RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pagerpelah
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : V / 1
Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 1.1 Menggunakan sifat operasi hitung
Indikator : 1. Menentukan nilai pengganti huruf pada soal
2. Melengkapi operasi hitung
Pertemuan Ke- : 1-6
Alokasi Waktu : 12 x 35 menit
Pelaksanaan :
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat melengkapi operasi hitung
II. Materi Pembelajaran
Bilangan bulat
III. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
IV. Langkah-langkah Kegiatan
A. Pertemuan Ke 1-3
- Pendahuluan :
1. Apersepsi :
Meminta siswa untuk menjawab pertanyaan prasyarat yang berkaitan dengan materi
yang dibahas
Menyampaikan kegunaan materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
(khususnya yang berkaitan dengan kompetensi dasar)
2. Pemberian Motivasi
- Kegiatan Inti :
1. Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang cara mencari nilai pengganti huruf
secara berkelompok siswa mengerjakan soal tentang cara mencari nilai pengganti
huruf, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
2. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
- Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru
memberikan tugas atau PR
B. Pertemuan Ke 4-6
- Pendahuluan :
1. Apersepsi :
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Mengingat kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
- Kegiatan Inti :
1. Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang operasi hitung secara berkelompok
siswa mengerjakan soal operasi hitung, guru memantau siswa dan mengarahkan
siswa yang mengalami kesulitan.
2. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
- Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 2
Guru memberikan tugas atau PR
V. Alat/ Bahan/ Sumber
Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 3-10)
VI. Penilaian :
Mengerjakan soal latihan halaman 2
Pagerpelah, 13 Juli 2009
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) (SUTRISNO, A.Ma.)
NIP. 19650321 198608 1 001
Catatan:
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 3
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pagerpelah
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : V / 1
Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 1.2. Melakukan operasi hitung campuran
Indikator : 1. Menuliskan hasil operasi hitung
2. Mengubah soal cerita ke dalam bahasa matematika
Pertemuan Ke- : 7-10
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit
Pelaksanaan :
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
Melengkapi operasi hitung dan mengubah soal cerita menjadi bahasa matematika
II. Materi Pembelajaran
Bilangan bulat
III. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
IV. Langkah-langkah Kegiatan
A. Pertemuan Ke 7-8
- Pendahuluan :
1. Apersepsi :
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Mengingat kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
- Kegiatan Inti :
Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang operasi hitung
Secara berkelompok siswa mengerjakan soal operasi hitung, guru memantau siswa
dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
- Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
Guru memberikan tugas atau PR
B. Pertemuan Ke 9-10
- Pendahuluan :
1. Apersepsi :
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Mengingat kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
- Kegiatan Inti :
Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang soal cerita
Secara berkelompok siswa mengubah soal cerita ke dalam bahasa matematika, guru
memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
- Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
Guru memberikan tugas atau PR
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 4
V. Alat/ Bahan/ Sumber
Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 10-13)
VI. Penilaian :
Mengerjakan soal latihan halaman 4
Pagerpelah, 13 Juli 2009
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) (SUTRISNO, A.Ma.)
NIP. 19650321 198608 1 001
Catatan:
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 5
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pagerpelah
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : V / 1
Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Melakukan pembulatan dan penaksiran hasil operasi hitung
Indikator : 1. Mengenal aturan pembulatan bilangan
2. Melakukan taksiran atas dan taksiran bawah
Pertemuan Ke- : 11-14
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit
Pelaksanaan :
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menerapkan aturan pembulatan bilangan dan melakukan taksiran atas atau
bawah
II. Materi Pembelajaran
Bilangan bulat
III. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
IV. Langkah-langkah Kegiatan
A. Pertemuan Ke 11-12
- Pendahuluan :
1. Apersepsi :
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Mengingat kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
- Kegiatan Inti :
Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang aturan pembulatan bilangan
Secara berkelompok siswa mengerjakan soal pembulatan bilangan, guru memantau
siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
- Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
Guru memberikan tugas atau PR
B. Pertemuan Ke 13-14
- Pendahuluan :
1. Apersepsi :
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Mengingat kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
- Kegiatan Inti :
Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang taksiran bilangan
Secara berkelompok siswa melakukan taksiran atas dan bawah, guru memantau siswa
dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
- Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
Guru memberikan tugas atau PR
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 6
V. Alat/ Bahan/ Sumber
Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 13-18)
VI. Penilaian :
Mengerjakan soal latihan halaman 6
Pagerpelah, 13 Juli 2009
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) (SUTRISNO, A.Ma.)
