rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) · web viewmenulis hasil wawancara ke dalam beberapa...
TRANSCRIPT
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
1
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
PERANGKAT PEMBELAJARAN PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) (RPP) PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaSatuan Pendidikan : SMA/MA.Kelas/Semester : X /2
Nama Guru : ...........................NIP /NIK : ...........................Sekolah : ...........................
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : MATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 2
A. STANDAR KOMPETENSI :Mendengarkan : 9. Memahami informasi melalui tuturan
B. KOMPETENSI DASAR :9.1 Menyimpulkan isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung
C. MATERI PEMBELAJARAN :Informasi dari tuturan langsung tentang topik tertentu pokok-pokok isi informasi
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1 Mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung
Bersahabat/ komunikatif
Kreatif
Kepemimpinan Keorisinilan
2 Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
3 Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami. Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan
jelas
F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
2
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri Menulis puisi baru
dengan memperhatikan bait, irama, dan rima
Contoh puisi baru : ciri-ciri puisi baru bait rima irama
Siswa Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
2. Kegiatan Inti : EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Mendengarkan informasi yang disampaikan
melalui tuturan langsung (Misalnya tentang Transportasi : andong, delman, bajaj, jukung, bendi, dan cidomo)
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang
runtut dan mudah dipahami. Menyampaikan secara lisan isi informasi yang
telah ditulis secara runtut dan jelas Mendiskusikan isi informasi KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.
Kreatif
3. Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan
Bersahabat/ komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :2 x 40 menit
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
3
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Narasumber: sais Televisi/internet
K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: Tugas individu Ulangan
Bentuk Instrumen: Uraian bebas Pilihan ganda Jawaban singkat
Mengetahui : ............................Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
4
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : MATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 2
A. STANDAR KOMPETENSI :Mendengarkan : 9. Memahami informasi melalui tuturan
B. KOMPETENSI DASAR :9.2 Menyimpulkan isi informasi yang didengar melalui tuturan tidak langsung
(rekaman atau teks yang dibacakan)
C. MATERI PEMBELAJARAN :Rekaman Informasi atau teks yang dibacakan pokok-pokok isi informasi simpulan informasi
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1 Mencatat pokok-pokok isi informasi melalui rekaman atau teks yang dibacakan
Bersahabat/ komunikatif
Kreatif
Kepemimpinan Keorisinilan
2 Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas
3 Menyimpulkan isi informasi yang didengar
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Mencatat pokok-pokok isi informasi melalui rekaman atau teks yang dibacakan Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas Menyimpulkan isi informasi yang didengar
F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
5
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
Ceramah Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri Memahami isi
informasi yang didengar melalui tuturan tidak langsung.
Menyimpulkan isi informasi yang didengar
Mencari pokok-pokok isi informasi melalui rekaman atau teks
Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas
Siswa dapat Mencatat pokok-pokok isi informasi melalui rekaman atau teks yang dibacakan.
Siswa Menyimpulkan tentang isi informasi.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
2. Kegiatan Inti : EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Mendengarkan informasi yang disampaikan
melalui rekaman atau teks yang dibacakan ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang
runtut dan mudah dipahami Menyampaikan secara lisan isi informasi secara
runtut dan jelas KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.
Kreatif
3. Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :2 x 40 menit
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
6
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :Rekaman informasi/ teks yang dibacakan
K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu ulangan
Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui : ............................Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
7
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : MATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 2
A. STANDAR KOMPETENSI :Berbicara : 10. Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai
sumber
B. KOMPETENSI DASAR :10.1 Memberikan kritik terhadap informasi dari media cetak dan atau elektronik
C. MATERI PEMBELAJARAN : Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum
(misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme) Kata kunci (saya kurang sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan kritik
atau dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1 Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya
Bersahabat/ komunikatif
Kreatif
Kepemimpinan Keorisinilan
2 Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
3 Memberikan kritik dengan disertai alasan
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat:
Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di
masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
Memberikan kritik dengan disertai alasan
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
8
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri Mendata informasi
dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya
Mencari Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme)
Siswa dapat Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.).
