sumber, kemudian antara siswa dan guru

mendiskusikan materi tersebut.

- Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket

mengenai cara menguraikan bentuk aljabar kedalam faktor-faktornya

(Memfaktorkan suku aljabar), yaitu memfaktorkan bentuk aljabar selisih

kuadrat, memfaktorkan bentuk dan .

- Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa

dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.

- Siswa dilibatkan secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

Elaborasi

- Siswa mengerjakan latihan soal pada buku paket

- Beberapa siswa mempresentasikan jawabannya di depan kelas

Konfirmasi

- Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang maju kedepan

- Guru bersama siswa yang lain mengkoreksi jawaban siswa yang maju

kedepan

- Guru memotivasi siswa yang kurang aktif selama pembelajaran berlangsung

Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan penutup, guru:

- Bersama-sama dengan siswa membuat simpulan pelajaran.

- Evaluasi mengenai materi yang telah dipelajari berupa ulangan harian

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

- Siswa diberikan PR

Pertemuan Kedua

Pendahuluan : - Memeriksa kehadiran siswa

- Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.

- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan

tentang pentingnya mempelajari materi faktorisasi suku

aljabar

- Membahas PR yang tidak dapat diselesaikan siswa

Kegiatan Inti:

Eksplorasi

- Siswa mencari informasi yang luas dan dalam mengenai materi faktorisasi

suku aljabar dari buku sumber yaitu mengenai memfaktoran bentuk

, jika , dan memfaktorkan bentuk jika ,

kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut.

- Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket

mengenai cara memfaktorkan bentuk , jika , dan bentuk

jika .

- Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa

dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.

- Siswa dilibatkan secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

Elaborasi

- Siswa mengerjakan latihan soal pada buku paket

- Beberapa siswa mempresentasikan jawabannya di depan kelas

Konfirmasi

- Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang maju kedepan

- Guru bersama siswa yang lain mengkoreksi jawaban siswa yang maju

kedepan

- Guru memotivasi siswa yang kurang aktif selama pembelajaran berlangsung

Kegiatan Akhir

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

Dalam kegiatan penutup, guru:

- Bersama-sama dengan siswa membuat simpulan pelajaran.

- Evaluasi mengenai materi yang telah dipelajari berupa ulangan harian

- Siswa diberikan PR

- merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,

memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan

hasil belajar siswa.

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :

- Buku paket belajar efektif matematika untuk siswa SMP/MTs kelas VIII

- Buku paket matematika Kreatif (konsep dan terapannya) untuk kelas VIII

semester 1

- Buku referensi lain

F. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Menentukan faktor suku

aljabar

Menguraikan bentuk

aljabar ke dalam faktor-

faktornya

Tes tertulis Uraian 1. Faktorkanlah

6a - 3b + 12

2. Faktorkan bentuk aljabar

berikut!.

a.

b.

c.

d.

e.

3. Tentukan bentuk

penjabaran dari !

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

Catatan:

Diketahui,Kepala SMPN 1 Cinangka

( Rusyanto, S.Pd. )NIP 196212111984031004

Serang, 2011

Guru Mapel Matematika

( Legiawati, S.Pd. )

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah

Mata Pelajaran

Kelas

Semester

:

:

:

:

SMPN 1 Cinangka

Matematika

VIII (Delapan)

1 (Satu)

Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan

persamaan garis lurus

Kompetensi Dasar : 1.3.Memahami relasi dan fungsi

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

- Pertemuan Pertama:

a. Siswa dapat membuat contoh relasi dan fungsi yang terkait dengan

kehidupan sehari-hari.

b. Siswa dapat menyatakan relasi.

- Pertemuan Kedua:

a. Siswa dapat menentukan domain, kodomain, dan range suatu fungsi

Karakter siswa yang diharapkan :

Jujur, teliti, disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ),

Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

B. Materi Ajar

a. Menjelaskan pengertian relasi

b. Menyatakan relasi

c. Menjelaskan pengertian fungsi (pemetaan)

C. Metode Pembelajaran

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

Metode : tanya jawab, dan diskusi

Model : Talking Stick dan pembelajaran langsung

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

Pendahuluan: - Memeriksa kehadiran Siswa

- Apersepsi: Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti:

Eksplorasi:

- Siswa mencari informasi yang luas dan dalam mengenai relasi dan fungsi dari

buku sumber, kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut.

