rencana pelaksanaan pembelajaran - sd negeri 1 · pdf filerpp matematika kelas 5 semester 1...

36
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pagerpelah Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : V / 1 Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 1.1 Menggunakan sifat operasi hitung Indikator : 1. Menentukan nilai pengganti huruf pada soal 2. Melengkapi operasi hitung Pertemuan Ke- : 1-6 Alokasi Waktu : 12 x 35 menit Pelaksanaan : I. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat melengkapi operasi hitung II. Materi Pembelajaran Bilangan bulat III. Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual IV. Langkah-langkah Kegiatan A. Pertemuan Ke 1-3 - Pendahuluan : 1. Apersepsi : Meminta siswa untuk menjawab pertanyaan prasyarat yang berkaitan dengan materi yang dibahas Menyampaikan kegunaan materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan kompetensi dasar) 2. Pemberian Motivasi - Kegiatan Inti : 1. Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang cara mencari nilai pengganti huruf secara berkelompok siswa mengerjakan soal tentang cara mencari nilai pengganti huruf, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. 2. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar - Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru memberikan tugas atau PR B. Pertemuan Ke 4-6 - Pendahuluan : 1. Apersepsi : Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali materi sebelumnya. 2. Pemberian Motivasi - Kegiatan Inti : 1. Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang operasi hitung secara berkelompok siswa mengerjakan soal operasi hitung, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. 2. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar - Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

Upload: builien

Post on 31-Jan-2018

219 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pagerpelah

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : V / 1

Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 1.1 Menggunakan sifat operasi hitung

Indikator : 1. Menentukan nilai pengganti huruf pada soal

2. Melengkapi operasi hitung

Pertemuan Ke- : 1-6

Alokasi Waktu : 12 x 35 menit

Pelaksanaan :

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat melengkapi operasi hitung

II. Materi Pembelajaran

Bilangan bulat

III. Metode Pembelajaran

Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual

IV. Langkah-langkah Kegiatan

A. Pertemuan Ke 1-3

- Pendahuluan :

1. Apersepsi :

Meminta siswa untuk menjawab pertanyaan prasyarat yang berkaitan dengan materi

yang dibahas

Menyampaikan kegunaan materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari

(khususnya yang berkaitan dengan kompetensi dasar)

2. Pemberian Motivasi

- Kegiatan Inti :

1. Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang cara mencari nilai pengganti huruf

secara berkelompok siswa mengerjakan soal tentang cara mencari nilai pengganti

huruf, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

2. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

- Penutup :

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru

memberikan tugas atau PR

B. Pertemuan Ke 4-6

- Pendahuluan :

1. Apersepsi :

Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

Mengingat kembali materi sebelumnya.

2. Pemberian Motivasi

- Kegiatan Inti :

1. Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang operasi hitung secara berkelompok

siswa mengerjakan soal operasi hitung, guru memantau siswa dan mengarahkan

siswa yang mengalami kesulitan.

2. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

- Penutup :

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 2

Guru memberikan tugas atau PR

V. Alat/ Bahan/ Sumber

Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 3-10)

VI. Penilaian :

Mengerjakan soal latihan halaman 2

Pagerpelah, 13 Juli 2009

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) (SUTRISNO, A.Ma.)

NIP. 19650321 198608 1 001

Catatan:

RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pagerpelah

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : V / 1

Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 1.2. Melakukan operasi hitung campuran

Indikator : 1. Menuliskan hasil operasi hitung

2. Mengubah soal cerita ke dalam bahasa matematika

Pertemuan Ke- : 7-10

Alokasi Waktu : 8 x 35 menit

Pelaksanaan :

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

Melengkapi operasi hitung dan mengubah soal cerita menjadi bahasa matematika

II. Materi Pembelajaran

Bilangan bulat

III. Metode Pembelajaran

Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual

IV. Langkah-langkah Kegiatan

A. Pertemuan Ke 7-8

- Pendahuluan :

1. Apersepsi :

Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

Mengingat kembali materi sebelumnya.

