lampiran - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1009/8/t1_292008513... ·...
TRANSCRIPT
72
RPP Kelas Eksperimen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SDN O1 BANYUBIRU
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ Semester : IV / II
Alokasi waktu : 6 x 35 menit (3 Pertemuan).
Pokok Bahasan : Perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan
transportasi
I. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di
lingkungan kabupaten/ kota dan provinsi
II. Kompetensi Dasar
2.3. Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi
serta pengalaman menggunakannya
III. Indikator
- Menjelaskan teknologi, produksi, komunikasi dan transportasi.
- Menyebutkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu.
- Menyebutkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi yang berkembang
saat ini.
- Membandingkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi yang
digunakan masyarakat setempat pada masa lalu dan masa sekarang.
IV. Tujuan Pembelajaran
Di akhir pembelajaran :
LAMPIRAN 1
73
1. Peserta didik dapat menjelaskan teknologi, produksi, komunikasi dan
transportasi.
2. Peserta didik dapat menyebutkan teknologi produksi, komunikasi dan
transportasi pada masa lalu.
3. Peserta didik dapat menyebutkan teknologi produksi, komunikasi dan
transportasi yang berkembang saat ini.
4. Peserta didik dapat membandingkan teknologi produksi, komunikasi dan
transportasi yang digunakan masyarakat setempat pada masa lalu dan masa
sekarang.
V. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
a. Kegiatan Awal (20 menit)
- Guru memberi salam dan memeriksa kesiapan peserta didik.
- Apersepsi = Peserta didik mempelajari bahan, petunjuk, aturan dan langkah-
langkah pembuatan ”Mind Map” dari contoh ”Mind Map” yang telah disediakan.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (40 menit)
1. Eksplorasi
- Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru dengan topik pembelajaran
teknologi produksi yang sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
2. Elaborasi
- Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok diskusi untuk membuat ”Mind
Map” tentang topik pembelajaran yang akan dipelajari dengan arahan dari guru.
- Setiap kelompok diskusi memperoleh lembar kerja yang telah disediakan guru
yang berisi topik diskusi tentang teknologi produksi yang akan dijadikan pusat
”Mind Map”.
- Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok denagn bimbinagn dari guru
untuk memilih kata kunci (pengertian teknologi produksi, teknologi produksi
masa lalu dan masa kini) yang akan dijadikan pokok bahasan untuk kemudian
dibuat sebagai cabang utama dari ”Mind Map”. (Rasa ingin tahu)
74
- Dimulai dari cabang utama tentang pengertian teknologi produksi, Peserta didik
melakukan diskusi yang kemudian dapat ditambahkan sebagai cabang-cabang
baru.
- Peserta didik melanjutkan untuk melakukan diskusi tentang teknologi produksi
masa lalu di cabang utama yang telah dibuat dan menuliskan hasil diskusinya
pada cabang-cabang baru yang dapat dilengkapi dengan gambar atau simbol yang
masih berkaitan. (Kreatif)
- Setelah menuliskan hasil diskusinya, peserta didik meneruskan untuk melakukan
diskusi tentang teknologi produksi masa kini di cabang utama yang telah dibuat
dan menuliskan hasil diskusinya pada cabang-cabang baru yang dilengkapi dapat
dengan gambar atau simbol yang masih berkaitan. (Kreatif)
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang teknologi
produksi yang telah dibuat menjadi ”Mind Map” di depan kelas.
3. Konfirmasi
- Peserta didik bersama guru memberikan konfirmasi dari presentasi tiap
kelompok yang telah dilakukan.
- Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dari hasil diskusi tentang
teknologi produksi yang telah dipresentasikan.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
- Peserta didik mendapat refleksi dari guru tentang teknologi produksi yang telah
dipelajari.
Pertemuan ke-2
a. Kegiatan Awal (10 menit)
- Guru memimpin doa dan memberi salam.
- Apersepsi = Peserta didik mengetahui proses pengiriman surat dari gambar yang
terdapat di dalam buku paket.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (50 menit)
1. Eksplorasi
- Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru tentang teknologi
komunikasi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
75
2. Elaborasi
- Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok diskusi untuk membuat ”Mind
Map” tentang topik pembelajaran yang akan dipelajari dengan arahan dari guru.
- Setiap kelompok diskusi memperoleh lembar kerja yang telah disediakan guru
yang berisi topik diskusi tentang teknologi komunikasi yang akan dijadikan pusat
”Mind Map”.
- Peserta didik melakukan diskusi untuk memilih kata kunci (pengertian teknologi
komunikasi, teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini) yang akan dijadikan
pokok bahasan untuk kemudian dibuat sebagai cabang utama dari ”Mind Map”.
(Rasa ingin tahu)
- Dimulai dari cabang utama tentang pengertian teknologi komunikasi, peserta
didik melakukan diskusi yang kemudian dapat ditambahkan sebagai cabang-
cabang baru.
- Peserta didik melanjutkan untuk melakukan diskusi tentang contoh teknologi
komunikasi masa lalu di cabang utama yang telah dibuat dan menuliskan hasil
diskusinya pada cabang-cabang baru yang dapat dilengkapi dengan gambar atau
simbol yang masih berkaitan. (Kreatif)
- Dari cabang-cabang baru yang telah dibuat, peserta didik dapat menambahkan
pula fungsi dari alat komunikasi tradisional tersebut pada masa lalu.
- Setelah itu, peserta didik dapat meneruskan untuk melakukan diskusi tentang
contoh teknologi komunikasi masa kini di cabang utama yang telah dibuat dan
menuliskan hasil diskusinya pada cabang-cabang baru yang dilengkapi dapat
dengan gambar atau simbol yang masih berkaitan. (Kreatif)
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang teknologi
komunikasi yang telah dibuat menjadi ”Mind Map” di depan kelas.
3. Konfirmasi
- Peserta didik bersama guru memberikan konfirmasi dari presentasi tiap
kelompok yang telah dilakukan.
- Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dari hasil diskusi tentang
teknologi komunikasi yang telah dipresentasikan.
76
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
- Peserta didik mendapat refleksi dari guru tentang teknologi komunikasi yang
telah dipelajari.
Pertemuan ke-3
a. Kegiatan Awal (10 menit)
- Memberi salam dan memeriksa kesiapan peserta didik.
- Apersepsi = Peserta didik mengetahui tentang penemuan pesawat terbang dari
cerita yang disampaikan guru.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (40 menit)
1. Eksplorasi
- Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru tentang teknologi
transportasi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
2. Elaborasi
- Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok diskusi untuk membuat ”Mind
Map” tentang topik pembelajaran yang akan dipelajari dengan arahan dari guru.
- Setiap kelompok diskusi memperoleh lembar kerja yang telah disediakan guru
yang berisi topik diskusi tentang teknologi transportasi yang akan dijadikan pusat
”Mind Map”.
- Peserta didik melakukan diskusi untuk memilih kata kunci (pengertian teknologi
transportasi, teknologi transportasi masa lalu dan masa kini) yang akan dijadikan
pokok bahasan untuk kemudian dibuat sebagai cabang utama dari ”Mind Map”.
(Rasa ingin tahu)
- Dimulai dari cabang utama tentang pengertian teknologi tranportasi, peserta
didik melakukan diskusi yang kemudian dapat ditambahkan sebagai cabang-
cabang baru. (Rasa ingin tahu)
- Peserta didik melanjutkan untuk melakukan diskusi tentang contoh teknologi
transportasi masa lalu di cabang utama yang telah dibuat dan menuliskan hasil
diskusinya pada cabang-cabang baru yang dapat dilengkapi dengan gambar atau
simbol yang masih berkaitan. (Kreatif)
77
- Dari cabang-cabang baru yang telah dibuat, peserta didik dapat membedakan
contoh alat transportasi pada masa lalu, baik yang berada di darat, laut dan udara.
- Setelah itu, peserta didik dapat meneruskan untuk melakukan diskusi tentang
contoh teknologi transportasi masa kini di cabang utama yang telah dibuat dan
menuliskan hasil diskusinya pada cabang-cabang baru yang dilengkapi dapat
dengan gambar atau simbol yang masih berkaitan. (Kreatif)
- Dari cabang-cabang baru yang telah dibuat, peserta didik dapat membedakan
contoh alat transportasi pada masa kini, baik yang berada di darat, laut dan udara.
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang teknologi
transportasi yang telah dibuat menjadi ”Mind Map” di depan kelas.