- Siswa dan guru secara bersama-sama mencari contoh relasi dan fungsi dalam

kehidupan sehari-hari dan menyatakan relasi tersebut dalam bentuk diagram

panah, himpunan pasangan berurutan serta dalam bentuk diagram cartesius.

- Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa dengan

guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.

- Dalam pembelajaran kali ini digunakan model pembelajaran Talking Stick

yaitu sebagai berikut:

Guru menyiapkan sebuah tongkat (Spidol)

Guru mengambil tongkat (Spidol) dan memberikan kepada siswa, setelah

itu guru memberikan pertanyaan dan siswa yang memegang tongkat

tersebut harus menjawabnya, demikian seterusnya sampai beberapa siswa

mendapat pertanyaan dari guru.

Elaborasi:

- Siswa mengerjakan latihan soal pada buku paket

- Beberapa siswa mengerjakan latihan didepan kelas

Konfirmasi:

- Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang maju ke depan

- Guru bersama siswa yang lain mengkoreksi jawaban siswa yang maju ke

depan

Kegiatan Akhir

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

Dalam kegiatan penutup, guru:

- Bersama-sama dengan siswa membuat simpulan pelajaran.

- Evaluasi mengenai materi yang telah dipelajari berupa ulangan harian

- Siswa diberikan PR (Soal yang tidak dapat diselesaikan pada latihan di kelas)

- merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,

memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan

hasil belajar siswa.

Pertemuan Kedua

Pendahuluan: - Memeriksa kehadiran Siswa

- Apersepsi: Menyampaikan tujuan pembelajaran

- Membahas PR yang tidak dapat diselesaikan siswa

Kegiatan Inti:

Eksplorasi:

- Siswa mencari informasi yang luas dan dalam mengenai domain, kodomain

dan range suatu relasi dan fungsi dari buku sumber, kemudian antara siswa

dan guru mendiskusikan materi tersebut.

- Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh soal mengenai relasi

dan fungsi pada buku paket serta membimbing siswa untuk menentukan

domain, kodomain dan range dari contoh soal tersebut.

- Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa dengan

guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.

- Dalam pembelajaran kali ini digunakan model pembelajaran Talking Stick

yaitu sebagai berikut:

Guru menyiapkan sebuah tongkat (Spidol)

Guru mengambil tongkat (Spidol) dan memberikan kepada siswa, setelah

itu guru memberikan pertanyaan dan siswa yang memegang tongkat

tersebut harus menjawabnya, demikian seterusnya sampai beberapa siswa

mendapat pertanyaan dari guru.

Elaborasi:

- Siswa mengerjakan latihan soal pada buku paket

- Beberapa siswa mengerjakan latihan didepan kelas

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

Konfirmasi:

- Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang maju ke depan

- Guru bersama siswa yang lain mengkoreksi jawaban siswa yang maju ke

depan

Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan penutup, guru:

- Bersama-sama dengan siswa membuat simpulan pelajaran.

- Evaluasi mengenai materi yang telah dipelajari berupa ulangan harian

- Siswa diberikan PR

- merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,

memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan

hasil belajar siswa.

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :

- Buku paket belajar efektif matematika untuk siswa SMP/MTs kelas VIII

- Buku paket matematika Kreatif (konsep dan terapannya) untuk kelas VIII

semester 1

- Buku referensi lain

Alat :

- Spidol

F. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Menjelaskan dengan kata-

kata dan menyatakan

masalah sehari-hari yang

berkaitan dengan relasi

dan fungsi

Tes lisan Daftar

pertanyaan

Berikan contoh dalam

kehidupan sehari-hari

yang berkaitan dengan

fungsi!

Buatlah relasi antara

anggota dua himpunan

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

P Q Menentukan domain,

kodomain dan range dari

relasi dan fungsi

Tes tertulis Uraian

dalam kehidupan di

sekitarmu!

Perhatikan digram panah

berikut!

Tentukan domain,

kodomain, dan rangenya!

Catatan:

Diketahui,Kepala SMPN 1 Cinangka

( Rusyanto, S.Pd. )NIP 196212111984031004

Serang, 2011

Guru Mapel Matematika

( Legiawati, S.Pd. )

1•2•3•

•1•2•3•4•5

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah

Mata Pelajaran

Kelas

Semester

:

:

:

:

SMPN 1 Cinangka

Matematika

VIII (Delapan)

1 (Satu)

Standar Kompetensi : 1.Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan

persamaan garis lurus

Kompetensi Dasar : 1.4.Menentukan nilai fungsi

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Tujuan Pertemuan Pertama dan Kedua:

a. Siswa dapat menghitung nilai fungsi

b. Siswa dapat menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui

Karakter siswa yang diharapkan :

Karakter siswa yag diharapkan dapat muncul selama proses pembelajaran

anatara lain jujur, teliti, Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan perhatian

(respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility), Kerjasama,

Rasa ingin tahu.

