rencana pelaksaaan pembelajaran

5
RENCANA PELAKSAAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 5 jakarta Mata pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/semester : VII/2 (Dua) Alokasi waktu : 30 menit satu kali pertemuan Standar kompetensi : Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca intensif dan membaca memindai. Kompetensi dasar : Menemukan kata pada kamus dan buku telepon. Indikator : Menemukan kata dalam wacana : Menemukan kata dalam buku telepon dan kamus. A. Tujuan pembelajaran: 1. Siswa mampu menemukan kata dalam wacana 2. Siswa mampu menemukan kata dal buku telepon dan kamus. B. Sumber dan Media Pengajaran Nurhadi. 2009.Dasar-dasar teori membaca. Malang: Belum diterbitkan. Koran Kamus Buku telepon

Upload: sablak

Post on 18-Jun-2015

186 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSAAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSAAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 5 jakarta

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/semester : VII/2 (Dua)

Alokasi waktu : 30 menit satu kali pertemuan

Standar kompetensi : Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca intensif dan

membaca memindai.

Kompetensi dasar : Menemukan kata pada kamus dan buku telepon.

Indikator : Menemukan kata dalam wacana

: Menemukan kata dalam buku telepon dan kamus.

A. Tujuan pembelajaran:

1. Siswa mampu menemukan kata dalam wacana

2. Siswa mampu menemukan kata dal buku telepon dan kamus.

B. Sumber dan Media Pengajaran

Nurhadi. 2009.Dasar-dasar teori membaca. Malang: Belum diterbitkan.

Koran

Kamus

Buku telepon

C. Metode Pembelajaran

Metode Pembelajaran : Penyampaian pengertian membaca memindai, Diskusi Kelompok,

kuis, refleksi.

Page 2: RENCANA PELAKSAAAN PEMBELAJARAN

D. Kegiatan Pembelajaran

No Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu 1. Pendahuluan Apersepsi : guru

mengajukan pertanyaan arahan kepada siwa tentang membaca intensif dan memindai.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan memotivasi siswa dengan menggali pengetahuan membaca intensif dan memindai.

2. Kegiatan Inti Guru membentuk 5-10 kelompok

Guru memberikan masing-masing siswa sebuah koran, kamus, dan buku telepon

Setelah semua siswa menemukan pasangan yang cocok, siswa diinstruksikan duduk bersama dan disuruh mencari kata-kata.

Guru menyampaikan materi teknik tentang petunjuk membaca intensif dan memindai

Guru menginstruksikan siswa untuk mencari kata-kata yang diharapkan dengan cara membaca memindai selama waktu yang telah ditetapkan

Guru menginstruksikan tiap pasangan untuk memberikan kuis kepada siswa yang lain dengan menyuruh kelompok lain mencari

Page 3: RENCANA PELAKSAAAN PEMBELAJARAN

kata-kata yang diharapkan dan meyuruh kekompok lain untuk memberikan jawaban.

3. Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dibahas

Memberi kesempatan siswa bertanya tentang materi yang belum dipahami

Guru menutup pelajaran dengan salam.

Penilaian

1. Penilaian Proses

evaluasi proses belajar dengan menggunakan lembar observasi keaktifan siswa saat

pembelajaran

2. Penilaian Hasil

Jenis Tagihan : Tes membaca memindai