2. Pemberian Motivasi

- Kegiatan Inti :

Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang operasi hitung

Secara berkelompok siswa mengerjakan soal operasi hitung, guru memantau siswa

dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

- Penutup :

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

Guru memberikan tugas atau PR

B. Pertemuan Ke 9-10

- Pendahuluan :

1. Apersepsi :

Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

Mengingat kembali materi sebelumnya.

2. Pemberian Motivasi

- Kegiatan Inti :

Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang soal cerita

Secara berkelompok siswa mengubah soal cerita ke dalam bahasa matematika, guru

memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

- Penutup :

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

Guru memberikan tugas atau PR

RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 4

V. Alat/ Bahan/ Sumber

Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 10-13)

VI. Penilaian :

Mengerjakan soal latihan halaman 4

Pagerpelah, 13 Juli 2009

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) (SUTRISNO, A.Ma.)

NIP. 19650321 198608 1 001

Catatan:

RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pagerpelah

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : V / 1

Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Melakukan pembulatan dan penaksiran hasil operasi hitung

Indikator : 1. Mengenal aturan pembulatan bilangan

2. Melakukan taksiran atas dan taksiran bawah

Pertemuan Ke- : 11-14

Alokasi Waktu : 8 x 35 menit

Pelaksanaan :

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menerapkan aturan pembulatan bilangan dan melakukan taksiran atas atau

bawah

II. Materi Pembelajaran

Bilangan bulat

III. Metode Pembelajaran

Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual

IV. Langkah-langkah Kegiatan

A. Pertemuan Ke 11-12

- Pendahuluan :

1. Apersepsi :

Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

Mengingat kembali materi sebelumnya.

2. Pemberian Motivasi

- Kegiatan Inti :

Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang aturan pembulatan bilangan

Secara berkelompok siswa mengerjakan soal pembulatan bilangan, guru memantau

siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

- Penutup :

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

Guru memberikan tugas atau PR

B. Pertemuan Ke 13-14

- Pendahuluan :

1. Apersepsi :

Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

Mengingat kembali materi sebelumnya.

2. Pemberian Motivasi

- Kegiatan Inti :

Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang taksiran bilangan

Secara berkelompok siswa melakukan taksiran atas dan bawah, guru memantau siswa

dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

- Penutup :

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

Guru memberikan tugas atau PR

RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 6

V. Alat/ Bahan/ Sumber

Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 13-18)

VI. Penilaian :

Mengerjakan soal latihan halaman 6

Pagerpelah, 13 Juli 2009

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) (SUTRISNO, A.Ma.)

NIP. 19650321 198608 1 001

RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pagerpelah

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : V / 1

Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Mengenal faktor prima dan faktorisasi prima

Indikator : 1. Menentukan faktor prima dari bilangan prima tertentu

2. Mencari faktor prima dari bilangan tertentu

3. Menentukan faktorisasi prima

Pertemuan Ke- : 15-20

Alokasi Waktu : 12 x 35 menit

Pelaksanaan :

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menentukan faktor prima dan faktorisasi prima

II. Materi Pembelajaran

Bilangan bulat

III. Metode Pembelajaran

Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual

IV. Langkah-langkah Kegiatan

A. Pertemuan Ke 15-17

- Pendahuluan :

1. Apersepsi :

Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

Mengingat kembali materi sebelumnya.

2. Pemberian Motivasi

- Kegiatan Inti :

Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang faktor prima

Secara berkelompok siswa mencari faktor prima dari bilangan tertentu, guru

memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

- Penutup :

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

Guru memberikan tugas atau PR

B. Pertemuan Ke 18-20

- Pendahuluan :

1. Apersepsi :

Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

Mengingat kembali materi sebelumnya.

2. Pemberian Motivasi

- Kegiatan Inti :

Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang faktorisasi prima

Secara berkelompok siswa melakukan faktorisasi prima, guru memantau

siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

- Penutup :

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

Guru memberikan tugas atau PR

RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 8

V. Alat/ Bahan/ Sumber

Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 8-21)

VI. Penilaian :

Mengerjakan soal latihan halaman 19

Pagerpelah, 13 Juli 2009

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) (SUTRISNO, A.Ma.)

