rencana pelaksanaan pembelajaran ( rpp ) siklus 1 …...tugas vii.langkah – langkah ... 3 bagus...

25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS 1 Sekolah : SD 2 Kuripan Kabupaten Grobogan Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/Semester : V/II Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran @ 35 menit ( 2X pertemuan ) I. Standar Kompetensi 2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia. II. Kompetensi Dasar 2.1 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam mempersiapkan Kemerdekaan Indonesia. III. Indikator 2.2.1 Menemukan beberapa usaha para tokoh perjuangan dalam rangka mempertahankan kemerdekaan. 2.2.2.Mengidentifikasi tokoh tokoh perjuangan dalam rangka mempertahankan kemerdekaan. IV. Tujuan Pembelajaran Melalui metode tutor sebaya siswa mampu menemukan usaha para tokoh perjuangan dalam rangka mempertahankan kemerdekaan. Dengan peta konsep, siswa mampu mengidentifikasi tokoh tokoh perjuangan dalam rangka mempertahankan kemerdekaan. V. Materi pembelajaran Usaha usaha dalam mempertahankan kemerdekaan. Tokoh tokoh yang berjuang dalam mempertahankan kemerdekaan.

Upload: others

Post on 08-Feb-2021

21 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    SIKLUS 1

    Sekolah : SD 2 Kuripan Kabupaten Grobogan

    Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

    Kelas/Semester : V/II

    Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran @ 35 menit ( 2X pertemuan )

    I. Standar Kompetensi

    2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan

    mempertahankan kemerdekaan Indonesia.

    II. Kompetensi Dasar

    2.1 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam mempersiapkan Kemerdekaan

    Indonesia.

    III. Indikator

    2.2.1 Menemukan beberapa usaha para tokoh perjuangan dalam rangka mempertahankan

    kemerdekaan.

    2.2.2.Mengidentifikasi tokoh – tokoh perjuangan dalam rangka mempertahankan

    kemerdekaan.

    IV. Tujuan Pembelajaran

    Melalui metode tutor sebaya siswa mampu menemukan usaha para tokoh

    perjuangan dalam rangka mempertahankan kemerdekaan.

    Dengan peta konsep, siswa mampu mengidentifikasi tokoh – tokoh perjuangan

    dalam rangka mempertahankan kemerdekaan.

    V. Materi pembelajaran

    Usaha – usaha dalam mempertahankan kemerdekaan.

    Tokoh – tokoh yang berjuang dalam mempertahankan kemerdekaan.

  • VI. Metode pembelajaran

    Diskusi

    Ceramah

    Tutor sebaya

    Tugas

    VII. Langkah – langkah pembelajaran

    A. Pertemuan I siklus I

    Kegiatan awal ( )

    guru Mengucapkan salam, pengkondisian kelas dan berdoa bersama.

    Apersepsi dengan Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

    Kegiatan inti

    Eksplorasi ( )

    Dalam kegiatan eksplorasi,:

    Guru memberikan materi kepada Tutor sebaya mnemukan beberapa usaha para

    tokoh perjuangan dalam rangka mempertahankan kemerdekaan.

    Tutor sebaya Menjelaskan tokoh – tokoh perjuangan dalam rangka

    mempertahankan kemerdekaan.

    Elaborasi ( )

    Dalam kegiatan elaborasi,:

    Membagi kelompok, lembar tugas

    Diskusi kelompok untuk menentukan siswa yang memimpin diskusi dan

    dianggap sebagai tutor sebaya.

    Tutor dipisah dengan teman kelompok diberi penjelasan tersendiri sedikit

    latihan, sedang siswa yang lain diberi tugas mengamati dan membaca lembar

    kerja.

    Diskusi kelompok dipimpin oleh tutor sebaya tentang menghargai jasa dan

    peranan tokoh perjuangan dalam mempertahankan kemerdekaan.

    Konfirmasi ( )

    Dalam kegiatan konfirmasi,:

    Diskusi kelas masing – masing kelompok diwakili seorang, yang lain

    menanggapi.

    Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.

  • Kegiatan akhir

    Dalam kegiatan penutup,:

    Siswa mengumpilkan hasil kerja kelompok.

    Guru menutup pelajaran.

    B. Pertemuan II siklus I

    Kegiatan awal ( )

    guru Mengucapkan salam, pengkondisian kelas dan berdoa bersama.

    Apersepsi dengan Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

    Kegiatan inti

    Eksplorasi ( )

    Dalam kegiatan eksplorasi,:

    Guru memberikan materi kepada Tutor sebaya mnemukan beberapa usaha para

    tokoh perjuangan dalam rangka mempertahankan kemerdekaan.

    Tutor sebaya Menjelaskan tokoh – tokoh perjuangan dalam rangka

    mempertahankan kemerdekaan.

    Elaborasi ( )

    Dalam kegiatan elaborasi,:

    Membagi kelompok, lembar tugas

    Diskusi kelompok untuk menentukan siswa yang memimpin diskusi dan

    dianggap sebagai tutor sebaya.

    Tutor dipisah dengan teman kelompok diberi penjelasan tersendiri sedikit

    latihan, sedang siswa yang lain diberi tugas mengamati dan membaca lembar

    kerja.

    Diskusi kelompok dipimpin oleh tutor sebaya tentang menghargai jasa dan

    peranan tokoh perjuangan dalam mempertahankan kemerdekaan.

    Konfirmasi ( )

    Dalam kegiatan konfirmasi,:

    Diskusi kelas masing – masing kelompok diwakili seorang, yang lain

    menanggapi.

    Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.

  • Kegiatan akhir

    Dalam kegiatan penutup,:

    Siswa mengumpilkan hasil kerja kelompok.

    Guru menutup pelajaran.

    VIII. Alat dan Sumber Bahan

    A. Alat pelajaran

    Gambar – gambar tokoh perjuangan

    B. Sumber Bahan

    Buku IPS kelas V pusat perbukuan Departemen Pendidikan Nasional / BSE.

    Buku IPS kelas V penerbit Cempaka Putih

    Buku Pengetahuan Sosial Terpadu kelas V penerbit Erlangga.

    IX . Penilaian

    Jenis tagihan : tugas Individu

    Teknik Tes : Tes lisan dan Tertulis.

  • Jawablah pertanyaan – pertanyaan dibawah ini dengan benar !

    PERTEMUAN I SIKLUS I

    Nama :

    No :

    Kelas :

    Isilah Pertanyaan ini dengan benar !

    1. Sebutkan dua badan yang dibentuk jepang untuk mempersipakan kemerdekaan

    Indonesia.

    2. Apa yang dilaporkan Ir. Soekarno pada akhir sidang kedua BPUPKI ?

    3. Sebutkan lima asas dasar negara yang disampaikan Mih. Yamin !

    4. Sebutkan tokoh panitia sembilan !

    5. Sebutkan konsep – konsep dasar negara yang disampaikan Ir. Soekarno !

    6. Siapa tokoh PPKI yang dipanggil Jenderal Terauchi ke Dalat ( Vietnam ) ?

    7. Apa isi pidato Pof Mr. Supomo ?

    8. Apa kepanjangan dari PBUPKI dan PPKI ?

    9. Sebutkan ketua dan wakil BPUPKI !

    10. Mengapa BPUPKI dibubarkan ?

  • PERTEMUAN I SIKLUS I

    Kunci Jawaban :

    1. Sebutkan dua badan yang dibentuk jepang untuk mempersipakan kemerdekaan

    Indonesia.

    BPUPKI , PPKI

    2. Apa yang dilaporkan Ir. Soekarno pada akhir sidang kedua BPUPKI ?

    Perumusan pernyataan kemerdekaan, pembukaan UUD, batang tubuh UUD

    3. Sebutkan lima asas dasar negara yang disampaikan Mih. Yamin !

    Peri kebangsaan,Peri kemanusiaan, Peri ketuhanan, Peri Kerakyatan, dan

    kesejah teraan rakyat.

    4. Sebutkan tokoh panitia sembilan !

    Ir. Soekarno, Drs. Moh. Hatta, Abdul kahar Muzakir. K.H. wachid hasyim,

    Moh. Yamin, H. Agus salim, Ahmad Subarjo, Abikusno Cokrosuyoso, A.A

    maramis.

    5. Sebutkan konsep – konsep dasar negara yang disampaikan Ir. Soekarno !

    Kebangsaan Indonesia, Internasionalisme, Demokrasi, Kesejahteraan

    Sosial, Ketuhanan Yang Maha Esa.

    6. Siapa tokoh PPKI yang dipanggil Jenderal Terauchi ke Dalat ( Vietnam ) ?

    Ir. Soekarno dan Moh. Hatta

    7. Apa isi pidato Pof Mr. Supomo ?

    Persatuan, Kekeluargaan, Keseimbangan lahir dan batin, musyawarah ,

    keadilan sosial.

    8. Apa kepanjangan dari PBUPKI dan PPKI ?

    BPUPKI : Badan Penyelidik Usaha – usaha Kemerdekaan Indonesia.

    PPKI : Panitia Persiapan Kemerdekaan Indonesia.

    9. Sebutkan ketua dan wakil BPUPKI !

    Ketua : Dr. Radjiman Wedyoningrat, Wakil : R.P. Supomo

    10. Mengapa BPUPKI dibubarkan ?

    Karena tugas BPUPKI sudah selesai.

    Skor Penilian :

    1 Soal : 10

    Jumlah soal : 10

    Nilai 10 X 10 = 100

  • TES FORMATIF

    PERTEMUAN II

    Nama :

    No :

    Kelas :

    Isilah titik – titik dibawah ini dengan benar !

    1. Peranan Moh Hatta ketika Persiapan kemerdekaan adalah sebagai............................

    2. Sidang pertama PPKI dilaksanakan pada tanggal......................................................

    3. Peranan Muhammad Yamin ketika persipan kemerdekaan adalah sebagai................

    4. Selain berperan sebagai perumus dasar Negara yang kedua, Dr. Soepomo juga

    berperan sebagai...........................

    5. Ketua BPUPKI adalah..............................

    6. Peranan tokoh Radmijan Wedyoningkrat persiapan kemerdekaan adalah

    sebagai.................

    7. Sidang PPKI tanggal 19 Agustus 1945 memutuskan wilayah indonesia dibagi

    menjadi.........propinsi.

    8. Tokoh yang mengusulkan nama bagi dasar negara yaitu pancasila adalah................

    9. Untuk mempersiapkan kemerdekaan Indonesia, Jepang membentuk........................

    10. Anggota BPUPKI yang bertugas merumuskan Dasar Negara adalah........................

  • TES FORMATIF

    PERTEMUAN II

    Isilah titik – titik dibawah ini dengan benar !

    Kunci jawaban Siklus I Pertemuan II

    1. Peranan Moh Hatta ketika Persiapan kemerdekaan adalah sebagai............................

    Berperan sebagai wakil ketua PPKI

    2. Sidang pertama PPKI dilaksanakan pada tanggal......................................................

    18 Agustus 1945

    3. Peranan Muhammad Yamin ketika persipan kemerdekaan adalah sebagai...............

    Pengurus perumus Dasar Negara yang pertama.

    4. Selain berperan sebagai perumus dasar Negara yang kedua, Dr. Soepomo juga

    berperan sebagai...........................

    Ketua panitia Kecil perancang Undang - undang

    5. Ketua BPUPKI adalah..............................

    Radmijan Wedyoningkrat

    6. Peranan tokoh Radmijan Wedyoningkrat persiapan kemerdekaan adalah

    sebagai.................

    Anggota panitia Sembilan dan anggota panitia kecil perancang undang -

    undang

    7. Sidang PPKI tanggal 19 Agustus 1945 memutuskan wilayah indonesia dibagi

    menjadi.........propinsi.

    8 propinsi

    8. Tokoh yang mengusulkan nama bagi dasar negara yaitu pancasila adalah................

    Ir. Soekarno

    9. Untuk mempersiapkan kemerdekaan Indonesia, Jepang membentuk........................

    BPUPKI

    10. Anggota BPUPKI yang bertugas merumuskan Dasar Negara adalah........................

    Panitia Sembilan

    Skor penilian :

    1 Soal : 10

    Jumlah soal 10

    Nilai 10 X 10 = 100

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    SIKLUS 1I

    Sekolah : SD 2 Kuripan Kabupaten Grobogan

    Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

    Kelas/Semester : V/II

    Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran @ 35 menit ( 2X pertemuan )

    VIII. Standar Kompetensi

    2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan

    mempertahankan kemerdekaan Indonesia.

    IX. Kompetensi Dasar

    2.3 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam mempersiapkan Kemerdekaan

    Indonesia.

    X. Indikator

    2.3.1 Menemukan Peristiwa – peristiwa penting yang terjadi proklamasi.

    2.3.2.Mengidentifikasi tokoh yang berjasa dalam proklamasi

    XI. Tujuan Pembelajaran

    Melalui metode tutor sebaya siswa mampu menemukan peristiwa – peristiwa

    penting yang terjadi proklamasi.

    Dengan peta konsep, siswa mampu mengidentifikasi tokoh yang berjasa dalam

    proklamasi.

    XII. Materi pembelajaran

    Peristiwa – peristiwa penting yang tejadi disekitar proklamasi.

    Tokoh – tokoh yang berjasa dalam peristiwa disekitar proklamasi.

  • XIII. Metode pembelajaran

    Diskusi

    Ceramah

    Tutor sebaya

    Tugas

    XIV. Langkah – langkah pembelajaran

    A. Pertemuan I siklus I

    Kegiatan awal ( )

    guru Mengucapkan salam, pengkondisian kelas dan berdoa bersama.

    Apersepsi dengan menyayikan lagu wajib “ Indonesia Raya “.

    Guru memberikan pertanyaan

    “ HUT RI diperingati setiap tanggal berapa” ?

    Tahukah kalian peristiwa – peristiwa yang dilalui sebelum bangasa indonesia

    mencapai kemerdekaan ? “

    Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

    Kegiatan inti

    Eksplorasi ( )

    Dalam kegiatan eksplorasi,:

    Guru memberikan materi kepada Tutor sebaya mnemukan beberapa usaha para

    tokoh perjuangan dalam rangka mempertahankan kemerdekaan.

    Tutor sebaya Menjelaskan peristiwa – peristiwa penting yang terjadi disekitar

    proklamasi.

    Elaborasi ( )

    Dalam kegiatan elaborasi,:

    Membagi kelompok, lembar tugas

    Diskusi kelompok untuk menentukan siswa yang memimpin diskusi dan

    dianggap sebagai tutor sebaya.

    Tutor dipisah dengan teman kelompok diberi penjelasan tersendiri sedikit

    latihan, sedang siswa yang lain diberi tugas mengamati dan membaca lembar

    kerja.

    Diskusi kelompok dipimpin oleh tutor sebaya tentang peristiwa – peristiwa

    yang terjadi disekitar proklamasi.

  • Konfirmasi ( )

    Dalam kegiatan konfirmasi,:

    Diskusi kelas masing – masing kelompok diwakili seorang, yang lain

    menanggapi.

    Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.

    Kegiatan akhir

    Dalam kegiatan penutup,:

    Siswa mengumpilkan hasil kerja kelompok.

    Guru menutup pelajaran.

    B. Pertemuan II siklus I

    Kegiatan awal ( )

    guru Mengucapkan salam, pengkondisian kelas dan berdoa bersama.

    Apersepsi dengan Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

    Kegiatan inti

    Eksplorasi ( )

    Dalam kegiatan eksplorasi,:

    Guru memberikan materi kepada Tutor sebaya tokoh yang berjasa dalam

    peristiwa proklamasi.

    Tutor sebaya Menjelaskan tokoh yang berjasa dalam peristiwa proklamasi.

    Elaborasi )

    Dalam kegiatan elaborasi,:

    Membagi kelompok, lembar tugas

    Diskusi kelompok untuk menentukan siswa yang memimpin diskusi dan

    dianggap sebagai tutor sebaya.

    Tutor dipisah dengan teman kelompok diberi penjelasan tersendiri sedikit

    latihan, sedang siswa yang lain diberi tugas mengamati dan membaca lembar

    kerja.

    Diskusi kelompok dipimpin oleh tutor sebaya tentang tokoh yang berjasa dalam

    peristiwa proklamasi.

  • Konfirmasi ( )

    Dalam kegiatan konfirmasi,:

    Diskusi kelas masing – masing kelompok diwakili seorang, yang lain

    menanggapi.

    Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.

    Kegiatan akhir

    Dalam kegiatan penutup,:

    Siswa mengumpilkan hasil kerja kelompok.

    Guru menutup pelajaran.

    VIII. Alat dan Sumber Bahan

    A. Alat pelajaran

    Gambar – gambar tokoh yang berjasa dalam peristiwa proklamasi.

    B. Sumber Bahan

    Buku IPS kelas V pusat perbukuan Departemen Pendidikan Nasional / BSE.

    Buku IPS kelas V penerbit Cempaka Putih

    Buku Pengetahuan Sosial Terpadu kelas V penerbit Erlangga.

    IX . Penilaian

    Jenis tagihan : tugas Individu

    Teknik Tes : Tes lisan dan Tertulis.

  • Jawablah pertanyaan – pertanyaan dibawah ini dengan benar !

    PERTEMUAN I SIKLUS II

    Nama :

    No :

    Kelas :

    Isilah titik – titik dibawah ini dengan benar !

    1. Selain Hirosima, Kota Jepang yang dijatuhi bom atom adalah........................

    Nagasaki

    2. Penyusunan teks proklamasi dilakukan dijalan..............

    Imam Bonjol

    3. Tempat untuk mengamankan Bung Karno dan Bung Hatta dari pengaruh Jepang

    adalah...........

    Rengasdengklok

    4. Naskah proklamasi diketik oleh...........

    Sayuti Melik

    5. Bendera merah putih dijahit oleh...........

    Ibu Fatmawati

    6. Bung Karno dan Bung Hatta mendapat julukan sebagai............

    Bapak Proklamator Indonesia

    7. Seseorang yang pertama kali mengetahui kekalahan Jepang adalah.........

    Sutan Syahrir

    8. Teks proklamsi ditanda tangani oleh.........

    Bung Karno dan Bung Hatta

    9. Naskah proklamasi dan pembukaan UUD 1945 bernama...........

    Mr. Ahmad subarjo

    10. Pembicaraan persiapan Proklamasi Kemerdekaan Indonesia dilaksanakan

    dirumah.....

    Laksamana Maeda

    Skor Penilian :

    1 Soal : 10

    Jumlah soal : 10

    Nilai 10 X 10 = 100

  • TES FORMATIF

    PERTEMUAN II

    Nama :

    No :

    Kelas :

    Isilah titik – titik dibawah ini dengan benar !

    1. Mr. Ahmad Soebarjo dikenal sebagai ............ Naskah Teks Proklamasi dan

    Pembukaan UUD 1945.

    2. Drs. Moh Hatta dikenal sebagai Bapak................

    3. Tokoh yang lahir pada tanggal 12 Agustus 1902 di Bukittinggi...........

    4. Tokoh yang diangkat sebagai Presiden Republik Indonesia............................

    5. Tempat Lahir Ir. Soekarno.............

    6. Laksamana tadasi Maeda adalah Seorang Perwira Tinggi Angkatan...............

    7. Tokoh yang mengetik Naskah Teks proklamasi..............

    8. Tokoh yang menjahit bendera pusaka ( merah putih )................

    9. Tokoh yang mengetahui berita kekalahan Jepang pertama kali............

    10. Peran latif Hendraningrat dan S.suhud......

  • TES FORMATIF

    PERTEMUAN II

    Isilah titik – titik dibawah ini dengan benar !

    Kunci jawaban Siklus I Pertemuan II

    1. Mr. Ahmad Soebarjo dikenal sebagai ............ Naskah Teks Proklamasi dan

    Pembukaan UUD 1945.

    Konseptor

    2. Drs. Moh Hatta dikenal sebagai Bapak................

    Koperasi

    3. Tokoh yang lahir pada tanggal 12 Agustus 1902 di Bukittinggi...........

    Moh Hatta

    4. Tokoh yang diangkat sebagai Presiden Republik Indonesia............................

    Ir. Soekarno

    5. Tempat Lahir Ir. Soekarno............

    Blitar.

    6. Laksamana tadasi Maeda adalah Seorang Perwira Tinggi Angkatan...............

    Laut

    7. Tokoh yang mengetik Naskah Teks proklamasi..............

    Sayuti Melik

    8. Tokoh yang menjahit bendera pusaka ( merah putih )................

    Fatmawati

    9. Tokoh yang mengetahui berita kekalahan Jepang pertama kali............

    Sutan Syahrir

    10. Peran latif Hendraningrat dan S.suhud......

    Pengibar

    Skor penilian :