NIP. 19650321 198608 1 001
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 7
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pagerpelah
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : V / 1
Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Mengenal faktor prima dan faktorisasi prima
Indikator : 1. Menentukan faktor prima dari bilangan prima tertentu
2. Mencari faktor prima dari bilangan tertentu
3. Menentukan faktorisasi prima
Pertemuan Ke- : 15-20
Alokasi Waktu : 12 x 35 menit
Pelaksanaan :
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menentukan faktor prima dan faktorisasi prima
II. Materi Pembelajaran
Bilangan bulat
III. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
IV. Langkah-langkah Kegiatan
A. Pertemuan Ke 15-17
- Pendahuluan :
1. Apersepsi :
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Mengingat kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
- Kegiatan Inti :
Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang faktor prima
Secara berkelompok siswa mencari faktor prima dari bilangan tertentu, guru
memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
- Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
Guru memberikan tugas atau PR
B. Pertemuan Ke 18-20
- Pendahuluan :
1. Apersepsi :
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Mengingat kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
- Kegiatan Inti :
Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang faktorisasi prima
Secara berkelompok siswa melakukan faktorisasi prima, guru memantau
siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
- Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
Guru memberikan tugas atau PR
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 8
V. Alat/ Bahan/ Sumber
Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 8-21)
VI. Penilaian :
Mengerjakan soal latihan halaman 19
Pagerpelah, 13 Juli 2009
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) (SUTRISNO, A.Ma.)
NIP. 19650321 198608 1 001
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 9
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pagerpelah
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : V / 1
Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Menjelaskan KPK dan FPB
Indikator : Menentukan KPK dan FPB dari bilangan tertentu
Pertemuan Ke- : 21-26
Alokasi Waktu : 12 x 35 menit
Pelaksanaan :
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mencari KPK dan FPB
II. Materi Pembelajaran
Bilangan bulat
III. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
IV. Langkah-langkah Kegiatan
A. Pertemuan Ke 21-23
- Pendahuluan :
1. Apersepsi :
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Mengingat kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
- Kegiatan Inti :
Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang KPK
Secara berkelompok siswa mencari KPK dari bilangan tertentu, guru memantau siswa
dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
- Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
Guru memberikan tugas atau PR
B. Pertemuan Ke 24-26
- Pendahuluan :
1. Apersepsi :
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Mengingat kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
- Kegiatan Inti :
Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang FPB
Secara berkelompok siswa mencari FPB dari bilangan tertentu, guru memantau siswa
dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
- Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
Guru memberikan tugas atau PR
V. Alat/ Bahan/ Sumber
Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 21-27)
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 10
VI. Penilaian :
Mengerjakan soal latihan halaman 26
Pagerpelah, 13 Juli 2009
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) (SUTRISNO, A.Ma.)
NIP. 19650321 198608 1 001
Catatan:
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 11
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pagerpelah
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : V / 1
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam
pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Melakukan operasi hitung yang melibatkan satuan waktu
Indikator : Menghitung lama kegiatan dengan menggunakan jam
Pertemuan Ke- : 27-31
Alokasi Waktu : 10 x 35 menit
Pelaksanaan :
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menggunakan jam untuk menghitung lama kegiatan
II. Materi Pembelajaran
Geometri dan pengukuran
III. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
IV. Langkah-langkah Kegiatan
A. Pertemuan Ke 27-29
- Pendahuluan :
1. Apersepsi :
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Mengingat kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
- Kegiatan Inti :
Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang waktu
Secara berkelompok siswa menghitung lama waktu, guru memantau siswa dan
mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
- Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
Guru memberikan tugas atau PR
B. Pertemuan Ke 30-31
- Pendahuluan :
1. Apersepsi :
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Mengingat kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
- Kegiatan Inti :
Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang penjumlahan dan pengurangan waktu
Secara berkelompok siswa menjumlahkan dan mengurangkan waktu, guru memantau
siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
- Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
Guru memberikan tugas atau PR
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 12
V. Alat/ Bahan/ Sumber
Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 39-45)
VI. Penilaian :
Mengerjakan soal latihan halaman 44
Pagerpelah, 13 Juli 2009
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) (SUTRISNO, A.Ma.)
