pertemuan 1 cahaya

Upload: taufik-lubis

Post on 06-Feb-2018

218 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 7/21/2019 Pertemuan 1 Cahaya

    1/8

    RPP 1 Cahaya_Taufik Lubis_2014

    Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan

    (KTSP)

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    Mata Pelajaran : IPASekolah : SMPN 49 Bandung

    Kelas / Semester : VIII / 2 (Genap)

    Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

    Standar Kompetensi

    6. Memahami konsep dan penerapan getara, gelombang, dan optika dalam produk

    teknologi sehari-hari

    Kompetensi Dasar

    6.3 Menyelidiki sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan berbagai bentuk cermin

    dan lensa

    Pertemuan 1: Permabatan cahaya

    Indikator Pembelajaran

    Siswa mampu:

    1. Menunjukkan bukti bahwa cahaya merambat lurus2. Menjelaskan perbedaan bayangan umbra dan bayangan penumbra.

    Tujuan Pembelajaran

    Setelah pembelajaran dengan metode demonstrasi dan praktikum siswa diharapkandapat menjelaskan sumber bunyi, rambatan bunyi, syarat terdengarnya bunyi sertamenghitung cepat rambat bunyi.

    Materi Pembelajaran

    Sumber bunyi

    Perambatan bunyi

    Syarat terdengarnya bunyi

    Cepat rambat bunyi

    Metode Pembelajaran

    Model : Pembelajaran Induktif Metode : Diskusi dan praktikum

    Pendekatan : Keterampilan proses

  • 7/21/2019 Pertemuan 1 Cahaya

    2/8

    RPP 1 Cahaya_Taufik Lubis_2014

    Kegiatan Pembelajaran

    Tahapan

    Pembelajaran

    Guru Siswa

    Kegiatan

    Pendahuluan Membuka kegiatan pembelajaran

    dengan mengucapkan salam,

    mengecek kehadiran siswa. Sebagai apersepsi, guru

    menanyakan pada siswa mengenai

    materi sebelumnya mengenai

    gelombang.1. Berdasarkan mediumnya

    gelombang di bedakan menjadi

    gelombang apa saja?

    2. Apa yang di maksudgelombang mekanik dan

    gelombang elektromagnetik?

    Sebagai penggalian konsepsi awaldan motivasi, Mengapa lampu

    senter harus diarahkan nyalannyapada benda yang dicari?

    (dilanjutkan dengan menunjukkan

    laser mainan)

    Guru mengelompokkan siswa

    siswa menjawab salam

    siswa menjawab apersepsi dariguru.

    jawaban yang diharapkan :

    1. gelombang berdasarkanmediumnya di bagi menjadi

    dua, yaitu gelombang mekanik

    dan gelombnag elektromanetik.

    2. Gelombang mekanik adalahgelombang yang memerlukan

    medium dalam perambatanya

    Gelombang elektromagnetikyaitu gelombang yang tidak

    memerlukan medium dalam

    permabatannya.

    Siswa ikut aktif dalam diskusimengenai permasalahan yang

    diberikan mengenai lampu senteryang harus di arahkan ke objek

    ketika sedang mencari sesuatu.

    Siswa duduk berdasarkankelompok.

    Kegiatan Inti Eksplorasi

    Guru membagikan LKSperambatan cahaya

    Elaborasi

    Guru meminta beberapa

    perwakilan siswa untukmempresentasikan mengenai

    beberapa pertanyaan yang terdapat

    pada LKS Perambatan cahayayang telah didiskusikan secara

    berkelompok.

    Konfirmasi

    Siswa secara berkelompokmelakukan praktikum perambatancahaya sesuai dengan instruksi

    LKS (terlampir)

    Siswa yang menjadi perwakilanmempresentasikan hasil diskusi

    kelompok mengenai permasalahan

    perambatan cahaya sesuai denganinstruksi LKS.

  • 7/21/2019 Pertemuan 1 Cahaya

    3/8

    RPP 1 Cahaya_Taufik Lubis_2014

    Guru memberikan konfirmasiterkait permasalahan yangdiberikan sesuai dengan LKS

    perambatan cahaya bahwa cahaya

    merambat lurus dan dapat

    merambat ke segala arah Guru menjelaskan perbedaan

    bayangan umbra dan bayangan

    penumbra.Jika sebuah benda tidak

    tembus cahaya dikenai cahaya, dibelakang benda tersebut akan

    terbentuk dua bayangan, yaitu

    bayangan inti dan bayangan kabur.

    Bayangan inti disebut umbra danbayangan kabur disebut penumbra.

    Siswa memperhatikan dalamkonfirmasi mengenai permabatancahaya serta memperhatikan guru

    dalam penjelasan bayangan umbra

    dan bayangan penumbra.

    KegiatanPenutup

    Guru memberikan waktu kepadasiswa untuk merangkum mengenai

    pembelajaran yang telah dilakukanmengenai permabatan cahaya.

    Guru menjelaskan mengenaimateri untuk pertemuanselanjutnya yaitu pemantulan

    cahaya pada cermin datar.

    Guru menutup pembelajarandengan mengucapkan salam.

    Siswa membuat rangkumanterhadap pembelajaran yang telah

    dilakukan mengenai perambatancahaya.

    Siswa memperhatikan guru danmenjawab salam

    Alat, Media dan Sumber Belajar :

    Alat

    Media Sumber Belajar

    KIT Optik

    LKSBuku Ilmu Pengetahuan Alam untuk

    SMP kelas VIII

    Penilaian

    Aktivitas

    Penilaian dilakukan melalui keaktifan siswa dalam kegiatan diskusi dan praktikum

    serta penilaian kognitif pada akhir pembelajaran.

  • 7/21/2019 Pertemuan 1 Cahaya

    4/8

    RPP 1 Cahaya_Taufik Lubis_2014

    LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA

    Hari / tanggal : .Materi : Perambatan Cahaya

    Kelp. No. Nama Siswa A B C D Jumlah Skor

    I

    1.

    2.3.

    4.

    5.

    6.

    II

    1.

    2.3.

    4.5.6.

    III

    1.2.

    3.

    4.5.

    6.

    IV

    1.

    2.3.4.

    5.

    6.

    V

    1.

    2.3.

    4.

    5.

    6.

    VI

    1.2.

    3.

    4.

    5.6.

  • 7/21/2019 Pertemuan 1 Cahaya

    5/8

    RPP 1 Cahaya_Taufik Lubis_2014

    Keterangan : A = Merangkai alat dengan benar

    B = Bekerja sesuai dengan prosedur

    C = Memperoleh data dari percobaanD = Membuat kesimpulan dengan benar

    Bandung, April 2014

    Guru Mata Pelajaran

    Taufik Lubis

  • 7/21/2019 Pertemuan 1 Cahaya

    6/8

    RPP 1 Cahaya_Taufik Lubis_2014

    Lembar Kerja Siswa

    A. Standar Kompetensi

    Memahami konsep dan penerapan getaran, gelombang dan optika dalam produk

    teknologi sehari-hari.

    B. Kompetensi Dasar

    Menyelidiki sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan berbagai bentuk cermin dan

    lensa

    C. Tujuan Percobaan

    Meneliti Sifat perambatan cahaya

    D. Alat/Bahan yang digunakan

    Nama Alat/Bahan Jumlah Nama Alat/Bahan Jumlah

    Rel Presisi 1 Rumah Lampu 1

    Pemegang slaid diafragma 1 Diafragma 4 Lubang 1

    Diafragma 5 celah 1 Catu daya 1

    Meja Optik 1 Kabel Penghubung 2

    Tumpakan Berpenjepit 2 Kertas HVS 2

    Kaki rel 2 lilin 1

    E.

    Persiapan PercobaanKeterangan

  • 7/21/2019 Pertemuan 1 Cahaya

    7/8

    RPP 1 Cahaya_Taufik Lubis_2014

    Percobaan 1 (gambar 1)

    Sebaiknya dilakukan diruangan yang agak gelap

    Siapkan lilin dan kertas kemudian dirikan lilin seperti gambar 1.

    Percobaan II

    Susun peralatan seperti pada gambar 2, berurutan: tempat lampu, pemegang slaid dan

    meja optic.

    F. Langkah-langkah Percobaan

    Percobaan I

    1. Nyalakan lilin

    2. Peganglah kertas HVS di dekat lilin (gambar 3). Dengan menggunakan diafragma 4

    lubang selidikilah arah perambatan cahaya lilin yang tampak pada kertas. Jika pada

    kertas putih ada cahaya lilin, berarti cahaya lilin telah merambat ke kertas.

    3. Selidikilah untuk semua arah, kea rah mana sajakah cahaya lilin itu merambat?

    Gambarlah dengan arah tanda panah arah rambat cahaya pada hasil pengamatan

    Percobaan II

    1. Pasanglah sehelai kertas dimeja optic

    2. Pasang diafragma 5 celah pada pemegang slaid

    3. Putarlah laras sumber cahaya sehingga filamennya tegak (vertical) seperti gambar 4.

    4. Nyalakan lampu dengan menghidupkan catu daya

    5. Amati berkas sinar diatas meja optic. Gambarlah jejak sinar pada kertas. Selidikilah

    dengan menggunakan mistar, lurus, atau bengkokkah jalannya sinar.

  • 7/21/2019 Pertemuan 1 Cahaya

    8/8

    RPP 1 Cahaya_Taufik Lubis_2014

    G. Hasil Pengamatan

    Percobaan I

    Gambarkan dengan tanda anak panah arah rambat cahaya

    Percobaan II

    H. Kesimpulan

    1. Sinar dapat merambat ke .arah

    2. Sinar merambat menurut garis