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
2. Kegiatan Inti : EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Mendata informasi dari sebuah artikel dengan
mencantumkan sumbernya ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang
Mendiskusikan artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme)
Kata kunci (saya kurang sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan kritik atau dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan
Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar
Kreatif
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
9
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
belakangnya, dsb.) KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.3. Kegiatan Akhir :
Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan
Bersahabat/ komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : artikel dari media cetak/ internet artikel dari buku pendamping: Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia
Kelas X, Syamsuddin A.R., Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Surakarta Lembar Kerja Siswa
K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu ulangan
Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui : ............................Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
10
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : MATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 2
A. STANDAR KOMPETENSI :Berbicara : 10. Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber
B. KOMPETENSI DASAR :10.2 Memberikan persetujuan/ dukungan terhadap artikel yang terdapat dalam
media cetak dan atau elektronik
C. MATERI PEMBELAJARAN : Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum
(misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme) Kata kunci (saya sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan dukungan
terhadap suatu pendapat atau gagasan
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1 Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya
Bersahabat/ komunikatif
Kreatif
Kepemimpinan Keorisinilan
2 Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
3 Memberikan kritik dengan disertai alasan
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di
masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
11
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri Mengungkapkan
artikel yang terdapat dalam media cetak dan atau elektronik
Mencari Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme)
Siswa dapat Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.).
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
2. Kegiatan Inti : EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Membaca artikel ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Mendiskusikan pokok persoalan yang menjadi
bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
Kreatif
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
12
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
diketahui.3. Kegiatan Akhir :
Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan
Bersahabat/ komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :artikel dari media cetak/ internet
K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu ulangan
Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui : ............................Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
13
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : MATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 2
A. STANDAR KOMPETENSI :Membaca : 11. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai
B. KOMPETENSI DASAR :11.1 Merangkum seluruh isi informasi teks buku ke dalam beberapa kalimat
dengan membaca memindai
C. MATERI PEMBELAJARAN :Buku yang memuat daftar isi pokok isi informasi rangkuman isi buku klausa
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1 Mencatat pokok-pokok isi informasi pada halaman bab tertentu yang dirujuk
Bersahabat/ komunikatif
Kreatif
Kepemimpinan Keorisinilan
2 Merangkum seluruh isi informasi (yang diperoleh dari halaman bab tertentu) ke dalam beberapa kalimat
3 Membahas rangkuman yang telah dibuat
4 Mengidentifikasi klausa dalam teks buku
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat:
Mencatat pokok-pokok isi informasi pada halaman bab tertentu yang dirujukMerangkum seluruh isi informasi (yang diperoleh dari halaman bab tertentu) ke dalam beberapa kalimatMembahas rangkuman yang telah dibuatMengidentifikasi klausa dalam teks buku
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
14
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri Mencatat pokok-
pokok isi informasi pada halaman bab tertentu yang dirujuk
Merangkum seluruh isi informasi (yang diperoleh dari halaman bab tertentu) ke dalam beberapa kalimat
Siswa dapat Membahas rangkuman yang telah dibuat
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
2. Kegiatan Inti : EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Membaca daftar isi buku Menentukan salah satu bab dalam daftar isi
buku yang merujuk ke halaman Membaca informasi yang terdapat pada halaman
tertentu sesuai dengan yang dirujuk pada daftar isi
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Merangkum seluruh isi informasi (yang diperoleh
dari halaman bab tertentu) ke dalam beberapa kalimat
Mendiskusikan rangkuman isi Mengidentifikasi klausa dalam teks buku KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.
