rencana pelaksanaan pembelajaran · pdf file3. jelaskan secara ringkas sikap terhadap bawahan...

21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan Pelanggan Kelas/ Semester : I AP / Genap Pertemuan Ke : 1 Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit) Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan Kompentensi Dasar : - Menyediakan bantuan kepada pelanggan di dalam dan di luar perusahaan Indikator : - Memahami hakikat , pengertian dan perkembangan pelayanan prima I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami hakikat, pengertian dan perkembangan pelayanan prima II. Materi Ajar : Hakikat, pengertian dan perkembangan pelayanan prima III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberian tugas IV. Langkah Pembelajaran : a.Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap pelayanan prima b. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi, praktek dan Tanya jawab c.Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan. V. Sumber Belajar : - Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico - Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 1, Yudistira - Lingkungan sosial sekitar

Upload: doandien

Post on 02-Feb-2018

224 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file3. Jelaskan secara ringkas sikap terhadap bawahan Mengetahui, Langsa, 26 Januari2009 Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi Drs.B

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : I AP / GenapPertemuan Ke : 1 Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Menyediakan bantuan kepada pelanggan di dalam dan di luar perusahaan

Indikator : - Memahami hakikat , pengertian dan perkembangan pelayanan prima

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami hakikat, pengertian dan perkembangan pelayanan prima

II. Materi Ajar : Hakikat, pengertian dan perkembangan pelayanan prima

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas

IV. Langkah Pembelajaran :a.Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap

pelayanan prima b. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi, praktek dan Tanya

jawabc.Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

V. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 1, Yudistira- Lingkungan sosial sekitar

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file3. Jelaskan secara ringkas sikap terhadap bawahan Mengetahui, Langsa, 26 Januari2009 Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi Drs.B

VI. Penilaian : - Tes tertulis- Hasil pengamatan- Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:1. Jelaskan secara ringkas sejarah perkembangan pelayanan prima

Mengetahui, Langsa, 26 Januari 2009Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file3. Jelaskan secara ringkas sikap terhadap bawahan Mengetahui, Langsa, 26 Januari2009 Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi Drs.B

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : I AP / GenapPertemuan Ke : 2Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Menyediakan bantuan kepada pelanggan di dalam dan di luar perusahaan

Indikator : a. Memahami pengertian pelangganb. Kebutuhan-kebutuhan dan harapan-harapan pelanggan termasuk didalamnya

--kebutuhan khusus,diidentifikasi secara benar dan benar dan produk-produkserta pelayanan diberikan secara tepat

I. Tujuan Pembelajaran : a. Siswa dapat memahami pengertian pelanggan b. Siswa dapat memahami jenis-jenis harapan/kebutuhan pelanggan

II. Materi Ajar : a. Pengertian pelanggan b. Jenis-jenis harapan kebutuhan pelanggan

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas

IV. Langkah Pembelajaran :a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap

pengertian pelanggan dan jenis-jenis harapan kebutuhan pelangganb. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file3. Jelaskan secara ringkas sikap terhadap bawahan Mengetahui, Langsa, 26 Januari2009 Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi Drs.B

V. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 1, Yudistira- Lingkungan sosial sekitar

VI. Penilaian : a. Tes tertulis

b. Hasil pengamatan c. Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:1. Jelaskan pengertian pelanggan2. Jelaskan tiga jenis pelanggan dan buat contohnya3. Jelaskan tiga harapan pelanggan4. Tuliskan empat strategi pelayanan5. Tuliskan mafaat pelayanan prima

Mengetahui, Langsa, 26 Januari2009Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file3. Jelaskan secara ringkas sikap terhadap bawahan Mengetahui, Langsa, 26 Januari2009 Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi Drs.B

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : I AP / GenapPertemuan Ke : 3Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Menyediakan bantuan kepada pelanggan di dalam dan di luar perusahaan

Indikator : - Semua komunikasi dengan pelanggan dilakukan secara ramah tamah dan sopan- Memahami pelayanan prima berdasarkan A3

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami pelayanan prima berdasarkan A3

II. Materi Ajar : Pelayanan prima berdasarkan A3

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas

IV. Langkah Pembelajaran :a.Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap

Pelayanan prima berdasarkan A3b. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

V. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 1, Yudistira- Lingkungan sosial sekitar

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file3. Jelaskan secara ringkas sikap terhadap bawahan Mengetahui, Langsa, 26 Januari2009 Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi Drs.B

VI. Penilaian : a. Tes tertulisb. Hasil pengamatanc. Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:1. Tuliskan singkatan dari VINCENT2. Jelaskan konsep Siklus Deming