NIP. 19650321 198608 1 001

RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 9

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pagerpelah

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : V / 1

Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Menjelaskan KPK dan FPB

Indikator : Menentukan KPK dan FPB dari bilangan tertentu

Pertemuan Ke- : 21-26

Alokasi Waktu : 12 x 35 menit

Pelaksanaan :

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat mencari KPK dan FPB

II. Materi Pembelajaran

Bilangan bulat

III. Metode Pembelajaran

Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual

IV. Langkah-langkah Kegiatan

A. Pertemuan Ke 21-23

- Pendahuluan :

1. Apersepsi :

Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

Mengingat kembali materi sebelumnya.

2. Pemberian Motivasi

- Kegiatan Inti :

Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang KPK

Secara berkelompok siswa mencari KPK dari bilangan tertentu, guru memantau siswa

dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

- Penutup :

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

Guru memberikan tugas atau PR

B. Pertemuan Ke 24-26

- Pendahuluan :

1. Apersepsi :

Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

Mengingat kembali materi sebelumnya.

2. Pemberian Motivasi

- Kegiatan Inti :

Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang FPB

Secara berkelompok siswa mencari FPB dari bilangan tertentu, guru memantau siswa

dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

- Penutup :

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

Guru memberikan tugas atau PR

V. Alat/ Bahan/ Sumber

Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 21-27)

RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 10

VI. Penilaian :

Mengerjakan soal latihan halaman 26

Pagerpelah, 13 Juli 2009

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) (SUTRISNO, A.Ma.)

NIP. 19650321 198608 1 001

Catatan:

RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 11

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pagerpelah

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : V / 1

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam

pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Melakukan operasi hitung yang melibatkan satuan waktu

Indikator : Menghitung lama kegiatan dengan menggunakan jam

Pertemuan Ke- : 27-31

Alokasi Waktu : 10 x 35 menit

Pelaksanaan :

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menggunakan jam untuk menghitung lama kegiatan

II. Materi Pembelajaran

Geometri dan pengukuran

III. Metode Pembelajaran

Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual

IV. Langkah-langkah Kegiatan

A. Pertemuan Ke 27-29

- Pendahuluan :

1. Apersepsi :

Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

Mengingat kembali materi sebelumnya.

2. Pemberian Motivasi

- Kegiatan Inti :

Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang waktu

Secara berkelompok siswa menghitung lama waktu, guru memantau siswa dan

mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

- Penutup :

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

Guru memberikan tugas atau PR

B. Pertemuan Ke 30-31

- Pendahuluan :

1. Apersepsi :

Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

Mengingat kembali materi sebelumnya.

2. Pemberian Motivasi

- Kegiatan Inti :

Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang penjumlahan dan pengurangan waktu

Secara berkelompok siswa menjumlahkan dan mengurangkan waktu, guru memantau

siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

- Penutup :

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

Guru memberikan tugas atau PR

RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 12

V. Alat/ Bahan/ Sumber

Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 39-45)

VI. Penilaian :

Mengerjakan soal latihan halaman 44

Pagerpelah, 13 Juli 2009

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) (SUTRISNO, A.Ma.)

NIP. 19650321 198608 1 001

Catatan:

RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 13

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pagerpelah

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : V / 1

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam

pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Melakukan pengukuran sudut

Indikator : Mempraktekkan pengukuran sudut dengan busur

Pertemuan Ke- : 32-35

Alokasi Waktu : 8 x 35 menit

Pelaksanaan :

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat melakukan pengukuran sudut dengan busur

II. Materi Pembelajaran

Geometri dan pengukuran

III. Metode Pembelajaran

Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual

IV. Langkah-langkah Kegiatan

A. Pertemuan Ke 32-33

- Pendahuluan :

1. Apersepsi :

Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

Mengingat kembali materi sebelumnya.

