rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp ) satuan pendidikan ... · tahap 3: data collecting...
TRANSCRIPT
HASANUDDIN SMPN3MKS PKP2019
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Makassar
Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/ Semester : IX /Genap
Materi Pokok : Algoritma dan Pemrograman
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 JP)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1 1.3.1. Memahami program
visual dari demo dan
tutorial
1.3.1.1. Menjelaskan konsep algoritma
1.3.1.2. Mempelajari program visual Scratch
2.0
1.3.1.3. Memahami program visual dari demo
1.3.1.4. Memahami program visual dari
tutorial
2.3.1. Meniru (menulis ulang)
sebuah program
sederhana di
lingkungan visual,
untuk berkenalan
dengan lingkungan.
2.3.1.1. Menggunakan objek kerja (interface)
untuk membuat animasi bergerak
sederhana di lingkungan program
Scratch 2.0
2.3.1.2. Menerapkan cara kerja untuk
membuat animasi bergerak sederhana
di program visual Scratch 2.0
HASANUDDIN SMPN3MKS PKP2019
C. Tujuan Pembelajaran
❖ Pertemuan 1:
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning
dengan metode penugasan dan diskusi kelompok, peserta didik kelas VII
diharapkan dapat:
➢ Menjelaskan sejarah dan defenisi algoritma dengan percaya diri.
➢ Menguraikan dasar penyusunan algoritma pemrograman dengan teliti.
➢ Menggunakan dasar penyusunan algoritma pemrograman dengan teliti.
Fokus karakter/nilai-nilai sikap: Kerjasama, kreatif, tanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
▪ Defenisi Algoritma
▪ Dasar Penyusunan Algoritma
▪ Penulisan Algoritma
▪ Ilustrasi Pemahaman Algoritma
2. Materi Pembelajaran Remedial
▪ Defenisi Algoritma
▪ Dasar Penyusunan Algoritma
▪ Penulisan Algoritma
▪ Ilustrasi Pemahaman Algoritma
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
▪ Program visual Scratch 2.0
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : diskusi kelompok, penugasan
F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
a. Media/alat:
▪ Spidol
▪ Writeboard
▪ Laptop
▪ Infokus/Proyektor
▪ Bahan Tayang (ppt)
b. Bahan:
▪ Lembar Kerja Peserta Didik (terlampir)
G. Sumber belajar
➢ Paket Unit Pembelajaran Informatika Algoritma dan Pemrograman,
halaman 42 sampai dengan halaman 47.
➢ Internet:
▪ https://www.youtube.com/watch?v=2Z484A-lLkU diakses tanggal 11
November 2019
➢ Sumber lain yang relevan
HASANUDDIN SMPN3MKS PKP2019
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 → Model Discovery Learning
TAHAP
PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKAS
I WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan
(persiapan/
orientasi)
a. Peserta didik bersiap dan berdoa bersama sebelum
memulai pembelajaran dipimpin oleh seorang
peserta didik dengan khusyuk (PPK: Religius &
mandiri)
b. Guru meminta peserta didik menyanyikan lagu
Wajib Nasional (PPK: Nasionalis)
c. Guru memberi salam dan memeriksa kehadiran
peserta didik dan memperhatikan kesiapan peserta
didik (PPK: Disiplin)
15 menit
Apersepsi d. Guru mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan menanyakan langkah-langkah
kegiatan yang dilakukan siswa dari awal bangun
pagi sampai tiba di sekolah.
Motivasi
e. Guru memberikan motivasi kepada siswa terkait
dengan materi yang akan dipelajari, misalnya;
dengan mempelajari materi ini kita bisa
mengetahui kaitan algoritma dengan kehidupan
sehari-hari.
Contoh misalnya dalam membaca resep masakan
Selain bahan-bahan yang digunakan kita juga
harus melihat prosedur atau langkah-langkah
pembuatannya.
Dalam setiap hal yang kita lakukan selalu
berhubungan dengan algoritma.
Tujuan f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran/
kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari (HOTS)
Cakupan materi dan
Langkah kegiatan
g. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan yaitu
mengamati gambar dan mengerjakan lembar kerja
(Literasi dan HOTS)
h. Membagi peserta didik menjadi 7 Kelompok secara
heterogen (dengan setiap anggota kelompok
berjumlah 4 - 5 orang). (PPK: Disiplin dan 4C:
Collaboration)
HASANUDDIN SMPN3MKS PKP2019
Rencana penilaian i. Guru menyampaikan kepada siswa aspek yang
akan dinilai:
a. sikap kerjasama dan tanggung jawab melaui
pengamatan yang akan dilakukan guru.
b. Keterampilan praktik yang akan diobservasi
guru.
B. Kegiatan Inti
Tahap 1
Stimulation
(stimulasi/
pemberian
rangsangan)
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan setelah mengamati
gambar/video yang ditayangkan guru tentang
contoh langkah logis penyelesaian masalah (4C:
critical thinking & collaboration) (Literasi
membaca) dengan (PPK: rasa ingin tahu, jujur)
(Saintifik: mengamati, menanya)
2. Peserta didik diminta menyimak penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai :
➢ Defenisi Algoritma
➢ Dasar penyusunan Algoritma
➢ Penulisan Algoritma
➢ Ilustrasi Pemahaman Algoritma
(PPK: rasa ingin tahu)
50 menit
Tahap 2:
Problem statemen
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)
3. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok
untuk menuliskan dan menanyakan hal-hal yang
belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam
LKPD 1 (HOTS dan 4C: Communication)
Tahap 3:
Data collecting
(pengumpulan data)
j. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan
data/informasi melalui diskusi kelompok, membuka
buku/materi ajar, modul atau mencari dari sumber
lain seperti internet atau di perpustakaan dalam
menyelesaikan tugas dalam LKPD (Literasi dan
HOTS)
(Saintifik: mengamati, mengumpulkan
data/informasi) (4C: Creatifity & Communication)
Tahap 4:
Data Processing
(Pengolahan data)
4. Peserta didik bersama kelompok membahas dan
berdiskusi mengolah data/informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan mengamati dan
menjawab pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja peserta didik (Saintifik: mengeksplorasi)(4C:
Critical thinking, creatifity, collaboration &
communication) (PPK: rasa ingin tahu)
Tahap 5:
Verification
(pembuktian)
5. Setiap kelompok mempresentasikan laporannya,
melalui kegiatan diskusi kelas yang dipandu guru.
Kelompok lain memberi tanggapan atas presentasi
kelompoknya. Kelompok penyaji menyampaikan
HASANUDDIN SMPN3MKS PKP2019
jawaban atas tanggapan. (Saintifik:
mengkomunikasikan)
6. Peserta didik mengkaji materi dari buku siswa dan
sumber lain yang relevan yang sudah disiapkan
oleh guru untuk melengkapi laporan hasil kerja
kelompoknya
Tahap 6:
Generalization
(menarik
kesimpulan)
7. Guru memberikan bimbingan kepada peserta didik
dalam kelompok masing-masing untuk
mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan
hasil kerja kelompok (4C: Creativity)
Catatan :
✓ Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, jujur, kreatif
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
✓ Proses pembelajaran dilakukan dengan Ramah Anak.
C. Kegiatan Penutup
1. Guru memfasilitasi peserta didik dalam merumuskan kesimpulan
berdasarkan hasil diskusi, melalui review indikator yang hendak
dicapai pada kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru memberikan kuis kepada peserta didik terkait materi Defenisi
Algoritma dan Dasar Penyusunan Algoritma.
3. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara menginformasikan proses yang sudah baik
dan yang masih perlu ditingkatkan (memberi penghargaan kepada
kelompok yang berkinerja baik)
4. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada
pertemuan berikutnya, dan mengingatkan peserta didik untuk mencari
informasi dari berbagai sumber (buku maupun internet) tentang
materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
5. Berdoa dan memberi salam
15
I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1. Sikap spiritual
▪ Teknik Penilaian : Observasi
▪ Bentuk Instrumen : Jurnal
2. Sikap sosial
▪ Teknik Penilaian : Observasi
▪ Bentuk Instrumen : Jurnal
3. Pengetahuan
▪ Teknik Penilaian : Tes Tertulis
▪ Bentuk Instrumen : Uraian
4. Keterampilan
▪ Teknik Penilaian : Pengamatan praktik
▪ Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
HASANUDDIN SMPN3MKS PKP2019
❖ Instrumen penilaian
• Penilaian Sikap (Terlampir)
• Penilaian Pengetahuan (Terlampir)
• Penilaian Keterampilan (Terlampir)
b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Pembelajaran Remedial
a. Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM.
b. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan pembelajaran
ulang bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian
Ketuntasan Minimal) atau menerapkan tutor sebaya (peserta didik yang
sudah menguasai materi membimbing teman yang belum memahami
materi.
2. Pembelajaran Pengayaan
a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang
telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
b. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.
c. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 3 Makassar
DRS. KASWADI
NIP. 19681231 199501 1 005
Makassar, ….. November 2019
Guru Mata Pelajaran
HASANUDDIN, S.Pd., MM
NIP. 19750804 201001 1 018
HASANUDDIN SMPN3MKS PKP2019
Lampiran 1
Bahan Ajar /Materi ajar Pertemuan 1
KONSEP ALGORITMA
Algoritma merupakan urutan langkah-langkah logis penyelesaian masalah
yang disusun secara sistematis dan logis. Kata logis merupakan kata kunci dalam
algoritma. Langkah-langkah dalam algoritma harus logis dan harus dapat
ditentukan bernilai salah atau benar. Algoritma berasal dari nama terakhir
Muhammad ibnu Musa Al-Khowarizmi. Seorang ahli matematika terkenal dan
penulis pada abad ke-8 dan 9 masehi yang berasal dari Persia. Al-Khowarizmi
adalah seorang guru di Institut Matematika di Baghdad dan penulis buku Kitab Al-
Jabr wal Muqaabalah, yang berarti “Aturan Menyatukan dan Memisahkan”. Buku
tersebut merupakan satu dari buku teks matematika paling awal, dan judul
tersebut memberikan kita kata Aljabar (Schneider & Gersting, 2010).
1. Defenisi Algoritma
Menurut Kamus Besar bahasa Indonesia, algoritma adalah urutan logis
pengambilan keputusan untuk pemecahan masalah.
Algoritma dapat juga diartikan urutan penyelesaian masalah yang
disusun secara sistematis menggunakan bahasa yang logis untuk memecahkan
suatu permasalahan.
Dalam ilmu komputer algoritma adalah suatu set instruksi atau formula
yang berisi langkah-langkah untuk pemecahan masalah (problem solving)
Pengertian algoritma sangat lekat dengan kata logika, yaitu kemampuan
maunusia untuk berfikir dengan akal tentang suatu permasalahan,
menghasilkan sebuah kebenaran, dibuktikan dan dapat diterima akal. Logika
sering dihubungkan dengan kecerdasan manusia. Seorang manusia yang
mampu berlogika dengan baik biasanya disebut sebagai pribadi yang cerdas.
Dalam menyelesaikan suatu masalah pun logika mutlak diperlukan.
Dari penjelasan di atas dapat disimpulkan bahwa:
Tujuan dari belajar logika dan algoritma adalah agar membiasakan diri
melakukan suatu perencanaan apabila menyelesaikan suatu masalah.
Permasalahan yang diselesaikan dengan suatu perencanaan yang matang maka
akan mendapatkan situasi yang lebih optimal dibandingkan menyelesaikan
masalah tanpa menggunakan suatu perencanaan.
Algoritma adalah ilmu yang mempelajari cara penyelesaian
masalah berdasarkan urutan langkah-langkah yang disusun secara
sistematis dan menggunakan bahasa yang logis dalam
memecahkan suatu masalah.
HASANUDDIN SMPN3MKS PKP2019
2. Dasar penyusunan Algoritma
3. Penulisan Algoritma
Karakteristik suatu Algoritma:
✓ Tertata dengan baik: Langkah-langkahnya dalam urutan yang jelas.
✓ Jelas: Operasi yang digambarkan dipahami oleh suatu komputasi tanpa
penyederhanaan lebih lanjut.
✓ Dapat dihitung secara efektif: Komputasi tersebut sebenarnya dapat
melakukan operasi.
4. Ilustrasi Pemahaman Algoritma
No. Proses Algoritma Langkah Algoritma
1 Membuat Nasi
Goreng
Resep Nasi Goreng Masukan bumbu hingga
wangi, masukan telor,
masukan nasi, dsb.
2 Berangkat
Sekolah
Rute Jalan Berangkat dari rumah
menuju arah barat,
kemudian di perempatan
belok kanan, dsb.
3 Kegiatan Belajar
Sekolah
Jadwal Pelajaran Masuk jam 07.00, jam
pertama B. Indonesia, jam
kedua Matematika, dsb.
4 Merakit Sepeda Panduan Merakit Sambungkan komponen A
dengan komponen B, dsb.
Ada 5 ciri-ciri penting yang perlu diperhatikan dalam menyusun
algoritma, yaitu:
1. Algoritma mempunyai awal dan kahir.
2. Memiliki instruksi yang jelas atau tidak ambigu yaitu setiap
langkah harus didefenisikan dengan tepat sehingga tidak
memiliki makna ganda.
3. Memiliki masukan (input) atau kondisi awal.
4. Memilik keluaran (output) atau kondisi akhir.
5. Algoritma harus efektif (setiap langkah harus sederhana dalam
waktu yang tidak terlalu panjang.
HASANUDDIN SMPN3MKS PKP2019
5 Menjahit Pakaian Pola Pakaian Buatlah garis pada kain,
kemudian gunting kain
dari arah dalam, dsb.
Contoh Algoritma dalam kehidupan sehari-hari :
Contoh 1
Ketika ingin makan, langkah-langkah yang dilakukan adalah :
1. Cuci Tangan / siapkan sendok dan garpu
2. Siapkan Piring
3. Ambil nasi, taruh nasi di atas piring
4. Ambil Lauk, taruh lauk di atas nasi
5. Ambil air minum di gelas
6. Membaca doa sebelum makan
7. Makan
8. Selesai makan, baca doa sesudah makan
9. Cuci piring
Contoh 2
Algoritma TUKAR ISI BEJANA
Diberikan 2 buah bejana A dan B, bejana A berisi larutan berwarna merah,
bejana B berisi larutan berwarna biru. Tukarkan isi kedua bejana itu
sedemikian sehingga bejana A berisi larutan warna biru dan bejana B berisi
larutan berwarna merah.
Deskripsi:
1. Tuangkan larutan dari bejana A ke dalam bejana B
2. Tuangkan larutan dari bejana B ke dalam bejana A
Algoritma TUKAR ISI BEJANA di atas tidak menghasilkan pertukaran yang
benar. Langkah di atas tidak logis, hasil pertukaran yang terjadi adalah
pertukaran kedua larutan tersebut.
- Untuk itu pertukaran isi dua bejana, diperlukan sebuah tambahan sebagai
tempat penampungan sementara, misalnya bejana C. Maka algoritma
untuk menghasilkan pertukaran yang benar adalah sebagai berikut:
- Diberikan dua buah bejana A dan B, bejana A berisi larutan berwarna
merah, bejana B berisi larutan berwarna biru. Tukarkan isi kedua bejana
itu sedemikian hingga bejana A berisi larutan berwarna biru dan bejana B
berisi larutan berwarna merah.
Deskripsi:
1. Tuangkan larutan dari bejana A ke dalam bejana C.
2. Tuangkan larutan dari bejana B ke dalam bejana A.
3. Tuangkan larutan dari bejana C ke dalam bejana B.
HASANUDDIN SMPN3MKS PKP2019
Lampiran 2a
Instrumen Penilaian Sikap
Jurnal perkembangan sikap spiritual
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Makassar
Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
No Waktu Nama
Peserta
Didik
Catatan
Perilaku Butir
Sikap Ttd
Tindak
Lanjut
1
2
3
4
Makassar, 14 November 2019
Penilai,
HASANUDDIN
HASANUDDIN SMPN3MKS PKP2019
Jurnal perkembangan sikap sosial
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Makassar
Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
No Waktu
Nama
Peserta
Didik
Catatan Perilaku Butir
Sikap Ttd Tindak Lanjut
1
2
3
Catatan :
Kolom kejadian diisi dengan kejadian positif maupun negatif. Catatan dalam
lembaran buku tersebut, selain bermanfaat untuk merekam dan menilai
perilaku siswa sangat bermanfaat pula untuk menilai sikap siswa serta dapat
menjadi bahan dalam penilaian perkembangan siswa secara keseluruhan. Selain
itu, dalam observasi perilaku dapat juga digunakan daftar cek yang memuat
perilaku-perilaku tertentu yang diharapkan muncul dari siswa pada umumnya
atau dalam keadaan tertentu.
Makassar, 14 November 2019
Penilai,
HASANUDDIN
HASANUDDIN SMPN3MKS PKP2019
Pengamatan Sikap pada saat pembelajaran
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Makassar
Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
No Nama Peserta
didik/ Kelompok
Komunikatif Kerjasama Kreatif Kritis Nilai
Akhir
(Modus) 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10 dst
Keterangan:
A = jika empat indikator terlihat.
B = jika tiga indikator terlihat.
C = jika dua indikator terlihat
D = jika satu indikator terlihat
IndikatorPenilaianSikap:
Komunikatif
1. Berkomunikasi secara efektif dan efisien
2. Menyampaikan pesan dengan baik
3. Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai
4. Berkomunikasi yang tidakmenyinggungperasaan orang lain
Kerjasama
1. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan
2. Memberikan kontribusi pemikiran
3. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama
4. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan
HASANUDDIN SMPN3MKS PKP2019
Kreatif
1. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi
2. Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi
3. Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru
4. Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya.
Kritis
1. Menanyakan dan menjawab pertanyaan
2. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah
3. Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain
4. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
HASANUDDIN SMPN3MKS PKP2019
Lampiran 2b
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Instrumen dan Rubrik Penilaian Pengetahuan
➢ Kisi-kisi tes tertulis
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Makassar
Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
No
Kompetensi
Dasar Materi/
Sub Materi Indikator Soal
Bentuk
Soal Jumlah
Soal
1 3.3.1.
Memahami
program visual
dari demo dan
tutorial
Konsep Algoritma
1. Defenisi Algoritma
2. Dasar Penyusunan
Algoritma
3. Penulisan Algoritma
4. Ilustrasi Pemahaman
Algoritma
1. Memahami dasar
penyusunan
algoritma
Pilihan
ganda
1
2. Memahami
Ilustrasi algoitma
Essay/
uraian
1
➢ Soal
1. Peserta didik SMP Negeri 3 Makassar mengikuti pelatihan tentang Sekolah
Ramah Anak yang diadakan di Hotel Sarison oleh Dinas Pemberdayaan
Perempuan dan Perlindungan Anak pada tanggal 15 juli 2019. Ketika mereka
tiba di lokasi harus melakukan registrasi kepada panitia, selanjutnya mereka
mulai mengikuti pelatihan dan menerima materi dari fasilitator, dan hasil
akhirnya mereka menerima sertifikat pelatihan Sekolah Ramah Anak.
Dari kasus di atas, tentukan kegiatan manakah yang termasuk bagian
proses?
A. Tiba di Hotel Sarison
B. Melakukan registrasi kepada panitia
C. Mulai mengikuti pelatihan dan menerima materi dari fasilitator
D. Menerima sertifikat pelatihan
➢ Kunci jawaban
C.Mulai mengikuti pelatihan dan menerima materi dari fasilitator
➢ Rubrik
Nomor
Soal Aspek yang dinilai Rubrik
1 siswa dapat menyebutkan
dasar penulisan algoritma
1 = jika siswa dapat menjawab dengan benar
0 = jika siswa menjawab dengan tidak benar
HASANUDDIN SMPN3MKS PKP2019
➢ Soal
2. Seorang Petani akan berpergian ke kota dengan membawa seekor kambing,
Serigala dan Rumput yang ketiganya memliki berat yang tidak jauh berbeda.
Di tengah jalan petani harus menyeberangi sungai dengan menggunakan
perahu dan untuk melaluinya petani tersebut tidak diperbolehkan membawa
sekaligus bawaannya mengingat kapasitas kekuatan perahu tersebut. Petani
harus membawa satu persatu bawaannya . Ditanyakan; berapa kali petani
tersebut harus melalui jembatan dengan memperhatikan bahwa kambing
makan rumput, serigala makan kambing?.
a. Tuliskan algoritma cara penyeberangannya.
b. Perankan di depan kelas.
c. Tarik kesimpulan dari soal cerita tersebut.
➢ Kunci jawaban
a. Algoritma cara penyeberangan:
1. Seberangkan kambing
2. Setelah di seberang, keluarkan kambing dari perahu, lalu
menyeberang lagi.
3. Seberangkan sayuran
4. Setelah di seberang, keluarkan sayur dari perahu dan masukkan
kambing ke perahu lalu menyeberang lagi.
5. Keluarkan kambing, dan masukkan serigala lalu menyeberang lagi
6. Keluarkan serigala, lalu menyeberang
7. Masukkan kambing ke parahu dan menyeberang lagi lalu
keluarkan kambing dari perahu.
b. Peran di depan kelas (bervariasi)
c. Kesimpulan
Dalam menyelesaikan suatu permasalahan kita harus menyusun
langkah-langkah (perencanaan) yang matang untuk mendapatkan solusi
terbaik.