    1 Soal : 10

    Jumlah soal 10

    Nilai 10 X 10 = 100

  • HASIL ULANGAN PRA SIKLUS

    NO NAMA PRA SIKLUS KRETERIA

    TUNTAS TIDAK TUNTAS

    1 KRISNA 46

    2 ANDIKA YOGA PRATAMA 50

    3 BAGUS IMAM SAFA”I 45

    4 SILVANU NUR LAILI 63

    5 WAHYU RESTU HIDAYAT 60

    6 AHMAD MAULANA A.P 48

    7 AHMAD KHOIRUL ANAM 62

    8 BAGUS DANANG SETIAWAN 60

    9 DIMAS ARYA SAPUTRA 70

    10 DELI AULIA SEPTIANA 58

    11 FARADILA AMANDA R 60

    12 FINA AGUSTINA 60

    13 IKA SALMIATUL HIDAYAH 85

    14 IKA WAHYU YULIAN 75

    15 MUHAMAD MUZAKY 64

    16 MUHAMAD NOVEL BHAHTIAR 88

    17 MUHAMAD RAFI PUTRA 49

    18 MUNA FADILA 60

    19 OKA RISATHA NAULANA 62

    20 RAFAEL BONAR WICAKSONO 76

    21 RISMA KURLITA 86

    22 SUPRIYANA ANGGARA 60

    23 SATYA FITRI ANJANI 90

    24 SEPTY HANDAYANI 45

    25 SATRIA ARIF PRATAMA 60

    RATA – RATA KELAS 63,28 7 = 28% 18 = 72%

  • HASIL ULANGAN SIKLUS I

    NO NAMA SIKLUS I KRETERIA

    TUNTAS TIDAK TUNTAS

    1 KRISNA 49

    2 ANDIKA YOGA PRATAMA 54

    3 BAGUS IMAM SAFA”I 49

    4 SILVANU NUR LAILI 64

    5 WAHYU RESTU HIDAYAT 64

    6 AHMAD MAULANA A.P 52

    7 AHMAD KHOIRUL ANAM 68

    8 BAGUS DANANG SETIAWAN 64

    9 DIMAS ARYA SAPUTRA 76

    10 DELI AULIA SEPTIANA 66

    11 FARADILA AMANDA R 70

    12 FINA AGUSTINA 68

    13 IKA SALMIATUL HIDAYAH 90

    14 IKA WAHYU YULIAN 80

    15 MUHAMAD MUZAKY 68

    16 MUHAMAD NOVEL BHAHTIAR 92

    17 MUHAMAD RAFI PUTRA 55

    18 MUNA FADILA 65

    19 OKA RISATHA NAULANA 66

    20 RAFAEL BONAR WICAKSONO 82

    21 RISMA KURLITA 96

    22 SUPRIYANA ANGGARA 68

    23 SATYA FITRI ANJANI 96

    24 SEPTY HANDAYANI 48

    25 SATRIA ARIF PRATAMA 64

    RATA – RATA KELAS 68,56 15 = 60% 10 = 40%

  • HASIL ULANGAN SIKLUS II

    NO NAMA SIKLUS II KRETERIA

    TUNTAS TIDAK TUNTAS

    1 KRISNA 62

    2 ANDIKA YOGA PRATAMA 65

    3 BAGUS IMAM SAFA”I 64

    4 SILVANU NUR LAILI 66

    5 WAHYU RESTU HIDAYAT 66

    6 AHMAD MAULANA A.P 65

    7 AHMAD KHOIRUL ANAM 80

    8 BAGUS DANANG SETIAWAN 65

    9 DIMAS ARYA SAPUTRA 80

    10 DELI AULIA SEPTIANA 80

    11 FARADILA AMANDA R 76

    12 FINA AGUSTINA 80

    13 IKA SALMIATUL HIDAYAH 96

    14 IKA WAHYU YULIAN 84

    15 MUHAMAD MUZAKY 70

    16 MUHAMAD NOVEL BHAHTIAR 96

    17 MUHAMAD RAFI PUTRA 66

    18 MUNA FADILA 70

    19 OKA RISATHA NAULANA 80

    20 RAFAEL BONAR WICAKSONO 86

    21 RISMA KURLITA 96

    22 SUPRIYANA ANGGARA 76

    23 SATYA FITRI ANJANI 98

    24 SEPTY HANDAYANI 62

    25 SATRIA ARIF PRATAMA 70

    RATA – RATA KELAS 76,04 22 = 88% 3 = 12%

  • KELOMPOK I

    NO NAMA

    1 DIMAS ARYA SAPUTRA ( TUTOR )

    2 ANDIKA YOGA PRATAMA

    3 SILVANU NUR LAILI

    4 AHMAD MAULANA A.P

    5 BAGUS DANANG SETIAWAN

    KELOMPOK II

    NO NAMA

    1 IKA SALMIATUL HIDAYAH ( TUTOR )

    2 KRISNA

    3 WAHYU RESTU HIDAYAT

    4 BAGUS IMAM SAFA”I

    5 AHMAD KHOIRUL ANAM

    KELOMPOK III

    NO NAMA

    1 IKA WAHYU YULIAN ( TUTOR )

    2 DELI AULIA SEPTIANA

    3 SATRIA ARIF PRATAMA

    4 FARADILA AMANDA R

    5 FINA AGUSTINA

    KELOMPOK IV

    NO NAMA

    1 MUHAMAD NOVEL BHAHTIAR ( TUTOR )

    2 MUHAMAD MUZAKY

    3 SUPRIYANA ANGGARA

    4 SEPTY HANDAYANI

    5 OKA RISATHA NAULANA

    KELOMPOK V

    NO NAMA

    1 SATYA FITRI ANJANI ( TUTOR )

    2 RAFAEL BONAR WICAKSONO

    3 RISMA KURLITA

    4 MUHAMAD RAFI PUTRA

    5 MUNA FADILA

  • SIKLUS 1

    SIKLUS 2