B. Materi Ajar

- Menghitung nilai fungsi.

- Menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui

C. Metode Pembelajaran

Metode : Pemberian tugas, tanya jawab, dan diskusi

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

Model : Pembelajaran langsung dan kooperatif

D. Langkah-langkah Kegiatan

1. Pertemuan Pertama

Pendahuluan:

Apersepsi:

- Mengecek kehadiran siswa

- Menyampaikan tujuan pembelajaran

- Melalui metode tanya jawab, siswa diingatkan kembali mengenai

materi yang telah dipelajari sebelumnya

Kegiatan Inti:

Eksplorasi

- Siswa mencari informasi yang luas mengenai materi menentukan nilai

fungsi dari buku sumber. Kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan

materi tersebut.

- Dengan metode tanya jawab, guru bersama siswa membahas contoh soal

yang berkaitan dengan menentukan nilai suatu fungsi.

- Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok untuk berdiskusi

mengenai permasalahan yang ada di LKS.

- Dengan menggunakan LKS siswa diarahkan untuk dapat menemukan

sendiri nilai suatu fungsi.

- Dengan metode tanya jawab, guru bersama siswa membahas

permasalahan yang ada di LKS.

Elaborasi

- Siswa secara berkelompok menyelesaikan latihan soal yang berkaitan

dengan cara menentukan nilai suatu fungsi. Selama proses diskusi guru

memberikan arahan kepada kelompok-kelompok yang mengalami

kesulitan.

- Beberapa kelompok secara acak diminta untuk mengerjakan di papan

tulis dan siswa yang lain memberi komentar.

Konfirmasi

- Jika dalam pengerjaan soal ada kesalahan maka guru mengarahkan ke

jawaban yang benar melalui tanya jawab ke seluruh siswa.

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

- Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang aktif dan

memberikan motivasi kepada kelompok yang kurang aktif

- Guru bersama-sama siswa membahas soal yang tidak dapat diselesaikan

dalam diskusi kelompok

Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan penutup, guru:

- Bersama-sama dengan siswa membuat simpulan pelajaran.

- Evaluasi mengenai materi yang telah dipelajari berupa ulangan harian

- Siswa diberikan PR

2. Pertemuan Kedua

Pendahuluan:

Apersepsi:

- Mengecek kehadiran siswa

- Menyampaikan tujuan pembelajaran

- Membahas PR yang tidak dapat diselesaikan oleh siswa

Motivasi:

- Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya

mempelajari materi ini

Kegiatan Inti:

Eksplorasi

- Siswa mencari informasi mengenai cara menentukan bentuk fungsi

dengan membaca buku sumber.

- Dengan metode tanya jawab, guru bersama siswa membahas contoh soal

yang berkaitan dengan menentukan bentuk fungsi.

- Siswa dikondisikan menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi

mengenai permasalahan menentukan bentuk fungsi

Elaborasi

- Siswa secara berkelompok menyelesaikan latihan soal yang berkaitan

dengan cara menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi

diketahui. Selama proses diskusi guru memberikan arahan kepada

kelompok-kelompok yang mengalami kesulitan.

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

- Beberapa siswa secara acak diminta untuk mengerjakan di papan tulis

dan siswa yang lain memberi komentar.

Konfirmasi

- Dengan bertanya kepada seluruh siswa guru mengkoreksi jawaban dari

siswa yang maju ke depan serta mengarahkan/meluruskan jawaban yang

salah

- Guru memberikan penghargaan

Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan penutup, guru:

- Bersama-sama dengan siswa membuat simpulan pelajaran.

- Evaluasi mengenai materi yang telah dipelajari berupa ulangan harian

- Siswa diberikan PR

E. Alat dan Sumber Belajar

Alat:

- LKS

Sumber:

- Buku paket belajar efektif matematika untuk siswa SMP/MTs kelas VIII

- Buku paket matematika Kreatif (konsep dan terapannya) untuk kelas VIII

semester 1

- Buku referensi lain

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

F. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

1. Menghitung nilai fungsi

2. Menentukan bentuk

fungsi jika nilai dan data

fungsi diketahui

Tes tertulis Isian

singkat

Uraian

1. Lengkapilah tabel nilai

fungsi di bawah ini, jika

f(x) = 4x -2.

x -2 -1 0 1 2

f(x)

2. Jika f(x) = px + q, f(1)

= 3 dan f(2) = 4, tentukan

f(x).

