rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) sma/smp kurikulum 2013

20
TUGAS MEMBUAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013 Nama : AMALIA AGUSTINA NIM : 06081181419003 Prodi : Pendidikan Matematika Mata Kuliah : Telaah Kurikulum

Upload: amalia-agustina

Post on 09-Aug-2015

153 views

Category:

Education


8 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013

TUGASMEMBUAT RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMPKURIKULUM 2013

Nama : AMALIA AGUSTINANIM : 06081181419003Prodi : Pendidikan MatematikaMata Kuliah : Telaah Kurikulum

Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan

Universitas Sriwijaya

2014

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA N 1 Pagaralam

Kelas/ Semester : XI/2

Mata Pelajaran : Matematika-Wajib

Materi Pokok : Turunan

Waktu : 2 x 45 menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang

dianutnya

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab,

peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong,

kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas

berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

pergaulan dunia

3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan

faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa

ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,

budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013

prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai

dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah

konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan

dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

2.2 Mampu mentransformasidiri dalam berprilaku jujur,

tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam

melakukan tugas belajar matematika.

3.22 Menurunkan aturan dan sifat turunan fungsialjabar

dari aturan dan sifat limitfungsi.

Indikator:

1. Menemukan konsep turunan suatu fungsi

2. Menemukan konsep turunan sebagai limit fungsi

4.16 Memilih strategiyang efektif dan menyajikan model

matematika dalammemecahkan masalah

nyatatentangturunanfungsi aljabar

Indikator:

1. Memilih strategi untuk menyajikan model matematika

dalam menemukan konsep turunan suatu fungsi

2. Memilih strategi untuk menyajikan model turunan

sebagai limit fungsi

C. Tujuan Pembelajaran

Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan kegiatan

pembelajaran menggunakan discovery learning siswa dapat:

1. Menemukan konsep turunan suatu fungsi

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013

2. Menemukan konsep turunan sebagai limit fungsi

3. Memilih strategi untuk menyajikan model matematika

dalam menemukan konsep turunan suatu fungsi

4. Memilih strategi untuk menyajikan model turunan sebagai

limit fungsi

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013

D. Materi Pembelajaran

Fakta1. Masalah kontekstual yg berkaitan dengan konsep garis tangent dan garis

sekan

2. Masalah kontekstual yg berkaitan dengan konsep garis tangent, garis

sekan dan kurva

Konsep

1. Turunan suatu fungsi

2. Turunan sebagai limit fungsi

Prinsip

1. Misalkan f : R→R adalah fungsi kontinu dan titik P (x1 , y1)dan

Q (x1+Δx , y1+ Δy ) pada kurva f. Garis sekan menghubungkan titik P dan

Q dengan gradient m sec=

f (x1+Δx )−f (x1)Δx

2. Misalkan f adalah kontinu bernilai real dan titik P (x1 , y1)pada kurva f.

Gradien garis singgung titik P (x1 , y1)adalah limit gradien garis sekan di

titik P (x1 , y1) , ditulis mPGS= lim

Δx→0msec= lim

Δx→0

f ( x1+Δx )−f ( x1 )Δx (jika

limitnya ada)

3. Misalkan f : S→R , S⊆R dengan (c−Δx , c+ Δx ) . Fungsi f dapat

diturunkan di titik c jika dan hanya jika limΔx→0

=f (c+Δx )−f ( c )

Δx ada.

4. Misalkan f : S→R , dengan S⊆R fungsi f dapat diturunkan pada S jika

dan hanya jika fungsi f dapat diturunkan di setiap titik c di S.

5. Misalkan f : S→R , S⊆R dengan (c−Δx , c+ Δx )⊆ S

Fungsi f memiliki turunan kanan pada titik c jika dan hanya jika

limΔx→0+

=f (c+Δx )− f ( c )

Δx ada.

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013

Fungsi f memiliki turunan kanan pada titik c jika dan hanya jika

limΔx→0−

=f (c+Δx )−f ( c )

Δx ada.

Prosedur

1. Menemukan konsep turunan suatu fungsi

2. Menemukan konsep turunan sebagai limit fungsi

3. Menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan konsep turunan suatu

fungsi

4. Menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan turunan sebagai limit

fungsi

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model Pembelajaran : Discovery learning

3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab

dan penugasan

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media dan Alat :

a. LCD

b. Laptop

c. Bahan tayang

d. Lembar aktivitas siswa

2. Sumber Pembelajaran :

a. Buku Matematika pegangan peserta didik penerbit Depdikbud

b. Buku Matematika Kelas XI penerbit Erlangga

c. Buku Matematika Kelas XI penerbit Tiga Serangkai

d. LKS Matematika Kelas XI

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan

1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya

2. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.

3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan

4. Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari informasi tentang turunan suatu fungsi melalui berbagai sumber (buku, internet, atau modul)

5. Melaksanakan pre tes tentang turunan fungsi

10 menit

Inti APLIKASI DISCOVERY LEARNING

a. Stimulation (FASE 1)1. Siswa diarahkan untuk mencermati

dan mengamati masalah 11.1 halaman 152

2. Siswa diminta mengamati sketsa gambar 11.2 tentang garis sekan, garis singgung dan garis normal ( halaman 153)

3. Siswa mengamati proses matematis titik Q ke titik P (halaman 153)

70 menit

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013

4. Siswa diarahkan kembali mengamati gambar 11.3 (halaman 154)

5. Siswa diminta mengamati gambar 11.4 (halaman 156)

6. Siswa diminta untuk mengamati gambar 11.3 halaman 154 untuk mempelajari lebih dalam lagi konsep garis singgung grafik suatu fungsi tersebut untuk mendapatkan konsep turunan

7. Siswa diminta memperhatikan sketsa fungsi nilai mutlak pada gambar 11.5 halaman 158

b. Problem Statement (FASE 2)1. Tanya kepada siswa, apa arti dari

lim msec

∆ x →02. Tanya kepada siswa, jika titik P

dengan absis x berada disepanjang kurva maka apa arti

lim ¿∆ x→ 0f ( x+∆ x )−f (x)

∆ x

c. Data Collection (FASE 3)1. Siswa memahami definisi 11.2

(halaman 155) tentang gradien persamaan garis singgung.

2. Siswa dipandu untuk mempelajari definisi-definisi 11.3 dan 11.4

3. Siswa diminta kembali untuk menjelaskan definisi 11.3 dengan menggunakan gambar 11.3 pada halaman 154.

4. Siswa diingatkan kembali definisi 2.1 tentang nilai mutlak pada topik persamaan dan pertidaksamaan linear (Bab 2 kelas X halaman 49)

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013

d. Data Processing(FASE 4)1. Siswa diminta mengamati

prosesnya, jika ∆ x menuju 0 didekati dari kanan dan ∆ x menuju 0 didekati dari kiri, maka apakah

f ' ( x )=lim ¿∆ x→ 0f ( x+∆ x )−f (x)

∆ x

sama?2. Siswa diminta membuat suatu

fungsi dan menunjukkan turunan kiri dan turunan kanannya.

e. Verification(FASE 5)1. Siswa menyampaikan hasil

kesimpulan bahwa, Turunan merupakan limit suati fungsi, yaitu:

f ' ( x )=lim ¿∆ x→ 0f ( x+∆ x )−f (x)

∆ x

berdasarkan definisi 11.5 dan sifat 11.1.

Penutup f. Generalization (FASE 6)

1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali

2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.

3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan

4. Guru memberikan tugas mandiri dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan turunan

5. Melaksanakan postes6. Siswa mendengarkan arahan guru

10 menit

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013

untuk materi pada pertemuan berikutnya

H. Penilaian

Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap,

pengetahuan dan keterampilan.

INSTRUMEN PENILAIAN

Tes tertulis

Dengan menggunakan konsep turunan sebagai limit fungsi,

tentukanlah turunan dari fungsi-fungsi berikut ini:

1. f(x) = 5x -2

2. f ( x )=(x+3)2

3. f ( x )=(2 x2−1)2

Pedoman penyekoran:

No Soal 1 2 3 Total Nilai

Skor 25 35 40 100

Kunci Jawaban:

1. f(x) = 5x -2

f ' ( x )=lim ¿∆ x→0(5 ( x+∆ x )−2 ) – (5x−2)

∆ x

..................................................................5

f ' ( x )=lim ¿∆ x→ 0(5 x+5 ∆ x¿−2 ) – (5 x−2)

∆ x

...............................................................10

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013

f ' ( x )=lim ¿∆ x→ 05 x+5 ∆ x−2 – 5x+2

∆ x

......................................................................15

f ' ( x )= lim ¿∆ x→ 05 ∆ x∆ x

.........................................................................................20

f ' ( x )=

5 ....................................................................................................