Kreatif
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
15
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
3. Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :2 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : media cetak/ internet
K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu ulangan
Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui : ............................Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
16
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : MATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 2
A. STANDAR KOMPETENSI :Membaca : 11. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai
B. KOMPETENSI DASAR :11.2 Merangkum seluruh isi informasi dari suatu tabel dan atau grafik ke dalam
beberapa kalimat dengan membaca memindai
C. MATERI PEMBELAJARAN : teks / bacaan yang berisi tabel atau grafik isi tabel/ grafik merangkum tabel/ grafik
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1 Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/ grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat
Bersahabat/ komunikatif
Kreatif
Kepemimpinan Keorisinilan
2 Merangkum isi informasi dari suatu tabel/ grafik
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/ grafik yang terdapat
dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat Merangkum isi informasi dari suatu tabel/ grafik
F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
17
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri Memahami isi
informasi dari suatu tabel/ grafik
Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/ grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat
Siswa dapat Merangkum isi informasi dari suatu tabel/ grafik
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
2. Kegiatan Inti : EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Membaca teks yang berisi tabel atau grafik ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi
tabel/ grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat
Menyimpulkan isi tabel/ grafik KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.
Kreatif
3. Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :2 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :Media cetak/ internet
K. PENILAIAN :Jenis Tagihan:
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
18
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
tugas individu ulangan
Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui : ............................Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
19
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : MATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 2
A. STANDAR KOMPETENSI :Menulis : 12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks
pidato
B. KOMPETENSI DASAR :12.1 Menulis gagasan untuk mendukung suatu pendapat dalam bentuk paragraf
argumentatif
C. MATERI PEMBELAJARAN :Contoh paragraf argumentatif
ciri-ciri paragraf argumentatiftopik paragraf argumentatifkerangka paragraf argumentatifpenggunaan kata penghubung dalam paragraf argumentatif
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1 Mendaftar topik-topik pendapat yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif
Bersahabat/ komunikatif
Kreatif
Kepemimpinan Keorisinilan
2 Menyusun kerangka paragraf argumentatif
3 Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf argumentatif
4 Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu, dll.) dalam paragraf argumentatif
5 Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat:
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
20
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
1. Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif.
2. Menyusun kerangka paragraf argumentatif. 3. Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf argumentatif
berdasarkan pemecahan masalah. 4. Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan
demikian, oleh sebab itu) dalam paragraf argumentatif5. Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman
F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menulis gagasan untuk mendukung suatu pendapat dalam bentuk paragraf argumentatif
Contoh paragraf argumentatif ciri-ciri paragraf
argumentatif topik paragraf
argumentatif kerangka paragraf
argumentatif penggunaan kata
penghubung dalam paragraf argumentatif
Siswa dapat Menyusun kerangka paragraf argumentatif
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
2. Kegiatan Inti : EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Membaca paragraf argumentatif yang ada di
dalam buku pendamping Mengidentifikasi karekteristik paragraf
argumentatif
Kreatif
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
21
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Menulis paragraf argumentatif dengan
menggunakan penanda khusus Menggunakan kata penghubung antarkalimat
(oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu, dll.)dalam paragraf argumentatif
Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.3. Kegiatan Akhir :
Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan
Bersahabat/ komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku yang berkaitan dengan argumentasi Tata Bahasa Indonesia, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah. 1980. Argumentasi, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah.2000.