Catatan:

Diketahui,

Kepala SMPN 1 Cinangka

( Rusyanto, S.Pd. )

NIP 196212111984031004

Serang, 2011

Guru Mapel Matematika

( Legiawati, S.Pd. )

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah

Mata Pelajaran

Kelas

Semester

:

:

:

:

SMPN 1 Cinangka

Matematika

VIII (Delapan)

1 (Satu)

Standar Kompetensi :1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan

garis lurus.

Kompetensi Dasar :1.5.Membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada

sistem koordinat Cartesius.

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menentukan pasangan terurut fungsi kemudian menggambar

diagram Cartesiusnya.

Karakter siswa yang diharapkan:

Karakter siswa yang diharapkan muncul selama proses pembelajaran adalah

jujur, teliti, disiplin ( Discipline ), rasa hormat dan perhatian ( respect ), tekun (

diligence ), tanggung jawab ( responsibility ), kerjasama dan mandiri.

B. Materi Ajar

Menggambar grafik fungsi.

C. Metode Pembelajaran

Metode : Pemberian tugas, tanya jawab, dan diskusi

Model : Pembelajaran langsung dan kooperatif

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pendahuluan:

Apersepsi:

- Mengecek kehadiran siswa

- Menyampaikan tujuan pembelajaran

- Melalui metode tanya jawab, siswa diingatkan kembali mengenai

materi yang telah dipelajari sebelumnya

Motivasi:

- Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya

mempelajari materi ini

Kegiatan Inti:

Eksplorasi

- Siswa dikondisikan menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi

mengenai permasalahan yang ada di LKS.

- Siswa diarahkan bagaimana cara mengisi LKS

- Dengan menggunakan LKS siswa diarahkan untuk dapat menggambar

grafik fungsi pada bidang cartesius

- Dengan metode tanya jawab, guru bersama siswa membahas

permasalahan yang ada di LKS.

Elaborasi

- Siswa secara berkelompok menyelesaikan latihan soal yang berkaitan

dengan menggambar grafik fungsi. Selama proses diskusi guru

memberikan arahan kepada kelompok-kelompok yang mengalami

kesulitan.

- Beberapa siswa mengerjakan di papan tulis dan siswa yang lain memberi

komentar.

Konfirmasi

- Dengan bertanya kepada seluruh siswa guru mengkoreksi jawaban dari

siswa yang maju ke depan serta mengarahkan/meluruskan jawaban yang

salah

- Guru memberikan penghargaan

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

Penutup:

Siswa dibimbing untuk membuat kesimpulan pembelajaran yang telah

dilakukan

Evaluasi mengeni materi yang telah pelajari.

Siswa diberikan pekerjaan rumah (soal yang tidak dapat diselesaikan di

kelas dijadikan PR).

E. Alat dan Sumber Belajar

Alat:

- LKS

Sumber:

- Buku paket belajar efektif matematika untuk siswa SMP/MTs kelas VIII

- Buku paket matematika Kreatif (konsep dan terapannya) untuk kelas VIII

semester 1

- Buku referensi lain

F. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Menyusun tabel

pasangan nilai peubah

dengan nilai fungsi

Menggambar grafik

fungsi pada koordinat

Cartesius

Tes tertulis Isian

singkat

Uraian

Diketahui f(x) = 2x + 3.

Lengkapilah tabel berikut:

X 0 1 2 3

f(x) .. .. .. ..

Berdasarkan tabel di atas

buatlah grafik fungsi f(x) =

2x + 3 pada bidang

cartesius

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

Catatan:

Diketahui,

Kepala SMPN 1 Cinangka

( Rusyanto, S.Pd. )

NIP 196212111984031004

Serang, 2011

Guru Mapel Matematika

( Legiawati, S.Pd. )

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah

Mata Pelajaran

Kelas

Semester

:

:

:

:

SMPN 1 Cinangka

Matematika

VIII (Delapan)

1 (Satu)

Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan

garis lurus

Kompetensi Dasar : 1.6. Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus

Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran (5 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

- Pertemuan Pertama:

a. Siswa dapat mengenal persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk dan

variabel.

b. Siswa dapat mengenal pengertian gradien dan menentukan gradien garis

lurus dalam berbagai bentuk.