NIP. 19650321 198608 1 001
Catatan:
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 13
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pagerpelah
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : V / 1
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam
pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Melakukan pengukuran sudut
Indikator : Mempraktekkan pengukuran sudut dengan busur
Pertemuan Ke- : 32-35
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit
Pelaksanaan :
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat melakukan pengukuran sudut dengan busur
II. Materi Pembelajaran
Geometri dan pengukuran
III. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
IV. Langkah-langkah Kegiatan
A. Pertemuan Ke 32-33
- Pendahuluan :
1. Apersepsi :
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Mengingat kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
- Kegiatan Inti :
Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang pengukuran sudut
Secara berkelompok siswa menentukan dan menaksir sudut, guru memantau siswa dan
mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
- Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
Guru memberikan tugas atau PR
B. Pertemuan Ke 33-34
- Pendahuluan :
1. Apersepsi :
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Mengingat kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
- Kegiatan Inti :
Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang menggambar sudut
Secara berkelompok siswa menggambar dan mengukur sudut dengan busur, guru
memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
- Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
Guru memberikan tugas atau PR
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 14
V. Alat/ Bahan/ Sumber
Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 45-51)
VI. Penilaian :
Mengerjakan soal latihan halaman 49
Pagerpelah, 13 Juli 2009
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) (SUTRISNO, A.Ma.)
NIP. 19650321 198608 1 001
Catatan:
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 15
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pagerpelah
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : V / 1
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam
pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Mengenal satuan jarak dan kecepatan
Indikator : 1. Menghitung jarak antar lokasi
2. Menghitung kecepatan kendaraan melaju
Pertemuan Ke- : 36-40
Alokasi Waktu : 10 x 35 menit
Pelaksanaan :
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menghitung jarak dan kecepatan
II. Materi Pembelajaran
Geometri dan pengukuran
III. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
IV. Langkah-langkah Kegiatan
A. Pertemuan Ke 36-38
- Pendahuluan :
1. Apersepsi :
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Mengingat kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
- Kegiatan Inti :
Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang jarak
Secara berkelompok siswa menentukan jarak antar lokasi,
Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
- Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
Guru memberikan tugas atau PR
B. Pertemuan Ke 39-40
- Pendahuluan :
1. Apersepsi :
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Mengingat kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
- Kegiatan Inti :
Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang kecepatan kendaraan
Secara berkelompok siswa menghitung kecepatan kendaran berjalan,
Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
- Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
Guru memberikan tugas atau PR
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 16
V. Alat/ Bahan/ Sumber
Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 51-57)
VI. Penilaian :
Mengerjakan soal latihan halaman 57
Pagerpelah, 13 Juli 2009
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) (SUTRISNO, A.Ma.)
NIP. 19650321 198608 1 001
Catatan:
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 17
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pagerpelah
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 10 x 35 menit
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam
pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Memahami satuan dengan dimensi lebih dari satu
Indikator : 1. Menghitung luas bangun
2. Menghitung volume bangun ruang
Kelas/ Semester : V / 1
Pertemuan Ke- : 41-45
Pelaksanaan :
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menghitung luas dan volume bangun ruang
II. Materi Pembelajaran
Geometri dan pengukuran
III. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
IV. Langkah-langkah Kegiatan
A. Pertemuan Ke 41-43
- Pendahuluan :
1. Apersepsi :
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Mengingat kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
- Kegiatan Inti :
Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang luas bangun
Secara berkelompok siswa menghitung luas bangun pada gambar,
Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
- Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
Guru memberikan tugas atau PR
B. Pertemuan Ke 44-45
- Pendahuluan :
1. Apersepsi :
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Mengingat kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
- Kegiatan Inti :
Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang volume bangun ruang
Secara berkelompok siswa menghitung volume bangun ruang,
Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
- Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
Guru memberikan tugas atau PR
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 18
V. Alat/ Bahan/ Sumber
Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 57-18)
VI. Penilaian :
Mengerjakan soal latihan halaman 18
Pagerpelah, 13 Juli 2009
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) (SUTRISNO, A.Ma.)
NIP. 19650321 198608 1 001
Catatan:
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 19
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pagerpelah
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam
pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar
Indikator : Menghitung luas pekarangan rumah
Kelas/ Semester : V / 1
Pertemuan Ke- : 46-49
Pelaksanaan :
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menghitung luas pekarangan
II. Materi Pembelajaran
Geometri dan pengukuran
III. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
IV. Langkah-langkah Kegiatan
A. Pertemuan Ke 46-47
- Pendahuluan :
1. Apersepsi :
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Mengingat kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
- Kegiatan Inti :
Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang luas bangun datar
Secara berkelompok siswa menghitung luas bangun datar pada gambar,
Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
- Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
Guru memberikan tugas atau PR
B. Pertemuan Ke 48-49
- Pendahuluan :
1. Apersepsi :
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Mengingat kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
- Kegiatan Inti :
Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang luas pekarangan rumah
Secara berkelompok siswa menghitung luas pekarangan rumah,
Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
- Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
Guru memberikan tugas atau PR
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 20
V. Alat/ Bahan/ Sumber
Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 20-71)
VI. Penilaian :
Mengerjakan soal latihan halaman 69
Pagerpelah, 13 Juli 2009
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) (SUTRISNO, A.Ma.)