K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu ulanganBentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui : ............................Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
22
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : MATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 2
A. STANDAR KOMPETENSI :Menulis : 12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks
pidato
B. KOMPETENSI DASAR :12.2 Menulis gagasan untuk meyakinkan atau mengajak pembaca bersikap atau
melakukan sesuatu dalam bentuk paragraf persuasif
C. MATERI PEMBELAJARAN :Contoh paragraf persuasif
ciri-ciri paragraf persuasif topik-topik paragraf persuasif kerangka paragraf persuasif penggunaan kata penghubung antarklausa dalam paragraf persuasif
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1 Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif berdasarkan hasil penelitian
Bersahabat/ komunikatif
Kreatif
Kepemimpinan Keorisinilan
2 Menyusun kerangka paragraf persuasif3 Mengembangkan kerangka yang telah
disusun menjadi paragraf persuasif 4 Menggunakan kata penghubung
antarklausa (karena, jika, kalau, seperti, dll.)dalam paragraf persuasif
5 Menyunting paragraf persuasif yang ditulis teman
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat:
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
23
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif berdasarkan hasil penelitian
Menyusun kerangka paragraf persuasif Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf persuasif Menggunakan kata penghubung antarklausa (karena, jika, kalau, seperti,
dll.)dalam paragraf persuasif Menyunting paragraf persuasif yang ditulis teman
F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri Menulis gagasan
untuk mendukung suatu pendapat dalam bentuk paragraf argumentatif
Contoh paragraf argumentatif ciri-ciri paragraf
argumentatif topik paragraf
argumentatif kerangka paragraf
argumentatif penggunaan kata
penghubung dalam paragraf argumentatif
Siswa dapat Menyusun kerangka paragraf argumentatif
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
2. Kegiatan Inti : EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Membaca paragraf persuasif Mengidentifikasi karekteristik paragraf persuasif ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Menulis paragraf persuasif
Kreatif
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
24
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu) dalam paragraf persuasif
Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.3. Kegiatan Akhir :
Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan
Bersahabat/ komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Argumentasi, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah, 1990 Tata Bahasa Indonesia, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah, 1980
K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu ulangan
Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui : ............................Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
25
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : MATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 2
A. STANDAR KOMPETENSI :Menulis : 12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks
pidato
B. KOMPETENSI DASAR :12.3 Menulis hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan menggunakan
ejaan yang tepat
C. MATERI PEMBELAJARAN :Informasi dari narasumber : topik wawancara daftar pertanyaan pokok-pokok isi wawancara penggunaan ejaan dan tanda baca
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1 Menentukan topik Bersahabat/ komunikatif
Kreatif
Kepemimpinan Keorisinilan 2 Menyusun daftar pertanyaan dengan
memperhatikan kelengkapan isi (apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana)
3 Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara
4 Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang benar
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Menentukan topik Menyusun daftar pertanyaan dengan memperhatikan kelengkapan isi (apa,
siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana)
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
26
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan
tanda baca yang benar
F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri Menulis hasil
wawancara ke dalam beberapa paragraf
contoh Informasi dari narasumber : topik wawancara daftar pertanyaan pokok-pokok isi
wawancara penggunaan ejaan
dan tanda baca
Siswa Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang benar.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
2. Kegiatan Inti : EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Memilih narasumber untuk diwawancarai ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Menyusun daftar pertanyaan dengan
memperhatikan kelengkapan isi (apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana)
Melakukan wawancara dengan narasumber Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh
dari wawancara Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa
paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang benar
Konfirmasi
Kreatif
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
27
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.3. Kegiatan Akhir :
Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan
Bersahabat/ komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :Buku pedoman wawancara
K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu ulangan
Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui : ............................Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
28
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : MATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 2
A. STANDAR KOMPETENSI :Menulis : 12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks
pidato
B. KOMPETENSI DASAR :12.4 Menyusun teks pidato
C. MATERI PEMBELAJARAN :Kalimat pembuka, isi, penutup syarat-syarat topik sumber topik kerangka teks pidato penggunaan bahasa dalam teks pidato
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1 Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami
Bersahabat/ komunikatif
Kreatif
Kepemimpinan Keorisinilan
2 Menyunting teks pidato tulisan teman
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat
yang mudah dipahami Menyunting teks pidato tulisan teman
F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
29
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri Menyusun teks pidato contoh Kalimat
pembuka, isi, penutup syarat-syarat topik sumber topik kerangka teks
pidato penggunaan
bahasa dalam teks pidato
Siswa Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipaham.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
2. Kegiatan Inti : EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Menentukan topik dan tujuan ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Menyusun kerangka pidato Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka
dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami
Menyunting teks pidato tulisan teman KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.
Kreatif
3. Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :buku yang berkaitan dengan pidato
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
30
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
buku EyD
K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu ulangan
Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui : ............................Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
31
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : MATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 2
A. STANDAR KOMPETENSI :Mendengarkan :13. Memahami cerita rakyat yang dituturkan
B. KOMPETENSI DASAR :13.1 Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat yang
disampaikan secara langsung dan atau melalui rekaman
C. MATERI PEMBELAJARAN :Rekaman cerita rakyat atau yang disampaikan secara langsung
1) ciri-ciri cerita rakyat2) unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, latar, alur, sudut pandang)3) nilai-nilai (budaya, moral, agama)4) cara membuat sinopsis5) hal-hal yang menarik tentang tokoh
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1 Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan
Bersahabat/ komunikatif
Kreatif
Kepemimpinan Keorisinilan
2 Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat
3 Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat
4 Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif
5 Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat:
Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
32
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini
dengan menggunakan kalimat yang efektif Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis
F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri Menemukan hal-hal
yang menarik tentang tokoh cerita rakyat
Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat
Siswa Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
2. Kegiatan Inti : EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Mendengarkan rekaman cerita rakyat (penuturan
cerita sesuai dengan daerah setempat)* Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang
didengarkan Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh
cerita rakyat ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Mengutarakan secara lisan nilai-nilai dalam cerita
rakyat dengan memperhatikan pelafalan kata, dan kalimat yang tepat
Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif.
Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis
Kreatif
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
33
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.3. Kegiatan Akhir :
Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :Rekaman cerita rakyat, tuturan cerita rakyat Buku cerita rakyat
K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu ulangan
Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui : ............................Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
34
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : MATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 2
A. STANDAR KOMPETENSI :Mendengarkan : 13. Memahami cerita rakyat yang dituturkan
B. KOMPETENSI DASAR :13.2 Menjelaskan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat yang
disampaikan secara langsung dan atau melalui rekaman
C. MATERI PEMBELAJARAN :Rekaman cerita rakyat atau yang disampaikan secara langsung ciri-ciri cerita rakyat unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, latar, alur, sudut pandang) nilai-nilai (budaya, moral, agama) cara membuat sinopsis hal-hal yang menarik tentang latar
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1 Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan
Bersahabat/ komunikatif
Kreatif
Kepemimpinan Keorisinilan
2 Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat
3 Menemukan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat
4 Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif
5 Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
35
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat Menemukan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini
dengan menggunakan kalimat yang efektif Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis
F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri Memahami cerita
rakyat Menemukan hal-hal
yang menarik tentang tokoh cerita rakyat
Siswa Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
2. Kegiatan Inti : EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Menjelaskan hal-hal yang menarik tentang latar
cerita rakyat yang disampaikan secara langsung dan atau melalui rekaman
Mendengarkan cerita rakyat yang disampaikan secara langsung*
Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh
cerita rakyat Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat
dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif.
Mengungkapkan cerita rakyat dalam bentuk sinopsis
Kreatif
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
36
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
Mendiskusikan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat yang disampaikan secara langsung atau melalui rekaman
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.3. Kegiatan Akhir :
Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :Buku cerita rakyat, tuturan cerita rakyat
K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu ulangan
Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui : ............................Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
37
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : MATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 2
A. STANDAR KOMPETENSI :Berbicara : 14. Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi
B. KOMPETENSI DASAR :14.1 Membahas isi puisi berkenaan dengan gambaran penginderaan, perasaan,
pikiran, dan imajinasi melalui diskusi
C. MATERI PEMBELAJARAN :Puisi : gambaran penginderaan gambaran perasaan gambaran pikiran penggambaran imajinasi maksud puisi
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1 Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi)
Bersahabat/ komunikatif
Kreatif
Kepemimpinan Keorisinilan
2 Mendiskusikan maksud/ makna puisi
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan
imajinasi) Mendiskusikan maksud/ makna puisi
F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
38
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri Membahas isi puisi isi puisi berkenaan
dengan gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi
Siswa Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi).
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
2. Kegiatan Inti : EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Menjelaskan isi puisi berkenaan dengan
gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi
Membaca puisi ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan,
perasaan, pikiran, dan imajinasi) Melaporkan hasil diskusi Menanggapi isi laporan diskusi KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.
Kreatif
3. Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Buku kumpulan puisi: Bangsat, Darmanto Jt Buku panduan yang terkait
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
39
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu ulangan
Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui : ............................Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
40
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : MATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 2
A. STANDAR KOMPETENSI :Berbicara : 14. Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi
B. KOMPETENSI DASAR :14.2 Menghubungkan isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan
masyarakat melalui diskusi
C. MATERI PEMBELAJARAN : hubungan isi dengan realitas alam hubungan isi puisi dengan sosial budaya hubungan isi puisi dengan masyarakat
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1 Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat)
Bersahabat/ komunikatif
Kreatif
Kepemimpinan Keorisinilan
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi
dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat) Menemukan makna mencintai lingkungan melalui pembacaan dan penghayatan
puisi. Menemukan keterkaitan penyair dengan alam, sosial, dan budayanya. Menyusun laporan diskusi tentang puisi.
F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
41
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri Menghubungkan isi
puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat
hubungkan isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat
Siswa Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat)
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
2. Kegiatan Inti : EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Menjelaskan isi puisi dengan realitas alam, sosial
budaya, dan masyarakat Membaca puisi ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan
realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat)
Melaporkan hasil diskusi Menanggapi isi laporan diskusi KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.
Kreatif
3. Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku kumpulan puisi : Laut Biru Langit Biru, Ajip Rosyidi
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
42
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
buku panduan yang terkait
K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu ulangan
Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui : ............................Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
43
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : MATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 2
A. STANDAR KOMPETENSI :Membaca : 15. Memahami sastra Melayu klasik
B. KOMPETENSI DASAR :15.1 Mengidentifikasi karakteristik dan struktur unsur intrinsik sastra Melayu
klasik
C. MATERI PEMBELAJARAN :Karya sastra Melayu klasik ciri-ciri karya sastra Melayu klasik unsur-unsur karya sastra Melayu klasik (tema, alur, latar, penokohan, amanat) ringkasan isi karya sastra Melayu klasik
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1 Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu klasik
Bersahabat/ komunikatif
Kreatif
Kepemimpinan Keorisinilan
2 Menentukan struktur (unsur) karya sastra Melayu klasik
3 Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu klasik Menentukan struktur (unsur) karya sastra Melayu klasik Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri
ke dalam beberapa paragraf
F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
44
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
Ceramah Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri Memahami sastra
Melayu klasik Contoh Karya sastra
Melayu klasik Siswa dapat Menuliskan
secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
2. Kegiatan Inti : EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Menjelaskan karakteristik dan struktur unsur
intrinsik sastra Melayu klasik Membaca naskah sastra Melayu klasik Mengidentifikasi karakteristik karya sastra
Melayu Klasik ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Mendiskusikan struktur (unsur) karya sastra
Melayu Klasik Menuliskan secara ringkas isi karya sastra
Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.