2. Pemberian Motivasi

- Kegiatan Inti :

Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang pengukuran sudut

Secara berkelompok siswa menentukan dan menaksir sudut, guru memantau siswa dan

mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

- Penutup :

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

Guru memberikan tugas atau PR

B. Pertemuan Ke 33-34

- Pendahuluan :

1. Apersepsi :

Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

Mengingat kembali materi sebelumnya.

2. Pemberian Motivasi

- Kegiatan Inti :

Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang menggambar sudut

Secara berkelompok siswa menggambar dan mengukur sudut dengan busur, guru

memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

- Penutup :

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

Guru memberikan tugas atau PR

RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 14

V. Alat/ Bahan/ Sumber

Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 45-51)

VI. Penilaian :

Mengerjakan soal latihan halaman 49

Pagerpelah, 13 Juli 2009

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) (SUTRISNO, A.Ma.)

NIP. 19650321 198608 1 001

Catatan:

RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 15

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pagerpelah

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : V / 1

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam

pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Mengenal satuan jarak dan kecepatan

Indikator : 1. Menghitung jarak antar lokasi

2. Menghitung kecepatan kendaraan melaju

Pertemuan Ke- : 36-40

Alokasi Waktu : 10 x 35 menit

Pelaksanaan :

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menghitung jarak dan kecepatan

II. Materi Pembelajaran

Geometri dan pengukuran

III. Metode Pembelajaran

Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual

IV. Langkah-langkah Kegiatan

A. Pertemuan Ke 36-38

- Pendahuluan :

1. Apersepsi :

Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

Mengingat kembali materi sebelumnya.

2. Pemberian Motivasi

- Kegiatan Inti :

Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang jarak

Secara berkelompok siswa menentukan jarak antar lokasi,

Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

- Penutup :

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

Guru memberikan tugas atau PR

B. Pertemuan Ke 39-40

- Pendahuluan :

1. Apersepsi :

Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

Mengingat kembali materi sebelumnya.

2. Pemberian Motivasi

- Kegiatan Inti :

Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang kecepatan kendaraan

Secara berkelompok siswa menghitung kecepatan kendaran berjalan,

Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

- Penutup :

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

Guru memberikan tugas atau PR

RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 16

V. Alat/ Bahan/ Sumber

Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 51-57)

VI. Penilaian :

Mengerjakan soal latihan halaman 57

Pagerpelah, 13 Juli 2009

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) (SUTRISNO, A.Ma.)

NIP. 19650321 198608 1 001

Catatan:

RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 17

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pagerpelah

Mata Pelajaran : Matematika

Alokasi Waktu : 10 x 35 menit

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam

pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Memahami satuan dengan dimensi lebih dari satu

Indikator : 1. Menghitung luas bangun

2. Menghitung volume bangun ruang

Kelas/ Semester : V / 1

Pertemuan Ke- : 41-45

Pelaksanaan :

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menghitung luas dan volume bangun ruang

II. Materi Pembelajaran

Geometri dan pengukuran

III. Metode Pembelajaran

Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual

IV. Langkah-langkah Kegiatan

A. Pertemuan Ke 41-43

- Pendahuluan :

1. Apersepsi :

Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

Mengingat kembali materi sebelumnya.

2. Pemberian Motivasi

- Kegiatan Inti :

Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang luas bangun

Secara berkelompok siswa menghitung luas bangun pada gambar,

Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

- Penutup :

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

Guru memberikan tugas atau PR

B. Pertemuan Ke 44-45

- Pendahuluan :

1. Apersepsi :

Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

Mengingat kembali materi sebelumnya.

2. Pemberian Motivasi

- Kegiatan Inti :

Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang volume bangun ruang

Secara berkelompok siswa menghitung volume bangun ruang,

Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

- Penutup :

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

Guru memberikan tugas atau PR

RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 18

V. Alat/ Bahan/ Sumber

Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 57-18)

VI. Penilaian :

Mengerjakan soal latihan halaman 18

Pagerpelah, 13 Juli 2009

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) (SUTRISNO, A.Ma.)