NIP. 19650321 198608 1 001
Catatan:
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 21
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pagerpelah
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V / 1
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam
pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume kubus dan balok
Indikator : Menghitung volume bak mandi
Pertemuan ke : 50-54
Alokasi Waktu : 10 x 35 menit
Pelaksanaan :
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menghitung volume balok
II. Materi Pembelajaran
Geometri dan pengukuran
III. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
IV. Langkah-langkah Kegiatan
A. Pertemuan Ke 50-52
- Pendahuluan :
1. Apersepsi :
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Mengingat kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
- Kegiatan Inti :
Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang volume bangun ruang
Secara berkelompok siswa menghitung volume bangun ruang,
Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
- Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
Guru memberikan tugas atau PR
B. Pertemuan Ke 53-54
- Pendahuluan :
1. Apersepsi :
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Mengingat kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
- Kegiatan Inti :
Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang volume balok
Secara berkelompok siswa menghitung volume bak mandi, guru memantau siswa dan
mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
- Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
Guru memberikan tugas atau PR
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 22
V. Alat/Bahan/Sumber
Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 71-73)
VI. Penilaian
Mengerjakan soal latihan halaman 72
Pagerpelah, 13 Juli 2009
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) (SUTRISNO, A.Ma.)
NIP. 19650321 198608 1 001
Catatan:
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 23
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pagerpelah
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V / 2
Standar Kompetensi : 3. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Mengubah pecahan ke bentuk persen dan desimal dan sebaliknya
Indikator : Mengubah bilangan-bilangan menjadi persen
Pertemuan ke : 55-63
Alokasi Waktu : 18 x 35 menit
Pelaksanaan :
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengubah pecahan ke dalam bentuk persen
II. Materi Pembelajaran
Pecahan
III. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
III. Langkah-langkah Kegiatan
A. Pertemuan Ke 55-57
- Pendahuluan :
1. Apersepsi :
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Mengingat kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
- Kegiatan Inti :
Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang peecahn biasa dan campuran
Secara berkelompok mengubah pecahan biasa dan campuran ke dalam bentuk desimal,
Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
- Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
Guru memberikan tugas atau PR
B. Pertemuan Ke 58-60
- Pendahuluan :
1. Apersepsi :
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Mengingat kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
- Kegiatan Inti :
Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang penyederhanaan pecahan
Secara berkelompok siswa mengubah persen menjadi pecahan dan
menyederhanakannya, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang
mengalami kesulitan.
guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
- Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
Guru memberikan tugas atau PR
E. Pertemuan Ke 61-63
- Pendahuluan :
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 24
1. Apersepsi :
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Mengingat kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
- Kegiatan Inti :
Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang persentase dari jumlah benda
Secara berkelompok siswa menentukan persentase dari jumlah benda, guru
memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
- Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
Guru memberikan tugas atau PR
V. Alat/ Bahan/ Sumber
Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 81-85)
VI. Penilaian :
Mengerjakan soal latihan halaman 84
Pagerpelah, 13 Juli 2009
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) (SUTRISNO, A.Ma.)
NIP. 19650321 198608 1 001
Catatan:
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 25
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pagerpelah
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V / 2
Standar Kompetensi : 3. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Membandingkan dua pecahan
Indikator : Mengubah bilangan-bilangan menjadi persen
Pertemuan ke : 64-70
Alokasi Waktu : 14 x 35 menit
Pelaksanaan :
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengubah pecahan ke dalam bentuk persen
II. Materi Pembelajaran
Pecahan
III. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
IV. Langkah-langkah Kegiatan
A. Pertemuan Ke 64-67
- Pendahuluan :
1. Apersepsi :
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Mengingat kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
- Kegiatan Inti :
Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang pecahan sejenis
Secara berkelompok menyebutkan pecahan sejenis, guru memantau siswa dan
mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
- Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
Guru memberikan tugas atau PR
B. Pertemuan Ke 68-70
- Pendahuluan :
1. Apersepsi :
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Mengingat kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
- Kegiatan Inti :
Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang pecahan tidak sejenis
Secara berkelompok siswa menyebutkan pecahan tidak sejenis, guru memantau
siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
- Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
Guru memberikan tugas atau PR
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 26
V. Alat/ Bahan/ Sumber
Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 86-88)
VI. Penilaian :
Mengerjakan soal latihan halaman 89
Pagerpelah, 13 Juli 2009
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) (SUTRISNO, A.Ma.)