- Pertemuan kedua

Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus jika gambar garis diketahui.

- Pertemuan ketiga:

a. Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus yang melalui sebuah titik

dengan gradien m.

b. Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus yang melalui dua buah titik

- Pertemuan keempat:

a. Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus yang melalui sebuah titik

dan sejajar dengan garis lain.

b. Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus yang melalui sebuah titik

dan tegak lurus garis lain.

- Pertemuan kelima:

Siswa dapat menentukan persamaan garis dan koordinat titik potong dua

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

garis.

Karakter siswa yang diharapkan :

Karakter siswa yang diharapkan muncul selama proses pembelajaran adalah

jujur, teliti, disiplin ( Discipline ), rasa hormat dan perhatian ( respect ), tekun

( diligence ), tanggung jawab ( responsibility ), kerjasama dan mandiri.

B. Materi Ajar

Persamaan Garis Lurus, yaitu mengenai:

a. Mengenal persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk dan variabel.

b. Menentukan persamaan garis y = mx atau y = mx+c jika gambar garis

diketahui.

c. Mengenal dan menentukan gradien.

d. Menentukan persamaan garis dan koordinat titik potong dua garis.

C. Metode Pembelajaran

Metode : Pemberian tugas, tanya jawab, dan diskusi

Model : Pembelajaran langsung dan kooperatif

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

Pendahuluan : - Memeriksa kehadiran siswa

- Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.

- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan

tentang pentingnya mempelajari materi yang akan

dipelajari

Kegiatan Inti:

Eksplorasi

- Siswa mencari informasi yang luas mengenai persamaan garis lurus

dalam berbagai bentuk dan variabel dan cara menetukan berbagai macam

gradient, kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi

tersebut.

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

- Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh pada buku paket

mengenai penentuan koordinat titik pada bidang Cartesius, mengenai

cara menggambar garis dengan persamaan y = mx, mengenai cara

menggambar garis dengan persamaan y = mx + c, c 0.

- Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa

dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.

- melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

Elaborasi

- Guru memfasilitasi siswa dengan memberikan latihan soal

- Beberapa siswa menyajikan jawaban mereka di depan kelas

Konfirmasi

- Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang maju ke depan dan

memotivasi siswa yang kurang aktif selama proses pembelajaran

berlangsung.

- Guru bersama siswa mengkoreksi jawaban dari siswa yang maju ke

depan

- Melakukan tanya jawab mengenai hal-hal yang belum diketahui siswa

Penutup:

Siswa dibimbing untuk membuat kesimpulan pembelajaran yang telah

dilakukan

Evaluasi mengeni materi yang telah dipelajari.

Siswa diberikan pekerjaan rumah (soal yang tidak dapat diselesaikan di

kelas dijadikan PR).

Pertemuan Kedua

Pendahuluan : - Memeriksa kehadiran siswa

- Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.

- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan

tentang pentingnya mempelajari materi yang akan

dipelajari

- Membahas PR yang dianggap sulit

Kegiatan Inti:

Page 31: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

Eksplorasi

- Siswa mencari informasi yang luas mengenai cara menentukan

persamaan garis lurus jika gambar garis diketahui pada buku sumber,

kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut.

- Dengan menggunakan media gambar garis lurus, siswa dan guru

mendiskusikan cara menentukan persamaan garis lurus jika gambar garis

diketahui.

- Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh pada buku paket

mengenai cara menentukan persamaan garis y = mx atau y = mx + c jika

gambar garis diketahui.

- Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa

dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.

- melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

Elaborasi

- Guru memfasilitasi siswa dengan memberikan latihan soal

- Beberapa siswa menyajikan jawaban mereka di depan kelas

Konfirmasi

- Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang maju ke depan dan

memotivasi siswa yang kurang aktif selama proses pembelajaran

berlangsung.

- Guru bersama siswa mengkoreksi jawaban dari siswa yang maju ke

depan

- Melakukan tanya jawab mengenai hal-hal yang belum diketahui siswa

Penutup:

Siswa dibimbing untuk membuat kesimpulan pembelajaran yang telah

dilakukan

Evaluasi mengeni materi yang telah pelajari berupa postes

Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR)

Pertemuan ketiga

Pendahuluan : - Memeriksa kehadiran siswa

Page 32: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

- Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.

- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan

tentang pentingnya mempelajari materi yang akan

dipelajari.