Mengetahui, Langsa, 26 Januari2009Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file3. Jelaskan secara ringkas sikap terhadap bawahan Mengetahui, Langsa, 26 Januari2009 Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi Drs.B

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : I AP / GenapPertemuan Ke : 4 dan 5 Alokasi : 2 X Pertemuan ( 4 x 45 Menit)

Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Menyediakan bantuan kepada pelanggan di dalam dan di luar perusahaan

Indikator : - Memahami pelayanan prima berdasarkan sikap (attitude)

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami pelayanan prima berdasarkan sikap (attitude)

II. Materi Ajar : Pelayanan prima berdasarkan sikap (attitude)

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas

IV. Langkah Pembelajaran :a.Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap

pelayanan prima berdasarkan sikap (attitude)b. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi, praktek dan Tanya

jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

V. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 1, Yudistira- Lingkungan sosial sekitar

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file3. Jelaskan secara ringkas sikap terhadap bawahan Mengetahui, Langsa, 26 Januari2009 Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi Drs.B

VI. Penilaian : a. Tes tertulisb. Hasil pengamatanc. Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:1. Jelaskan pelayanan prima berdasarkan sikap (attitude) secara ringkas

Mengetahui, Langsa, 26 Januari2009Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file3. Jelaskan secara ringkas sikap terhadap bawahan Mengetahui, Langsa, 26 Januari2009 Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi Drs.B

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : I AP / GenapPertemuan Ke : 6, 7 dan 8Alokasi : 3 X Pertemuan ( 6 x 45 Menit)

Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Menyediakan bantuan kepada pelanggan di dalam dan di luar perusahaan

Indikator : - Memahami pelayanan prima berdasarkan perhatian (attention)

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami pelayanan prima berdasarkan perhatian (attention)

II. Materi Ajar : Pelayanan prima berdasarkan perhatian (attention)

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas

IV. Langkah Pembelajaran :a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap

pelayanan prima berdasarkan perhatian (attention)b. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

V. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 1, Yudistira- Lingkungan sosial sekitar

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file3. Jelaskan secara ringkas sikap terhadap bawahan Mengetahui, Langsa, 26 Januari2009 Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi Drs.B

VI. Penilaian : a. Tes tertulisb. Hasil pengamatanc. Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:1. Jelaskan tiga prinsip pelayanan prima berdasarkan konsep perhatian (attention)2. Jelaskan tiga macam kebutuhan manusia menurut David Mc Celelland3. Jelaskan tipe pelanggan piknis, leptosom dan atletis

Mengetahui, Langsa, 26 Januari2009Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file3. Jelaskan secara ringkas sikap terhadap bawahan Mengetahui, Langsa, 26 Januari2009 Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi Drs.B

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : I AP / GenapPertemuan Ke : 9 dan 10Alokasi : 2 X Pertemuan ( 4 x 45 Menit)

Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Menyediakan bantuan kepada pelanggan di dalam dan di luar perusahaan

Indikator : - Memahami pelayanan prima berdasarkan tindakan (action)

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami pelayanan prima berdasarkan tindakan (action)

1. Mencatat pesanan pelanggan 2. Pencatatan kebutuhan pelaggan

II. Materi Ajar : - Pelayanan prima berdasarkan tindakan (action) 1. Mencatat pesanan pelanggan 2. Pencatatan kebutuhan pelanggan

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas

IV. Langkah Pembelajaran :a.Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap

pelayanan prima berdasarkan tindakan (action)b. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file3. Jelaskan secara ringkas sikap terhadap bawahan Mengetahui, Langsa, 26 Januari2009 Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi Drs.B

V. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 1, Yudistira- Lingkungan sosial sekitar

VI. Penilaian : a. Tes tertulisb. Hasil pengamatanc. Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:1. Buatlah contoh surat pesanan2. Buatlah contoh daftar barang

Mengetahui, Langsa, 26 Januari2009Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file3. Jelaskan secara ringkas sikap terhadap bawahan Mengetahui, Langsa, 26 Januari2009 Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi Drs.B

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : I AP / GenapPertemuan Ke : 11 dan 12Alokasi : 2 X Pertemuan ( 4 x 45 Menit)

Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Menyediakan bantuan kepada pelanggan di dalam dan di luar perusahaan

Indikator : - Memahami pelayanan prima berdasarkan tindakan (action)

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami pelayanan prima berdasarkan tindakan (action) 1. Penegasan kembali kebutuhan pelanggan 2. Mewujudkan kebutuhan pelanggan 3. Mengucapkan terima kasih dengan harapan pelanggan kembali