NIP. 19650321 198608 1 001
Catatan:
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 27
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pagerpelah
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V / 2
Standar Kompetensi : 3. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan-bilangan pecahan
Indikator : 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
berpenyebut sama
2. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
berpenyebut tidak sama
3. Mengubah pecahan campuran menjadi pecahan biasa
Pertemuan ke : 71-77
Alokasi Waktu : 14 x 35 menit
Pelaksanaan :
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
II. Materi Pembelajaran
Pecahan
III. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
IV. Langkah-langkah Kegiatan
A. Pertemuan Ke 71-73
- Pendahuluan :
1. Apersepsi :
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Mengingat kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
- Kegiatan Inti :
Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan
pecahan berpenyebut sama
Secara berkelompok siswa melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
berpenyebut sama
Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
- Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
Guru memberikan tugas atau PR
B. Pertemuan Ke 74-75
- Pendahuluan :
1. Apersepsi :
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Mengingat kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
- Kegiatan Inti :
Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan
pecahan berpenyebut tidak sama
Secara berkelompok siswa melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 28
berpenyebut tidak sama,
Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
- Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
Guru memberikan tugas atau PR
C. Pertemuan Ke 76-77
- Pendahuluan :
1. Apersepsi :
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Mengingat kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
- Kegiatan Inti :
Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang pecahan campuran dan pecahan biasa
Secara berkelompok siswa mengubah pecahan campuran dan pecahan biasa,
Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
- Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
Guru memberikan tugas atau PR
V. Alat/ Bahan/ Sumber
Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 90-111)
VI. Penilaian
Mengerjakan soal latihan halaman 110
Pagerpelah, 13 Juli 2009
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) (SUTRISNO, A.Ma.)
NIP. 19650321 198608 1 001
Catatan:
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 29
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pagerpelah
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V / 2
Standar Kompetensi : 3. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Menjelaskan perbandingan dan skala
Indikator : Menuliskan perbandingan terkecil menentukan skala gambar
Pertemuan ke : 78-84
Alokasi Waktu : 14 x 35 menit
Pelaksanaan :
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menentukan perbandingan dan skala
II. Materi Pembelajaran
Pecahan
III. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
IV. Langkah-langkah Kegiatan
A. Pertemuan Ke 78-81
- Pendahuluan :
1. Apersepsi :
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Mengingat kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
- Kegiatan Inti :
Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang perbandingan
Secara berkelompok siswa menentukan perbandingan terkecil,
Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
- Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
Guru memberikan tugas atau PR
B. Pertemuan Ke 82-84
- Pendahuluan :
1. Apersepsi :
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Mengingat kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
- Kegiatan Inti :
Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang skala
Secara berkelompok siswa menghitung skala gambar, guru memantau siswa dan
mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
- Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
Guru memberikan tugas atau PR
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 30
V. Alat/ Bahan/ Sumber
Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 112-115)
VI. Penilaian :
Mengerjakan soal latihan halaman 115
Pagerpelah, 13 Juli 2009
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) (SUTRISNO, A.Ma.)
NIP. 19650321 198608 1 001
Catatan:
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 31
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pagerpelah
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : V / 2
Standar Kompetensi : 4. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antarbangun
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat bangun datar
Indikator : 1. Menghitung jumlah sudut segi tiga
2. Menggambar persegi dan persegi panjang
3. Menggambar trapesium
4. Menggambar jajaran genjang
5. Menggambar layang-layang
6. Menggambar lingkaran
Pertemuan Ke- : 85-93
Alokasi Waktu : 18 x 35 menit
Pelaksanaan :
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menggambar bangun datar
II. Materi Pembelajaran
Sifat-sifat bangun
III. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
IV. Langkah-langkah Kegiatan
A. Pertemuan Ke 85-87
- Pendahuluan :
1. Apersepsi :
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Mengingat kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
- Kegiatan Inti :
Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang sifat segi tiga, persegi dan persegi
panjang
Secara berkelompok siswa menggambar segi tiga, persegi dan persegi panjang, guru
memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
- Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
Guru memberikan tugas atau PR
B. Pertemuan Ke 88-90
- Pendahuluan :
1. Apersepsi :
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Mengingat kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
- Kegiatan Inti :
Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang sifat trapesium dan jajar genjang
Secara berkelompok siswa menggambar trapesium dan jajar genjang, guru memantau
siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 32
- Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
Guru memberikan tugas atau PR
C. Pertemuan Ke 91-93
- Pendahuluan :
1. Apersepsi :
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Mengingat kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
- Kegiatan Inti :
Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang sifat layang-layang dan lingkaran
Secara berkelompok siswa menggambar layang-layang dan lingkaran, guru memantau
siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
- Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
Guru memberikan tugas atau PR
V. Alat/ Bahan/ Sumber
Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 121-132)
VI. Penilaian :
Mengerjakan soal latihan halaman 127
Pagerpelah, 13 Juli 2009
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) (SUTRISNO, A.Ma.)