- Membahas PR yang tidak dapat diselesaikan siswa

Kegiatan Inti:

Eksplorasi

- Siswa mencari informasi yang luas mengenai cara menentukan

persamaan garis yang melalui sebuah titik dengan gradien tertentu dan

cara menentukan persamaan garis yang melalui dua buah titik pada buku

sumber, kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut.

- Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku

paket.

Elaborasi

- Siswa mengerjakan beberapa soal pada buku paket masing-masing

- Beberapa siswa menyajikan jawaban soal di depan kelas

Konfirmasi

- Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang maju ke depan.

- Guru bersama siswa lain mengkoreksi jawaban dari siswa yang maju ke

depan.

- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Penutup:

Siswa dibimbing untuk membuat kesimpulan pembelajaran yang telah

dilakukan

Evaluasi mengeni materi yang telah pelajari.

Siswa diberikan pekerjaan rumah (soal yang tidak dapat diselesaikan di

Kelas)

Pertemuan keempat

Pendahuluan : - Memeriksa kehadiran siswa

- Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Page 33: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan

tentang pentingnya mempelajari materi yang akan

dipelajari.

- Membahas PR yang tidak dapat diselesaikan siswa

Kegiatan Inti:

Eksplorasi

- Siswa mencari informasi yang luas mengenai cara menentukan

persamaan garis yang melalui sebuah titik dan sejajar dengan garis lain

serta cara menentukan persamaan garis yang melalui sebuah titik dan

tegak lurus dengan garis lain pada buku sumber, kemudian antara siswa

dan guru mendiskusikan materi tersebut.

- Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku

paket.

Elaborasi

- Siswa mengerjakan beberapa soal pada buku paket masing-masing

- Beberapa siswa menyajikan jawaban soal di depan kelas

Konfirmasi

- Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang maju ke depan.

- Guru bersama siswa lain mengkoreksi jawaban dari siswa yang maju ke

depan.

- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Penutup:

Siswa dibimbing untuk membuat kesimpulan pembelajaran yang telah

dilakukan

Evaluasi mengeni materi yang telah pelajari berupa postes

Siswa diberikan pekerjaan rumah (soal yang tidak dapat diselesaikan di

Kelas)

Pertemuan Kelima

Pendahuluan : - Memeriksa kehadiran siswa

- Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.

- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan

Page 34: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

tentang pentingnya mempelajari materi ini.

- Membahas PR yang tidak dapat diselesaikan siswa

Kegiatan Inti:.

Eksplorasi

- Siswa mencari informasi yang luas mengenai cara menentukan koordinat

titik potong dua garis pada buku sumber, kemudian antara siswa dan

guru mendiskusikan materi tersebut.

Siswa mengkomunikasikan secara lisan cara menentukan koordinat titik

potong dua garis.

Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku

paket mengenai cara menentukan koordinat titik potong dua garis.

Elaborasi

- Siswa mengerjakan soal-soal dalam buku paket mengenai cara

menentukan koordinat titik potong dua garis. kemudian siswa dan guru

secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.

- Siswa mengerjakan beberapa latihan soal

- Salah satu siswa mengerjakan latihan di depan kelas

Konfirmasi

- Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang maju ke depan

- Guru bersama siswa lain mengkoreksi jawaban dari siswa yang maju ke

depan.

- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman

Penutup:

Siswa dibimbing untuk membuat kesimpulan pembelajaran yang telah

dilakukan

Evaluasi mengeni materi yang telah pelajari.

Siswa diberikan pekerjaan rumah (soal yang tidak dapat diselesaikan di

kelas dijadikan PR).

E. Alat dan Sumber Belajar

Alat:

Page 35: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

- Penggaris

- Gambar Garis Lurus

Sumber:

- Buku paket belajar efektif matematika untuk siswa SMP/MTs kelas VIII

- Buku paket matematika Kreatif (konsep dan terapannya) untuk kelas VIII

semester 1

- Buku referensi lain

F. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Menjelaskan pengertian

dan menentukan gradien

garis lurus dalam berbagai

bentuk

Menentukan persamaan

garis lurus yang melalui

dua titik dan melalui satu

titik dengan gradien

tertentu

Menggambar grafik garis

lurus

Tes tertulis Uraian Disajikan gambar

beberapa garis pada

kertas berpetak. Tentukan

gradien garis-garis

tersebut!

Persamaan garis yang

melalui titik (2,3) dan

mempunyai gradien 2

adalah ... .