Kreatif
3. Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
45
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
I. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :karya satra Melayu klasik
K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu ulangan
Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui : ............................Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
46
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : MATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 2
A. STANDAR KOMPETENSI :Membaca : 15. Memahami sastra Melayu klasik
B. KOMPETENSI DASAR :15.2 Menemukan nilai-nilai yang terkandung di dalam sastra Melayu klasik
C. MATERI PEMBELAJARAN :Naskah sastra Melayu klasik : nilai-nilai (budaya, moral, agama)
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1 Menemukan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik
Bersahabat/ komunikatif
Kreatif
Kepemimpinan Keorisinilan
2 Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa kini
3 Mengartikan kata-kata sulit
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Menemukan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa
kini Mengartikan kata-kata sulit
F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
47
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri Memahami nilai-nilai
yang terkandung di dalam sastra Melayu klasik
Contoh Karya sastra Melayu klasik : nilai-nilai (budaya, moral, agama)
Siswa dapat Menemukan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
2. Kegiatan Inti : EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Menjelaskan nilai-nilai yang terkandung di dalam
sastra Melayu klasik ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Mendiskusikan nilai-nilai dalam karya sastra
Melayu Klasik Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu
Klasik dengan nilai-nilai masa kini KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.
Kreatif
3. Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :2 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :Karya satra Melayu klasik : Hikayat Hang Tuah, Hikayat Raja-Raja Pasai
K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
48
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
ulangan
Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui : ............................Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
49
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : MATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 2
A. STANDAR KOMPETENSI :Menulis : 16. Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam
cerpen
B. KOMPETENSI DASAR :16.1 Menulis karangan berdasarkan kehidupan diri sendiri dalam cerpen (pelaku,
peristiwa, latar
C. MATERI PEMBELAJARAN :Contoh cerpenciri-ciri cerita pendeksyarat topik cerpenKerangka cerita pendekunsur-unsur cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik)
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1 Menentukan topik yang berhubungan dengan kehidupan diri sendiri untuk menulis cerita pendek
Bersahabat/ komunikatif
Kreatif
Kepemimpinan Keorisinilan
2 Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa
3 Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Menentukan topik yang berhubungan dengan kehidupan diri sendiri untuk
menulis cerita pendek
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
50
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa
Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.
F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri Menulis karangan
berdasarkan kehidupan diri sendiri
Contoh cerpen Siswa dapat Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
2. Kegiatan Inti : EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Menulis cerpen Membahas cerpen yang ditulis teman dari segi
penentuan topik, diksi, dan ejaan. Membahas cerpen yang ditulis teman dari segi
alur dan penokohan. ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Menulis kerangka cerita pendek dengan
memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa Mengembangkan kerangka yang telah dibuat
dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan
Konfirmasi
Kreatif
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
51
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.3. Kegiatan Akhir :
Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :buku kumpulan cerpen
K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu ulangan
Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui : ............................Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
52
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : MATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 2
A. STANDAR KOMPETENSI :Menulis : 16. Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam
cerpen
B. KOMPETENSI DASAR :16.2 Menulis karangan berdasarkan pengalaman orang lain dalam cerpen
(pelaku, peristiwa, latar)
C. MATERI PEMBELAJARAN :Contoh cerpenciri-ciri cerita pendeksyarat topik cerpenkerangka cerita pendekunsur-unsur cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik)
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1 Menentukan topik yang berhubungan dengan pengalaman orang lain untuk menulis cerita pendek
Bersahabat/ komunikatif
Kreatif
Kepemimpinan Keorisinilan
2 Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan pelaku, peristiwa, latar
3 Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, ) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Menentukan topik yang berhubungan dengan pengalaman orang lain untuk
menulis cerita pendek Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan pelaku, peristiwa, latar
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
53
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, ) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.
Membuat cerpen dengan penokohan dan pengaluran yang bervariasi.F. METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri Menulis karangan
berdasarkan pengalaman orang lain
Contoh cerpen Siswa dapat Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, ) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
2. Kegiatan Inti : EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Menulis cerpen Membahas cerpen yang ditulis teman ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Menulis kerangka cerita pendek dengan
memperhatikan pelaku, peristiwa, latar Mengembangkan kerangka yang telah dibuat
dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, ) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.
Membuat cerpen dengan penokohan dan pengaluran yang bervariasi.
Konfirmasi
Kreatif
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
54
KTSP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.3. Kegiatan Akhir :
Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan
Bersahabat/ komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :Buku kumpulan cerpen
K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu ulangan
Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui : ............................Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta)
55