NIP. 19650321 198608 1 001
Catatan:
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 33
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pagerpelah
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : V / 2
Standar Kompetensi : 4. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat bangun ruang
Indikator : Menggambar macam-macam bangun ruang (prisma, tabung, limas,
kerucut)
Pertemuan Ke- : 94-99
Alokasi Waktu : 12 x 35 menit
Pelaksanaan :
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menggambar bangun ruang
II. Materi Pembelajaran
Sifat-sifat bangun
III. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
IV. Langkah-langkah Kegiatan
A. Pertemuan Ke 94-95
- Pendahuluan :
1. Apersepsi :
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Mengingat kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
- Kegiatan Inti :
Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang sifat prisma
Secara berkelompok siswa menggambar prisma, guru memantau siswa dan mengarahkan
siswa yang mengalami kesulitan.
Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
- Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
Guru memberikan tugas atau PR
B. Pertemuan Ke 96-97
- Pendahuluan :
1. Apersepsi :
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Mengingat kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
- Kegiatan Inti :
Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang sifat tabung
Secara berkelompok siswa menggambar tabung, guru memantau siswa dan mengarahkan
siswa yang mengalami kesulitan.
Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
- Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
Guru memberikan tugas atau PR
C. Pertemuan Ke 98-99
- Pendahuluan :
1. Apersepsi :
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 34
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Mengingat kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
- Kegiatan Inti :
Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang sifat limas dan kerucut
Secara berkelompok siswa menggambar limas dan kerucut, guru memantau siswa dan
mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
- Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
Guru memberikan tugas atau PR
V. Alat/ Bahan/ Sumber
Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 133-141)
VI. Penilaian :
Mengerjakan soal latihan halaman 140
Pagerpelah, 13 Juli 2009
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) (SUTRISNO, A.Ma.)
NIP. 19650321 198608 1 001
Catatan:
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 35
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pagerpelah
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V / 2
Standar Kompetensi : 4. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
Kompetensi Dasar : 1. Memahami kesebangunan dan simetri
Indikator : 1. Membandingkan sisi-sisi bangun yang sama Menghitung simetri
putar dan lipat suatu bangun
Pertemuan ke : 100-102
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
Pelaksanaan :
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat : Menggambar bangun ruang
II. Materi Pembelajaran
Sifat-sifat bangun
III. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
IV. Langkah-langkah Kegiatan
A. Pertemuan Ke 100-101
- Pendahuluan :
1. Apersepsi :
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Mengingat kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
- Kegiatan Inti :
Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang kesebangunan bangun datar
Secara berkelompok siswa mempraktekkan kesebangunan bangun datar, guru
memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
- Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
Guru memberikan tugas atau PR
B. Pertemuan Ke 102
- Pendahuluan :
1. Apersepsi :
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Mengingat kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
- Kegiatan Inti :
Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang kesimetrian bangun datar
Secara berkelompok siswa mempraktekkan kesimetrian bangun datar, guru
memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
- Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
Guru memberikan tugas atau PR
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah 36
C. Pertemuan Ke 98-99
- Pendahuluan :
1. Apersepsi :
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Mengingat kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
- Kegiatan Inti :
Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang sifat limas dan kerucut
Secara berkelompok siswa menggambar limas dan kerucut, guru memantau siswa dan
mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
- Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
Guru memberikan tugas atau PR
V. Alat/ Bahan/ Sumber
Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 143-153)
VI. Penilaian :
Mengerjakan soal latihan halaman 150
Pagerpelah, 13 Juli 2009
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) (SUTRISNO, A.Ma.)
NIP. 19650321 198608 1 001
Catatan: