perangkat pembelajaran jilid6
DESCRIPTION
Perangkat Pembelajaran: Peta Konsep Silabus RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi untuk Sekolah Dasar Kelas 6TRANSCRIPT
Jilid 6
Kelas 6 Sekolah Dasar
Perangkat Pembelajaran:
• Peta Konsep• Silabus• RPP
Peta Konsep
Semester 1
Semester 2
Silabus
Semester 1No Standar Kompetensi Kompetensi
DasarIndikator Karakter yang
dikembangkan1 Menggunakan perangkat
lunak pengolah angkaMenggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
Menjelaskan manfaat dari program pengolah angka
Gemar membaca, rasa ingin tahu, mandiri
Mengenal berbagai aplikasi pengolah angkaMicrosoft Excel sebagai program pengolah angka
Mendemonstrasikan cara menjalankan Microsoft ExcelMenjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angkaMenerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
Membuat dokumen pengolah angka
Mendemonstrasikan pembuatan lembar kerja baru
Kerja keras, mandiri, disiplin
Memasukkan data berupa angka dan teks ke dalam selMenjelaskan rumus dan operasi hitung
Mengatur pemformatan data
Mengolah dokumen pengolah angka
Menjelaskan fungsi statistika
Mandiri, kerja keras, kreatif
Menambahkan grafik dan gambar
Mandiri, kerja keras, kreatif
Semester 2No Standar Kompetensi Kompetensi
DasarIndikator Karakter yang
dikembangkan2 Menggunakan perangkat
lunak pembuat animasiMenunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat animasi
Menjelaskan pengertian animasi
Gemar membaca, rasa ingin tahu, kreatif
Mengenal berbagai aplikasi pembuat animasiMengenal program Pencil
Mempraktikkan cara menjalankan program PencilMengenal tampilan jendela program PencilMenjelaskan pengertian menu dan ikon program Pencil Menerangkan fungsi menu dan ikon program Pencil
Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat Animasi
Menjelaskan persiapan pembuatan film animasi
Gemar membaca, rasa ingin tahu, kreatif
Mendemonstrasikan cara membuat objekMendemonstrasikan cara menggerakkan objekMenambahkan gambar latar dan suara pada animasi
3 Menggunakan perangkat lunak pembuat video
Menggunakan Windows Movie Maker
Mengimpor file animasi ke dalam Windows Movie Maker
Kerja keras, kreatif, menghargai prestasi
Membuat videoklip sederhana
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah :Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/Semester : 6 / IAlokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Standar Kompetensi:1. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka
Kompetensi Dasar:1.1. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
Tujuan Pembelajaran:1. Mengenal program pengolah angka dan fungsinya.2. Mengenal Microsoft Excel sebagai program pengolah angka.3. Menerangkan fungsi menu dan ikon Microsoft Excel.4. Mendemonstrasikan cara menjalankan Microsoft Excel.
Nilai karakter yang dikembangkan:Gemar membaca, rasa ingin tahu, mandiri.
Materi Pembelajaran:1. Menjelaskan manfaat dari program pengolah angka.2. Mengenal berbagai aplikasi pengolah angka.3. Microsoft Excel sebagai program pengolah angka.
4. Mendemonstrasikan cara menjalankan Microsoft Excel.5. Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka.6. Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal• Guru menyampaikan salam.• Guru dan siswa berdoa untuk mengawali pelajaran.• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan IntiEksplorasi :• Guru memperlihatkan kalkulator.• Guru dan siswa bertanya jawab mengenai kegunaan
kalkulator.• Guru menjelaskan bahwa siswa dapat menggunakan
perangkat lunak di komputer untuk melakukan sebuah perhitungan yang panjang dan rumit.
Elaborasi :• Guru menugaskan siswa untuk melakukan pengamatan
dan mengolah data (lihat halaman 16).• Guru mengkaitkan kegiatan siswa dengan materi ajar
(lihat halaman 4).• Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan kegiatan
di halaman 11 dan 13-15.
Konfirmasi : • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan.
Kegiatan Akhir • Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang
telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
• Siswa dan guru membaca doa penutup.
Media/Sumber/Bahan :Komputer.Buku Paket TIK untuk Sekolah Dasar Jilid 6 dari Penerbit Erlangga. Tahun terbit 2012.
Penilaian
Sumber:TIK SD KTSP. Tahun Terbit 2012.
Penerbit Erlangga