NIP. 19650321 198608 1 001

Catatan:

RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 19

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pagerpelah

Mata Pelajaran : Matematika

Alokasi Waktu : 8 x 35 menit

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam

pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar

Indikator : Menghitung luas pekarangan rumah

Kelas/ Semester : V / 1

Pertemuan Ke- : 46-49

Pelaksanaan :

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menghitung luas pekarangan

II. Materi Pembelajaran

Geometri dan pengukuran

III. Metode Pembelajaran

Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual

IV. Langkah-langkah Kegiatan

A. Pertemuan Ke 46-47

- Pendahuluan :

1. Apersepsi :

Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

Mengingat kembali materi sebelumnya.

2. Pemberian Motivasi

- Kegiatan Inti :

Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang luas bangun datar

Secara berkelompok siswa menghitung luas bangun datar pada gambar,

Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

- Penutup :

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

Guru memberikan tugas atau PR

B. Pertemuan Ke 48-49

- Pendahuluan :

1. Apersepsi :

Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

Mengingat kembali materi sebelumnya.

2. Pemberian Motivasi

- Kegiatan Inti :

Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang luas pekarangan rumah

Secara berkelompok siswa menghitung luas pekarangan rumah,

Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

- Penutup :

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

Guru memberikan tugas atau PR

RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 20

V. Alat/ Bahan/ Sumber

Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 20-71)

VI. Penilaian :

Mengerjakan soal latihan halaman 69

Pagerpelah, 13 Juli 2009

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) (SUTRISNO, A.Ma.)

NIP. 19650321 198608 1 001

Catatan:

RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 21

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pagerpelah

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V / 1

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam

pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume kubus dan balok

Indikator : Menghitung volume bak mandi

Pertemuan ke : 50-54

Alokasi Waktu : 10 x 35 menit

Pelaksanaan :

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menghitung volume balok

II. Materi Pembelajaran

Geometri dan pengukuran

III. Metode Pembelajaran

Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual

IV. Langkah-langkah Kegiatan

A. Pertemuan Ke 50-52

- Pendahuluan :

1. Apersepsi :

Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

Mengingat kembali materi sebelumnya.

2. Pemberian Motivasi

- Kegiatan Inti :

Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang volume bangun ruang

Secara berkelompok siswa menghitung volume bangun ruang,

Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

- Penutup :

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

Guru memberikan tugas atau PR

B. Pertemuan Ke 53-54

- Pendahuluan :

1. Apersepsi :

Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

Mengingat kembali materi sebelumnya.

2. Pemberian Motivasi

- Kegiatan Inti :

Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang volume balok

Secara berkelompok siswa menghitung volume bak mandi, guru memantau siswa dan

mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

- Penutup :

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

Guru memberikan tugas atau PR

RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 22

V. Alat/Bahan/Sumber

Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 71-73)

VI. Penilaian

Mengerjakan soal latihan halaman 72

Pagerpelah, 13 Juli 2009

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) (SUTRISNO, A.Ma.)

NIP. 19650321 198608 1 001

Catatan:

RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 23

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pagerpelah

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V / 2

Standar Kompetensi : 3. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Mengubah pecahan ke bentuk persen dan desimal dan sebaliknya

Indikator : Mengubah bilangan-bilangan menjadi persen

Pertemuan ke : 55-63

Alokasi Waktu : 18 x 35 menit

Pelaksanaan :

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat mengubah pecahan ke dalam bentuk persen

II. Materi Pembelajaran

Pecahan

III. Metode Pembelajaran

Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual

III. Langkah-langkah Kegiatan

A. Pertemuan Ke 55-57

- Pendahuluan :

1. Apersepsi :

Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

Mengingat kembali materi sebelumnya.

2. Pemberian Motivasi

- Kegiatan Inti :

Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang peecahn biasa dan campuran

Secara berkelompok mengubah pecahan biasa dan campuran ke dalam bentuk desimal,

Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

- Penutup :

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

Guru memberikan tugas atau PR

B. Pertemuan Ke 58-60

- Pendahuluan :

1. Apersepsi :

Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

Mengingat kembali materi sebelumnya.

2. Pemberian Motivasi

- Kegiatan Inti :

Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang penyederhanaan pecahan

Secara berkelompok siswa mengubah persen menjadi pecahan dan

menyederhanakannya, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang

mengalami kesulitan.

guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

- Penutup :

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

Guru memberikan tugas atau PR

E. Pertemuan Ke 61-63

- Pendahuluan :

RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 24

1. Apersepsi :

Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

Mengingat kembali materi sebelumnya.

2. Pemberian Motivasi

- Kegiatan Inti :

Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang persentase dari jumlah benda

Secara berkelompok siswa menentukan persentase dari jumlah benda, guru

memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

- Penutup :

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

Guru memberikan tugas atau PR

V. Alat/ Bahan/ Sumber

Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 81-85)

VI. Penilaian :

Mengerjakan soal latihan halaman 84

Pagerpelah, 13 Juli 2009

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) (SUTRISNO, A.Ma.)

NIP. 19650321 198608 1 001

Catatan:

RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 25

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pagerpelah

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V / 2

Standar Kompetensi : 3. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Membandingkan dua pecahan

Indikator : Mengubah bilangan-bilangan menjadi persen

Pertemuan ke : 64-70

Alokasi Waktu : 14 x 35 menit

Pelaksanaan :

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat mengubah pecahan ke dalam bentuk persen

II. Materi Pembelajaran

Pecahan

III. Metode Pembelajaran

Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual

IV. Langkah-langkah Kegiatan

A. Pertemuan Ke 64-67

- Pendahuluan :

1. Apersepsi :

Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

Mengingat kembali materi sebelumnya.

2. Pemberian Motivasi

- Kegiatan Inti :

Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang pecahan sejenis

Secara berkelompok menyebutkan pecahan sejenis, guru memantau siswa dan

mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

- Penutup :

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

Guru memberikan tugas atau PR

B. Pertemuan Ke 68-70

- Pendahuluan :

1. Apersepsi :

Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

Mengingat kembali materi sebelumnya.

2. Pemberian Motivasi

- Kegiatan Inti :

Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang pecahan tidak sejenis

Secara berkelompok siswa menyebutkan pecahan tidak sejenis, guru memantau

siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

- Penutup :

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

Guru memberikan tugas atau PR

RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 26

V. Alat/ Bahan/ Sumber

Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 86-88)

VI. Penilaian :

Mengerjakan soal latihan halaman 89

Pagerpelah, 13 Juli 2009

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) (SUTRISNO, A.Ma.)

NIP. 19650321 198608 1 001

Catatan:

RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 27

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pagerpelah

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V / 2

Standar Kompetensi : 3. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan-bilangan pecahan

Indikator : 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan

berpenyebut sama

2. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan

berpenyebut tidak sama

3. Mengubah pecahan campuran menjadi pecahan biasa

Pertemuan ke : 71-77

Alokasi Waktu : 14 x 35 menit

Pelaksanaan :

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan

II. Materi Pembelajaran

Pecahan

III. Metode Pembelajaran

Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual

IV. Langkah-langkah Kegiatan

A. Pertemuan Ke 71-73

- Pendahuluan :

1. Apersepsi :

Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

Mengingat kembali materi sebelumnya.

2. Pemberian Motivasi

- Kegiatan Inti :

Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan

pecahan berpenyebut sama

Secara berkelompok siswa melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan

berpenyebut sama

Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

- Penutup :

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

Guru memberikan tugas atau PR

B. Pertemuan Ke 74-75

- Pendahuluan :

1. Apersepsi :

Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

Mengingat kembali materi sebelumnya.

2. Pemberian Motivasi

- Kegiatan Inti :

Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan

pecahan berpenyebut tidak sama

Secara berkelompok siswa melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan

RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 28

berpenyebut tidak sama,

Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

- Penutup :

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

Guru memberikan tugas atau PR

C. Pertemuan Ke 76-77

- Pendahuluan :

1. Apersepsi :

Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

Mengingat kembali materi sebelumnya.

2. Pemberian Motivasi

- Kegiatan Inti :

Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang pecahan campuran dan pecahan biasa

Secara berkelompok siswa mengubah pecahan campuran dan pecahan biasa,

Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

- Penutup :

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

Guru memberikan tugas atau PR

V. Alat/ Bahan/ Sumber

Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 90-111)

VI. Penilaian

Mengerjakan soal latihan halaman 110

Pagerpelah, 13 Juli 2009

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) (SUTRISNO, A.Ma.)

NIP. 19650321 198608 1 001

Catatan:

RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 29

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pagerpelah

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V / 2

Standar Kompetensi : 3. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Menjelaskan perbandingan dan skala

Indikator : Menuliskan perbandingan terkecil menentukan skala gambar

Pertemuan ke : 78-84

Alokasi Waktu : 14 x 35 menit

Pelaksanaan :

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menentukan perbandingan dan skala

II. Materi Pembelajaran

Pecahan

III. Metode Pembelajaran

Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual

IV. Langkah-langkah Kegiatan

A. Pertemuan Ke 78-81

- Pendahuluan :

1. Apersepsi :

Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

Mengingat kembali materi sebelumnya.

2. Pemberian Motivasi

- Kegiatan Inti :

Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang perbandingan

Secara berkelompok siswa menentukan perbandingan terkecil,

Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

- Penutup :

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

Guru memberikan tugas atau PR

B. Pertemuan Ke 82-84

- Pendahuluan :

1. Apersepsi :

Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

Mengingat kembali materi sebelumnya.

2. Pemberian Motivasi

- Kegiatan Inti :

Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang skala

Secara berkelompok siswa menghitung skala gambar, guru memantau siswa dan

mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

- Penutup :

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

Guru memberikan tugas atau PR

RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 30

V. Alat/ Bahan/ Sumber

Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 112-115)

VI. Penilaian :

Mengerjakan soal latihan halaman 115

Pagerpelah, 13 Juli 2009

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) (SUTRISNO, A.Ma.)

NIP. 19650321 198608 1 001

Catatan:

RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 31

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pagerpelah

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : V / 2

Standar Kompetensi : 4. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antarbangun

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat bangun datar

Indikator : 1. Menghitung jumlah sudut segi tiga

2. Menggambar persegi dan persegi panjang

3. Menggambar trapesium

4. Menggambar jajaran genjang

5. Menggambar layang-layang

6. Menggambar lingkaran

Pertemuan Ke- : 85-93

Alokasi Waktu : 18 x 35 menit

Pelaksanaan :

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menggambar bangun datar

II. Materi Pembelajaran

Sifat-sifat bangun

III. Metode Pembelajaran

Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual

IV. Langkah-langkah Kegiatan

A. Pertemuan Ke 85-87

- Pendahuluan :

1. Apersepsi :

Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

Mengingat kembali materi sebelumnya.

2. Pemberian Motivasi

- Kegiatan Inti :

Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang sifat segi tiga, persegi dan persegi

panjang

Secara berkelompok siswa menggambar segi tiga, persegi dan persegi panjang, guru

memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

- Penutup :

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

Guru memberikan tugas atau PR

B. Pertemuan Ke 88-90

- Pendahuluan :

1. Apersepsi :

Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

Mengingat kembali materi sebelumnya.

2. Pemberian Motivasi

- Kegiatan Inti :

Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang sifat trapesium dan jajar genjang

Secara berkelompok siswa menggambar trapesium dan jajar genjang, guru memantau

siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 32

- Penutup :

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

Guru memberikan tugas atau PR

C. Pertemuan Ke 91-93

- Pendahuluan :

1. Apersepsi :

Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

Mengingat kembali materi sebelumnya.

2. Pemberian Motivasi

- Kegiatan Inti :

Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang sifat layang-layang dan lingkaran

Secara berkelompok siswa menggambar layang-layang dan lingkaran, guru memantau

siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

- Penutup :

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

Guru memberikan tugas atau PR

V. Alat/ Bahan/ Sumber

Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 121-132)

VI. Penilaian :

Mengerjakan soal latihan halaman 127

Pagerpelah, 13 Juli 2009

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) (SUTRISNO, A.Ma.)

NIP. 19650321 198608 1 001

Catatan:

RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 33

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pagerpelah

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : V / 2

Standar Kompetensi : 4. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat bangun ruang

Indikator : Menggambar macam-macam bangun ruang (prisma, tabung, limas,

kerucut)

Pertemuan Ke- : 94-99

Alokasi Waktu : 12 x 35 menit

Pelaksanaan :

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menggambar bangun ruang

II. Materi Pembelajaran

Sifat-sifat bangun

III. Metode Pembelajaran

Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual

IV. Langkah-langkah Kegiatan

A. Pertemuan Ke 94-95

- Pendahuluan :

1. Apersepsi :

Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

Mengingat kembali materi sebelumnya.

2. Pemberian Motivasi

- Kegiatan Inti :

Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang sifat prisma

Secara berkelompok siswa menggambar prisma, guru memantau siswa dan mengarahkan

siswa yang mengalami kesulitan.

Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

- Penutup :

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

Guru memberikan tugas atau PR

B. Pertemuan Ke 96-97

- Pendahuluan :

1. Apersepsi :

Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

Mengingat kembali materi sebelumnya.

2. Pemberian Motivasi

- Kegiatan Inti :

Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang sifat tabung

Secara berkelompok siswa menggambar tabung, guru memantau siswa dan mengarahkan

siswa yang mengalami kesulitan.

Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

- Penutup :

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

Guru memberikan tugas atau PR

C. Pertemuan Ke 98-99

- Pendahuluan :

1. Apersepsi :

RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 34

Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

Mengingat kembali materi sebelumnya.

2. Pemberian Motivasi

- Kegiatan Inti :

Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang sifat limas dan kerucut

Secara berkelompok siswa menggambar limas dan kerucut, guru memantau siswa dan

mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

- Penutup :

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

Guru memberikan tugas atau PR

V. Alat/ Bahan/ Sumber

Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 133-141)

VI. Penilaian :

Mengerjakan soal latihan halaman 140

Pagerpelah, 13 Juli 2009

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) (SUTRISNO, A.Ma.)

NIP. 19650321 198608 1 001

Catatan:

RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 35

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pagerpelah

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V / 2

Standar Kompetensi : 4. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun

Kompetensi Dasar : 1. Memahami kesebangunan dan simetri

Indikator : 1. Membandingkan sisi-sisi bangun yang sama Menghitung simetri

putar dan lipat suatu bangun

Pertemuan ke : 100-102

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

Pelaksanaan :

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat : Menggambar bangun ruang

II. Materi Pembelajaran

Sifat-sifat bangun

III. Metode Pembelajaran

Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual

IV. Langkah-langkah Kegiatan

A. Pertemuan Ke 100-101

- Pendahuluan :

1. Apersepsi :

Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

Mengingat kembali materi sebelumnya.

2. Pemberian Motivasi

- Kegiatan Inti :

Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang kesebangunan bangun datar

Secara berkelompok siswa mempraktekkan kesebangunan bangun datar, guru

memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

- Penutup :

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

Guru memberikan tugas atau PR

B. Pertemuan Ke 102

- Pendahuluan :

1. Apersepsi :

Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

Mengingat kembali materi sebelumnya.

2. Pemberian Motivasi

- Kegiatan Inti :

Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang kesimetrian bangun datar

Secara berkelompok siswa mempraktekkan kesimetrian bangun datar, guru

memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

- Penutup :

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

Guru memberikan tugas atau PR

RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 36

C. Pertemuan Ke 98-99

- Pendahuluan :

1. Apersepsi :

Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

Mengingat kembali materi sebelumnya.

2. Pemberian Motivasi

- Kegiatan Inti :

Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang sifat limas dan kerucut

Secara berkelompok siswa menggambar limas dan kerucut, guru memantau siswa dan

mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

- Penutup :

Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

Guru memberikan tugas atau PR

V. Alat/ Bahan/ Sumber

Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 143-153)

VI. Penilaian :

Mengerjakan soal latihan halaman 150

Pagerpelah, 13 Juli 2009

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) (SUTRISNO, A.Ma.)

NIP. 19650321 198608 1 001

Catatan: