rencana pelaksanaan pembelajaran plh i kelas vi semester i

17
SD DARUL HIKAM BANDUNG Tahun Pembelajaran 2009 - 2010 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP KELAS VI SEMESTER I

Upload: mulyadi-doang

Post on 23-Jun-2015

3.697 views

Category:

Documents


44 download

DESCRIPTION

RPP PLH Bab I untuk Kelas 6 Semester I tentang Pembibitan Tanaman

TRANSCRIPT

SD DARUL HIKAM BANDUNG

Tahun Pembelajaran 2009 - 2010

RENCANA

PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP KELAS VI SEMESTER I

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas Mata Pelajaran

NAMA SEKOLAH : SD DARUL HIKAM

MATA PELAJARAN : Pendidikan Lingkungan Hidup

KELAS/SEMESTER : VI (enam) / I ( satu)

ALOKASI WAKTU : 4 X Pertemuan (4 jpl)

II. Standar Kompetensi : Melakukan berbagai cara pembibitan sesuai dengan jenis tanaman

III. Kompetensi Dasar : Menjelaskan cara-cara pembibitan tanaman

IV. Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Siswa dapat mengetahui tanaman yang baik untuk bibit melalui observasi dan kerja kelompok.

2. Siswa dapat menjelaskan 6 jenis pembibitan dengan benar melalui demonstrasi.

3. Siswa dapat menyebutkan 2 Ayat Al-Qur’an tentang bertani.

V. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengetahui tanaman yang baik untuk bibit.

2. Siswa dapat menjelaskan 6 jenis pembibitan dengan benar.

3. Siswa dapat menyebutkan nilai islam terkait pertanian.

VI. Materi Ajar

Pembibitan Tanaman

Nilai islam terkait:

58. Dan tanah yang baik, tanaman-tanamannya tumbuh subur dengan seizin Allah; dan tanah yang tidak

subur, tanaman-tanamannya hanya tumbuh merana. Demikianlah Kami mengulangi tanda-tanda

kebesaran (Kami) bagi orang-orang yang bersyukur. (Q.S. Al’Araaf 58)

39. Dan di antara tanda-tanda-Nya (ialah) bahwa kau Lihat bumi kering dan gersang, Maka apabila

Kami turunkan air di atasnya, niscaya ia bergerak dan subur. Sesungguhnya Tuhan yang

2

menghidupkannya, pastilah dapat menghidupkan yang mati. Sesungguhnya Dia Maha Kuasa atas segala

sesuatu.

VII. Alokasi Waktu

4 X Pertemuan

VIII. Metode Pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, kerja kelompok, observasi, demonstrasi

IX. Langkah – langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1

A. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)

1 Berdoa dan membaca hadits

2 Mengabsen siswa

3 Menjelaskan indikator yang harus dicapai oleh siswa

4 Apersepsi dengan ceramah dan tanya jawab untuk mengarahkan siswa ke

dalam kegiatan pembelajaran.

B. Kegiatan Inti ( 20 menit)

1. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok, setiap kelompok terdiri-dari 5 orang.

2. Setiap kelompok mencari informasi tentang:

a. nilai islam tentang bertani.

b. tanaman yang baik untuk dijadikan bibit, dan

c. 6 cara pembibitan secara kelompok.

C. Kegiatan Penutup ( 5 menit)

1 Refleksi kegiatan pembelajaran

2 Guru memberikan penugasan untuk mencari informasi di rumah tentang

pembibitan.

Pertemuan ke-2

A. Kegiatan Pendahuluan ( 5 menit)

1. Mengabsen siswa

2. Apersepsi

B. Kegiatan Inti (25 menit)

1. Siswa mengamati demonstrasi cara-cara pembibitan seperti, penyemaian,

penyangkokan, dan penyetekan.

2. Melakukan Tanya jawab.

C. Kegiatan Penutup (5 menit)

Refleksi kegiatan pembelajaran dan guru menyimpulkan 6 cara pembibitan

tanaman.

3

Pertemuan ke-3

A. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

1. Mengabsen siswa

2. Apersepsi tentang pembibitan tanaman

B. Kegiatan Inti (25 menit)

1. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.

2. Melakukan tanya jawab tentang pelajaran yang dipresentasikan.

C. Kegiatan Penutup

1. Mengumpulkan hasil kerja kelompok untuk dinilai dan dipajang.

2. Refleksi dan menyimpulkan cara-cara pembibitan tanaman.

Pertemuan ke-4

A. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

1. Mengabsen siswa

2. Apersepsi

B. Kegiatan Inti (25 menit)

1. Siswa melaksanakan Uji Kompetensi ke-1.

2. Siswa mengumpulkan hasil kerja.

C. Kegiatan Penutup (5 menit)

1. Refleksi kegiatan pembelajaran

2. Remedial / Pengayaan KD “Menjelaskan cara-cara pembibitan tanaman.”

3. Siswa diberi tugas membawa pot untuk kegiatan pembelajaran minggu depan

X. Media dan Sumber Belajar

Sumber / alat Bahan

Buku sumber Pendidikan Lingkungan Hidup untuk SD/MI Kelas 6

Perpustakaan

Internet

Portofolio / Lembar Kerja Siswa

XI. Penilaian

a. Proses

1. Jenis tagihan : Penugasan Kelompok

2. Bentuk tagihan : Unjuk Kerja

4

b. Tes Tertulis

Format Penilaian Sikap dalam Kerja Kelompok :

Kelas : _________________________

No. Nama

Siswa

Perilaku

Nilai Keterangan Bekerja sama Berinisiatif Penuh

perhatian

Bekerja

sistematis

A B C D A B C D A B C D A B C D

Keterangan:

A = 90 - 100

B = 80 – 89

C = 70 – 79

D = 60 - 69

Lembar Kerja Siswa

Bidang Pembelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup

Kelas /semester : VI___ / I

Pokok Bahasan : Pembibitan tanaman

Nama : ___________________________________________

Petunjuk :

1. Bacalah basmalah sebelum kegiatan pembelajaran.

2. Kerjakan langkah-langkah pembelajaran berikut bersama kelompokmu.

3. Carilah informasi sebanyak-banyaknya tentang pembibitan tanaman melalui kegiatan

berikut:

Bacalah buku Pendidikan Lingkungan Hidup halaman 2 – 7!

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini!

1. Tulislah Q.S. Al-Araaf 58 dan artinya!

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

2. Bibit tanaman yang bagaimana yang harus kita pilih? Mengapa?

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

3. Tulislah 3 ciri tanaman yang baik!

_________________________________________________________________

4. Tulislah 6 cara pembibitan tanaman!

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

5. Jelaskan cara mencangkok!

5

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

6. Tulislah 4 syarat cabang tumbuhan yang akan dicangkok!

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

7. Tulislah keuntungan dan kerugian mencangkok dengan mengisi table berikut:

Keuntungan Kerugian

8. Tulislah keuntungan mengembangbiakkan tanaman dengan cara menempel!

9. Berilah tanda centang (V) untuk menentukan cara pembibitan tanaman berikut!

Nama

buah

Cara pembibitan Tanaman

Penyemaian Menyetek mencangkok mengenten Menempel

Padi

Mangga

Jeruk

Singkong

teh

10. Jelaskan cara menyetek tanaman yang benar!

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

LEMBAR SOAL

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Tulislah 3 ciri tanaman yang baik!

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

2. Tulislah 6 cara pembibitan tanaman!

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

3. Jelaskan cara mencangkok yang benar!

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

4. Jelaskan cara menyetek tanaman yang benar!

6

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

5. Surat apa di dalam Al-Qur’an yang artinya: “Dan tanah yang baik, tanaman-tanamannya

tumbuh subur dengan seizin Allah; dan tanah yang tidak subur, tanaman-tanamannya hanya tumbuh

merana. Demikianlah Kami mengulangi tanda-tanda kebesaran (Kami) bagi orang-orang yang

bersyukur”? __________________________________________________________________________________

Tanggal Nilai Paraf Guru Mengetahui, Orang Tua

Mengetahui, Bandung, 13 Juni 2009

Kepala Sekolah Guru Bidang Pembelajaran,

Mintarmah, A.Ma.Pd Mulyadi, S.Pd

Nip. 195308091975022001 Nip. 197303252003121004

7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas Mata Pelajaran

NAMA SEKOLAH : SD DARUL HIKAM

MATA PELAJARAN : Pendidikan Lingkungan Hidup

KELAS/SEMESTER : VI (enam) / I ( satu)

ALOKASI WAKTU : 2 X Pertemuan (2 jpl)

II. Standar Kompetensi : Melakukan berbagai cara pembibitan sesuai dengan jenis

tanaman

III. Kompetensi Dasar : Menyenangi kegiatan pembibitan tanaman

IV. Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Siswa dapat menyenangi kegiatan pembibitan dengan baik melalui sosiodrama..

2. Siswa dapat menjelaskan keuntungan masing-masing jenis pembibitan melalui

Tanya jawab.

3. Siswa dapat menjelaskan kerugian masing-masing jenis pembibitan melalui Tanya

jawab.

2. Siswa dapat menyebutkan nilai islam terkait menyenangi kegiatan pertanian.

V. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyenangi kegiatan pembibitan.

2. Siswa dapat menjelaskan keuntungan masing-masing jenis pembibitan.

3. Siswa dapat menjelaskan kerugian masing-masing jenis pembibitan.

4. Siswa dapat menyebutkan nilai islam terkait menyenangi kegiatan pertanian.

VI. Materi Ajar

Keuntungan dan kerugian pembibtan tanaman.

VII. Alokasi Waktu

2 X Pertemuan

VIII. Metode Pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, resitasi, dan sosiodrama

IX. Langkah – langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1

A. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)

1 Berdoa dan membaca hadits

2 Mengabsen siswa

3 Menjelaskan indikator yang harus dicapai oleh siswa

4 Apersepsi dengan ceramah dan tanya jawab untuk mengarahkan siswa ke dalam

8

kegiatan pembelajaran.

B. Kegiatan Inti

1. Menyanyikan lagu menanam jagung sambil melakukan sosiodrama menanam

jagung.

2. Melakukan Tanya jawab mengenai keuntungan dan kerugian pembibitan melalui

mencangkok, mengenten, dan menempel.

C. Kegiatan Penutup

1. Menyimpulkan materi keuntungan dan kerugian pembibitan melalui

mencangkok, mengenten, dan menempel.

2. Refleksi kegiatan pembelajaran.

Pertemuan ke-2

A. Kegitan Pendahuluan

1. Berdoa dan membaca hadits

2. Mengabsen siswa

3. Menjelaskan indikator yang harus dicapai oleh siswa

4. Apersepsi dengan ceramah dan tanya jawab untuk mengarahkan siswa ke dalam

kegiatan pembelajaran.

B. Kegiatan Inti

1. Mengerjakan tugas Uji Kompetensi tentang keuntungan dan kerugian

pembibitan.

2. Mengumpulkan hasil Uji Kompetensi untuk dinilai.

C. Kegiatan Penutup

1. Refleksi

2. Remedial dan Pengayaan.

3. Pemberian tugas kelompok membawa pot diisi tanah, kangkung untuk praktek

menanam kangkung pada pelajaran berikutnya.

X. Media dan Sumber Belajar

Sumber / alat Bahan

Buku sumber Pendidikan Lingkungan Hidup untuk SD/MI Kelas 6

Perpustakaan

Internet

Portofolio / Lembar Kerja Siswa

XI. Penilaian

Unjuk Kerja : Skala nilai

Tertulis : Lembar soal

9

Format Penilaian Sikap dalam Kerja Kelompok :

Kelas : _________________________

No. Nama

Siswa

Perilaku

Nilai Keterangan Bekerja sama Berinisiatif Penuh

perhatian

Bekerja

sistematis

A B C D A B C D A B C D A B C D

Keterangan:

A = 90 – 100 C = 70 – 79

B = 80 – 89 D = 60 - 69

Lembar Soal

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Sebutkan tiga tanaman yang pembibitannya dilakukan dengan menyetek!

2. Apakah kalian menyenangi kegitan pembibitan? Mengapa?

3. Tulislah tiga keuntungan dan kerugian pembibitan dengan cara mencangkok!

4. Tulislah dua keuntungan dan kerugian pembibitan dengan cara mengenten!

5. Tulislah dua keuntungan pembibitan dengan cara menempel!

Mengetahui, Bandung, 13 Juni 2009

Kepala Sekolah Guru Bidang Pembelajaran,

Mintarmah, A.Ma.Pd Mulyadi, S.Pd

Nip. 195308091975022001 Nip. 197303252003121004

10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas Mata Pelajaran

NAMA SEKOLAH : SD DARUL HIKAM

MATA PELAJARAN : Pendidikan Lingkungan Hidup

KELAS/SEMESTER : VI (enam) / I ( satu)

ALOKASI WAKTU : 4 X Pertemuan (4 jpl)

II. Standar Kompetensi : Melakukan berbagai cara pembibitan sesuai dengan jenis tanaman

III. Kompetensi Dasar : Mempraktikkan pembibitan tanaman.

IV. Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Siswa dapat menyebutkan 5 alat yang dibutuhkan untuk pembibitan dengan tepat melalui observasi.

2. Siswa dapat menjelaskan cara pembibitan dengan cara penyemaian benih kangkung dengan benar melalui demonstrasi.

3. Siswa dapat melakukan pembibitan kangkung melaui penyemaian benih dengan benar melalui praktikum.

4. Siswa dapat menjelaskan cara penyetekan singkong dengan benar melalui demonstrasi. 5. Siswa dapat melakukan penyetekan singkong dengan benar melalui praktikum.

V. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyebutkan 5 alat yang dibutuhkan untuk pembibitan.

2. Siswa dapat menjelaskan cara pembibitan dengan cara penyemaian benih kangkung.

3. Siswa dapat melakukan pembibitan kangkung.

4. Siswa dapat menjelaskan cara penyetekan singkong.

5. Siswa dapat melakukan penyetekan singkong.

VI. Materi Ajar

Pembibitan Tanaman

Nilai islam terkait:

58. Dan tanah yang baik, tanaman-tanamannya tumbuh subur dengan seizin Allah; dan tanah yang tidak

subur, tanaman-tanamannya hanya tumbuh merana. Demikianlah Kami mengulangi tanda-tanda

kebesaran (Kami) bagi orang-orang yang bersyukur. (Q.S. Al’Araaf 58)

11

39. Dan di antara tanda-tanda-Nya (ialah) bahwa kau Lihat bumi kering dan gersang, Maka apabila

Kami turunkan air di atasnya, niscaya ia bergerak dan subur. Sesungguhnya Tuhan yang

menghidupkannya, pastilah dapat menghidupkan yang mati. Sesungguhnya Dia Maha Kuasa atas segala

sesuatu.

VII. Alokasi Waktu

4 X Pertemuan

VIII. Metode Pembelajaran

Tanya jawab, kerja kelompok, observasi, demonstrasi, praktikum.

IX. Langkah – langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1

A. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)

1 Berdoa dan membaca hadits

2 Mengabsen siswa

3 Menjelaskan indikator yang harus dicapai oleh siswa

4 Apersepsi dengan ceramah dan tanya jawab untuk mengarahkan siswa ke

dalam kegiatan pembelajaran.

B. Kegiatan Inti ( 20 menit)

1. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok, setiap kelompok terdiri-dari 5 orang.

2. Setiap kelompok menyiapkan peralatan yang dibutuhkan untuk praktek

menanam kangkung.

3. Melakukan penanaman kangkung pada pot masing-masing kelompok.

C. Kegiatan Penutup

1. Menyimpulkan kegiatan penanaman kangkung.

2. Pemberian tugas untuk memelihara tanaman kangkung masing-masing

kelompok.

3. Tugas kelompok mempersiapkan dan membawa peralatan untuk

mendemonstrasikan pembibitan sesuai kelompoknya.

Pertemuan ke-2

A. Kegiatan Pendahuluan ( 5 menit)

1. Mengabsen siswa

2. Apersepsi

B. Kegiatan Inti (25 menit)

12

1. Siswa menyiapkan peralatan dan bahan untuk pembibitan.

2. Setiap kelompok menjelaskan langkah-langkah pembibitan melalui

demonstasi.

- Kelompok I: menyetek

- Kelompok 2: mencangkok

- Kelompok 3: mengenten

- Kelompok 4: merunduk

- Kelompok 5: menempel

C. Kegiatan Penutup (5 menit)

Siswa dan guru menyimpulkan langkah-langkah pembibitan tanaman.

Pertemuan ke-3

A. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

1. Mengabsen siswa

2. Apersepsi tentang pembibitan tanaman

B. Kegiatan Inti (25 menit)

1. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.

2. Melakukan tanya jawab tentang pelajaran yang dipresentasikan.

C. Kegiatan Penutup

1. Mengumpulkan hasil kerja kelompok.

2. Refleksi dan menyimpulkan cara-cara pembibitan tanaman.

Pertemuan ke-4

D. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

1. Mengabsen siswa

2. Apersepsi

E. Kegiatan Inti (25 menit)

1. Siswa melaksanakan Uji Kompetensi ke-3 (Ulangan Formatif).

2. Siswa mengumpulkan hasil kerja.

F. Kegiatan Penutup (5 menit)

1. Refleksi kegiatan pembelajaran

2. Remedial / Pengayaan KD “Mempraktikkan cara-cara pembibitan tanaman.”

X. Media dan Sumber Belajar

Sumber / alat Bahan

Buku sumber Pendidikan Lingkungan Hidup untuk SD/MI Kelas 6

Perpustakaan

Internet

Portofolio / Lembar Kerja Siswa

13

XI. Penilaian

c. Proses

1. Jenis tagihan : Penugasan Kelompok

2. Bentuk tagihan : Unjuk Kerja

d. Tes Tertulis : Pilihan Jamak, isian, dan buo (Lembar soal Buku PLH

halaman 10 -12)

Format Penilaian Sikap dalam Kerja Kelompok :

Kelas : _________________________

No. Nama

Siswa

Perilaku

Nilai Keterangan Bekerja sama Berinisiatif Penuh

perhatian

Bekerja

sistematis

A B C D A B C D A B C D A B C D

Keterangan:

A = 90 - 100

B = 80 – 89

C = 70 – 79

D = 60 - 69

Kegiatan 1

Lakukan kegiatan ini secara berkelompok!

Tujuan

Peserta didik dapat memperoleh keterampilan menanam kangkung

Alat dan Bahan yang Dibutuhkan

1. Pisau tajam (cutter)

2. Pot bunga panjang yang diisi tanah dan air

3. Kangkung

Cara kerja

1. Isilah pot bunga dengan tanah kemudian isi air.

2. Tanam kangkung di atas tanah.

14

Kegiatan 2

Lakukan tugas dibawah ini secara kelompok

Tujuan

Peserta didik dapat memperoleh keterampilan mencangkok tanaman

Alat dan Bahan yang Dibutuhkan

1. Pisau tajam (cutter)

2. Sabut kelapa atau plastik

3. Tali pengikat

4. Tanah yang dicampur pupuk

Cara kerja

1. Lakukan kegiatan mencangkok. Pilihlah tanaman yang baik.

2. Tanamlah hasil cangkokanmu dalam polibag. Kemudian kumpulkan hasilnya

di kebun sekolah.

Uji Kompetensi

A. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang

benar!

1. Agar tanaman dapat menjadi seperti yang kita harapkan, bibit tanaman harus ….

a. Dipilih yang sehat

b. Berasal dari pohon yang besar

c. Dipilih yang mahal

d. Dicuci lebih dahulu

2. Bibit yang baik berasal dari ….

a. Tanaman bunga

b. Tanaman obat-obatan

c. Tanaman yang baik

d. Tanaman yang lebar

3. Di bawah ini yang bukan merupakan cirri-ciri tanaman yang baik adalah….

a. Buahnya banyak

b. Daunnya normal

c. Batangnya mulus

d. Akarnya panjang

4. Contoh tanaman yang dapat dikembangbiakkan melalui penyemaian benih

adalah ….

a. kangkung

b. singkong

15

c. talas

d. padi

5. Menyetek adalah pembibitan yang dilakukan dengan cara ….

a. Menyambung batang tanaman ke batang tanman lain

b. Menanam potongan bagian cabang atau batang tanaman

c. Mengiris bagian batang dan menutupinya denga sabut kelapa

d. Membenamkan bagian cabang pohon agar tumbuh akar

6. Mengenten adalah cara pembibitan yang dilakukan dengan cara ….

a. Menyambung batang tanaman ke batang tanman lain

b. Menanam potongan bagian cabang atau batang tanaman

c. Mengiris bagian batang dan menutupinya denga sabut kelapa

d. Membenamkan bagian cabang pohon agar tumbuh akar

7. Di bawah ini syarat cabang tumbuhan yang baik untuk dicangkok, kecuali ….

a. Tidak terlalu tua dan tidak terlalu muda

b. Ukurannya tidak terlalu besar

c. Berwarna cokelat muda dan kulitnya mulus

d. Memiliki daun yang lebat

8. Contoh tumbuhan yang dapat disetek adalah ….

a. Jambu

b. The

c. Mangga

d. Jagung

9. Kelompok tanaman yang bisa dicangkok adalah ….

a. Mangga, jeruk, jambu

b. Jambu, cemara, the

c. Salak, alpukat, jagung

d. Bayam, kangkung, kedelai

10. Salah satu kelemahan tanaman yang dicangkok adalah ….

a. Tanaman hasil cangkokan cepat berbuah

b. Batang tidak terlalu tinggi

c. Sifat tanaman hasil cangkokan sama persis dengan tanaman induk

d. Pohonnya mudah sekali roboh

B. Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!

1. Pembibitan tanaman mangga dapat dilakukan dengan cara ….

2. Membengkokkan sebagian cabang kemudian membenamkannya ke dalam

tanah adalah pembibitan dengan cara ….

3. Bila menginginkan pohon cepat berbuah, pembibitan dilakukan dengan cara

16

….

4. Tanaman hasil menempel memiliki mutu … daripada tanaman induknya.

5. Rawatlah tanaman hasil pembibitan dengan baik agar ….

6. Jika bagian cabang yang dirunduk sudah mengeluarkan akar cukup banyak,

maka …. Cabang yang masih menyambung dengan induk pohon.

7. Pembibitan dengan cara menanam sebagian batang pohon disebut ….

8. Gambar di samping adalah pembibitan dengan

cara….

9. Tanaman buah di samping dikembangbiakkan

dengan cara ….

10. Tanaman yang dapat disambung adalah dua macam tanaman yang

sekeluarga, misalnya terong dengan ….

C. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat!

1. Sebutkan tiga nama tanaman yang pembibitannya dilakukan dengan menyetek!

2. Tulislah tiga keuntungan pembibitan dengan cara mencangkok!

3. Jelaskan kembali cara menyetek tanaman yang benar!

4. Sebutkan peralatan apa saja yang diperlukan bila kamu akan melakukan

pembibitan dengan cara menempel!

5. Sebutkan cirri-ciri tanaman yang baik!

Mengetahui, Bandung, 13 Juni 2009

Kepala Sekolah Guru Bidang Pembelajaran,

Mintarmah, A.Ma.Pd Mulyadi, S.Pd

Nip. 195308091975022001 Nip. 197303252003121004