3. Konfirmasi
- Peserta didik bersama guru memberikan konfirmasi dari presentasi tiap
kelompok yang telah dilakukan.
- Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dari hasil diskusi tentang
teknologi transportasi yang telah dipresentasikan.
c. Kegiatan Penutup (20 menit)
- Peserta didik mendapat refleksi dari guru tentang teknologi transportasi yang
telah dipelajari.
- Peserta didik mendapat evaluasi tentang perkembangan teknologi produksi,
komunikasi dan transportasi.
VI. Metode Pembelajaran
1. Mind Mapping
2. Diskusi kelompok dan Tanya Jawab
VII. Materi Ajar
Perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi
Teknologi merupakan ilmu yang menggali berbagai ilmu terapan.
Teknologi juga sering dipakai untuk menyebut berbagai jenis peralatan yang
mempermudah hidup manusia Manusia menciptakan alat dan cara-cara untuk
mempermudah hidupnya. Teknologi selalu berkembang dari waktu ke waktu.
78
Jenis teknologi antara lain adalah teknologi produksi, teknologi komunikasi dan
teknologi transportasi.
Teknologi produksi merupakan teknologi yang digunakan untuk mengolah
bahan mentah menjadi barang jadi. Teknologi produksi terus berkembang. Pada
zaman dahulu orang menggunakan alat-alat produksi sederhana. Sekarang ini
digunakan mesin-mesin modern untuk usaha produksi. Contoh teknologi produksi
masa lalu antara lain cangkul, bajak, kapak, alat tenun tangan. Sedangkan Contoh
teknologi produksi masa kini antara lain traktor, mesin tenun, dan gergaji mesin.
dibedakan menjadi teknologi produksi makanan dan obat-obatan, teknologi
produksi pakaian dan teknologi produksi bahan bangunan.
Teknologi komunikasi merupakan teknologi yang digunakan oleh manusia
untuk berhubungan satu sama lain. Teknologi komunikasi terus berkembang
pesat. Pada zaman dahulu menggunakan alat-alat komunikasi seperti kentongan,
asap, telik sandi, kurir, dan tali pohon. Alat-alat komunikasi zaman sekarang
antara lain surat, telepon, HT, radio, televisi, internet dan media cetak (koran,
majalah, tabloid, buku). Teknologi komunikasi dibedakan menjadi teknologi
komunikasi lisan, tertulis dan komunikasi dengan isyarat.
Teknologi transportasi merupakan teknologi yang digunakan untuk
memindahkan barang/ penumpang dari suatu tempat ke tempat yang lain.
Teknologi transportasi juga terus berkembang. Alat transportasi zaman dahulu
antara lain kuda, gerobak, kereta kuda, rakit, perahu, dan kapal layar. Alat
transportasi zaman sekarang antara lain mobil, kereta api, pesawat, kapal laut, dan
helikopter. Teknologi transportasi dibedakan menjadi teknologi transportasi darat
(sepeda, motor, mobil, kereta api, dan sebagainya), transportasi laut (berbagai
jenis kapal laut) dan transportasi udara (pesawat terbang, helicopter, balon udara).
Pada umumnya teknologi masa lalu masih menggunakan tenaga manual
yakni hewan, angin ataupun manusia. Selain itu prosesnya juga lama atau lambat.
Namun di sisi lain teknologi masa lalu memiliki kelebihan yakni hampir semua
bebas polusi. Baik polusi udara, polusi suara maupun polusi lainnya. Sedangkan
teknologi masa kini memiliki kelebihan prosesnya cepat. Namun di sisi lain
79
memiliki kelemahan yakni menimbulkan polusi. Seperti polusi udara, tanah, air
dan suara. Polusi udara menyebabkan napas menjadi sesak.
VIII. Sumber dan Bahan Belajar
- Silabus IPS Kelas IV SD
- Buku Paket IPS Kelas IV SD
- Lembar Kerja Siswa
IX. Penilaian
- Teknik Penilaian : Uji tertulis
- Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
- Contoh Lampiran : (Lampiran 1)
- Format Penilaian : (jumlah betul × 100) : 24
80
X. Lampiran
Lembar Tes IPS Kelas IV Semester II
Materi Perkembangan Teknologi Produksi, Komunikasi, dan Transportasi
Pilihlah jawaban yang paling tepat!
1. Kegiatan menghasilkan barang atau jasa disebut …
a. Kegiatan komunikasi
b. Kegiatan produksi
c. Kegiatan Komunikasi
d. Kegiatan Transportasi
2. Usaha memindahkan barang/penumpang dari suatu tempat ke tempat yang lain
disebut …
a. Komunikasi
b. Transportasi
c. Transformasi
d. Transmigrasi
3. Segala sesuatu yang digunakan sebagai alat angkutan disebut sarana …
a. Komunikasi
b. Produksi
c. Konsumsi
d. Transportasi
4. Ada bermacam-macam kegiatan produksi. Berikut ini yang termasuk kegiatan
produksi adalah …
a. Penjahit menjahit baju dan celana
b. Kurir mengantarkan pesanan
c. Sopir truk mengangkut hasil bumi ke kota
Nama : ……………………….
Kelas/No. : ……………………….
81
d. Siswa memakai baju seragam
5. Peralatan dan cara yang digunakan orang untuk membuat suatu barang disebut
…
a. Teknologi produksi
b. Teknologi buatan
c. Teknologi tepat guna
d. Teknologi modern
6. Para petani menggunakan perontok padi yang merupakan teknologi …
a. Produksi
b. Industri
c. Transportasi
d. Komunikasi
7. Bahan baku pembuatan kertas adalah …
a. Karet
b. Kayu
c. Kapas
d. Bambu
8. Industri tekstil adalah industri yang menghasilkan …
a. Kain
b. Ban
c. Mobil
d. Kertas
9. Bahan baku yang dipakai untuk membuat batu bata adalah …
a. Batu hitam
c. Batu merah
b. Tanah pasir
d. Tanah liat
10. Pada zaman dahulu sudah ada bermacam-macam alat komunikasi. Contoh alat
komunikasi pada zaman dahulu adalah …
a. E-mail
b. Satelit
82
c. Kentongan
d. Pesawat
11. Petani tradisional membajak sawah dengan …
a. Bajak yang ditarik kerbau
b. Sabit
c. Bajak traktor
d. Cangkul
12. Alat transportasi darat yang digunakan pada zaman dahulu adalah …
a. Gerobak
c. Rakit
b. Sampan
d. Kapal layar
13. Berikut ini yang tidak termasuk alat transportasi masa lalu adalah …
a. Andong
b. Bendi
c. Gerobak
d. Mobil
14. Alat transportasi air yang digunakan pada zaman dahulu adalah …
a. Kapal tanker
b. Kapal selam
c. Kapal ferry
d. Kapal layar
15. Orang yang diutus raja untuk menyampaikan pesan khusus dan rahasia ke
kerajaan lain adalah …
a. Pak pos
b. Kurir
c. Kusir
d. Pramugari
16. Di bawah ini yang termasuk media cetak adalah …
a. Koran dan telepon
b. Televisi dan majalah
83
c. Buku dan buletin
d. Surat kabar dan radio
17. Pesawat terbang termasuk alat transportasi udara yang menggunakan …
a. Teknologi sederhana
b. Perakitan khusus
c. Teknologi modern
d. Bahan ringan
18. Ada bermacam-macam alat komunikasi modern. Berikut ini yang termasuk
alat komunikai modern adalah …
a. Televisi c. Mobil
b. Kulkas d. Traktor
19. Suatu berita akan dapat langsung diterima oleh penerima berita jika
menggunakan …
a. Telepon c. Telex
b. Telegram d. Faximile
20. Angkutan modern saat ini adalah …
a. Kano c. Kapal layar
b. Kapal feri d. Sampan
21. Salah satu kelemahan alat transportasi masa lalu adalah …
a. lambat
b. menimbulkan polusi
c. mahal
d. rawan kecelakaan
22. Kelemahan dari menggunakan alat transportasi modern adalah …
a. mencegah polusi
b. menghapus polusi
c. menghindari polusi
d. menimbulkan polusi
23. Jangkauan komunikasi masa lalu ternyata lebih …. dari jangkauan komunikasi
masa kini.
a. dekat c. cepat
84
b. jauh d. mahal
24. Salah satu kelemahan teknologi produksi masa lalu adalah …
a. menggunakan tenaga mesin
b. prosesnya lama
c. menimbulkan polusi
d. hasilnya jelek
Kunci Jawaban:
1. B 11. A 21. A
2. B 12. A 22. D
3. D 13. D 23. D
4. A 14. D 24. B
5. A 15. B
6. A 16. C
7. B 17. C
8. A 18. A
9. D 19. A
10. C 20. B
Pedoman Penilaian:
Nilai = × 100 =
86
RPP Kelas Kontrol
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SDN O2 KEBONDOWO
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ Semester : IV / II
Alokasi waktu : 6 x 35 menit (3 Pertemuan).
Pokok Bahasan : Perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan
transportasi
I. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di
lingkungan kabupaten/ kota dan provinsi
II. Kompetensi Dasar
2.3. Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi
serta pengalaman menggunakannya
III. Indikator
- Menjelaskan teknologi, produksi, komunikasi dan transportasi.
- Menyebutkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu.
- Menyebutkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi yang berkembang
saat ini.
- Membandingkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi yang
digunakan masyarakat setempat pada masa lalu dan masa sekarang
IV. Tujuan Pembelajaran
Di akhir pembelajaran :
1. Peserta didik dapat menjelaskan teknologi, produksi, komunikasi dan
transportasi.
LAMPIRAN 2
87
2. Peserta didik dapat menyebutkan teknologi produksi, komunikasi dan
transportasi pada masa lalu
3. Peserta didik dapat menyebutkan teknologi produksi, komunikasi dan
transportasi yang berkembang saat ini
4. Peserta didik dapat membandingkan teknologi produksi, komunikasi dan
transportasi yang digunakan masyarakat setempat pada masa lalu dan masa
sekarang
V. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
a. Kegiatan Awal (10 menit)
- Guru memberi salam dan memeriksa kesiapan peserta didik.
- Apersepsi = Peserta didik mengetahui cara pembuatan batu bata dari gambar
yang terdapat dalam buku paket.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (50 menit)
1. Eksplorasi
- Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru tentang teknologi produksi
yang sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
2. Elaborasi
- Peserta didik menyimak penjelasan dari guru dan membuat catatan tentang
pengertian teknologi produksi, teknologi produksi masa lalu dan masa kini.
- Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru dari materi yang telah
dijelaskan. (Rasa ingin tahu)
- Peserta didik membagi lembar kerja yang telah disediakan guru.
- Peserta didik mengerjakan lembar kerja tersebut secara berpasangan. (Kerja
sama)
3. Konfirmasi
- Peserta didik mengoreksi lembar kerja yang telah dikerjakan bersama guru.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
88
- Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dari kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan.
Pertemuan ke-2
a. Kegiatan Awal (10 menit)
- Guru memimpin doa dan memberi salam.
- Apersepsi = Peserta didik mengetahui proses pengiriman surat dari gambar yang
terdapat di dalam buku paket.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
- Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru tentang teknologi
komunikasi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
2. Elaborasi (50 menit)
- Peserta didik menyimak penjelasan dari guru dan membuat catatan tentang
pengertian teknologi komunikasi, teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini
beserta fungsinya.
- Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru dari materi yang telah
dijelaskan. (Rasa ingin tahu)
- Peserta didik membagi lembar kerja yang telah disediakan guru.
- Peserta didik mengerjakan lembar kerja tersebut secara berpasangan. (Kerja
sama)
3. Konfirmasi
- Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari kegiatan yang telah dilakukan
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
- Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dari kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan.
Pertemuan ke-3
a. Kegiatan Awal (10 menit)
- Memberi salam dan memeriksa kesiapan peserta didik.
- Apersepsi = Peserta didik mengetahui tentang penemuan pesawat terbang dari
cerita yang disampaikan oleh guru.
89
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Eksplorasi
- Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru tentang teknologi
transportasi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
2. Elaborasi
- Peserta didik menyimak penjelasan dari guru dan membuat catatan tentang
pengertian teknologi transportasi, teknologi transportasi masa lalu dan masa kini
baik yang berada di darat, air maupun udara.
- Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru dari materi yang telah
dijelaskan. (Rasa ingin tahu)
- Peserta didik membagi lembar kerja yang telah disediakan guru.
- Peserta didik mengerjakan lembar kerja tersebut secara berpasangan. (Kerja
sama)
3. Konfirmasi
- Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari kegiatan yang telah dilakukan
c. Kegiatan Penutup (30 menit)
- Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dari kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan.
- Peserta didik mendapat evaluasi tentang perkembangan teknologi produksi,
komunikasi dan transportasi.
VI. Metode Pembelajaran
1. Diskusi dan Tanya Jawab
2. Penugasan
VII. Materi Ajar
Perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi
Teknologi merupakan ilmu yang menggali berbagai ilmu terapan.
Teknologi juga sering dipakai untuk menyebut berbagai jenis peralatan yang
mempermudah hidup manusia Manusia menciptakan alat dan cara-cara untuk
90
mempermudah hidupnya. Teknologi selalu berkembang dari waktu ke waktu.
Jenis teknologi antara lain adalah teknologi produksi, teknologi komunikasi dan
teknologi transportasi.
Teknologi produksi merupakan teknologi yang digunakan untuk mengolah
bahan mentah menjadi barang jadi.. Teknologi produksi terus berkembang. Pada
zaman dahulu orang menggunakan alat-alat produksi sederhana. Sekarang ini
digunakan mesin-mesin modern untuk usaha produksi. Contoh teknologi produksi
masa lalu antara lain cangkul, bajak, kapak, alat tenun tangan. Sedangkan Contoh
teknologi produksi masa kini antara lain traktor, mesin tenun, dan gergaji mesin.
dibedakan menjadi teknologi produksi makanan dan obat-obatan, teknologi
produksi pakaian dan teknologi produksi bahan bangunan.
Teknologi komunikasi merupakan teknologi yang digunakan oleh manusia
untuk berhubungan satu sama lain. Teknologi komunikasi terus berkembang
pesat. Pada zaman dahulu menggunakan alat-alat komunikasi seperti kentongan,
asap, telik sandi, kurir, dan tali pohon. Alat-alat komunikasi zaman sekarang
antara lain surat, telepon, HT, radio, televisi, internet dan media cetak (koran,
majalah, tabloid, buku). Teknologi komunikasi dibedakan menjadi teknologi
komunikasi lisan, tertulis dan komunikasi dengan isyarat.
Teknologi transportasi merupakan teknologi yang digunakan untuk
memindahkan barang/ penumpang dari suatu tempat ke tempat yang lain.
Teknologi transportasi juga terus berkembang. Alat transportasi zaman dahulu
antara lain kuda, gerobak, kereta kuda, rakit, perahu, dan kapal layar. Alat
transportasi zaman sekarang antara lain mobil, kereta api, pesawat, kapal laut, dan
helikopter. Teknologi transportasi dibedakan menjadi teknologi transportasi darat
(sepeda, motor, mobil, kereta api, dan sebagainya), transportasi laut (berbagai
jenis kapal laut) dan transportasi udara (pesawat terbang, helicopter, balon udara).
Pada umumnya teknologi masa lalu masih menggunakan tenaga manual
yakni hewan, angin ataupun manusia. Selain itu prosesnya juga lama atau lambat.
Namun di sisi lain teknologi masa lalu memiliki kelebihan yakni hampir semua
bebas polusi. Baik polusi udara, polusi suara maupun polusi lainnya. Sedangkan
teknologi masa kini memiliki kelebihan prosesnya cepat. Namun di sisi lain
91
memiliki kelemahan yakni menimbulkan polusi. Seperti polusi udara, tanah, air
dan suara. Polusi udara menyebabkan napas menjadi sesak.
VIII. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
- Silabus IPS Kelas IV SD
- Buku Paket IPS Kelas IV SD
- Lembar Kerja Siswa
IX. Penilaian
- Teknik Penilaian : Uji tertulis
- Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
- Contoh Instrumen : (Lampiran 1)
- Format Penilaian : (jumlah betul × 100) : 24
92
X. Lampiran
Lembar Tes IPS Kelas IV Semester II
Materi Perkembangan Teknologi Produksi, Komunikasi, dan Transportasi
Pilihlah jawaban yang paling tepat!
1. Kegiatan menghasilkan barang atau jasa disebut …
a. Kegiatan komunikasi
b. Kegiatan produksi
c. Kegiatan Komunikasi
d. Kegiatan Transportasi
2. Usaha memindahkan barang/penumpang dari suatu tempat ke tempat yang lain
disebut …
a. Komunikasi
b. Transportasi
c. Transformasi
d. Transmigrasi
3. Segala sesuatu yang digunakan sebagai alat angkutan disebut sarana …
a. Komunikasi
b. Produksi
c. Konsumsi
d. Transportasi
4. Ada bermacam-macam kegiatan produksi. Berikut ini yang termasuk kegiatan
produksi adalah …
a. Penjahit menjahit baju dan celana
b. Kurir mengantarkan pesanan
c. Sopir truk mengangkut hasil bumi ke kota
Nama : ……………………….
Kelas/No. : ……………………….
93
d. Siswa memakai baju seragam
5. Peralatan dan cara yang digunakan orang untuk membuat suatu barang disebut
…
a. Teknologi produksi
b. Teknologi buatan
c. Teknologi tepat guna
d. Teknologi modern
6. Para petani menggunakan perontok padi yang merupakan teknologi …
a. Produksi
b. Industri
c. Transportasi
d. Komunikasi
7. Bahan baku pembuatan kertas adalah …
a. Karet
b. Kayu
c. Kapas
d. Bambu
8. Industri tekstil adalah industri yang menghasilkan …
a. Kain
b. Ban
c. Mobil
d. Kertas
9. Bahan baku yang dipakai untuk membuat batu bata adalah …
a. Batu hitam
c. Batu merah
b. Tanah pasir
d. Tanah liat
10. Pada zaman dahulu sudah ada bermacam-macam alat komunikasi. Contoh alat
komunikasi pada zaman dahulu adalah …
a. E-mail
b. Satelit
94
c. Kentongan
d. Pesawat
11. Petani tradisional membajak sawah dengan …
a. Bajak yang ditarik kerbau
b. Sabit
c. Bajak traktor
d. Cangkul
12. Alat transportasi darat yang digunakan pada zaman dahulu adalah …
a. Gerobak
c. Rakit
b. Sampan
d. Kapal layar
13. Berikut ini yang tidak termasuk alat transportasi masa lalu adalah …
a. Andong
b. Bendi
c. Gerobak
d. Mobil
14. Alat transportasi air yang digunakan pada zaman dahulu adalah …
a. Kapal tanker
b. Kapal selam
c. Kapal ferry
d. Kapal layar
15. Orang yang diutus raja untuk menyampaikan pesan khusus dan rahasia ke
kerajaan lain adalah …
a. Pak pos
b. Kurir
c. Kusir
d. Pramugari
16. Di bawah ini yang termasuk media cetak adalah …
a. Koran dan telepon
b. Televisi dan majalah
95
c. Buku dan buletin
d. Surat kabar dan radio
17. Pesawat terbang termasuk alat transportasi udara yang menggunakan …
a. Teknologi sederhana
b. Perakitan khusus
c. Teknologi modern
d. Bahan ringan
18. Ada bermacam-macam alat komunikasi modern. Berikut ini yang termasuk
alat komunikai modern adalah …
a. Televisi c. Mobil
b. Kulkas d. Traktor
19. Suatu berita akan dapat langsung diterima oleh penerima berita jika
menggunakan …
a. Telepon c. Telex
b. Telegram d. Faximile
20. Angkutan modern saat ini adalah …
a. Kano c. Kapal layar
b. Kapal feri d. Sampan
21. Salah satu kelemahan alat transportasi masa lalu adalah …
a. lambat
b. menimbulkan polusi
c. mahal
d. rawan kecelakaan
22. Kelemahan dari menggunakan alat transportasi modern adalah …
a. mencegah polusi
b. menghapus polusi
c. menghindari polusi
d. menimbulkan polusi
23. Jangkauan komunikasi masa lalu ternyata lebih …. dari jangkauan komunikasi
masa kini.
a. dekat c. cepat
96
b. jauh d. mahal
24. Salah satu kelemahan teknologi produksi masa lalu adalah …
a. menggunakan tenaga mesin
b. prosesnya lama
c. menimbulkan polusi
d. hasilnya jelek
Kunci Jawaban:
1. B 11. A 21. A
2. B 12. A 22. D
3. D 13. D 23. D
4. A 14. D 24. B
5. A 15. B
6. A 16. C
7. B 17. C
8. A 18. A
9. D 19. A
10. C 20. B
Pedoman Penilaian:
Nilai = × 100 =
98
Lembar Observasi Metode Pembelajaran ”Mind Mapping”
LEMBAR OBSERVASI
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/ Semester : IV/II
Waktu : 2 x 35 menit
Pelaksananan : 07 Maret 2012
Petunjuk :
Berikan tanda cek(√) pada kolom ya atau tidak sesuai pembelajaran!
NO
Aspek yang Diamati
Ya
Tidak
Keterangan
1. Menyampaikan topik pembelajaran
yang akan dipelajari
2. Membagi siswa dalam beberapa
kelompok diskusi
3. Membagikan lembar kerja pada setiap
kelompok
4. Membimbing siswa untuk memilih
kata kunci yang sesuai dengan topik
pembelajaran
5. Melibatkan siswa untuk mencari
informasi yang berhubungan dengan
topik yang dibahas
6. Meminta siswa untuk mencari
informasi yang lebih spesifik untuk
ditambahkan dalam cabang-cabang
baru
7. Meminta perwakilan tiap kelompok
untuk mempresentasikan hasil diskusi
didepan kelas
8. Siswa bersama guru memberi
konfirmasi pada setiap kelompok yang
LAMPIRAN 3
99
telah melakukan presentasi
9. Siswa dan guru membuat kesimpulan
dari hasil diskusi kelompok yang telah
dipresentasikan
10. Siswa dan guru mendapatkan refleksi
dari guru mengenai topik yang yang
telah dipelajari
100
Lembar Observasi Pertemuan 1
LEMBAR OBSERVASI
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/ Semester : IV/II
Waktu : 2 x 35 menit
Pelaksananan : 07 Maret 2012
Petunjuk :
Berikan tanda cek(√) pada kolom ya atau tidak sesuai pembelajaran!
NO
Aspek yang Diamati
Ya
Tidak
Keterangan
1. Menyampaikan topik pembelajaran
yang akan dipelajari
2. Membagi siswa dalam beberapa
kelompok diskusi
3. Membagikan lembar kerja pada setiap
kelompok
4. Membimbing siswa untuk memilih
kata kunci yang sesuai dengan topik
pembelajaran
5. Melibatkan siswa untuk mencari
informasi yang berhubungan dengan
topik yang dibahas
6. Meminta siswa untuk mencari
informasi yang lebih spesifik untuk
ditambahkan dalam cabang-cabang
baru
7. Meminta perwakilan tiap kelompok
untuk mempresentasikan hasil diskusi
didepan kelas
8. Siswa bersama guru memberi
konfirmasi pada setiap kelompok yang
telah melakukan presentasi
101
9. Siswa dan guru membuat kesimpulan
dari hasil diskusi kelompok yang telah
dipresentasikan
10. Siswa dan guru mendapatkan refleksi
dari guru mengenai topik yang yang
telah dipelajari
Pengamat
………………..
102
Lembar Observasi Pertemuan 2
LEMBAR OBSERVASI
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/ Semester : IV/II
Waktu : 2 x 35 menit
Pelaksananan : 07 Maret 2012
Petunjuk :
Berikan tanda cek(√) pada kolom ya atau tidak sesuai pembelajaran!
NO
Aspek yang Diamati
Ya
Tidak
Keterangan
1. Menyampaikan topik pembelajaran
yang akan dipelajari
2. Membagi siswa dalam beberapa
kelompok diskusi
3. Membagikan lembar kerja pada setiap
kelompok
4. Membimbing siswa untuk memilih
kata kunci yang sesuai dengan topik
pembelajaran
5. Melibatkan siswa untuk mencari
informasi yang berhubungan dengan
topik yang dibahas
6. Meminta siswa untuk mencari
informasi yang lebih spesifik untuk
ditambahkan dalam cabang-cabang
baru
7. Meminta perwakilan tiap kelompok
untuk mempresentasikan hasil diskusi
didepan kelas
8. Siswa bersama guru memberi
konfirmasi pada setiap kelompok yang
telah melakukan presentasi
103
9. Siswa dan guru membuat kesimpulan
dari hasil diskusi kelompok yang telah
dipresentasikan
10. Siswa dan guru mendapatkan refleksi
dari guru mengenai topik yang yang
telah dipelajari
Pengamat
………………..
104
Lembar Observasi Pertemuan 3
LEMBAR OBSERVASI
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/ Semester : IV/II
Waktu : 2 x 35 menit
Pelaksananan : 07 Maret 2012
Petunjuk :
Berikan tanda cek(√) pada kolom ya atau tidak sesuai pembelajaran!
NO
Aspek yang Diamati
Ya
Tidak
Keterangan
1. Menyampaikan topik pembelajaran
yang akan dipelajari
2. Membagi siswa dalam beberapa
kelompok diskusi
3. Membagikan lembar kerja pada setiap
kelompok
4. Membimbing siswa untuk memilih
kata kunci yang sesuai dengan topik
pembelajaran
5. Melibatkan siswa untuk mencari
informasi yang berhubungan dengan
topik yang dibahas
6. Meminta siswa untuk mencari
informasi yang lebih spesifik untuk
ditambahkan dalam cabang-cabang
baru
7. Meminta perwakilan tiap kelompok
untuk mempresentasikan hasil diskusi
didepan kelas
8. Siswa bersama guru memberi
konfirmasi pada setiap kelompok yang
telah melakukan presentasi
105
9. Siswa dan guru membuat kesimpulan
dari hasil diskusi kelompok yang telah
dipresentasikan
10. Siswa dan guru mendapatkan refleksi
dari guru mengenai topik yang yang
telah dipelajari
Pengamat
………………..
106
Lembar Angket Minat belajar
ANGKET UNTUK SISWA
Nama :
Kelas/No :
SD :
Angket untuk mengukur minat siswa terhadap Mata Pelajaran IPS
PETUNJUK!
1. Pengisian angket ini bertujuan mengetahui minat siswa dalam belajar IPS.
2. Jawaban dari angket ini akan berguna untuk pengolahan data dalam rangka
penelitian
yang sedang dilakukan
3. Jawablah angket ini secara jujur (aktifitas ini tidak akan berpengaruh pada nilai
anda).
4. Dimohon menjawab sebenarnya agar data yang diperoleh dapat digunakan
sebagai
dasar yang kuat dan dapat dipercaya.
5. Data yang dikumpulkan hanya semata-mata untuk kepentingan penelitian.
6. Lingkarilah jawaban yang dianggap benar pada kolom-kolom yang telah
tersedia.
jika anda pilih:
1 = Sangat Setuju (SS)
2 = Setuju (S)
3 = Netral (N)
4 = Tidak Setuju(TS)
5 = Sangat Tidak Setuju (STS)
NO
INSTRUMEN
SKALA
SS S N TS STS
Rasa Senang
1. Saya senang materi mata pelajaran IPS
LAMPIRAN 4
107
2. Saya belajar IPS tanpa diminta orang tua dan guru
3. Saya senang membaca buku pelajaran IPS dirumah
4. Guru mata pelajaran IPS adalah guru favorit saya
5. Pelajaran IPS sangat penting bagi saya
6. Menurut saya mata pelajaran IPS sangat membosankan
7. Membuat Mind Map membuat saya lebih senang untuk belajar
8. Membuat Mind Map lebih menarik daripada kegiatan pembelajaran yang lain
Ketertarikan
9. Saya selalu hadir dalam mengikuti pelajaran IPS
10. Saya mencatat materi yang diberikan oleh guru
11. Saya aktif dalam diskusi kelompok
12. Saya aktif bertanya bila tidak mengerti
13. Saya mencatat pelajaran dari teman bila berhalangan hadir
14. Dirumah saya membaca lagi pelajaran yang di berikan guru
15. Saya mengoleksi beberapa buku pelajaran IPS
16. Saya senang menyelesaikan tugas/PR IPS
108
Perhatian
17. Saya mengikuti mata pelajaran IPS dengan penuh perhatian
18. Membuat Mind Map membuat saya memahami materi lebih jelas
19. Saya tekun mengerjakan tugas-tugas yang diberikan oleh guru
20. Saya mudah mengerti penjelasan guru
21. Membuat Mind Map membantu saya untuk dapat lebih mudah memahami materi secara keseluruhan dengan lebih cepat
22. Saya berkonsentrasi penuh saat belajar
23. Saya mengantuk waktu guru menerangkan pelajaran IPS
24. Saya mengerjakan kegiatan lain pada waktu pelajaran IPS
109
Hasil Jawaban Angket Minat belajar
ANGKET UNTUK SISWA
Nama :
Kelas/No :
SD :
Angket untuk mengukur minat siswa terhadap Mata Pelajaran IPS
PETUNJUK!
1. Pengisian angket ini bertujuan mengetahui minat siswa dalam belajar IPS.
2. Jawaban dari angket ini akan berguna untuk pengolahan data dalam rangka
penelitian
yang sedang dilakukan
3. Jawablah angket ini secara jujur (aktifitas ini tidak akan berpengaruh pada nilai
anda).
4. Dimohon menjawab sebenarnya agar data yang diperoleh dapat digunakan
sebagai
dasar yang kuat dan dapat dipercaya.
5. Data yang dikumpulkan hanya semata-mata untuk kepentingan penelitian.
6. Lingkarilah jawaban yang dianggap benar pada kolom-kolom yang telah
tersedia.
jika anda pilih:
1 = Sangat Setuju (SS)
2 = Setuju (S)
3 = Netral (N)
4 = Tidak Setuju(TS)
5 = Sangat Tidak Setuju (STS)
NO
INSTRUMEN
SKALA
SS S N TS STS
Rasa Senang
1. Saya senang materi mata pelajaran IPS
110
2. Saya belajar IPS tanpa diminta orang tua dan guru
3. Saya senang membaca buku pelajaran IPS dirumah
4. Guru mata pelajaran IPS adalah guru favorit saya
5. Pelajaran IPS sangat penting bagi saya
6. Menurut saya mata pelajaran IPS sangat membosankan
7. Membuat Mind Map membuat saya lebih senang untuk belajar
8. Membuat Mind Map lebih menarik daripada kegiatan pembelajaran yang lain
Ketertarikan
9. Saya selalu hadir dalam mengikuti pelajaran IPS
10. Saya mencatat materi yang diberikan oleh guru
11. Saya aktif dalam diskusi kelompok
12. Saya aktif bertanya bila tidak mengerti
13. Saya mencatat pelajaran dari teman bila berhalangan hadir
14. Dirumah saya membaca lagi pelajaran yang di berikan guru
15. Saya mengoleksi beberapa buku pelajaran IPS
16. Saya senang menyelesaikan tugas/PR IPS
111
Perhatian
17. Saya mengikuti mata pelajaran IPS dengan penuh perhatian
18. Membuat Mind Map membuat saya memahami materi lebih jelas
19. Saya tekun mengerjakan tugas-tugas yang diberikan oleh guru
20. Saya mudah mengerti penjelasan guru
21. Membuat Mind Map membantu saya untuk dapat lebih mudah memahami materi secara keseluruhan dengan lebih cepat
22. Saya berkonsentrasi penuh saat belajar
23. Saya mengantuk waktu guru menerangkan pelajaran IPS
24. Saya mengerjakan kegiatan lain pada waktu pelajaran IPS
128
Rekapitulasi Nilai Tes Kelas Eksperimen
Tabel Nilai Kelas Eksperimen
No. Nama Siswa Nilai Postest Nilai Pretest Selisih 1 Anugrah Rafif P. 91.6 79.2 12.4
2 Adimas Shadam Firandy 87.5 66.7 20.8 3 Alfa Immanuel R. 83.3 75 8.3 4 Alifia Rahma Danti 87.5 37.5 50
5 Annisa Dyan Septyana 83.3 83.3 0
6 Arneta Yunandha D. P. 95.3 45.8 49.5 7 Arpeavy 79.2 75 4.2 8 Bernanda Jian Arif W. 83.3 54.2 29.1 9 Dhita Pratama Putra 87.5 54.2 33.3
10 Erida Aisyah Maris 91.6 79.2 12.4
11 Faizin Annafis Saputra 87.5 37.5 50 12 Fidya Amdriani 79.2 45.8 33.4 13 Ginda Danar A. 87.5 83.3 4.2
14 Hasifa Hanum 83.3 66.7 16.6 15 Jeane Vanya K. L. P. 70.8 37.5 33.3 16 I Ketut Dharma Budi B. 91.7 66.7 25
17 M. Fanny A. Al-Rais 87.5 70.8 16.7
18 Maximus Anendo C. 75 54.2 20.8 19 Muhamad Ezra Jaya K. 91.6 75 16.6 20 Najma Abidah 83.3 75 8.3 21 Nalendra Binanthara 87.5 70.8 16.7 22 Naufal Rieki Caesar P. 79.2 87.5 8.3
23 Nazhiif Kurniawan N. 83.3 70.8 12.5 24 Netta Naurah Nazhifa 91.6 79.2 12.4 25 Niko Nanda Pamungkas 87.5 54.2 33.3
LAMPIRAN 6
129
Rekapitulasi Skor Angket Minat Belajar Kelas Eksperimen
Tabel Skor Angket Minat Belajar
No. Nama Siswa Skor Postest Skor Pretest Selisih 1 Anugrah Rafif P. 104 70 34
2 Adimas Shadam Firandy 86 75 11 3 Alfa Immanuel R. 98 65 33 4 Alifia Rahma Danti 98 54 44
5 Annisa Dyan Septyana 103 72 31
6 Arneta Yunandha D. P. 94 76 18 7 Arpeavy 91 78 13 8 Bernanda Jian Arif W. 99 80 19 9 Dhita Pratama Putra 95 81 14
10 Erida Aisyah Maris 93 75 18
11 Faizin Annafis Saputra 99 83 16 12 Fidya Amdriani 96 81 15 13 Ginda Danar A. 89 70 19
14 Hasifa Hanum 106 79 27 15 Jeane Vanya K. L. P. 98 89 9 16 I Ketut Dharma Budi B. 85 77 8
17 M. Fanny A. Al-Rais 97 82 15
18 Maximus Anendo C. 100 75 25 19 Muhamad Ezra Jaya K. 106 82 24 20 Najma Abidah 108 69 39 21 Nalendra Binanthara 90 77 13 22 Naufal Rieki Caesar P. 96 81 15
23 Nazhiif Kurniawan N. 94 78 16 24 Netta Naurah Nazhifa 106 80 26 25 Niko Nanda Pamungkas 102 72 30
LAMPIRAN 7
130
Daftar Presensi Kelas Eksperimen
No. Nama Siswa Pertemuan
I II III
1 Anugrah Rafif P. 2 Adimas Shadam Firandy 3 Alfa Immanuel R. 4 Alifia Rahma Danti 5 Annisa Dyan Septyana 6 Arneta Yunandha D. P. 7 Arpeavy 8 Bernanda Jian Arif W. 9 Dhita Pratama Putra
10 Erida Aisyah Maris 11 Faizin Annafis Saputra 12 Fidya Amdriani 13 Ginda Danar A. 14 Hasifa Hanum 15 Jeane Vanya K. L. P. 16 I Ketut Dharma Budi B. 17 M. Fanny A. Al-Rais 18 Maximus Anendo C. 19 Muhamad Ezra Jaya K. 20 Najma Abidah 21 Nalendra Binanthara 22 Naufal Rieki Caesar P. 23 Nazhiif Kurniawan N. 24 Netta Naurah Nazhifa 25 Niko Nanda Pamungkas
LAMPIRAN 8
131
Output Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Tes
a. Hasil uji validitas dan reliabilitas instrumen tes 1
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item
Deleted
VAR00001 22.2414 26.333 .000 .817
VAR00002 22.4138 24.537 .433 .807
VAR00003 23.1379 25.980 .081 .818
VAR00004 22.3103 25.507 .291 .812
VAR00005 22.3103 26.293 -.010 .819
VAR00006 22.4483 24.399 .433 .807
VAR00007 22.7586 23.475 .527 .802
VAR00008 22.6897 24.722 .269 .813
VAR00009 22.2414 26.333 .000 .817
VAR00010 22.8966 24.810 .267 .813
VAR00011 22.7586 25.690 .075 .822
VAR00012 22.4483 24.399 .433 .807
VAR00013 22.2414 26.333 .000 .817
VAR00014 22.4483 24.042 .525 .804
VAR00015 22.4828 24.187 .457 .806
VAR00016 22.6897 23.507 .523 .802
VAR00017 22.3793 25.030 .336 .811
VAR00018 22.4483 24.542 .397 .808
VAR00019 22.4138 26.323 -.035 .822
VAR00020 22.4828 24.616 .353 .810
VAR00021 23.0345 24.034 .526 .804
VAR00022 22.7931 24.670 .280 .813
VAR00023 22.2759 25.707 .314 .813
VAR00024 22.2414 26.333 .000 .817
VAR00025 23.0000 23.857 .537 .803
VAR00026 22.5172 24.044 .467 .805
VAR00027 22.7586 22.761 .683 .795
VAR00028 22.4138 26.323 -.035 .822
VAR00029 22.5517 24.685 .305 .812
VAR00030 22.4483 24.970 .289 .812
VAR00031 22.4138 24.037 .570 .803
VAR00032 22.7931 23.884 .443 .806
VAR00033 23.2069 26.456 -.083 .819
VAR00034 22.5172 24.116 .450 .806
VAR00035 23.0000 27.500 -.297 .833
LAMPIRAN 9
132
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.816 35
b. Hasil uji validitas dan reliabilitas instrumen tes 2
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item
Deleted
VAR00002 14.9655 25.177 .515 .864
VAR00004 14.8621 26.409 .316 .869
VAR00006 15.0000 25.643 .359 .868
VAR00007 15.3103 24.293 .551 .862
VAR00008 15.2414 25.690 .266 .872
VAR00010 15.4483 25.756 .269 .871
VAR00012 15.0000 25.643 .359 .868
VAR00014 15.0000 24.786 .574 .862
VAR00015 15.0345 24.820 .531 .863
VAR00016 15.2414 24.333 .546 .862
VAR00017 14.9310 25.781 .395 .867
VAR00018 15.0000 25.143 .484 .865
VAR00020 15.0345 25.392 .395 .867
VAR00021 15.5862 25.108 .492 .864
VAR00022 15.3448 25.448 .315 .870
VAR00023 14.8276 26.576 .367 .869
VAR00025 15.5517 24.828 .529 .863
VAR00026 15.0690 24.638 .547 .862
VAR00027 15.3103 23.579 .704 .857
VAR00029 15.1034 25.953 .237 .872
VAR00030 15.0000 26.143 .237 .872
VAR00031 14.9655 24.892 .593 .862
VAR00032 15.3448 24.520 .506 .864
VAR00034 15.0690 24.852 .497 .864
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.871 24
133
Output Uji Validitas dan Reliabilitas Angket Minat Belajar
a. Hasil uji validitas dan reliabilitas instrumen angket minat belajar 1
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item
Deleted
VAR00001 151.5714 81.193 .318 .613
VAR00002 155.0857 83.022 -.040 .624
VAR00003 153.0000 79.882 .042 .630
VAR00004 154.4000 79.129 .139 .616
VAR00005 151.8286 80.852 .129 .616
VAR00006 152.0857 76.492 .405 .595
VAR00007 152.2286 76.946 .290 .602
VAR00008 152.2286 79.829 .145 .615
VAR00009 154.6857 83.810 -.104 .635
VAR00010 154.7429 73.785 .524 .582
VAR00011 152.0000 77.294 .309 .601
VAR00012 154.9429 85.526 -.224 .640
VAR00013 151.7714 80.182 .264 .610
VAR00014 152.2857 77.504 .276 .604
VAR00015 154.9429 80.997 .084 .619
VAR00016 152.0571 77.879 .303 .603
VAR00017 154.9429 76.467 .485 .593
VAR00018 154.9429 82.997 -.048 .627
VAR00019 152.5143 79.492 .200 .611
VAR00020 151.8857 79.575 .250 .609
VAR00021 153.1143 80.398 .020 .633
VAR00022 154.8286 72.852 .597 .576
VAR00023 151.7143 80.739 .218 .612
VAR00024 152.8286 80.734 .047 .625
VAR00025 154.5714 84.958 -.174 .639
VAR00026 154.8857 80.928 .148 .615
VAR00027 151.8857 79.634 .270 .608
VAR00028 152.3429 77.938 .320 .602
VAR00029 154.9143 81.610 .064 .620
VAR00030 151.8000 78.929 .392 .604
VAR00031 155.1429 81.361 .129 .616
VAR00032 154.5143 83.375 -.076 .631
VAR00033 155.0857 79.434 .321 .607
VAR00034 154.5143 77.198 .299 .602
VAR00035 152.1714 78.793 .231 .608
VAR00036 151.9429 77.879 .396 .600
VAR00037 154.9714 80.146 .217 .611
VAR00038 152.2571 80.020 .154 .614
VAR00039 154.5429 84.373 -.150 .633
VAR00040 152.1143 79.339 .160 .614
VAR00041 154.7143 87.622 -.299 .654
LAMPIRAN 10
134
VAR00042 151.9714 79.852 .175 .613
VAR00043 154.8857 77.222 .333 .600
VAR00044 151.7714 78.534 .361 .603
VAR00045 155.0571 82.644 -.010 .623
VAR00046 151.7429 80.197 .150 .614
VAR00047 155.0000 87.235 -.443 .644
VAR00048 151.8857 79.987 .214 .611
VAR00049 154.5714 84.546 -.151 .637