.......25

2. f ( x )=(x+3)2

f ' ( x )=lim ¿∆ x→ 0¿¿ .....................................................................10

f ' ( x )=lim ¿∆ x→ 0 ( x2+2.x .∆ x+∆ x2 )+6 ( x+∆ x )+9¿−(x2+6 x+9) ¿∆ x

........................................15

f ' ( x )= lim ¿∆ x→ 0x2+2. x . ∆ x+∆ x2+6 x+6 ∆ x+9−x2−6 x−9

∆ x

...............................................20

f ' ( x )=lim ¿∆ x→ 02. x . ∆ x+∆ x2+6∆ x

∆ x

............................................................................25

f ' ( x )=lim ¿∆ x→ 0∆ x (2. x+∆ x+6)

∆ x

...............................................................................30

f ' ( x )=lim ¿∆ x→ 02. x+∆ x+6

...........................................................................35

f ' ( x )=2 x+6

..................................................................................................35

3. f ( x )=(2 x2−1)2

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013

f ' ( x )=(2 ( x+∆ x )2−1)2−(2x2−1)2

∆ x

.....................................................................5

f ' ( x )=4 (( x+∆ x )2¿¿¿2−4 ( x+∆ x )2+1)−(4 x 4−4 x2+1)∆ x

..................................................10

f ' ( x )=4(x4+4 x3 ∆ x+4 x2 ∆2 x+2 x2 ∆2 x+4 x ∆3 x+∆4 x)−4 (x2+2. x . ∆ x+∆2 x)+1¿−4 x4+4 x2−1 ¿∆ x

..15

f ' ( x )=4 x4+16 x3 ∆ x+16 x2 ∆2 x+8 x2 ∆2 x+16 x ∆3 x+4 ∆4 x−4 x2−8.x .∆ x−4 ∆2 x−4−4 x4+4 x2−1∆ x

..20

f ' ( x )=16 x3 ∆ x−8. x . ∆ x∆ x

......................................................................................25

f ' ( x )=∆ x (16 x3−8 x)∆ x

.......................................................................................35

f ' ( x )=16 x3−8 x

.......................................................................................40

Instrumen Tes Nontulis (pengamatan)

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan: SMA N 1 Pagaralam

Kelas/Semester : XI/2

Mata Pelajaran : Matematika-Wajib

Topik : Turunan

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013

Waktu : 2 × 45 menit

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:

1. Kurang baik (KB) jikamenunjukkan sama sekali tidak ambil

bagian dalam pembelajaran

2. Baik (B) jikamenunjukkan sudah ada usaha ambil bagian

dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

3. Sangat baik (SB) jikamenunjukkan sudah ambil bagian dalam

menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan

ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik (KB) jikasama sekali tidak berusaha untuk

bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

2. Baik (B) jikamenunjukkan sudah ada usaha untuk

bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum

ajeg/konsisten.

3. Sangat baik (SB) jikamenunjukkan adanya usaha

bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus

dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses discovery learning yang

berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik (KB) jika sama sekali tidak bersikap toleran

terhadap proses discovery learning yang berbeda dan kreatif.

2. Baik (B) jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap

toleran terhadap proses discovery learning yang berbeda dan

kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013

3. Sangat baik (SB) jikamenunjukkan sudah ada usaha untuk

bersikap toleran terhadap proses discovery learning yang

berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

N

o

Nama Siswa

Sikap

Aktif Bekerja

sama

Toleran

K

B

B S

B

K

B

B S

B

K

B

B S

B

1.

2.

3.

Keterangan:

KB : Kurang baik

B : Baik

SB : Sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan: SMA N 1 Pagaralam

Kelas/Semester : XI/2

Mata Pelajaran : Matematika-Wajib

Topik : Turunan

Waktu : 2 × 45 menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi

discovery learning yang relevan yang berkaitan dengan nilai

fungsi di berbagai kuadran.

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013

1. Kurangterampil (KT)jikasama sekali tidak dapat menerapkan

konsep/prinsip dan strategi discovery learning yang relevan

yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran

2. Terampil (T)jikamenunjukkan sudah ada usaha untuk

menerapkan konsep/prinsip dan strategi discovery learning

yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai

kuadrantetapi belum tepat.

3. Sangat terampil (ST) jikamenunjukkan adanya usaha untuk

menerapkan konsep/prinsip dan strategi discovery learning

yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai

kuadran dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa

Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan

strategi discovery learning

KT T ST

1

2

3

Keterangan:

KT : Kurang terampil

T : Terampil

ST : Sangat terampil