Gambarlah garis lurus

dengan persamaan y = 2x

– 4

Catatan:

Page 36: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

Diketahui,

Kepala SMPN 1 Cinangka

( Rusyanto, S.Pd. )

NIP 196212111984031004

Serang, 2011

Guru Mapel Matematika

( Legiawati, S.Pd. )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah

Mata Pelajaran

:

:

SMPN 1 Cinangka

Matematika

Page 37: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

Kelas

Semester

:

:

VIII (Delapan)

1 (Satu)

Standar Kompetensi : 2.Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan

menggunakannya dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 2.1.Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel.

2.2.Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan

dengan sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV)

2.3.Menyelesaikan model matematika dari masalah yang

berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel dan

penafsirannya.

Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran (5 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

- Pertemuan Pertama, Kedua, Ketiga dan keempat:

a. Siswa dapat menyebutkan perbedaan persamaan linear dua variabel (PLDV)

dan sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV).

b. Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian dari SPLDV berturut-turut

dengan metode grafik, substitusi, eliminasi, dan campuran.

Karakter siswa yang diharapkan:

Karakter siswa yang diharapkan muncul selama proses pembelajaran adalah

jujur, teliti, disiplin ( Discipline ), rasa hormat dan perhatian ( respect ), tekun

( diligence ), tanggung jawab ( responsibility ), kerjasama dan mandiri.

B. Materi Ajar

Sistem Persamaan Linear Dua Variabel, yaitu mengenai:

a. Mengingat persamaan linear satu variabel (PLSV).

b. Mengenal persamaan linear dua variabel (PLDV)

c. Menentukan himpunan penyelesaian persamaan linear dua variabel dan

menggambar grafik.

d. Mengenal sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV).

Page 38: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

e. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV).

C. Metode Pembelajaran

Model : Pembelajaran Kooperatif dan langsung

Metode : Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

Pendahuluan : - Memeriksa kehadiran siswa

- Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.

- Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang

pentingnya mempelajari materi yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti:.

Eksplorasi

- Siswa dapat menjelaskan perbedaan PLSV dengan PLDV danPLDV

dengan SPLDV dari buku sumber. Kemudian antara siswa dan guru

mendiskusikan masalah tersebut.

- Siswa dengan arahan guru membuat contoh dari PLSV, PLDV dan

SPLDV

- Siswa dan guru secara bersama-sama menentukan himpunan

penyelesaian dari contoh PLSV, PLDV dan SPLDV yang telah dibuat

oleh siswa.

Elaborasi

- Siswa mengerjakan latihan soal pada buku paket

- Salah satu siswa mengerjakan di depan kelas

Konfirmasi

- Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang maju ke depan

- Guru bersama siswa lain mengkoreksi jawaban dari siswa yang maju ke

depan.

- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.

- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman

Page 39: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

Penutup:

Siswa dibimbing untuk membuat kesimpulan pembelajaran yang telah

dilakukan

Evaluasi mengeni materi yang telah pelajari.

Siswa diberikan pekerjaan rumah (soal yang tidak dapat diselesaikan di

kelas dijadikan PR).

Pertemuan Kedua

Pendahuluan:

Apersepsi :

- Memeriksa kehadiran siswa

- Menyampaikan prosedur dan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti:

- Eksplorasi

Siswa mencari informasi yang luas mengenai cara menyelesaikan SPLDV

dengan metode grafik, kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan

materi tersebut.

Siswa bersama guru membahas contoh soal pada buku paket

- Elaborasi

Siswa dikondisikan untuk berkelompok

Guru memberikan permasalahan mengenai metode grafik (pada LKKS)

Setiap kelompok berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan tersebut.

Salah satu perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi

kelompoknya di depan kelas

Kelompok Lain memberikan tanggapan

Siswa diberikan latihan soal untuk dikerjakan masing-masing.

- Konfirmasi

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang maju ke depan

Guru meluruskan kesalahfahaman jawaban antar kelompok (Jika terjadi

perbedaan)

Penutup:

Guru bersama dengan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini

Postes

Page 40: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

Guru memberikan pekerjaan rumah

Guru menyampaikan informasi materi selanjutnya.

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan:

Apersepsi :

- Memeriksa kehadiran siswa

- Menyampaikan prosedur dan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti:

- Eksplorasi

Siswa mencari informasi yang luas mengenai cara menyelesaikan SPLDV

dengan metode eliminasi, kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan

materi tersebut.