VAR00050 151.9143 80.610 .144 .615
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.620 50
b. Hasil uji validitas dan reliabilitas instrumen angket minat belajar 2
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item
Deleted
VAR00001 82.8571 61.950 .547 .825
VAR00006 83.3714 58.005 .470 .820
VAR00007 83.5143 58.081 .364 .826
VAR00010 86.0286 56.793 .494 .819
VAR00011 83.2857 56.857 .511 .818
VAR00013 83.0571 59.761 .554 .820
VAR00014 83.5714 58.487 .359 .826
VAR00016 83.3429 57.055 .549 .817
VAR00017 86.2286 60.299 .339 .826
VAR00019 83.8000 62.400 .118 .835
VAR00020 83.1714 59.323 .472 .821
VAR00022 86.1143 56.987 .488 .819
VAR00023 83.0000 61.765 .321 .827
VAR00027 83.1714 61.029 .327 .826
VAR00028 83.6286 59.240 .390 .824
VAR00030 83.0857 60.257 .479 .822
VAR00033 86.3714 63.299 .099 .833
VAR00034 85.8000 60.694 .204 .834
VAR00035 83.4571 59.785 .311 .828
VAR00036 83.2286 57.887 .616 .816
VAR00037 86.2571 63.667 .044 .836
VAR00043 86.1714 59.087 .359 .825
VAR00044 83.0571 58.526 .585 .817
VAR00048 83.1714 60.382 .363 .825
135
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.831 24
c. Hasil uji validitas dan reliabilitas instrumen angket minat belajar 3
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item
Deleted
VAR00001 75.9714 58.146 .596 .839
VAR00006 76.4857 54.198 .498 .835
VAR00007 76.6286 54.946 .337 .844
VAR00010 79.1429 53.185 .506 .835
VAR00011 76.4000 52.835 .558 .832
VAR00013 76.1714 55.793 .613 .834
VAR00014 76.6857 55.222 .340 .843
VAR00016 76.4571 53.373 .569 .832
VAR00017 79.3429 57.232 .291 .844
VAR00020 76.2857 55.445 .510 .836
VAR00022 79.2286 53.652 .478 .836
VAR00023 76.1143 58.045 .338 .842
VAR00027 76.2857 57.328 .341 .842
VAR00028 76.7429 55.961 .368 .841
VAR00030 76.2000 56.576 .496 .837
VAR00034 78.9143 57.669 .163 .852
VAR00035 76.5714 56.311 .305 .844
VAR00036 76.3429 54.055 .654 .830
VAR00043 79.2857 56.092 .315 .844
VAR00044 76.1714 54.558 .639 .831
VAR00048 76.2857 56.622 .384 .840
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.845 21
136
d. Hasil uji validitas dan reliabilitas instrumen angket minat belajar 4
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item
Deleted
VAR00001 74.0000 54.941 .629 .846
VAR00006 74.5143 50.728 .543 .840
VAR00007 74.6571 51.703 .355 .851
VAR00010 77.1714 51.087 .437 .846
VAR00011 74.4286 49.546 .588 .838
VAR00013 74.2000 52.518 .650 .840
VAR00014 74.7143 52.681 .304 .853
VAR00016 74.4857 50.375 .573 .839
VAR00017 77.3714 54.593 .250 .852
VAR00020 74.3143 52.457 .508 .843
VAR00022 77.2571 51.491 .412 .847
VAR00023 74.1429 54.832 .358 .848
VAR00027 74.3143 54.163 .353 .848
VAR00028 74.7714 52.946 .367 .848
VAR00030 74.2286 53.358 .521 .843
VAR00035 74.6000 52.953 .332 .850
VAR00036 74.3714 50.829 .684 .836
VAR00043 77.3143 53.045 .317 .851
VAR00044 74.2000 51.224 .681 .837
VAR00048 74.3143 53.575 .385 .847
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.852 20
137
Output Analisis Deskriptif Hasil Pretest
Statistics
SDN
BANYUBIRU 01
SDN KEBONDOWO
02
N Valid 25 22
Missing 23 26
Mean 65.0040 65.3409
Median 70.8000 66.6500
Mode 54.20a 79.20
Std. Deviation 15.49614 12.36907
Variance 240.130 152.994
Range 50.00 41.70
Minimum 37.50 37.50
Maximum 87.50 79.20
Sum 1625.10 1437.50
a. Multiple modes exist. The smallest value is shown
SDN BANYUBIRU 01
Frequency Percent Valid Percent
Cumulative Percent
Valid 37.50 3 6.3 12.0 12.0
45.80 2 4.2 8.0 20.0
54.20 4 8.3 16.0 36.0
66.70 3 6.3 12.0 48.0
70.80 3 6.3 12.0 60.0
75.00 4 8.3 16.0 76.0
79.20 3 6.3 12.0 88.0
83.30 2 4.2 8.0 96.0
87.50 1 2.1 4.0 100.0
Total 25 52.1 100.0 Missing System 23 47.9 Total 48 100.0
LAMPIRAN 11
138
SDN KEBONDOWO 02
Frequency Percent Valid Percent
Cumulative Percent
Valid 37.50 1 2.1 4.5 4.5
45.80 1 2.1 4.5 9.1
50.00 2 4.2 9.1 18.2
54.20 1 2.1 4.5 22.7
58.30 2 4.2 9.1 31.8
62.50 4 8.3 18.2 50.0
70.80 3 6.3 13.6 63.6
75.00 3 6.3 13.6 77.3
79.20 5 10.4 22.7 100.0
Total 22 45.8 100.0 Missing System 26 54.2 Total 48 100.0
139
Output Hasil Normalitas dan Homogenitas Pretest
1. Uji normalitas hasil pretest
One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test
SDN
BANYUBIRU 01
SDN KEBONDOWO
02
N 25 22
Normal Parametersa,,b
Mean 65.0040 65.3409
Std. Deviation 15.49614 12.36907
Most Extreme Differences Absolute .184 .171
Positive .117 .131
Negative -.184 -.171
Kolmogorov-Smirnov Z .918 .800
Asymp. Sig. (2-tailed) .369 .544
a. Test distribution is Normal.
b. Calculated from data.
2. Uji homogenitas hasil pretest
Test of Homogeneity of Variances
NILAI
Levene Statistic df1 df2 Sig.
1.697 1 45 .199
LAMPIRAN 12
140
Output Hasil Analisis Deskriptif Awal Angket Minat Belajar
Statistics
SDN
BANYUBIRU 01
SDN KEBONDOWO
02
N Valid 25 22
Missing 0 3
Mean 76.0400 72.2727
Median 77.0000 75.0000
Mode 75.00a 76.00
Std. Deviation 7.00286 8.13096
Variance 49.040 66.113
Range 35.00 28.00
Minimum 54.00 55.00
Maximum 89.00 83.00
Sum 1901.00 1590.00
a. Multiple modes exist. The smallest value is shown
SDN BANYUBIRU 01
Frequency Percent Valid Percent
Cumulative Percent
Valid 54 1 4.0 4.0 4.0
65 1 4.0 4.0 8.0
69 1 4.0 4.0 12.0
70 2 8.0 8.0 20.0
72 2 8.0 8.0 28.0
75 3 12.0 12.0 40.0
76 1 4.0 4.0 44.0
77 2 8.0 8.0 52.0
78 2 8.0 8.0 60.0
79 1 4.0 4.0 64.0
80 2 8.0 8.0 72.0
81 3 12.0 12.0 84.0
82 2 8.0 8.0 92.0
83 1 4.0 4.0 96.0
89 1 4.0 4.0 100.0
Total 25 100.0 100.0
LAMPIRAN 13
141
SDN KEBONDOWO 02
Frequency Percent Valid Percent
Cumulative Percent
Valid 55 1 4.0 4.5 4.5
59 1 4.0 4.5 9.1
60 1 4.0 4.5 13.6
62 1 4.0 4.5 18.2
64 1 4.0 4.5 22.7
67 1 4.0 4.5 27.3
68 1 4.0 4.5 31.8
69 1 4.0 4.5 36.4
72 1 4.0 4.5 40.9
73 1 4.0 4.5 45.5
74 1 4.0 4.5 50.0
76 3 12.0 13.6 63.6
77 1 4.0 4.5 68.2
78 1 4.0 4.5 72.7
79 1 4.0 4.5 77.3
80 2 8.0 9.1 86.4
81 2 8.0 9.1 95.5
83 1 4.0 4.5 100.0
Total 22 88.0 100.0 Missing System 3 12.0 Total 25 100.0
142
Output Hasil Normalitas dan Homogenitas Awal Angket Minat Belajar
1. Uji normalitas hasil awal angket minat belajar
One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test
SDN
BANYUBIRU 01
SDN KEBONDOWO
02
N 25 22
Normal Parametersa Mean 76.0400 72.2727
Std. Deviation 7.00286 8.13096
Most Extreme Differences Absolute .161 .177
Positive .120 .096
Negative -.161 -.177
Kolmogorov-Smirnov Z .805 .829
Asymp. Sig. (2-tailed) .536 .498
a. Test distribution is Normal.