II. Materi Ajar : Pelayanan prima berdasarkan tindakan (action) 1. Penegasan kembali kebutuhan pelanggan 2. Mewujudkan kebutuhan pelanggan

3. Mengucapkan terima kasih dengan harapan pelanggankembali

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas

IV. Langkah Pembelajaran :a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap

pelayanan prima berdasarkan tindakan (action)b. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file3. Jelaskan secara ringkas sikap terhadap bawahan Mengetahui, Langsa, 26 Januari2009 Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi Drs.B

V. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 1, Yudistira- Lingkungan sosial sekitar

VI. Penilaian : a. Tes tertulisb. Hasil pengamatanc. Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:1. Jelaskan cara pengiriman dan pembayaran barang2. Tuliskan cara penyerahan ongkos angkut barang3. Jelaskan prinsip-prinsip dalam memberikan pelayanan kepada pelanggan

Mengetahui, Langsa, 26 Januari2009Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file3. Jelaskan secara ringkas sikap terhadap bawahan Mengetahui, Langsa, 26 Januari2009 Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi Drs.B

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : I AP / GenapPertemuan Ke : 13 dan 14 Alokasi : 2 X Pertemuan ( 4 x 45 Menit)

Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Menyediakan bantuan kepada pelanggan di dalam dan di luar perusahaan

Indikator : - Memahami kode etik dan aspek hukum dalam humas

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami kode etik dan aspek hukum dalam humas

II. Materi Ajar : Kode etik dan aspek hukum dalam humas

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas

IV. Langkah Pembelajaran :a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman

terhadap kode etik dan aspek hukum dalam humasb. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

V. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 1, Yudistira- Lingkungan sosial sekitar

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file3. Jelaskan secara ringkas sikap terhadap bawahan Mengetahui, Langsa, 26 Januari2009 Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi Drs.B

VI. Penilaian : a. Tes tertulisb. Hasil pengamatanc. Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:1. Tuliskan contoh kode etik pegawai negeri sipil2. Tuliskan pengertian kode etik3. Jelaskan pengertian humas dari segi geografis4. Tuliskan tujuan dan fungsi humas5. Tuliskan tugas humas

Mengetahui, Langsa, 26 Januari2009Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file3. Jelaskan secara ringkas sikap terhadap bawahan Mengetahui, Langsa, 26 Januari2009 Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi Drs.B

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : I AP / GenapPertemuan Ke : 15 Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Menyediakan bantuan kepada pelanggan di dalam dan di luar perusahaan

Indikator : - Memahami sikap dalam bekerja

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami sikap dalam bekerja

II. Materi Ajar : Sikap dalam bekerja

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas

IV. Langkah Pembelajaran :a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman

terhadap sikap dalam bekerjab. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

V. Sumber Belajar : - Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico - Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 1, Yudistira - Lingkungan sosial sekitar

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file3. Jelaskan secara ringkas sikap terhadap bawahan Mengetahui, Langsa, 26 Januari2009 Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi Drs.B

VI. Penilaian : a. Tes tertulisb. Hasil pengamatanc. Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:1. Jelaskan secara ringkas sikap kita terhadap rekan kerja2. Jelaskan secara ringkas sikap terhadap atasan3. Jelaskan secara ringkas sikap terhadap bawahan

Mengetahui, Langsa, 26 Januari2009Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file3. Jelaskan secara ringkas sikap terhadap bawahan Mengetahui, Langsa, 26 Januari2009 Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi Drs.B

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : I AP / GenapPertemuan Ke : 16Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Menyediakan bantuan kepada pelanggan di dalam dan di luar perusahaan

Indikator : - Keluhan-keluhan pelanggan ditangani secara sungguh-sungguh, peka dan sopan- Memahami cara penanganan keluhan pelanggan

I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat memahami cara penanganan keluhan pelanggan

II. Materi Ajar : Penangganan keluhan pelanggan

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas

IV. Langkah Pembelajaran :a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman

terhadap penangganan keluhan pelangganb. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

V. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 1, Yudistira

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file3. Jelaskan secara ringkas sikap terhadap bawahan Mengetahui, Langsa, 26 Januari2009 Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi Drs.B

- Lingkungan sosial sekitar

VI. Penilaian : a. Tes tertulisb. Hasil pengamatanc. Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:1. Jelaskan secara ringkas lima cara penanganan keluhan pelanggan

Mengetahui, Langsa, 26 Januari2009Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

Nip. 131 683 113 Nip.390030787

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF file3. Jelaskan secara ringkas sikap terhadap bawahan Mengetahui, Langsa, 26 Januari2009 Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi Drs.B