Siswa bersama guru membahas contoh soal pada buku paket

- Elaborasi

Siswa dikondisikan untuk berkelompok

Guru memberikan permasalahan mengenai metode eliminasi (pada LKKS)

Setiap kelompok berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan tersebut.

Salah satu perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi

kelompoknya di depan kelas

Kelompok Lain memberikan tanggapan

Siswa diberikan latihan soal untuk dikerjakan masing-masing.

- Konfirmasi

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang maju ke depan

Guru meluruskan kesalahfahaman jawaban antar kelompok (Jika terjadi

perbedaan)

Penutup:

Guru bersama dengan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini

Postes

Guru memberikan pekerjaan rumah

Guru menyampaikan informasi materi selanjutnya.

Pertemuan Keempat

Page 41: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

Pendahuluan:

Apersepsi :

- Memeriksa kehadiran siswa

- Menyampaikan prosedur dan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti:

- Eksplorasi

Siswa mencari informasi yang luas mengenai cara menyelesaikan SPLDV

dengan metode subtitusi, kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan

materi tersebut.

Siswa bersama guru membahas contoh soal pada buku paket

- Elaborasi

Siswa dikondisikan untuk berkelompok

Guru memberikan permasalahan mengenai metode subtitusi (pada LKKS)

Setiap kelompok berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan tersebut.

Salah satu perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi

kelompoknya di depan kelas

Kelompok Lain memberikan tanggapan

Siswa diberikan latihan soal untuk dikerjakan masing-masing.

- Konfirmasi

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang maju ke depan

Guru meluruskan kesalahfahaman jawaban antar kelompok (Jika terjadi

perbedaan)

Penutup:

Guru bersama dengan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini

Postes

Guru memberikan pekerjaan rumah

Guru menyampaikan informasi materi selanjutnya.

E. Alat dan Sumber Belajar

Alat:

- Penggaris

Sumber:

Page 42: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

- Buku paket belajar efektif matematika untuk siswa SMP/MTs kelas VIII

- Buku paket matematika Kreatif (konsep dan terapannya) untuk kelas VIII

semester 1

- Buku referensi lain

- LKKS

Pertemuan Kelima

Pendahuluan:

Apersepsi :

- Memeriksa kehadiran siswa

- Menyampaikan prosedur dan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti:

- Eksplorasi

Siswa bersama guru membahas contoh soal pada buku paket

- Elaborasi

Siswa dikondisikan untuk berkelompok

Guru memberikan permasalahan mengenai metode campuran (pada

LKKS)

Setiap kelompok berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan tersebut.

Salah satu perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi

kelompoknya di depan kelas

Kelompok Lain memberikan tanggapan

Siswa diberikan latihan soal untuk dikerjakan masing-masing.

- Konfirmasi

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang maju ke depan

Guru meluruskan kesalahfahaman jawaban antar kelompok (Jika terjadi

perbedaan)

Penutup:

Guru bersama dengan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini

Postes

Guru memberikan pekerjaan rumah

Guru menyampaikan informasi materi selanjutnya.

Page 43: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

F. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Menyebutkan perbedaan

PLDV dan SPLDV

Menjelaskan SPLDV

dalam berbagai bentuk dan

variabel

Menentukan akar SPLDV

dengan grafik, substitusi

dan eliminasi

Membuat model

matematika dari masalah

sehari-hari yang berkaitan

dengan SPLDV

Tes lisan

Tes Tulis

Uraian

Uraian

Perhatikan bentuk

2P +4 = 9

4x + 2 y = 2

x – 2y = 4

a. Apakah merupakan

sistem persamaan?

b. Ada berapa variabel?

c. Apa variabelnya?

d. Disebut apakah bentuk

tersebut?

Selesaikan SPLDV

berikut ini:

3x – 2y = -1

-x + 3y = 12

Harga 4 pensil dan 5 buku

tulis Rp19 000,00

sedangkan harga 3 pensil

dan 4 buku tulis Rp15

000,00. Tulislah model

matematikanya.

Keliling persegi panjang

adalah 30 cm dan

panjangnya 6 cm lebih

panjang dari lebarnya.

Tulislah model

matematikanya

Catatan:

Page 44: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANlialegi.files.wordpress.com/2012/03/rpp-bab-1-43.doc · Web viewA. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga: ... Menjelaskan pengertian

Diketahui,

Kepala SMPN 1 Cinangka

( Rusyanto, S.Pd. )

NIP 196212111984031004

Serang, 2011

Guru Mapel Matematika

( Legiawati, S.Pd. )