HASANUDDIN SMPN3MKS PKP2019
Penskoran Soal Uraian
Nomor Soal
Penyelesaian jawaban Skor
2
Peserta didik dapat menjawab dengan benar, lengkap dan sesuai
dengan teori 8
Peserta didik menjawab dengan benar, tapi kurang lengkap. 6
Peserta didik menjawab tapi kurang tepat dan kurang lengkap. 3
Peserta didik tidak dapat menjawab pertanyaan yang diberikan 0
Skor maksimal Nomor soal 2 8
Perhitungan nilai akhir
HASANUDDIN SMPN3MKS PKP2019
Lampiran 2c
Instrumen Penilaian Keterampilan
Instrumen dan Rubrik penilaian Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian
ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:
Instrumen Penilaian
No Aspek yang Dinilai
Sangat
Baik
(100)
Baik
(75)
Kurang
Baik
(50)
Tidak
Baik
(25)
1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan
Kriteria penilaian (skor)
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Instrumen Penilaian Diskusi
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah
Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Nilai = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙𝑆𝑘𝑜𝑟𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 x 100
HASANUDDIN SMPN3MKS PKP2019
Lampiran 3
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Makassar
Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kelompok :
Anggota :
1. ………………………..
2. ………………………..
3. ………………………..
4. ………………………..
5. ………………………..
A. Tujuan Pembelajaran
❖ Pertemuan 1:
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning
dengan metode penugasan dan diskusi kelompok, peserta didik kelas VII
diharapkan dapat:
➢ Menjelaskan sejarah dan defenisi algoritma dengan percaya diri.
➢ Menguraikan dasar penyusunan algoritma pemrograman dengan teliti.
➢ Menggunakan dasar penyusunan algoritma pemrograman dengan teliti.
B. Alat dan Bahan (jika ada)
-
C. Langkah-Langkah Kegiatan
a) Stimulasi (Stimulation)
Perhatikan tampilan slide yang ditayangkan guru tentang contoh langkah logis
penyelesaian masalah.
b) Kegiatan Identifikasi masalah (Problem Statement)
Berdasarkan pertanyaan-pertanyaan yang disampaikan guru di awal pembelajaran,
coba tuliskan juga pertanyaan yang ingin kamu jawab pada kotak identifikasi
masalah.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK-1
HASANUDDIN SMPN3MKS PKP2019
Identifikasi Masalah:
c) Kegiatan Pengumpulan Data (Data Collecting)
Carilah informasi dari buku paket maupun sumber lain dan diskusikanlah dengan
anggota kelompok Anda untuk mengerjakan soal berikut:
1. Tuliskanlah sejarah lahirnya konsep algoritma!
2. Deskripsikan pengertian algoritma menurut pemikiran Anda!
HASANUDDIN SMPN3MKS PKP2019
3. Tuliskan langkah-langkah untuk membuat dua gelas campuran kopi susu dari
segelas kopi dan segelas susu dengan menggunakan bahasa dan pemikiran Anda!
Kopi Susu Kopi susu Kopi susu
Langkah-langkah untuk membuat dua gelas campuran kopi susu dari segelas kopi
dan segelas susu:
d) Kegiatan Pengujian Hasil (verification)
Berdasarkan konsep yang Anda pahami, identifikasilah bagian manakah yang
merupakan masukan (input), proses, dan keluaran (output) dari langkah-langkah
untuk membuat dua gelas kopi susu dari segelas kopi dan segelas susu yang telah
Anda buat!
✓ Masukan (input):
…………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………
✓ Proses :
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………
✓ Keluaran (output) :
HASANUDDIN SMPN3MKS PKP2019
e) Kegiatan Menarik Kesimpulan (Generalization)
Tuliskanlah kesimpulan dari hasil analisis kelompokmu tentang konsep
algoritma
D. Daftar Pustaka
Nurul Hayati. 2019. Paket Unit Pembelajaran Program PKB melalui PKP berbasis
Zonasi. Jakarta: Direktorat Jenderal dan tenaga Kependidikan Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan
Putranto Kharismma Adhi K, dkk. 2018. Ayo belajar Informatika Tingkat SMP Kelas 7.
Yogyakarta: Penerbit Andi
https://www.youtube.com/watch?v=2Z484A-lLkU diakses tanggal 11 November
2019
HASANUDDIN SMPN3MKS PKP2019
R-5. Pengembangan RPP
Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP
Langkah-langkah penilaian hasil kajian:
1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja
peserta sesuai rubrik berikut!
A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan
tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan
kecakapan abad 21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.
Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90 nilai 100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria
80 nilai 90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang
sesuai
70 nilai 80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang
sesuai
60 nilai 70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang
sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang
sesuai
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 3 Makassar
DRS. KASWADI
NIP. 19681231 199501 1 005
Makassar, ….. November 2019
Guru Mata Pelajaran
HASANUDDIN, S.Pd., MM
NIP. 19750804 201001 1 018
HASANUDDIN SMPN3MKS PKP2019