2. Uji homogenitas hasil awal angket minat belajar
Test of Homogeneity of Variances
JUMLAH Levene Statistic df1 df2 Sig.
1.653 1 45 .205
LAMPIRAN 14
143
Output Analisis Deskriptif Hasil Posttest
Statistics
SDN
BANYUBIRU 01
SDN KEBONDOWO
02
N Valid 25 22
Missing 0 3
Mean 85.4640 79.5227
Median 87.5000 79.2000
Mode 87.50 79.20a
Std. Deviation 5.73635 9.22388
Variance 32.906 85.080
Range 24.50 37.00
Minimum 70.80 58.30
Maximum 95.30 95.30
Sum 2136.60 1749.50
a. Multiple modes exist. The smallest value is shown
SDN BANYUBIRU 01
Frequency Percent Valid Percent
Cumulative Percent
Valid 70.80 1 4.0 4.0 4.0
75.00 1 4.0 4.0 8.0
79.20 3 12.0 12.0 20.0
83.30 6 24.0 24.0 44.0
87.50 8 32.0 32.0 76.0
91.60 4 16.0 16.0 92.0
91.70 1 4.0 4.0 96.0
95.30 1 4.0 4.0 100.0
Total 25 100.0 100.0
LAMPIRAN 15
144
SDN KEBONDOWO 02
Frequency Percent Valid Percent
Cumulative Percent
Valid 58.30 1 4.0 4.5 4.5
66.70 2 8.0 9.1 13.6
70.80 2 8.0 9.1 22.7
75.00 3 12.0 13.6 36.4
79.20 4 16.0 18.2 54.5
83.30 4 16.0 18.2 72.7
87.50 3 12.0 13.6 86.4
91.70 2 8.0 9.1 95.5
95.30 1 4.0 4.5 100.0
Total 22 88.0 100.0 Missing System 3 12.0 Total 25 100.0
145
Output Hasil Normalitas dan Homogenitas Posttest
1. Uji normalitas hasil posttest
One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test
SDN
BANYUBIRU 01
SDN KEBONDOWO
02
N 25 22
Normal Parametersa Mean 85.4640 79.5227
Std. Deviation 5.73635 9.22388
Most Extreme Differences Absolute .199 .122
Positive .121 .068
Negative -.199 -.122
Kolmogorov-Smirnov Z .993 .574
Asymp. Sig. (2-tailed) .277 .897
a. Test distribution is Normal.
2. Uji homogenitas hasil posttest
Test of Homogeneity of Variances
NILAI
Levene Statistic df1 df2 Sig.
4.011 1 45 .051
LAMPIRAN 16
146
Output Analisis Deskriptif Hasil Akhir Angket Minat belajar
Statistics
SDN
BANYUBIRU 01
SDN KEBONDOWO
02
N Valid 25 22
Missing 0 3
Mean 97.3200 77.0909
Median 98.0000 78.0000
Mode 98.00a 82.00
Std. Deviation 6.27641 9.60609
Variance 39.393 92.277
Range 23.00 35.00
Minimum 85.00 56.00
Maximum 108.00 91.00
Sum 2433.00 1696.00
a. Multiple modes exist. The smallest value is shown
SDN BANYUBIRU 01
Frequency Percent Valid Percent
Cumulative Percent
Valid 85 1 4.0 4.0 4.0
86 1 4.0 4.0 8.0
89 1 4.0 4.0 12.0
90 1 4.0 4.0 16.0
91 1 4.0 4.0 20.0
93 1 4.0 4.0 24.0
94 2 8.0 8.0 32.0
95 1 4.0 4.0 36.0
96 2 8.0 8.0 44.0
97 1 4.0 4.0 48.0
98 3 12.0 12.0 60.0
99 2 8.0 8.0 68.0
100 1 4.0 4.0 72.0
102 1 4.0 4.0 76.0
103 1 4.0 4.0 80.0
104 1 4.0 4.0 84.0
106 3 12.0 12.0 96.0
108 1 4.0 4.0 100.0
Total 25 100.0 100.0
LAMPIRAN 17
147
SDN KEBONDOWO 02
Frequency Percent Valid Percent
Cumulative Percent
Valid 56 1 4.0 4.5 4.5
61 2 8.0 9.1 13.6
69 1 4.0 4.5 18.2
70 1 4.0 4.5 22.7
73 2 8.0 9.1 31.8
74 1 4.0 4.5 36.4
75 1 4.0 4.5 40.9
76 1 4.0 4.5 45.5
77 1 4.0 4.5 50.0
79 1 4.0 4.5 54.5
81 2 8.0 9.1 63.6
82 3 12.0 13.6 77.3
86 1 4.0 4.5 81.8
88 2 8.0 9.1 90.9
91 2 8.0 9.1 100.0
Total 22 88.0 100.0 Missing System 3 12.0 Total 25 100.0
148
Output Hasil Normalitas dan Homogenitas Akhir Angket Minat Belajar
1. Uji normalitas hasil akhir angket minat belajar
One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test
SDN
BANYUBIRU 01
SDN KEBONDOWO
02
N 25 22
Normal Parametersa Mean 97.3200 77.0909
Std. Deviation 6.27641 9.60609
Most Extreme Differences Absolute .077 .113
Positive .074 .089
Negative -.077 -.113
Kolmogorov-Smirnov Z .383 .528
Asymp. Sig. (2-tailed) .999 .943
a. Test distribution is Normal.
2. Uji homogenitas hasil akhir angket minat belajar
Test of Homogeneity of Variances
JUMLAH Levene Statistic df1 df2 Sig.
3.489 1 45 .068
LAMPIRAN 18
149
Output Hasil Uji Hipotesis Hasil Belajar IPS
Group Statistics
KELAS N Mean Std. Deviation Std. Error Mean
NILAI 1 25 85.4640 5.73635 1.14727
2 22 79.5227 9.22388 1.96654
Independent Samples Test
Levene's Test for
Equality of Variances t-test for Equality of Means
F Sig. t df Sig. (2-tailed)
Mean Difference
Std. Error Difference
95% Confidence Interval of the Difference
Lower Upper
NILAI Equal variances assumed
4.011 .051 2.686 45 .010 5.94127 2.21192 1.48624 10.39631
Equal variances not assumed
2.610 34.255 .013 5.94127 2.27673 1.31567 10.56687
LAMPIRAN 19
150
Output Hasil Uji Hipotesis Angket Minat Belajar
Group Statistics
KELAS N Mean Std. Deviation Std. Error Mean
JUMLAH 1 25 97.3200 6.27641 1.25528
2 22 89.8182 9.41952 2.00825
Independent Samples Test
Levene's Test for
Equality of Variances t-test for Equality of Means
F Sig. T df Sig. (2-tailed)
Mean Difference
Std. Error Difference
95% Confidence Interval of the Difference
Lower Upper
JUMLAH Equal variances assumed
4.244 .045 3.248 45 .002 7.50182 2.30948 2.85028 12.15336
Equal variances not assumed
3.168 35.830 .003 7.50182 2.36829 2.69791 12.30572
LAMPIRAN 20